Текст книги "Империум. Книга 2 (СИ)"
Автор книги: Findroid
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)
– Но их потребуется много, – задумалась Ксюша. – Сотни, тысячи… Сможете ли вы создавать их в одиночку?
– В одиночку – нет, но со временем среди одаренных появятся люди, которые могут смогут создавать артефакты так же, как и я. Обучу их, расскажу, как правильно это делается, и очень быстро сможем наладить огромное производство.
– А сможем ли бы осветить вообще всю землю? В смысле, каждый участок земли, чтобы ни один из демонов мрака не смог и носа высунуть? – поинтересовалась Алина мечтательным тоном
– Гипотетически это возможно, – не стал отрицать я. – Правда всё равно трудновыполнимо, но обезопасить города и дороги между ними – более чем. Да и ограничение дневного перехода я смогу снять, дайте лишь время. Но вообще, думаю, есть и другие способы борьбы.
– В любом случае, Ростислав Владимирович, мы вас поддержим, – вновь сообщил мне Борис. – Но как уже сказал, пока другим о таком сообщать не стоит. Пусть живут как живут, а мы проследим, чтобы на местах не говорили чего дурного о вас.
– Да, будем следить за народом, – поддержал его Сергей, – чтобы не болтали лишнего, а напротив, говорили, какой у нас барон хороший и как заботится о нас.
– Но вот как на это отреагируют соседи… вопрос. – задумчиво произнес Борис. – Судя по вашим разговорам, останавливаться вы не собираетесь, а напротив, хотите, чтобы это одарение проходило как можно больше людей. Князья это не примут, сюда отправят мракоборцев со всей страны. Конфликт с Синицыными покажется сущей мелочью.
– А их и так отправят, – кивнул я. – А наша задача – подготовить достаточно сил, чтобы дать отпор.
– Значит, нужно готовиться к войне, – вздохнул Борис, опустив глаза, и сцепил пальцы в замок на коленях. С этими словами в помещении воцарилась тишина.
Одно дело – небольшая битва, из которой мы вышли победителями, но если они последуют за мной, это действительно будет войной, намного более страшной, чем та, что идет сейчас между князьями саратовским и тамбовским.
– Да, – подтвердил я.
– Что ж… – Борис внезапно встал. – Тогда давайте не будем тратить время на пустую болтовню. Раз Его Благородие говорит, что нам нужно готовиться к войне, то давайте браться за работу с удвоенной силой. Надо проверить, что там с рыцарями, которых отправили в портал.
– Да, – кивнул я, – пора их выпустить и позволить пройти пробуждение.
Глава 3
Мы убрали стальную пластину, перекрывающую проход в портал, примерно за час до заката и бросили туда камень с привязанным к нему пергаментом. Лёня вызывался отправиться туда и привести людей самостоятельно, но я запретил. Неизвестно, в каком они там состоянии, может, обезумели в окружении монстров и нападут, как только увидят моего человека.
Нет, пусть сами выходят, а мы их тут уже встретим.
Надеялся, что воины появятся быстро, что крутятся где-то неподалеку от портала, но нет. Когда солнце почти село, мы решили уйти. Пусть центральная улица и часть территории с порталом освещены, но я не слишком доверяю нынешней системе освещения, чтобы оставаться под открытым небом. Уже знаю, что если уж совсем припрет, твари могут подобраться к человеку под освещением совсем близко, хоть и не без последствий.
Но за ночь, а мы специально выставили часового, который из окна дома наблюдал за порталом, оттуда никто так и не вышел. Наутро, когда я собрал людей, подумывал, может, уже кого-нибудь отправить, а то вдруг действительно их монстры всех прикончили или зажали в какой-нибудь штольне? Кобольды пусть и не слишком опасными считаются, но твари те ещё, и в сражении с ними нужен определенный опыт.
– А что если они слегли? – предположил здоровяк.
– Нет, не могли. Для того, чтобы проклятие искажения начало действовать, из портала надо выйти. Помнишь же, что когда мы горожан туда переправляли, я говорил им сначала выйти, а потом зайти?
– Было такое, да… – кивнул Лёня.
– Так что нет, они не слягут, пока не вернутся.
– Может, всё-таки сходим и проверим сами? – не унимался он. Казалось бы, ещё вчера был одной ногой в могиле, а сейчас уже в бой рвется, да и вообще выглядит крепким и совсем не болезненным. Вот уж точно богатырь, иначе и не назовешь.
– Подождем хотя бы до вечера, вдруг…
И в этот момент портал пошел рябью. Из него вышло несколько солдат, один из которых был ранен и не мог нормально передвигаться.
– Видишь, друг мой, надо было просто немного подождать, – улыбнулся я и поднес небольшой металлический свисток к губам. Утром с Петкой сделали пару штук для таких ситуаций, чтобы можно было быстро подать сигнал.
Стоило это сделать, и к нам уже спешило подкрепление.
Вид у воинов был враждебный, так что я вытащил из импровизированной самодельной кобуры револьвер и наставил на них.
– Так, господа, попрошу оружие сложить вот в той стороне, а сами проходите вон туда, – я мотнул револьвером в противоположную сторону. – Хотя нет, оставь раненого там, а сам вернись и сообщи другим, что можно выходить.
Здоровый солдат одарил меня злым взглядом, но подчинился. Бросил меч в указанном направлении, усадил раненого товарища с разорванной ногой, после чего скрылся в портале.
– Эй, ты, – крикнул я одному из мальчишек, что заинтересованно наблюдали за происходящим со стороны, – Алину зови, лекарь нужен.
И вскоре я понял, что лекарь нужен многим. Солдат барона Синицына подрали очень сильно, но при этом, не считая того недотепу, который прыгнул в портал и разбился о железную стену, на первый взгляд все были живы. Я-то ожидал, что там помрет как минимум половина, но нет. Похоже, Александр Синицын сумел таки сохранить людей. Правда, долго они всё равно не проживут, если не оказать помощь. Собственно, я поэтому и решил выпустить их уже на следующий день, а не держать дольше. Оружие у кобольдов ядовитое. Яд слабый, но имеет медленный накопительный эффект. Порезали тут, порезали там, и вот уже через день ты чувствуешь усталость, а через два вообще можешь слечь от паралича мышц. На третий умрешь от отказа органов.
Нет, мне нужны люди, не могу вот так разбрасываться кадрами. Правда, с вербовкой будут большие сложности, но я оптимист и верю, что смогу убедить их работать на меня.
– Связать, – приказал я своим людям, указывая на пленных. – Капитана Синицына ко мне, обсудим с ним дальнейшую работу.
* * *
Капитана привели через час, когда пленникам оказали первую помощь и накормили. Видеть он меня был не рад, по взгляду понятно, но это вполне логично. Лёня провел его в кабинет и усадил на стул передо мной, сам встал позади, готовый в любой момент свернуть мужчине шею, если тот сделает что-то не то, но меня самого такое положение дел не очень-то устраивало, поэтому я попросил своего телохранителя выйти.
– А если он сделать что попробует? – нахмурился Лёня, сжимая кулаки.
– Тогда умрет, – я демонстративно покрутил вокруг руки монету. – Иди, всё нормально.
– Я буду за дверью, Ваше Благородие.
Дождавшись, когда Леонид скроется за дверью, я перевел взгляд на Синицына, тот, в свою очередь, изучал помещение. Возможно, выискивал взглядом оружие, и это меня очень расстраивало. Мне правда не хотелось убивать его и его людей, мне нужны воины как воздух, даже если пока они ненадежны. Со временем заменю на надежных или дам понять, что я вовсе не такой ужасный маг, каким могу казаться со стороны.
– Так чего тебе нужно, колдун проклятый?
– Я не колдун, а маг, – вздохнул я. – Устал уже поправлять, но да ладно. Что скажешь о кобольдах?
– Твоих мерзких выродках? Страшные твари, но… —мужчина слегка смягчился, – сущая ерунда по сравнению с демонами мрака.
– Ага, этих хотя бы меч берет, – кивнул я. – Но ты ошибаешься, они не мои. Вернее, портал-то открыл я, но вот к созданию монстров, что там обитают, не имею никакого отношения. Их породила другая сила, опасная и не сулящая ничего хорошего, но которую можно использовать, если есть достаточно смелости.
Мужчина на это лишь скривился и поерзал на стуле. Он все ещё смотрел на меня недобро и нервно поглядывал на монету в моей руке.
– Буду с тобой честен. Мне нужны люди.
– Я не предам свой род, – Александр покачал головой. – Ни за деньги, ни под угрозой смерти.
– А мне и не нужно угрожать вам смертью, – усмехнулся я. – Видишь ли, эта сила, – монетка остановилась над ладонью, поднялась чуть выше, сделала сальто, а затем снова вышла на медленное вращение вокруг кисти, – она может стать и твоей.
Реакция была именно такой, какой я ожидал – мужчина чертыхнулся, словно я предложил ему нечто омерзительное. В такие моменты я понимаю, как мне очень повезло, что я попал именно в этот город, с именно этими людьми, а то другие магические трюки могли бы не оценить.
– Нет, не так. Она уже твоя, просто ты этого ещё не понял.
Александр нахмурился.
– Скорее всего, к завтрашнему утру ты и твои люди слягут от лихорадки. Вы проваляетесь около суток, после чего у некоторых из вас, а может, вообще у всех, появятся особые силы. Вы тоже станете, как вы любите это говорить, колдунами.
– ЧТО⁈ Чушь… Да быть этого не может! Чтоб я, да душу продал мраку⁈ Ни за что! Да я… Да я лучше руки на себя наложу!
– Вот давай без этого, – поморщился уже я. – Никому ты ничего не продавал, это называется «пробуждение». Воины, которые заходят в порталы и хорошо себя показывают там, не трусят, бьются с достоинством и побеждают монстров, заслуживают награду. Это и есть награда.
Мужчина дернул щекой. Было видно, как в его голове идет активный мыслительный процесс.
– Вы, как я понял, хорошо там бились и уже её заслужили, просто она не проявилась.
– Мы… мы стали колдунами мрака?..
– Не мрака. Эта сила не имеет никакого отношения к демонам. Напротив, её можно использовать для борьбы с ними! Но для остальных эта сила действительно от демонов. Как думаешь, что будет, когда вы вернетесь обратно домой? Барон Синицын встретит вас как друзей или закует в кандалы и отдаст мракоборцам?
Александр сверлил меня взглядом, поигрывая желваками, но в глазах действительно проскальзывало что-то вроде понимания. Он неглупый мужик, я это понял ещё во время первой беседы, когда он отбирал людей, которые отправятся с посланием своему господину. А раз он достаточно разумный человек, то отдаёт отчет в том, что будет с колдунами, о которых прознают мракоборцы.
– Ты нас приговорил… – понял он, стискивая кулаки.
– Скорее завербовал. Этот город – единственное безопасное место, где вам ничего не грозит. Поэтому я предлагаю тебе службу.
– Службу? Хочешь, чтобы в дружину я к тебе пошел, колдун клятый?
– Не начинай, – поморщился я. Не нравятся мне эти фанатичные нотки в его голосе.
– А что если это колдунство я против тебя применю? – зловеще ухмыльнулся он.
– Тогда ты умрешь, и все твои люди тоже. Как ты сам мог догадаться, я достаточно силен и опытен, а вы словно только родившиеся котята. Попробуешь использовать против меня силу… – легкое движение пальца, и монета словно пуля устремляется в полет, врезаясь в деревянную стену рядом с дверью.
Через миг в проходе появился перепуганный Лёня.
– Всё нормально, это я случайно.
– Ваше Благородие, не пугайте меня так. Я уж думал, этот чего учудил.
– Не чудил он ничего, так, разговор поддерживаю. Ты иди.
– Ну ладно… – буркнул богатырь и закрыл дверь, а я вернулся к разговору с пленным Синицыным.
– Да даже если вы убьете меня, чисто гипотетически, конечно, вернетесь вы в этот Нижнереченск свой, ты правда думаешь, что барон примет вас как героев? Вы не перестанете быть от этого колдунами с магией внутри, и первый же мракоборец вас обнаружит, – я, конечно, немного утрировал, та же Алина и её наставница много лет скрывались весьма умело, но не использовать дар и жить среди крестьян и быть приближенным к правителю города – разные вещи. Мракоборцы и волхвы на регулярной основе будут к ним захаживать, и в таких условиях сохранить в тайне дар, который по местным меркам считается очень большим, даже выдающимся, будет крайне проблематично. Я даже не сомневался, что если они откажутся, то рано или поздно их раскроют. – Как думаешь, что будет дальше?
Александр рыкнул, но опустил взгляд и задумался. Понимает, в какой ситуации оказался. Нет иного выхода, кроме как на службу ко мне пойти, если только он не собирается в бега податься вместе со своими людьми.
– Слушай, мне тоже эта ситуация не нравится, но у меня мало людей. Сам видел, тут больше половины населения женщины и дети, а мне нужны крепкие мужчины и воины для дальнейших планов.
– Каких ещё планов?
– Видел же лампы, да? Те, что из проволоки, протянутой по улицам. Они отлично отгоняют демонов, и я собираюсь распространить их по миру. Представь себе, что людям больше не придется опасаться демонов. Достаточно выставить пару ламп снаружи дома, и они не приблизятся.
– Чушь!
– А ты всё-таки представь, – настаивал я. – Сейчас большинство деревень и городов зависят от Охранителей. Без их защиты люди становятся кормом для ночных тварей, но с моими лампами мы можем построить города где угодно, не оглядываясь на наличие этих статуй.
Мужчина вновь задумался, мои аргументы действуют. Он ещё не дал мне своего согласия, но как минимум он счел услышанное разумным.
– Зачем колдуну сражаться против демонов? Разве вы не заодно? – задал он логичный, фундаментальный вопрос, который я надеялся, что он задаст.
– Затем, что я не колдун, а маг, – как я устал повторять эту фразу за последнее время. – И магия сама по себе не является добром или злом. Как и меч в руках воина может быть как оружием, несущим смерть невинным, так и средством защиты этих самых невинных. Я барон этого города и буду защищать своих людей во что бы то ни стало, любыми средствами. От демонов мрака, от мракоборцев, от солдат других баронов и князей. Я дам тебе время подумать,
– А если я всё-таки откажусь?
– Если вы откажетесь, то я предложу вашему родственнику предложение о выкупе, такое же, как отправил по поводу отпрыска. Но я так же найду способ сообщить ему о том, что вы продали душу демонам мрака, а уж как он с вами поступит дальше…
Я развел руками и хитро улыбнулся.
Мужчина на это лишь бессильно скрипнул зубами, а я громко крикнул:
– Лёнь, отведи нашего друга к его людям. Думаю, им нужно всё обсудить.
Глава 4
– Ух, сильна баба, – неподалёку послышался возглас одного из мужиков, смотрящих за тренировочным спаррингом между Лёней и Юлианной. Наш здоровяк, когда она попросила помахать кулаками, вначале отнекивался, а затем всё-таки согласился и обещал быть с ней помягче. Думал, что раз богатырь, то сможет легко забороть эту девчонку, которая пусть и гораздо крепче местных женщин, но всё ещё сильно проигрывает богатырю в комплекции.
Итог оказался для Лёни неожиданностью: за первую же минуту боя Юлианна ухитрилась вначале разбить ему нос, а затем и вовсе уложить на лопатки, используя его же силу против него. Так что да, я был полностью согласен с мужиками насчет того, что она сильна. Прямо сейчас она гоняла Лёню по импровизированной арене, без труда уходя от его ударов и тут же контратакуя, либо выполняя захваты или подсечки.
Шла уже вторая минута драки, а Лёня повалялся на земле уже раз шесть, и даже то, что теперь он относился к ней серьезно, делу не помогало. Юлианна просто была быстрее и умелее, чем он. Толку от силы, когда ты ни попасть, ни поймать своего противника не можешь. Да и удар у неё хорошо поставлен, бьет правильно, используя силу всего тела, и места для ударов тоже выбирает с умом.
– Ладно, всё, хватит, – крикнул я, устав смотреть на это. Нужно было прекращать, а то авторитет моего верного телохранителя быстро упадет в глазах окружающих. – Победитель тут ясен.
– Ваше Благородие, да я ещё… Сейчас я её…
– Перестань, Лёнь, надо уметь проигрывать, – бросил я ему.
Ещё одна причина почему, я решил закончить – он слишком разошелся. Прям в глазах злость видна, а там глядишь, не повезет девчонке, подставится и пострадает. Всё-таки силы у богатыря много, и дар есть. А вот с Юлианной пока непонятно, свой обряд пробуждения она прошла, но вот силу то ли скрывает, то ли осталась без неё. Если второе, то очень печально – сильный боец. Но такие рано или поздно всё равно пробуждаются. Искажение любит сильных и упертых.
Леонид зло фыркнул, сплюнул на землю кровь и поковылял прочь, скорее всего, к Алине, чтобы помогла ему вправить сломанный нос, а вот наша красотка-воительница взяла ведро с водой и просто вылила себе на голову, отчего её холщовая рубаха прилипла к телу. Мужики такое зрелище оценили, а вот ей самой было словно плевать на это.
Когда она выжала воду из волос, я жестом подозвал её.
– Что-то хотели, Ваше Благородие? – улыбнулась она.
– Вроде того. Где научилась так драться? – спросил я, стараясь смотреть ей в глаза, а не на мокрую рубашку.
– Там же, где и всему остальному. Нас же не только мечом и копьем драться учили, да и вообще, женщине нужно уметь за себя постоять. А то у некоторых мужество и алкоголь так в голову бьет, что они границ не видят.
– Тоже верно, – согласился я.
– А вы сами не хотите попробовать? – прищурив глаза и хитро улыбаясь, предложила Юлианна. – Можем даже поспорить на что-нибудь. На желание там, например.
– Увы, я кое-что умею, но давно не практиковался, ты меня в два счета повалишь.
Я немного лукавил, всё-таки прошел в свое время очень хорошую боевую подготовку у Хорошевых. Тренировался у самого Соколова, он считался чуть ли не лучшим тренером одаренных. Но навыки нужно оттачивать, и против такого хорошего бойца у меня не так уж много шансов.
– Тем более надо!
– В другой раз, – у меня на сегодня ещё были планы, а тут я могу получить серьезные травмы. Тот же нос сломать или ещё чего, так что лучше отложу на другой день.
– Как хотите, – девушка не скрывала своего разочарования.
– У меня к тебе дело есть, насчет новеньких.
– Пленных? – она повернула голову и бросила короткий взгляд на дом, который сейчас являлся бараком для солдат. В данный момент там под присмотром Алины отлеживались бойцы Синицыных, которые словили проклятие искажения. Завтра отойдут, и тогда буду решать, что с ними делать.
– Них самых.
– Зря вы их завербовали, – покачала она головой.
– Мне нужны солдаты, а им теперь некуда идти.
– Вот тут вы правы. Если они получат дар как остальные, то в любом другом городе их убьют либо люди князя, либо мракоборцы. Заклеймят колдунами или продавшими душу демонам. Но люди – существа глупые и нелогичные, порой творят глупость, а понимают это лишь спустя время. Решат ещё сбежать, украдут лодку и двинут куда-нибудь в надежде скрыться…
– Вот поэтому ты мне и нужна. Тебя и других прибывших я хочу пристроить к ним, разделить вас на два отряда, одним из которых будешь руководить ты, другим – Синицын. Просто в порталах редко нужна группа более чем в десять человек.
– Ага… Неплохое решение.
– Заодно будет возможность у вас втереться в доверие людям Синицыных. Вы же тоже чужаки, это подтвердят все жители Вольнова. Явились сюда вместе с рабами и никак не связаны со мной. Тебе не так трудно будет убедить Синицына, что вы не знали, во что влезаете.
– Хотите, чтобы я… посеяла смуту среди них? Настроила на мятеж? – нахмурилась воительница, не понимая мой план.
– Наоборот. Играй роль чужака, но такого, который наоборот подмечает, что тут не так уж и плохо, да и дары эти здорово помогают, что с демонами мы боремся, и всё в таком духе. Понимаешь?
– Да… Мне нужно действительно их завербовать. Но это очень сложная работа, Ваше Благородие. И с вас должок будет, большой такой.
– Если справишься – не обижу, – усмехнулся я. – Хочешь, даже малый титул пожалую. Станешь боярыней.
– Я? Боярыней? – рассмеялась Юлианна. – Скажете тоже, Ростислав Владимирович… Но я приму к сведению, – весело подмигнула она. – В таком случае, я, пожалуй, пойду и постараюсь держаться от вас чуть на расстоянии, чтобы никто не подумал о сговоре.
– Правильно смекаешь, – улыбнулся я.
Юлианна удалилась, а я поймал себя на мысли, что любуюсь её походкой. Красивая она женщина всё-таки, и даже боевые шрамы и достаточно крепкое телосложение совершенно не портят, скорее добавляют некоторую изюминку. Юлианна магическим образом ухитрилась найти ту золотую середину, когда тренированная и крепкая женщина может выглядеть очень женственно. Да и походка от бедра у неё просто…
– Кхм-кхм… – привлекли мое внимание.
Нехотя оторвав взгляд от уходящей Юлианны, встретился глазами с жутко недовольной Софьей.
– Я вам не помешала, Ростислав Владимирович? – произнесла она таким тоном, словно помешать мне и было её главной целью.
– В чем дело?
– Вот, вы должны это утвердить, – сказала она, протягивая мне бумагу с… расписанием приемов пищи и меню для каждого. Я нахмурился и непонимающе посмотрел на неё.
– Поскольку запасов не очень много, и в данный момент мы не можем просто купить еды, необходимо составить план питания заранее.
– Мы без труда добудем еду в порталах.
– И тем не менее, я настаиваю. Вы барон этого города, и на вас лежит большая ответственность, так что необходимо соблюдать формальности.
– Ладно-ладно, – я не стал я спорить, забрал бумаги и расписался с помощью карандаша. Может, ручку сделать? Хм-м-м… Чернила есть, правда, я не уверен, будут ли они работать в классическом шариковом механизме. А вообще, идея ручки стоящая. Ведь никто кроме меня не способен создать столь простой, но одновременно маленький механизм.
– Ростислав Владимирович?
– Да-да, я отвлекся.
– Вам она не пара, – внезапно выдала Софья.
– Ты о ком?
– О Юлианне, конечно! Эта распутная девка, может, и хороший солдат, но она не дворянин и точно не подходит вам в качестве пары.
– Софья, очень ценю твою заботу, —я постарался я сохранить лицо, уж слишком неожиданными были её слова, – но думаю, я сам могу решить, с кем и какие отношения заводить.
– Разумеется.
Софья ответила таким тоном, которым девушки обычно говорят: «Ну всё, я обиделась», – и, забрав бумагу, развернулась на каблучках и быстрым шагом пошла прочь.
Женщины…
Решил не забивать себе голову этими внезапными перепадами настроения и непонятно откуда взявшейся ревностью. Вроде местный Ростислав и Софья были просто друзьями, и никакой романтикой там и не пахло.
Первым делом подозвал к себе Лёню, которому как раз оказали первую помощь после драки, и Ксюшу, которая просто скучала, сидя на наблюдательной позиции с винтовкой.
Вот же ситуация. Винтовку я делал под себя, даже рельсовую систему стрельбы вкладывал под себя, но в итоге именно лучница её облюбовала и не расставалась с оружием, хотя вначале говорила, что лук лучше.Заметив, что я её зову, Ксения закинула винтовку на плечо и довольно ловко спустилась с позиции.
– Что-то хотели, Ростислав Владимирович? – спросила она.
– Да, надо будет сходить на разведку в новый портал. Оценить, насколько новенькие его зачистили, и заодно поискать металлов. Наши запасы сильно поисчерпались.
– Две минуты, и я готова, – решительно заявила девушка.
– Мне тоже пара минут, доспех надену.
Я кивнул, позволив друзьям заняться сборами. Сам тоже немного принарядился, облачился в стальную кирасу и штаны с металлическими вставками. Ботинки тоже взял новенькие, те, что с металлом на подошве. Теперь в любой момент могу сместить тяжесть предмета на них. Я даже испытание проводил, и работало это замечательно. Можно теперь без труда раскидывать рыцарей и выбивать из рук оружие без риска самому отлететь.
Первой оказалась готова рыжеволосая охотница и теперь ждала нас у входа в портал. Последним же был Лёня, но это не удивительно. Он для боя использовал полноценную латную броню, которая хорошо защищала, но надеть и снять её было той ещё проблемой. Каждый раз, когда это нужно было сделать, он шел в кузницу, чтобы Петька ему помог, самостоятельно облачиться в неё практически невозможно.
– Готовы? Двинули!
Первым в портал вошел Лёня, с мечом в одной руке и масляным фонарем во второй. Меч он взял обычный, одноручный. В шахтах кобольдов, да и вообще в локациях такого типа, выбор оружия очень важен. То же копье, например, совершенно не годится. Если промахнулся, позволил врагу подойти близко, то ты труп. Длинными мечами тоже не помашешь, шахты обычно бывают очень узкими.
Я вот тоже вооружился одноручным мечом и револьвером, но последним пользоваться не хочется без необходимости. Патроны делать приходится вручную, а это долго и муторно, да и качество местного пороха оставляет желать лучшего. Повезло, что империум его усиливает и стабилизирует для использования в порталах. На будущее нужно сделать полноценные станки и поставить людей заниматься изготовлением боеприпасов без моего участия, но всё это планы на обозримое будущее, пока же кобольды.
Вторым в портал зашел я, затем уже Ксения и Сергей. Напросился все-таки с нами, несмотря на хромоту после серьезного ранения ноги, мужчина продолжал рваться в бой. Он в итоге так и не пробудился и намеревался доказать искажению, что он достоин силы. Кто я такой, чтобы ему это запрещать? В конце концов, у каждого должна быть возможность заслужить благосклонность искажения.








