412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Чинара » Агентство Околунных Дел (СИ) » Текст книги (страница 7)
Агентство Околунных Дел (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:11

Текст книги "Агентство Околунных Дел (СИ)"


Автор книги: Чинара



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)

Глава 18. Гость в тени

Я подошла к пустому сундуку, открыла его и, запустив руку, стала обшаривать дно, аккуратно надавливая пальцами. Наконец небольшая площадь поддалась и открыла мне секретное отделение, в котором лежали тонкие черные обтягивающие брюки, такая же рубашка и бесшумные «ходики». Так мы именовали обувь, сделанную из прочного, но мягкого материала, позволяющего бесшумно передвигаться по любым поверхностям. В расследованиях под прикрытием они были неоценимым предметом гардероба.

Часы-щегла отправила в карман, а кинжал плотно закрепила на спине на поясе и спрятала под рубашку.

Дэнни должен был прийти с минуты на минуту.

Конечно, можно было пойти и одной, но зачем волновать заказчика, показывая насколько детально ты осведомлен о его владениях.

В дверь негромко постучали, и я сразу впустила юношу внутрь. Зайдя он, смущаясь, протянул мне аккуратно сложенный плащ светло-голубого цвета.

– Не сочтите за грубость, мисс Лунд, но если позволите, смею советовать Вам надеть именно этот плащ. В таких ходит прислуга. Он невидим в тени, а на свету…позволит избежать ненужных выводов… если кто-то Вас заметит в столь поздний час, никому и в голову не придет предположить под ним Ваше присутствие…

Теперь понятно, почему у эльфа на груди брошь. Такой очаровашка, но далеко не дурак.

– Благодарю, Дэнни за твою заботу. – приняла плащ из его рук, и юноша без слов отвернулся, давая мне время переодеться.

– Дэнни, – обратилась к нему, закончив манипуляции с плащами, – Насколько бесшумно ты можешь ходить?

– Не волнуйтесь, госпожа. – понимающе улыбнулся эльф. – Только скажите, куда вначале мы держим путь?

Так. Надо подумать. Король наверняка расспросит его относительно маршрута… А, быть может, и не один король…

– Денни, а какие покои ближайшие к моим? Покои короля или принца Лесолди? – с неподдельным интересом посмотрела в глаза эльфу, прекрасно зная ответ. Следовало провернуть все продуманно и при этом незаметно добавить третьи покои в мой ночной теневой путь.

– Принца. – уверенно ответил эльф.

– Ааааа… А возможно ли, направляясь к королевским покоям, пройти около комнаты принца? – убирая волосы под плащ, продолжала расспросы.

– Да. По третьему коридору можно сразу отсюда попасть к королю, а по пятому путь чуть длиннее, но в той части комната Его Высочества.

Отлично, именно это мне и нужно.

– Тогда прошу тебя проводить меня к королевским покоям, а на пути к ним показать, где находится комната принца.

Эльф почтительно кивнул и открыл для меня входную дверь. Выйдя в коридор и убедившись в отсутствии лишних свидетелей, мы начали свой путь.

Что-то подсказывало, что для юноши подобное передвижение не являлось чем-то непривычным, а скорее наоборот, он давно и успешно освоил незримый ход. Дэнни мастерски и технично сливался с тенями, не забывая о своем попутчике. Прислушивался к шорохам, останавливался ровно в то мгновение, когда того требовала осторожность и ускорял шаг только при объективной необходимости. Он без лишних слов указал мне на дверь комнаты принца, а затем провел до покоев короля и шепотом уточнил:

– Мне подождать Вас здесь или подойти позже?

– Ты можешь быть свободен. – также тихо ответила я и поймала секундный и крайне искрений ужас на его лице.

– Но замок слишком большой. Вдруг Вы заблудитесь… Мне велено Вас…

– У меня прекрасная память. Поэтому я просила показать мне покои принца, чтобы не затруднять и не задерживать тебя… – улыбнулась, стараясь погасить его опасения.

– Задерживать меня? Мисс Эйрин, нет нет… я наоборот…

– Не переживай, я все запомнила. Уверяю, со мной ничего не случиться.

Эльф еще секунду поколебался.

– Хорошо. – удрученно кивнув, он скрылся в тенях.

От величественного вида двери покоев короля, в голове зародились вопросы. Возможно, несколько нелепые, но все же ни одна известная мне книга этикета благородных дам не учила…

Как надо стучаться к Его Величеству, когда приходишь в личные покои с поздним визитом?

Есть ли какие-то особые шпионские королевские манеры?

Папа бы поседел, попроси я его научить меня подобным тонкостям…

Дракон молчал, небось любовался славным профилем своего сокровища…

А незаменимые предложения девы "издать звуки филина", я предпочла, не размышляя, отвергнуть.

В итоге негромко постучала три раза и приготовилась ждать. Зря. Дверь открылась практически сразу. Король предстал передо мной в сером халате и кивком головы указал быстрее входить внутрь.

«Он все время стоял за дверью и ждал нас? И, кстати, почему он в халате? – возмущенно сыпала вопросами неадекватная, с которой в эту минуту я полностью разделяла хмурые взгляды. – А эта ухмылочка к чему? – да, абсолютная солидарность.»

– Когда Дэнни вернется, чтобы проводить Вас обратно? – последовал первый вопрос Его Величества.

– Я его отпустила. Уверена, смогу сама найти дорогу обратно. – от моих слов на губах короля вдруг расплылась довольная улыбка.

– А комнату Лесолди Вы стало быть уже осмотрели?

– Ой, нет. – правдоподобно изображая забывчивость, ответила я. – Думала осмотреть ее сразу после Вашей.

– Но как же… Дэнни…

– Прошу не беспокойтесь, Ваше Величество, на пути сюда, он показал мне комнату принца. И у меня отличная память. – заверила и для убедительности церемониально кивнула.

– Что ж, прошу, проходите! – отчего-то радость несколько схлынула с лица Рэна, и он указал мне рукой проходить в комнату, а не стоять околунным столбом около двери.

– Благодарю, Ваше Величество.

У Его Величества полноправно царили роскошь и шик. Знаете, такие, умышленно нескрываемые, когда все кругом блестит и переливается настолько, что аж слепит в глазах и постоянно тянет жмуриться… Понять подобного рода интерьер в залах, предназначенных для светских приемов я еще кое-как могла, но в личных покоях… а как же ощущения домашнего тепла и уюта?

– Не желаете ли чего-нибудь выпить, мисс Лунд? – остановившись около стеллажа, спросил "халатных дел мастер". Многообразие разнообразных бутылок с жидкостями причудливых цветов были расставлены в несколько рядов, гордо сообщая о нешуточной коллекции алкоголя… В некоторых емкостях горячительные напитки пузырились, а в других шипели, пугая и больше отталкивая, чем привлекая. Рисковать и пробовать хмельное из необычных тар и фляжек, которые мне приходилось видеть впервые, да еще в компании пеньюарного короля виделось довольно рискованным занятием, способным повлечь неприятности на пятую точку, поэтому я как можно более вежливо, поклонилась и произнесла:

– Благодарю Ваше Величество, но мы не пьем на задании.

– Ах, очаровательная мисс Лунд, – мужчина хитро улыбнулся, – Поверьте, я никому не расскажу. – с этими словами он взял в руку бутыль в виде сердца, изготовленную из темно-синего стекла и разлил напиток малинового цвета в два бокала, а затем протянул мне один из них.

– Благодарю, Ваше Величество. – по правилам приличия отказаться от напитка не считалось чем-то некорректным, но не брать фужер из рук самого короля – это бы попахивало оскорблениями и дурным тоном. Пришлось взять и… начать улыбаться. Кротко и послушно. – Могу ли я начать осмотр комнаты и поинтересоваться, где обычно стоял посох?

– Конечно! Вся комната в Вашем распоряжении. Осматривайте, что пожелаете и сколько пожелаете.

«Пахнет вкусненько. – прокомментировала аромат алкогольного напитка влюбленная.

– Сделай вид, будто пьёшь и поинтересуйся происхождением».

Последовав совету дракона, я приложила стекло к губам, изобразила словно делаю глоток и озвучила:

– Какой необычный вкус. Не подскажете, откуда родом этот напиток?

– Знал, что Вам понравится! – широко улыбнулся Рэн. – Это все заслуга моего друга Делойса! Ему известно о моей слабости к необычным видам алкоголя, потому он часто радует меня диковинками. Этот, если не ошибаюсь, из долины Агра, сделан из цветов картомкен.

«Цветы картомкен не растут в долине Агра. – буркнула с подозрением в голосе дева. – Он либо врет, либо с памятью от выпитого с годами стало совсем туго…

– Я читал тебе об этих цветах лет в восемь, – одобрительно хмыкнул дракон. – Не думал, что ты запомнила.

– А я и не помню, – честно призналась. – А эта полоумная откуда знает? Неизведанное свойство башнэз?

– Возможно. – задумчиво ответил Фей.

– Сама такая! – обиженно запыхтела вторая.»

Я сделала несколько шагов, осматривая комнату, раздумывая, как лучше поступить. Применить часы щегла при короле не могла, но и попросить его покинуть покои…

"Ваше Величество, хватит рассиживаться, давайте-ка на выход"… Тоже довольно сомнительно. Я, конечно, околунная на задании, но он тоже не последний подмастерья, а как-никак король эльфов. И выходить из комнаты, судя по халату, в его планы не входило.

Король, наблюдавший за мной, первый нарушил молчание:

– Возможно, я смогу быть Вам полезен?

Да, определенно сможете, если перестанете столь непристойно размахивать халатом!

– Во дворце такая скука, знаете ли… – интонация в его голосе становилась чересчур томной и совершенно мне не нравилась, поэтому я резко спросила:

– Ваше Величество, покажите мне, пожалуйста, где находился посох?

Он вздохнул, явно ожидая чего-то другого и кивком указал следовать за ним. Довел до своей кровати, размеры которой заставили меня несколько раз удивленно моргнуть, и остановился. Зачем ему столь обширная площадь для акробатики?

«Думаю, она для веселых утех. – спокойно и без единой капли стыда вынесла вердикт дева.

– Да заблокируй ты ее! – от возникших предположений резко захотелось поморщиться.

– Она лишь называет вещи своими именами. И, в отличие от тебя, помнит про цветы картомкен. – булыжник со знанием дела метнули в мой огород. Теперь полгода будет мне припоминать…»

Король тем временем озвучил:

– Я всегда оставлял его с левой стороны от своей кровати.

– То есть, он стоял здесь? – я подошла к левому изголовью, – Когда его выкрали? – и поставила бокал на прикроватный столик.

Огромный портрет Рэна, с довольной улыбкой восседающего на престоле, висел прямо над ложем. И не быть мне околунным агентом, если бы я не заметила…

«Подсматривающие глаза. – опередил мою мысль внимательный дракон.»

Тонкая и практически ювелирная работа. Только избранные, успевшие столкнуться с подобной уловкой, создания могли догадаться о наличии потаенной комнаты, откуда имелась возможность с легкостью наблюдать за покоями короля, сдвинув глаза на портрете влево.

– Да, – король присел на кровати, и я поймала его изучающий взгляд, пока «любовалась» его портретом. Он самодовольно улыбнулся, давая понять, что прекрасно осведомлен о «наблюдающих», да и сам нередко позволяет себе подглядывать. Околунный всегда должен уметь держать лицо, но мне срочно потребовалось заинтересованно изучить пол.

– Мисс Лунд, должен Вам признаться, у меня имеется не очень приятная для Вас новость. – голос Рэна выражал искреннее разочарование, и я внутренне напряглась. Задумчиво наблюдая за напитком в своем стакане, он продолжил, – Мой маг сообщил ранее, что все его запасы противоядия от башнэз были уничтожены, и Делойс не понимает, кто мог совершить подобное нелепое преступление, а главное зачем.

– Какой кошмар! – борясь с хихикающей девой и, пытаясь придать голосу ужас от услышанного, ответила я. Половинчатая влюбленная ликовала из-за случившегося и прежде, услышав о произошедшем от Мелисандра, а сейчас снова ушла в пучину радости, и для того чтобы хоть как-то усмирить ее пыл, я активно заползала по полу в поисках… Улик… Необычных находок… Да всего чего угодно, только бы успокоиться. И мне удалось найти… темный волос, затем светлый, снова светлый, еще пару каштановых, светлый на тон темнее и еще один черный… Может у него горничные постоянно меняются?

– Вы должно быть яро влюблены сейчас в Лесолди? – последовал неожиданный вопрос от короля.

– О да! – с таким рвением ответила полоумная, что я чуть не стукнулась головой об угол кровати, но вовремя увернувшись, наткнулась на пару рыженьких волосинок.

Отчего-то внутри снова зародилось необъятное желание поморщиться.

– Понятно… это, конечно же, понятно… Но не волнуйтесь, Делойс обязательно позаботится об этом. – продолжал огорченно вздыхать король и шептал что-то себе под нос, когда случилось нечто странное. Оставаясь на месте, я будто мысленно приблизилась к нему и сумела отчетливо и громко услышать каждое негромко сказанное им слово. – Кто же подстроил, что Лесолди пошел именно туда…

«Что это? – испуганно обратилась к дракону.

– Связав наши сознания, я не мог сразу наделить тебя возможностями моего слуха, тебе нужно было время, чтобы привыкнуть, а сейчас, при желании ты сможешь разобрать любой шолох.

– Ого! – взволнованно поделилась эмоциями. – Необычные ощущения…»

Король продолжал вздыхать и неспешно поглощал свой странный напиток. Удостоверившись, что находиться дольше в покоях Его Величества нет никакого смысла, я встала и поклонилась Рэну, успевшему за время моих поползновений вальяжно прилечь на кровать, неуместно обнажив белые ноги.

– Ваше Величество, благодарю Вас за оказанную помощь. Осмотр Ваших покоев мною окончен. Могу я проследовать в комнату Его Высочества, Лесолди?

– Да, конечно, милая мисс Лунд. – мужчина нехотя встал и в самый ответственный момент принятия Его Величеством вертикального положения, я деликатно отвернула голову, иначе его манера бесстыдного размахивания краями халата грозила преподнести моему зоркому зрению ненужные детали королевских достоинств. Вот же без скромности в голове некоторые….

Провожая меня до двери, Рэн, произнес:

– Будьте аккуратны. – и, словно вспомнив незначительную деталь, заметил, – Ах, да, для безопасности принца и Вашего удобства при осмотре, я попросил Лесолди занять сегодня другую комнату. Разве не прекрасно? Вся комната будет в Вашем распоряжении.

«Ах ты ж, гоблин вислоухий! – в сердцах высказалась дева. – Лучше бы за халатом своим следил, чем выселял моего Лесолди!»

– У Вас есть какие-нибудь мысли относительно покушения? – чуть слышно поинтересовался король, открывая для меня дверь.

– Нет.

– Держите меня в курсе. – серьезно и обеспокоенно шепнул монарх. Складывалось впечатление, что не я одна страдаю раздвоением личности, потому что в следующую минуту он добавил уже намного громче, голосом шаловливого кота, – Заходите в любое время, мисс Лунд! Всегда буду рад!

«У него что-то с головой. – уверенно заявила дева.

– Или что-то с его напитками. – предположила я, скользя в тенях длинных коридоров эльфийского дворца.

– Лесолди попросил меня навестить тебя, – вклинился дракон, – Чтобы ты не чувствовала себя ночью одинокой. – вызвав мгновенную бурю эмоций во влюбленной.

– Как же это мило! Ах! А чем, кстати, занимался мой возлюбленный? – не к месту и с огромным любопытством вопрошала не-я.

– Читал книги про драконов. – последовал спокойный ответ. Фей сделал паузу и добавил. – На драконийском.

– Как это прекрасно! – восхитилась снова не-я.

– На драконийском? Неужели остались еще те, кто понимает его, помимо драконов?

Один из самых древних языков и ожидаемо чрезвычайно сложный для изучения. Несколько сотен лет назад, его использовали при общении и другие создания, в основном колдуны, ведьмы или спутники драконов, но с годами их становилось все меньше и меньше. Язык драконов необычайно замысловатый и тяжелый, многие тратили годы, но так и не добивались нужных знаний, бросая обучение на полпути. А драконы со временем и вовсе стали редкостью. Поэтому, откровенно говоря, учить драконийский в наши дни считалось пустой тратой времени.

– Лесолди первое создание за много лет. – озвучил Фей.

– И давно ты общался на драконийском? – спросила дева.

– Сто восемьдесят восемь лет назад мне доводилось встретить дракона.

– Так давно-о-о-о-о… – потянула не-я. – Может тогда поболтаешь с Лесолди? – запросто предложила влюбленная, не понимая, о чем говорит!

Ведь для общения необходимо открыть связь. Связь сознаний, которая сейчас между нами с Феем. И которая, хочешь ты этого или нет, сближает и роднит создания друг с другом.

Ответа своего дракона я ждала с напряжением, и услышав отрешенное:

– Мне не хочется. – испытала волну успокоения.

Чей-то смех донесся с улицы, и я быстро юркнула в тень колоны. Переждав минуту, продолжила путь.

– Ты эгоистка. – упрекнула меня дева, скрыв реплику от третьего.

Лишнего времени на муки совести и бурную реакцию защиты не имелось, я шла к покоям королевы, размышляя стоит ли попробовать войти или применить часы… Как до моего улучшенного слуха дошел звук открывающейся двери. Спрятавшись за колонну, стала ждать, благо находилась я далеко и увидеть меня не могли.

– Держи меня в курсе. – требовательно произнес женский голос. – Мы не договаривались, что…

– С ним все будет в порядке. – тут же уверил в ответ мужской.

– Мне кажется, он подозревает…

– Ты зря волнуешься. Его мысли заняты приезжей. Человеком.

– Фу. – моя фантазия отчетливо обрисовала сморщенный в недовольстве маленький эльфийский нос, после чего одна пара ног зашла обратно в комнату, а вторая, к моей удаче, пошла в противоположную от меня сторону.

«Думаешь, это королева с кем-то говорила?

– Не знаю, – признал Фей. – Надо пообщаться с ней. Голоса я запомнил.

– «Фу» – это она про меня? – обиженно буркнула дева.

– Нет, только про твою вторую половину. – усмехаясь, успокаивал ее дракон.

– А, тогда ладно. – ни капли не усомнившись, обрадовалась влюбленная.»

И снова чьи-то шаги… Интересно, сумела бы я различить шумы и шорохи, не поселись Фей в моем сознании. Остановившись, слилась с очередной тенью. Мой теневой провожатый последовал моему примеру и засел в укрытие. Кто-то следил за мной. Но кто… И как давно? И почему я только сейчас услышала шаги? Прэми Лэ, отчего столько всего сразу в первый же день? Опустив руку в карман, пощупала часы-щегла.

Артефакт воспринимал и предсказывал веяния смерти, сигнализируя о свершившейся или собирающейся, если кого-то рядом окружали нелицеприятные мысли – в такие моменты часы становились холодными, как лед. При нахождении рядом зла или магических тварей, порожденных едкой тьмой – щегол начинал гореть. Сейчас они имитировали мою температуру тела, свидетельствуя об отсутствии опасности. А мой преследователь тем временем не мог определиться со своими последующими действиями. Он находился на расстоянии двух колон от меня, слева. Делал аккуратный шаг вперед, но, передумав, прятался вновь.

Да, слух определенно начинал мне нравиться.

«Часы лишь подсказка, – учил как-то Лиам, – Для принятия итогового решения у тебя есть своя голова на плечах»

Проведя пальцем по часам, я позволила клюву больно уколоть себя, и в тот же миг ощутила, как молния прошла по телу. Неприятно осознавать, что завтра голова будет нестерпимо болеть, но зато сейчас появится скорость, с помощью которой я сумею опередить преследователя.

Молниеносно преодолев колонны, достала кинжал, и прежде чем незнакомец сумел опомниться или вздохнуть, лезвие оказалось прижатым к его горлу.

– Пошевелишься, и я… – пригрозила застывшему эльфу, в котором с удивлением узнала своего тайного помощника. – Дэнни?

Трясущаяся правая рука юноши неуверенно поднялась вверх, демонстрируя зажатый в ладони ключ.

– Мисс Лунд, простите. Это ключ от покоев Его Высочества. – опустив кинжал, отошла от эльфа. – Прошу извинить. Вы меня отослали, а я забыл отдать Вам. Как бы Вы попали в комнату… Не знал, как вернуть вот и…

– Давно за мной следишь? – спросила я.

– Слежу? Я? Нет, нет! – он усиленно покачал головой. – Не знал, как передать ключ, чтобы не напугать… Я недавно оттуда вышел. – указал рукой вправо, где проходил еще один коридор.

– А почему просто не подошел?

– Так Вы же по теням и по теням… – озадаченно отвечал Дэнни. – Как бы я так просто подошел. Надо же было тоже по теням…

– Ладно. – улыбнулась. – Пойдем вместе.

Преодолев лестницу и широкие нескончаемые коридоры, мы добрались до комнаты Лесолди. И почему-то от вида именно этой двери сердце предательски забилось.

«Да успокойся ты, его там даже нет!»

– Так я пойду? – спросил Дэнни.

– И не хочешь меня подождать? – шутливо поинтересовалась я.

– Я теперь уверен, Вы сами найдете дорогу и не повезет тем, кто встанет на Вашем пути. – восхищенно озвучил эльф и удалился.

Воспользовавшись ключом, вошла в комнату и бесшумно закрыла за собой дверь. Сделав пару шагов, услышала голос, от которого сердце подскочило к горлу, а по спине пробежали взволнованные мурашки.

– Здравствуй. – произнес Лесолди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю