Текст книги "Одна судьба на двоих 3. Часть вторая (СИ)"
Автор книги: Casperdog
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 35 страниц)
– Умница. С Антошкой надо так же, иначе в девках останетесь. Ему-то спешить некуда, годы позволяют, а нам, бабам…
– Арин, – Антон не выдержал. – Ты вроде культурный человек. Где тут видишь баб?
И было это сказано таким тоном, что не только смутилась Арина, положив на блюдце чайную ложку, а и две других девушки сделали то же самое, причём Мара, весь вечер бросая на парня странные взгляды, неожиданно пришла к какому-то выводу и, внезапно встав, произнесла странную фразу на незнакомом языке, из которой остальные услышали единственное знакомое слово, напоминающее латынь, «стелла». Катя с Марой недоумённо переглянулись, а вот Антон понял, что Мара почувствовала подарок крылатого. И через несколько секунд на рубашке парня в районе левого плеча появилась маленькая звёздочка, переливаясь матовыми всполохами. Мара, уквидев, с силой сжала губы и опустиласт на колени, коснувшись лбом пола, замерла в такой позе.
– Мара, встань, прошу. – Антон, подхватившись со стула и сделав шаг, подхватил девушку подмышки, чувствуя, как всё её тело трясётся словнео в лихорадке. – Прошу, успокойся. Приди в себя, наконец, – добавил уже чуть раздражённо. – Можешь объяснить, что тебя настолько поразило, что ты из гордого человека превратилась в послушную рабыню.
– Этот знак… – начала девушка и вновь замолкла, правда, понемногу успокаиваясь.
– Ещё раз говорю – успокойся и объясни свои поступки. Я жду, – голос Антона, казалось, в данный момент и не принадлежал ему – был безэмоциональным и холодным. У Кати и Арины создавалось впечатление, что это и не Антон произнёс слова, а какой-то безликий человек, но вот на Мару сказанное Антоном подействовало моментально. Ещё больше побледнев, не смея поднять глаза, еле слышно что-то прошептала, но после просьбы говорить громче, повторила сказанное уже внятно.
– Туманная Звезда Мира. Этот знак может носить только разумный, принадлежащий Мирозданию, не одному конкретному миру. Он над законом и вне правосудия в любом уголке Вселенной. И… простите, трудно говорить… Не знала, что среди ныне живущих есть Повелитель Звезды.
– Я мало что понял из твоих слов, Мара. – Антон присел на колени рядом с девушкой и заглянул ей в глаза, но та, словно испугавшись, отвернулась.
– Очередные бзики твоего народа? Легенды, предания? – Парень обнял девушку и почувствовал, как её снова стало колотить. – Успокойся же ты наконец. Откуда внезапно такой страх и раболепие? Ты что, забыла кто я?
– Антон, – голос Мары, казалось, был мёртвым. – У человека, носящего на груди такой знак, не может быть семьи. Не может быть детей и дома, куда бы мог вернуться. Он не принадлежит ни себе, ни своему миру, ни кому-либо ещё. Он НАД людьми, да и не человек это уже, нечто другое.
– Полубог? – рассмеялся Антон. – Хорошо. Раз Создатель соединил наши судьбы, ты станешь полубогиней? Логика ведь должна быть во всём.
– Нет, Антон, одновременно этих знаков в мире не должно быть более трёх и люди, им отмеченные, не могут более принадлежать себе, семье и миру, где они родились и жили. Ты теперь принадлежишь всем разумным во Вселенной, никак не мне одной... Или нам с Катей... Людей, душа которых больше чем тело, способен увидеть каждый, владеющий даром. Вот я и увидела, что ты очень изменился. Не внешне, внутренне. К тому же в цивилизованных мирах все знают, как выглядит и что означает знак Туманной Звезды и кому он может принадлежать.
– Хорошо сказала, все знают в цивилизованных мирах, тем самым опустив эту планету даже не на дно миров, на днище. Хотя ты и права, мы ещё не доросли до высоких материй, всё больше в земле копошимся, на небо смотреть времени нет.
– Я не хотела тебя обидеть, Антон. И твою планеету тоже.
– Не обидела, успокойся. Я не забыл где живу, хотя по моим меркам твой мир, Мара, недалеко ушёл в развитии от моего, а в чём-то и здорово отстал, но не будем сейчас обсуждать то, о чём судить вообще не вправе, не зная всех тонкостей.
– Согласна, не сто́ит, однако именно тебя выбрали. Не случайно. Ты необыкновенный человек даже для нашего мира.
– Да… удружил крылатый, – буркнул парень. – Арин, тебя, между прочим, в моей комнате дожидается точно такая же «награда».
– ВЫ? ДВОЕ?
Кажется, мир в глазах Мары перевернулся с ног на голову. Она растерялась впервые в жизни. Не понимала, как ей поступить, что делать и что говорить, да и надо ли вообще это делать, если она сама – песчинка рядом с сияющей звездой.
– Так, рассказывай, что произошло, когда нас не было дома. Блин, вот всегда ты влипаешь в неприятности. – Арина внезапно разозлилась на брата и сейчас, казалось, еле сдерживала себя, что бы не стукнуть по его голове чем-нибудь тяжёлым. И её руки неосознанно перебирали то ложку, то тарелку, а взгляд пробегал по кухне в поисках более увесистого и подходящего предмета. – Повторяю, мы ждем, когда расскажешь, где шлялся в наше отсутствие.
– Нигде я не шлялся, – Антон ткнулся в колени Мары. – Ладно, слушайте. И вообще, не виноват я, он сам пришёл… – Антон рассчитывал, что разрядит обстановку, но ожидаемой реакции не последовало…
– – -
После краткого пересказа за столлом воцарилось молчание.
Антон так и сидел у колен Мары, тыкаясь в них словно щенок.
– Прошу тебя, Марусь, очнись. Я тот, кем и был. И буду таким. Мне все эти Галактики и миры побоку. Для меня самое важное – это семья. Сестрёнка и вы двое. Для счастья ничего больше не надо в этой жизни.
– А детки? – раздался шелест слов, только кому они принадлежали, Антон не понял.
– Дети – это вторая часть нормальной семьи, хотя она у нас точно не нормальная, но разберёмся. Люди все взрослые, умные, придём к пониманию.
– То есть ты не против детей? – этот вопрос задала уж точно сестра.
– Против продолжения рода может возражать только ненормальный человек, а я себя к таким не отношу. Одного прошу, не надо спрашивать, сколько хочу детей и когда они у меня появятся, ладно? Как только так сразу. К тому же дети не только от меня это зависят. Что опять физиономии покраснели? Да, Маруся. Тебя, Катерина, это тоже касается. Вообще этот вопрос в большей степени в Ваш адрес, лишь позволю заметить, что к детальному обсуждению этой темы мы вернёмся после оформления документальных обязательств.
– Это мой брат так иносказательно выразился, что после свадьбы, посколько Вы, наивные овечки, скажем так, блюдёте себя. Всё, Антон. Кажется, девочки сейчас взорвутся от стыда. Они не понимают, как мы с тобой можем разговаривать на такие темы соверешенно спокойно. Ладно Мара, она воспитывалась в другом обществе, но Катя… Ты же врач, блин. К тому же хирург. Неужели не знаешь как…
– Стоп, Рин. Остановись, прошу… – Антон чему был рад, что Мара вышла из одного шокового состояния, правда, сразу впав в другое. – Ты касаешься тем, о которых в приличном обществе за обеденным столом не говорят.
– Так какого хрена здесь сидим? Сладкое съели, чай выпили. Забирай девчонок и... пошли к тебе.
– Арин, – простонал парень. – Прошу, успокойся. Неужели тебе настолько хочется стать тёткой?
– Дурак, не тёткой, а… тётей. Тьфу, сбил с мысли. Я сейчас о другом. Не о том, пошляк, о чём подумал. Где моя награда и тот самый кристал?
– – -
Повторив действия брата, сжав звёздочку в руке, та практически мгновенно пропала.
– Я, конечно, поступила как дура, – Арина растеряно покрутила головой, словно ожидая, что увидит то, что испарилось, на стене или потолке. – Нет, что бы узнать, как она действует и можно ли вообще от неё избавиться. Кстати, у тебя ведь она была не видна и только когда Маруська произнесла какую-то фразу, та появилась у тебя на рубашке. Антошка, а попробуй её снять и положить на стол.
Антон двумя пальцами потянул крохотную звёздочку и она отсоединилась от рубашки без малейшего сопротивления. Положил на стол рядом с собой и уставился немигающим взглядом, пытаясь понять, что перед ним такое.
– Интересно, Антон гипнотизирует своой знак и тот Антона? – хихикунула Катя. – Со стороны смотрится пугающе.
– А ты чего молчишь? – повернула лицо к Маре, но девушка не отрывала взгляда от кристалла. – Понятно… Ещё одна зомбированная. Ребят, ау, Вы куда все подевались? Кажется, если я сейчас покину этот сумасшеший дом, этого никто не заметит.
Ответом была тишина, но Катю было не остановить.
– Арин. Ты, кажется, более разумное создание, чем твой брат и, тем более, Мара. Та вообще находится под гипнозом этой стекляшки. Смотрит туда, словно хочет увидеть месяц и день когда у неё появится первенец. Маруська, ну хватит, в конце концов. Ты же полковник, должна соответствовать положению в обществе, а сейчас как какой-то сектант молишься непонятно кому.
– Я не молюсь, Кать. – Мара, наконец, оторвала взгляд от кристалла. – Ты же слышала что это такое. Неужели у тебя нет чувства уважения, почитания перед тем, кто создал нас всех?
– Уважения нет, это точно, потому что наш Создатель мог выполнить свою работу до конца, а не бросать её на полдороги. Если он такой правильный и стремился к совершенству, почему во всех мирах существует несправедливость? Почему умирают малые детки? Почему возникают войны, гибнут люди? Те самые, о которых говорят, что ОН создал их по подобию своему? Почему люди живут так мало? Почему… Миллион почему, но мне кажется, что нашему Создателю, когда он только приступил к работе, этот проект уже стал неинтересен. Наверняка его захватила другая идея, а на то, что не успел завершить, махнул рукой. С тех пор всё и пошло вкривь и вкось.
– Катя, – Арина перестала себя клясть за поспешные действия со звездой и с удивлением взглянула на девушку. – Если бы не видела и не слышала, что эти слова идут от тебя, была бы на сто процентов уверена, что говорит мой брат. Слово в слово. Такие же выводы и такое отрицание всего хорошего, что нас окружает.
– Рин, нас окружаем больше плохого, чем хорошего. И не спорь. Я сейчас совсем о другом. Марусь, передай мне кристалл.
Мара с испугом отрицательно затрясла головой, не желая прикасаться к кристаллу.
– Ты что, боишься? – увидев лицо подруги, подползла по кровати к Антону и, прижав губы к уху парня, спросила шепотом. – Можно мне посмотреть эту штуковину? Не твою звезду, кристалл. В руки его взять можно? Не убьёт наповал?
– Бери, только что там хочешь увидеть? – Антон словно очнулся, повернув к девушке голову. – Будущее? Что тебя ожидает? Так он для этого не предназначен. Старейшина сказал, что это лишь своеобразный накопитель энергии.
– Если так, вот и поправлю свой баланс, ведь целый день отработала. – Катя протянула руку и, зажав кристалл, села, поджав ноги, рядом с Антоном, оказавшись между парнем и его сестрой. Сложила ладошки лодочкой, поместив туда кристалл и стала его внимательно разглядывать, поднеся вплотную к глазам, а потом, наверное, случайно коснулась лба… Что произошло дальше, через полчаса рассказала Мара, которая в тот момент от испуга соскочила с кровати и в одно мгновение оказалась у двери…
– – -
– Наверное, когда Катя прижала кристалл ко лбу или коснулась кожи, между Вами троими словно молнии засверкали. Хотя не молнии, а какие-то энергетические синие жгуты. Они даже гудели, перемещаясь по Вашим телам, Антон, Рина, а концы этих жгутов, казалось, соединялись между собой внутри головы Кати. Та, между прочим, сидела как изваяние, даже не дышала, но кристалл в её руках стал крутиться, не касаясь ладоней, а вы двое уставились друг на друга такими взглядами… Думала, сейчас броситесь друг на друга. Ощущение, надо сказать, даже не страшное, жуткое.
– И чем закончилось? – Арина, не понимая, что творится у неё в голове, а там, казалось, началась война всех извилин против всех, старалась говорить спокойно.
– Минут десять сидели неподвижно, а потом, благо, что сидели на кровати, вырубились и легли. Я тогда ещё больше перепугалась. И мокрым полотенцем Вас пыталась привести в чувство, и воду на Вас лила и трясла каждого… ничего не помогало. Лежали как в параличе, а потом внезапно сели и захохолтали словно сумасшедшие. В голос, как в истерике.
Антон, заметив, что с Катей не всё в порядке и за время разговора сама не произнесла ни слова, чуть сдвинувшись, заглянул в лицо, чем привлёк внимание сестры с Марой, прошептав. – Смотрите…
Над бровями девушки появились две крохотные фигурки. Над левой бровью силуэт птицы, над правой – похоже, кого-то из кошачьего племени. Фигурки напоминали старые выцветвешие татуировки, которые с каждой секундой становились всё менее и менее заметными, а через пару минут вообще исчезли и только тогда глаза Кати приобрели осмысленное выражение. Она привычног тряхнула гривой волос, отчего тщательно сделанная утром причёска моментально прекратила своё существование. И по волосам, если глаза людей не обманывали, изредка пробегали искорки едва видимых разрядом.
– Что смотрите на меня как на ожившую мумию? – манера разговора девушки не изменилась, но вот тембр стал бархатным. – Я охреневаю от тебя, Антош. Скажи, зачем меня-то надо было впутывать в свои дела? Жила, работала как все обычные люди, так нет, надо было в моей голове все извилины перестроить по собственному разумению. А я давала на это разрешение? Кажется, нет. И что дальше?
– Кать, ты чего? Какие изменения? Мы ничего не делали, честно, – Антон перепугался, видя, что девушка смотрит на него совсем иначе и этот взгляд ему совершенно не нравился. Казалось, она может легко проникнуть в его голову, не взирая на все защитные блоки и там увидеть всё, что пожелает.
– Да, могу, – не отрывая взгляда от глаз парня, промурлакала Катя, увидев расширимвшиеся глаза парня, – но не буду. Одно скажу, – она повернулась к Маре. – Ты, если в самом деле любишь Антона и хочешь с ним связать свою судьбу, должна занять моё место. Арина, Антон, в Ваших руках судьба Мары. Дайте ей то, что в полной мере дали мне. Она заслужила переход.
– Какой переход, Кать? Что дали? – испуганно переспросила Мара, но ответа не услышала, а соскочившая с кровати Катя подняла с пола девушку и усадила между двойняшками, сунув в руки кристалл.
– Твоя задача повторить мои действия. Смотри внимательно на грани кристалла и ищи дефект. Там не скол, крохотное мутное пятнышко. Поднеси ближе к глазам и коснись лба. Ты в этом пятнышке увидишь зрачок глаза. Не человеческого, а кому он принадлежит, должна разобраться сама. Это своего рода тест на пригодность. Не спрашивай ничего, не скажу, просто внимательно смотри и… думай. Сравнивай, вспоминай, задействуй мозг до предела. Давай, подруга, дерзай! А я сяду сзади тебя. Антон, Рина, возьмите меня за руки…
– – -
В этот раз Антон очнулся, когда наступила глубокая ночь. Его растормошила сестра, а девушки продолжали лежать на кровати без чувств.
– Посмотри на Мару, – прошептала Арина и Антон, подняв голову, не сразу понял, что это лицо принадлежит той, кого знал. Над бровями у неё ничего не появилось, но нос и глаза, точнее, своеобразный треугольник теперь изображал весы. Те самые весы, которые являлись символом равновесия и судьбы, а на щеках, ниже чаш весов, темнели знаки кривого меча и непонятной веточки с листьями.
– Как думаешь, что это означает? – Антон тоже шепотом задал вопрос, а через мгновение в его голове возникло понимание – ветка была символом мира и жизни. Смерть и жизнь?
– Да, братец, – голос Арины был холодным как лёд. – Втравил ты нас… Как говорится? С кем поведёшься? Да?
– Рин, я Вас не заставлял, даже не предлагал пойти на такое. Сама ведь знаешь, что неправа. Загляни в себя, там все ответы.
– Я УЖЕ заглянула. Подарки твоего крылатого друга оказались ещё те, да и крылатый был лишь посланником. Почтальоном, что ли. Хотя чего теперь мусолить. Ладно, пока девчонки не инициированы и не привязаны к тебе навсегда, можно не торопитьься. Лучше вообще не торопиться, но ты ж, кобель, не упустишь своего.
– Я кобель? – Антон разозлился. – Кто мне весь мозг проел, что хочет племяшек? Кто чуть ли не каждый день ноет, что именно мне пора жениться? Кто постоянно страдает, что хочет…
Тёплая рука Арины легла на рот Антона, останавливая дальнейшее.
– Всё эжто было ДО сегодняшнего дня, а вот теперь… Чаю хочешь?
– Хочу, – сквозь пальцы сестры промычал Антон и потом неожиданно поцеловал пальцы. – Спасибо тебе, родная, за поддержку. Не смейся, говорю искренне. Пойдём на кухню, не будем мешать девочкам.
За то время, что провели на кухне, когда пили чай и сьели ещё по вкусняшкен, немного успокоились.
– У тебя всё распоковалось? – Арина смотрела в глаза брата. – Кто с тобой беседовал? Старик?
– Нет. Хотя да. Вначале та самая, кто нас учила языку Первых. Казалось, мы с ней провели в беседах не меньше месяца. Сначала всё рассказала, потом заставила меня повторить, а ещё чуть позже мы с ней посетили несколько миров. Не физически, ментально. Устроила мне своеобразный экзамен по… праву. Только вот какому? Кто это написал? Кто установил законы для всей Вселенной? Самое главное другое – знают ли в мирах о существовании этого закона? Мне кажется, его никто никогда не знал. Тогда смысл всей этой кутерьмы? Сейчас стало понятно, почему крылатый меня называл Судьёй. Но, чёрт возьми, почему у нас самих не спросили, а нам-то нужно всё это?
– Зная заранее, с кем предстояло общаться и однозначный ответ «нет», этот непонятный Совет Пяти просто потерял бы время и огромное количество энергии. А так, вроде наградив за благородный поступок Туманной Звездой, как его назвала Мара, узнав твою непомерную любознательность и неосмысленность в поступках, сделали то, что хотели. Раз-два и бригада Судьи в полном составе готова. Пожалуйте выполнять возложенную на Вас работу, точнее, обязанность.
– Ариш, но я, правда, не знал, во что влипнем. – Антон скорчил жалостливую мордочку. – Я просто хотел…
– Хотел и получил. – Арина грусно улыбнулась. – Хорошо, что не обозначен срок, когда нам… Да, дела… Удивляют два аспекта. Как до сих пор остались целыми эти звёзды и другое – ты понял, что теперь мы можем путешествовать между мирами без помощи техники? Не прямо сейчас, конечно, но, потренировавшись, можем это сделать с помощью собственного разума и тех частиц тела Создателя, которые и являются этими «звёздочками». Кстати, Совет Пяти о сути "наград" даже не догадывается. Думают, что это уникальные древние технологии, которые способны миллионы миллионов веков работь так, словно сделаны вчера. Как сказал бы Задорнов, «Ну, тупые»…
– Может кто из них и знает, только с другими информацией не поделился. Вопрос. Было три звезды, так? У нас две. Где третья?
– Антош, – Арина с укоризной посмотрела на брата. – Ты вроде сообразительный и не дурак. Неужели сам не догадаешься? Нужна подсказка зала? Или звонок другу?
– Ты имеешь в виду, позвать крылатого?
– Тош, не тупи, прошу. Задействуй то вещество, что у тебя в голове. Как сказала Катька? Напряги все свои мозги, заставь их работать. Ну? Ответ лежит рядом.
Антон пожал плечами, не понимая, чего он упустил. Ответ лежит рядом? Где лежит? Лежит??? – почувствовав в голове утвердительную подсказку, удивлённо посмотрел на сестру. – Мара и Катя? Две пололвинки одного целого?
– Ты стал тормозить, Тошка. Раньше мыслил более оперативно. – Арина улыбнулась. – Неужели Наставница не дала подсказку?
– Нет. Мы с ней беседовали на более важные темы. Потом появился дед, незабвенный Дмитрий Михайлович и знаком показал, что пора закругляться и Наставница, что удивило, склонила перед ним голову.
– Ты сказал, беседовали на более важные темы, чем те две девушки, которые сейчас спят на твоей кровати и видят в снах, как ты ласкаешь, целуешь и называешь единственной?
– Упс… Такого сказать не могу, хотя каждая из них по-своему уникальна. Внешне и внутренне.
– Уже лучше. Процесс пошёл. – Арина откровенно надсмехалась над братом. – Что ешё дельного изречёшь?
– Хватит издеваться, Ариш. И так мозги кипят. Я вот более растроен ограничениями, которыми нас повязали по рукам и ногам. Ну разве дело, что мы не имеем права вмешиваться в жизнь отдельных живых существ, а наша задача разбираться в делах миров? Почему так?
– Потому, что мы уже не совсем люди, братик. Ты этого ещё не понял? Хорошо... – Увидев недоумение на лице Антона, девушка постаралась набраться терпения. – К примеру, идёшь ты по улице и видишь, как один человек убивает другого. Что ты сделал бы раньше? Знаю, можешь не отвечать. Ты бы, не задумываясь, наказал нападавшего в той мере, какой смог. А дальше? Может потерпевший был убийцей, который уничтожил всю семью другого человека? Того, кто напал? Или пострадавший террорист, который уничтожил город, распылив, к примеру, какой-нибудь отравляющий газ. И кого бы ты наказал? Виновного или нет? Для вынесения приговора нужно следствие и суд, цель которого разобраться в деталях. Ты же раз… и труп, а настоящий преступник остался бы жив и потенциально на свободе. К тому же, скажи, сколько тебе понадобится времени, что бы заменить традиционные суды во всех мирах? Миллиарды лет, которых у нас нет, как и возможности заняться абсолютно всеми делами. На нас лежит другая обязанность – следовать единому закону Вселенной, гася войны и неся людям мир, а в частностях пусть местные разбираются.
– Ты стала мыслить объёмами Галактик? – рассмеялся Антон. – Никогда б не подумал, что моя сестра Судья, призванная Мирозданием.
– Ты такой же, оболтус, – усмехнулась девушка. – В смысле, не такой же оболтус как я, а такой же судья.
– Как ты? Судья-оболтус или оболтус-судья?
– Тьфу на тебя, – Арина рассмеялась. – Начинаешь мыслить глобальными масштабами? Что было первым – яйцо или курица?
– Не. Первым было Слово, а вот кто его изрёк, почему-то нигде не сказано, а это противоречит изначальному. Если было Слово, то был и тот, кто его произнёс. Значит Слово вторично… – Всё, закончили, – смеялась Арина. – Пойдём будить девчонок?
– Пусть спят. Да, солнышонок, я завтра выхожу на работу, а ты посиди дома. Отдохни и просто поваляй дурака.
– Дурочку?
– Можешь её. Кого хочешь. Катю заберу с собой, а Мара наверняка опять умчится к отцу. Пусть бежит. Меньше будет возможности думать о том, что произошло, когда будет нагружена другими делами. А сейчас пойдём спать к тебе, не возражаешь? Только, чур, ногами не бить, а то, как вспомню, вои ночи в палатке на острове, дурно становится. Вроде ложится рядом пай-девочка, забравшись в спальник с головой, а утром всё моё тельце в синяках, потому что, видите ли, снилось моей половинке, что на неё враги напали и она первую половину ночи отбивалась от бандитов, а вторую половину – искала защиту в моём лице. Смешно? Мне смешно не было, потому что на деле получалось, что первую половину ночи ты избивала меня руками и ногами, а вторую тоже спать не давала, вцепившись в меня как клещ, злобно шипя, когда хотел просто повернуться на другой бок.
– Судьбинушка такая у тебя, бедненький, – Арина, казалось, от сочувствия сейчас расплачется. – Нет у тебя покоя ни днем, ни ночью. Избавает до полусмерти сестра родная, змея подколодная. Это она, оказывается, только днём такая мирная и любящая, а ночью ворог сказочный.
– Слушай, мне уже не по себе, как внезапно начала сказочным слогом жизнь мою описывать, всю такую, не сказать что страшную, но…. Тьфу. Та же зараза прилипла. Пойдём, Аринка, а то четвёртый час. Хочется пару часиков прикорнуть.
– Если не хочешь рядом со мной, боишься сестру, злюку вредную, могу половичок у кровати бросить, да подушку выдать под роспись, а то утром упрёшь в свои хоромы и с концами… У тебя такое делается быстрее, чем сказка сказывается. Прошлую мою подушку, самую любимую, куда дел? Всю квартиру обыскала – нет её. Сьел? Так нет, перьев во рту по утру не заметила.
– Всё, «во рту по утру». Хорош трепаться. Я спать, а ты, если хочешь поговорить, можешь будить подружек и им рассказывать всяческие страшилки.
– Какой же ты не компанейский. Нос задрал, с сестрой поговорить не хочешь. Припомню.
– Сколько угодно припоминай, а сейчас я спать. Кто первый ляжет, того и подушка.
– Ах ты ж… Это вообще моя комната, не твоя. Стоять, бояться! Антон, ну в самом-то деле, не смей претендовать на моё личное.
– У нас всё общее, не забыла клятву? – донеслось уже из коридора и девушка, не выдержав, рванула догонять брата.
Уже засыпая, Арина услышала тихий голос брата.
– Знаешь, что в голове крутится, не даёт уснуть? Я о Звёздах. Поначалу думал, что это типа нейросети. Ну, как в фантастических книгах – внедрили в тебя, загрузили некий объём знаний и специалист готов. Правда, с ограниченным функционалом, ведь для освоения новых специальностей и повышения квалификации нужно устанавливать новые программы.
– С фантастикой ты уже столкнулся в реале, Тош. Те самые обучающие машины у Боров. Для нас это несусветная фантастика во плоти, а для них – обыденность. Только овладеть знаниями в полном объёме совсем не значит стать специалистом. Нужна длительная практика. К слову, хирург. Ну знаешь ты как и где резать. Знаешь досконально строение тела человека, а на деле? Одно неверное движение, даже случайное, и всё. Не вылечил, убил.
– Поэтому у них после обучающей машины к больному не подпускают. Минимум год, а то и больше ты лишь стажёр. Только потом, с опытом, сдав на квалификацию, тебя допустят, но не в качестве ведущего специалиста, а ассистентом хирурга. Так что лоюди понимают, что одно должно дополнять другое, хотя ты в своих суждениях права на все сто, но я несколько о другом. ТО, что содержится в этих «звёздах», может и не частицы Создателя в прямом смысле слова. Скорее некий мощнейший миниатюрный сервер, как это дико не звучит, с помощью которого мы имеем возможность подключиться куда и когда угодно. Где-то далеко-далеко в огромной электронной библиотеке находится немыслимый объём информации, а мы, подключаясь, имеем возможность лишь пользоваться самым малым. Тем, что необходимо для работы, не больше. Как мне кажется, задай вопрос на более глубокую тему, в доступе нам будет отказано. Мягко, но твёрдо. Может быть потом, когда минует много лет и некие силы окончательно убедятся, что в выборе с нами не ошиблись, доступ расширят…
– Фантазёр ты, братик. Не сто́ит забивать голову ненужными мыслями. Со временем со всем разберёмся. Ты вроде хотел спать?
Ответа не последовало. Арина лишь услышала ровное дыхание. Покрутившись, и она уснула. Только последние мысли были заняты другим – в ином мире с самого начала её встретил и помогал освоиться с новыми знаниями и обязанностями именно дед. Дмитрий Михайлович. И совпадение с тем, что видел Антон, подводило к странным выводам – был ли их так называемый дед именно тем, кем старательно желал выглядеть на протяжении многих лет? А если нет, был ли он вообще человеком?








