412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ande » Правила отхода (СИ) » Текст книги (страница 3)
Правила отхода (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:31

Текст книги "Правила отхода (СИ)"


Автор книги: Ande



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 29 страниц)

Глава 6

Через три дня мы с Хофманом подрались. Чуть ли не до смерти.

Наутро, после перехода границы, мы доели рис и напились чаю. Потом определились с местом. С трудом, надо сказать. Карта, купленная мной в винном магазинчике на Ныкла Роуд, позволяла определиться весьма приблизительно.

Каждый из нас, по отдельности, планировал через джунгли добраться до обжитых мест. Там, по дорогам, на попутном транспорте , или пешком, двинуть на юг. Избегая крупных населенных пунктов. В Индокитае, в сельской местности, белый путешественник никому особо не интересен. Да и в городах, по большому счету, тоже. Но смысла нарываться на представителей власти, мы оба не видели.

Так что, в ближайших планах было выбраться к людям. Судя по карте, обжитые места начинались километрах в пятидесяти от границы. И мы легкомысленно решили, что фигня. Пробираемся через джунгли строго на восток. А потом, дорогами, двигаем на юг.

Я, от Паттайи до границы, добрался за десять часов. От того места, где мы находились. до Вьетнама было километров триста пятьдесят. Мы решили их преодолеть за трое суток. Ну, чтоб не напрягаться.

К вечеру первого дня прошли километров десять. Мы оба не очень умели ходить через джунгли, и тупо двигались в заданном направлении. Результат обескуражил. Почти полностью выбившись из сил мы даже не понимали, сколько ещё предстоит так прорубаться. А бесконечный дождь и жара не внушали оптимизма.

Хофман, будучи почти идеальным попутчиком, в остальном меня слегка раздражал. Своей, даже в джунглях, аккуратностью, спокойствием и неутомимостью. Как всякий русский человек, я больше полагался на авось и наитие. А он действовал, лишь убедившись что это можно делать. В результате, я пару раз провалился в какие от ямы, и один раз чуть не нарвался на змей. Вид у меня, на его фоне был весьма. Вместе с измотанностью это не добавляло настроения. И я не отказывал себе в удовольствии над ним постебаться. Расположившись на ночевку, мы долго разговаривали.

В принципе, это были разговоры двух недавних студентов. С обсуждением различий в жизни и обучении.

Он рассказывал, что в Федеративной Республике, в последнее время жизнь наладилась.

А я, что в Китае, наоборот, все за последние годы рассыпалось. И, что лишь в Тае, я почувствовал что то неизменное и устойчивое.

– Похоть и дикий разврат – проворчал Хофман – словно у человека нет других дел.

Может быть мне показалось, но он вроде как даже покраснел.

– И не говорите, герр Хофман. Если не держать себя в руках, то, через пару месяцев, здесь переходишь на маленьких девочек, а потом и мальчиков.

– Что вы несете, Грин? В любых условиях нужно оставаться цивилизованным человеком!

– Гм, вы знаете, герр Хофман, человека, от животного, как раз и отличает секс для удовольствия, а не по необходимости. Будь по иному, всей этой фауне вокруг, до нас не было дела! Они бы спаривались, не мешая нам жить. А здесь – мартышка сейчас залезет в ваш рюкзак.

Различная тропическая живность начала злить уже через час, после того, как мы врубились в джунгли. Ор птиц, и какие-то непонятные насекомые, бесили запредельно. А ближе к темноте за нами, по деревьям, увязалась стая обезьян. Мартышек, наверное. В принципе, они были даже полезны. Двигаясь над нами, они своим гвалтом и шумом оповещали всю живность о нашем приближении. И, каких то крупных зверей мы ни разу не видели. Но сейчас, самая смелая макака спустилась с дерева, и деловито потащила за лямку рюкзак немца куда то в темноту. Его реакция только усилила мою хандру. Он, как то ловко потянулся, и одной рукой вцепился в свободную лямку. А другой рукой влепил мгновенную и мощную затрещину обезьяне. Та кубарем улетела в темноту, заверещав на весь лес. Вслед ей, зашумели остальные обезьяны на деревьях. Обсужадая, наверное, наши дурные манеры.

На следующий день я уже решил, что счастье близко. Местность стала повышаться, и мы, вдруг, вышли к дорожной колее. По которой и пошли на юго-восток. Справа остались джунгли, слева скалистая, скорее холмистая гряда. Казалось, жизнь налаживается. Распадок между холмов, открывшийся спустя пару часов слева, это поначалу только подтвердил. Нашим взорам предстала прекрасная долина с озером посредине. С едва различимой, но видимой невооруженным взглядом деревней на берегу озера.

Но меня мгновенно напрягли две вещи. Долина была покрыта цветущими маками. И, дорога вела мимо распадка. И я придержал немца, достав бинокль. Изучив распадок в оптику, я хмыкнул, протягивая бинокль Хофману.

– Нам лучше отсюда убираться, как можно быстрее. Это наркодеревня, здесь выращивают наркотики на продажу. Распадок заминирован. Вон мины, взгляните. Колея– для патруля, что ездит здесь изредка, для контроля и чистки минных полей. Так что, сколько можно, пройдем дорогой, а потом снова в джунгли. Иначе на нас охоту устроят.

Вышагивая по дороге, я рассказал Хофману, что мы, вообще-то, в знаменитом « золотом треугольнике». Так мировая общественность называет место производства наркотиков в Юго– Восточной Азии. Между Бирмой, Лаосом и Камбоджей. И что нужно поосторожней.

Спустя пару часов мимо проехал Виллис JP. В нем сидело трое азиатов. В полувоенной форме, непонятной принадлежности, и с винтовками «Гаранд». Услышали машину и, заранее скрывшись в джунглях, внимательно их рассмотрели. По виду, это могли быть кто угодно. Но мне почему то показалось что они китайцы.

Спустя час мы изучили, разглядывая издалека, настоящий блок– пост , расположенный на входе в эту долину. Пришлось больше часа обходить его по джунглям, что бы выйти снова на дорогу. Да только рано обрадовались. Эта дорога разделилась на патрульную, вокруг долины, и ту, что пошла строго на север. Беглого взгляда на карту достаточно, что бы понять, что нам туда не нужно. Получался крюк, километров сто. Но по дорогам. А через джунгли – километров двадцать, а то и меньше.

Хофман вздумал со мной заспорить. Я предложил ему убираться, и поступать как знает. А сам, проклиная все, полез в джунгли. Вовремя. По дороге, под охраной, провели в сторону долины с полсотни кхмеров*. Босых, одетых в какие то тряпки бедолаг. Наверное, рабочая смена. Я, от греха, достал из сидора трофейный Кольт, и сунул за пояс сзади. Пусть натирает, но при внезапном столкновении– лучше чем винтовка. Эту колонну мы услышали издали, но, как то вдруг оживленно стало вокруг. И недоброжелательно. Хофман молча пошел за мной. За оставшееся до темноты время, мы даже прилично прошли…

Следующий день и вовсе солидно отмахали, наткнувшись на звериную, и, судя по ширине, вовсе слоновью тропу. Но это лишь немного облегчало путь через джунгли. К концу дня, я был в ужасном настроении. Да еще и снова провалился в какую то вонючую яму.

Так что, найдя подходящее место для ночевки, я, не думая, ворчал под нос. Что в книжках, другие люди, сразу петь песни и жрать расстегаи. Восхищенные вожди прижимают к сердцу, и подкладывают красавиц. А у меня – вонючие джунгли, и тупой нацист, что непонятно от кого сбежал.

Я бурчал это, думая что немец далеко сзади. Скидывая рюкзак, пристраивая на него винтовку и выпрямляясь. Закончить я не успел, как почувствовал сильнейший толчок в спину, от которого полетел кубарем. А вскочив на ноги, я увидел принявшего боксерскую стойку Хофмана, что смотрел на меня бешеными глазами. Так значит?! Нести нацисткую хуйню ты, значит – запросто, а то, что это кого то не устраивает, тебя бесит?! Ну, так тому и быть.

Сначала отец, а потом и сам Петя Гринев, немало времени провели в зале недалеко от дома. Изучая, у мастера Ву– Сыня, « искусство не потерять лицо перед группой хулиганов». Да и уличная жизнь Шанхая сороковых, закалила парня. И он уверено чувствовал себя в уличных драках. А немец собрался противопоставить мне бокс! И я не стал заморачиваться.

Любой боец восточных единоборств знает, что всякому приему нужны сообразные условия. В частности, пытаться достать в лесу, ногой, голову противника – это глупость. Но меня переклинило от бешенства. Так что я уцепился за удачно торчащую лиану, подпрыгнул, и немец получил ногой в ухо! Он тут же рухнул. А я, прямо с лианы, упал на него, вышибая дух. Потом уселся у него на груди, и перехватил ворот его охотничьей куртки так, что бы задушить. И почти это сделал. Он несколько раз чувствительно достал меня по корпусу, подергался, а потом я увидел, как у него остановился взгляд.

В голове мелькнула мысль, что че то я не то делаю. Но додумать я ее не успел. У моего виска оказался ствол моего Кольта. Щелкнув предохранителем.

Помятуя о странном вооруженным конвое, я, с утра, снова загнал патрон в ствол, и сунул за пояс сзади. Герр Хофман пистолет нащупал, стараясь меня скинуть, и нашел простой способ решить вопрос.

Мы оба замерли. В сумерках было плохо видно, но взгляд у него был осмысленный. И я понял, что сейчас все и кончится. Выдохнул, отпустил ворот, и кувырком скатился с немца. Оставшись сидеть на земле. И нащупывая в нагрудном кармане сигареты. Хоффман, не опуская ствол сел, на жопе отодвинулся от меня. Я закурил. Хофман закашлял, растирая шею. Кольт, впрочем, он держал твердо.

– Вы такой ублюдок, Грин! – наконец прокашлялся немец.

–Пошел на хер, и заткнись, Куфштайн! Дай помереть спокойно!

С минуту, Хофман меня разглядывал. Потом отжал на Кольте фиксатор магазина, и тот упал под ноги. Он оттянул кожух, в траву улетел патрон. А потом эта фашистская морда размахнулась, и запульнула пистолетом в меня!

Не попал, понятно, я уклонился. И не сдерживаясь сказал:

– Сами, герр Хофман, завтра искать будете! Не дай бог не найдете.

– Меня зовут Карл, мистер Грин. Давайте уже оставим формальности.

– Ладно, – проворчал я успокаиваясь, и чувствуя острый стыд за свою истерику – называйте меня Питер.

– Хорошо, Питер. Займитесь костром. Я соберу веток.

– Да ну, возится еще . Зачем щас костер?

– Не будь свиньей, Грин. Цивилизованный человек в состоянии заставить себя поступить как нужно!

– Бля! – только и сказал я…

На следующее утро мы шли едва полчаса, как услышали родной и знакомый звук. Кто то насиловал стартер, пытаясь завести автомобиль.

* Кхмеры – строго говоря, это слово означает крестьян. Но, общеупотребительно, имеют ввиду жителей Камбоджи.

Глава 7

Все утро я думал о своем положении и что делать. Я и раньше думал, но теперь задумался о будущем. К этому меня подтолкнул зануда Хофман, как не странно. Еще вечером, он обронил фразу, что я произвожу впечатление человека без цели. Мы выпили мировую, и договорились больше не драться.

– Оскорбления и мордобой, Питер, признак дикости, а не белого человека.

–Кто же спорит, герр Хофман? Попав в джунгли, белый человек нюхает цветы и гладит крокодилов!

– Прекращайте уже язвить! – мы оба изрядно вымотались, и я заткнулся. Сказал только:

– Не обижайтесь. Мне трудно дается этот поход.

Поутру, вышагивая за немцем, я думал, что мое попадание не имеет смысла. Просто, высшие силы развлекаются. Изменить судьбу своей страны в одиночку?! Не смешно.

Это упоротые патриоты в прошлое смотрят с надеждой и оптимизмом, а насчет будущего вовсе не беспокоятся. Нас туда или конвой доставит, или повесткой вызовут, никуда оно не денется. А я в растерянности.

Пожившему в СССР человеку , наблюдать то, что началось в две тысячи двадцать втором , было противно. Казалось бы, нужен вам особый Русский Путь? Чего проще! Берем проверенный западный путь развития, рассыпаем по нему грабли в художественном беспорядке, готово! Вроде так и двигались в девяностые и нулевые… Но нет! Скучно! Традиции требуют, чтобы всё шло через жопу. Так ведь и через жопу не получается, в ней уже бутылка из под шампанского…

Я почти ничего не знаю об этом времени. Реалии Индокитая воспринимаю через память Пети Гринева, что вырос в Китае. Все, что я сейчас вижу, вызывает у меня отторжение. Но, раз уж так сложилось, нужно собраться, и забыть о будущем. И начать вспоминать. Да только, что я помню?!

В пятьдесят третьем закончилась корейская война, попахивающая прямым столкновением. В Союзе идёт жилищное строительство, летают космические корабли, и плавают атомоходы. Страна избавилась от сталинского морока, заодно существенно сократив военный бюджет. Поэтому, стремительно развивается. Русский балет начал ездить за рубеж на постоянной основе. Советские фильмы получают международные призы. Полёт спутника окончательно утвердил моду на СССР.

Весь остальной мир весьма доволен противостоянием двух систем. Потому что это даёт богатый манёвр в случае чего. Самый яркий пример– как раз Камбоджа. Что болталась между США, СССР и Китаем все шестьдесятые. Кончилось все нехорошо, но здесь и сейчас, перевооружением армии Камбоджи, заняты США.

Между Союзом и Китаем реальное охлаждение. А на Кубе победил Фидель со своими бородачами. Франция окончательно теряет колониальный статус. И, не по детски колбасит Африку. Англия зарылась в своих проблеммах, и побаивается атомной бомбардировки. Не забывая задавать модные тренды, тоесть тонкий галстук, и узкие брюки еще только входят в моду в Лондоне. В США избрали президентом Кеннеди.

И где мое место, в этом сложном, и совершенно непонятном для меня мире?

В Союзе мне делать нечего. С песнями и культурными прорывами, вряд ли у меня выйдет. Но как-то устраиваться нужно? Может, Хофман что посоветует? Похоже, приличный парень. Не пристрелил. В крайнем случае, у меня в рюкзаке диплом инженера по ремонту портовой техники, и судового оборудования. Уж разберусь как ни будь.

Развить свои планы я не успел. Услышал, что где то впереди пытаются завести авто, раз за разом прокручивая двигатель стартером. Мы переглянулись с Хофманом, одновременно скидывая в руки винтовки. Очень аккуратно пошли дальше. А потом, сквозь листву и лианы увидели то, во что я не верил. Поляну в джунглях.

Ближе к левому краю стоял Додж -51 с открытой кабиной, что в Союзе назывался Додж – три четверти. За рулем сидел какой то мужик, и насиловал стартер. Белый, хоть и смуглый. С пижонскими усиками в ниточку. Поодаль кострище, тлеющее дымком. Вокруг разбросаны какие то вещи, рюкзак, стоит котелок. Мужик, как и я, одет в американские армейские ботинки, штаны и футболку. На голове у него – армейская кепи.

Он вылез из машины, что бы открыть капот, и задумчиво уставиться на двигатель, почесывая тыкву. Стало видно, что не вооружен. Я, знаками, отозвал немца обратно. Отойдя метров на сто, вглубь леса, мы решили осмотреть все тщательно. А потом, может, и показаться.

Приблизившись снова к поляне, мы разделились. Чтобы обойти ее с разных сторон, и снова встретиться уже на другом конце, в гуще. Незнакомец, тем временем, посмотрев под капот, снова уселся за руль, и опять включил стартер.

Посматривая по сторонам, я, как мог осторожно, шел в метрах в десяти от открытого пространства. По звуку, было понятно, что движок схватывает, и тут же глохнет, не успев самостоятельно даже крутнуться толком. Джунгли вокруг меня не допускали кого-то постороннего. Если бы кто-то недавно прошел, было бы видно. У меня была куча вопросов, на которые требовался ответ, прежде чем выходить на поляну. И главный – этот мужик одиночка, или есть еще?

Я уже почти обошел поляну, как получил ответ на этот вопрос. С противоположной стороны раздалось восклицание, и из просвета в кустах показались двое. Один– очень…эээ… крутой парень лет тридцати. Походка, пластика – очень резкий чувак. Второй– громила головы на полторы выше меня. Восклицание– потому что крутой мужик что то быстро говорил. Если я правильно понял – на итальянском.

Но это ерунда. Потому что эти двое, за ноги, вытащили на поляну, и потащили к машине Хофмана, находящегося в отрубе. Тут я разглядел, что у резкого парня на плече две винтовки. А у громилы, на шее еще и туша оленя! Выстрелов я не слышал… Хофман был без шлема и рюкзака, и тащили его лицом кверху.

В голове мелькнула мысль, что все ясно. Эти парни будут допрашивать, а не беседовать. А, судя по немцу, дальнейшая участь допрашиваемого, незавидна. И не стал мешкать. Потому что мужик из машины вылез, и подошел у этим двоим, что то отвечая и глядя под ноги, на Хофмана. Удобнее момента не будет.

Более ублюдского прицела, чем у винтовки «Гаранд», я не видел. Круглый диск с дыркой посредине. Они, от меня, были метрах в пятнадцати. Прицелиться пришлось, вспомнив тушинский тир, когда меня учили стрелять из ружья, наводя на цель ствол. С учетом того, что из этого оружия я не стрелял – так себе решение. Но других вариантов я не видел. Из пистолета – точно не управлюсь.

И я, стараясь не спешить, начал стрелять. Опасного я, слава богу, завалил сразу. Здоровому гоблину понадобились две пули, и еще одна мимо.Мужик из машины, присев при первом выстреле, бросился обратно к машине, как к укрытию, но не успел. То есть, я сделал четыре выстрела , и он упал рядом с Доджем. Одновременно с этим, со щелчком, выскочила обойма из винтовки, и затвор стал на задержку. Я плюнул, отбросил винтовку и выхватил ствол из-за пояса сзади…

Сюрпризы не кончились. Я, подхватил Хофмана подмышки, притащив и усадив в тень, прислонив его к одинокому дереву, на краю поляны. И обнаружил там привязанного к дереву человека. Со стороны его трудно заметить. С очень жестко связанными руками и ногами, практически не позволяющими даже шевелиться. И с мешком на голове. В американской военной форме. С лычками, шевронами, и прочим , что отличает военную форму. Сорвал мешок. На меня безумными, невидяще – моргающими глазами, уставился негр. С кляпом во рту.

Выбежав на поляну, я проконтролировал всех троих, заодно проверив и Кольт. Здоровая, неудобная, но убойная штука. Тем не менее, я нервно озирался по сторонам. Похлопал негра по щекам, и сказал:

– Если вы обещаете не кричать, я вытащу кляп. Вы меня понимаете? – тот кивнул.

Я вытащил кляп, снял с пояса флягу, и дал ему напиться. Пока он хлебал, я сказал:

– Я развяжу вас чуть позже, потерпите.

И присел перед Хофманом. Он так и был в отключке, свесив голову на грудь. Я похлопал его по щекам. Приговаривая:

– Давай, Карл, приходи в себя. Не дай всевышний, еще какие ни будь мудаки объявятся. Чем же это тебя так звезданули?

Хоффман зашевелился. А негр вдруг заговорил:

– Сюда никто не придет, сэр. Разве что местные заглянут, и сразу уйдут, как нас увидят. А вашего друга, наверное, приголубил мастер джиу-джитсу, что был с ними. Знает все эти штучки, где что нажать, что бы человек выключился. Минут через десять пройдет.

Немец открыл глаза и, вполне осмысленно, уставился на меня.

– Слава Богу, Хофман! Я думал тебе конец – перевел дух я – что случилось? Как тебя так угораздило?

– Не знаю – подумав, неожиданно ясно ответил немец – помню, как меня взяли за горло. И все. А потом очнулся здесь.

– Вот, держи – я сунул ему в руки Кольт, и достал нож – смотри по сторонам.

А сам, повернулся к негру:

– Представьтесь.

– Рядовой первого класса Джонатан Оттам, сэр. Пятая пехотная бригада. Третий отдельный батальон. Взвод маршрутной разведки при штабе. Захвачен в плен этими людьми два дня назад, сэр.

–Мы не в строю, мистер Оттам, расслабьтесь. Меня зовут Питер Грин. Моего занемогшего спутника, зовут Карл Хофман. Давайте, я вас развяжу.

Это в кино узлы и веревки рассекаются легким движением. Пришлось повозиться. Потом выяснилось, что у негра временно утрачена подвижность рук и ног. Если и вправду, вот так, два дня, провел, как бы до ампутации не дошло.

Рядом сидел Хофман, крутил головой и руками, похоже, проверял работоспособность. Я скинул рюкзак, достал флягу с этим слабеньким тайским спиртом, смочил полотенце, и положил на запястья негра. Выглядели они неважно. А тот, глядя на немца, говорил:

– Не сомневайтесь, сэр. Этот парень и меня так же уложил. Я через десять минут полностью восстановился. Это здесь кунг– фу называют. Еще дерутся ногами и орут как макаки.

– Вы не поверите, мистер Оттам – проворчал Хофман – Грин тоже дерется ногами.

– До подобного мастерства мне далеко, Карл. Хотя, я понимаю, что с вами произошло.

– Не сомневаюсь. Наверняка все учтено в этих ваших правилах отхода.

Надо же, запомнил дурацкую шутку! И, похоже, приходит в себя. Мне стало легче. С трудом понимаю, что бы я делал с двумя обездвиженными людьми. Чувствуя, что успокаиваюсь, я заявил:

– Само собой. По этому поводу в правилах отхода сказано ясно: « Если вы встретите великого мастера кунг-фу, что намерен с вами сразиться, исполните весь необходимый ритуал почтения. С высочайшим уважением склонитесь в глубоком поклоне, демонстрируя свою ничтожность, перед глубиной мудрости и безбрежностью знаний противника. А потом достаньте пистолет, и вышибите ему мозги».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю