412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Головнин » Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 5)
Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:48

Текст книги "Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Головнин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 34 страниц)

Увидев, что президент недоуменно поднял брови, директор ФСБ поспешно добавил.

– Мы не выпускаем их из виду. Вслед за ней выехала наша дежурная оперативная группа. Кроме того, мы связались со службой безопасности ДНР, нам обещали поддержку. Единственно, в чём мы ошиблись, так это в том, что мы не ожидали их выезда за границу, и поэтому они пересекли её беспрепятственно. Не успели мы их притормозить.

В это время у президента раздался звонок вызова и на коммутационной панели на столе замигал огонёк. Президент поднял трубку и несколько минут внимательно слушал с непроницаемым лицом. Потом положил трубку и повернувшись к директору ФСБ сказал:

– Новости из ДНР о Ланге, для нас с вами неутешительные. Идите, разбирайтесь и постоянно держите меня в курсе событий.

Подождав, пока Красильников выйдет из кабинета Стасов нажал кнопку вызова секретаря, и когда тот появился, сказал ему:

– Начальника ГРУ ко мне, срочно.



Глава 5. Бегство в Украину

Бегство из Москвы и сама поездка в Донецк прошла почти без приключений, обыденно и скучно. В половине шестого утра мне на смартфон позвонила Женя Линник и сообщила, что внизу у подъезда нас ждёт лэндровер дефендер. Сразу же вслед за этим последовал звонок от доктора, который просил подобрать его у станции метро.

Мы выехали из Москвы утром 25 декабря, затемно и в Дубовку, посёлок в пригороде Донецка, где обитала двоюродная сестра Василия Борисовича, прибыли ранним утром 26 декабря, тоже затемно, пробыв в пути почти 12 часов. Приехали бы и быстрее, но почти час проторчали в Змеёвке, на таможенном пункте пропуска через границу между РФ и ДНР. Нас угораздило прибыть на границу одновременно с конвоем гуманитарного груза, идущим из РФ в Донецк. Пришлось подождать, пока пропустят колонну. Зато, потом, мы устроились ей в хвост и доехали до самой Дубовки без единой остановки.

Когда мы покинули Москву и вырвались на просторы федеральной трассы М-4 Дон, я решил не терять время впустую и научиться водить машину. Разумеется, проще всего было скопировать необходимые для этого умения и знания из памяти доктора и Жени.

У меня уже был опыт копирования памяти человека, и я знал, что гораздо проще скачать всю его память, все подряд без разбора, а уже потом, вычленить из всей полученной информации нужные мне знания и умения. Тем более, что последнее можно поручить небольшой части своего сознания и сделать это в фоновом режиме.

Так я и сделал, создал канал между своей памятью и памятью доктора, затем выделил в своей памяти место, куда будет скопирована информация и запустил сам процесс. Через полчаса я повторил это с памятью Жени.

Единственно, что я не стал копировать их ранние периоды жизни. У доктора копирование начал с момента поступления в медицинский институт, а у Жени с 16 лет. В последующие несколько часов, я рассортировал полученные знания. Отдельно выделил место в своей памяти для знаний по медицине и отдельно по вождению автомашины, куда переместил не только те знания и умения, полученные доктором в автошколе, но и те, что по крупицам были собраны за все последующие годы. Аналогичную работу проделал с медицинскими познаниями доктора. Также разобрал знания Жени, выделив несколько разделов. Женя умела водить не только автомашину. Она прекрасно владела искусством езды на мотоцикле, стреляла из всех видов стрелкового оружия, владела рукопашным и ножевым боем.

В данный момент времени я решил сосредоточился на вождении, отодвинув все остальные блоки информации в сторону, решив заняться ими позже.

В этом мне здорово помогли знания, полученные от Растуса по изготовлению учебных баз данных. Так что вскоре у меня была почти готова первая, составленная лично мной реальная учебная база. Осталось изготовить и присоединить к ней виртуальный тренажёр, на котором можно было нарабатывать навыки вождения, чтобы получился готовый продукт. Ну, и отработать его на практике, конечно.

Для изготовления виртуального тренажёра пришлось обращаться за помощью к Растусу. Сначала он поворчал, что это нарушение методики обучения, что я забегаю вперёд, что рано ещё мне этим заниматься, но потом все-таки объяснил и помог.

Когда всё было готово, я в ускоренном режиме поработал на тренажёре и только почувствовав уверенность, что могу справиться и в реальности, я обратился к девушке:

– Женя, я недавно в Англии прошёл обучение вождению автомашины, но не успел как следует закрепить навыки на практике. Может быть, ты позволишь мне сесть за руль, хотя бы ненадолго?

Женя скептически посмотрела на меня и спросила:

– Ты на водительское место сможешь сесть?

– Я сейчас активно худею и за последние четыре дня сбросил около 20 кг.

– И сколько ты весишь сейчас?

– 173 кг 850 г.

– Откуда ты можешь знать свой вес с такой точностью?

– Есть люди с очень развитым чувством времени, есть люди с развитым чувством пространства, а я всегда знаю свой вес, – ответил я.

– Ну, что же, давай попробуй.

Вскоре Женя остановила машину и отодвинула по максимуму водительское кресло, и я с трудом, но всё-таки разместился там. Первые минуты были самыми напряжёнными. Если бы не занятия в тренажёре, вряд ли я справился. Ибо знание – это знание, а умения – это совсем другое, я уж не говорю о навыках, которых у меня вообще не было.

Зато процесс привыкания и освоения проходил стремительно. Уже через четверть часа я вполне уверенно рулил на второй скорости. Через полчаса, я спокойно пользовался третьей скоростью, а ещё через час всеми остальными. Свернув на второстепенную дорогу, я потренировался с использованием заднего хода, разворотов и поворотов. Задний ход я не мог контролировать, просто повернув голову назад, так как сидел в кресле очень плотно, зато научился пользоваться зеркалами заднего вида. Ещё немного потренировавшись, я уступил водительское место Жене и продолжил разбор скачанных у моих спутников познаний и умений.

Несмотря на мои более, чем обширные знания в области целительства, мне совершенно не помешают знания медицины, полученные Василием Борисовичем в московском первом медицинском институте имени И. М. Сеченова. Я поставил перед собой задачу интегрировать полученные от доктора знания медицины в свою систему знаний, полученных в академии магии на факультете целительства и алхимии. К этому постепенно добавляются знания, которые я усваиваю в фоновом режиме от Растуса. Увязать их все в единое целое, разобраться, что здесь истина, а что заблуждение, все это представляет собой достойную для меня задачу. Но, сначала нужно усвоить земную медицину.

Решением этой задачи я занимался до наступления темноты. Вся скаченная у доктора информация по медицине была мною разобрана, разложена по полочкам, структурирована и интегрирована в моей памяти, чтобы ею легко было пользоваться.

Вернувшись в реальность, из которой я несколько выпал, занимаясь своими делами, я обнаружил на месте водителя смертельно уставшего доктора, сидевшего за рулём из последних сил. Рядом с ним, на соседнем кресле спала Женя.

Долго уговаривать его уступить мне место за рулём не пришлось. Пока я перебирался на водительское место и устраивался в нем, доктор успел уснуть на заднем сидении.

Потеряться или заблудиться я не боялся, и не только потому, что у нас был GPS, но и потому, что дорога, которой мы ехали к сестре доктора, была мне знакома его памятью. Я легко узнавал приметные места, знал, где и куда нужно повернуть, а GPS был нужен для подстраховки. Когда мы подъехали к пункту перехода границы, меня за рулём сменила Женя. Машина была зарегистрирована на её имя.

Нужно отметить, что весь путь мы ехали спокойно, не гнали, соблюдали все правила, чтобы избежать нежелательных встреч с дорожной автоинспекцией. Пару раз останавливались перекусить в придорожных кафешках.

Доктор с Женей пришли к единому мнению, что нас всё равно вычислят, но все мы полагали, что для нас будет лучше, если о нашем маршруте узнают, как можно позже. Было ясно, что на границе мы всё равно засветимся, предъявив свои паспорта.

При переходе границы между Россией и Украиной, точнее между Россией и ДНР, нас занесли в свою базу данных, спросили цель поездки и пропустили. Родственников из России в ДНР и обратно пропускали без вопросов. А у доктора был документ, подтверждающий его родство с жительницей ДНР. Обо мне доктор тоже позаботился. Он имел с собой приглашение одной из клиник Донецка, которое давало ему возможность привозить на обследование и лечение пациентов. Эта клиника имела с НИИ Склифосовского договорённость об обмене опытом, врачами и оказании консультативной помощи. Мой вид служил подтверждением необходимости лечения. Женю представили в качестве водителя и моего охранника. У неё на руках были документы работника СБ корпорации Росмаша. В итоге, лишних вопросов никому из нас пограничники не задавали.

***

Сестра доктора, Дарья Игнатьевна Петренко, не старая ещё женщина, 50-ти лет от роду, жила в небольшом посёлке Дубовка, в 10 км от Донецка. Жила одна, в своём доме. Дом был большой, двухэтажный, каменный, в смысле кирпичный. Приусадебный участок 30 соток, обнесённый символическим забором. На усадьбе хозяйственные строения – сарай, баня, дровяник, гараж, колодец. Когда-то держали живность, но сейчас из домашних животных никого нет. Остались только с десяток куриц, да старый пёс Джек.

Когда они с мужем строили дом, то рассчитывали на большую семью, а оно вон как все повернулось. Муж её погиб в ополчении. Дети – дочь и сын уехали на чужбину. Дочь, Оксана, окончив в Киеве университет, перебралась в Германию, она ещё не замужем, а сын, Ярослав, вместе с женой и шестилетним Ростиком уехал в Россию ещё в 2014 году, когда в Киеве к власти пришли нацисты. Уехали они куда-то далеко, чуть ли не на Урал. Ярослав математик, доктор наук, работал в Донецком университете в должности профессора. В России тоже устроился на такую же должность в местном университете. Правда, в последнем письме матери жаловался, что постоянно болеет, местный климат ему явно не пошёл впрок, и он хочет перебраться куда-нибудь на юг.

Когда Василий Борисович позвонил сестре и попросился в гости, Дарья обрадовалась. Какой-никакой, а всё же родственник, родная кровь. Устала уже куковать одной. Поэтому с нетерпением ожидала гостей. Баньку истопила, сбегала к соседке, купила бутылку самогона, горилки по-местному, приготовила обед.

Гости приехали рано, шести ещё не было. Все были уставшие и сразу легли спать. Спали до 11 утра. Потом лёгкий завтрак и тётя Даша, как я её сразу стал называть, погнала нас в баню. Попарились знатно.

После баньки, немного отдохнув, сели за стол. Выпили за знакомство по стопочке горилки, закусили, понятное дело, и хорошо покушали. Наваристый борщ, варёный картофель, солёные капуста, огурцы и грибы, и, конечно же, домашнее сало. Бутылку и не заметили, как допили.

Давно я уже так не кушал. Простая крестьянская еда, а до чего же вкусно. Тётя Даша мне понравилась. Красивые черты лица, ласковый взгляд, хорошая энергетика.

Все-таки украинцы – красивая нация. Особенно их женщины, каждая вторая – писаная красавица, если не считать каждую первую.

Тётя Даша тоже с любопытством меня осмотрела. Увидев мой живот, она только с иронией покачала головой. К тому времени я уже весил 168 кг. После обеда всех потянуло на отдых. Я же придумал себе новую работу.

Я подумал, что неизвестно, сколько времени мне придётся провести в Украине и мне будет совершенно не лишним знание украинской мовы. Носитель этих знаний был под рукой – тётя Даша. Я все сделал быстро и для тёти Даши незаметно. У неё я скопировал только ту часть памяти, в которой хранились воспоминания с раннего детства до замужества. Потом я прошёл в выделенную мне комнату и занялся обработкой полученных сведений. Поскольку, я совсем недавно занимался подобной работой, то у меня появился уже некоторый навык, и дело шло быстрее, чем в первый раз. Через два часа все было закончено. Я снова вышел во двор и застал тётю Дашу, беседующую со своей соседкой. Беседа как раз шла на украинском языке. Точнее, это была некая смесь украинского с русским. Прислушавшись, я убедился, что всё понимаю, о чём они говорят.

Сегодняшнее утро принесло мне добрую весть – мне стала доступна внешняя энергия 4-й категории. Уровень силы мой диагност тоже оценил, как 4-й. А это означает, что мои возможности возросли очень сильно. Поэтому мне без труда удалось увеличить темпы похудения и приведения себя в должный порядок. Надеюсь, что через неделю я ничем не буду выделяться на фоне других людей и полностью восстановлю свою физическую форму. Тогда же можно будет заняться улучшением своих физических кондиций.

Я уже сейчас мог не бояться покушений, потому что пробить мою усиленную защиту мог только ядерный взрыв, да и то, если он застанет меня в своём эпицентре. Но, мне не хотелось оставлять после себя трупы и вообще следы. Я со стыдом вспомнил, как наследил в той гостинице на улице со смешным названием "Запятая". Вот зачем я это сделал? Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это было буйство гормонов моего мальчишеского тела, которые отшибли мне последние мозги и способность здраво рассуждать.

Мне нужно тихо и спокойно вживаться в местное общество, изучать его особенности, культуру, возможности здешней цивилизации. Необходимо выяснить, есть ли здесь магическое сообщество и, если есть, то войти с ним в контакт, а если нет, то, возможно, заняться его созданием. Одновременно с этим продолжить прерванную работу по построению межзвёздных порталов и портальных окон, найти возможность, не прерывая продолжающегося долголетнего обучения навещать родной мир и свой дом. Всё-таки я дома имею титул графа, замок и большое поместье. Пусть у меня нет семьи, но я не теряю надежды, что когда-нибудь она у меня появится. Маги живут в среднем около 300 лет, а сильные маги сохраняют работоспособность до 400 лет и более. А вообще маги очень редко умирают от старости. Чаще всего, они, уже достигнув преклонного возраста и устав от жизни, уходят сами. У магов тоже есть душа и хорошие шансы на перерождение. В этом смысле, они ничем не отличаются от остальных людей.

Тут, прерывая мои размышления, подошла тётя Даша и попросила принести домой ведро колодезной воды. Я взял ведро и прошёл к колодцу. Обычный колодец, с навесом и воротом. Я заглянул в него и обнаружил, что он довольно глубокий, а воды в нем мало. Я перешёл на магическое зрение и настроил его на восприятие энергии воды. Водяной ручеёк, питавший колодец был совсем маленьким, в то время, как несколькими метрами глубже проходила мощная и полноводная артерия. Несложное плетение и от артерии к ручейку пробился канал, который быстро, прямо на глазах заполнил колодец. Ещё одно плетение, укрепляющее стенки вновь образованного канала, и работа, занявшая пару минут, закончена. Я набрал ведро свежей чистой воды и попробовал её на вкус. Вода была ледяной, ломила зубы, но была вкусной. Пока нёс ведро до дому, провёл с помощью магического диагноста химический анализ воды. Вода была богатой минералами, вредных примесей не содержала.

Занёс ведро к тёте Даше на кухню, и хотел было вернуться в комнату поваляться на кровати, но какое-то неясное чувство беспокойства остановило меня.

У меня уже давно вошло в привычку прислушиваться к своей интуиции. Не мешкая, я перешёл на магическое зрение и последовательно просмотрел весь доступный мне спектр энергий в ближайшей окрестности. Вообще-то я регулярно это делаю, но так как сегодня у меня стал доступен для восприятия и использования спектр энергий, относящейся к 4-й категории, то картина, открывшаяся мне, была непривычной. Я решил выделить все ближайшие источники энергии 4-й категории и вскоре обнаружил один маломощный источник, вызвавший у меня подозрение, поскольку он работал в импульсном режиме.

Несколько минут поиска, и он был обнаружен. Физически он представлял собой крупную таблетку, прикреплённую под днищем нашего автомобиля. Не нужно было быть Шерлок Холмсом, чтобы понять последствия.

Итак, уже сегодня нам нужно ждать гостей и возможно более серьёзных, нежели были в гостинице «Светлячок» на улице Запятая. Я задумался о системе обороны нашего жилища. Выстраивать систему полной защиты усадьбы не имело смысла. Понятно, что будет один налёт, после которого мне придётся бежать дальше, в Украину, потом в Польшу и, возможно, ещё дальше.

Тут мне в голову пришла мысль, что может быть, мне не ждать нападения и не подставлять под удар приютивших меня людей, а прихватить с собой обнаруженный маячок и уехать куда-нибудь в пустынное место, где и встретить жаждущих моей смерти. Кое-кого там можно будет и оставить, если представится удобный случай. Нельзя же постоянно просто убегать. Можно и нужно, наверное, огрызнуться, чтобы не наглели. Потом, мне просто необходим информированный "язык". Обязательно нужно поспрашивать, почему они меня преследуют, кому нужна моя жизнь и почему её хотят отнять у меня.



Глава 6. Схватка в Дубовке

Я нашёл Женю и рассказал ей последние новости.

– Как ты обнаружил маячок? – удивлённо спросила она меня.

– Элементарно, Ватсон. Я его вычислил, путём логических рассуждений, поставив себя на место преследующих нас людей. Тебя, Женя, обязательно должны были постоянно отслеживать. Надеюсь ты понимаешь, почему. Когда мы стали удаляться от Москвы, я думаю, за нами снарядили погоню. Потом они обнаружили, что вы везёте меня в ДНР и думаю, что вот-вот в Дубовке должна появиться группа ликвидаторов.

Женя побледнела, но ещё нашла в себе силы полюбопытствовать:

– А как ты нашёл маячок в машине?

– Да все тем же способом. Просто подумал, куда бы я его сам приткнул, где его не смогли бы обнаружить даже случайно. Там и нашёл. Видишь, он сделан в виде шайбы под головку винта. Видимо у наших преследователей было мало времени, и они намагнитили её и прилепили рядом с винтом на дно автомобиля. Если бы они сумели его действительно под винт засунуть, то без специальных приборов, маяк было бы не выявить вообще. Но нам повезло, и я его обнаружил.

– Так что будем делать? – растерянно спросила у меня Женя.

– Давай спросим тётю Дашу, нет ли в посёлке брошенного дома. Мы сделаем вид, что остановились здесь передохнуть, прежде чем драпать дальше и выведем из-под удара тётю Дашу, да и доктора заодно. У меня есть план, как их встретить, поэтому я в доме встречу их один. А ты вернёшься к тёте Даше. Вот автомобилем, наверное, придётся рискнуть. Если его во дворе не будет, это бандитов может насторожить. А я хочу застать их врасплох.

– Нет, Максим, я тебя одного не оставлю и обсуждению это не подлежит. Примем бой вместе. Кое-какое оружие у нас есть, в машине есть тайник и мне удалось провезти его с собой. Два пистолета, автомат Калашникова, пара гранат, ножи и моя любимая снайперская винтовка.

Тут она спохватилась, вспомнив видать, что разговаривает с подростком.

– Носа из дома не смей высовывать! – приказала она. – Что за план там у тебя? Ну-ка, быстро рассказывай!

Пришлось применять магию, иначе её было не остановить. Просто ментальный посыл на полное и безоговорочное подчинение мне, без эмоций. Так надо и все.

Я решил, что, если понадобится, то сотру ей потом, когда всё закончится, память о событиях в Дубовке, чтобы не травмировать её психику. Иначе она все-равно не успокоится. Или откроюсь ей. Но этот вопрос я решу потом.

Доктору я решил ничего не говорить. Где в Дубовке находится брошенный дом, подсказала тётя Даша. Был даже выбор. Я выбрал дом, стоящий на окраине села. Граница усадьбы примыкала к небольшой рощице в пару десятков деревьев, стоящих по обе стороны неглубокого овражка, разделявшего рощицу на две примерно равные части.

Пока Женя по моей просьбе устраивала нам на чердаке дома лёжку, то есть наблюдательный пункт, я обошёл участок по периметру, оставляя через каждые 10 – 15 метров свои метки, на которые настроил портальные переходы. Портал откроется мгновенно по моему желанию в любом месте, где бы я не находился и в любом месте, где я оставил свою метку. Я даже задумал оставить здесь впоследствии одну стационарную метку, которую запитаю на внешний источник. Тогда у меня будет здесь запасной выход из любой точки планеты.

В этот момент в моем поле внутреннего зрения появилась голограмма Растуса, который заявил:

– Это устаревшая технология, Максимус. Существует специальная система координат. Вычисляешь и заносишь в свою базу данных координаты нужного тебе места и спокойно открываешь туда портал в любое время, и никакой метки устанавливать и заботиться о её сохранении на нужный тебе срок не надо. Для усвоения этого метода тебе понадобится восьмидесятипроцентный поток сознания в течение 5 минут под 12-ти кратным ускорением. Приступить к обучению или отложить?

– Приступить, – согласился я.

Через час моего внутреннего времени, обучение было окончено. В реальности прошло 5 минут. Теперь я мог установить стационарную точку для портального перехода, просто занеся её координаты в свой банк данных. Причём вычисление координат происходило с помощью специального магического конструкта, который достаточно было создать один раз и сохранить его в своём теле, что позволяло выполнить эту работу практически мгновенно, например, проезжая мимо на автомашине.

В то же самое время, моя старая технология установки меток была хороша именно для сложившейся ситуации. Тем более, что метка мгновенно оповещала меня о появлении в её окрестности посторонних людей. Через сутки все эти метки рассеются в пространстве, не оставив никаких следов.

Заканчивая начатое дело, оставил пару меток в рощице и ещё одну забросил вглубь овражка. Мало ли как дело повернётся. Во дворе тёти Даши тоже оставил метку в укромном местечке.

Уже начало смеркаться, как пришёл первый сигнал от метки, оставленной около дороги на въезде в посёлок. Гости появились. Женя всматривалась в сумерки, через прицел своей снайперской винтовки, но ничего пока не видела. Да и не увидит она ничего, если не сделать ей ночного зрения, а я этого делать не собираюсь. Не нужно ей пока знать лишнего о моих способностях. Если она не станет моим вассалом, тогда рано или поздно до неё доберутся спецслужбы и выпотрошат до донышка. Потому, чем меньше она обо мне знает, тем ей же лучше. Легче будет отмазаться, скажет, что пожалела бедную сиротинушку, помогала мальчишке сбежать от убийц, поскольку понимала или предполагала, что наша, давно уже не родная полиция его не спасёт.

Тем временем, на моём внутреннем экране появилась схема ("спасибо, Растус!"), на которой отчётливо был виден наш участок с домом, в котором мы скрывались и соседние усадьбы. Чувствую я, что для выживания на этой планете мне понадобятся не только имеющиеся у меня знания и навыки, но и те, что ежедневно даёт мне Растус. Словно прочитав мои мысли (впрочем, почему словно, так оно и есть) на краю схемы возникла маленькая улыбающаяся физиономия Растуса, выполненная на манер смайлика.

– Растус, ты не мёртвый дух, ты можешь реагировать и обучаться новинкам, которых при твоей жизни не было?

– Этого в твоей прежней жизни не было, Максимус. Я же жил в мире, который и магически и технологически превосходил все, что ты видел и ещё увидишь здесь на Земле. Не отвлекайся, сейчас у тебя будет горячо.

Тем временем на схеме было хорошо видно, как наш дом окружают зелёные точки. Восемь точек образовали правильный восьмиугольник с нашим домом в его центре. Ещё две точки стояли чуть в стороне. Вдруг у меня пожарной сиреной взвыло чувство опасности и я, ни доли секунды не раздумывая, подхватил воздушным вихрем девушку, и переместился вместе с ней по метке в сторону оврага на край рощицы.

И уже оттуда мы наблюдали, как почти одновременно, с трёх точек участка стартовали три ракеты, оставляющие за собой видимые следы и влетающие в заколоченные окна дома, после чего дом вспух от взрывов и сложился внутрь. Почти сразу же вспыхнул пожар. Пока пришедшие по мою душу люди стояли вокруг дома и смотрели на полыхающий костёр, я сначала усыпил Женю и подчистил ей память последних минут. Потом навру ей что-нибудь навроде того, что она потеряла сознание от взрыва, а я её геройски вытащил из горящего дома.

Да, серьёзно ребята подготовились. Однако пора переходить к допросам. Поскольку все боевики были в пределах прямой видимости, то я сначала повесил каждому на ауру свою метку, а уже потом по метке отправлял нужную мне магему, в данном случае магему сна. Причём сама магема сна создавалась мною в одном экземпляре, а потом размножалась в нужном количестве с помощью магемы копирования. Затем я открывал портал на свою метку и запитав энергией магему сна отправлял её в портал.

Все это происходило очень быстро под ускорением. Десять человек я усыпил за пару секунд.

Затем, с помощью магемы левитации я перетащил всех в овражек, и набросил на нас магему скрыта. Она создаёт своеобразный купол прикрывающий объект, который маг хочет срыть от окружающих. Если кто-то посторонний будет смотреть в упор в направление объекта, то все-равно ничего не увидит. А если кто пойдёт прямо на нас с намерением пройти по месту нашего расположения, то он, дойдя до купола, мгновенно оказывается с другой его стороны и пойдёт дальше в полной уверенности, что проверил тут все и никого не обнаружил. А оглянувшись, увидит цепочку своих следов, нигде не прерывающуюся. Это уже разработка магов моей родины. Мы тоже кое-что "могем" (в ушах явственно прозвучал смешок Растуса).

***

Ну, что сказать, допрос мне многое прояснил. Во-первых, я получил ответ на очень меня интересующий момент, как они смогли столь быстро выявить наше местоположение. Понял, что я лопухнулся, причём капитально. Я почему-то не подумал о том, что маячок, который я обнаружил, может быть не один. А он и был не один. Было ещё два дубликата. Один был в машине, прямо на крыше, второй – в одежде доктора, и они точно знали, где кто находится в каждый момент времени. Мне подсунуть маяк они не смогли, так как не имели ко мне доступа, но верно рассудили, что доктор меня не оставит, следовательно, я буду все-время где-то рядом. Маяки на машину они смогли поставить где-нибудь на трассе или уже на пограничном пункте.

Допрос Дежкина показал, что он должен был принести на совет директоров Росмаша убедительное доказательство моей смерти. Он хотел после разрушения дома, раскатать остатки по брёвнышку и найти мои косточки, годные для проведения генетической экспертизы. Если хотя бы предварительная экспертиза показала вероятность моей гибели в пятьдесят процентов, это позволило бы отложить выборы председателя совета директоров Росмаша как минимум на сутки, а там и экспертиза сказала бы своё веское слово. И все бы у заговорщиков получилось.

Рядовые бойцы тупо выполняли приказ, не вдаваясь в подробности. Не сказать, что они были невинными агнцами, все они прекрасно понимали, что идут на преступление, но верили, что их не бросят, вытащат из любой переделки. Я не знаю, что они уже успели натворить, да и знать не желаю. Не мне их судить. А вот их главный, господин Дежкин, убивая меня, спасал тем самым свою шкуру. Тем более, зачем я буду брать на себя грех смертоубийства. Нет, случись убить на дуэли или в бою, я сделаю это, и ничего у меня в душе не шелохнётся. Потому что там все просто – или ты, или тебя. А вот так, чтобы осудить и привести свой же приговор в исполнение – я на такое не подписывался. Ну, его, к всевышнему. Поэтому, я переместил каждого обратно, на то же место, откуда я их брал, снимая с каждого действие магемы сна и подчищая им память. Для них ничего не произошло. Они как стояли, глядя на костёр горящего дома, так и продолжили это занятие. То же и Дежкин. Допроса никто из них не помнил и никогда не вспомнит. Для этого нужен маг менталист высшей категории и высшего уровня силы, вряд ли такие здесь найдутся. Поэтому я мог видеть, как они продолжили претворять в жизнь свой план. Однако даже это сделать им не удалось.

Неожиданно весь участок был залит светом прожекторов и одновременно с этим послышался голос, усиленный через громкоговоритель:

– Всем лечь на землю, ноги раздвинуть, руки на голову, стреляем на поражение без предупреждения. На выполнение команды даётся 5 секунд. Время пошло. Раз, два, три, четыре, пять. После этого послышались другом за другом два выстрела, и все стихло. Ещё через пять секунд из тени вышли люди, и к каждому лежащему на земле подошли по два человека, одетые в форму спецназа – бронежилеты, каски-сферы, камуфляж, в руках автоматы с коротким прикладом. Вскоре всех увели. Два человека, не успевшие или не пожелавшие выполнить приказ, были ранены и их унесли на носилках.

Ещё через полчаса подъехали пожарные, залили остатки огня водой и уехали. Наш автомобиль забрали. Кто-то сел за руль и только я его и видел. Было понятно, что работает одна из наших спецслужб. Возвращаться в дом к тёте Даше мне не имело смысла, ясно, что там засада и не очень ясно, что ожидает. Скорее всего, для начала меня изолируют, а потом будут вербовать и в любом случае результат для меня видится невесёлым.

Где-то недалеко гавкнула собака. Похоже, что это по нашу душу. Пора сваливать. Я ещё раз подправил память Жене, полностью затерев ей воспоминания сегодняшнего вечера. Разговора со мной о нашедшемся маячке она помнить не будет. В памяти у неё останется банька, сытный обед под горилку и сон.

Уснула и ничего не знает. Ничего не видела, ничего не слышала. Куда делся Максим Ланге – не имеет ни малейшего понятия. Знает только, что он хотел уехать за границу. Куда именно они не обсуждали.

Так и сделал. Отправил девушку к тёте Даше. Сначала хотел её отправить на сеновал, но в последний момент пожалел и отправил в дом, в мою комнату. Я не думаю, чтобы в ней кто-нибудь сидел, карауля меня. Так и вышло. Я положил девушку на кровать и оставил там. По крайней мере, будет спать в тепле, а не в холодном сарае.

Сам же, открыл портал по метке, оставленной на границе с Россией, сразу после её пересечения.

***

Передо мной стояла задача найти для себя у пограничников подходящий паспорт. Пошёл искать под магемой скрыта, естественно.

Через час я стал обладателем аж двух паспортов. Один паспорт был выписан на имя Романа Назаренко, родившегося в Львовской области. Возраст 23 года. С натяжкой, но пойдёт для предъявления в Украине. Когда я открыл второй паспорт и прочитал фамилию его владельца, то был сильно озадачен: Ангел Максим Даниилович.

Моя фамилия Ланге, у неё немецкие корни, а тут Ангел. Украинские фамилии бывают очень заковыристыми, так что такой фамилией здесь мало кого удивишь, но мне ситуация показалась символичной. Если первую букву моей фамилии переместить в конец, то как раз получится Ангел, ну и наоборот, аналогично. А, если вспомнить, что моего отца звали Данил, то ситуация начинает попахивать мистикой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю