412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Богатырева » Талисман на любовь.Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 30)
Талисман на любовь.Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 19 декабря 2017, 20:28

Текст книги "Талисман на любовь.Трилогия (СИ)"


Автор книги: Юлия Богатырева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 36 страниц)

Глава двадцать первая
Мир Ахнистос, родовой замок графов Стофорширских

Глафира Стофорширская, вскрикнула от неожиданности, когда рядом с ней с потолка свалилось что-то большое и безобразное. Вскочив с кресла, молодая леди автоматически сплела в ладонях атакующее заклинание, но по счастью, не успела пустить его в ход, поскольку в этот момент разглядела своего горячо любимого (теперь уже единственного) брата и кого-то ещё, кто барахтался под ним…

– Сантэн!! – радостно воскликнула Фира, сияя улыбкой до ушей – Ты вернулся!!!

– Привет, Фира – тоже широко улыбнулся сестре ксент, откатываясь в сторону и помогая подняться с пола своей спутнице – Ужасно рад тебя видеть! Спасибо, что так хорошо светила нам – из тебя получился отличный «маяк» – не забыл поблагодарить двойняшку Стэн.

– Ну, ты же знаешь, что ради тебя я готова на что угодно – счастливая молодая леди внимательно оглядела брата со всех сторон и только потом перевела взгляд на его спутницу.

Внезапно Глафира резко побледнела, улыбка сползла с её лица, а в руках мгновенно появилось развеянное ранее атакующее заклятье. Завернувшись в световой защитный кокон, леди Стофорширская, не церемонясь, метнула своё заклятье прямо в Фаину!

Всё произошло так быстро, что Сантэн не успел среагировать, что уж говорить о бедной землянке, которая кубарем покатившись по полу, с размаху впечаталась в стену рядом с дверью! И это ей ещё повезло: в тридцати сантиметрах от того места, куда врезалась бедная девушка стоял стеллаж с какими-то подозрительными склянками. Что было бы с землянкой, угоди она в этот стеллаж, даже страшно себе представить!

– Фира!!! Что ты делаешь?!! – не своим голосом закричал на Глафиру Сантэн, подскакивая к ней и хватая сестру за руки, поскольку молодая леди явно не собиралась останавливаться на достигнутом и уже формировала новое убийственное плетение, что-то сосредоточенно бубня себе под нос – Ты что, решила убить мою невесту?!! Что она тебе такого сделала?!!

– Кого?!!! Невесту?!!! – пуще прежнего взвилась молодая леди – Стэн, да ты в своём уме?! Эта магичка чуть не убила меня в Академии! Она прислужница Тила!! И её, между прочим, ищет ректор Асмодей! Пусти!!! Я покажу ей, где вертихвостки гнездятся!!

Однако будущий граф Стофорширский лишь крепче вцепился в свою двойняшку, для верности спеленав её особым заклинанием по рукам и ногам и, учитывая ситуацию, как можно более спокойным тоном произнёс:

– Фира, сестрёнка, послушай меня. Это не она. Я знаю, о ком ты говоришь. Ойлондэр показал нам в хрустальном шаре, что с тобой случилось. Но Фаина здесь не причем, слышишь? Она просто очень на неё похожа внешне, вот ты и перепутала. Да ты сама присмотрись повнимательнее к её ауре – разве ты не видишь, что в Фае нет ни крупицы Тьмы?

Услышав убеждённый тон брата, Глафира слегка поколебалась в своей уверенности и соизволила взглянуть на землянку, которая постепенно приходила в себя после встречи со стеной и, постанывая, осторожно ощупывала своё тело, проверяя нет ли серьёзных повреждений.

Леди Стофорширская вгляделась магозрением повнимательнее и, по мере вглядывания, лицо её вытягивалось всё сильнее:

– Ничего не понимаю. И правда чистая аура. И такая светлая. Как такое может быть? Я же сама видела…

– Ты видела другую – перебил её Сантэн, прожигая двойняшку негодующим взглядом – А Фаина прибыла к нам с Земли в качестве моей невесты. И, Фира, я её очень люблю! Если ты причинишь ей хоть какой-нибудь вред, я понятия не имею, что тогда с тобой сделаю, но поверь, тебе будет очень плохо – с ощутимой угрозой в голосе пообещал ксент сестре.

Услышав этот тон и ощутив на себе взгляд, которым наградил её любимый братец, молодая леди слегка струхнула и пролепетала:

– Ну чего ты так смотришь, Стэн? Я же не знала! Между прочим, я и тебя защищала тоже! Я же не со зла… – однако брат продолжал настороженно смотреть на Глафиру, недоверчиво прищурившись, так что ей пришлось выдавить из себя – Ну извини меня, я теперь вижу, что она – не та магичка, что на меня напала. Можешь меня уже отпустить: обещаю, что не причиню твоей леди никакого вреда.

– Извиняться будешь перед Фаиной – сурово проговорил Стэн, снимая своё обездвиживающее заклинание и подталкивая упирающуюся сестру в сторону пострадавшей – И, пожалуйста, будь поубедительнее. Мне совсем не хочется, чтобы моя невеста сбежала от меня, решив, что ей здесь не рады.

– Да иду я, иду! Не психуй! – недовольно прошипела в ответ Фира и осторожно приблизилась к пострадавшей девушке.

Фаина тем временем убедилась, что ничего не сломано (несказанная удача!) и рискнула принять вертикальное положение, держась за ноющую голову. «Нда уж» – вяло думала про себя землянка – «Сдаётся мне, нам с сестрой Стэна не суждено быть друзьями. А он уверял меня, что мы подружимся… Кажется, я совершила огромную ошибку, согласившись на это путешествие. И чего мне на Земле не сиделось? Я конечно не питала иллюзий, что семья Стэна примет меня с распростёртыми объятиями, но всё-таки не ожидала, что меня сразу попытаются убить…»

Тут на бедную девушку упала чья-то тень. Вскинув голову, Фая увидела над собой женскую копию своего «аристократа» и, испуганно сжавшись в комочек, обречённо закрыла глаза: «Ну всё. Вот и конец мой пришёл» – устало подумала измученная иномирянка. Однако фигура, нависшая над ней почему-то медлила, а затем заговорила с ней мелодичным голосом на незнакомом языке. Тон голоса был явно просительным и каким-то жалобным, так что глаза Находкиной сами собой удивлённо распахнулись. Лицо девушки, так похожее на лицо любимого «иностранца», было бледным и грустным, лишь огромные фиалковые глаза молча умоляли Фаину о чём-то…

Сестра Сантэна протянула вперёд руку, но Находкина испуганно дёрнулась назад и зашипела сквозь зубы, опять чувствительно приложившись головой о каменную стену. И тут из глаз молодой леди потекли слёзы, и она принялась что-то бессвязно лепетать. Фаина посмотрела на неё и осторожно подумала: «Она вовсе не выглядит так страшно, как пару минут назад. Наверное, передумала меня убивать. И почему она плачет? Понять бы ещё, что она там бормочет».

Землянка оглядела помещение и невдалеке заметила своего жениха, который напряжённо наблюдал за ними.

– Стэн, что она говорит? – озабоченно обратилась к нему Фаина – Я ни слова не понимаю.

Ксент хлопнул себя по лбу и воскликнул:

– Точно! Какой же я дурак! Забыл, что ты не знаешь элидара. Погоди, мы сейчас это исправим – пообещал он и бросил извиняющийся взгляд в сторону утирающей слезы Глафиры – Придётся тебе, сестрёнка, ещё раз повторить свои извинения, потому что Фая из твоей проникновенной речи без транслирующего амулета ничего не понимает.

Глафирино лицо вытянулось от недоумения, а затем она накинулась на брата:

– Сантэн Стофорширский! Ты надо мной издеваешься что ли? Ты что раньше не мог ей амулет дать, балбес! А я то всё думаю, почему бедная леди от моих извинений всё больше вжимается в стену?! Думала, что говорю что-то не так… – Фира всхлипнула и судорожно вздохнула.

Но Стэн сестру не слушал, он целиком и полностью сосредоточился на Фаине и уделил ей всё своё внимание. Осторожно ощупав девушку со всех сторон и в свою очередь убедившись, что ничего не сломано, сайл облегчённо вздохнул и пообещал:

– Сейчас, Фая, всё будет хорошо. Я дам тебе амулет-переводчик, который мне помогал общаться с вами, когда я гостил у вас на Земле. Ты должна будешь вставить его себе в горло. Вот так – Стэн показал нужное движение и продолжил – Ты извини меня за то, что произошло. Не такого приёма я ожидал. Фира просто перепутала тебя с той магичкой, что на неё напала. Помнишь, мы видели в шаре? Она очень извиняется и просит прощения. Но она сама тебе всё скажет, когда ты сможешь её понимать. Ты уж не сердись на неё, ладно, любимая? – жених виновато заглянул в изумленные зелёные глаза невесты.

Фаина переварила новость и осторожно кивнула. Тогда сайл, вздохнув с облегчением, протянул руку к своему горлу и, сделав непонятный жест, вынул оттуда небольшой серебристо-металлический шарик. Покатав шарик в ладонях и что-то пошептав над ним, Стэн протянул его Фаине. Та взяла и, опасливо взвесив в ладони, неуверенно взглянула на любимого. Тот улыбнулся и кивнул, показывая, что всё в порядке.

Тогда Находкина решилась и быстрым движением, чтобы не передумать, приставила шарик-переводчик к своей шее. В горле неприятно закололо и слегка защипало, но это ощущение быстро прошло.

– Ну как? Ты меня понимаешь? – нетерпеливо поинтересовался Сантэн.

– Вроде бы да – ответила девушка и удивлённо ощупала своё горло – Странно, совсем не чувствуется…

– Так и должно быть – заверил её ксент – Поэтому я про него и забыл – он тут же обернулся к сестре – Ну что ж, Фира, теперь твоя очередь. Можешь говорить.

Молодая леди неуверенно переступила с ноги на ногу и виновато пролепетала:

– Я прошу прощения, леди Фаина. Если бы я знала, что Сантэн прибудет не один, то ни в коем случае не оказала бы вам такой неласковый приём… Я обещаю, что если Вы окажете мне честь и останетесь в нашем родовом замке, то я обязательно заглажу свою вину! – горячо воскликнула магичка – Наверное, из-за меня у Вас сложилось ужасное впечатление о нашем гостеприимстве. Но поверьте, я бы никогда не позволила себе атаковать Вас, если бы вы не походили так сильно на ту тёмную леди, что чуть было меня не убила… Это была самозащита, понимаете? – Глафира с надеждой заглянула во внимательные и сосредоточенные зелёные глаза иномирной гостьи и отметила про себя, что у братца отличный вкус: глаза были очень красивого и необычного для Ахнистоса цвета.

– Хорошо – наконец ответила землянка, слегка улыбнувшись – Давайте сделаем вид, что ничего не было и начнём всё сначала. Я вижу, Стэн меня не обманул, и вы с ним действительно похожи, как две капли воды. Он уверял меня, что мы подружимся. По крайней мере, мы можем попробовать… Я – Фаина, можно просто Фая – девушка уже вполне пришла в себя и улыбнулась ещё обаятельнее, постаравшись задавить в себе все переживания, испытанные во время полёта между мирами, и сконцентрироваться на первостепенной задаче, а именно: произвести как можно более благоприятное впечатление на сестру своего жениха. О том, что она видела во время путешествия, Фаина не обмолвилась ни словом, по привычке спрятав в себе всё, что может показаться окружающим странным.

– Рада познакомиться, Фая! Тогда для тебя я просто Фира – искренне воскликнула Глафира, и не успела Находкина оглянуться, как оказалась у молодой леди в объятиях, которая доверительно зашептала ей в ухо – Знаешь, теперь я разглядела тебя как следует и вижу, что Стэну ужасно повезло! Я так за него рада! По правде говоря, моему братцу уже давно пора было жениться, только ему очень не везло в любви. Хорошо, что хотя бы на Земле отыскалась молодая леди, которая оценила моего замечательного брата по достоинству…

– О чём вы там шепчетесь? – вклинился тем временем обсуждаемый объект в речь Глафиры, подозрительно прищурившись.

– Ни о чём – сделала невинные глаза его сестрица.

А Фаина взглянула на Стэна, и сердце у неё болезненно сжалось, потому что в голове внезапно всплыл тот жуткий образ будущего, что она видела в межпространственном портале. Наверное, как она не старалась скрыть свои чувства, переживания как-то отразились на её лице (либо Сантэн слишком уж хорошо её чувствовал), потому что он вдруг тревожно нахмурился и спросил:

– Дорогая, в чём дело? У тебя болит что-нибудь?

– Нет, всё нормально – опустила глаза девушка, но ксент ей не поверил:

– Фая, перестань. Я вижу, что что-то случилось. Пожалуйста, скажи мне – попросил он, подходя ближе и внимательно заглядывая землянке в лицо.

Находкина не собиралась ничего рассказывать, особенно про то, какая ужасная смерть, согласно увиденному, ожидает её избранника, но внезапно у Фаины вырвалось как бы само собой:

– А где сейчас та девушка, что на меня похожа? Фира, ты не знаешь? – повернулась она к леди Стофорширской.

– Нет – озабоченно произнесла та и сразу же полюбопытствовала – А зачем тебе?

– Да, – поддержал её Сантэн – Зачем она тебе понадобилась?

Две пары одинаковы фиалковых глаз с тревогой и любопытством уставились на иномирянку.

– Э-э-эм, я не знаю – медленно и задумчиво ответила та, чувствуя, как в душе всё больше и больше крепнет совершенно иррациональное желание встретиться со своим двойником.

«Боже, зачем это мне?!» – не меньше остальных удивлялась про себя Находкина – «Это же верная смерть…». Однако не смотря на доводы разума, помимо воли девушки, с губ сорвались слова:

– Я просто чувствую, что мне надо с ней встретиться… И поговорить…

– Что?! Ни за что! – хором воскликнули двойняшки Стофорширские.

– Фая, ты не представляешь, как она опасна! Эта магичка уже полностью заражена Тьмой. Она тебя убьёт, и даже слушать не станет! – убеждала гостью Фира.

– Я тебя никуда не отпущу – вторил ей брат, схватив её за руки – Фира права. Находиться поблизости от тиловой приспешницы смертельно опасно. И я не собираюсь подвергать тебя такому необоснованному риску. Я же только-только тебя нашёл!

Фаина лишь вздохнула в ответ, понятия не имея, как объяснить будущим родственникам свою прихоть, но желание встретиться с сереброволосой девушкой крепло в ней с каждой проведённой в этом мире минутой.

Внезапно от кресла, в котором сидела Глафира до появления гостей, раздался голос Ойлондэра:

– Глафира Стофорширская! Тебя вызывает Ойлондэр Занийский. Ответь! Ты меня слышишь?

От неожиданности вся троица приметно вздрогнула, а Фира метнулась к креслу и схватила позабытое там «Око Ойлондэра»:

– Да, Ойлондэр, я Вас слушаю.

Изображение в шаре прояснилось, и присутствующие смогли разглядеть непривычно хмурое лицо гадателя:

– Фира, Сантэн и Фаина уже у тебя? – без предисловий поинтересовался маг.

– Да – подтвердила леди Стофорширская и выразила свою благодарность – Спасибо большое! Не представляю, что бы мы без Вас делали…

– Да перестань, придумали бы что-нибудь – отмахнулся Ойлондэр и тут же, без всякого перехода, продолжил – Я всё-таки не могу спокойно смотреть как Тил бесчинствует в моём родном мире, поэтому позволил себе заглянуть в вероятности будущего Ахнистоса, и по всему выходит, что Фаина – ключ к спасению нашего мира от порабощения Тилом. Сантэн выполнил свою миссию, отыскав её на Земле и доставив сюда, а ты, Глафира, выполнила свою задачу, открыв им проход. Ну а дальше уже от Фаины зависит сумеет ли Тёмный демиург прорваться к вам или нет. Я ведь говорил, что у всякого иномирянина на Ахнистосе есть своё предназначение. Помните?

– И в чём же моё предназначение? – внезапно спросила Фаина, делая несколько шагов к переговорному устройству и оказываясь в поле зрения волшебника.

– А, вот и ты – удовлетворённо констатировал тот и потребовал – покажи мне ладони.

Девушка тут же подняла руки и поднесли их поближе к шару, чтобы магу было удобнее смотреть.

Пока гадатель сосредоточенно их разглядывал, Фаина рискнула задать вертевшийся у неё на языке вопрос:

– Уважаемый волшебник, пока мы летели между мирами, я кое-что увидела. Кое-что из будущего. Насколько сильна вероятность того, что это сбудется? – спросила землянка и затаила дыхание в ожидание ответа.

Через несколько мгновений Ойлондэр оторвался от разглядывания ладоней девушки и серьезно взглянул ей в глаза:

– Всё зависит от тебя, Фаина. Ты – ключевая фигура. На твоих действиях строится судьба целого мира! Конечно, это большая ответственность, но с другой стороны, мир будет помогать тебе. И здесь я имею в виду не только обитателей мира, но и сам мир, как живую, мыслящую и чувствующую субстанцию. Ты понимаешь? Сейчас на твоей стороне огромная сила и только от тебя зависит как ты ей распорядишься. Будущее можно менять определённым сайлам и в определённое время. И сейчас тебе это под силу – маг ещё раз кинул внимательный взгляд на ладони землянки и снова уставился ей в глаза – Ты должна встретиться лицом к лицу с самой собой, с той, что отражает твою тёмную сторону. Только победив её силой своего Духа и силой своей Любви, ты вновь станешь целой, обретёшь счастье и спасёшь этот мир от разрушения. Понятно? Повторяю, только снова став цельной, ты сможешь победить Тьму. Запомни это, Фаина. Ты ведь понимаешь, о чём я говорю? – уточнил гадатель и сам себе ответил, увидев проблески понимания в зелёных глазах – Вижу, что понимаешь. Хорошо. Тогда не теряй время, отправляйся в родовой замок князей дель Алонийских. Там сейчас находится та, с кем тебе предстоит встретиться. И поспеши! С каждой крупинкой Тил всё больше порабощает её разум, так что вскоре даже ты уже не сможешь её остановить. Удачи тебе! – пожелал на прощанье посланник Ойла – Да прибудет с тобой Благословение Ойла Всемогущего!

Голос Ойлондэра вдруг приобрёл глубину и звучность, из хрустального шара внезапно вырвался сноп оранжевых лучей и окутал землянку с ног до головы. Сантэн и Глафира одновременно вскрикнули от неожиданности, но сияние, окутавшее Фаину, уже погасло, также как и «Око Ойлондэра».

Девушка удивлённо осмотрела свои руки и ноги и, не заметив ничего подозрительного, повернулась к двойняшкам:

– Ну что? Теперь вы понимаете, зачем мне надо встретиться с той волшебницей?

– Только через мой труп! – заявил Сантэн, сурово нахмурившись, кажется, не смотря на предсказание Ойлондэра, он ни на грош не изменил своего мнения – Фая, я тебя не отпущу, даже не проси.

– Но, Стэн… – попыталась было возразить иномирянка, однако ксент её перебил, от волнения повысив голос:

– Нет! Я сказал, нет! Фира, ну скажи ты ей! – в сердцах обернулся он за поддержкой к сестре. Однако та неуверенно переводила взгляд с Фаины на шар и обратно и негромко пробормотала:

– Стэн, ведь речь идёт о спасении Ахнистоса. И о нашем спасении тоже. Если Фае суждено остановить прислужницу Тила, мы не в праве ей мешать. Разве не так? Наоборот, должны помочь. Верно же? – молодая леди испытывающе заглянула в глаза своему двойняшке.

Но будущий граф Стофорширский молчал, разрываемый противоречивыми чувствами. С одной стороны, он чувствовал ответственность за судьбу родного мира и обязан был сделать всё возможное для его защиты, но с другой – он чувствовал насколько опасно его любимой приближаться к полубезумной прислужнице Тила Ужасного и хотел уберечь её от этого любым способом.

Тут Фаина разрешила его сомнения, решительно заявив:

– Сантэн, я должна поехать. Понимаешь? ДОЛЖНА – девушка интонацией выделила последнее слово – Её надо остановить, и ты сам это знаешь не хуже меня. Я не смогу спокойно жить здесь, зная, что могла помочь её обезвредить и не помогла. А ты бы смог? – Находкина прямо взглянула в потемневшие от переживаний тёмно-фиолетовые глаза своего «аристократа» и уверенно продолжила – Не смог бы. Я точно знаю, потому что в этом мы с тобой похожи. Просто отвези меня к ней, ладно? Обещаю, что буду осторожна и постараюсь не дать себя убить.

– Да, Стэн – вмешалась Глафира, видя, что убеждённость брата значительно поколебалась – Фаина же там будет не одна. С ней будут ректор Асмодей и другие маги. И мы с тобой. Вместе у нас получится, да? В прошлый же раз получилось! Помнишь?

– Тилова бездна! Ладно уж, Фаина, я тебя отвезу – сдался ксент, гневно сверкнув глазами в сторону невесты, отчего та непроизвольно поёжилась – Но знайте, вы обе – сумасшедшие! Если бы я мог решать, то запер бы вас в замке и не выпускал до тех пор, пока всё не закончится! Пошли! – резко бросил он через плечо и направился к выходу из магической лаборатории.

Девушки переглянулись, и Фира подмигнула Фаине, шепнув той на ухо:

– Не беспокойся, Фая, Стэн успокоится, когда убедится, что тебе ничего не угрожает. Просто он слишком сильно за тебя боится.

– Я знаю – едва слышно вздохнула землянка в ответ и мысленно добавила про себя: «Я ведь тоже за него боюсь».

В дверях троица нос к носу столкнулась с мэтром Лаврентием, который несказанно обрадовался возвращению истинного наследника рода Стофорширских, выразил удивление присутствию Фаины и поинтересовался куда же девался знаменитый Ойлондэр. Двойняшки быстро ввели его в курс дела и, поручив приглядывать за замком (а так же за «Оком Ойлондэра») в их отсутствие, не теряя времени направились в замковый двор.

Однако уехать сразу же им не удалось. Едва двойняшки Стофорширские и их иномирная гостья оказались во дворе, как слуги и стражники заметили возвращение законного хозяина и подняли панику, посчитав, что он восстал из мёртвых (ведь многие самолично присутствовали на его похоронах, организованных покойным Бернаром). Пока ксенты успокоили своих айлов, прошло никак не меньше круга, а то и полтора. Затем ещё около четверти круга Глафира потратила на то, чтобы познакомить Фаину со Зверюгой и убедить брата в том, что на своём пушистом любимце ей путешествовать абсолютно безопасно.

Но всё-таки, когда все формальности были улажены, молодой граф Стофорширский посадил невесту на своего вороного жеребца и в сопровождении сестры отправился в неблизкий путь.

Надо сказать, что во время поездки Фаина так уютно устроилась в кольце рук Сантэна, что напряжение последних нескольких часов отпустило её, и девушка только сейчас смогла почувствовать, как сильно она устала. Ещё бы! Если смотреть объективно, утром она ещё была на Земле, сидела дома в своей комнате в общаге и скучала по «иностранцу», а сейчас – внезапно стала его невестой, переместилась в другой мир и ей предстоит рискуя жизнью каким-то образом остановить свою злобную копию… Поистине, никогда не угадаешь, какой сюрприз тебе преподнесёт судьба в следующее мгновение. Все эти мысли вяло копошились в утомлённом мозгу психически истощённой девушки. Глаза слипались сами собой, и вскоре Фаина сама не заметила, как уснула, уже не увидев, что тот романтичный образ прогулки на коне, что она видела в межпространственном коридоре как раз сейчас сбывается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю