Текст книги "Хуже Дьявола (СИ)"
Автор книги: Юрий Розин
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Хуже Дьявола
Глава 1
– Привет, Дьявол! – махнул я рукой.
– Привет, Жнец, – кивнул Сатана.
Он сидел на внушительном каменном троне, прикрыв ладонью лицо. Бежать куда-то, как это сделали многие его советники, он счёл то ли слишком постыдным, то ли, что вероятнее, просто бессмысленным.
– О чём думаешь? Умирать не хочется?
– Да как-то не особо, – на меня взглянули чёрные с алыми зрачками глаза. – Слушай, мы можем всё-таки договориться? Убьёшь меня – и Ад будет низвергнут в хаос. После смерти шести из восьми королей он и так уже на грани коллапса, и одному Создателю известно, что случится, если умру ещё и я. Это может даже пошатнуть само мироздание.
– Слышал уже тысячу раз, – отмахнулся я, перешагивая через тело демона-привратника. – Как будто меня волнует, что будет с Адом после всего, что ты и твои ребята со мной творили.
– И тебя не волнует, что будет потом? Ад, как и Рай, стабилизирует структуру реальности. Это не просто место ссылки грешников.
– Это ещё неизвестно. А с тобой живым, сколько бы мне ни осталось существовать в посмертии, спокойствия я не увижу. Да и в конце концов, у меня контракт.
– Серьёзно будешь прикрываться этим идиотским контрактом?! – взревел Дьявол, вскакивая со своего трона. – Ты ведь лучше всех понимаешь, что это была просто несмешная шутка! Напутствие перед убийством!
– Прекрасно понимаю, – невозмутимо кивнул я. – Сложно было не понять. Тем не менее, контракт есть контракт. Правило первое: оплаченный заказ должен быть исполнен.
– Понятно, договориться с тобой невозможно.
– Пока я был простой душой, со мной никто не думал договариваться. Так что теперь и со мной вам, демонам, договариваться не о чем.
– А если я предложу тебе возрождение?
Я сделал шаг, преодолевая разделяющее нас с Сатаной расстояние, и встал перед продолжавшим сидеть на своём троне Дьяволом.
– Думаешь, я поверю в это после всего, что было?
– К сожалению, нет, – устало покачал головой Сатана, после чего резко вскочил и уже сам навис надо мной своими двумя с лишним метрами. – нужно было предложить тебе это куда раньше. Но кто во всём мироздании мог представить, что обычный смертный сможет в одиночку пошатнуть структуру Ада и добраться до моих покоев?!
– Действительно раньше надо было думать, – кивнул я. – А теперь я тебя прикончу.
– Не бывать этому! – прорычал Дьявол.
В следующее мгновение я ощутил от владыки Ада мощную волну энергии, и почти сразу меня будто бы начала отталкивать от Сатаны неведомая сила. Хотя, нет. Не отталкивать.
Меня с каждой секундой всё сильнее тянуло куда-то прочь. И противиться этому, неожиданно, было практически невозможно, несмотря на то, что после убийства шести королей я стал заметно сильнее Дьявола.
– Что ты сделал? – прошипел я.
– Что и говорил – воскресил тебя, – улыбнулся Дьявол своей пилозубой пастью.
Я чувствовал, что это – бравада. Похоже, то, что он сделал, воскрешение или что ещё, отняло у владыки Ада почти всю энергию. Сейчас он был даже слабее Мамона – слабейшего из королей.
Так что, пока неведомая сила не утянула меня окончательно, я размахнулся и, вложив в удар всю силу, что не уходила на противостояние воскрешению, ударил Сатану прямо в сердце. Моя рука пробила его грудь, я ощутил под пальцами резко ускорившийся моторчик.
К сожалению, сжать сердце Дьявола и закончить свою месть я уже не успел. Противиться тяге неведомой силы стало невозможно, и меня начало постепенно оттаскивать от Сатаны. Да и он, схватив мою руку, выдернул её из раны.
– Сука, дай себя прикончить! – впервые, кажется, за все три сотни лет в Аду, мне изменило самообладание.
Цель, к которой я так долго шёл, в буквальном смысле утекала сквозь пальцы.
– Постарайся прожить новую жизнь праведно и попасть в Рай, – сдавленно усмехнувшись, закрыв дыру в груди ладонью, Дьявол опустился обратно на свой трон. – Иначе, когда ты в следующий раз попадёшь в Ад, времени на то, чтобы стать сильнее, у тебя просто не будет. Я позабочусь о том, чтобы тебя прикончили в ту же секунду, как ты переступишь порог Первых Врат.
– Нет-нет, – погрозил я пальцем Сатане в ответ, улетая куда-то сквозь потолок дворца. – Мы встретимся снова, и при моей жизни. Я найду способ попасть сюда, не умирая, вот увидишь.
– Я буду тебя ждать, – огрызнулся он.
– До встречи, Дьявол.
– Прощай, Жнец.
***
Ощущение собственного тела, которого я не испытывал с момента своей смерти, было настолько странным, что в первую секунду меня на полном серьёзе затошнило. На новое рождение это не было похоже. Как минимум потому что, по ощущениям, моё тело было уже взрослым.
Открыл глаза и, с трудом приподнявшись на локтях, осмотрелся. Я лежал на кровати, в одежде. В комнате было очень темно, лишь через щёлочку в шторах пробивался лучик света. Бо́льшая часть помещения терялась во мраке. Кажется, комната была довольно обширной, а потолки – высокими.
При этом кроме, собственно, кровати, шкафа и стола со стулом в ней больше ничего не было. Опустив ноги на пол, я встал в полный рост и пошатнулся, чувствуя, как всё перед глазами активно вращается. Не упал, вовремя оперся о спинку стула.
Взглянул на свою руку. В темноте было плохо видно. Кажется, морщин не было, так что я определённо был молод. Уже неплохо. Пытаться добраться до Дьявола в теле старика было бы не слишком сподручно. А ещё я остался мужчиной. Ещё один плюс.
Пока я был мёртв и был лишь душой в Аду, о такой вещи как либидо почти позабыл. И не скажу, что сильно скучал по юношескому буйству гормонов. Тем не менее, менять пол и обживаться в женском теле было бы крайне некомфортно.
Пододвинув стул, уселся на него, чувствуя, как постепенно отпускает головокружение. Подняв руки, ощупал лицо.
Сложно было сказать что-то конкретное. Уродом я вроде как не был. Единственное: волосы были неудобно длинными. Впрочем, это было легко исправимо.
Глаза постепенно привыкали ко тьме и начали проступать очертания остатка комнаты. Смотреть было особо не на что. Единственным дополнением к кровати, шкафу, столу и стулу стала дверь в дальней стене. И это при том что площадь комнаты была метров сто квадратных.
Когда-то владелец этого тела был богат настолько, что смог позволить себе такие хоромы. Вот только это богатство осталось в далёком прошлом. Интересно, а чьё это всё-таки тело?
Взгляд зацепился за лежащую на столе маленькую плоскую металлическую коробочку. Крышка была скручена, внутри на мягкой подложке в специальных ячейках лежали круглые зеленоватые конфетки драже.
Желудок призывно заурчал и я вдруг понял, что голоден. Ещё одной чувство, о котором я успел позабыть за века посмертия в Аду.
Тем не менее, есть “сладости” с довольно характерным, сразу напомнившим о позабытом ремесле отравителя, запахом, определённо не стоило. Иначе могло повториться то, что уже произошло раз.
Одна из ячеек была пустой.
Думаю, не ошибусь, предположив, что оригинальный хозяин этого тела решил покончить с жизнью. И в тот момент, когда его душа покинула тело, отправившись в Ад или, возможно, в Рай, моя душа заняла её место. К счастью, воскрешение Дьявола исцелило тело, иначе я бы тут же подох повторно.
Интересно… суицид, очевидное обеднение на фоне былого богатства. Я, что, попал в какого-то представителя золотой молодёжи, обанкротившегося и не сумевшего выдержать жизни без роскоши?
В любом случае, узнать подробности я смогу уже довольно скоро. Потому что дверь моей комнаты медленно и осторожно отворилась, и внутрь заглянула курчавая голова.
– Что там? – донёсся откуда-то из-за этой головы сдавленный шёпот.
– Сидит, – также шёпотом ответила голова. – На меня смотрит.
Язык был не тот, на котором я разговаривал в прошлой жизни, и не тот, что использовали в Аду. При этом я вполне понимал их. Видимо это был какой-то побочный эффект от перерождения.
– А вас не учили, что о присутствующих в третьем лице не говорят?
– Пожалуйста, заткнитесь и пейте уже пилюлю! – неожиданно резко ответила мне голова. – Вы ведь сами решили! Мы все хотим поскорее покончить с этим!
Происходило что-то непонятное, и мне определённо не нравившееся. Я поманил голову пальцем.
– Зайди-ка.
В дверь, не открывая её до конца, протиснулось всё тело. Такое же худое как у меня, немного сгорбленное. На вид мужчине было около сорока. На деле могло быть и меньше, возраста могло прибавлять истощение.
– Чего вам надо?
– Подойди, хочу кое-что проверить.
Он подошёл, остановившись в паре метров от меня.
– Ближе. – всего пол шага вперёд. Я нахмурился. – Подойди прямо ко мне сюда, я ещё раз просить не буду.
Курчавый, как-то устало-обречённо вздохнув, сделал ещё три шага, нависнув надо мной, сидящем на стуле. В следующую секунду он взвизгнул от боли, получив от меня удар по коленной чашечке. А я, глубоко втянув воздух, смог ощутить такой знакомый запах боли.
То, что позволило мне стать кошмаром для всего Ада и в итоге добраться до чертогов самого Дьявола. Я бы не отказался от своих целей на окончательное убийство Сатаны в любом случае. Тем не менее, понимание того, что даже после перерождения эта сила осталась со мной, определённо радовало.
– Ты что творишь, ублюдок?! – взвыл курчавый.
Отойдя от шока, скорее не физического, ударил я всё-таки не так уж и больно, а психологического, он замахнулся на меня в ответ.
Скорее всего у него получилось бы меня ударить. Я был далеко не в лучшем состоянии, так что защититься было бы проблематично.
Теперь же всё было по-другому. Тем более курчавый и сам был не в порядке. Так что, пустив его боль по венам, я смог без особого труда вскинуть руку и поймать его кулак.
Боли от ушибленной коленки было даже близко недостаточно для чего-то серьёзного, она стремительно исчезала, впитываясь в мышцы. Долго я в таком режиме бы не продержался.
Впрочем, этого и не требовалось. Драки не случилось. Курчавый, осознав, что его замах остановили, как-то резко стушевался, поник и, выдернув руку из моих расслабившихся пальцев, помявшись немного, низко мне поклонился.
– Я прошу прощения, забылся на мгновение.
– Обсудим это позже. А пока что я хочу, чтобы ты ответил на мои вопросы.
– Слушаю внимательно.
– Кто…
Договорить мне не дали. Комната, а скорее вообще всё здание, содрогнулось будто при землетрясении. Из-за тяжёлых штор раздался звон треснувшего и рассыпавшегося по полу стекла, сами шторы мощным порывом ветра втянуло внутрь комнаты, раскрыв мне на секунду вид из окна на голубое небо с белыми облачками.
Откуда-то из глубины памяти всплыли далёкие воспоминания о прошлой жизни, которые я тут же подавил. Сейчас определённо был не подходящий случай ностальгировать. Вслед за взрывом снаружи раздался оглушительный голос:
– АРСИАН, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ВСТРЕЧАЕШЬ СТАРОГО ДРУГА?! ВЫХОДИ, ПОГОВОРИМ!
– Дай угадаю, – я глянул на курчавого, на лице которого отразился безграничный ужас. – Он меня зовёт?
– Конечно вас, а кого же ещё?! – зашипел он, будто человек на улице мог его услышать. – Пожалуйста, вы ведь сами говорили, что не хотите утягивать нас за собой! Выпейте яд, пока они не ворвались в дом, освободите нас от последствий!
Ну, по крайней мере теперь я понял, как меня зовут. А ещё понял, что у Арсиана, то есть меня, очень серьёзные проблемы. А также, что курчавый и тот, кто разговаривал с ним из-за двери – мои слуги или, возможно, рабы.
Вот только, разумеется, удовлетворять просьбу и принимать ещё одну пилюлю я уж точно не собирался.
– Пойдём.
– Куда?
– На встречу со своим старым другом, раз он так настоятельно просит.
Курчавый издал сдавленный то ли стон, то ли вопль. Тем не менее, ослушаться меня всё-таки не решился.
Это при том что только что назвал меня ублюдком и едва не врезал в челюсть. Довольно странные у предыдущего хозяина этого тела были отношения со слугами, надо сказать.
Следуя за ним, я дошёл до дверей. Их перед нами открыл мужчина, видимо тот самый, кто спрашивал “Что там?”
В таком же, как у курчавого, наряде, немного помладше его и повыше. При этом такой же худой, усталый, истощённый и явно максимально недовольный тем, что я делал. Он тоже не сказал мне ничего поперёк.
По таким же пустым, как комната, коридорам, освещённым только редкими тусклыми свечками и светом, пробивающимся из других помещений, мы добрались до лестницы. А оттуда уже было недалеко до главных дверей.
Поместье у меня, надо сказать, было очень внушительным по размеру. Правда, полное отсутствие мебели, следы от снятых со стен картин, сорванных с пола ковров и кругляши на потолках в тех местах, где раньше скорее всего висели люстры – всё это производило удручающее впечатление.
Ад был далеко не самым дружелюбным местом. Вот только реально плохо там было только душам и самым низшим импам и ифритам. Демоны рангом повыше жили уже в относительно сносных условиях, что уж говорить об адской аристократии.
В последнюю сотню лет я, благодаря своей силе, мог пользоваться большинством благ, которые предлагал Ад своим лучшим представителям. Да и до своей смерти, получая за контракты миллионы и миллионы, я очень редко когда в чём-то себе отказывал.
Так что для меня эта картина запустения была не слишком радостной. Неприятно было осознавать, что после перерождения это всё пропало.
Впрочем я особо не переживал по этому поводу. Не займёт много времени вернуть всё обратно.
Выйдя из главных дверей поместья, я оказался на обширном крыльце. Ступеньки с него спускались на засыпанную гравием площадку, на которой ровными рядами выстроились около пятидесяти бойцов в диковинного вида, то ли металлических, то ли костяных доспехах.
Перед ними стояли двое. Первым был старик в костюме, похожем на одежду моих слуг, только куда более роскошную, разукрашенную позолотой и вензельками.
Второй был молод, не больше двадцати лет. В довольно элегантном наряде полувоенного кроя, одновременно похожем и не похожем на то, что я мог вспомнить из своей первой жизни.
Судя по всему, орал мне именно он. Пока я неторопливо шёл по поместью, он ещё пару раз вопил что-то про то, что я должен выйти к нему и под конец даже запустил обратный отчёт, дав мне пять минут. Вышел я на третьей.
– Арсиан! – выглядя действительно обрадованным, он раскрыл объятья, будто реально думал, что я брошусь ему на грудь.
– Могу я узнать, зачем весь этот балаган? – я широким жестом окинул толпу вышколенных бойцов, которую парень привёл с собой. – Ты приехал поговорить с другом. Для этого не обязательно брать с собой армию.
И парень, и его старый помощник, и мои слуги – все замерли с выражениями максимального недоумения на лице. Похоже, настоящий Арсиан так себя обычно не вёл.
– Арсиан, вижу, ты нашёл где-то храбрость? – нахмурившись, поинтересовался парень. – Где же она была всё это время, пока ты прятался от меня по своим родственникам и знакомым? Я просто хотел, чтобы ты не сбежал от меня в очередной раз.
– Немного не то, как поступает друг, тебе не кажется? – покачал я головой.
– Друг, который одолжил три миллиона и не увидел этих денег даже через год после того, как вышли все разумные сроки? Думаю, я как раз-таки поступаю вполне по-дружески, не заявляя на тебя в министерство финансов и не жалуясь при дворе. За то, что я хочу закончить всё мирно, надо мной уже смеются все мои знакомые. Отец злится на меня и говорит, что я не умею действовать решительно! – наигранность пропала с его лица, сейчас он был вполне искренен.
Похоже, я всё-таки немного переборщил, думая о нём как об обычном ростовщике и рэкетире. Сам я на его месте определённо был бы крайне недоволен таким другом как Арсиан.
– Сколько я уже тебе отдал из трёх миллионов?
– Ни монеты, – вложив в эти два слова весь свой гнев и всё своё пренебрежение, ответил парень.
Я глянул на курчавого.
– Сколько стоит это поместье? Со всем, что там осталось?
– Думаю, с аукциона можно продать миллиона за четыре с половиной… – протянул тот после мысленных подсчётов, и только потом до него дошло. – Господин, это ведь наследие вашего отца, вашей семьи! Подумайте о господине Астале! Сейчас он учится в академии, но через три года он вернётся, вы не можете оставить его без дома! Подумайте о молодой госпоже! И как же мы все?
Астал – это, вероятно, мой младший брат? Кажется, я слишком молод, чтобы иметь детей такого возраста. И ещё есть какая-то госпожа. Пока что много чего непонятно, тем не менее ситуация потихоньку проясняется.
Арсиан занял деньги. Судя по всему, очень много денег. И, судя по тому, что поместье абсолютно пусто, а “друг” своих денег так и не получил, потратил он эти деньги совершенно бездарно. На что – ещё предстоит выяснить, пока что это не имеет значения.
В любом случае, денег у Арсиана либо не было совсем, либо их было до смешного мало. И то ли от безысходности, то ли, вспоминая слова кучерявого, чтобы как-то отменить этот долг или может быть отсрочить его выплату, он решил самоубиться. Глупо и трусливо, что я могу сказать.
– Тебе нужны проценты?
– К чёрту проценты, – отмахнулся он. – Я хочу просто закончить с этим и забыть как страшный сон! Да и не повернулся бы у меня язык просить с тебя ещё и проценты, видя, в каком ты состоянии и памятуя о том, как мы кутили в академии.
М-да, первое впечатление определённо может быть обманчиво. “Друг” был зол и разочарован в Арсиане. Тем не менее он, похоже, всё ещё оставался другом.
– Продам тебе поместье за четыре миллиона. Три пойдут на погашение долга, ещё миллион найдёшь?
– Ты серьёзно хочешь продать мне родовое поместье рода Гремор?
Знакомое имя… фамилия, точнее. Откуда я её знаю?
– Ну, это лучше, чем умереть. И лучше, чем окончательно лишиться друга.
Несколько секунд мы просто стояли, глядя друг другу в глаза.
– Я найду миллион, – в конце концов кивнул парень. – Не верится, что это происходит, но я не собираюсь и дальше покрывать тебя. Ты виноват в этом, понял? Не говори потом, что это я тебя заставил продать поместье.
– Не скажу.
– Ладно. Допустим, мне долг ты вернул. Оставшегося миллиона хватит на то, чтобы расплатиться с остальными долгами. Надеюсь, ты не потеряешь свою храбрость и сам отдашь эти деньги тем, у кого брал. А что будешь делать потом?
Я пожал плечами.
– Пока не знаю. Мне нужно время, чтобы разобраться со всем.
– Нужда с чем-то помощь? – выглядел он действительно обеспокоенным.
Похоже, у Арсиана, несмотря на его не слишком хорошее поведение, ещё остались хорошие друзья.
– Нет, – покачал я головой. – Разберись поскорее с продажей и покупкой поместья – это будет лучшая помощь. И не выгоняй слуг.
– Не вопрос, – кивнул мой до сих пор безымянный друг. – Но звучит так, будто ты не собираешься тут оставаться?
– Зачем мне оставаться в чужом доме?
– И куда ты пойдёшь? Даже после того, как ты вернёшь долги, не думаю, что тебя с распростёртыми объятьями примут хоть где-то.
– Ну, какое-то имущество у меня ведь ещё должно остаться. Правда? – я глянул на курчавого слугу.
– Столичный особняк, – кивнул он. – Но…
– Отправлюсь туда. А там посмотрим.
– Кажется, ты осознал что-то важное, – ухмыльнулся мой друг. – Что, на краю пропасти пришло озарение?
– Что-то вроде того. Чувствую себя другим человеком.
– Это радует. Надеюсь, новый Арсиан сможет смириться с тем, что врата Ада тебе никогда не откроются.
– Что ты сейчас сказал?
Глава 2
Итак, меня звали Арсиан Гремор. Барон Арсиан Гремор. Хотя на самом деле от этого титула к настоящему моменту осталось одно название.
Род Гремор, точнее его основная ветвь, уже давно катился по наклонной. И то, что после смерти моих родителей два года назад я стал его главой, в ближайшем будущем должно было вбить в крышку гроба семьи Гремор последние гвозди.
А всё потому что я, наследник рода, сколько бы ни пытался, так и не смог открыть врата Ада и призвать для себя даже самого захудалого импа.
Когда я впервые услышал о вратах Ада, мне во второй раз за последний час, считая встречу с Дьяволом, не удалось справиться с эмоциями.
Слова моего друга, которому я задолжал три миллиона золотых, его, кстати, звали Курт, оказались настолько созвучны с моими мыслями и намерениями, что я на секунду даже заподозрил, что нахожусь в одной из иллюзий последователей Мары.
Тем не менее, “созвучность” не стала “равенством”. До главной цели – убийства Сатаны, мне всё-таки предстоял ещё очень и очень долгий путь.
Вот только вернуться в Ад и прикончить Дьявола мне действительно могло оказаться куда проще, чем можно было подумать. Потому что меня, совершенно неожиданно, занесло в мир господствующей демонологии.
Несколько сотен лет назад в этом мире начали открываться врата в преисподнюю, из которых валом повалили разнообразные адские твари. И довольно долго человечество проигрывало, уступая демонам территорию за территорией.
При этом немалый вклад в падение цивилизации вносили люди, переходящие на сторону демонов. Ради силы и власти они заключали с ними сделки, а затем, чтобы спасти свои души ото адского пекла, были вынуждены беспрекословно выполнять все приказы демонов.
Предателей человечества уничтожали сотнями, а они появлялись снова, уже тысячами. И хуже всего было то, что заклинания демонопоклонников в среднем были куда сильнее, чем у обычных магов.
Людей ждал крах и человечество почти смирилось с этим. А потом вдруг, чуть больше ста лет назад неожиданно обнаружилось, что контракты, по которым демоны забирали человеческие души в обмен на предоставление своей магии, стали, грубо говоря, недействительны.
Стало возможно призвать демона, заключить с ним сделку, от которой он не мог отказаться из-за самого ритуала призыва, вволю пользоваться полученной властью, а потом просто отправить адскую тварь восвояси. Душа оставалась с человеком без каких-либо последствий, демон ничего не мог с этим сделать. И такой цикл можно было повторять сколько угодно раз.
Прочитав эту часть, я не смог не провести параллели и не вспомнить кое-что. Хотя я не мог утверждать этого наверняка, шанс, что подобная критическая ошибка в системе демонических контрактов произошла именно из-за меня и того, что я творил в то время в Аду, был далеко не нулевым.
Интересно, конечно. Не думал, что какие-то мои действия, совершённые скорее из безысходности, чем в рамках какого-то чёткого плана, настолько кардинально изменят положение дел в этом мире, о котором я был ни слухом, ни духом.
Потому что после того, как людям стало возможно призывать демонов и пользоваться их силами, фактически, без ограничений, положение человечества перевернулось с ног на голову.
Используя демонов для того, чтобы бороться против других демонов, люди всего за тридцать лет сумели отвоевать обратно все потерянные земли, закрыть все адские порталы и закончить, наконец, эту многолетнюю войну.
И так как отсутствие наказания за контракты с демонами продолжало действовать, демонология очень быстро приобрела повсеместную популярность. Банально потому, что это было удобнее.
Открытие малых врат Ада, призыв демона и заключение с ним контракта занимало от силы несколько часов. И затем, используя силу демона как свою собственную, человек мог без труда использовать магию, которой самостоятельно учился бы на протяжение месяцев или даже лет.
Понятное дело, что и тут были свои тонкости. Демонам, естественно, не слишком нравилось такое положение дел, так что нужно было учитывать возможные козни адских тварей.
Да и сама по себе демонология всё-таки была максимально неортодоксальным видом магии. У такой силы не могло не быть множества потенциальных негативных эффектов вроде безумия или неуёмной жажды крови.
Тем не менее, за тридцать лет победоносной войны, после того как её стали практиковать не только горстки культистов, большинство подводных камней было найдено.
Так что сейчас демонология уже была такой же естественной частью жизни, как одежда или рестораны. А тому, как правильно призывать, контролировать и использовать демонов, даже обучали в специальных магических академиях.
Как раз в такой академии, одной из лучших в империи, Арсиан и учился. Точнее, из такой академии он был с позором отчислен три года назад. Потому что так и не смог ни разу открыть свои врата Ада.
А без этого, хотя и был далеко не глупым учеником и на занятиях по классической магии показывал отличные результаты, безбожно отстал от других студентов.
После того, как его отчислили, Арсиан, тем не менее, продолжил поиски способов открыть-таки врата. В том числе не совсем классических и не самых безопасных.
У какого-то неизвестного торгаша, вероятнее всего шарлатана, он купил “особый” свиток призыва демона. И, когда попытался его применить, едва не погиб из-за неправильной формулы заклинания.
Его спасли родители, вытащив из эпицентра вихря демонической энергии. Вот только отец Арсиана погиб на месте, а мать скончалась спустя неделю от отравления демонической энергией.
Арсиан также пострадал неслабо, пролежав почти полгода в кровати. Тем не менее, в его случае отравление не стало смертельным и в итоге он сумел выкарабкаться. К сожалению, и так постепенно сдающая позиции семья после смерти главы и его супруги спастись уже не могла.
Клан Гремор быстро терял остатки влияния, связи, ресурсы и деньги. И усугублял ситуацию сам Арсиан. Он не оставил попытки открыть врата Ада, к тому же теперь, как глава клана, способный свободно распоряжаться семейным бюджетом, начал сливать на эти потуги огромные суммы.
Чтобы отыскать действенный способ, он влез в страшные долги, уже не обращая внимания на то, какие последствия это повлечёт для семьи. Собственно, результатом подобного бездумного заимствования и стал визит Курта с отрядом бойцов.
Младшие брат и сестра Арсиана, Астал и Наира, сейчас учились в академии и не имели права покинуть её стены до окончания обучения. А других достаточно авторитетных родственников, способных остановить безумие Арсиана, у него не осталось.
К счастью для клана и для меня лично, исчерпав все средства и уже не имея возможности скрыться от преследовавших его кредиторов, полностьью отчаявшийся Арсиан решился на суицид.
Убив себя, он одновременно освободил бы своих брата и сестру от уплаты части долгов, а также делал главой семьи Астала, к которому титул не мог перейти до смерти Арсиана. Так что в каком-то смысле он всё-таки поступил по-мужски, решив в конце концов, раз его жизнь никому не помогла, помочь кому-то своей смертью.
Правда, хотя умереть ему вполне удалось, ситуацию это не улучшило. Потому что на его место пришёл я.
В результате проблемы клана Гремор никуда не делись, просто Арсиану с ними уже не нужно было разбираться, они все легли на мои плечи. И так как кончать с жизнью я, разумеется, не собирался, заняться всем этим стоило вплотную.
Я мог бы, как в своей прошлой жизни и как довольно долгое время в Аду, остаться наедине с самим собой и двигаться к своей цели в одиночку. Это было мне понятно и комфортно.
Тем не менее, делать этого я не собирался. Потому как аристократический клан, даже загибающийся, мог предоставить мне базу для старта, какой я бы никогда не получил сам по себе.
Дело было в том, что этим миром в целом и империей, в которой я оказался, в частности, правили кланы, сформировавшиеся ещё во время великой войны и подмявшие под себя власть после неё. Обычным людям, не принадлежавшим к какому-либо знатному роду, было на порядок сложнее получать соответствующее их истинным талантам и навыкам обращение.
С учётом того, что до выполнения моей главной цели – убийства Дьявола, могло даже при лучшем раскладе пройти несколько десятилетий, я не мог упустить ни одной возможности. Тем более что эта конкретная была со мной изначально.
Это была первая причина моей заинтересованности в клане Гремор. Была и вторая.
Четыре дня, прошедших с визита Курта, до момента, как права на поместье перейдут к нему, я потратил на библиотеку. Хотя бы по верхам я должен был изучить этот мир и законы, по которым он жил, потому что и от моего родного мира, который я уже помнил очень смутно, и, разумеется, от Ада, он отличался слишком сильно.
И, разумеется, в библиотеке, принадлежавшей старому Арсиану, помешанному на открытии адских врат, я нашёл немало руководств по призыву демонов.
В моём родном мире магии в принципе не было, а в Аду призывать демонов было невозможно. Так что настолько неизведанная область знаний и магии меня, конечно же, очень заинтересовала.
Тем не менее, даже после сотни попыток, используя техники из самых разных руководств, я так и не смог получить даже намёк на открытие малых врат Ада. Это при том, что мои навыки контроля энергии и понимание демонов было несравнимо выше, чем у старого Арсиана.
Конечно, я мог бы, как и мой предшественник, продолжать пытаться, тоже начать вбухивать тысячи и тысячи в поиски новых решений. И, скорее всего, это ни к чему бы не привело.
В прошлой жизни, наполненной смертельными опасностями и безвыходными ситуациями, я выработал для себя свод определённых правил. В первый раз, когда я отступил от них, меня убили. Во второй раз – воскресили, оба раза не дав закончить дело.
Третьего раза не будет.
И одно из моих правил звучало так: “Не трать силы на взлом одной двери, имея возможность войти через другую”.
Я не был готов полностью отказаться от идеи открыть собственные адские врата. Как минимум потому, что это был самый прямой и быстрый путь в Преисподнюю, где меня до сих пор ждал живой Дьявол.
Тем не менее, силы свои оценивать нужно было здраво. Почти без денег, без ресурсов, без связей. Сейчас я не имел права привередничать, продолжая попытки решить неразрешимую задачу.
Тем более что у меня после Ада остался способ получить требуемое другим способом.
Я не мог призвать демона и заключить с ним контракт на предоставление мне силы, ладно. Это ведь не значило, что силу нельзя было получить иным способом.
Моя главная сила, моё оружие, мой козырь, позволивший мне из обычной, терзаемой низшими демонами души, в итоге превратиться в существо, которого боялся сам Сатана. Магия боли.
В Аду боль была всем. Мириады душ истязались ради того, чтобы демоны могли собирать энергию их агонии, используемую в Преисподней повсеместно, от освещения улиц городов до зарядки огромных машин войны. Фактически, в Аду боль была аналогом электричества.
И первые несколько лет я, как и тысячи тысяч других душ, был просто одной из таких “батареек”. Меня мучили ради того, чтобы цивилизация Ада могла жить в комфорте.
А потом я смог научиться использовать эту энергию сам. И этим разорвал бесконечный круговорот пыток, в котором должен был существовать тысячи и тысячи лет, пока моя душа просто не распалась бы, полностью истощённая.
Спустя триста лет, после воскрешения в этом мире, магия боли осталась со мной. И использовать силу боли можно было множеством способов, а вот получить – только двумя путями.








