Текст книги "Первый среди равных. Книга XIV (СИ)"
Автор книги: Юрий Винокуров
Соавторы: Жорж Бор
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
– Да, – с небольшой заминкой, ответил я. Всё остальное, в принципе, укладывалось в рамки возможного. А вот про начало Пути и подарки от короля Индии я ещё ничего не говорил лекарю. – Ты знаешь что-то об этом?
– А она тебе ничего не сказала? – хитро посмотрел на меня Патрокл, и я молча поднялся, направившись к пульсирующей вдалеке искре аспекта Воды. Даже с такого расстояния она казалась тёмной и опасной. Не хотелось представлять, что сейчас творится на следующем отрезке Пути. Старик правильно понял мой настрой и тут же миролюбиво поднял руки. – Ладно-ладно! Всегда ты такой серьёзный, что сил нет! Даже поболтать со стариком времени найти не можешь, хотя тут даже времени нет! Локхар ничего мне не приказывал и никакого договора у нас с ним не было. Он с заучкой что-то обсуждал, но я не знаю, что именно.
– А ты тогда тут причём? – прямо спросил я. Даже удивительно, насколько быстро можно устать от разумного, которого не видел несколько тысячелетий.
– Обманщик помог мне найти путь на этот отрезок Пути, – с ощутимой паузой, признался Патрокл и тут же немного торопливо продолжил. – Я и так уже был на грани открытия. Оставалась только самая малость. Нужен был чистый Эфир, а ты уже мёртв был к этому времени. Вот я и обратился к Локхару.
– Так… – чуть замедлив шаг, посмотрел я на своего древнего учителя. В отличие от всех остальных участков Пути, на отрезке Жизни мана вливалась в Источник полноводной рекой. Мой уже трещал от напора, а тёмная точка перехода стала ближе в несколько раз.
– Обманщик сумел найти ключи от некоторых участков Пути, – будто не особенно веря собственным словам, сообщил Патрокл. – Он никому об этом не говорил. Всё хранится в его Цитадели. Если она уцелела. Он как-то обмолвился, что передал их единственному существу, которому действительно доверяет.
– Плохо… – резко остановившись, произнёс я. У меня наконец получилось рассмотреть переход и желание идти дальше резко пропало. Это было равносильно тому, чтобы самому насадить голову на трезубец Атласа. Но и остановиться я не мог. Надо было принимать решение и делать это быстро.
Если я попытаюсь пройти в обратном направлении, то, скорее всего, сгорю на пороге Лимба. Или меня растерзают хищники во главе с Олимпием. Если покину путь, то два аспекта станут полностью недоступными для меня, Путь закроется лет на десять. Сектор аспекта Жизни в Источнике уже начал каменеть, сообщая о предельном насыщении. В нескольких метрах от меня пульсировала хищная капля черной воды. Потеря третьего аспекта могла стать катастрофой в свете текущих событий в мире.
– Ты ведь живой Элрог! – воскликнул древний лекарь. Он с размаху хлопнул себя по лбу, и я услышал звонкий шлепок. Это оказалось крайне неожиданно. Чтобы поддерживать тело на грани физического состояния, мало было одного аспекта Жизни. Даже та дубина, которой хотел меня огреть старый учитель, была всего лишь его мыслью. Удивление длилось всего мгновение, а потом лицо старика будто осветилось изнутри. – Точно! Давай за мной!
Патрокл засеменил куда-то прочь от перехода, и я попытался пойти следом. Вот только, несмотря на крохотные шаги старика, догнать его у меня не получалось. Он так и оставался в десятке метров передо мной. А капля перехода, наоборот, будто приближалась с каждым моим вздохом и уже нависала за плечом.
– Давай-давай! Поторопись, малец! – чуть обернувшись, выкрикнул старик. Он нахмурился и в мою сторону устремился вал энергии аспекта Жизни. На лице Патрокла мелькнула озорная улыбка и его силуэт начал меняться, будто растекаясь и теряя форму.
– Вот чёрт! – успел выдохнуть я, а потом всё вокруг утонуло в изумрудном сиянии. Это стало последней каплей. Мой Источник не выдержал, и я будто ослеп и оглох разом. Мир погрузился в темноту и всё, что я слышал – мерный звук капающей воды, который становился громче и ярче с каждой следующей каплей.
Кап, кап… Кап…
Глава 21
Сознание отказывалось возвращаться. Я плавал в бесконечных океанах чёрной воды, и навязчивая капель буквально пробивала дыры у меня в черепной коробке. Но я был жив. А это означало, что во владения Атласа я не попал. Иначе бы всё уже было кончено.
Мысли ползли, как вялые змеи после обильной трапезы. Понять что делать дальше было так же сложно, как пройти весь Путь из конца в конец. Я жив. Из этого нужно было исходить. Значит, Патрокл не обманул. Я всего однажды покинул путь в середине и тогда ощущения были далеко не из приятных. Гораздо хуже, чем густая чёрная вода вокруг и заторможенное мышление.
Кап… Кап-кап…
Однако, последствия всё же были. Три сектора Источника, отвечавшие за Огонь, Смерть и Жизнь, сжались до такой степени, что я едва сумел их обнаружить. Подобная плотность была нужно для того, чтобы чистый Эфир не разорвал их в клочья при переходе на новый уровень могущества. Но я сейчас пройти дальше по этой лестнице не смог. И в таком состоянии не смогу использовать три из шести своих аспектов. Слишком много.
Кап…
Я наконец сумел сосредоточиться на раздражающей капели и поплыл к источнику этого звука. Куда именно сказать сложно. Наверное, вверх. Света вокруг больше не стало, а вот звук… Звук падающей воды превратился в настоящий набат, который сводил с ума. Я готов был на всё, чтобы это мучение прекратилось и сделал единственное, что мог – изо всех своих сил рванулся вверх.
Первым вернулся слух. Какие-то шорохи и странные звуки, отдалённо похожие на голоса. Их было много, но распознать их получилось далеко не сразу.
– Он вообще жив? – тревожно спросила Настя. Старшая сестра старалась держать себя в руках, но даже её стальные нервы не выдерживали. – Пульса нет, Источник разрушен наполовину… При таких повреждениях энергосистемы не живут.
– Жив он, княжна, – ответил Насте Бернхард. – Но что-то явно пошло не по плану. Сильно не по плану.
– Жив, – тихо добавила хранительница аномальной зоны. – Я чувствую, как господин поглощает энергию для восстановления. Он всё ещё связан со всеми зонами и они поддерживают его.
– Покажи, – тут же потребовала Настя, а потом добавила. – Аларак, поднажми. Ты говорил, что твоя капель даже первое поколение предков вернёт в мир живых!
– Кот старается, госпожа, – натужно ответил африканец. – Но господин пьёт мою силу, как воду. Боюсь, что Кота не хватит, чтобы его разбудить.
– Я дам ещё, – уверенно произнесла Катя.
– Не надо ещё, – внезапно прозвучал ещё один голос. Он принадлежал Нюше. Младшая сестра, вместе со всем своим зверинцем, стояла чуть в стороне и потихоньку вливала в меня грязный Эфир. Похоже, она не тратила время зря и научилась одновременно использовать возможности всей своей стаи. – Он проснулся.
Следом за слухом частично вернулось осязание. Я ощутил тяжесть в районе груди и попытался её убрать. В ответ получил недовольный клёкот и что-то ущипнуло меня за палец. Другой рукой почувствовал жёсткие перья, но на этом силы закончились.
– Уберите, – с трудом прохрипел я. Подумал, что меня не услышали, но это оказалось не так.
– Не надо, господин, – ответила Катя. – Он помогает. Мы все стараемся.
– Пульса всё ещё нет… – как-то растерянно пробормотала Настя. – Как это возможно?
– Жизнь не всегда зависит только от тела, княжна, – постарался поддержать мою сестру Бернхард. – Если дух поистине силён, то он крепче любой плоти. Ваш брат поправится. Это точно.
– Катя, – прерываясь на каждом слове, произнёс я. – Перенеси меня к колодцу.
– Ты и так лежишь возле него, господин, – ответила девочка-оборотень.
– Хорошо, – с облегчением вздохнул я. – Это хорошо…
Ощущения были такие, будто в пересушенный насмерть кусок древесного ствола пытались влить хоть немного воды. Водопады свободной маны протекали мимо, а я всеми силами старался ухватить хотя бы каплю. Хранительница всё ещё не научилась фильтровать отдельные аспекты из общего потока глубинных сплетений и поэтому остальные сектора Источника трещали по швам от перегрузки.
В какой-то момент мне удалось впитать несколько гранов маны Жизни и дальше процесс пошёл легче. Я оглядел встревоженные лица вокруг и закрыл глаза. Бернхард был прав. Всё действительно пошло очень сильно не по плану. Интересно, что Патрокл тоже был прав – живой может вернуться с отрезка аспекта Жизни без потери возможности снова ступить на путь. Я чувствовал, что дорога к силе всё ещё ждёт меня. Но плата оказалась чересчур высока. Пока…
Сейчас я оставался даже в плюсе. С хрустом разворачивались высушенные части Источника. Теперь они могли удерживать в несколько раз больше маны, чем раньше. Это был уровень в разы выше любого человеческого архимага, но только в трёх аспектах из шести. Вода, Пространство и Воздух остались на прежнем уровне и им требовалась модернизация. Тогда я смогу не смешивать Эфир вне тела, а превращать в более мощную энергию всю доступную мне ману сразу.
Нюша, при поддержке Кати и Бернхарда, выгнала всех за пределы ядра Тверской аномальной зоны. Мне требовался покой, но не так долго, как многие думали. Уже через час я сумел подняться и создать прокол к сёстрам и архимагам.
– Выглядишь неважно, господин, – первым отреагировал на моё появление Бернхард. Наверняка первоначальная формулировка была иной, но генерал сумел вовремя сдержаться. – Что дальше?
– Нам нужно в Австрийскую Империю, – сухо ответил я. Настя смотрела на меня совершенно дикими глазами и мне пришлось остановиться и обратиться к сестре. – Спрашивай. Всё, что сейчас у тебя крутится в голове. Задай вопросы сейчас. Потом не будет времени.
– Нет, – после долгой мучительной паузы, покачала головой Настя и отвела взгляд. – Сейчас у меня есть иллюзия семьи и будущего моего рода. Не каждая новость стоит того, чтобы расстаться с осколками своего мира.
– Не каждый мир стоит того, чтобы за него держаться, – тепло улыбнулся я в ответ и обнял девушку. – Но ты права, сестрёнка. Может когда-нибудь мы поговорим об этом за чашкой чая и горой свежих булочек от тёти Жени. Как дела в поместье? Долго меня не было?
– Виктор Романович сразу велел из Твери сюда ехать, – посмотрев на Бернхарда, ответила Настя. – Сказал, что с остальным пусть губернатор разбирается. Там, вроде бы, пожар на вокзале начался. Не знаю, чем закончилось, но Пожарский, вроде бы, жив.
– Это вы правильно решили, барон, – кивнул я генералу, а потом посмотрел на Аларака. – Спасибо за твою капель, Кот. Я чуть не сошёл с ума, но она вывела меня обратно.
– Ты слишком тяжёлый, князь, – хмуро ответил африканец. – Постарайся больше так не делать.
– Не могу обещать, – хмыкнул я в ответ. Архимаг Смерти выглядел истинным воплощением своего аспекта – почти серый от переутомления, с тусклыми глазами и недовольной физиономией.
– Зачем нам в Австрию? – решил вернуться к моим недавним словам Бернхард. Генерал не сомневался, что поедет со мной. Вернее, он был готов идти следом куда-угодно.
– Слишком многое сходится в доме Обманщика, – ответил я. скрываться от остальных сейчас смысла не было. Сёстры меня не предадут, да и не понимают особо о чём речь. А Аларак с Бернхардом и так со мной до конца. В них я был уверен даже больше, чем в оборотнях.
– Вряд ли получится так просто туда добраться, – сообщил Ожегов. Я открыл переход в имение, попрощался с Катей и повернулся к генералу в ожидании продолжения. – Вдоль всей границы двух империй уже подняты пространственные щиты. По сути, война уже началась. Ходят слухи, что Фердинанд решил лично возглавить победоносную войну. Наш Император, благодаря твоим усилиям, сумел высвободить достаточно сил для организации обороны. Если бы не бунт на Востоке, то я бы и ломаного гроша за попытку австрийцев не дал. Но там Распутин с Гарфаксом всё ещё пытаются урегулировать ситуацию.
– Всё ещё? – удивлённо поднял брови я. Сочетание пророческого дара Гарфакса и архимагов Пространства и Смерти могло очень быстро поставить точку в любом противостоянии. Для этого им даже не надо было вести крупномасштабные сражения.
– Всё ещё, – подтвердил Бернхард. – Там какие-то интересные артефактные барьеры используют повстанцы. Их пока не получается уничтожить. Но сама зона практически спокойна. Императорские службы рапортуют о том, что активность излучения на историческом минимуме.
– Это потому, что Теракл сумел украсть кусок ядра, – проходя через портал, ответил я. – Мы уже видели этот трюк. Как будем в тех местах, надо будет восстановить контакт с глубинным сплетением. В прошлый раз получилось без проблем, но нам нужно качественно защитить уязвимую область.
Пока мы обсуждали текущие проблемы, пришли свежие новости из Твери. Пожар удалось своевременно потушить, а светлейший князь Пожарский действительно не пострадал, хоть и получил предельное истощение. Похоже, Евгений Александрович попал под воздействие огненного участка Пути. Вряд ли это будет иметь негативные последствия. Наоборот, скорее всего, у губернатора ещё больше усилится слияние с его аспектом.
Подарки короля Индии, а вернее Калиссы, практически не пострадали. Вывезти ничего не успели, но защита на самых ценных вагонах выдержала буйство огня. Министр транспорта обещал лично проконтролировать выгрузку и доставить всё содержимое трёх поездов к нам во владения уже к вечеру. После общения с Бетюжиными, можно было не сомневаться, что Ефим Васильевич не даст никому из своих подчинённых сунуть любопытный нос в мои вещи.
– А где оборотни? – когда мы остались одни, а сёстры ушли в дом, спросил я у генерала.
– Решают текущие проблемы, – слегка поморщился Бернхард. – Там на складской территории в Подмосковье такой кавардак начался, что удалённо очень сложно разобраться. Виконт Корчаковский не справляется с наплывом желающих арендовать хотя бы клочок земли у рода Разумовских. Но управляющий не знает, кому можно доверять. Он не хочет повторения недавних событий и попросил о помощи. Что-то не так, господин?
Я не сумел сдержать лицо, когда речь зашла о сыне владетеля второго круга, который поступил ко мне на службу. Как и мы с Бернхардом, Корчаковский обладал древней душой, но я не дал ей пробудиться. Возможно, теперь ситуация изменилась.
– Помнишь Лимб? – негромко спросил я у Бернхарда и тот неосознанно поёжился. Когда я только открыл возможность пройти путь, ни о каких носителях моей силы речи не шло. Но позже я искал способы возвысить своих верных последователей. Первым, как и всегда, был генерал. Он же стал и последним.
Мы провели пару экспериментов, и я сумел открыть путь для него. После чего мне пришлось отбивать Бернхарда от сонма алчных до живой плоти душ. Никакая артефактная защита не могла скрыть живую плоть, кроме внутренней силы.
– Такое не забывается, господин, – ответил мой древний соратник. – Если честно, я очень не хочу, чтобы вы пробовали снова пройти этот Путь.
– Я встретил там Олимпия, – не обратив внимания на слова Бернхарда, ответил я. Мы оба понимали, что они не много значат. Он просто должен был их сказать, а я должен был их услышать. Точка.
– Там ему самое место! – без тени сомнений, зло ответил генерал. – Ему и остальным Вершителям.
– А ещё я встретил там Эффу, – немного помолчав, добавил я. – Она мне помогла пройти дальше.
– Что? – уставился на меня генерал. Некоторое время он с надеждой ждал какой-то реакции с моей стороны. Возможно, хотел убедиться, что я шучу или что-то подобное, но я только молча смотрел в ответ. – Нет-нет-нет, господин. Нет! Вы сами мне говорили, что Лимб полон обмана. Что он играет с разумом и что голодные духи могут принять любой облик. Её не могло быть там! Это ошибка!
– Тоже так думаю, – рассеянно ответил я. – Любые поступки имеют свой вес. Эффа не была примерной девочкой, но никто не идеален. Просто… для наваждения какого-то духа она была слишком чёткой и последовательной. И это не было связано с образами из моей памяти. Я чётко контролировал своё сознание и находился в бою.
– Она что-то говорила? – пытаясь найти в моих рассуждениях слабое звено, уточнил Бернхард. – Что-то делала?
– Да, – слегка улыбнулся я. – Она врезала местному чудовищу так, что оно улетело в дальние дали и это позволило мне пройти дальше. А ещё она сказала, что мне там не место.
– И всё? – озадаченно спросил генерал. – Это действительно не похоже на действия духов.
– Ещё она сказала, что у неё сделка, – посмотрев в глаза собеседнику, ответил я. – И что она может вернуться, если услышит зов крылатого воина, предавшего своего господина.
– Дерьмо… – не сдержался Бернхард.
– Вы идёте, господа? – послышался с крыльца голос Насти.
– Да-да, Анастасия Константиновна! – громко ответил генерал. – Простите великодушно за опоздание. Это я вашего брата заболтал. Очень уж много новостей свалилось.
– Сейчас подойдём, – добавил я и сестра вернулась в дом.
– Ты же не думаешь… – начал мой древний соратник и я молча покачал головой.
– Я вообще не уверен, что это возможно, – уже на входе в дом, произнёс я. – Но узнать надо. Как раз хотел посмотреть, как идет восстановление складского комплекса.
Нюша чинно сидела за столом, а рядом с ней я увидел Настю. Старшая сестра будто искала в моём лице ответы насчёт будущих событий, и я успокаивающе ей улыбнулся. Это немного помогло и ужин прошёл в удивительно спокойной и тёплой обстановке.
Под конец вечера Настя немного оттаяла и начала улыбаться, а потом мне позвонил Пескарёв, сообщивший о громадном караване из Твери. Министр транспорта выполнил своё обещание и пригнал ко мне во владения шесть десятков грузовиков. Я некоторое время слушал потрясённым поток междометий от главы Себыкино, а потом приказал ему разгружать машины прямо на складах сортировочного центра. Другого места для хранения такого количества ценностей у меня просто не было.
Но опасения Олега Дмитриевича были мне понятны. Если бы хоть кто-то знал, что именно везёт длинная колонна машин, то их бы ограбили ещё по пути. Поэтому связался с Аршавиным и приказал ему обеспечить максимальную безопасность складов. Со своей стороны настроил родовую сеть таким образом, что повредить склады можно было только уничтожив полностью всё владение рода Разумовских вместе с аномальной зоной.
– И ещё, подготовьте две сотни лучших Витязей, Александр Егорович, – уже заканчивая разговор, попросил я. – Там среди подарков от индусов есть ящики со снаряжением. Я их пометил огоньками. Примерьте доспехи и проведите пробную тренировку. Нам скоро предстоит командировка и я хочу, чтобы ваши люди были к ней готовы.
– Как прикажете, ваша светлость, – чётко ответил Рыков. – К утру всё будет готово.
Сёстры ушли спать, а мы ещё некоторое время обсуждали с Бернхардом ближайшие планы. Когда пришли к единому мнению, я взялся за артефактный телефон и набрал пятёрку. Абонент снял трубку практически сразу. Но я и не сомневался, что он не спал, несмотря на поздний час.
– Здравствуй, Иван, – первым поздоровался я.
– Доброй ночи, господин, – привычно сухо ответил личный слуга Императора. – Чем могу служить?
– Мне нужно встретиться с Его Императорским Величеством, – произнёс я. Бернхард отошёл к кофейному столику и налил нам по пятой чашке. В поместье уже все спали и на ногах оставались только мы вдвоём. – Это возможно?
– Когда бы вы хотели посетить Кремль? – деловито уточнил оборотень.
– Завтра, – коротко ответил я.
– Что мне передать Алексею Александровичу по поводу причины встречи? – задал ещё один вопрос Иван.
– Скажи ему, что князь Разумовский хочет принять участие в превентивной атаке на столицу Австрийской Империи, – на секунду задумавшись, ответил я.
Глава 22
Этой ночью спать не пришлось. Для полноценного восстановления решил вернуться в свою Твердыню. Логичнее было расположиться возле артефактного колодца Калиссы, но я решил совместить сразу несколько задач и попросил хранительницу перенаправить основную часть энергии со всех аномальных зон к моей цитадели.
Там шёл постепенный процесс восстановления. Времени прошло совсем мало, а прогресс уже можно было увидеть. В прошлой жизни я бы и не рассчитывал на подобное в течение нескольких дней, но сейчас и ситуация была другая. Вершителей стало значительно меньше, а их влияние на энергию мира практически исчезло. По сути, я мог оперировать громадными объёмами маны, которые раньше были распределены на всех моих собратьев и сестёр. Если бы я обладал своей прежней силой. А так приходилось забивать микроскопом гвозди. Зато быстро.
Бернхард остался в имении. Тащить его с собой смысла не было. Вместо генерала взял пару немного подросших мурманских крабиков. К сожалению, до Себыкино я в этот раз добраться не успел, ограничившись письменными инструкциями для Большакова и Берёзы. В целом, изобретателям достаточно было задать нужное направление и дальше просто ждать результата. Крабов разместил в узловых точках периметра цитадели и создал им все условия для быстрого роста. За пару десятилетий монстры смогут достаточно развиться для того чтобы стать весомым элементом защиты моих владений, а лет через сто можно будет говорить о полноценном барьере, которые невозможно пробить магией. Никакой.
При этих мыслях я тихо рассмеялся и покачал головой. Даже первый этап моего плана казался несбыточной сказкой. Горизонт планирования в сотню лет, который в прошлой жизни был почти нормой, сейчас вообще можно было не упоминать. Всё решится в течение ближайших недель. Как только Атлас оправится от разрушения ритуала Порога, наступит время его хода.
Учитывая, что скрываться владыке Юга больше нужды не было и он понимает, что его будут искать под водой, атака будет очень мощной. Возможно, это будет тот самый апокалипсис для человечества, когда под водой скроются на годы все материки. И стоило сразу подготовиться к подобному сценарию. Насколько это возможно…
До самого утра я напитывался энергией восьми аномальных зон, восстанавливая высушенные участки своего Источника и до предела накачивая их энергией. Шесть доступных мне аспектов я выгребал из общего потока практически полностью. Седьмой вид маны тоже перекачивал через себя и отправлял в амулет с ментальным паразитом. Эффективность падала в разы, но при этом запертый внутри монстр напитывался энергией с тенью моей силы.
Параллельно готовил Зал Тысячи Путей к удалённой работе и строил подобие каркаса для грандиозного защитного заклинания на случай прямой атаки Атласа на побережье Российской Империи. Будь у меня доступ к аспекту Земли, работать было бы в разы проще. Но эту силу я в себе так и не открыл, поэтому приходилось использовать костыли. Благо силы глубинных сплетений хватало с избытком и именно маны Земли там было даже больше нужного. Мана Света и Тьмы дополняла связку, а когда я закончил восстанавливать свою энергосистему, то направил на это дело и все остальные аспекты. Кроме Пространства. На эту энергию у меня были другие планы.
На рассвете вернулся в имение. На территории царила деловитая суета. Аршавин и Рыков проводили проверку личного состава и осматривали снаряжение. Я впервые увидел доспехи, которые подарил мне король Индии, и удивлённо хмыкнул. Не зря тогда Бернхард так обрадовался. Броня действительно была в отличном состоянии, а все руны заполнены энергией до отказа.
– Что тут у вас, Николай Петрович? – подойдя к двум Ратаям, спросил я.
– Да вот, ваша светлость, со снарягой колупаемся, – ответил Шатун. – Вроде и хорошо всё сделано, а не садится нормально. Из двух сотен комплектов так и не удалось ни одного толком подогнать. Так и бегали всю ночь с сверчками и колокольцами.
– Не дело это в таких погремушках в бой идти, Ярослав Константинович, – поддержал Аршавина Вепрь. – Понимаю, что это артефакты немалой силы, но в них нас за километр слышно будет. Они, как специально, на скорости греметь начинают. Чисто оркестр на марше!
Сам Александр Егорович тоже был в артефактном комплекте брони, и я не сомневался, что он всю ночь носился по лесам вместе со своими лучшими подчинёнными. Опыта Ратаям было не занимать, но некоторые нюансы подобного снаряжения они просто не знали.
– Руку, – подняв ладонь и посмотрев в глаза Вепрь, потребовал я и Ратай без колебаний протянул мне правую кисть.
Создать лезвие Воздуха и полоснуть им по запястью Вепря было дело секунд. И ещё столько же заняла вторая часть активации брони. Я положил измазанную кровь ладонь командира Витязей на нужную область нагрудника и дополнил это действие импульсом Эфира. А дальше оставалось только смотреть.
Болтающиеся на неудобных цепочках куски дублёной кожи на мгновение замерли, а потом по ним начали разбегаться волны голубой энергии. Металлические элементы резко нагрелись и изменили форму. Не прошло и несколько секунд, как Рыков оказался в центре светящегося облака. Внутри, как живые, ползали по телу Ратая куски древней брони. Некоторые останавливались совсем не в тех местах, где были изначально. А в конце Александр Егорович остался в своей обычной одежде, которая была под бронёй. Сам доспех мигнул в последний раз и слился с телом Вепря.
– Это что? – озадаченно спросил Рыков, осматривая свои голые руки. – Обманка какая-то? Не сработала рухлядь старая?
– Подожди немного, – улыбнулся в ответ я и понял, что моя фраза немного припозднилась. Лицо Вепря исказилось от неожиданной боли, и он попытался схватить что-то невидимое у себя на затылке. Тончайшие кожаные нити впились в кожу командира Витязей вдоль всего позвоночника. Они расползались по всему телу, покрывая его тончайшей сетью невидимых полосок. – Держись, Ратай! Скоро пройдёт.
– Уф-ф… – покачнулся Рыков, но его поддержал Николай Петрович. Процедура действительно была очень болезненной, но она была необходима. Доспехи, созданные для гвардии Калиссы, выводили обычных людей на совершенно другой уровень силы. А Витязи превращались при этом в полноценных магических воинов уровня древних героев. – Воды дайте.
– Пробуй, – когда Ратай напился, приказал я.
– Что делать? – тут же спросил Александр Егорович.
– Нужно представить, что тебе что-то угрожает и защитить уязвимое место, – ответил я.
Рыков нахмурился, но ничего не произошло. Он расстроенно посмотрел в мою сторону, а потом я вдруг услышал весёлый голос Змея.
– Эй, командир!
Мгновением позже мимо пронёсся камень, который должен был ударить Ратая прямо в грудь, но тот успел перехватить снаряд, а на груди командира Витязей появился идеально подогнанный нагрудник, чем-то похожий на доспехи римских легионеров.
– Это доспех выдержит прямое попадание из тяжёлого оружия. Лицо защищает магический щит, – начал рассказывать я, жестом подозвав к себе довольного Змея. Мастер подбежал ко мне громыхая такой же защитой, и я активировал подгонку снаряжения по тому же принципу. – На заклинания до третьего ранга можете не обращать внимания. Четвёртый и выше лучше избегать или уклоняться. Учитесь мысленно общаться со своим доспехом. Он будет реагировать на приказы. Снимать не надо. Одного заряда хватит на пару недель. Потому придётся идти в ядро аномалии где-то на сутки.
Около часа потребовалось на две сотни Витязей. К тому времени, как я закончил, во дворе имения появились маги. Ожегов и Аларак были в деловых костюмах. Вероятно, генерал рассказал, что нам предстоит аудиенция у Императора. В столицу выдвинулись полным составом. Нескольких вездеходов Бриссу не хватило для того, чтобы разместить весь мой отряд, но подходящей техники теперь у рода Разумовских было с избытком. Я, вместе с Бернхардом и Алараком ехал в одном из вездеходов. Смысла брать парадную машину просто не было.
– Едем в Кремль? – спросил Рыков из водительской части салона вездехода.
– На складскую территорию рода, – ответил я. – Надо захватить Григория с Антипом. И поговорить с виконтом.
Кортеж несся в сторону столице, а я смотрел в окно и думал о том, что я мог забыть. Вариантов развития событий было слишком много, что всерьёз рассчитывать на простую и быструю победу. Что бы не говорили об императоре Австрии, Фердинанд не был полным идиотом. Он обязан был подумать о последствиях своих амбиций для страны и, раз война уже началась, то выгоды перевесили.
Российская Империя считалась одним из сильнейших мировых государств. Просто так связываться с Романовыми никто не хотел. Австрийцы даже при прошлом своём правители нападали на границы сильного соседа всего дважды. А тогда их вёл отец Фердинанда. Архимаг Пространства и обладатель множества фамильных реликвий и сильнейшего родового дара. Сын был в разы слабее отца, а следовательно нашёл что-то такое, что могло уравнять шансы. Или ему рассказали где найти недостающие детали для его дорожки к величию предков.
Тут же пришли мысли о Бриссу. В Африке творилось что-то странное и, скорее всего, именно оттуда росли ноги уверенности Фердинанда в завтрашнем дне. Чтобы не гадать на кофейной гуще, я достал артефактный телефон и набрал номер Мары.
– Разумовский, – когда девушка взяла трубку, представился я. – У вас ситуация стабилизировалась?
– Добиваем остатки иностранных корпусов и связанных с австрийцами наёмников, – не тратя время на приветствия и словесные кружева, ответила Мара. В голосе девушки слышалась усталость, а на заднем фоне гремели боевые барабаны Бриссу. Похоже, тайные повелители Чёрного Континента полностью вышли из тени. – Напавшие на нашу территорию сумели договориться об эвакуации с представителями Британии. Мы выдвинули ультиматум королю. Если они не утопят этих ублюдков и не отдадут нам их головы, то станут следующими.
– Я сейчас еду на встречу с Императором, – прикинув текущий расклад, произнёс я. Мара находилась в такой ярости, что не считала нужным следить за словами. Это был плохой знак. – Хочу организовать вылазку в столицу Австрийской Империи.
– Есть свободные места в отряде? – тут же спросила девушка. – В течение суток могу прибыть в Москву со своим личным отрядом.
– А с Африкой что? – спросил я. Отказываться от такой поддержки было очень глупо, но я понимал, что Бриссу сейчас вынуждены контролировать целый континент. Небольших летучих отрядов для этого было мало, а большой армии у таинственного племени никогда не было. Маги же обладали невероятной силой, но их тоже было не так много, как хотелось. И кто-то точно погиб во время нападения австрийцев.
– Отец справится, – уверенно ответила Мара. – Мы призвали обитателей глубинных областей и вывели их к поселениям чужаков. Ещё немного и все крепости европейцев будут уничтожены. Эвакуация уже началась.
От масштабов бойни, развернувшейся на Чёрном Континенте, захватывало дух. Бриссу ясно дали понять, что чужакам не место на их земле и выгоняли всех посторонних поганой аномальной метлой. Сами же при этом, обладая отличной маскировкой, просто смотрели на гибель своих врагов.
– Тогда жду тебя в Москве сегодня вечером, – принял решение я.








