412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Архимаг » Возвращение Безумного Бога 16 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Возвращение Безумного Бога 16 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2026, 18:30

Текст книги "Возвращение Безумного Бога 16 (СИ)"


Автор книги: Архимаг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Огромная саламандра размером с рейсовый автобус с грохотом рухнула прямо на трибуну для прессы. Деревянная конструкция разлетелась в щепки, флаги вспыхнули. Журналисты с воплями бросились врассыпную, роняя камеры.

Летающие твари, похожие на горящих птеродактилей с клювами-пилами, атаковали вертолеты в воздухе, разрывая металл как бумагу.

Хаос начался мгновенно.

Земля прямо под ногами Президента разверзлась. Трещина расширилась, превращаясь в зубастую пасть.

– Эй! Я не давал разрешения на… – только и успел крикнуть он, проваливаясь вниз.

Одна из мирмеций, проявив чудеса реакции, успела прыгнуть и схватить его. Но не за руку. За длинный красный галстук.

Президент повис над пропастью, болтая ногами в дорогих туфлях. Снизу, из фиолетового тумана, на него смотрели десятки горящих глаз и клацали челюсти. Галстук натянулся, треща по швам, лицо лидера нации начало багроветь.

– Этого не было в сценарии! – заорал он, раскачиваясь маятником над смертью. – Я требую вызвать посла Бездны! Немедленно! У меня неприкосновенность!

Настя мгновенно вскинула руки, создавая непроницаемый теневой купол, накрывая собой и Эмми артефакт. Осколки камней и струи лавы бессильно забарабанили по защите.

Эмми расхохоталась. Смех был немного безумным, но полным боевого азарта. Вокруг нее взревело пламя, принимая форму огненных крыльев. Она превратилась в живой факел.

– Вечеринка началась! – крикнула она, запуская огромный огненный шар прямо в пасть саламандре. – Кто заказывал шашлычок⁈ Прожарка за счет заведения!

Кольцо монстров сжималось. Они были отрезаны от основных сил армии США, которые сейчас панически пытались перегруппироваться под ударами летающих тварей.

– Защищайте сферу! – крикнула Настя мирмециям, удерживая купол. – И этого идиота на галстуке тоже, к сожалению! Без него нам не подпишут акт приемки работ!

Бой за Йеллоустоун начался, и он обещал быть жарким во всех смыслах.

Сахаринка и Медовика

Небеса над Алтайскими Горами. Борт тяжелого транспортника «Муравей-1».

В тысячах километров от американских гейзеров, разрезая ледяной воздух над острыми пиками горной гряды, летел тяжелый транспортный конвертоплан. Машина была модифицирована техниками рода Безумовых: корпус укреплен хитиновыми пластинами, а стандартные двигатели заменены на экспериментальные грави-турбины, позволяющие маневрировать в непредсказуемых воздушных потоках высокогорья.

В кабине пилота царила атмосфера, которую можно было охарактеризовать как «организованное безумие».

Медовика сидела за штурвалом. Точнее, она использовала штурвал как опору для одной из своих четырех рук, сотканных из энергии Бездны. Остальные три конечности были заняты более важными делами: вторая рука настраивала навигационные руны на голографической панели, третья держала надкусанный бутерброд с ветчиной, а четвертая ритмично отбивала барабанную дробь по приборной доске.

– Высота восемь тысяч! – пропела она в гарнитуру, жуя бутерброд. – Скорость – огонь! Проходим горный хребет, впереди Монгольские степи, а там и до Стены рукой подать! Видимость – как в тумане у ежика, но радары видят всё!

В грузовом отсеке, пристегнутая ремнями безопасности к откидному креслу, сидела Сахаринка. Напротив неё, в специальном контейнере, опутанном цепями и магическими печатями, гудело их персональное Черное Солнце.

Сахаринка выглядела не так весело, как пилот. Она нервно постукивала пальцами по колену и с подозрением косилась на артефакт.

– Медовика, не дергай так! – крикнула она в интерком, когда транспортник резко нырнул в воздушную яму над очередным пиком. – У нас тут бомба, способная стереть континент, а ты ведешь так, будто мы везем дрова!

– Это не дрова, это спецдоставка! – отозвалась Медовика. – И вообще, папа сказал, что оно стабильно. Ну, почти. Наверное. Если не трясти слишком сильно. Ой!

Конвертоплан заложил крутой вираж, облетая внезапно возникшую грозовую тучу фиолетового цвета, которая цеплялась за вершину горы.

– Что там⁈ – Сахаринка мгновенно отстегнулась и, используя все четыре руки для равновесия, подбежала к иллюминатору.

Внизу, среди заснеженных скал, разверзлась рана. Огромный Разлом, из которого сочился ядовитый туман. Вокруг него копошились точки – твари Бездны, похожие на снежных барсов-переростков с костяными наростами на спинах.

– Локальный прорыв на границе, – голос Медовики стал серьезным. Она отложила бутерброд. – Класс опасности – средний. Пограничники Империи уже выдвигаются, вижу их сигнатуры. Игнорируем?

Сахаринка прижалась лбом к холодному стеклу.

– Игнорируем. Наша цель – Великая Стена. Мы не можем тратить время на мелкие стычки. Папа рассчитывает на нас.

Она вернулась к контейнеру и провела рукой по холодному металлу. Артефакт внутри отозвался тихой вибрацией, от которой заныли зубы.

– Знаешь, – тихо сказала Сахаринка, – мне страшно.

– Чего? – удивилась Медовика, выравнивая курс и направляя машину в сторону Великой Китайской равнины. – Ты же самая сильная из нас! Ты танк! Ты пробиваешь стены головой, когда забываешь открыть дверь!

– Не за себя страшно. За нас всех. – Сахаринка вздохнула. – Перчинка… она ведь была самой умной. Самой расчетливой. Если даже она сломалась… если даже она предала…

Повисла пауза. Только гул двигателей нарушал тишину. Тема Перчинки была болезненной для всех сестер.

– Она не сломалась, – наконец ответила Медовика. Её голос звучал глухо. – Она просто… перегрелась. Знаешь, как процессор, который пытался просчитать бесконечность. Она хотела защитить нас всех, но выбрала неправильный алгоритм.

– Думаешь, папа сможет её вернуть? – с надеждой спросила Сахаринка.

– Папа может всё, – уверенно заявила Медовика. – Он же Безумный Бог. Он достал тетю Асю с того света. Он убедил Аймоса сотрудничать! Он заставил Ноктуса работать! Он даже заставил всех мировых лидеров прислушаться к себе! Вернет он нашу злюку. А потом мы надерем ей задницу за то, что заставила нас волноваться. Коллективно.

Сахаринка слабо улыбнулась.

– Да. Надерем.

– Внимание, экипаж! – тон Медовики снова стал деловым. – Проходим пустыню Гоби. Вижу ориентиры! Великая Стена прямо по курсу. И, кажется, там у них намечается вечеринка. Вижу вспышки магии, дым и кучу очень злых драконов… которые почему-то фиолетовые.

Сахаринка мгновенно подобралась. Грусть и сомнения исчезли. Ее лицо окаменело, а мышцы под хитином налились силой.

– Готовность номер один, – скомандовала она, проверяя крепления своего огромного молота. – Сажаем эту птичку прямо на стену. Если там есть твари – мы их раздавим. Если там есть люди – мы их спасем.

– А если там есть китайская еда? – уточнила Медовика.

– То мы её съедим. После победы.

– Принято! Держись за хитиновые трусы, сестренка! Снижаемся!

– У меня нет хитиновых тру…

Конвертоплан взвыл турбинами и камнем рухнул вниз, сквозь облака, навстречу древним камням и новым врагам. Миссия на Востоке начиналась.

Глава 5
Утка по-пекински

Сахаринка и Медовика

Небеса над Китаем не были дружелюбными. Они кипели. Густые облака, похожие на прокисшее молоко, клубились вокруг горных пиков. В разрывах туч мелькали длинные, змееподобные тени.

Тяжелый транспортный конвертоплан «Муравей-1» несся вниз сквозь мглу, ревя турбинами. Машина тряслась, словно в лихорадке. Корпус скрипел. На обшивке, усиленной хитиновыми пластинами, уже виднелись глубокие борозды от когтей.

В кабине пилота царила атмосфера контролируемого безумия.

Медовика сидела в кресле пилота, словно на троне. Одна из ее четырех рук Бездны лениво придерживала штурвал. Вторая рука быстро бегала по голографической панели, перенаправляя энергию на щиты. Третья держала огромный бутерброд с ветчиной и сыром. Четвертая выбивала ритм на приборной доске под музыку, которая гремела в наушниках.

– Держитесь крепче! – прокричала Медовика с набитым ртом. – Немного потрясет!

– Медовика! – голос Сахаринки в интеркоме звучал напряженно. – Нас сейчас собьют!

– Пф-ф, – фыркнула пилот. – Кто собьет? Эти червяки переростки? Смотри, как умеет тётя Меда!

Она резко дернула штурвал влево. Конвертоплан накренился под немыслимым углом. Мимо пронеслась фиолетовая вспышка. Сгусток энергии, выпущенный драконом Бездны, прожег воздух там, где секунду назад было крыло.

– Это не полет, это падение! – возмутилась Сахаринка из грузового отсека. – С элементами стиля, но от этого не легче!

– Это маневр «Пьяная пчела»! – радостно поправила Медовика. – Папа оценил бы!

Снаружи творился ад. Драконы Бездны, искаженные версии благородных восточных духов, вились вокруг транспорта. Их чешуя была черной, глаза горели безумием. Они пытались прокусить обшивку, поливали машину кислотой и магическим огнем.

– Сажаем, – скомандовала Медовика. – Но скучная посадка – это для слабаков.

Она направила нос машины вниз. Прямо на зубчатую линию стены, которая змеилась по горному хребту.

– Ты с ума сошла⁈ – завопила Сахаринка. – Там люди! Там памятник архитектуры!

– Там площадка! – отрезала Медовика. – Держись за усики!

Конвертоплан рухнул вниз, как камень. В последнюю секунду Медовика включила реверс двигателей. Турбины взвыли.

Удар был жестким. Шасси коснулись древних камней с грохотом, от которого, казалось, задрожала вся горная цепь. Машину протащило по стене метров пятьдесят. Каменная крошка брызнула во все стороны. Одно из крыльев задело сторожевую башню. Древняя кладка не выдержала встречи с технологиями рода Безумовых. Башня с грустным стоном осыпалась в пропасть.

Транспорт замер. Двигатели чихнули и затихли.

В кабине повисла тишина. Медовика доела последний кусок бутерброда и стряхнула крошки с колен.

– Доставка прибыла! – объявила она в эфир. – Просьба оценить качество сервиса. Пять звезд приветствуются. Чаевые можно едой.

В грузовом отсеке открылась аппарель. Сахаринка вышла наружу, пошатываясь. Ее лицо было слегка зеленоватым. Антенны поникли.

– Я тебя укушу, – пообещала она сестре. – Больно. За ногу.

– За искусственную культяпку Бездны? – уточнила Медовика, спрыгивая следом. – Не советую. Зубы сломаешь.

Вокруг них поднималась пыль. Но сквозь нее уже проступали силуэты. Много силуэтов.

Китайские солдаты. Они не были похожи на обычную армию. Это были элитные стражи Стены. На них были доспехи, стилизованные под старину, но светящиеся защитными рунами. В руках копья, мечи и странные устройства, напоминающие арбалеты.

А в воздухе, стоя прямо на летающих мечах, парили фигуры в развевающихся халатах. Одаренные, известные также как Культиваторы. Боевые маги Поднебесной.

Вперед вышел человек. Высокий, седой, с суровым лицом, изрезанным морщинами. Его аура была плотной и тяжелой, как сама гора. Генерал Ли.

Он посмотрел на разрушенную башню. Потом на помятый конвертоплан. Потом на двух четырехруких существ, которые вылезли из него.

Его бровь дернулась.

– Кто вы такие? – спросил он на безупречном, но очень холодном английском. – И зачем вы разрушили часть моего гарнизона?

Сахаринка выпрямилась. Она была старшей. Ответственность лежала на ней. Она должна была наладить дипломатический контакт. Император Александр договорился с Императором Юанем, но на местах могли не знать деталей.

– Спокойно, – шепнула она сестре. – У меня есть разговорник. Настя составила. Там все фразы.

Она достала из подсумка небольшой электронный планшет. Пальцы в хитиновых перчатках дрожали от остаточного стресса.

– Мы пришли с миром, – начала она, пытаясь найти нужную фразу. – Мы союзники.

Генерал Ли не выглядел убежденным. Воины вокруг него напряглись. Энергия Ци начала сгущаться на кончиках их копий.

– Вы выглядите как демоны, – произнес Генерал. – И вы привели за собой хвост.

Он указал на небо, где все еще кружили драконы Бездны, не решаясь спуститься к защитным барьерам Стены.

Сахаринка лихорадочно тыкала в экран. Ей нужно было сказать: «Мы привезли защиту от тьмы по приказу Императоров. Пропустите нас».

Она нажала кнопку воспроизведения. Механический голос из планшета произнес фразу на китайском. Громко. Четко.

Лицо Генерала вытянулось. Солдаты переглянулись. Один из культиваторов на мече чуть не упал.

– Что? – переспросил Генерал. Его голос дрожал от сдерживаемой ярости.

– Что он сказал? – шепнула Медовика.

– Не знаю, – запаниковала Сахаринка. – Наверное, что-то про дружбу?

Генерал Ли сделал шаг вперед. Его меч, висевший на поясе, начал вибрировать.

– Вы смеете шутить? – прорычал он. – Вы заявляете, что пришли… съесть нашу стену и взять в жены наш рис⁈

Сахаринка замерла. Планшет выпал из рук.

– Ой, – сказала она.

– Это метафора! – попыталась спасти положение Медовика. – Мы очень любим рис! И архитектуру! Мы ценители!

– Уничтожить их! – скомандовал Генерал. – Это демоны-обманщики!

Сотни копий опустились. Магические печати вспыхнули. Воздух зазвенел от напряжения.

– Ну вот, – вздохнула Сахаринка, перехватывая поудобнее свой огромный молот. – А я так надеялась на чай.

– Похоже, чай будет с привкусом пороха, – хмыкнула Медовика. Из ее рюкзака выдвинулись дополнительные манипуляторы, на концах которых зажглись сварочные резаки.

Но бой между союзниками не успел начаться.

Небо над ними разорвалось. Фиолетовая молния ударила в центр площадки, прямо между мирмециями и китайцами. Камни разлетелись в щепки.

Из Разлома, образовавшегося в воздухе, выдвинулись они. Не драконы. Хуже.

Это были воины. Глиняные. Терракотовые.

Но это была не та армия, что стояла в музеях. Это была пародия Бездны. Глина была серой, потрескавшейся. Сквозь трещины сочилась фиолетовая слизь. Глаза горели мертвенным светом. В руках они сжимали ржавые, зазубренные мечи.

Фальшивая Терракотовая Армия.

Их были сотни. Иные падали со стены, разбивались, но тут же собирались заново, скрепленные темной магией.

– Демоны! – закричал Генерал Ли, разрубив одного из воинов надвое. – Они оскверняют память предков!

Генерал шагнул вперед, направляясь к следующему противнику. Но половинка торса, упавшая на землю, продолжала двигаться. Меч в ее руках вытянулся и переплавился в копье.

Наконечник копья нацелился точно в спину генерала. Тот не видел атаки, скрестив клинки со следующим противником.

Сахаринка не думала. Инстинкты, заложенные коллективным разумом мирмеций, и тренировки отца сработали быстрее мысли.

Рывок. Земля под ее хитиновыми ногами треснула.

Она оказалась рядом с Генералом за долю секунды, сотворив в руках огромный молот. Хитин принял удар копья. Звон металла был оглушительным.

Лезвие отскочило, не оставив даже царапины. Сахаринка перехватила свой молот всеми четырьмя руками.

– НЕ ТРОГАЙ! – рявкнула она.

Удар! Глиняный воин разлетелся на куски. Не просто разбился – превратился в пыль. Сила удара была такова, что ударная волна смела еще троих, стоявших сзади.

Сахаринка встала в полный рост, закрывая собой Генерала. Ее антенны подрагивали от ярости.

– Мы не враги, – бросила она через плечо, не глядя на китайца. – Мы здесь, чтобы убивать вот ЭТИХ.

Генерал Ли смотрел на нее. На ее спину, покрытую черным блестящим хитином. На огромный молот. На пыль, оседавшую вокруг.

Он был старым воином. Он умел отличать ложь от правды. И он видел, как эта странная четырехрукая женщина защитила его, рискуя собой.

– Принято, – коротко сказал он. И выхватил меч. – Солдаты! Защищать Стену! Союзники прикрывают центр!

Битва началась.

Стена превратилась в мясорубку. Глиняные воины перли бесконечным потоком. Они не чувствовали боли, не знали страха. Они просто шли вперед, чтобы убивать. Чтобы уничтожить Черное Солнце.

Но Стена была узкой. И в самом узком месте встала Сахаринка.

Она была скалой. Дамбой. Непреодолимым препятствием. Ее молот, который весил больше, чем мотоцикл, летал в ее руках как пушинка. Каждый взмах – минус десяток врагов. Она крутилась, как вихрь, используя все четыре руки. Верхние наносили сокрушительные удары, нижние хватали прорвавшихся тварей и швыряли их в пропасть.

Она не просто сражалась. Она вымещала злость.

Злость на Перчинку. На сестру, которая предала. На этот безумный мир, который никак не хотел оставить их семью в покое.

«Получай!» – удар. Глиняная голова покатилась по камням.

«За папу!» – удар. Три воина рассыпались в крошево.

«За семью!» – круговой удар, расчистивший площадку на пять метров вокруг.

– Медовика! – крикнула она, не прекращая боя. – Ставь Солнце! Быстрее! Я долго их не удержу!

– Работаю! – донеслось от транспортника.

Медовика не дралась в первых рядах. У нее была другая задача.

Она вытащила контейнер с Черным Солнцем и забралась на ближайшую целую башню. Установила его на лафет старинной пушки.

– Так, так, так, – бормотала она, ее искусственные пальцы порхали над рунами. – Синхронизация потоков… заземление… Ой, какая скука! Настя сказала просто поставить и включить. Но это же не наш метод!

Она огляделась. Китайские солдаты отчаянно отстреливались из магических арбалетов. Стрелы отскакивали от глиняных панцирей.

– Слабовато, – оценила Медовика.

Из ее спины вырвались десятки тонких черных нитей Бездны. Они метнулись к древним осадным орудиям, стоявшим на стене. Баллисты, катапульты – музейные экспонаты.

Но для Медовики это был конструктор.

Нити вонзились в дерево и металл. Энергия Бездны потекла по ним, трансформируя материю. Дерево стало черным и прочным, как сталь. Тетивы баллист натянулись с гулом высоковольтных проводов.

– Апгрейд! – хихикнула Медовика.

Она сунула руку в свой бездонный поясной карман и достала оттуда несколько банок с медом. Особым медом. Взрывным. Рецепт от матушки Мелинты, доработанный в лабораториях Безумовых.

Черными нитями она переместила банки в модифицированные баллисты.

– Огонь по готовности! – скомандовала она сама себе.

Залп!

Банки с медом полетели в толпу глиняных воинов. При ударе они взрывались. Липкая, горящая субстанция разлеталась во все стороны, склеивая врагов, прожигая глину, превращая стройные ряды в кучу дымящегося мусора.

– Сладкая смерть! – хохотала Медовика, перезаряжая орудия с помощью своих черных нитей. – Кто заказывал десерт?

Генерал Ли, наблюдавший за этим с соседней башни, только качал головой. Эти русские… они были безумны. Но они были эффективны.

Битва шла уже час. Сахаринка начала уставать. Ее движения стали чуть медленнее. Хитин покрылся трещинами и царапинами. Глиняная пыль забивала дыхательные пути. Но врагов меньше не становилось.

И тут земля задрожала по-настоящему.

Это был не просто толчок. Это было землетрясение. Камни Стены застонали. Часть кладки обрушилась.

Из тумана, со стороны монгольских степей, показалось Оно.

Сначала Сахаринка подумала, что это гора. Гора, которая решила прогуляться.

Но потом она увидела лапы. Исполинские, толщиной с башни, покрытые чешуей. И голову.

Это была Черепаха. Дракон-Черепаха. Мифическое существо, символ защиты и долголетия.

Только эта была искажена Бездной.

Ее панцирь, размером с футбольное поле, был покрыт фиолетовыми кристаллами. Из пасти капала черная слюна, прожигая землю. Глаза горели злобой.

Тварь двигалась медленно, но неотвратимо. Каждый ее шаг вызывал локальное землетрясение.

Она шла прямо к Черному Солнцу. Она чувствовала угрозу.

– Ого, – сказала Медовика, перестав стрелять медом. – Босс уровня. Жирненький.

Китайские солдаты в ужасе попятились. Их магия была бессильна против такой махины. Летающие мечи культиваторов ломались о панцирь, как спички.

Черепаха открыла пасть. Луч фиолетовой энергии ударил в стену, расплавив участок в десять метров шириной. Совсем рядом с башней, где сидела Медовика.

– Сахаринка! – крикнула Медовика. – Она идет к Артефакту! Если она его раздавит, все будет зря!

– Вижу! – крикнула Сахаринка и спрыгнула со стены. С грохотом приземлилась, почва глубоко вмялась под ее ногами.

Она одна стояла на пути монстра. Пусть даже и была лишь муравьем перед слоном.

Исполин был уже близко. Сахаринка сжала молот. И в один прыжок преодолела расстояние до черепахи. Что есть сил ударила по по лапе монстра.

Бам!

Звук был громким, но эффекта – ноль. Молот отскочил. Черепаха даже не заметила шага. Она просто подняла лапу, чтобы раздавить назойливое насекомое.

Сахаринка отпрыгнула в последний момент.

– Броня слишком толстая! – крикнула она.

– У нее уязвимость в брюхе! – заорала Медовика со стены, сканируя черепаху заклинаниями аналитики. – Как у краба! Там мягкие ткани! Между двух сдвинутых пластин! Но их надо как-то раздвинуть!

Сахаринка посмотрела на монстра. На Артефакт за спиной. На своих сражающихся сестер. На китайских солдат.

Отступать было некуда. Если Черное Солнце будет уничтожено, Бездна победит здесь.

Нужно перевернуть ее. Открыть брюхо.

Перевернуть гору.

Невозможно.

«Нет ничего невозможного, – прозвучал в голове голос Отца. Настоящий? Или она просто очень хотела его услышать? – Ограничения только у тебя в голове. Твое тело создано для силы. Ты дочь Безумного Бога. Возьми эту силу».

Сахаринка закрыла глаза.

Она вспомнила тренировки. Вспомнила, как отец учил ее чувствовать Бездну. Не как врага, а как источник.

Будь что будет.

– Синхронизация, – прошептала она.

Это было больно. Словно в вены залили жидкий огонь.

Ее тело окутало темное сияние. Хитин потемнел, став абсолютно черным. Мышцы вздулись, увеличиваясь в объеме. Антенны удлинились, искрясь энергией.

Она открыла глаза. Мир замедлился. Синхронизация Бездны. Лишь первого уровня, но даже так… это была запредельная сила.

Она видела каждое движение. Каждую пылинку. Видела потоки энергии внутри Черепахи.

Черепаха поднимала лапу для следующего шага. Сахаринка развоплотила молот. Он ей больше не был нужен. Она сама была оружием.

Она рванула вперед. С такой скоростью, что камень под ногами взорвался.

Она проскочила под занесенной лапой. Оказалась сбоку от монстра.

Там, где панцирь нависал над землей совсем близко.

Сахаринка уперлась всеми четырьмя ногами в скалу. Вонзила края хитина глубоко в камень.

Подставила все четыре руки под край гигантского панциря.

– А НУ… – ее голос превратился в рев, усиленный Бездной. – ПОДЪЕМ!

Мышцы затрещали. Хитин заскрипел, угрожая лопнуть. Давление было колоссальным. Тысячи тонн.

Скала под ней просела на метр. Но Сахаринка не отступала.

– Давай, Сахарок! – крикнула Медовика, стреляя из всех орудий в морду Черепахи, чтобы отвлечь ее.

Сахаринка вложила в этот толчок все. Всю свою любовь к семье. Всю свою ярость на предательство. Всю свою веру в отца.

– ЛЕЖАТЬ!

Панцирь дрогнул. Черепаха взревела, почувствовав, что происходит, что-то неправильное. Она попыталась ударить лапами, но было поздно.

Сахаринка сделала последний рывок, распрямляя ноги и посылая необъятную тушу над собой вверх. Центр тяжести черепахи резко сместился и она… встала вертикально. На пару секунд застыла в такой неудобной позе, болтая лапами и пуча глаза. А затем медленно, величественно, как падающий небоскреб, исполинская туша начала заваливаться на спину

ГРОХОТ.

Черепаха рухнула на спину. Земля подпрыгнула. Стена пошла трещинами.

Монстр беспомощно дрыгал лапами в воздухе. Его мягкое, пульсирующее фиолетовым светом брюхо было открыто.

Сахаринка упала на колени, тяжело дыша. Сияние Синхронизации погасло. Она чувствовала себя так, будто ее пропустили через мясорубку.

– Медовика! – прохрипела она. – Сейчас!

– С удовольствием! – отозвалась сестра.

Медовика развернула модифицированную баллисту. Зарядила в нее не банку с медом. А особый снаряд.

Стержень из чистого, сконцентрированного мёда. Особый подарок от мамы Мелинты.

– Кушай, не обляпайся!

Выстрел.

Стержень пробил мягкое брюхо Черепахи. Взрыв! В небо устремился фонтан из фиолетового огня и черной слизи, монстра разорвало изнутри. Облоки панциря забарабанили по стене и доспехам.

Вой Черепахи оборвался. Наступила тишина.

Глиняные воины, лишившись поддержки своего «генерала», замерли. А потом начали рассыпаться в пыль.

Сахаринка сидела на камнях, пытаясь отдышаться. Руки дрожали. Все тело болело.

К ней подошла Медовика.

– Ну ты даешь, сестренка, – она присвистнула. – Я думала, тебя сейчас разорвет… Серьезно. Я уже прикидывала, как тебя склеивать буду.

– Я тоже так думала, – призналась Сахаринка.

Генерал Ли спустился со своей башни. Он подошел к ним. Его лицо было бледным, но полным уважения.

Он поклонился. Низко. Искренне.

– Поднебесная в долгу перед вами, – произнес он. – Вы спасли Стену. Вы спасли нас. Ваша сила… она подобна силе древних богов.

Сахаринка попыталась встать, но ноги не держали.

– Мы просто… выполняли работу, – пробормотала она. – Артефакт… он цел?

– Цел и работает, – Медовика показала на сферу, которая теперь пульсировала ровным черным светом, формируя защитный купол. – Все чисто. Бездна здесь не пройдет.

Сахаринка кивнула. И тут ее желудок издал звук, который по громкости мог поспорить с ревом дракона.

Она покраснела. Вся, даже хитин стал чуть розовее.

Она вспомнила про планшет и вытащила его. Тот каким-то чудом уцелел, экран треснул, но гаджет работал.

Она подняла его. Нажала на кнопку. Механический голос произнес на китайском:

– Где здесь лучшая лапша?

Генерал Ли моргнул. Потом его суровое лицо дрогнуло. И расплылось в улыбке. Мирмеции этого не знали, но это была первая улыбка Генерала за много лет.

– Лапша? – переспросил он. – О, юная госпожа. Я лично отведу вас к лучшему повару гарнизона. Его утка по-пекински заставляет плакать от счастья даже статуи.

– Утка! – оживилась Медовика. – Слышала, Сахарок? Утка! С блинчиками! И соусом! А сгущенка у вас есть? Я покажу, как улучшить рецепт!

Генерал рассмеялся.

– Пойдемте. Героев нужно кормить. И пожалуйста, давайте лучше говорить на английском. Голос этого переводчика… оскорбление для всего китайского народа.

Медовика засмеялась. Сахаринка, опираясь на плечо сестры (искусственное, оно было крепче), пошла за ним.

Она победила. Она выжила. Она спасла сестер и выполнила задание.

И где-то там, далеко, она знала, что папа гордится ею.

И, может быть, когда они вернутся… они смогут спасти и Перчинку.

Ведь если можно перевернуть гору, то можно перевернуть и судьбу.

Верно?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю