412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kornyal Walden » Второе Дитя Богов (СИ) » Текст книги (страница 7)
Второе Дитя Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 5 августа 2025, 17:30

Текст книги "Второе Дитя Богов (СИ)"


Автор книги: Kornyal Walden



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Заффруа изумленно приподнял седые кустистые брови. Даже созданную широкополую шляпу сдвинул с лица так, чтобы разглядеть летающего мальчишку получше. Вне всякого сомнения на юном Бельде было одеяние полуночного Ворона. А в руках мальчишки красовался его лук.

–Что делать будем? – поинтересовался его сын с земли.

Затем , развернув лошадь, Вьерк увидел одинокого старика. Подстегнул любимицу по бокам, подъехав ближе.

–Уважаемый, уходите отсюда! – степенно пробасил Вьерк. – Мы тут с чудовищем драться будем!

–Да я посмотрю, – заверил бог Грома, пряча насмешливые искры промелькнувшие в его взгляде.

–Так оно это… Опасное же! – попытался донести свою точку зрения Вьерк до упрямого старика.

–А я старый, – спокойно ответствовал бог Грома. – Хоть на чудовище посмотрю. Не каждый день чай, герои нынче выходят на битву с монстрами.

Но гораздо чаще, чем в их первом мире. Вернее, иначе. Тогда, в те времена, когда среди смертных было полно детей и учеников богов, они шли на битвы с чудовищами. Получившимися зачастую случайно. Когда Энель или Эфсиния «хотели как лучше», а вывелось Бездна-знает-что! Отличие было в ином. Почти в каждой из тех битв зримо или незримо присутствовал кто-то из богов. Кто прикидывался смешливым юнцом в серебристых доспехах, одним из юных героев. Тем, кто не нанесет решающего удара. А вот отпрыска своего или ученика может и выдернуть из-под смертельного удара. Теперь же... серебристые доспехи Энеля десятки лет провалились без дела в пещере Огненного чудовища среди костей. Боги больше не появляются во время схваток героев с чудовищами. Ибо им не дела до того, кто из них победит.

«Герои куются кровью!» – напомнил себе слова то ли Суроу, то ли еще кого Заффруа.

Сказанные так давно и казавшиеся тогда жестоким абсурдом. Словами того, кто не способен любить. Быть милосердным. Бог Грома смотрел, как юный вороненок лупит по водяной глади своей огненной стрелой, а затем взвивается выше, чтобы уклониться от атаки показавшегося из-под воды водяного червя.

Устав летать, Бельд попытался найти прибежище на берегу, но не тут-то было! Кто сказал, что водяной червь исключительно морское создание? Эфсиния всегда любила универсальность. Извиваясь от боли и ярости, существо выбралось на берег и атаковало Вьерка. Против воли Заффруа даже поднялся на ноги, чтобы увидеть, как его сын отразит атаку огненным мечом. Похоже, мальчишка и Вьерк поменялись оружием!

Оказавшийся на земле вороненок продолжал лупить по монстру стрелами.

–Давай лучше я! – закричал Вьерк.

Вместо ответа, Бельд бросил ему лук и колчан, а сам схватил брошенный к его ногам кинжал. Вьерк тут же натянул тетиву и послал стрелу точно в глаз водяного червя. Всю объятую пламенем, в котором определенно угадывались потрескивающие голубые искры зарождавшейся молнии. Заффруа довольно улыбнулся.

В следующий миг покрытый наростами ракушечника хвост водяного червя ударом снес Вьерка с лошади. Несчастное создание пошатнулось, но устояло, возмущенно заржав. А вот воина водяной червь протащил по берегу и уже раскрыл свою пасть, изготовившись атаковать лежащего человека. Вскочить или уклониться Вьерк не успевал. Заорал Бельд, швырнув в чудовище свой огненный меч, а затем устремился следом, оторвавшись от земли.

Меч скользнул по серо-синему телу монстра, оставив длинную красную царапину. Сам не осознавая до конца, что делает, Заффруа выпустил несколько молний из пальцев прямо в оскалившуюся над его сыном морду. В следующий миг Бельд исхитрился схватить покатившийся по земле кинжал и воткнуть его в монстра. Опомнившийся Вьерк тяжело приподнялся и выудив стрелу из колчана за спиной, просто воткнул его в хвост чудовища, заставив его загореться вместе со стрелой.

Монстр взвыл. В вое его бог Грома вдруг отчетливо различил недоуменную ярость. Существо не понимало, как оно сюда попало и почему эти букашки пытаются его убить. Да еще так успешно!

– Достаточно! – проговорил Заффруа, сделав жест рукой.

Порывом ветра водяного червя швырнуло обратно в глубь реки. Издав короткий рев и ударив плашмя украшенным плавниками хвостом по поверхности воды, монстр принялся уплывать, ведомый инстинктом самосохранения и жалящими со всех сторон маленькими молниями.

Тяжело дыша, Вьерк и Бельд в изумлении уставились на растрепанного старика в изрядно поношенном рыбацком облачении. Тот провожал монстра взглядом, полным силы и хладнокровия.

–Ты! – первым не выдержал Вьерк, вырвав из колчана свою стрелу и наложив ее на подобранный с земли лук.

Уже наученный горьким опытом, Заффруа приподнял руки в примиряющем жесте и медленно отступил.

–Опять?! – взревел Бельд. – Что тебе надо от моих подданных?! Почему ты так стараешься навредить Черным Землям?!

–Я не хочу вам навредить, – вполне искренне сказал Заффруа, прежде чем исчезнуть.

«Просто этому миру нужны герои!» – с горечью подумал он, став незримым для растерянно озиравшихся мальчишки и воина.

Однажды они понадобятся, когда Нашествие снова придет, чтобы уничтожить все на своем пути. Вот только Заффруа уже не знал, стоит ли оно того. Если он уничтожит все, ради чего сражался с Нашествием в прошлый раз собственными руками.

-Ну, мы и попали! – проговорил Вьерк, когда они с мальчиком остались на берегу совершенно одни.

–Ты имеешь в виду, что бог Грома решил нас прикончить? – придирчиво уточнил Бельд, провожая взглядом убегавшие от берега волны.

Бог Грома наслал на них уже второе по счету чудовище. А потом забрал его, так же, как и первое. Это наводило юного графа на невеселые мысли. Что, если и Громовая Битва была так же подстроена им? Вьерк задумчиво посмотрел на след чудовища, оставленный на песке. Кровь и длинные полосы от извилистого чешуйчатого тела.

–Не думаю, что он хотел нас убить, – решился озвучить свои соображения воин. – Хотел бы – убил бы. По молнии на каждого за уши бы хватило. Мог и одной обоих прикончить. Не, тут дело не в этом… Похоже, он нас испытывает.

–Но зачем?! – вскипел Бельд. – Хочешь сказать, отца и две армии на Громовом Поле он тоже «испытывал»?!

–Или только меня, – Вьерк постарался не смотреть Бельду в глаза и это один единственный раз оказалось неимоверно трудно. – Я дал недавно Летиции пострелять из нашего лука.

–И? – приподнял бровь Бельд, которому приходило, конечно, в голову предложить Вьерку полетать в вороньем плаще.

Но воин был слишком большим. Мальчик опасался, что едва поднявшись в воздух, Вьерк тут же и грохнется. Хорошо, если высоту не успеет набрать. К тому же, что-то еще его останавливало помимо этого. Перья с некоторых пор стали казаться Бельду, словно вторая кожа. Своя родная. Он был не готов ей делиться, даже с воином, которому отдал бы что угодно еще. Хоть волшебный лук, хоть огненный кинжал-меч. Но не плащ. Это были его крылья.

–И ничего, – сухо сказал Вьерк. – Стрела у нее не горит. Летиции даже не удалось ее из колчана вытащить. А когда я вытащил и натянул тетиву за нее, стрела упала в нескольких метрах, даже не вонзившись в землю.

–Гхм, – задумчиво проговорил Бельд. – Считаешь, для того, чтобы использовать оружие бога, надо обладать какими-то особыми «способностями»?

–Ансельм сказал, что доспехи его брата передавались в их роду веками по старшей линии. С тех самых пор, как Энель подарил их своему сыну. Основателю рода.

–Хм! – глубокомысленно изрек Бельд. – Что ж, про себя могу сказать совершенно точно: я сын своего отца. У меня нос с горбинкой, как у него. И глаза, как у мамы.

–Может, кто из богов был в роду? – подсказал Вьерк.

Мальчишка пожал плечами.

–Да каждый второй знатный род пытается притянуть себе за уши в предки какое-нибудь божество! – усмехнулся мальчишка. – На худой конец героя или великого чародея. А у тебя?

Вьерк пожал плечами.

–Понятия не имею, – признался воин. – Я даже отца своего не видел никогда. Мама точно из простых. Едва ли один из богов проходил хотя бы поблизости от нашей деревни. Делать там совершенно нечего!

–Но отца ты не знаешь, – повторил его слова Бельд, глядя на то самое место, где стоял, а потом исчез бог Грома.

Вьерк тоже посмотрел на отпечатавшиеся на сыром песке следы «старика».

–Да нет, чушь это полная! – проговорил воин. – Разве что какой-нибудь мой пра-пра-предок сошелся с Эфсинией.

–Или твоя пра-пра-пра познакомилась с Воином! – хмыкнул мальчик, окинув фигуру друга уважительным взглядом. – Его часто изображают похожим на тебя!

–Ты думаешь? – Вьерк бесстрашно подошел к воде, в которой еще недавно таился монстр и принялся разглядывать свое отражение, приподнимая согнутые руки с напряженными мышцами и выворачивая голову, чтобы получше разглядеть широкую спину.

Крепло сложенный парень с короткой стрижкой и, правда, был похож чем-то на каменные изваяния величавого Воина. Вьерк даже чуток выдвинул вперед челюсть для внушительности. Глянул на Бельда.

–Ну, раз уж я тоже теперь из знатных, значит, и мои потомки будут вести род от божества! – решил он. – Воин вполне подойдет!

–А у меня Ворон! – вдруг осознал Бельд. – Кто еще мог основать династию правителей, если он был покровителем этих земель?

–Разве в семейных преданиях у тебя ничего нет про это? – удивился Вьерк. – Уж ты-то должен знать наверняка!

–Бабушка упоминала что-то такое, – признался мальчишка. – Но я был слишком маленьким, чтобы воспринять ее слова всерьез. В основном она любила рассказывать сказки про Полуночного Ворона. И о том, как его убили.

–Отличные сказки! – усмехнулся Вьерк. – Жизнеутверждающие.

–Зато так я узнал, что его могила находится в Черных Землях! – улыбнулся мальчик. – Напрямую она ничего точно не говорила. Но мне еще тогда показалось, что наш род связан с богом Вороном, уж больно много она про него рассказывала. Только потом я про это забыл.

–Получается, что ты и правда его потомок.., – убедившись, что им больше ничего не грозит, Вьерк аккуратно приладил свой лук за плечо.

–Да. И нет. Я – это и есть бог Ворон, – сурово поправил мальчик, глядя, как ветер разбивает над рекой серые облака.

–Ладно, пошли, Вороненок! – усмехнулся Вьерк, взъерошив огрубевшей ладонью его шевелюру. – Пора получать благодарность от верноподданных.

–Думаешь, накормят? – обрадовался мальчик.

–Пусть только попробуют не накормить! – сурово заявил воин, в животе которого при одной мысли об ароматной лепешке и горячей мясной похлебке сразу же заурчало.

Глава 5

-Посмотри! – жизнерадостно сказал Улэ, продемонстрировав нечто, что держал за хвост в верхних руках.

Существо было бело-синее, покрытое короткой шерсткой. У него определенно была голова, по крайней мере, Энель надеялся, что это голова, если судить по бусинкам крошечных черных глаз. И лапы. Или что-то плоское на них похожее с бархатистой каемкой, во что плавно переходило основное тело. Размером существо было величиной с человеческую ладонь. Улэ горделиво сиял, явно ожидая похвалы. Энель отчаянно пытался понять, если ли у этого существа рот. И вообще жизнеспособно ли оно. Он помнил, как страдал, когда одно из первых его творений распрощалось с жизнью спустя совсем краткий промежуток времени.

«Ты слишком небрежно продумал его конструкцию!» – сказал тогда Энелю наставник. Это был первый раз, когда Эн ощутил себя законченным мерзавцем. Из-за чьей лени и разгильдяйства умерло прозрачно-синее подобие медузы. Следующую он уже создавал гораздо тщательнее. Но нет ничего хуже, чем если странноватая тварь в руках Улэ умрет. Она-то и вовсе первое, что он создал! Такое случилось с Эфсинией, желавшей поразить наставников и сразу замахнувшаяся на полноценного водного монстра. Она потом неделю рыдала, а будущие демиурги ходили подавленные, не в силах вернуть к жизни удивительно красивое существо с длинной грациозной шеей, десятком плавников и грустными темными глазами на маленькой голове. Эфсиния сделала его прекрасным – снаружи. Но вот внутреннюю конструкцию продумала чуть лучше, чем Энель. В результате оно прожило всего несколько дней.

«Наставники могли бы, и подправить ее существо!» – вдруг зло подумал бог Ветров.

Но то ли не могли. То ли решили пренебречь жизнью несчастного создания в воспитательных целях. С тех пор все, за что бралась Эфсиния, она делала долго и тщательно, выверяя каждую деталь. А Энель предпочитал заниматься ветрами, обустройством мира и в крайнем случае имел дело с существами, которых создали другие. Создавать сам он их не любил. Хотя ведь учили. Полный курс прошел и в конечном итоге его воздушные медузы вполне могли прожить десятки лет. Их не стало вместе с миром, который уничтожили сородичи Улэ. В новом Энель не создал никого.

–Красивое, – очень осторожно сказал бог Ветров, подставив палец, чтобы странное существо смогло зацепиться за него хвостом. Или одной из конечностей? – У него есть скелет?

–Не совсем, – смутился Улэ. – У него есть хитиновый внутренний каркас внутри тела. Довольно гибкий из-за сочленений…

Обрадованный его похвалой, четырехрукий тут же пустился в длинные путанные объяснения о том, как именно он создал свое существо и где у него что. Оказалось, что короткие конечности на голове это были уши. Вернее, слуховые отростки, способные так же к эхолокации.

–А жить он где будет? – спросил Энель.

–В смысле? – насторожился Улэ, явно предполагавший оставить нового любимца во Дворце Ветров.

–Для какой среды он предназначен? – сурово уточнил бог Ветра. – Судя по конструкции, я бы сказал, что он водный. Но приспособлений, чтобы дышать под водой у него явно нет.

–Эм…Ну, он… скорее для поверхности, – смутился Улэ, окинув свое творение встревоженным взглядом. – Думаешь, он умрет на воздухе?

–Нет, если мы ему немножко поможем, – смилостивился Энель. – Я укреплю его мышечный каркас, а там посмотрим… А что он ест?

На этом вопросе Улэ смутился окончательно.

–Если честно… я не подумал…

Энель был практически уверен, что под оранжево-золотой шерсткой Улэ покраснел. Или что там случается с его народом, когда им ужасно стыдно.

–Ты хотя бы пищеварительный тракт ему сделал? – с отчаянием спросил бог Ветра, понимая, что такую оплошность он и сам исправить будет не в силах.

–Сделал! У него рот есть, пищевод, желудок и все остальное! – поспешно заверил четырехрукий, нервно скрестив пальцы на нижней паре рук.

–Значит, будем выяснять опытным путем! – решил Энель. – Надеюсь, бедолага это переживет!

Бог Ветра осторожно почесал спинку странного существа. Оно тут же изогнулось под его пальцами и издало вполне одобрительный писк. «А симпатичное!» – подумал вдруг Энель. – «Надо будет сделать побольше таких и поселить где-нибудь! Пусть по степям ползают. Или по веткам карабкаются!»

-Это что? – изумленно произнес Заффруа, глядя на свесившееся с дерева странное существо.

Оно было небольшим, размером с ладонь. Мягким, пушистым и весьма дружелюбным. Чем дикие звери не отличались обычно. Бог Грома заглянул в приоткрытый рот существа, полный крошечных острых зубов.

–Похоже, питается насекомыми, – понял он. – Не твоя работа? Выглядит, как водный?

–Впервые вижу! – поморщилась Эфсиния. – Пошли, я хочу тебе кое-что показать!

Заинтригованный бог Грома отправился следом. Он уже собирался отправиться в Громовой Дворец, когда богиня Рек отыскала его среди смертных. Выразив легкое удивление по поводу того, что делает бог Грома в трактире среди людей, Эфсиния заявила, что ей срочно надо что-то ему продемонстрировать.

Приземлившись на окраине леса, они пошли куда-то через поля. Минут двадцать спустя богиня Рек показала Заффруа широкий опаленный след на земле.

–Метеорит что ли упал? – удивился бог Грома, выискивая взглядом небесное тело.

Если на нем есть элефир, это было бы неплохо. Он потратил куда больше сил на то, чтобы привести морское чудовище Эфсинии во владения графа Черных Земель, а потом загнать обратно в ее воды, чем планировал.

–В том-то и дело, что нет, – прошипела Эфсиния. – Прислушайся к себе. Ощути!

Заффруа послушно прикрыл глаза. Некоторое время ничего не происходило. А потом по его спине пробежал ледяной холод. Его будто встряхнуло изнутри.

–Нашествие! – прошептал он, широко распахнув глаза.

След чуждой энергии был нечеткий, смазанный. Слишком старый. Но в своем выводе бог Грома был уверен.

–Как ты нашла это место? – охрипло спросил он Эфсинию.

–Почти случайно, – пожала плечами богиня. – У меня были дела неподалеку…

–Ты… нашла здесь… что-нибудь? – слова давались богу Грома с трудом.

Он хотел перейти на стремительные импульсы вместо человеческой речи, но удержался. Лучше пока обсудить так.

–Ничего, – покачала головой Эфсиния. – Ни... мертвых существ. Ничего. Никаких следов, что что-то вообще здесь было, кроме обгоревшей земли.

Недоверчиво приподняв бровь, Заффруа направился к жженому провалу в земле. Остановившись у самого края, бог Грома долго стоял там, прежде, чем спуститься вниз. Туда, где как и сказала Эфсиния, ничего не было.

–Что-то должно было упасть! – уверенно произнес Заффруа. – Пустота не оставляет такие следы… Вернее, кто-то!

С этими словами он поднял из грязи то, что чистюля Эфсиния, не заметила. Должно быть, не пожелав рыться в размокшей грязи. Крошечный полупрозрачный кусочек, буквально чешуйку от чьего-то крыла. Спустившись вниз и разглядев его находку как следует, богиня Рек побелела.

– Думаешь, опять началось? – прошептала она.

Перед мысленным взором Заффруа почему-то вдруг предстал Вьерк. И крутившийся рядом с воином мальчишка.

–Я этого не допущу! – стиснув зубы, пообещал бог Грома. – Мы не допустим…

Будто в подтверждение его слов вдали раздался грохот, и сверкнула молния. За ней еще одна. Небо бесновалось, заливая ничего не понимающих жителей окрестных городов и деревень проливным дождем и сверкая яростными молниями.

Не в силах ничего ответить, Эфсиния молча прижалась к нему. Обвив руками богиню Рек, Заффруа все же позволил себе перейти на импульсы. Хотя с тех пор, как их любовь угасла вместе с погибшим миром, предпочитал этого не делать.

-Что вы здесь делаете?! – возмутился бог Грома, обнаружив в своем дворце незваных гостей

Пожилая женщина с желтыми глазами, украшенными вертикальным зрачком. И мальчишка подросток в коричневой дорожной накидке. Мальчик восседал на его троне и играл с молнией. Женщина сидела на пушистом облаке, из тех, что так любит создавать Энель в качестве мебели, и не возражала против забав мальца.

–Привет… мастер! – широко улыбнулся мальчишка и поднялся с трона.

Талэм спустился по ступеням навстречу бога Грома, испытывая… Ну, что там положено испытывать послушнику в таких случаях? Да и человеку вообще? Трепет? Восторг? Более всего Талэм ощущал растерянность. На вид бог Грома казался тридцатилетним мужчиной. С черными, как смоль волосами, жестким взглядом пронзительных синих глаз. Его плечи укрывал черный плащ, на сапогах были серебряные пряжки в виде молний. А еще у него была щетина.

«У богов растут бороды?!» – мысленно спросил Талэм.

Азинор не потрудился ему ответить. Вместо этого подошел к своему наставнику и от души врезал в челюсть растерянного бога Грома. Заффруа уже как раз намеревался спросить, с чего это наглый щенок называет его наставником, да еще расселся тут на чужом троне?! И как эти двое вообще сюда проникли?! Но болящая челюсть разом послужила ответом на все вопросы.

–Азинор?! – заключив мальчишку в объятия, завопил бог Грома.

–Не хочешь объяснить, что вы тут устроили?! – очень сухо спросил старик, чьи черты проступили поверх мальчишеских.

Выглядело это так, словно Талэм вмиг постарел лет на шестьдесят, так и не став зрелым.

–Эм, – замялся бог Грома, испытывая почему-то чувство жгучей неловкости перед учеником.

Наверное, во-первых, потому что когда-то не смог спасти. Хотя должен был. А, во-вторых, «во-вторых» могло быть слишком много. Начиная от Громой Битвы и заканчивая… Заффруа даже не знал чем.

–Чудовища бродят по дорогам, как у себя дома! – взъелся Азинор.– Постоянные природные катаклизмы! На берегах вообще уже давно никто поселиться не рискует! То монстр какой-нибудь вылезет, то пару деревень за раз смоет!

–Это к Эфсинии! Она за своим зверьем не смотрит! – попытался выкрутиться Заф.

–Да? Неужели?! – оскалился Азинор. – А чьи Громовые Птицы разорили несколько городов?

–Я же их остановил! – возмутился Заффруа.

–Не ты, а Полуночный Ворон! – отрезал жрец. – Хоть не лгал бы!

–Большую часть он…, – помрачнев признался бог Грома. – Но остальных я.

–После того, как убил его! – от души рявкнул Азинор, встряхнув бога Грома за плечи тонкими мальчишескими руками. – Да что вообще с тобой случилось?!

–А ты не знаешь? – Заффруа отступил на шаг, в отчаянии глядя на призрак старика, проступавший сквозь юные черты Талэма. – Ты умер! Вы все умерли, Азинор! Весь наш мир был разрушен!

–Ну, кое-кто из нас теперь жив, – протянула Сантасраана, подойдя ближе.

–Я пять раз с тех пор умирал! – сумрачно отрезал Азинор. – Два от лихорадки, один раз меня разорвало чудовище и еще два по естественным причинам. Что с того? Это повод поджарить пару тысяч человек молниями? Отличный предлог, чтобы затапливать города? Стравливать людей между собой по своей прихоти?

–Последнее не моя работа. Это Эфсиния и Воин, – выкрутился Заффруа.

–Ага! – глаза Талэма мрачно сверкнули.

Мальчишка явно вновь примеривался кулаком к челюсти бога Грома. На этот раз от себя.

Воин наблюдал за тренировкой молодых бойцов во дворе главного штаба королевской гвардии. Мускулистые юноши бились, пытаясь уложить друг друга на землю. Некоторые из них сражались с товарищами честно. Другие то и дело норовили применить запрещенный прием, стоило их наставнику отвернуться. Впрочем, запрещены какие-либо приемы здесь были очень условно. Их не полагалось применять в полную силу, чтобы не покалечить соратника.

–Хороши! – одобрил возникший за его спиной Заффруа.

Воин едва не подскочил на месте. Поднялся с деревянной скамьи, отряхнул от песка темный плащ гвардейского капитана. Юнцы приняли его за своего наставника, который на самом деле был наверху в казармах. Старику не здоровилось и Воин решил его подменить.

–Шел бы ты отсюда подобру-поздорову со своими молниями, – не слишком гостеприимно проговорил Воин.

Ему не понравилось то, что сделал на поле Громовой Битвы Заффруа. Воин считал это бесчестным. В сражении должна быть возможность выиграть. Побеждает сильнейший, отважнейший, пусть даже самый ловкий и изворотливый. Но побеждает заслуженно. Битва, в которой можно было обрести только смерть, пришлась Воину не по вкусу.

–Есть среди них хотя бы пара начинающих героев? – осведомился бог Грома.

Воин приподнял изрядно поседевшую, чтобы походить на наставника юношей кустистую бровь.

–Для чего тебе вдруг мои герои понадобились? – удивился он.

–Есть вероятность, что по планете разгуливает один из морроков, – сумрачно отозвался Заффруа. – Мы с Эфсинией нашли след от падения. Там ИХ энергия.

Воин вздрогнул.

–Великан рассказал мне, что видел их поблизости. Но я думал, что он перепутал с кем-то. Ты уверен, что существо только одно?

–Я ни в чем не уверен, – помрачнев еще сильнее, ответил бог Грома.

–Для чего нам герои? Сами найдем и прикончим! – сквозь облик постаревшего гвардейца проступила мощная широкоплечая фигура Воина.

–Одного моррока мы легко убьем, – согласился Заффруа. – Даже десяток. Но нам нужны герои, чтобы отразить следующее Нашествие, если оно случиться. На ком их еще тренировать?

Воин бросил задумчивый взгляд на катавшихся по пыльному двору юношей. Мало кто знал, что у бога Войны был друг. Старый седой гвардеец, который не всегда был седым и старым. Он помог когда-то Воину, найдя того без сознания возле ручья. Целую вечность назад, когда Эфсиния упустила одно из своих чудовищ, а Воин пожалел людей и попытался его усмирить. Чудище-то он одолел, вот только на время лишился памяти.

–Никто из них не переживет такой встречи, – тихо произнес Воин. – Даже с нашей помощью. Нет здесь героев. Они просто люди, Заф. Хорошие.

–С каких пор тебя это волнует? – удивился бог Грома, а потом вспомнил недавнюю встречу с Азинором и замолчал.

Жрец согласился пока задержаться в Громовом Дворце и теле мальчишки. Но они об прекрасно сознавали цену этого. А Заффруа слишком хорошо знал своего ученика. Азинор не захочет жизни ценой жизни мальчика.

–Ты вряд ли поймешь! – скривился бог Грома. – Ты вырвал свое сердце, когда убил Полуночного Ворона.

–Нет. Оно было разбито гораздо раньше, – ответил бог Грома, глядя, как победивший паренек-гвардеец протягивает руку и помогает подняться побежденному товарищу.

Просто прежде Заффруа никогда не приходило в голову, что осколки все еще можно склеить.

Энель наблюдал, как остальные боги осматривают место падения Улэ и отчаянно надеялся про себя, что они ничего не поймут. Синекожий Великан качал головой, стараясь почувствовать остаточную энергетику побывавшего здесь существа. Заффруа и Эфсиния объясняли остальным, что вот совсем недавно она чувствовалась гораздо сильнее.

Зеленый Гном со знанием дела осматривал провал, в котором бог Ветра нашел Улэ и выискивал рядом следы. Энель знал, что они ничего не найдут. Следов почти нет. Во-первых, давным-давно их смыло дождями. Во-вторых, он унес отсюда Улэ по воздуху.

–Похоже, тварь была одна, – со знанием дела произнес Воин. – Будь их несколько, уже бы по окрестным деревням слухи пошли.

–Может, оно подохло? – ненавязчиво решился предположить Энель. – Сильно поранилось при падении, добралось до леса и там загнулось под каким-нибудь кустом?

Он нарочно старался говорить деловито и вместе с тем небрежно. Так, словно ему дела нет ни до какого Улэ. Эфисния задумалась, прикидывая, насколько бог Ветра может оказаться прав.

–Энель прав. Надо прочесать лес, – согласился с ним Заффруа, пока богиня Рек озадаченно хмурилась.

–Сюда люди идут, – внезапно произнесла она. – Кажется, нас заметили.

Энель повернулся в указанную ей сторону. Туда, где в отдалении журчал маленький ручеек и виднелся невысокий пригорок. Бог Ветра знал, что по другую сторону он выглядит внушительным холмом. Просто они стоят на возвышенности по отношению к располагавшимся внизу деревням.

Великан явно приготовился воспарить. Бог Войны накинул на себя чары невидимости. Эфсиния же и Заффруа остались стоять, как были. Поколебавшись, Энель последовал их примеру. Разве на землю спустился. Вид парящего над землей юноши людей обычно настораживает. Куда при этом подевался Зеленый Гном, бог Ветра и сам не смог бы сказать. Где стоял «невидимый» Великан он знал точно. По пыхтению.

–Вы – боги, – утвердительно произнес поднявшийся к ним мужчина средних примерно лет в добротном стеганом сером кафтане.

Его спутник был помоложе, носатый с кучей мелких родинок, рассыпанных по лицу и темными спутавшимися на ветру волосами. Одет он был не в пример беднее. Простая льняная рубаха, да поношенные штаны, подпоясанные веревкой.

–Они самые, – без тени доброжелательности заверил Заффруа. – Что вам надо?

Энель ожидал, что вот уж теперь-то люди точно упадут на колени. Но вместо этого тот, что был помоложе извлек из-за спины заряженный арбалет.

–Который из вас бог Грома? – деловито осведомился он.

Травинка, кончик которой жевал Энель, выпала у него изо рта. Бог Грома однако, остался спокоен.

–Громовая Битва? – очень ровно осведомился Заффруа.

–Она самая! – подтвердил юнец и нажал на курок арбалета.

Тонкая стрела просвистела, ринувшись к богу Грома. Он перехватил ее уже у самой груди и с интересом посмотрел на обоих.

–Неплохой выстрел! – одобрил Заффруа и перевел суровый взгляд на второго. – А ты полюбоваться сюда пришел?

Мужчина извлек из ножен на поясе кинжал. С резной костяной рукоятью.

–Я пришел, убедиться, что Эртен тебя убьет, – пояснил он. – Хочешь, подходи. Будем драться.

Бог Грома удивленно вскинул брови. Остальные божества, видимые и невидимые последовали его примеру. Столь наглого смертного даже любивший пропустить в тавернах чарку другую Энель пока не встречал. Хотя дебоширов на своем веку повидал преизрядно.

–То есть, вы хотите меня убить, и я же к тебе еще и подойти должен?! – возмутился бог Грома.

С этими словами вокруг его пальцев возникли синие искры, сливавшиеся в готовящуюся молнию.

–Я не хочу тебя убивать, – равнодушно сообщил мужчина. – Он хочет. А я присмотрю, чтобы ты не убил его.

–Как интересно? – заинтересовался Заффруа, направив молнию на замершего с арбалетом парня.

Тот ответил быстрым взглядом на молнию и выпустил из арбалета следующую стрелу. Она пролетела ближе к Энелю, чем Заффруа, заставив бога Ветра уворачиваться.

–А ты попробуй его убить и узнаешь! – в темных глазах незнакомца промелькнуло что-то нехорошее.

Усмехнувшись, бог Грома швырнул молнию пареньку в грудь. Молния была мелкая и довольно-таки тусклая. «Смертные явно заинтересовали его настолько, чтобы не убивать сразу», – понял Энель. В тот же миг, как молния ударилась о грудь паренька и погасла, мужчина резанул кинжалом по своей собственной ладони. С нее густо закапала кровь, оросив пригорок, на котором он все еще стоял.

–Ну и? – удивленно осведомился Энель, совершенно не понимающий, что все это должно было значить.

–Под рубахой заговоренная кольчуга? – понял Заффруа по характерному звуку.

Металл вообще-то должен был усилить эффект от молнии и добить паренька. Но чары, вложенные кем-то в его доспех были и, правда, могущественными. Юноша не стал ничего отвечать. А в следующий миг земля под богами дрогнула. Энель с отвисшей челюстью смотрел, как из-под земли показывается нечто темное с белесыми пятнами. Кости. Десятки скелетов выбрались из пригорка, поднятые зовом незнакомца. То место, на котором стоял Энель, заходило ходуном и ему вновь пришлось подняться в воздух.

–Некромант?! – изумилась Эфсиния. – Их же не должно было быть в новом мире?! Заффруа, я думала, ты их всех извел?!

Незнакомец торжественно поклонился. Впрочем, нельзя было назвать подобный поклон данью хорошим манерам. Скорее издевкой.

–Белагмор Кровожадный! – произнес он. – Я самоучка.

–Признаю – талантливый, – очень сухо произнес бог Грома. – Но твое искусство в этом королевстве, да и всех соседних было запрещено.

–О! Так теперь вам есть дело до человеческих законов? – уточнил некромант.

–Никакого! – с этими словами с рук Заффруа сорвалось несколько мощных молний и обрушилось на некроманта.

К изумлению Энеля его загородил собой ставший видимым Воин.

–Ты никого здесь не убьешь! – проговорил он, глядя на Заффруа.

Бог Грома возмущенно скрестил руки на груди.

–Почему ты их защищаешь?

–А ты не видишь? – сухо спросил в ответ Воин. – Он не из этого мира. От него веет прошлым. К тому же, они оба герои. Как ты хотел.

Молния в руках бога Грома погасла. Он изумленно уставился на Белагмора.

–Правда?! Это действительно так?! Ты пережил Нашествие?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю