412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Головнин » Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 19)
Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:48

Текст книги "Ловушка для Максимуса Клайда. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Головнин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 34 страниц)

Короче говоря, я подумал, что бросить университет я всегда успею. Как говорил в фильме «Кавказская пленница» товарищ Саахов: "… торопиться не надо…".

Диагност показал мне, что пора выходить из комы и стал возвращать меня к жизни. Первым моим ощущением было ощущение ласковой женской руки, гладящей мою щеку. Послышались звуки девичьего голоса, который тихо говорил:

– Проснись, красавчик. Ты же практически здоровый, тебе только по голове сильно чем-то приложило. Проснись, взгляни на меня. Посмотри, какая красивая девушка за тобой ухаживает.

Я открыл глаза и увидел прямо перед собой внимательно и ласково смотрящие на меня серые глаза, тонкие брови, высокий красивый лоб, красивый небольшой носик, чуть вздёрнутый. А её пухлые губки были такими притягательными, что я подался чуть-чуть вперёд в стремлении дотянуться до них. И мои мысли были услышаны. Девушка в белом чепчике и халате наклонилась и сладко так меня поцеловала, что у меня весь организм мигом пришёл в боевое состояние.

Тут моя сиделка широко открыла глаза и взвизгнула:

– Он проснулся, проснулся!

Она вскочила со стула, на котором сидела и выбежала из палаты.

– Облом! – подумал я, оглядываясь вокруг. Кроме меня в палате были ещё двое больных. Оба спали или были в коме, сразу не различишь. Я отправил к ним свой диагност.

Тут дверь в палату распахнулась, и вошли сразу трое. Впереди шёл мужчина около 50 лет, одетый в синюю врачебную униформу, за ним моя сиделка и медсестра постарше.

Врач посмотрел на показания приборов, к которым я, оказывается был прикреплён, затем достал свой фонендоскоп и прослушал меня. Потом попросил меня сесть и послушал со спины. Удовлетворённо хмыкнул и попросил меня встать. Я встал, мне не трудно. Оказалось, что я лежал голый. Моя сиделка покраснела как помидор, но глаз не отвела. Было видно, что я ей действительно понравился. Старшая медсестра, та даже глазом не моргнула. Мой осмотр продолжился. Они заглянули во все дырки моего тела. Обстукали молоточком мои колени и локти, помахали им перед глазами. Потом выдали халат, и повели на томограф. После томографа, мне выдали несколько бумажек и заставили пройтись по кабинетам специалистов. Я сдал анализы, прошёл флюорографию, с меня сняли кардиограмму, осмотрели с помощью УЗИ. Не забыли покормить меня завтраком и обедом, после которого вызвали из палаты в кабинет к лечащему врачу. Ссадины, синяки и ожоги, как и шишку на голове я себе не заживлял. В отличие от соседей по палате, которых я исцелил, оставив только нескольких повреждений кожного покрова, и вывел из состояния комы.

– В общем и целом, ты, Максим, здоров как бык. На тебе пахать можно. Синяки твои пройдут, ожоги заживают весьма удовлетворительно. Шишка на голове тоже пройдёт. Сотрясение мозга, в результате которого ты впал в коматозное состояние, вот что меня продолжает тревожить.

Врач посмотрел на меня и спросил:

– Потери памяти у тебя нет?

Я пожал плечами:

– Да, вроде бы нет.

– Если тебе нужно, я могу выписать тебя прямо сейчас. Но я бы хотел понаблюдать за тобой хотя бы недельку, чтобы убедиться, что с тобой всё в порядке и с этой стороны тоже.

– Да, нет, пожалуй. Выписывайте прямо сейчас, у меня уже зимняя сессия началась. Сегодня девятое января, а у меня двенадцатого первый экзамен. Справочку только мне на всякий случай напишите для предъявления в деканат.

– Ну, смотри, как скажешь.

Доктор достал уже подготовленную им справку и проставил дату выписки:

– Вот, держи свою справку. И давай договоримся так. При первых же признаках ухудшения состояния звони мне прямо на мой сотовый. Я тебя всегда смогу уложить на пару недель. Я в этой больнице самый главный. Если надумаешь лечиться в своей поликлинике, то передашь лечащему врачу мой номер телефона, а я ему уж сам растолкую, что тут у тебя было. И все анализы твои сегодняшние смогу ему переправить. Ну, всё, давай, бывай здоров.

Он пожал мне руку и выпроводил из кабинета, а я вернулся в свою палату, около которой меня уже поджидала моя бывшая сиделка.

– Уезжаешь, красавчик? – спросила она. – Эх, где мои 17 лет?

– Меня Максимом зовут, – сказал я.

– Лена, – ответила она, подавая мне руку.

– Спасибо, тебе, Лена, – сказал я, целуя её руку. – Будешь в Питере, звони. Я учусь в университете на факультете иностранных языков.

Тут выяснилось, что телефона у меня нет. Я запомнил номер телефона у Лены и пообещал позвонить ей, как только у меня появится эта возможность.

Я одарил её оздоровительным лечебным комплексом номер один (ОЗЛК-1), который почти любой организм приводит в должное состояние. Здесь и укрепление физических кондиций всего организма, очищение его от всяческих накопившихся шлаков, происходит обновление внутренних органов на клеточном уровне, а также укрепляется память, увеличивается количество нейронов и их связей в мозгу, повышается скорость прохождения по ним сигналов. Короче говоря, этот комплекс дарит человеку здоровье и даже улучшает его умственные способности, но они не могут уберечь его от всех невзгод, угроз и опасностей, подстерегающих человека в течение всей его жизни.

– Пошли, – сказала Лена, – мне нужно тебе одежду выдать.

***

Уже через час я был на железнодорожном вокзале и купил билет до Санкт-Петербурга и около 9-ти часов вечера был в своём общежитии. Комната, в которой я теперь буду жить, была предназначена для проживания трёх студентов. Кроме меня в комнате жили два второкурсника, Николай и Олег. Последний был старостой группы и у нас в комнате тоже был старшим. Он после школы успел отслужить срочную в армии и был на год старше своих сокурсников.

Когда я зашёл в комнату, то застал тёплую компанию в составе из своих соседей по комнате и четырёх, неизвестных мне девушек.

Увидев меня, компания оживилась, а Олег спросил:

– А где ты свои сумки оставил?

– Сейчас принесу, – ответил я, коря себя за дурость. Студенты всегда голодны, а тут их товарищ из дома приехал и ничего с собой из еды не привёз. Это нонсенс с их точки зрения, такого не бывает, потому что такого не может быть.

Я вышел из комнаты и прошёл в душевую. Общежитие было устроено по блочному принципу. В один блок входили две жилые комнаты, а также душевая и туалетная комнаты. Одна жилая комната предназначалась для двоих человек, и часто туда селили семейных или аспирантов. Вторая жилая комната заселялась тремя, реже четырьмя студентами.

Закрыв за собой дверь, я просмотрел свои стазис-карманы. Там нашлась и спортивная сумка, и еда. Загрузил сумку едой – колбаса, консервы, печёная курица, кусок буженины, пару банок красной икры, масло, свежие булки, сёмга малосольная, пару бутылок шампанского, одну литровую бутылку арманьяка. Затем подумал, что мне будет нужна и одежда. Вытащил из стазис-кармана добротный чемодан на колёсиках с выдвигающейся ручкой и забил его одеждой. Сунул ещё в этот же чемодан две двухлитровые бутылки красивой формы со стеклянными ручками полусладкого вина с виноградников Крыма.

Со всем этим богатством вернулся в комнату и обнаружил, что девушек стало на одну больше. Во вновь прибывшей девушке я узнал Карину, одну из двух наших соседок по блоку. Вторая соседка, Анжела была уже замужем и училась на последнем курсе аспирантуры. Карина же нынче осенью поступила в аспирантуру и находилась в активном поиске своей второй половины.

***

Воспоминания Максима Лыкова.

Я познакомился с Кариной в октябре прошлого года, когда она только поселилась в нашем блоке. Она зашла к нам, представилась, поздоровалась со всеми за руку. Время от времени мы с ней пересекались то в коридоре, то на кухне, то в очереди в туалет поутру, тогда я галантно пропускал её вперёд.

Это случилось в ноябрьские праздники. Время было послеобеденное, в блоке никого кроме нас не было. Я только что вернулся и решил принять душ. Разделся в комнате и в трусах прошлёпал в душевую. Открываю дверь, и вижу такую сцену. Карина в одних трусиках и бюстгальтере стояла спиной к двери, и стирала что-то в тазике, который она поставила у стенки на табурет. От такой картины у меня перехватило дух. Вид сзади был сногсшибательный, и я завёлся с пол-оборота. Она услышала, не разгибаясь, обернулась и, увидев меня, сказала:

– Ну, что ты там застрял, как не родной, проходи быстрей, холодом тянет.

Я от приглашения не отказался, но продолжения тогда эта история не получила.

***

И вот теперь новая встреча, но она даже не подозревает, что я не тот Максим Лыков, которого она знала. Она поймала мой взгляд и многообещающе улыбнулась, слегка высунув язычок и проведя его по верхней губе. Не сказать, что девушка была красавицей, но фигура у неё была классной, мне ли не знать.

Чёрт, никак не привыкну к этой мешанине в мозгах. Память Лыкова органично вписалась в мою, и я уже не отделяю его жизнь от своей. Но и память Максима Ланге тоже никуда не делась, вот в чём дело.

– Кем я становлюсь, Максимус Клайд? – спросил я сам себя. – Или уже стал?

Чемодан на колёсиках оставил за спинкой своей кровати, а сумку водрузил на свободный стул и стал метать всё оттуда на стол под одобрительные возгласы присутствующих.

Как я потом узнал, в общежитии филфака было неписанное правило, вызванное традиционным превалированием женского состава над мужским. Когда юноша приглашал к себе в гости девушку, то она, по своему желанию, могла привести с собой подругу. Если девушка приглашала в гости парня, то он мог привести с собой свою подругу, и приглашающая сторона не могла им отказать, если не хотела оказаться изгоем. Нарушающих эти правила подвергали бойкоту. В общежитии, кстати, правил студсовет, переизбиравшийся один раз в год на общем собрании всех жильцов. Голосование было тайным. Кандидат в члены студсовета общежития должен был собрать не менее пятидесяти подписей от жильцов в свою поддержку. В совет проходили первые семь кандидатов, набравших большинство голосов. Члены студсовета имели определённые льготы (жить одному в комнате для двоих), а председатель получал ещё и денежное пособие.

Поэтому, когда я пришёл, то Олег стукнул в соседнюю дверь и пригласил Карину, а та не отказалась, но и приводить с собой никого не пожелала. Может быть, памятуя прошлую нашу встречу, была не очень высокого мнению о моих способностях, как мужчины. А может быть, причины этого были совсем другими, кто из мужчин может похвастаться, что понимает женскую логику?

Когда все уселись вокруг сдвинутых вместе двух письменных столов, вытащенных на середину комнаты, Олег встал и попросил внимания:

– Девчата, позвольте представить вам нашего юного друга, Максима Лыкова, студента первого курса, который кроме обязательного стандарта – английский, французский и немецкий языки, дополнительно изучает итальянский язык, коим уже владеет на приличном уровне и корейский. Прежде, чем представлять Максиму вас, девушки, скажу, что Максим в конце прошлого года понёс тяжёлую утрату. Он похоронил маму и остался круглым сиротой. Я предлагаю налить всем по капле вина и выпить не чокаясь. Помянем женщину, родившую и воспитавшую такого хорошего человека, как наш Максим.

Он полез куда-то за вином, но я остановил его жестом. Вытащил из чемодана двухлитровую бутылку крымского полусладкого и всем разлил по 100 грамм. Все молча выпили, кое-кто из девушек перекрестился. Я тоже последовал этому примеру. Когда я осматривал труп Лыкова, то обнаружил у него на шее цепочку с православным крестиком, из чего сделал вывод, что тот был верующим. Пометил себе не забыть купить себе такой же.

Олег продолжил командовать парадом. Он представил мне каждую из четырёх, незнакомых мне ранее девушек. Все они были со второго курса.

Кстати, чтобы больше никто к нам не припёрся, я запер входную дверь в блок на магический замок. Когда допили первую бутылку крымского вина и шампанское, я решил, что пора выпить что-нибудь покрепче, иначе наша вечеринка растянется на полночи. Тем более закуска у нас была хорошей, всем хватило. К тому же я время от времени пополнял запасы еды, и на столе, без преувеличения, было изобилие.

Я достал из сумки вторую двухлитровую бутылку вина и литровую бутылку арманьяка для любителей более крепких напитков. К ним на стол выставил три больших коробки конфет. То, что я доставал их из стазис-кармана никто, конечно, заметить не мог. Арманьяк захотели попробовать все, после чего компания разбилась на три группы, переместившиеся на кровати и, не стесняясь соседей, принялась творить всяческие безобразия. Вскоре кто-то выключил свет в комнате.

– Пойдём в мою комнату, – шепнула мне в ухо Карина, и мы перебрались к ней. Нашего исчезновения, по-моему, никто из оставшихся даже не заметил.

На этот раз наша встреча с Кариной прошла на более высоком уровне, чем предыдущая. Карина казалась ненасытной, я даже успел проверить, не нимфоманка ли она. Оказалось, что нет, просто девушка соскучилась по мужской ласке. Кстати, такой прыти, что я проявил, она от меня не ожидала и была приятно удивлена, а потом и воспользовалась на полную катушку.

Притяжения между нами не возникло, был просто секс. Как любовники мы устраивали друг друга и, договорились и впредь встречаться по мере надобности. Не изменяя ничего в её внешности, я применил к ней только ОЗЛК-1. Кстати, я уже упоминал, что этот комплекс сильно улучшает память, что для человека, изучающего иностранные языки очень важно. Количество нейронов в мозгу существенно увеличивается, как и скорость прохождения сигналов. А вот гормональную составляющую я ей чуток убавил, чтобы немного сбить с неё накал чувственности. Ей это пойдёт только на пользу.

Вернувшись поутру в свою комнату, я никого в ней не застал. Прибраться никто и не подумал. Ну, с помощью магии, это было совсем не трудно. Через пять минут в комнате была хирургическая чистота и свежая атмосфера. Вся мебель стояла на своих местах, кровати были заправлены чистым и поглаженным бельём, посуда вымыта, высушена и убрана на место. На книжных полках, висевших над письменными столами, не было ни пылинки, ни соринки.

В комнате были три встроенных шкафа для одежды. Открыл свой шкаф и убрал всю висевшую там одежду, предварительно проверив карманы, в стазис-карман. Затем достал из чемодана свою одежду, магией почистил и разгладил. Оставил необходимый минимум – нижнее белье, рубашки, по паре жилетов, пуловеров, свитеров, джинсов. Выбрал пару костюмов – один строгий чёрный для торжественных выходов, и ещё один, в серую клетку для менее торжественных случаев. Для повседневной носки выбрал несколько лёгких курточек, которые студенты сейчас носят вместо пиджаков.

В своём столе и на книжной полке обнаружил тетради с записями лекций и семинаров, учебники, словари. Кстати, среди вещей Максима Лыкова я не обнаружил ни смартфона, ни просто сотового телефона. Хотя перед самой аварией он проснулся и включил смартфон посмотреть время. Значит, он остался в салоне автобуса и сгорел вместе с ним. Беда эта небольшая, благодаря своей памяти я знал номера всех телефонов и имена всех контактов, зафиксированных в телефоне Максима.

А свой смартфон мне пришлось убрать в стазис-карман. Пусть пока он там и пребывает. Сейчас пойду на свой факультет, зайду в деканат, узнаю все новости, отдам справку, спишу расписание консультаций и экзаменов. А по пути, куплю смартфон. Кстати, надо будет купить на своё новое имя банковскую карту и перевести на неё часть денег с рублёвого депозитного счёта. Заодно и валютную банковскую карту нужно будет завести, мало ли понадобится валютой расплачиваться.

Я принял душ, переоделся и понял, что голоден. Завтракать в одиночестве не хотелось, и я, быстро одевшись, вышел на улицу.



Глава 26. Майя

Прошло две недели. Я сидел на своём привычном месте в кафе и думал «за жизнь».

Карина, после той встречи, когда я вернулся в общежитие после новогодних праздников, неожиданно куда-то исчезла, я даже забеспокоился. Но открыв по своей метке, которую я не забыл у неё оставить, портальное окно, я обнаружил её вполне здоровой и счастливой в компании с молодым мужчиной, после чего забыл о ней.

У меня это было напряжённое время. Три экзамена благополучно сданы на "отлично". Сегодня по расписанию консультация перед последним экзаменом. За это время у меня сформировалась привычка, нечто навроде ритуала – перед консультацией заходить в это кафе на чашку кофе и спокойно подумать о чём-нибудь.

Прошло уже больше месяца, как я попал в этот мир, а у меня фактически не было времени решить, что я буду здесь делать и как жить. Какие цели перед собой поставить? Раньше, до попадания сюда, все в моей жизни было просто и понятно. Я учился, постигал магию, достиг одного из высших магических званий – старшего магистра. Получение этого звания открыло передо мной новые горизонты. В первую очередь это ненаследуемый титул графа и вхождение в высшую элиту империи. Появилась возможность финансирования своего направления в магии, воспитывать учеников, развиваться самому, открывать новые миры.

Вот ведь, даже этот, отсталый в смысле магии мир, необычайно развит технически. Почему бы не взять знания этого мира в наш мир. Взять все лучшее, разумеется. Этот мир стоит по своей сути только на одном виде энергии – на электричестве. Все остальные виды энергии нужны только для того, чтобы вырабатывать электричество. А уж затем, электричество применяется для службы человеку. Даже в тех немногих случаях, когда человек использует тепловую энергию, например, для отопления своих жилищ, то и там это можно сделать с помощью электричества. Вот взять хотя бы эти их вонючие ракеты, которые летают с помощью сгорания адской смеси горючих материалов, отравляющих не только атмосферу, но и почву и воду. А ведь можно с тем же успехом использовать энергию гравитации, но местное человечество не умеет это делать. Зато это умеем делать мы с помощью магической энергии.

Магическая энергия лучше электрической приспособлена для её применения к нуждам человека. Конечно, есть "НО". Это закон природы. В любом деле и любом процессе есть своё "но". Для применения магии требуются маги, которым нужно долго учиться. Это электричеством могут пользоваться все без исключения. Однако, в нашем мире готовыми артефактами тоже могут пользоваться обычные люди, не маги.

Короче говоря, оба наших мира могут обогатить друг друга при желании. И со временем, в нашем магическом мире прочно заняло бы свою нишу электричество, в этом техническом мире нашлось бы место и для магии. Кстати, способ преобразования электрической энергии в магическую и наоборот, мне с недавнего времени известен, благодаря знаниям Растуса. Пусть пока ждёт своего часа.

Но, даже уже сейчас, сеть стационарных порталов в корне изменила бы этот мир. Но для их обслуживания нужны обученные маги.

Иначе говоря, нужно интегрировать магию и магов в современное общество. Но удастся ли сделать это вообще? Ведь первое, о чём думает человек, получивший в своё распоряжение какой-либо новый ресурс, это как его приспособить в военных целях. Создаётся впечатление, что человек генетически запрограммирован на самоуничтожение себя как вида. Вся история развития человечества, что в этом мире, что в нашем, это история войн и развития военной техники, техники уничтожения человека. И нужно глядеть правде в лицо. Мне, одному этот мир не переделать. Он будет либо уничтожен жителями планеты, либо они успеют выйти в дальний космос, чтобы уже там продолжить своё соперничество.

