355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Сафина » Тагир. Ребенок от второй жены (СИ) » Текст книги (страница 17)
Тагир. Ребенок от второй жены (СИ)
  • Текст добавлен: 11 июля 2022, 18:42

Текст книги "Тагир. Ребенок от второй жены (СИ)"


Автор книги: Анна Сафина


Соавторы: Яна Невинная
сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Эпилог. Для тех, кто не желает ХЭ

Мы стоим друг напротив друга. Я не отвожу свой взгляд, и он понимает мой посыл верно. Переходит дорогу, встает рядом, с жадным любопытством вглядываясь вглубь коляски. Так смотрит голодающий в пустыне на сосуд с кристально-чистой, свежей водой, не может наглядеться, налюбоваться.

– Мы любим гулять в парке, – первой нарушаю тишину, толкаю коляску вперед.

Он не решается отобрать у меня ручку, но вижу, как хочет делать это сам. Но нет, это моя прерогатива. Только моя.

Мы идем молча. Периодически чувствую на себе его взгляды, полные тоски, но не смотрю на него в ответ.

– Мне сказали, ты не ездишь на родину, – разрезал тишину его голос.

Я промолчала. А что говорить? Не могу там появиться, нет на это пока сил. Снова видеть те лица, что устроили когда-то травлю, убили веру в людей. Знаю, теперь они будут виновато и стыдливо опускать головы, не посмеют смело смотреть мне в глаза. А я сейчас занимаюсь сыном, нет желания тратить время на этих людей.

– Ахилла перевезли сюда, на местный ипподром. Компания будет оплачивать уход за ним, он теперь твой, – прошептал в конце Тагир, а я замерла, чувствуя, как гулко колотится о ребра сердце.

– А говорил, сыну коня отдашь, а не мне, – слегка усмехнулась.

– Я… Не заслужил место рядом с вами и право учить сына жизни, – запнулся. – Я был не прав. Во всем не прав, Ясмина. Прости меня.

Эти два слова ничего не значили сейчас для меня. Просто слова, которые и я могу произнести так же легко и обыденно.

В этот момент раздалось кряхтение. Аслан проснулся. Мы как раз уже сделали круг и остановились у подъезда. Было видно, как не хотел расставаться с нами Тагир, словно оттягивал время, но говорить нам было практически не о чем.

– Разреши мне… – просипел он, когда я взяла на руки сына.

Я поколебалась секунду, а затем увидела, с каким интересом ребенок смотрит на отца. И позволила ему перекочевать в мужские руки. Тагир взял его с осторожностью, и взгляды двух мужчин одной крови встретились. Меня словно ударило молнией, так они были похожи. Не внешне, нет, что-то внутреннее, неуловимое.

– Юсуповская порода, – как-то чересчур гордо произнес Тагир, и я дернулась от этого.

– Мой сын – Аслан Булатов, – выдернула своего сына из рук мужчины, прошипела ему в лицо, не желая слышать этих слов: – Таким родился, таким умрет в глубокой старости.

Зло посмотрела на Тагира, удобнее взяла сына на руки и направилась в подъезд. Есть только я и он, мой мальчик.

– Завтра я уезжаю, – донесся до меня его напряженный голос.

Я замерла, обернулась. Злость истлела, ее смыло волной горечи от его слов.

– Надолго? – вырвалось у меня.

Корю себя за свой интерес, но слово уже не вернуть назад. Никак.

– Навсегда, – шепнул так тихо, что я бы не расслышала, если бы не направление ветра.

Застыла, чувствуя, что сейчас стою на перепутье разных дорог, где каждый шаг отсечет прошлое, настоящее, будущее.

Мне хотелось закричать, что он трус. Гад и мерзавец, который смеет убегать, но я лишь поджала губы, опасаясь, что могу расплакаться.

– Возьмешь от меня подарок на прощание? – спросил с такой надеждой, что я вынужденно обернулась, желая посмотреть ему в лицо.

А там четко написана агония, словно сейчас он прощается, испытывая сильнейшую боль. Понимает, что между нами слишком много боли, чтобы можно было спокойно через нее перешагнуть.

– Что именно? – не выдержала, спросила.

А когда он полез во внутренний карман пиджака, с затаенным дыханием наблюдала за тем, как он разжимает кулак, а на ладони… Серебряное солнце с тремя лучами.

– Солнце, – прошептала, прикрывая глаза, по щеке скатилась слеза.

– Я не могу подарить тебе луну, – дернул губами, посмотрел на меня печальным взглядом. – Это навсегда встанет между нами. Но знай, я никогда бы не отдал подарок, данный тебе, другой. Никогда.

Это я уже давно знаю. Так жаль, что он был испорчен женщиной, которая просто вероломно украла у меня символ нашей любви. И разрушила всё хорошее, что было в этом чувстве.

– Но я хочу подарить тебе новый, созданный специально для тебя. Олицетворение новой жизни и той любви, что навсегда будет в моем сердце, что бы ни случилось. Три луча – ты, я и Аслан, – произнес и протянул на ладони.

Я дрожащей рукой взяла украшение, не отрывала своего взгляда. Но надеть не могла. Нет…

– Прощай, луна моего сердца, – грустно улыбнулся, посмотрел на меня с затаенной надеждой, но я промолчала.

Уголки губ его опустились, сам он осунулся. Мы долго молчали. Смотрели друг на друга. А затем он медленно развернулся и пошел к машине, и поступь его была так тяжела, словно груз всего мира свалился ему на плечи.

Я смотрела ему вслед, стискивала в ладони подарок и понимала. Так правильно. Любовью такие истории заканчиваются только в мелодрамах. А в жизни… Одна лишь реальность.

Он – Тагир Юсупов, сын женщины, которая убила моего брата.

Я – Ясмина Булатова, женщина, которая родила ему единственного сына, наследника.

Между нами пропасть, растерзанные и сломанные судьбы, множество смертей. И как бы ни была сильна наша когда-то данная Аллахом любовь, настало время повзрослеть и посмотреть на всё под другим углом.

Нам не по пути. Так написано на скрижалях самой судьбы.

Эпилог. Для тех, кто желает ХЭ

Время замедлило свой бег. Я смотрела вслед и понимала, что больше шанса у нас не будет. В этот момент резко ударил гром, и я поняла. Это знак. Вспомнила сны, слова матери, посмотрела на подвеску солнца.

– Тагир, – мой хриплый шепот.

Он остановился моментально. Обернулся, стоя посреди дороги, совсем не беспокоясь, что происходит вокруг. Наши взгляды встретились, и он сделал новый шаг мне навстречу. Тот, что решил наше будущее.

– Наденешь? – просипела, протягивая ему его подарок.

Он дрожащими руками схватил цепочку с солнцем, обошел меня, встав сзади, и нацепил на моей шее. Подвеска легла аккурат возле сердца, словно намекая, где ему всегда и следует быть.

В этот момент меня ослепили лучи, когда тучи разъехались, являя нам слепящее солнце. На миг мне показалось, что сверху мне улыбнулись, но, когда я раскрыла прищуренные глаза, сверху было лишь небо, как свидетель начала моей новой жизни.

– Луна моего сердца, – снова повторил Тагир, вставая напротив, близко-близко.

Я снова промолчала, не готова еще сказать заветных его сердцу слов. Но на этот раз по моим губам заструилась мягкая улыбка, и я подняла голову, подставляя лицо его взгляду. Он понял намек и наклонился медленно-медленно, порханиями бабочки прошелся губами по моему лбу, щекам, а затем замер у губ.

Помедлил и, не встретив сопротивления, поцеловал. Это было единение, но не то, что бывает, когда ты настолько счастлив, что готов объять весь мир, а то, когда ты только-только влюбляешься заново, открывая свое сердце новому.

– Крх, – закряхтел вдруг Аслан, недовольный, что ему не уделили внимания.

Наш поцелуй прервался, и я наклонила голову, смотря на своего… Нет, на нашего сына.

– Мне нужно срочно обновить фотографию, – с улыбкой произнес Тагир, по-отечески гордо глядя на сына, наследника.

– Какую? – нахмурилась, не понимая, о чем он говорит.

Его губы изогнулись луком, а затем он достал из внутреннего кармана портмоне, раскрыл его, и я увидела ту самую фотографию, сделанную на полароид. Ту, что когда-то с таким жадным интересом рассматривала Наиля в телефоне. Не думаю, что Тагир позволял ей лазить по своим вещам, теперь я знаю, что она действительно душевно больна.

Я не могу привести Тагира в дом, не хочу причинять боль родителям, но мама ясно дала понять, что я должна делать всё для того, чтобы быть счастливой. И я буду. Сделаю всё для этого.

* * *

Семь лет спустя

Ясмина

– Какие мазки, какой талант, вы только поглядите…

– Напоминает раннего…

– Это восхождение нового стиля, ничего подобного, не говорите чушь…

Сегодня впервые за все эти годы мне наконец удалось реализовать ту мечту, о которой когда-то грезила Малика. Выставка ее работ. Я знала, что она будет иметь успех. Грустно только от того, что больше мир не увидит таких же прекрасных работ от ее талантливой руки.

В этот момент глянула на другую сторону зала, где Тагир держал на руках нашу дочь и показывал картину, где было изображено наше село. Она источала мир и покой, даря ее каждому, кто смотрел на нее.

– Мам, – вдруг дернул меня за руку Аслан.

Я опустила голову и улыбнулась, удивляясь тому, как он уже вымахал. Уже второклассник, взрослым себя считает.

– Да, сынок? – всё равно продолжала с ним сюсюкаться, хотя Тагир периодически и ругал, считая, что из сына должен вырасти настоящий мужчина.

– Я решил, что я хочу в будущем, – сказал и кивнул серьезно.

– М? – наклонила голову набок в ожидании ответа, знаю, как не любит, когда его перебивают.

– У меня будет свой личный ипподром. И мы там поселим нашего Ахилла, – произнес с умным видом, кивая.

А меня обуяла грусть. Вряд ли к этому момент наш любимец будет жив, всё же он уже пожилой.

– Вот увидишь, мама, у нас будут самые лучшие скакуны в мире, – горделиво выпятил грудь сынок, и в этот момент как раз подошел Тагир с нашей дочкой.

Мы с ним расписались и провели никях уже по нашему обоюдному согласию. Прошлый по моей просьбе признали недействительным. И пусть всё это было не сразу, ведь у нас был долгий путь узнавания друг друга и притирки, но сейчас я по-настоящему уверена, что всё было не зря.

– Молодец, джигит, – погладил шевелюру сына муж.

– Мы с дедушкой Каримом всегда ездим на ипподром, смотрим на скачки, он обещал, что купит мне первого коня, – вдруг выдал Аслан, а я замерла. – Ой, это был секрет.

Я рассмеялась. Так вот почему они были такие загадочные. Наши с Тагиром дети стали отдушиной для моих родителей, в них они нашли покой и надежду на будущее.

– Папа, а это что? Ахилл? – вдруг спросил сын, когда мы оказались возле одной из картин.

Мы с Тагиром посмотрели на полотно и замерли.

– Это твой дядя Аслан на Ахилле, – подтвердил Тагир, и я затаила дыхание, чувствуя, как к горлу подступает ком горечи.

– А где это он? – с непосредственностью ребенка спросил сын. – Я знаю это место.

– Знаешь? – спросила уже я с затаенным дыханием.

– Да, – кивнул Аслан. – Я там часто скакал. О, Малика, идем, там еда!

Сын быстро переключился и увел сестренку, которая ходила за ним всегда хвостиком.

А мы остались стоять у картины с Тагиром. Его руки обхватили мои плечи и прислонили к себе. Я боялась, что расплачусь сейчас при всех, еле держала себя в руках. Неужели в Аслане возродилась душа моего брата? Ведь мы никогда не были на родине, наши дети не знают мест, откуда произошел наш род.

Всё же дотерпела до дома, а затем поняла. Пора.

– Тагир, – сказала ему в конце дня, заглядывая в глаза и трогая ладонями его лицо. – Дети должны увидеть нашу родину.

Он долго смотрел на меня, а затем кивнул. Мы впервые за семь лет вернемся в те края, уже не навсегда, но мне кажется, пора поставить точку и закрыть эту боль глубоко, чтобы она больше не всплывала. Пора попрощаться.

* * *

Родное село изменилось за все эти годы. Но вот дух этих мест остался тем же. Веяло свободой, многовековой историей и честью нашего великого рода.

Я наблюдала за Ахиллом, который резвился по полю, на нем восседал Аслан, за которым со стороны с гордостью наблюдал Тагир, держа на руках, как обычно, Малику. Папина звездочка.

А после мы посетили две могилы, которым не суждено было быть похороненными рядом, зато их души навсегда остались чистыми и хранящими друг другу верность.

– Неужели ты и правда вернулся ко мне? – посмотрела на могилу брата, когда имам отошел, еще посидела на лавочке, а затем встала, шла к выходу не оборачиваясь. Запрещено.

И показалось вдруг, словно сзади раздался шепот, который унесся ветром дальше. Но чувство было такое, будто ко мне наконец пришло успокоение.

* * *

А когда мы вернулись домой, нас пригласили к себе родители. Впервые всю семью вместе.

Родители и Тагир не сразу смогли находиться рядом без горечи и боли, но с рождением нашей дочери всё стало идти к сближению. Обиды стали стираться временем, горечь – вытесняться счастьем и радостью новой жизни.

К концу семейного вечера дети оккупировали дедушку с бабушкой, а мы с Тагиром вышли на веранду, а наши силуэты освещались лунным светом. Как символично.

– Луна моего сердца, взгляни на меня, – просит, когда я молчу.

И я не могу не откликнуться на этот зов. Это наш сигнал, что наша любовь вечна.

– Солнце моей души, – смотрю на него в ответ и шепчу, выражая так всю свою нежность.

А затем он снова меня целует. На этот раз бережно, но жадно. Пьет мое дыхание, не может насытиться. И я чувствую себя самой счастливой девушкой на свете. Вот он мой рай. Мой дом. Мой Тагир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю