Текст книги "Омут. Книга первая. Клетка"
Автор книги: Владислава Черкашина
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
В конце второй недели, в субботу, в хорошую погоду, было решено устроить День Здоровья. Он проходит ежегодно, наверное, еще с времен правления царя Гороха. Примечательно, что класс попался спортивный – фактически олицетворяя собой целую сборную атлетов. Единственные, кто не участвовал, так это слоник-Дмитрий да я, так как никак себя не проявила на физкультуре. Хотя Артем, как капитан команды, изъявил желание запихнуть меня в бегуны для эстафеты, но чего лукавить – спортсменка из меня, как доярка – никакая.
Целый день на свежем воздухе – что может быть лучше? Мне всегда нравилось наблюдать за людьми. Кто-то сказал, что лучше всего наблюдать за человеком, когда он ест – именно в такие мгновения он натурален. Вообразите, здесь я могла наблюдать как просто за учениками и учителями, так и за ними же только плюс поедавшими свои припасы. Лично я не была особо голодна, потому парочка бутербродов мирно покоилась где-то на дне сумки. Пожалуй, я сглупила, отказавшись участвовать, ведь судя по лицам одноклассников, веселье било через край. Но я спокойно восседала на небольшом холмике подальше от остальных и просто наблюдала, подмечая про себя, в какой они форме.
Наступил черед последнего испытания – что-то наподобие «конкурса капитанов». Шесть парней должны были пробежать стометровку на скорость. Как только преподаватель по физкультуре объявила приз победителя – бисквитный торт со взбитыми сливками, девчонки со всех сторон радостно заулюлюкали. Возле Артема у старта стояла небольшая группа одноклассниц, состоящая из хорька-Оксаны, выдры-Ани, высокомерной Регины, девочки-бобра Таши и Моськи.
– Ну, что, скидываемся на чаек или у кого с собой есть? – радостно вопросила лошадь-Олеся, подходя к Моське.
– У меня в термосе есть немного, – ответила ей бобер-Таша.
– Почему они так уверены, что победа уже у нас? – я недоуменно озвучила свою мысль.
– Мы всегда побеждаем, – не глядя в мою сторону, сказала рядом стоящая жираф-Юльча.
– А, понятно, – смутилась я, глядя на стоявших рядом одноклассников, сама же продолжая сидеть.
– Элька, не парься, считай, победа уже у нас! – воскликнул слоник-Дима.
– Это мы еще посмотрим, – Тимур – капитан команды «Б» класса проходил мимо нас и стукнул плечом моего соседа по парте.
Наконец, посторонних попросили отойти от старта подальше. Парни приняли стойки, свисток и… словно от пожара, они помчались вперед. Артем был впереди всех, но ему буквально наступал на пятки Тимур. И тут случилось то, чего лично я не ожидала. Тимур то ли оступился, то ли специально ударил Артема в ногу, что тот, ошарашенный, упал, но тут же поднялся. Я оглянулась по сторонам. Лица моих одноклассников напряглись – они осуждали парня из параллели. Лев-недоросток прохромал пару метров и очень быстро вернулся в строй бегунов, однако оставаясь последним. У самого финиша вновь произошло нечто удивительное – Артем вихрем пересек победную ленточку, отодвинув Тимура на второе место. Мои счастливые одноклассницы запрыгали от радости и поспешили поздравлять победителя, которому уже вручала тортик сама директриса. После было награждение шоколадными медальками.
– Зря ты отказалась участвовать, – Лизхен плюхнулась рядом со мной с двумя кусочками торта на пластмассовой тарелке, на ходу пытаясь открыть бутылку с водой, – там внизу так весело, – бутылкой указала на одноклассников и прочих участников.
– Лазать, как ты, я бы все равно не смогла, – я сделала почти голый комплимент.
– Спасибо, – Лизхен слегка смутилась, но мгновенно маска безбрежности покрыла ее лицо, – при желании так сможет каждый, – вряд ли она сама верила в свои слова.
Девушка указала мне на второй кусочек торта.
– О, нет, спасибо, я же не участвовала, – деликатно отказалась.
– Ой, да брось ты, моральная поддержка тоже поощряется, – при этих словах она фактически запихнула мне в руки несчастный кусок.
– Ладно, спасибо, – сдалась я.
Несколько минут мы молча поедали сладость. Лизхен при этом следила за Денисом – не его ли она имела ввиду, когда говорила о наличии половинки? Я, в свою очередь, глядела в спину Артему, на шее которого повисла выдра-Аня.
– Вот все и закончилось? – спросила я у девочки-мартышки.
– Соревнования – да, а самое веселое только начинается, – таинственно известила одноклассница.
– И что же? – поддалась я на уловку.
– Парни сейчас будут жарить шашлыки.
О, Боже. Оригинально – после тортика есть жареное и соленое.
– Из сосисок? – уточнила я, глядя на одноклассников, что, установив мангал, распаковывали пачки с сосисками и всякими колбасками.
Вместо ответа Лизхен рассмеялась, буквально подпрыгнула с места и подбежала к остальным, таким образом, вновь предоставив меня самой себе. Наверное, лучше держаться от них в стороне, коли уж они сами так хотят. Ребята из параллельных классов вообще не представляют никакого интереса. Надеюсь, такими темпами я не стремлюсь в падение в глубокую депрессию – это мне совсем ни к чему. Подумаешь, какие-то самоуверенные школьники не хотят разговаривать. В конце концов, чего я от них хочу – мы же знакомы только пару недель. И кому какое дело до того, что за две недели со мной говорили, кроме двух вышеупомянутых, только Артем – когда звал в команду да Очковая змея и Моська – когда еще во второй день подшучивали над моим нарядом.
– Эль, спускайся к нам! – позвал снизу мальчик-слоник, подтверждая движением руки свои слова.
Безразлично пожав плечами, я присоединилась к остальным. Деметрий протянул мне жареную сосиску на палочке. Вообще-то, врачи советуют есть настоящее мясо, но лично я предпочитаю соевое, которое и так входит в большинство мясных изделий.
– Спасибо, – поблагодарила его.
– Да не за что, – бодро молвил он.
Психологи говорят, что если ребенок с детства не умеет идти на контакт со сверстниками, то потом по жизни у него будут проблемы. Да-да, я вернулась к своей больной теме. Просто я задумалась, что раньше проблем не было, но я же не помню, может, в детстве я была интровертом? А сейчас экстраверт? Да нет, бред какой-то получается. Лучше не забивать себе голову всякой чепухой.
– Как тебе наш деликатес? – галантно полюбопытствовал парень-слоник.
– Съедобно, – похвалила я.
– Хочешь еще? – предложил он.
– Нет, – сама того не осознавая, я глазами искала Артема, успевшего уже куда-то деться, и вот, столкнувшись с его внимательными глазами, резко перевела взгляд на палочку в руке, – спасибо, – тихо закончила фразу.
– Как ты относишься к боулингу?
– Не знаю, я не умею играть, – призналась чистосердечно.
– Серьезно? Не может быть, – тут слоник-Дима начал рассказывать какую-то историю из своего опыта игры в боулинг, всячески стараясь увлечь меня разговором, но мыслями я была настолько далеко, что едва ли улавливала суть, отвечая на все вопросы односложными ответами.
По домам отправились ближе к вечеру, несмотря на то, что большинство лицеистов почти сразу после соревнований отбыли восвояси. Наверное, мои одноклассники настолько большие любители природы, что если бы не вдруг начавшийся дождь, то ночевать остались у реки. Я же все время была с ними, скорее, просто за компанию, как стадное чувство, нежели потому, что мне этого реально хотелось.
В понедельник первым уроком поставили химию. Помню, когда в восьмом классе мы только начинали постигать этот предмет, меня невозможно было оторвать от учебника. Но сейчас, с высоты своих шестнадцати лет, я прихожу к выводу, что частая смена школ окончательно развела химию и меня по разные стороны баррикад.
Молодая учительница аккуратно вывела на доске: «Лабораторная работа №1. Растворение глицерина в воде и реакция его с гидроксидом меди(II)». Юльча и Моська раздали всем тонкие тетради в клеточку.
– Обожаю опыты, – признался мой сосед.
Мое лицо покрылось смесью неуверенности и тотального страха. В последний раз, когда я на химии проделывала опыт, у меня с соседкой по парте взорвалась колба. Тогда, хвала небу, никто не пострадал, но что будет здесь, не известно, хоть я и понимаю, что все опыты разные. На нашу парту положили сразу все подносы со склянками, пробирками и прочим инвентарем. По человеку с парты ребята подходили и брали по одному подносу.
– Привет, – Артем таинственно улыбнулся, интересно, что он скрывал.
– Здорово, брат, уже виделись, – ответил слоник-Деметрий, – надеюсь, эта лабораторная пройдет без инцидентов, – несколько тише, явно не для моего уха, произнес он.
– С этим вопросом не ко мне, – прохладно молвил лев-недоросток и быстро отчалил, держа поднос в одной руке.
– А я думала, вы друзья, – задумчиво прокомментировала я.
– Так оно и есть, – сконфузившись, сказал мой сосед.
Без лишних слов я пожала плечами. В конце концов, это меня не касается. В лучшем случае со своими новыми одноклассниками я проучусь две четверти, в худшем – одну. Один Бог знает, что придет в голову моей старушке завтра или даже сегодня. Ведь было уже: прихожу после уроков, вся такая спокойная и уверенная в завтрашнем дне, а мне бабулечка прямо с порога выкладывает, что вещи уже упакованы, документы из школы забраны. Поначалу это раздражало, а потом… думаю, человеку свойственно привыкать ко всему.
Фактически первую часть опыта слоник-Деметрий выполнял сам. Налил в пробирку два мл воды и глицерина. Перемешал смесь и после растворения подлил еще два мл глицерина. Опять перемешал и продиктовал вывод: глицерин смешивается с водой в любых пропорциях. Едва я поставила точку в выводе, как:
– Ой-ей, – послышалось из-за моей спины.
Я обернулась и обнаружила, что внимание класса приковано к третьему столу моего ряда, где сидели суслик-Егор и какаду-Ваня. А вся интрига была в том, что пробирка этой парочки, в которой смешали 2 мл раствора NaOH и раствор сульфата меди(II), после чего должно было произойти выпадение голубого осадка Cu(OH)2, извергала голубоватый дым, а сама жидкость буквально кипела. Иван сидел с каменным лицом и застывшими, как стекла, глазами. Егор же в свою очередь самодовольно ухмылялся. В это же время преподавательница заметила гробовую тишину, а я – что все лица моих одноклассников беспомощно вытянулись и обратились на меня, словно ожидая чего-то. Но ничего не получив, отвернулись. Вряд ли мое лицо выражало шок, скорее, интерес.
– Денисов, что вы устроили? – дрожащим сдавленным голосом вопросила женщина у доски.
– Опыт, мадам, – нахально ответил Егор.
Бедная учительница не нашлась что ответить. Однако же я подметила, как гусыня-Регина со своего места подалась в сторону хулигана, слегка протянув руку вперед за спиной бобра-Таши, и в ту же секунду пробирка «успокоилась». Дым, который наверняка должен был иметь свой эффект, быстро развеялся, словно кто-то сильно дунул. От моих ушей не укрылся облегченный выдох Оксаны, что сидела сразу за мной. Наверное, не имей я своих секретов, то решила бы, что все это глупый розыгрыш.
После урока я тихо подошла к Лизхен и поинтересовалась, что она обо всем этом думает. К моему разочарованию, девушка недоуменно пожала плечами:
– Ты о чем? Урок как урок. Прошел вполне себе скучно, – потом, отвернувшись, добавила уставшим, но с нотками напряжения, голосом. – То есть, как обычно.
В последующие несколько дней мое внимание было приковано к одноклассникам, но больше ничего из ряда вон выходящего не происходило. Становилось даже скучно. Отдушиной были сновидения, но о них как-нибудь потом.
В конце сентября был тот самый турнир, о котором говорил Артем еще в первый день нашего знакомства. Поддержать парня собрался весь класс и пара-тройка воздыхательниц из младшего поколения. Само действо происходило в центральном районе на площади Торжеств.
Слева от меня на скамейке сидел слоник-Деметрий, справа – хорек-Оксана. Тут же на велосипеде, как на троне, восседала Лизхен, а ее лучшая подруга – жираф-Юльча – стояла со скрещенными на груди руками, прислонившись к своему велику.
– Юльч, дай прокачусь? – парень слева встал со своего места.
– Ага, ты мне его развалишь, – усмехнулась жирафиха, но отошла от своего железного коня и присела на место парня.
– Милый браслетик, – сказала я хорьку-Оксане.
Ее левое запястье украшала нить остроугольных серо-коричневых камешков, похожих на обычную гальку.
– Это мы летом в походе… – девушка замолкла на секунду, задумавшись.
Не видя, как маленькие шестеренки бурлят в ее мозгу, я осторожно коснулась пальцами самодельного браслета. И тут… темно-серый курчавый дым, а затем я явственно увидела перед собой Оксану и слоника-Деметрия у скалы. Прочие одноклассники в спортивной одежде стояли поодаль.
– Профессор сказал, что все будет нормально, – тихо прошептала девочка-хорек.
– Твои родители ему верят? – подозрительно вопросил парень.
– А твои? – резко ответила она.
Сверху раздался шум, и пара увидела, как на них летит целый рой камней серо-коричневого цвета. Слоник-Деметрий мгновенно растянулся, словно эластичные резиновые перчатки. Разных размеров камни – от больших до сравнительно не очень – отлетали от парня, словно от брезента. Камнепад закончился, и мальчик-слоник вернулся в свое обычное состояние.
Вновь темно-серый курчавый туман и испуганный взгляд моей одноклассницы.
– Кто, говоришь, их сделал? – попыталась принять непринужденный вид, хотя внутри меня была буря всего.
– Аня, она увлекается этим, – сконфуженно на автомате ответила девушка, затем кашлянула и встала.
Сведя брови, я смотрела, как хорек-Оксана шла пожелать удачи Артему. Однозначно, браслет на руке девушки из тех самых камней или, по крайней мере, из того похода, как своего рода напоминание. Любопытно, что бы с ней было, не окажись рядом слоника-Деметрия. Да-а-а, а мой класс становится все интереснее и интереснее.
3
В первую пятницу октября в нашей стране во всех нормальных школах празднуют День учителя. В этом лицее в День учителя принято учениками заменять преподавателей. Мол, попробуйте сами втолковать что-нибудь разумное толпе горланящих деток. По счастливой случайности, а может, и не счастливой – это смотря для кого как. Так вот по некой случайности мне выпало вести все утро (три урока подряд) английский язык в более или менее младших классах.
Первый урок – пятиклассники. Надо заметить, что для пятого класса ребята оказались очень даже ничего – соображающие. А вот с последующим уроком у восьмиклассников повезло не очень. Меня все не отпускало ощущение, что я веду урок в доме престарелых – все сказанное приходилось повторять по несколько раз. То ли они такие тупые, то ли решили, что я тупая, и будет не лишним довести меня до припадка. Третьим уроком у меня шли девятиклассники… Понятное дело, вела я только у одного класса, а не у всей параллели. В лицее с восьмого класса начинается профилизация. То есть все классы тасуются, ученики и их родители решают, какой профиль выбрать. Всего их здесь три: химико-биологический, физико-математический и социально-экономический. Я училась в последнем, и девятиклассники, что шли у меня третьим уроком, тоже оказались из соц-эконома. Весело, нечего сказать. Меня даже развели на то, чтобы спеть песенку, и это-то девятиклассники, даже малыши с первого урока и то были посерьезнее.
Но кое-что интересное все равно случилось. Один мальчик (не забывать! Он моложе меня на два года) после урока подошел, выразил свое глубокое почтение и попросил, чтобы я стала его репетитором. Ха! Я?! Да еще и репетитором… Жизнь решила надо мной посмеяться, но быть посмешищем последнее дело... Я согласилась. Оставила ему свой номер мобильного и ушла в столовую – с утра ничего не ела и была голодна, как не знаю кто.
А день был полон сюрпризов. Перемена после третьего урока считается «большой», длится целых 20 минут, поэтому, как можно догадаться, в столовой негде было крошке хлеба упасть. Но я-таки отыскала почти свободный столик. Почти, потому что за ним сидел Артем – мой одноклассник – и, как я решила сперва, ожидал остальных.
– Привет, – всегда стараюсь быть вежливой, даже если какая-нибудь гадючка истопчет мне все ноги, а ведь именно сегодня я решила не надевать шпилек, лучше бы надела…
– Салют! – его лицо озарила довольно-таки дружелюбная улыбка. – Ищешь место, где приземлиться?
– Да, – пусть в моей руке и была только бутылка воды, в сумке своего звездного часа ожидали два бутерброда, учтиво приготовленных бабулей с утра.
– Прошу, – он жестом показал два пустых стула, я села напротив.
– Спасибо, – открыла сумку, вынула бутеры и отпила немного воды.
Артем внимательно следил за каждым моим действием, как мне показалось, с интересом.
– А ты здесь кого-то, наверное, ждал? – осторожно поинтересовалась я.
– Да, – ненавижу односложные ответы.
– И? – и чего черт дернул на такое восклицание?
– Ты уже здесь, – сказал как само собой разумеющееся, я аж подавилась и закашлялась.
Он было потянулась, чтобы постучать мне по спине, но жестом я показала, что все в порядке. Сделала глоток воды. Все это время не глядя на него, глубоко втянула воздух и медленно выдохнула.
– Мои родители уезжают на выходные, – сегодня, чисто для справки, пятница, – и я устраиваю вечеринку…
Я решилась и посмотрела ему в глаза. Почему с каждым днем Артем для меня становится все симпатичнее и симпатичнее? Так скоро, гляди, и красавцем станет. Парень выжидающе смотрел на меня. Чего он ждет?
– И? – на всякий случай бутеры больше не ем… и воду тоже.
– Ты придешь? – и всего-то?
Взглянула на недоеденный бутерброд и на один нетронутый. Завтра в честь праздника уроки будут сокращены, и поэтому скорей всего никто в школу-то и не придет. С другой стороны, я пообещала бабуле, что окончу это полугодие на «отлично». А если завтра вдруг повезет, и я отвечу правильно на экономике, то, возможно, удастся нормализовать ситуацию. И к тому же меня приглашает парень вроде бы даже симпатичный… конечно, не Бен Барнс или Эван МакГрегор, да и Хью Джекманом не попахивает… Есть еще Джек Николсон, ну, коли уж я пошла по возрастающей, то на мистера Николсона больше походит слоник-Дима из нашего класса, причем на молодой вариант актера.
Звонкий смех за соседним столиком прервал мои плутающие мысли, вернее, сбил их окончательно. Я оглянулась, за смеющимся столиком сидели мои сегодняшние ученики из девятого класса. Со мною взглядом встретился мой будущий ученик – Антон. Буду звать его про себя Тошкой, уж больно он на песика девочки Эли из «Изумрудного города» похож. Хотя, по-моему, там песика немного по другому звали. Он улыбнулся мне, и после очередной шутки их столик вновь взорвался смехом.
– Так ты придешь? – повторил вопрос лев-недоросток.
– А, – я вернулась, – не знаю…
Лицо моего визави сникло. Надо исправлять ситуацию.
– А во сколько начало?
– Сегодня в девять, – на автомате ответил он, не глядя на меня.
Черт! Неужели обиделся? Как все это странно. Ничего не понимаю, но не люблю, когда люди на меня обижаются, пусть даже по пустякам.
– Думаю, в девять я смогу.
– Правда? – в его глазах засверкала надежда, как маленький, ей-богу!
– Конечно, – убедительно закивала я и сменила тему, – а ты сидишь на диете?
– Что? – он тоже, видимо, любит витать в облаках. – А-а, я просто не голоден, – он улыбнулся улыбкой современного популярного вампира.
– Понятно, – протянула немного занудно, – а в празднике сегодняшнем ты участвуешь?
– Да, – явно оживился, значит, тема волнующая, – буду играть кота в стиле Боярского… Знаешь, он в одном детском фильме играл, не помню точного названия… Но там такая песенка есть, – он приятно замурлыкал, что позволило мне мгновенно понять, о чем он говорит, но названия я сама не вспомнила. Знаю точно, что маму-козу в этом фильме сыграла Людмила Гурченко, – как-то так. А Боярский играет злого волка, так вот, я буду чем-то похож на его волка.
– В образе кота?
– Ага, – взглянул на часы, – оу, ну, мне пора на репетицию, а тебе на физику, – хитрая улыбка чеширского кота, меня как током шибануло отвращение.
– Да, удачи! – поспешила сделать вид невозможно занятой персоны, запихивая бутылку с водой в сумку и возясь с бутерами.
Терпеть не могу, когда люди, особенно противоположный пол, улыбаются улыбкой «чеширского кота». Никому не кажется это омерзительным? Лично мне очень, поэтому почти следом за львом-недоростком с «чеширской» ухмылкой я поспешила на второй этаж, где и находился кабинет физики. По складу ума я гуманитарий и не особо тянусь к знаниям в области таких наук, как физика, математика и им сопутствующие, но… не я придумала школьную программу.
Каково было мое удивление, когда, влетев вместе со звонком в кабинет, я обнаружила почти смертельную пустоту – большая половина класса на репетиции. В честь этого физичка решила сжалиться над нами и не стала проводить урок, позволив всем заниматься своими делами, только тихо.
Поскольку кабинет был фактически пуст, я села за одну из последних парт, совершенно не представляя, чем можно заняться в ближайшие сорок минут. Ко мне подсела Лизхен с открытой улыбкой.
– Привет! – полушепотом приветствовала она.
– Привет, – вторила я.
– Как прошли твои уроки? – и, не дав мне даже рта открыть, добавила, – кстати, что ты вела?
– Английский.
– Здорово, и как? – живо вопросила девушка.
– Здорово, – опять одним словом ответила я.
– Ой, а я провела две биологии у восьмиклашек – это был просто ужас, – ее веселый смех противоречил высказыванию, – у нас темой было строение тела, они меня завалили расспросами, когда же будет тема о половом созревании. Но я, конечно, не сплоховала и вставила им пару едких фразочек. Тамара Федоровна даже похвалила, что я так хорошо уроки провела. А потом я сидела на математике у Юльчи, ой, это просто трагедия. Ее шестиклашки ни в зуб ногой в теме. Просто жалкое зрелище, как она выкручивалась, – посочувствовала Лизхен, – чем займемся на пятом уроке?
– Не знаю, – я неопределенно пожала плечами, – а есть предложения?
– Можем ходить и подсматривать как другие ведут уроки.
– Почему бы и нет, – согласилась я.
– Прекрасно, – лицо девушки вновь озарила голливудская улыбка.
Вместе со звонком мы сорвались с наших мест и быстро смешались с толпой в коридоре. Преподавательнице такое наше поведение было до лампочки, она даже не отмечала присутствующих.
Я все еще не рассказала, в чем была одета! Как невежливо с моей стороны. Итак, розово-сиреневый пуловер с V-образным вырезом выгодно удлинял мою шею, брюки в клеточку цвета темного хаки и шоколадные кеды с темными шнурками. Сумка через плечо с парочкой значков с абсолютно бессмысленными надписями.
Кстати, Артем тогда в столовой на перемене, подстать мне, был тоже в пуловере с V-образным вырезом, серый цвет которого удачно оттенял его зелено-голубые глаза, а еще на нем были черные джинсы, слегка зауженные к низу, и черные мужские тапки со шнурками в черно-белую клеточку.
В лицее не совсем правильный внешний вид девушкам прощают, потому что они девушки – своеобразная солидарность. А вот вид парней прощается только тем, кто что-то делает во имя процветания любимого и дорогого учебного заведения. Артем и парочка его закадычных друзей, кстати, к ним относится и суслик-Егор из нашего класса, активисты – участвуют фактически во всех мероприятиях: в городских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях – своего рода дети, талантливые во всем. Но при всем при этом, он не идет на медаль… Почему я заговорила о нем? Ах, да, потому что уроки закончились, и старшие классы (с 9-го по 11-е) собрались в тесном актовом зале. А на сцене, как вы уже, возможно, догадались, те, кого я только что описывала.
Признаюсь честно, так долго и сильно я уже не смеялась давно – до боли в животе. Ребята со своей сценкой о мифических зверюшках, среди которых самыми естественными были, пожалуй, только кот в исполнении Артема да жар-птица в виде какой-то девчушки из 10-го класса, взорвали зал овациями по окончании действа. Наряды и макияж всех остальных персонажей погружал в настоящий транс задумчивости.
Мероприятие завершили, как я поняла, традиционным здесь распеванием незатейливой песенки, такие обычно поют у костра в походе. Я быстро подметила, что очень скоро толпа ринется к выходу, а он, поверьте мне на слово, такой же маленький, как и сам зал. Не став ждать конца песни, я начала протискиваться к выходу, плавно ныряя и лавируя между учениками и некоторыми учителями – теми, что не сидели впереди перед самой сценой.
Свежий воздух капитально сбил весь аромат веселья. Я присела на, как показалось, чистую верхнюю ступеньку лестницы. Из моей сумки зазвучала гитара, ударные и мужской голос – песня «Beat it» в исполнении Full out boy and John Mayer. В общем, это моя бабуля. Такую вот забавную мелодию я поставила на нее.
– Да? – занудно вопросила я.
– Ты домой собираешься? – «ни здравствуй, ни до свидания», да такова моя старушечка.
– Да, а сколько времени?
– Половина шестого. Ты где блуждаешь? – грозно вопросила трубка голосом бабули.
– Я же говорила, что у нас сегодня праздник в честь Дня учителя, – устало напомнила я.
– Понятно. И когда тебя ждать?
– Да уже в принципе все закончилось, так что я выхожу, – подтянула лямку сумки на плече.
– Хорошо, не забудь купить молока.
– Ладно, – молвила я гудкам.
И все же одного я так и не знала точно: пойду вечером к Артему на его вечеринку или нет. Я встала, подтянула сумку, заметила, что она в пыли, отряхнула ее, заодно еще и свою пятую точку на всякий случай, и побрела в сторону, так сказать, своего дома.
4
Ходить на вечеринки забавно, а вот описывать их вовсе нет. На входе дежурили жираф-Юльча и мартышка-Лизхен. Кажется, они и вправду были рады тому, что я пришла. На мне был черный пиджак, нежно-салатовый топ, черные джинсы, полосатые зеленые носки и черные кеды.
В трехкомнатной квартире Артема был почти весь наш класс и кто-то из параллели. По крайней мере, как мне позднее сказали, на выходных здесь собралась вся элита старшеклассников. Честно признаюсь, приятно ощущать себя частью элиты. И не касаться этой самой элиты левым боком через правую пятку, а реально входить в нее. Это ведь круто! Тебя все приглашают, тебе улыбаются, спят и видят, как дружат с тобой и ходят по магазинам… Радужные мечты…
Не всегда мечты сбываются. Возможно, это просто мое личное мнение или своего рода рок. Просто так уж сложилось, что каждый мой день рождения проходит не так, как я того хочу. Например, на 10-й день рождения я попросила подарить велосипед, потому что к столь большому по тем временам возрасту не умела ездить на нем. И даже не знала, с какой стороны к нему подходить. Велосипед не пони, о нем много заботы не требуется. Но родители вскладчину подарили мне скутер, а бабуля ролики. Словно эти вещи на колесиках заменят возможного друга на двух колесах. На скутере и роликах я каталась недолго, если это вообще можно назвать катанием.
Мне исполнилось 12, и я очень хотела провести весь день со своими друзьями. Чуть ли не за полгода всех обзвонила, разослала приглашения. В канун же праздника выяснилось, что из всего огромного списка присутствовать могли только бабуля и наш кот Зигмунд (уже отошедший в мир иной). С тех пор я не отмечаю дни рождения, хотя подарки принимаю с радостью. Правда, дарят их в основном бабуля да родители. А так, чтобы приглашать друзей или дальних родственников... Нет уж, избавьте. В этот трагический день я предпочитаю быть одна, либо вместе с бабулей чем-нибудь заниматься.
Почему я вспомнила о своем дне рождения? Ах, да. Гусыня-Регина всем рассказывала, как прошло ее 17-летие неделю назад. Так что я, кажется, самая юная в этом классе.
– Сперва мы все сидели в ресторане, столики мои родители арендовали заранее, – томно тянула гусыня, а сидящая рядом бобер-Таша хрустела орешками.
Вся цветная компания восседала в углу огромного зала. Гусыня расположила свою осиную тушку на одном из кресел, бобер-Таша была тут как тут – сидела на подлокотнике дивана, весь диван был забит до отказа. Мне думалось, что на такого рода диванах может поместиться от силы пять-шесть человек, а тут, как минимум, десятка в полуобморочном состоянии. Хорошо, что музыка играла танцевальная, в некоторых местах клубная. Вообще-то я не знаток, но – владеющий информацией владеет миром.
– Потом мы поехали ко мне на дачу, все в мамин джип не поместились, поэтому пришлось такси вызывать.
– А что сразу не автобус? – бесцеремонно и с явной издевкой поинтересовалась девочка из хим-био класса, по-моему, ее звали Женя.
– Там нас уже ждал ди-джей, и мы протанцевали до утра, – не обращая внимание на вмешательство, девочка-гусыня завершила краткое повествование все тем же жеманным тоном.
– Да ну? – Женя наигранно округлила глаза, ей явно хотелось добавить что-то еще, но подошел пеликан-Женя из моего класса и вытянул ее танцевать.
Воспользовавшись моментом, я юркнула на только что освободившееся место. С обеих сторон меня прижало два тощих острых угловатых плеча. Два варианта: они пьяны и ничего не соображают, но при этом от них совершенно не пахнет, либо они что-то задумали, поэтому так зажали. Обе версии провалились.
– О, а здесь все еще кто-то сидит? – удивился тот, что был справа. – А я думал, Женька танцевать ушла.
– Так это не Женька, – прогнусавил парень слева и внимательно начал вглядываться в мое лицо, которое я старательно пыталась спрятать, распустив волосы, как защитные экраны с обеих сторон.
В любом случае, разглядеть меня им было трудно из-за освещения – горело всего два ночника со стены напротив да крутящийся серебряный шар, какие бывают в клубах, плюс освещение от монитора. Комната и вправду велика, хотя, возможно, это только визуально.
Танцевальную музыку сменила плавная, загадочная. Под вращающимся клубным шаром встал какаду-Ваня и скромно попросил всеобщего внимания. Парень начал размусоливать о том, чего ради он всех просит прижаться к стенам, но суслик-Егор резко перебил своего товарища и весело сообщил об огненном шоу. По комнате прошел восхищенной выдох.
Егор встал напротив нас. Выкинул правую руку вперед, и одновременно с этим струя ярко-желтого огня хлынула в сторону выхода. Огонь исчез, мальчик-суслик довольно улыбался, окружающие были в немом шоке.
– Позвольте поднос, – попросил Егор у Артема.
Хозяин дома принес большой красивый поднос.
– Только не подпали здесь что-нибудь, – усмехнулся лев-недоросток.
– Ха, – фыркнул Егор, положив поднос посреди комнаты, – листок бумаги! – потребовал у какаду-Вани, тот поспешил выполнить указание.
Егор смял листок и положил на поднос. Смятый лист охватил огонь, раскрывая бумагу, но все выглядело так, словно распускался чудо-цветок. Сие действо не могло не заворожить. Хмельные лица ребят из параллели сияли от восхищения, но мои одноклассники по большей части скучали. Похоже, новоиспеченный фокусник тоже это заметил. Бумага быстро превратилась в пепел, но огонь продолжал плясать. Егор попросил Ваню поставить более живую музыку, и тот включил панк-рок, который мальчик-суслик, по всей видимости, обожал.