"Нет, воевать и перестраивать этот мир, это не мой путь."

– Привет, Максим, – услышал я знакомый голос, и сразу вспомнил, как пару недель тому назад, я вот также сидел в этом кафе, и ко мне подошли с вопросом:

– О чём задумался, Максим?

***

Это же место, это же время дня, две недели тому назад.

– О чём задумался, Максим? – услышал я незнакомый девичий голос. Я поднял голову и увидел подошедшую к моему столику незнакомую девушку, лет 20-ти с хвостиком. Я пытался вспомнить её и не мог, хотя голос был мне смутно знаком.

– Ты меня не узнаешь? – спросила она меня.

– Извини, но нет, не могу вспомнить. Ты только не подумай, чего. Я вчера в аварию попал под Великим Новгородом.

Я достал приготовленную для передачи в деканат справку о состояния своего здоровья и протянул её девушке:

– Меня врач предупреждал, что у меня могут быть провалы в памяти. Пока ничего такого не было, а тут ты появилась. Расскажи мне пожалуйста, кто ты, как тебя зовут и как мы познакомились.

К моему удивлению она вдруг покраснела и сказала:

– Забыл и забыл. Там и вспоминать-то нечего. Поэтому, это даже к лучшему. Давай начнём все сначала. Меня зовут Майя Соколова, я аспирантка и с прошлой недели являюсь куратором вашей группы.

Она протянула мне свою ладошку. Я пожал её аккуратно и увеличил чувствительность своего обоняния. Её запах буквально ворвался мне в ноздри, и я вспомнил эту историю. Однако не подал и вида, а наоборот, ответил:

– Максим Лыков. Садись, Майя, позавтракай со мной, я угощаю.

***

Воспоминания Майи Соколовой.

Я сидела, кушала овсянку, заказанную мне Максимом, и вспоминала историю нашего знакомства.

Дело было прошлым летом. Мы с мамой встречали на вокзале какого-то её дальнего родственника, молодого человека, который собирался учиться в нашем университете. Сначала, Кирилл, так его звали, вообще хотел у нас жить, но, к счастью, мама на это не пошла и согласилась приютить его только до сентября, и то только в случае, если ему сразу общежитие не дадут.

С вокзала мы сразу направились в приёмную комиссию экономического факультета СПбГУ, где Кирилл хотел учиться. Когда добрались до места, то обнаружили большую очередь. Мама ушла домой, а меня попросила проконтролировать Кирилла, чтобы он правильно оформил нужные бумаги и, главное, чтобы сразу написал заявление на общежитие. Если сразу общежития ему не дадут, тогда я должна была привести его домой. Но, слава богу, этого не потребовалось, места в общежитии были (для тех абитуриентов, сумма баллов по ЕГЭ у которых была достаточно высокой). Поэтому, когда я выяснила это обстоятельство, то у меня с души груз свалился. Ну, вот не понравился мне мой родственничек с первого взгляда, как, впрочем, и со второго, и с последующих взглядов тоже.

Там, в очереди, мы и встретились с Максимом. Он стоял впереди нас. Кроме огромного рюкзака за спиной, у него был с собой здоровенный чемодан на колёсиках. По-видимому, как и Кирилл, он был прямо с вокзала. На дворе заканчивался июль месяц и, несмотря на утреннее время, было жарко. Максим вспотел и постоянно утирался платком.

Я хорошо помнила, как забилось моё сердечко, когда он обернулся и что-то спросил у меня, а я застыла, как дура и не могла оторвать своего взгляда от его глаз. Он показался мне красивым, как Аполлон. Наконец, мой ступор прошёл, и я спросила его:

– Простите, я задумалась, вы что-то спросили у меня.

– Да так, ерунда, – он махнул рукой, но потом всё-таки сказал: – Я спросил, сегодня последний день документы принимают?

– Да, – ответила я. Мне почему-то стало обидно, что он тоже хочет учиться на экономиста.

"Ну, вот почему так всегда бывает", подумала я. "В кои годы понравится парень и не знаешь, как с ним познакомиться. А потом, даже если удастся познакомиться, то, о чём с ним разговаривать? Он же только-только школу окончил, салага совсем." Я вздохнула: "Правильно говорят, все нужно делать вовремя, и дружка сердечного тоже нужно было ещё в школе заводить или пока студенткой была. А сейчас я, с точки зрения этих юношей, старуха. Аспирантка второго года обучения, 24 года. Так, наверное, старой девой и останусь."

Немного позже, когда мы вместе с Кириллом сидели за столом в зале приёмной комиссии и заполняли заявления о приёме на учёбу и на предоставлении общежития, я вдруг услышала, как Максим, который сидел за соседним столом, громко спросил у кого-то:

– А почему в заявлении уже напечатан экономический факультет. Я вообще-то хотел поступать на факультет иностранных языков.

В зале послышались смешки. Он встал и подошёл к женщине, принимавшей заявления и что-то у неё спросил. Мне стало интересно, и я тоже встала из-за стола и подошла поближе.

– Повторяю вам, молодой человек, что здесь принимаются документы и заявления на учёбу на экономический факультет университета, – раздражённым голосом объясняла та парню.

– Ну, как же так, я же попросил таксиста привезти меня в приёмную комиссию Санкт-Петербургского университета, и он привёз меня сюда. А теперь вы говорите мне, что я приехал не по адресу. А где я могу сдать документы на факультет иностранных языков?

– Обратитесь в приёмную комиссию университета на университетской набережной. Это на Васильевском Острове, станция метро "Василеостровская". Всё, молодой человек, идите, не задерживайте никого, видите сколько народу.

Парень растерянно отошёл от окна и встретился со мной глазами. Неожиданно для самой себя я спросила его:

– Тебя как зовут?

– Максим, – ответил он.

– Я аспирантка иняза и знаю, где наша приёмная комиссия расположена. Если ты меня подождёшь немного, то я провожу тебя, вот только родственнику бумаги оформить помогу.

Он благодарно посмотрел на меня и кивнул головой:

– Я подожду тебя на выходе, – сказал он и вышел из зала.

Но, когда я, сплавив Кирилла с рук какой-то компании абитуриентов, направляющихся в общежитие, вышла из здания, то Максима нигде не обнаружила. И так разобиделась, что он меня не дождался, что потом выкинула его из своей головы и встречи с ним не искала. Даже, когда на прошлой неделе меня назначили куратором группы с первого курса, закреплённой за нашей кафедрой, я не подумала, что Максим может оказаться в ней.

А сегодня, я решила познакомиться с группой, задержав их после консультации. Но, пришла слишком рано, зато встретилась с Максимом.

***

Мне было понятно, почему всё так получилось у Максима с Майей. Во-первых, у него была плохая память на лица, и он боялся, что когда Майя выйдет, то не узнает её, а во-вторых, просто запаниковал, что не успеет подать документы. Поэтому, расспросив слоняющихся вокруг него абитуриентов, он выяснил как добраться до приёмной комиссии и ушёл, не дождавшись девушки. А потом он просто забыл об этом эпизоде.

Мы с Майей закончили завтракать и пошли на консультацию, на которой мы сидели вместе. Это была со стороны Майи грубой педагогической ошибкой, потому что группа вместо того, чтобы слушать преподавателя обсуждала между собой мою соседку. Девчонки выказывали ей своё "фи", фыркая в нашу сторону и презрительно корча губы, а парни заинтересованно разглядывали, ухитряясь при этом скабрёзно подмигивать мне. В результате, уже через 15 минут Майя вся красная выскочила из аудитории и группа, разом выдохнув, сконцентрировала своё внимание на заскучавшей было преподавательнице.

После консультации, группа ломанулась в дверь, но была остановлена замдекана по учебной работе, Татьяной Борисовной Лель, которая развернула всех обратно. Она представила нашей группе нового куратора и удалилась.

Проводив Татьяну Борисовну, Майя сказала:

– У меня простое предложение. Завтра вы сдаёте последний в эту сессию экзамен, и я предлагаю отметить её окончание.

– Где, когда и сколько? – деловито спросила Регина, наша староста.

– Я хотела бы услышать ваши предложения, – ответила Майя.

– Я не смогу принять участие в этом мероприятии, – сказала Тоня, одна из двух иногородних девочек, сидевших вместе за одним столом. – У меня уже билет домой куплен на 15 часов на завтрашний день. Светлана тоже хотела сразу уехать.

Она оглянулась на подружку.

– Я билет пока не купила, но хочу это сделать сегодня, – поддержала её та.

– Кто ещё не может или не хочет? – спросила всех Регина, не желая передавать инициативу в чужие руки.

Встал Тимур, лидер тройки ребят, учившиеся вместе со мной в этой группе. Как-то так получилось, что Максим Лыков к ним не прибился, а они его к себе и не приваживали. Так и учились, они сами по себе, Максим сам по себе.

– Где же вы раньше-то были, Майя Никитична, – сказал Тимур, – мы уже дали обещание отметить окончание сессии со 112-й группой и уже свой взнос к ним внесли.

– Предатели, – сказал кто-то из девчонок. – Из наших никого с собой, конечно, не берёте?

– Ну, вы же знаете, что в 112-й группе на двух парней приходится десять девушек, – ответил Тимур.

– Ну, раз так получилось, – растерянно сказала Регина, – я не знаю. Имеет ли тогда смысл нам собираться. Кто хочет высказаться?

– Мы пойдём, – встал Тимур и махнул ребятам рукой, зовя их за собой.

– Мы тоже пойдём, – сказала Тоня и вышла из аудитории, сопровождаемая Светой.

В комнате кроме меня, Регины и Майи осталось пять девчонок.

Регина продолжила:

– Можно купить путёвки в дом отдыха на два дня – воскресенье и понедельник с заездом в субботу днём. Есть надежда на то, что там будут свободные парни и нам удастся с кем-нибудь познакомиться.

Встала Людмила, едва ли не самая красивая девушка в нашей группе:

– А я считаю, что два дня это много. Мы же упьёмся. Что там ещё делать-то.

Народ невесело рассмеялся.

– И потом, – продолжила Люся, – из парней у нас остался один Максим и шесть девчонок плюс Майя Никитична.

Майя отреагировала мгновенно:

– Давайте без отчества. Не такая уж я старуха.

– Тем более, – отпасовала Люся. – Я считаю, что девушкам можно захватить с собой своих молодых людей, у кого они есть, конечно, и кто не боится, что они вам изменят.

– А я считаю, что пару дней без своих бойфрендов можно обойтись, – сказала Настя, тихая скромная девушка, редко выступавшая с какой-либо инициативой, но на все имеющая своё мнение.

Обсуждение продолжалось ещё несколько минут и потихоньку увяло.

– У меня есть предложение, – сказала Майя, – я могу принять вас всех в загородном доме моих родителей, под Всеволожском. Тогда, нужно будет скинуться только на еду и напитки. И без бойфрендов, если это возможно. Уж один-то день точно можно потерпеть и обойтись без парней. Устроим девичник с единственным кавалером. Если он не сбежит, конечно. Как, Максим, ты не испугаешься?

– Не волнуйтесь, девчата, я вам гарантирую, что для каждой, кто изъявит желание программа вечеринки будет выполнена полностью, без пропусков и пробелов.

Девчонки захихикали, а Люся сказала:

– Хвастун! Мы не собираемся сидеть там неделю.

– Неделя не потребуется, Люся. Хотя, если вы пожелаете, то можно отдохнуть и недельку в каком-нибудь доме отдыха или санатории.

Все громко засмеялись, в том числе и Люся. Майя с улыбкой следила за нашей пикировкой.

– Кроме всего прочего, я хороший повар и могу приготовить праздничный ужин.

– О…о! – отреагировала группа.

– И ещё, – продолжил я, – не все из вас знают, что я получил наследство и сейчас активно его проматываю. У меня появилась идея. Как вы относитесь к круизу на лайнере?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю