412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Greever » Паладин развивает территорию! Том III (СИ) » Текст книги (страница 18)
Паладин развивает территорию! Том III (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:32

Текст книги "Паладин развивает территорию! Том III (СИ)"


Автор книги: Greever



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 24 страниц)

На лицах солдат читалась ярость и злость на демонов, из-за которых должны погибнуть их жёны, матери, дочери и сыновья, такого они не спустили бы никакому врагу.

Армия – девяносто тысяч против семисот тысяч, немыслимое соотношение. Чудовища всевозможных видов, скалясь и рыча, двигались ровным строем, и казалось, они скоро рванут вперёд, чтобы грызть и убивать.

Демоны превосходили их не только численностью, но и силой. Каждое существо перед силами континента было минимум на уровне серебряного рыцаря, в то время как на стороне людей были даже послушники.

Именно поэтому дворфы находились в центре построения, чтобы принять основной удар на себя, хотя Виктор точно знал, что очень скоро их окружат и они окажутся в «котле», где без поддержки им не выжить, к сожалению, на помощь заклинателей и хранителей полагаться не приходилось, более того, он сам запретил тем вмешиваться без его сигнала.

Лорд был единственным в этой армии верхом на коне, так как кавалерия из двухсот человек была оставлена позади ради атак с тыла врага, когда войска континента окажутся в окружении.

У Виктора было множество «козырей в рукаве», которые он подготовил к этой битве, что и являлось основной причиной такой длительной задержки начала сражения.

Однако сегодня его должны были удивить больше, чем ожидал лорд.

Когда две армии должны были вот-вот столкнуться, по полю боя прокатилась ударная волна энергии, остановившая всех. Демоны и люди замерли, глядя на чёрное пятно в десяти метрах над землёй, разраставшееся с каждой секундой, а хранители и верховные маги готовились встретить незваного гостя.

Прямо между армиями открывался новый портал, и Виктор с ужасом подумал, что к демонам идёт ещё больше подкрепления.

Круглый разлом в десяти метрах над землёй расширялся во все стороны, и по нему, как по стеклянному куполу, стекал дождь, и в него же ударила молния, по всей видимости, привлечённая им.

Ронаддур, также наблюдавший за этим, перевёл взгляд на Виктора, так как тот ему сказал, что сегодня будут сюрпризы на поле боя и он должен реагировать на это нормально, однако прямо сейчас, видя замешательство виконта, дворф быстро осознал, что это не было в планах человека.

Портал продолжал разрастаться, касаясь земли, и уже достиг сотни метров в ширину и высоту, однако, судя по замедлению, он должен был уже очень скоро стабилизироваться, когда из него с невероятной скоростью вылетело длинное копьё в сторону армии демонов, которое, сметая всех на своём пути, пролетело не одну сотню метров, образуя странный проход из разрубленных демонов.

В следующее мгновение из разлома вышел рыцарь, закованный в чёрные доспехи, с копьём в правой руке и ростовым щитом в левой.

Кто бы он ни был, но осознание того, что этот человек пришёл сражаться против демонов, воодушевило людей, правда ненадолго, потому что следом из портала начали появляться сотни существ, куда более ужасные, чем те, что были напротив войск континента.

Пятиметровые железные големы, суккубы в чёрных доспехах, демоны, похожие на человекоподобных ящериц, и ещё множество тварей, которых люди этого континента никогда не встречали.

Они сплошным потоком перешагивали через портал, занимая линию между людьми и демонами, направляя своё оружие против пришельцев.

Рыцарь в чёрных доспехах стоял спиной к людям, не обращая на них никакого внимания, лишь ожидая, пока его войска пройдут через портал.

Виктор, ошарашенно наблюдая за происходящим, невольно произнёс то, что было у него в голове.

– Ещё демоны? Почему они сражаются друг против друга?

И действительно, никто этого не мог понять, но если все думали, что видели уже всё, что только можно, Ронаддур заметил то, чего никак не ожидал увидеть у портала. Его клинки, которые дворф считал своим лучшим творением.

Два кинжала, свисавшие на поясе человека рядом с чёрным рыцарем, которые он сделал для лидера отряда авантюристов «Чёрные клинки».

Переведя взгляд на того, кто их носил, Ронаддур действительно узнал их обладателя, потому что девушка со своим отрядом бежала от портала в сторону Виктора.

Все солдаты за спинами своего господина напряглись, видя, как к ним приближается отряд неизвестных им людей, пришедших с демонами.

Виктор распространил ауру, чтобы проверить их уровень, и, убедившись, что они не представляют угрозы, позволил им приблизиться, жестом остановив своих рыцарей.

Сидя верхом, он наблюдал, как шесть человек в доспехах преклонили колено в размякшей земле.

– Объяснитесь! – сурово произнёс лорд, решив убить этих людей, если они не дадут ему достойного объяснения.

Лира, как лидер отряда, подняла голову и попыталась вкратце объяснить происходящее, говоря настолько быстро, насколько была вообще способна, прежде чем её убьют.

– Мой лорд, это Владыка демонов с нашего континента, а те, что напротив, пришельцы из другого мира, – сообщила девушка, однако не заметила никакой реакции со стороны виконта, который молча слушал её, после чего продолжила: – Он похитил нас, чтобы передать послание людям, что хочет заключить мир, но, прежде чем мы вернулись, появились эти пришельцы, и Владыка демонов решил доказать, что не является нашим врагом и хочет нам помочь ради общего блага.

Виктор молча слушал девушку. Хотя часть из сказанного совпадала с тем, что знал он сам, поверить в то, что Владыка демонов захотел мира, было довольно сложно и в текущей ситуации опасно, однако Лира продолжила говорить.

– Он сказал, что готов пожертвовать своими войсками, чтобы заслужить наше доверие, но не хотел бы этого делать, так как ему жаль терять своих людей. – Сказав это, девушка смолкла, ожидая вопросов. Только вот у Виктора был только один вопрос.

– Он так и сказал «своих людей»? – Лорд пытался понять формулировку слов, так как слышать, как демоны называют друг друга людьми, довольно странно.

Лира призадумалась, потому что теперь и ей показалось странным, что Аккрист называл демонов людьми, на что она не обращала внимания прежде.

– Да, мой лорд, он почему-то всегда обращался к ним как к людям, – уточнила девушка.

Виктор посмотрел вперёд, где из портала выходило всё больше демонов, и их уже было почти тридцать тысяч, однако, судя по тому, что портал начинал дестабилизироваться, на большее рассчитывать не приходилось.

Переведя взгляд на девушку, лорд отдал приказ.

– Передай ему, что мы не будем сражаться с ним плечом к плечу… – Лорд опасался подпускать к себе демонов, которые могут разрушить все его планы, однако добавил: – Но он может занять левый фланг, и, если его войска попытаются приблизиться к нам, мы будем считать их врагами.

После этого Виктор кивнул девушке, давая понять, что разговор окончен, и она тут же рванула к демонам.

На самом деле, он даже этому отряду сейчас не доверял, потому что был высок риск, что всё это – задумка демонов, чтобы нейтрализовать сильных рыцарей.

Клиосса и Лиония за его спиной думали о том же, поэтому готовились убить весь отряд, как только они сделают одно неверное движение.

Лира со своей стороны это также понимала, поэтому то, что ей разрешили передать сообщение демонам, уже можно было считать снисхождением.

Мало того, девушка даже не была до конца уверена, что их отряду будет позволено вернуться обратно к людям после этого сражения, и всё, на что она надеялась, что ситуация с Владыкой не окажется ложью и он действительно хочет мира.

Сам Аккрист на самом деле переживал не меньше. Если бы не шлем, скрывавший его лицо, любой мог понять, насколько он напуган.

Перед ним стояло неисчислимое войско, а за спиной – потенциальные враги. Открыть портал в земли демонов не получится, так что отправиться сюда было очень рискованно, только вот выбора ему не оставили.

Если бы демоны сегодня разбили людей, неизвестно, через какое время они придут за его головой, однако, если удастся их остановить здесь, он мог получить дружбу людей и помощь, когда явится другой Владыка демонов.

Всё это условно, но хотя бы существует призрачный шанс, в отличие от попытки отсидеться в стороне.

Глядя на другую сторону поля боя, он ощущал страх низших демонов перед ним, и, судя по всему, поэтому они ещё не ринулись в бой, но была какая-то аура, исходившая из их тыла, которая постепенно окутывала всё войско, защищая их от влияния Владыки демонов.

Находившаяся слева Лилим тоже почувствовала это и обратилась к своему мужчине.

– Владыка, там генералы, очень скоро они преодолеют вашу ауру и заставят демонов атаковать, – сообщила девушка.

В этот момент послышался голос Лиры со спины.

Она не кланялась, как Виктору, боясь, что люди, увидев это, не так поймут такой жест, и предпочла бы умереть как человек, а не прихвостень демонов, поэтому, гордо выпятив грудь, сообщила Михаилу условия лорда.

Наконец Аккрист смог выдохнуть и даже ухмыльнулся. Его план сработал лучше, чем он надеялся.

Изначально планировалось, что демоны потеряют здесь почти всё войско в одиночестве, чтобы доказать свою лояльность, но люди согласились сражаться вместе, пусть и не рядом друг с другом, а это уже даёт куда больше шансов на выживание.

Не оборачиваясь, он кивнул Лире, после чего повернул налево и, как ни в чём не бывало, пошёл занимать левый фланг, пока демоны напротив не пришли в себя.

Вся его армия, численность которой – тридцать тысяч существ, последовала за господином под удивлённые взгляды людей, полуорков и дворфов.

Ронаддур, стоявший во главе своей армии с молотом в руках, не глядя, обратился к Теодуру у себя за спиной.

– Чёрт возьми, никогда бы не подумал, что буду сражаться с Владыкой демонов на одной стороне.

Его товарищ был удивлён не меньше, как и вся высшая знать и хранители королевств.

Хотя был один человек, который, улыбаясь, наблюдал за происходящим.

Одетый в костюм-тройку, с шляпой на голове и тростью в руках, Тирандаль в окружении магов взглядом провожал Аккриста, и казалось, он что-то задумал, хотя мысли Верховного мага никому не дано понять.

Прежде чем Владыка демонов отошёл на сотню метров от войска людей, позади демонов проявилась аура легендарных рыцарей. Судя по силе колебания, их было всего две, и это, как удар грома, вернуло всех присутствующих к реальности.

Все демоны взревели и рванули на ряды сил континента.

Виктор, наблюдавший за приближением этой армии, спокойно отдал приказ построиться, а сам рванул вперёд.

Буцефал под ним, казалось, сотрясает землю каждым ударом копыта, в то время как лорд накладывал на себя и армию благословения.

Солдаты вбили щиты в землю и выпустили вперёд длинные копья, чтобы встретить врага, а Виктор продолжал во весь опор скакать в сторону семисот тысяч демонов.

Никто не понимал, что происходит.

Жёны лорда, а также Лиония и Клиосса с ужасом наблюдали за происходящим.

Алганис чуть с ума не сошёл от такого поступка, решив, что это то, о чём говорил его господин, про сражение в одиночку и что прямо сейчас, как верный рыцарь, он подвёл своего лорда.

Всё внимание на поле боя было приковано к одному человеку, и когда до столкновения с врагом, несущимся на него, оставалось лишь десять метров, земля начала содрогаться, и из трещин в ней, как копья, выскочили длинные корни деревьев, протыкающие всё, что стоит на его пути.

Следом Виктор настиг первого врага, а конь Виктора начал применять свои навыки, усиливая себя. По его броне били зубы и когти демонов, но лишь со звоном отлетали в сторону, пока он, словно танк, прорывался через плотный строй.

Лорд каждым взмахом отнимал по несколько жизней этих тварей, без конца пришпоривая коня ногами, пока корни вокруг него метались из стороны в сторону, прорубая ему дорогу к полководцу.

Демон высотой с пятиэтажный дом ожидал приближающегося к себе самоубийцу, посмевшего совершить такую глупость.

Теодур помнил такого монстра, с которым они сражались в этих же землях, и тогда он так и не смог победить его.

Наблюдая за их сближением, силы континента почти не обращали внимания на приближающуюся к ним армию демонов.

Виктор поднялся с седла и, встав на него ногами, отозвал щит. Схватив молот двумя руками, он подпрыгнул в небо, что со стороны выглядело слишком медленно, чтобы это сработало на полководце.

Однако демон решил принять удар человека и продемонстрировать своё превосходство в силе, совершенно забыв, что в этом мире его силы ещё не восстановились.

Лорд всё делал лишь с одной целью: показать своим солдатам, что этих тварей можно убить.

Падая вниз, он со всей силой обрушился на полководца.

На секунду показалось, что ничего не вышло и удар был заблокирован гигантской рукой демона, но уже через мгновение молот продолжил своё движение, ломая руку, а следом разбивая голову полководца.

Виктор упал сверху и встал во весь рост на рухнувшем гиганте, пока демоны вокруг боялись приблизиться к «чудовищу», убившему их полководца.

Буцефал распространял ужасающую ауру, которая также добавляла страха в их души.

Спрыгнув с трупа демона прямо в седло, лорд рванул обратно с помощью корней деревьев Иггдрасиля, расчищая себе путь.

Над всем полем боя прогремел крик лорда.

– Убить всех! Никого не щадить!

Со стороны его войск солдаты как безумные закричали в унисон.

– Аум! Аум! Аум!

Глава 290

Решающая битва (часть 3)

Тирандаль, находясь на холме в окружении заклинателей и аристократов, с удивлением следил за боем в километре от него.

Ему казалось странным, что виконт смог заручиться поддержкой дриады, ведь только она могла управлять растительностью, и даже не совсем она, а древо жизни, которое подчинялось ей.

Из всех присутствующих, наверно, он был единственным, кто думал о таком, ведь остальные были шокированы его поступком, а также корнями, что вились вокруг него.

Не все знали, что это не личный навык Виктора, а способность древа жизни, отсюда и их замешательство.

Клойд смотрел, как войска людей всё больше окружают демоны, и даже прибывший на помощь владыка демонов отступает к людям под давлением орд монстров.

Его подчинённые как могли противостояли своей расе, но даже с превосходством в силе они не могли переломить ситуацию из-за количества противника.

Генерал Аккриста, огромный железный великан, размахивал пятиметровым мечом вокруг себя, расчищая пространство, однако на место погибших тут же вставали новые противники, пока меч не был остановлен полководцем врагов.

Аккрист старался как мог поддержать свои войска, время от времени наблюдая за Лилим, которая металась из стороны в сторону с двумя клинками, убивая демонов десятками и сотнями. Весь в чёрной крови и обрубках демонов, как и все находившиеся здесь солдаты, он продолжал неистово сражаться, постепенно сдавая позиции.

Дворфы и полуорки на правом фланге также всё больше отступали, теряя своих товарищей, сжимаясь в большой круг с пустым пространством по центру, где Миона с другими эльфами и снайперами людей выпускала стрелу за стрелой.

В одно мгновение с неба прилетело копьё, и девушка увернулась влево, не заметив, что за ней стоял человек с винтовкой, которого проткнуло насквозь.

Но какой выбор у неё был? Умереть самой, чтобы спасти его?

Когда она посмотрела на поле боя через спины людей, девушка заметила лорда верхом на коне, который орудовал молотом, словно это лёгкий меч, однако его удары отбрасывали десятки врагов на сотни метров.

Рядом с ним четыре женщины рубили всё, что попадало под руку.

Миона, одетая в лёгкую эльфийскую броню и луком наперевес, уже собиралась вновь достать стрелу из колчана, вспомнив, что она в центре сражения, когда заметила блеснувшее оружие под снайпером.

Оттолкнув тело, она подобрала оружие и попыталась справиться с ним. Девушка раньше видела, как им управлялись, и начала повторять то же, что делали люди.

Знакомая с арбалетами Миона быстро разобралась со спусковым крючком и, нацелившись в сторону демонов, сделала один выстрел, который тут же забрал десяток демонов по прямой, чуть не убив людей, находившихся в зоне поражения.

Ужасающая мощь, для которой не потребовалось создавать собственные магические круги, а оружие сделало это само.

Оглядевшись, она нашла ещё с десяток снайперов, которые без конца стреляли вокруг, и каждый их выстрел убивал полководца.

Заметив трубку, тянущуюся от винтовки к рюкзаку на спине убитого снайпера, она сняла его и, быстро экипировав на себя, включилась в бой.

С её зрением и врождёнными инстинктами не составило никакого труда уже через мгновение убивать полководца одним выстрелом.

Девушка чувствовала нечто странное. Казалось, ей это нравится. Да, прямо сейчас она была возбуждена, как в детстве, когда впервые сбежала из Вечного леса в поисках приключений.

Всегда холодная Миона, смеясь, стреляла вокруг, выискивая очередного непутёвого полководца, который, на беду, решил вторгнуться в этот мир.

Виктор не видел этого, так как, находясь на переднем крае, сражался как безумный. Буцефал под ним своим навыком намертво закрепил его на своей спине, что сделало их одним целым.

Вставая на дыбы, конь обрушивался передними копытами на врага, словно сделанный из железа, кроша их.

Сам лорд лишь успевал взмахнуть молотом, чтобы убить прыгающих на него чудовищ.

Он находился вне построения и всё дальше отдалялся от войска, которых без конца теснили назад.

Алганис, которого задели слова его лорда, видя, что тот всё больше отдаляется от своих солдат, взревел на всё поле боя, как раненный медведь.

– Ррр-а-а-а-р-р! Защитите господина!

Солдаты, услышав крик и поняв, что Виктор в окружении врага, сами активировали навык «фанатизм» и с красными глазами ринулись вперёд, одним ударом гладиуса разрубая тяжелобронированных демонов надвое.

Словно комбайн в поле, они перемалывали врага, пока не добрались до лорда и, окружив его со всех сторон, вместе с ним начали отступать назад.

В этот момент по полю боя прокатились четыре ударные волны легендарных рыцарей, чуть не сбившие людей с ног.

Даже атаковавшим демонам пришлось остановиться и вцепиться в размякшую землю под ногами, чтобы не потерять равновесие.

Аккрист, почувствовав это, решил, что их с человеком договор больше не действует, и если останется на этой позиции, скоро умрёт и без врага в лице людей.

– Лилим! Отступаем к людям! – приказал Владыка, не видя другого выхода для себя.

В следующее мгновение все демоны на левом фланге начали отступать к зажатым людям, планомерно убивая наступающих.

Конечно же, лорд заметил это движение, потому что ни на миг не забывал о своих неожиданных союзниках.

Но вместо того, чтобы сдержать обещание сделать тех врагами, он посмотрел куда-то назад, туда, где находился Балтес и лес Иггдрасиль.

В его голове прозвучал мелодичный голос Луны.

– Пора? – спросила девушка.

– Пора! – жёстко ответил лорд, понимая, что дальше будет только хуже.

Сразу после этих слов земля под ногами людей и демонов задрожала.

Находившиеся позади Клойд, заклинатели и хранители внезапно напряглись, не понимая, что происходит.

В происходящем они видели только поражение и собирались вмешаться лично, потому что выбора им не оставалось, хоть они и берегли силы для сражения с легендарными рыцарями.

Тирандаль на самом деле также был удивлён происходящему, так как не знал про все «тузы в рукаве» виконта.

Озираясь по сторонам, он увидел со стороны Балтес бегущих к ним великанов.

Скрытые стеной дождя, они подошли довольно близко незамеченными, и когда казалось, что вот-вот их можно будет разглядеть, в сторону демонов полетел огромный булыжник размером с легковой автомобиль, и, рухнув на головы чудовищ, покатился дальше, убивая десятки монстров на своём пути.

За ним полетели ещё с десяток камней такого же размера, а вскоре великаны подошли гораздо ближе, и теперь все могли видеть двадцать боевых древней Иггдрасиля, а на плече одного из них, самого мальчика, который с интересом наблюдал за сражением.

Древни пробежали мимо ошарашенных заклинателей и ворвались в толпу демонов с огромными брёвнами в руках, которые использовались как булавы.

Эльфы, увидевшие это, внезапно замерли, а вскоре их глаза побелели, словно кто-то стёр им зрачки, и по всему полю прокатилась невероятная аура, накрывшая всех присутствующих.

Виктор увидел в меню системы уведомление «Аура матери» – навык, передающий жизненную силу земли всем живым существам, которыми демоны не являлись, будучи чистой энергией.

На деле это было похоже на то, как если бы уставший после долгой тяжелой работы человек поспал двенадцать часов на свежем воздухе.

Такое наполнение энергией сработало просто восхитительно, и измотанные войска с новыми силами набросились на своих врагов, а эльфы, видя присутствие древа, как фанатики, старались сделать больше, чтобы их мать обратила внимание на своих детей.

Это было похоже на ребячество ребёнка, который ищет похвалу родителей и именно так они сейчас себя ощущали.

За древнями неслись двести тяжёлых кавалеристов, которые на полном ходу врезались в скопление демонов и, углубившись на десять метров, резко развернулись прочь, чтобы не увязнуть в бою здесь.

Их задачей являлось лишь терзать врага такими наскоками и отступать, изматывая противника.

Однако всё это имело мало эффекта, и даже появление боевых древней не сильно помогало войскам, потому что уже очень скоро погиб первый из них, а вскоре ещё трое, и уже вместе с демонами и людьми они начали сбиваться в круг.

Эльфы вскакивали на древней, чтобы занять позицию лучше, и расстреливали врагов под их ногами, пока те махали огромными бревнами.

Бой длился уже два часа, и силы континента несли чудовищные потери.

Виктор, конечно же, видел это, только вот козырей у него осталось немного.

Его войска пили зелья одно за другим, пытаясь восстановить силы, но каждый раз, когда использовался навык «фанатизм», их силы стремительно утекали.

Повернув голову к дворфам, он крикнул так громко, как только мог.

– Ронаддур, сейчас!

Дворф, махавший молотом и запрыгивавший на демонов, топтавших их железными сапогами, услышав такое, отпрыгнул назад и взревел на всё поле боя.

– Бессмертный король!

От него прошла аура, накрывшая всех людей и полуорков вокруг, отчего те почернели, словно уголь.

Их кожа стала прочной, как сталь, а силы перестали расходоваться вовсе.

Каждый удар мечом был похож на падение горы, и с непривычки солдаты прорубали демонов до самой земли, ударной волной делая воронки у тех под ногами.

Следом Алганис применил навык, поднявший все характеристики присутствующих на двадцать процентов, и сам ринулся в толпу монстров, решив воспользоваться тем, что неуязвим на время действия навыка дворфа.

Артур, всё время сражавшийся очень аккуратно, метнул клинок на сотню метров вперёд, где материализовался посреди толпы чудовищ и, как вихрь, начал носиться среди них, бросая клинок с такой скоростью, что порой успевала материализоваться лишь часть его тела.

Все силы континента двинулись вперёд, кроша ошеломлённого врага, который, как ни старался укусить или ранить противника, ничего не мог ему сделать.

Миона взобралась на плечо демона и с белыми глазами стреляла вокруг, выискивая полководцев. Теперь она была гораздо спокойнее, чем в первые минуты, но азарт не пропал, просто девушка начала контролировать эмоции и с холодным расчётом подходила к этому сражению.

Виктор также не остался в стороне и на коне ворвался в гущу демонов, и, сменив броню на экипировку убийцы с двумя клинками, начал метаться между демонами, стараясь убить как можно больше, пока есть такая возможность.

Буцефал старался поддержать хозяина, как мог, напрыгивая на демонов и забивая их железным копытом.

Через пять минут со стороны дворфов послышался истошный крик короля.

– Больше не могу! Отступайте!

Всё это время дворф находился в окружении братьев, поддерживая ауру, чтобы дать возможность убить как можно больше врагов.

Распространить навык на десятки тысяч бойцов, каждую секунду получающих удары, было не под силу каждому.

Тот же Теодур, который владел данным навыком, мог в лучшем случае накрыть тысячу человек на одну минуту, и то, что смог сделать Ронаддур, уже было за гранью.

Виктор тут же приказал всем вновь отступить, и солдаты под натиском сотен тысяч демонов вновь начали сбиваться в круг.

Хотя их силы восстановились, но каждую секунду умирали десятки воинов всех рас. Наверно, единственные, кто не понёс потерь, были эльфы.

Летрейн и Виерна с клинками метались на переднем крае, стараясь, как могли, чтобы армия людей не рухнула под таким чудовищным натиском.

Даже выдержать давление самой массы демонов было довольно сложно, не говоря уже про то, чтобы отражать их удары.

Стоит только кругу обороны сбиться слишком сильно, и их просто раздавит под тяжестью.

Лиония, сражавшаяся плечом к плечу с сыном, была одновременно воодушевлена и в то же время готовилась бежать с поля боя, захватив Виктора с собой, не видя просвета в этом бою.

Для неё, как и любого другого аристократа, побег с такого боя не являлся чем-то зазорным. Наоборот, дворяне смеялись бы, умри человек ради какой-то высшей цели, поэтому в окружении своей стражи она неистово сражалась, но всегда держала в голове план отступления.

Виктор не планировал никуда бежать и никому бы не позволил забрать себя.

Спрыгнув с коня и вновь сменив экипировку, он, с щитом и молотом наперевес, встал перед своими солдатами, не давая слишком сильно продавить их оборону.

Не оборачиваясь он крикнул орку из охраны матери приказ.

– Ларок пора!

Орк, рубивший демонов двумя булавами, на секунду замер, а затем отпрыгнул в плотный строй людей и, оказавшись в безопасности, закинул одну булаву на спину и, сняв с пояса рожок, набрав полную грудь воздуха, протрубил на всю округу.

Звук, казалось, сотряс сами души солдат, находившихся здесь, но никаких эффектов за ним не последовало.

Вместо этого, откуда-то издалека, со стороны Балтес, послышался такой же рог.

Орк, ещё секунду назад стоявший в толпе, схватил булаву со спины и, оттолкнувшись, прыгнул прямо в гущу демонов в десяти метрах впереди и взревел на всю округу.

– Дра-а-а-ак т-а-а-аг!!!

И уже через мгновение в толпу демонов врезался легион наездников на волках, которые в унисон поддержали своего товарища боевым кличем.

– Дра-а-а-ак та-а-аг!

Орки словно нож в масло вошли в орды демонов, прорубая себе путь, и, оказавшись рядом с людьми, тут же спешивались, позволяя своим ездовым животным действовать на своё усмотрение.

Волки набрасывались на демонов и разрывали их в клочья, пока их наездники с булавами наперевес крошили врагов самостоятельно.

Уже через минуту люди и полуорки получили действие нового эффекта «Берсерк».

Впав в исступление, они больше не защищались, а лишь атаковали вместе с орками, без страха напарываясь на когти и мечи врага.

Кому-то отрывало конечности, другие и вовсе теряли головы, однако, пока люди были живы, они продолжали наступать, быстро расширяя площадь обороны.

На удивление, раны на их телах быстро заживали. И хотя конечности не отрастали, но хотя бы прекращали кровоточить, позволяя солдатам не отвлекаться на такие мелочи.

Виктор также находился под действием этого эффекта и, вновь сменив броню на одеяние убийцы, пошёл напролом, чувствуя, как стал в разы сильнее.

Бой длился уже почти пять часов, когда у лорда закончились идеи, и теперь оставалось лишь полагаться на находившихся позади резервы хранителей и заклинателей, но именно в этот момент со стороны демонов прокатилось сразу десяток аур легендарных рыцарей, и не прекращались, пока их число не достигло в общей сложности сорока.

Все находившиеся здесь почувствовали это, и единственная мысль в их головах в этот момент была: «Мы обречены».

Глава 291

Решающая битва (часть 4)

Тирандаль, находившийся вдалеке позади войск, так же, как и все, почувствовал ауры демонов легендарного уровня.

Как и присутствовавшие здесь, он теперь действительно растерялся, так как в его силах было справиться с двумя и даже тремя демонами такого уровня, но никак не с сорока, к тому же войска демонов в данный момент насчитывали не менее четырёхсот тысяч существ, что хоть и значительно меньше изначальных семисот тысяч, но всё же не настолько, чтобы их можно было игнорировать.

Находившийся справа от него Клойд слегка дрожал от страха, чувствуя всю эту мощь на другой стороне поля боя.

Только что они радовались успехам сил континента, которые упорно сокращали число врагов, а в следующую секунду всё так переменилось.

Галан Круз, стоявший рядом с королём, обратился к нему.

– Ваше величество, вам следует отступить к войскам Леорика и, собрав новую армию, выступить вместе с ним.

Конечно же, это была ложь ради спасения чести монарха, которому следовало бежать с поля боя.

Никакой достойной армии, как у Виктора, в королевстве не было, и теперь все это понимали.

Даже сейчас, спустя почти десять часов непрерывных боёв, они сражались, ничуть не уступая тем же оркам, которые только подошли.

Солдаты без страха набрасывались на своего врага и били его мечом и щитом, не желая сдаваться просто так.

Одной сцены спасения своего господина хватало, чтобы увековечить их в камне на долгие века, не говоря уже про то, что они без страха смотрели на полководцев демонов, от которых у любого нормального человека задрожали бы коленки.

Клойд сжал рукоять меча на поясе и, стиснув зубы, произнёс то, чего никто не ожидал.

– Могу я хоть раз в жизни сделать что-то достойное короля?

Все слышавшие это не смели отвечать. Монарх был известен интригами и отвратительным поведением. Его манеры порой заставляли аристократов Лантариса краснеть на банкетах, но прямо сейчас, он выглядел достойным своих предшественников – величайших героев королевства, которые основали эту страну.

И прежде, чем кто-то успел возразить, король крикнул своим рыцарям «В атаку!» и, выхватив меч, ринулся вперёд.

* * *

Виктор на передовой, понятия не имел, что происходит у него в тылу, и ему было бы без разницы, даже знай он об этом.

Сейчас его волновала усилившаяся мощь войск противника, которые с появлением демонов легендарного уровня набрасывались с ещё большим рвением.

Орки, находившиеся слева вместе с демонами Аккриста, которые ещё секунду назад без устали крошили врагов, также как и дворфы с полуорками справа, начали сбиваться в плотный круг, мешая друг другу.

У лорда просто не оставалось хороших идей, как выиграть эту битву, да у него и сил почти не было, чтобы проявить всю свою мощь.

Вместе со своими солдатами он шаг за шагом отходил всё больше назад, сжимая открытое для лучников пространство в центре.

Со злостью он подумал, что у него слишком много просителей, но сам лорд никогда ничего не просил, и в этот момент он открыл портал в мир питомцев над головами своих войск и мысленно произнёс просьбу, словно его должны были услышать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю