412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Романченко » Охота на Россию. Наши враги и «друзья» в XXI веке » Текст книги (страница 7)
Охота на Россию. Наши враги и «друзья» в XXI веке
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 22:27

Текст книги "Охота на Россию. Наши враги и «друзья» в XXI веке"


Автор книги: Юрий Романченко


Жанр:

   

Политика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 26 страниц)

– гарантированный доступ ЕС к оперативным планам НАТО;

– презумпция доступности ЕС ресурсов и общих средств НАТО;

– варианты участия Европейского командования НАТО в возглавляемых ЕС операциях;

– адаптация системы оборонного планирования НАТО с учетом возможности выделения сил для операций ЕС.

Наличие этого механизма дает Евросоюзу доступ к коллективным возможностям НАТО для операций под эгидой ЕС, в которых НАТО как блок не участвует. В марте 2003 г. ЕС унаследовал от НАТО ответственность за проведение операций в бывшей югославской республике Македонии. По завершении мандата СФОР планировалось осуществить аналогичный перевод под эгиду ЕС операции в Боснии и Герцеговине. В то же время альянс намерен активно присутствовать в Сараево. Стремление НАТО к перераспределению ролей и сохранению стабилизирующей роль на Балканах в практическом плане должно означать, что бывшие югославские республики постепенно полностью будут поглощены расширяющемся альянсом и Европейским союзом.

Расширение сотрудничества между НАТО и ЕС касается многих других сторон их деятельности в области безопасности. Примечательно, что 14 марта 2003 г. лорд Робертсон, тогдашний генсек НАТО, и министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу от имени ЕС подписали в Афинах соглашение об информационной безопасности, чтобы защищать секретные данные в условиях расширения контактов между двумя структурами. В подписанном документе, в частности, отмечается, что обе эти организации должны принять решение по общим стандартам безопасности, чтобы иметь возможность обмениваться информацией, проводить консультации и сотрудничать в областях, которые представляют взаимный интерес. Таким образом, соглашение между НАТО и ЕС об информационной безопасности расширяет рамки стратегического партнерства двух организаций.

Вступление в должность нового генерального секретаря Яапа де Хооп Схеффера хотя и не ознаменовалось принятием новой стратегической концепции, однако его официальные заявления и практические действия альянса позволяют утверждать, что НАТО стремится еще больше усилить свою роль в решении международных проблем, а также распространить свою деятельность на новые страны.

2 апреля 2004 г. состоялась вторая волна расширения НАТО. В альянс официально вступили семь новых членов, а общее их число достигло 26. Общая численность населения вступивших стран составила 45 млн человек. Это самое крупное расширение НАТО за всю его историю. Нынешний этап развития НАТО носит не только количественный оттенок, что важно само по себе, но и качественный характер. Во-первых, речь идет о том, что из семи вступивших в НАТО стран только три являются участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Четыре остальные страны – страны Балтии и Словения – не участники этого договора. Поэтому с точки зрения контроля над вооружениями в Европе создается так называемая серая зона, которая находится в непосредственной близости от российских границ.

В связи с новой волной расширения в выступлениях руководителей альянса подчеркивалось, что вступление семи новых членов не закрывает дверь в НАТО перед другими кандидатами. Во многих заявлениях НАТО отмечается, что альянс намерен оказывать помощь к вступлению Албании, Македонии и Хорватии. Более того, процесс подготовки новых кандидатов вступил в активную фазу. 17 июня 2004 г. министры иностранных дел этих государств прибыли представить в штаб-квартире НАТО совместную стратегию вступления в альянс.

Можно предположить, что в перспективе все постюгославские республики должны быть адаптированы для полномасштабного сотрудничества с НАТО. Представляется также весьма вероятным, что расширение НАТО завершится на севере включением в альянс Финляндии и Швеции. Этот шаг приведет к радикальному изменению военно-политической обстановки и соотношения сил на северо-западе Европы, который является для России стратегически важным регионом. В результате этого, вполне логичного с точки зрения интересов Запада шага исчезла бы такая важная составляющая сложившегося баланса сил, как финская и шведская политика военного неприсоединения. В этом случае непосредственное соприкосновение военных структур альянса с Россией возрастет на 1300 км за счет российско-финляндской границы. Прием в НАТО Швеции и Финляндии также приведет к тому, что Балтийское море будет почти полностью контролироваться силами альянса.

Вместе с мерами, предпринимаемыми НАТО по усилению своего военного присутствия на Кавказе и в Средней Азии, возможные действия альянса на Севере приведут к геополитическому окружению России, за исключением ее дальневосточных регионов. Однако и на Дальнем Востоке обстановка складывается не в пользу России – вследствие значительного военного присутствия США в Тихом океане, территориальных претензий Японии, сложной обстановки на Корейском полуострове, а также неопределенности будущей политики КНР.

Политические мероприятия альянса, направленные на расширение своего влияния, дополняются мерами чисто военного свойства. В соответствии с решениями Пражского совещания количество крупных военно-транспортных самолетов для переброски войск увеличено в четыре раза. Создан парк самолетов для дозаправки топливом в воздухе. Большинство частей и подразделений НАТО, готовых к быстрому развертыванию, оснащаются средствами противохимической, противобиологической и противоядерной защиты. В государствах-союзниках, кроме США. на 40 % увеличиваются запасы доставляемых по воздуху высокоточных боеприпасов. Создаются передовые в технологическом отношении Силы реагирования НАТО, способные быстро перемещаться туда, где надо выполнять соответствующие задачи. Предусмотрено также создание стратегического командования по проведению операций в Европе (Бельгия) и стратегического командования по проведению преобразований в войсках, расположенных в США.

Проведение саммита НАТО в Стамбуле, который состоялся в конце июня 2004 г., оценивалось многими политическими деятелями на Западе как историческое событие. Впервые на встречу НАТО в верхах в турецкой столице собрались все 26 стран-членов. В Стамбуле были одобрены меры по дальнейшему совершенствованию оперативных возможностей НАТО, чтобы осуществлять военные акции везде, где это потребуется. В частности, речь идет о том, чтобы обеспечить непрерывное наличие у НАТО постоянно доступного резерва средств и сил. Ряд министров обороны также высказались в пользу принятия обязательств о том, чтобы обеспечить НАТО необходимыми средствами переброски сил по морю и по воздуху.

В соответствии с решениями саммита в Стамбуле НАТО уделяет больше внимание совершенствованию подготовки сил реагирования (СРН). Эти силы за пять дней могут быть развернуты в любой точке мира для выполнения всего спектра военных задач. Данный контингент способен действовать автономно в течение 30 дней и свыше – при организации повторного снабжения. В него входят элитные сухопутные, военно-воздушные и военно-морские подразделения. Численность Сил реагирования НАТО может быть увеличена с 17 до 21 тыс. человек и более. Согласно планам альянса эти силы, полностью боеготовые в 2006 г., будут состоять из бригады, способной осуществлять высадку морского десанта с боем, военно-морской оперативной группы, состоящей из одной авианосной ударной группы, десантной оперативной и группы надводных сил, а также военно-воздушного компонента, который сможет совершать 200 боевых вылетов в день. Кроме того, дополнительным компонентом СРН являются силы специального назначения, которые могут быть привлечены в случае необходимости.

Силы реагирования НАТО – это далеко не антитеррористическая структура, предназначенная для противодействия мелким отрядам боевиков. По своим возможностям СРН представляет собой ударную группировку, которая может быть использована для нападения на важные стратегические объекты отдельных государств, захвата и удержания плацдарма до подхода основных сил. О возможном театре военных действий, где планируется применение этих сил, может свидетельствовать проведение крупных командных учений, которые состоялись в начале февраля 2005 г. в Норвегии. Учения, получившие название «Эллайд рич – 05», были посвящены вопросам планирования, ведения операций, а также подготовке развертывания сил реагирования НАТО. Участники учений отрабатывали сценарии возможного использования сил реагирования (СРН) при будущих кризисах или конфликтах.

Обращает на себя внимание перспектива налаживания тесного взаимодействия между силами реагирования НАТО и силами быстрого реагирования ЕС – численностью 60 тыс. человек. В этой связи весьма откровенно звучит заявление генерального секретаря НАТО о том, что «традиционные географические понятия безопасности в сегодняшнем мире все больше теряют свое значение. Мы должны быть готовы действовать в любой точке мира, и действовать быстро». В другом своем выступлении, которое прозвучало в начале апреля 2005 г., Яап де Хооп Схеффер заявил о том, что НАТО вышла за пределы Европы и ищет себе применение в Азии и на Ближнем Востоке. Новыми целями блока становятся: построение глобального альянса, борьба против международного терроризма, распространения оружия массового поражения.

Таким образом, готовность НАТО брать на себя ответственность за решение тех или иных задач в новых регионах мира, которая содержалась во многих документах НАТО, получила свое дальнейшее подтверждение. Учитывая то обстоятельство, что в постсоветском пространстве имеется немало острых противоречий, вполне возможно, что Североатлантический альянс попытается вмешаться в конфликты на территории России и других постсоветских государств.

3.2. Североатлантическии альянс и страны СНГ

На протяжении всего периода после окончания холодной войны в деятельности НАТО просматривалось стремление к дифференцированному подходу во взаимоотношениях с постсоветскими государствами, что находит свое выражение в индивидуальных программах сотрудничества, а также в развитии регионального взаимодействия. По этой причине анализ деятельности НАТО в постсоветском пространстве также необходимо строить сугубо индивидуально, учитывая все особенности и нюансы геополитического положения и внутриполитической обстановки в каждой стране СНГ.

НАТО и страны Центральной Азии

Отношение НАТО к центрально-азиатским государствам обусловлено наличием особых геостратегических и экономических интересов ведущих членов альянса на юге постсоветского пространства. Расширение сотрудничества со странами Центральной Азии представляет собой важное звено в цепи новых военно-политических связей, создаваемых альянсом по периметру границ России. В практическом плане НАТО стремится добиться сокращения присутствия нашей страны на региональном рынке вооружений, разместить, а в перспективе – расширить свое военное присутствие на территории центральноазиатских стран, добиться необратимой переориентации их политики на другие центры силы в ущерб отношениям с Россией.

Установление контроля НАТО над территорией стран этого региона открывает большие возможности для осуществления давления на своих потенциальных противников – Россию, КНР, Иран, а также ведения разведки против этих государств, находясь от них в непосредственной близости. Развитие сотрудничества со странами Центральной Азии так же призвано не допустить укрепления влияния региональных держав в ущерб интересам ведущих стран НАТО, прежде всего США.

Вместе с тем военно-политические связи между странами региона и НАТО важны с точки зрения альянса для развития и укрепления разнообразных экономических отношений. В частности, они способствовали обеспечению доступа западного, прежде всего американского, бизнеса к топливно-энергетическим и иным ресурсам Центральной Азии, масштабному проникновению на региональный рынок транснациональных корпораций и крупных компаний, а также началу создания новых маршрутов транспортировки энергоносителей через территорию Афганистана. Усилия НАТО, направленные на развитие тесных связей с государствами региона, подкрепляются активными действиями на двусторонней основе, которые предпринимают ведущие страны – члены альянса, особенно США.

Значительное влияние на положение в регионе оказывает то обстоятельство, что государства Центральной Азии были включены в зону ответственности Объединенного центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), по линии которого развивались контакты в военной сфере. Два документа, принятых администрацией Буша в 2002 г., определяют стратегию США в отношении Центральной Азии. Это акт в поддержку свободы в Афганистане (в котором, среди прочего, подчеркивается намерение США способствовать становлению демократии и гражданского общества «не только в Афганистане, но и во всей Центральной Азии») и новая Стратегия национальной безопасности, подтверждающая геополитические интересы США в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах, а также готовность Вашингтона их решительно отстаивать. Важной целью политики США является обеспечение условий для долгосрочного присутствия Вашингтона в Центрально-Азиатском регионе, имеющем особое геополитическое и экономическое значение. Военно-политические связи между США и центральноазиатскими государствами объективно подрывают усилия России по укреплению своих позиций и созданию прочного военно-политического союза постсоветских стран.

Руководство альянса проявило особый интерес к событиям в Центральной Азии, о чем могут свидетельствовать поездки генерального секретаря НАТО по странам региона. Впервые генеральный секретарь НАТО (X. Солана) побывал здесь в 1994 г. Главной целью визита были зондаж обстановки и выяснение позиций лидеров государств региона относительно дальнейшего расширения формата их сотрудничества с альянсом. Переговоры, которые вел X. Солана, были призваны положить начало процесса переориентации центральноазиатских стран с их традиционного партнера – России – на Североатлантический альянс. Борьба с региональными угрозами, такими, как терроризм, торговля наркотиками и контрабанда оружия, представляла собой основные вопросы повестки дня этой и последующих встреч руководителей НАТО и центральноазиатских стран. Во время визита генерального секретаря НАТО в страны Центральной Азии, который проходил с 18 по 21 октября 2004 г., обсуждались вопросы состояния и расширения взаимодействия в рамках программы «Партнерство ради мира».

Стремление США и НАТО к развитию отношений с центральноазиатскими государствами встречает активную поддержку со стороны их руководителей. Это объясняется экономической помощью, оказываемой странами НАТО, а также наличием политических проблем, в разрешении которых может принять участие альянс. Существование острых этнотерриториальных противоречий в регионе чревато опасностью кровопролитных конфликтов. Поэтому присутствие в Центральной Азии своего рода полицейской силы в лице НАТО рассматривается в государствах региона в качестве стабилизирующего фактора.

В этой связи весьма примечательно, что первые визиты руководителей Казахстана и Туркменистана в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе были совершены еще в 1993 г. Начало стабильным отношениям НАТО с государствами региона было положено подписанием Туркменистаном, Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном в 1994 г. «Программы партнерства во имя мира».

Качественно новый момент развития отношений между государствами региона и НАТО наступил после террористических актов в США в 2001 г. Как известно, США и Великобритания провели в октябре-ноябре 2001 г. военную операцию в Афганистане. а с декабря к ним подключились в качестве миротворцев другие члены НАТО. В январе 2002 г. странам НАТО удалось добиться стратегического успеха: была достигнута договоренность о размещении военных баз альянса на территории Киргизии и Узбекистана и некоторых поддерживающих структур – в Таджикистане.

Проведение США и их союзниками антитеррористической операции в Афганистане наглядным образом выявило стратегическую ценность всего Центрально-Азиатского региона. Военная кампания в Афганистане и связанные с ней действия НАТО в других странах явились очень важной предпосылкой для повышения уровня связей по военной линии, а также создания альянсом системы своего постоянного присутствия в регионе. Тем не менее подключение альянса к решению афганской проблемы, с одной стороны, было необходимо для практической отработки задач, связанных с глобальной ролью НАТО, а с другой – представляло собой средство облегчения материальных затрат США.

Для проведения контртеррористической операции в Афганистане НАТО получила возможность использовать аэропорт «Манас» в Кыргызстане, который способен принимать военно-транспортные самолеты и стратегические бомбардировщики. На базе постоянно находятся более 1600 военнослужащих и около 30 самолетов. Большинство солдат и самолетов принадлежат ВС США, однако с декабря 2001 г. здесь поочередно находились солдаты и самолеты членов НАТО – Норвегии, Дании, Нидерландов, Франции, Испании и Италии, а также Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Считается возможным размещение в ближайшей перспективе на американской базе разведывательных самолетов АВАКС. Обращает на себя внимание и то, что американские базы в Кыргызстане, а также в Узбекистане расположены примерно на равном расстоянии как от нефтяных и газовых ресурсов Каспия, так и от российских месторождений Тюмени и Ханты-Мансийского округа. С другой стороны, нельзя не заметить, что местоположение американских баз выбрано таким образом, что объекты на территории КНР также окажутся в пределах досягаемости авиации США.

На территории Кыргызстана создана американская военная база «Ганси», которая используется для тылового обеспечения и поддержки сил антитеррористической коалиции в Афганистане. В частности, через «Ганси» идет переброска продовольствия, медикаментов, технического оборудования, боеприпасов, топлива, а также воинских подразделений. Предполагается создание новой площадки для боевых самолетов, в том числе многоцелевых истребителей F-15 и F-18. В договоре США и Кыргызстана предусмотрено, что срок аренды базы может продлеваться каждые три года. По американским данным, в 2003 г. содержание «Ганси» обошлось США в 14 млн долл. Помимо ренты США выплачивают по 7 тыс. долл. за взлет-посадку каждого самолета. В – общем, база приносит Кыргызстану около 45 млн долл. в год. Бишкек также получает значительные средства по другим каналам. Например, только в 2001–2002 гг. объем военной помощи Кыргызстану, утвержденный конгрессом США, составил в общей сложности 11 млн долл. Кроме того, Кыргызстан, как активный партнер ПРМ, участвующий более чем в ста отдельных программах, получает военную помощь со стороны других членов НАТО.

Важную роль в планах США и НАТО по укреплению своего присутствия в регионе призван играть Узбекистан. В совместном заявлении правительств США и Узбекистана от 13 октября 2002 г. стороны констатировали общее намерение установить качественно новые двусторонние отношения, основанные на долгосрочной приверженности безопасности и региональной стабильности. Они подчеркнули необходимость незамедлительных консультаций для разработки совместных мер в целях обеспечения безопасности и территориальной целостности Узбекистана.

В 2003 г. индивидуальная программа НАТО «Партнерство во имя мира» для Узбекистана включала около 130 мероприятий, в том числе совместные учения, тренинговые программы и научные исследования. В 2004 г. в Ташкенте был открыт Учебный центр программы «Партнерство во имя мира».

Особое внимание к Узбекистану со стороны США и НАТО обусловлено тем, что узбекское руководство активно поддерживает миссию ИСАФ в Афганистане, полагая, что ей нет альтернативы, поскольку она обеспечивает стабилизацию и мирное восстановление этого государства. Кроме того, Узбекистан представляет собой главную транзитную страну для обеспечения гуманитарными грузами Афганистан.

В 2001 г. подразделения американских сил специального назначения провели ряд совместных учений с подразделениями узбекских вооруженных сил. Администрация США в 2002 г. приняла решение оказать Узбекистану помощь на сумму 160 млн долл. (на 100 млн больше, чем в прошлом году). Узбекистан и США решили создать совместную рабочую группу по ВТС. С помощью США создано два сержантских училища. В 2002–2003 гг. американская помощь Узбекистану составила 420 млн долл. В рамках программы «Совместное снижение угроз» республике дополнительно выделен 21 млн долл. США также планировали поставить Узбекистану 14 патрульных катеров на сумму 2,9 млн долл..

В Узбекистане находится американская военная авиабаза «Ханабад». С октября 2001 г. здесь размещены более 1500 американских солдат. База арендована США на срок не менее 20 лет. С помощью Вашингтона здесь обновлена взлетно-посадочная полоса, построена дополнительная инфраструктура. Еще один вспомогательный аэродром используется США в населенном пункте Кокайты. Здесь развернуты силы разведывательно-информационного обеспечения. А в приграничном с Афганистаном городе Термез располагается военно-воздушная база, на которой находится немецкий воинский контингент. Отсюда в основном идет переправка военных грузов для нужд антитеррористической коалиции, а также гуманитарной помощи.

С другой стороны, Узбекистан заморозил развитие военно-технического сотрудничества с Москвой. Еще в 1999 г. Узбекистан вышел из Договора о коллективной безопасности. Чуть ранее он отказался от участия в коллективных миротворческих силах в Таджикистане и вывел из республики свои подразделения, лишив тем самым прикрытия важные участки афганско-таджикской границ. Эти задачи были возложены на подразделения 201-й мсд. В 2000 г. на учениях «Южный щит содружества» войска Узбекистана действовали только на территории своей республики. В 2001 г. Ташкент воздержался от участия в международных военных маневрах «Южный щит Содружества-2001». Таким образом, пример Узбекистана наглядно показывает, что помощь со стороны США и других стран НАТО ведет к политической переориентации государства. С другой стороны, выбор западного вектора развития политических отношений является условием получения экономической помощи. Пример Узбекистана не единичен.

В связи с военной акцией против режима талибов в Афганистане США и НАТО испытывает потребность в размещении своих сил и средств в Таджикистане, который, со своей стороны, выразил готовность предоставить территорию, аэродромы и воздушное пространство для проведения антитеррористической операции. На таджикской территории может быть размещено до 70 самолетов стран НАТО.

Сотрудничество между альянсом и Таджикистаном усилилось в феврале 2002 г., когда эта страна присоединилась к реализуемой Североатлантическим союзом программе «Партнерство ради мира». 25 марта 2003 г. в ходе своего первого визита в Брюссель президент Эмомали Рахманов высказался в пользу более тесного сотрудничества между Таджикистаном и НАТО. Он также обсудил с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном конкретные предложения по совершенствованию сотрудничества и ключевые вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии. Э. Рахмонов, в частности, предложил НАТО наладить взаимодействие с Афганистаном по программе партнерства, подобно действующей «Партнерству ради мира», в качестве средства укрепления безопасности в Центральной Азии.

В сентябре 2003 г. в Таджикистане побывал генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон. В ходе переговоров с таджикским президентом была достигнута договоренность о том, что Североатлантический альянс и ОБСЕ откроют в Таджикистане учебный центр, где будет осуществляться переподготовка пограничников из государств Центральной Азии.

Контакты между альянсом и Таджикистаном становятся все прочнее. Они охватывают такие вопросы как, например, участие в проведении военных маневров, подготовка военных кадров, материально-техническое обеспечение и т. д. В Душанбе создана военно-воздушная база НАТО. На авиабазе постоянно находятся военно-транспортные самолеты ВВС Франции и свыше 120 военнослужащих. Таджикистан принял участие в проводимых под руководством НАТО в апреле 2003 г. в Ферганской долине учениях по гражданским чрезвычайным ситуациям. В мае 2004 г. на полигоне Фахрабад (в 25 км к югу от Душанбе) прошло совместное тактическое учение подразделений вооруженных сил Таджикистана и Франции. Оно состоялось в соответствии с планом военно-технического сотрудничества двух государств на 2004 г.

Повышенный интерес к Таджикистану проявляют и США, которые высказали заинтересованность в использовании таджикских аэродромов Куляб и Курган-Тюбе, а также создании военной базы вблизи таджико-афганской границы. Реализуется программа военной помощи. Так, в 2003 г. США направили Таджикистану порядка 100 млн долл., значительная часть которых пошла на расширение военного и военно-технического сотрудничества. В конце июля 2004 г. США выделили 1,7 млн долл. на модернизацию средств связи Министерства обороны республики.

Но этим сотрудничество стран НАТО с Таджикистаном не ограничивается. Республика принимает участие в проекте НАТО «Виртуальная шелковая магистраль», обеспечивающем спутниковую связь между научными учреждениями стран Западной Европы, Центральной Азии и Кавказа.

Великобритания с 2001 г. финансирует программу по изучению английского языка в военном лицее и военном институте республики, а в специализированных учебных заведениях британских вооруженных сил ежегодно стажируются группы таджикских офицеров.

Не приходится удивляться тому, что Душанбе в несколько раз уменьшил численность своих офицеров, обучающихся в России, ликвидировал институт российских военных советников, существовавший с 1994 г. Летом 2003 г. таджикские власти инициировали вопрос о передаче охраны таджико-афганской границы таджикским пограничникам, который был определен двусторонним соглашениям между Россией и Таджикистаном от 1993 г. Переход Таджикистана на собственное патрулирование границы стимулируется НАТО, ОБСЕ и США. Кроме того, Евросоюз по программе ТАСИС (программа технической помощи странам СНГ) выделила Таджикистану 12 млн евро, которые пойдут на реализацию программ по укреплению его границ. В соответствии с программой ЕС для стран Закавказья и Центральной Азии на 2004–2006 гг. в Таджикистане происходит разминирование границ, совершенствование КПП, укрепление таможенных постов, совершенствование системы перехода границы трудовыми мигрантами и пресечение наркотрафика. Кроме того, США выразили готовность построить мост через Амударью.

У российской стороны вызывают определенные сомнения возможности таджикских пограничников эффективно охранять границу с Афганистаном. Необходима очень мощная преграда на пути наркотрафика. Производство наркотиков растет, а присутствие в Афганистане НАТО в этом плане ничего не меняет. Передача границы под охрану таджикской стороне может привести к увеличению потока наркотиков, которые идут в Россию.

Активно развиваются отношения между НАТО и Казахстаном. НАТО уделяет большое внимание Казахстану, что обусловлено его географическим положением – страна имеет общую границу с Россией, омывается водами Каспийского моря, богатого запасами углеводородного сырья. Запасы нефти на Каспии у Казахстана оцениваются в десятки трлн тонн.

Согласно официальной позиции в отношениях с НАТО, эта среднеазиатская республика стремится активизировать военно-политическое сотрудничество в целях укрепления климата доверия на всем евразийском пространстве, а также повысить уровень боевой подготовки собственных вооруженных сил благодаря участию в совместных с альянсом проектах.

27 мая 1994 г. Казахстан подписал рамочный документ «Партнерство ради мира», а уже в декабре того же года он представил в НАТО проект соглашения с предлагаемыми направлениями сотрудничества, которые включали в себя: планирование и финансирование национальной обороны, обеспечение демократического контроля над вооруженными силами, обучение военных кадров, совместное планирование и проведение учений по поддержанию мира и осуществлению гуманитарных операций. В ноябре 1996 г. был открыт офис Республики Казахстан в группе по координации партнерства по линии НАТО в г. Монс (Бельгия). В июле 1996 г. между сторонами были подписаны соглашения о безопасности и статусе вооруженных сил. Первое касается защиты секретной информации, обмен которой происходит в рамках сотрудничества по программе ПРМ. Во втором соглашении оговаривается статус воинских подразделений стран – партнеров по ПРМ на территории друг друга в случае проведения военных учений и т. п.

В настоящее время сотрудничество Казахстана и НАТО проходит согласно индивидуальной программе партнерства, которая была подписана в 2000 г. В этой программе Астана в качестве первоочередной задачи преследовала цель расширить сотрудничество с Брюсселем в сфере военного строительства и подготовки кадров.

После установления связей между НАТО и Казахстаном многие представители военного командования этой республики прошли обучение в военно-учебных заведениях НАТО – в Риме (Италия) и Обераммергау (Германия), Центре стратегических исследований и оборонной экономики им. Дж. Маршалла в городе Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) и других.

Начиная с 1995 г. казахстанские офицеры получили возможность присутствовать в качестве наблюдателей на различных учениях в рамках программы ПРМ. Полученный опыт был использован при создании Центральноазиатского миротворческого батальона (Центразбата) по инициативе президентов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, который представлял собой в определенном смысле альтернативу сотрудничеству с Россией. В 1997 г. впервые в центрально азиатском регионе на территории Казахстана и Узбекистана прошли крупномасштабные (более тысячи военнослужащих) учения «Центразбат-97» с участием военнослужащих США, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и стран – партнеров по программе ПРМ: России, Турции, Грузии, подразделений Балтийского батальона. В том же году с территории США на территорию республики была переброшена оперативно-тактическая группа военнослужащих сводного взвода Центразбата и 82-й воздушно-десантной дивизии США.

В соответствии с положениями соглашения от 20 января 1998 г. было открыто представительство Казахстана в Брюсселе. Отдел НАТО по научным и природоохранным делам выделил средства для фундаментального исследования нефтегазового потенциала Каспийского сектора Казахстана. Эксперты НАТО должны уточнить запасы нефти и газа в этой республике, а также возможности по их добыче и переработке. НАТО берет на себя функцию обеспечения безопасности добычи и транспортировки запасов энергетического сырья. В марте 2003 г. альянс включил эту страну в зону ответственности своего южноевропейского командования.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю