412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Перемолотов » Лунное золото Революции (СИ) » Текст книги (страница 7)
Лунное золото Революции (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 01:20

Текст книги "Лунное золото Революции (СИ)"


Автор книги: Владимир Перемолотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

…Когда господин Кравченко в первый раз увидел миллионерскую тоску и понял её причину, то едва смог скрыть свое удивление.

Человек с принципами, уже доказавший всему миру готовность драться за них, иногда впадал в такую рефлексию, в которую и пьяный русский интеллигент не угодил бы. Словно обиженный ребенок американец хотел справедливости, понимания, сочувствия. С трудом пережив первый мимолетный приступ миллионерской тоски, во второй раз он, ничуть не заботясь о такте, по-простому, заявил.

– Вы, мистер Вандербильт, как ребенок, право слово. Опять вы ждете от мира справедливости… Полноте, батенька. Неужели ваши предки, сколачивая вам состояние, были справедливы? Никогда в это не поверю! Небось, пиратами были, глотки испанцам резали…

Русский чиркнул себя большим пальцем по горлу.

Миллионер мог бы оскорбиться –не вдвоем все же сидели – но тон профессора хоть грубоватый, но теплый, не обидел, а скорее подбодрил его. Тем более очевидный гений. Такому можно и простить фамильярность.

– Да все я понимаю, профессор. Всё. Но тут интерес, считайте, научный. Неужели нет способа заставить этих слепцов прозреть и начать помогать нам?

–Нет. Не знаю… Но я знаю, что нужно делать, чтоб достичь своей цели.

Миллионер вопросительно посмотрел на собеседника. Дымя русской папиросой, тот пояснил.

– Сказать государству спасибо, за то, что оно не особенно сильно мешает вам….

Миллионер ждал другого ответа, непонятно какого, но другого и оттого едко спросил:

– А могло бы?

Вопрос еще не отзвучал, как он и сам понял, что спросил не о том.

– … делать наше дело дальше. Конечно, – невозмутимо ответил профессор. – Это ответ на ваш ехидный выпад. Легко… Вы и сам, не сходя с места, можете придумать с десяток способов, начиная с самого простого – введения Национальной Гвардии в лаборатории профессора Тесла.

Возразить на это было нечего.

Прав был этот русский. Прав. Мистер Вандербильт понимал это, но это понимание продолжало для него оставаться за гранью здравого смысла. Он тратил силы и деньги на то, чтоб спасти Америку, а правительство…

– Большевикам проще…

Это уже не гнев. Это жалоба. И профессор отозвался, как мог мягче.

– Бросьте, мистер миллионер. Ничуть им не проще.

Он стряхнул пепел прямо на пол, на персидский ковер.

– Слава Богу, пока идет война одиночек. Да. За теми, кто противостоит нам – государство. Только много ли там светлых голов? Раз-два и обчелся…

Он поморщился, что-то припомнив.

– Во всяком случае их там не больше чем нас. Так что мы имеем все шансы преуспеть.

– Преуспеть?

Вандербильт неожиданно спокойно покачал головой.

– Преуспеть? Неверное слово. Нам свой образ жизни спасать надо, да и самою жизнь… Вы осознаёте степень риска? Вы же прекрасно понимаете, что чтоб убить Систему, им даже не понадобится их канавокопатель.

Он задумался и медленно, словно мысль прямо сейчас и рождалась в нем, произнес:

– Я боюсь, что их спокойствие, после вашего непрошеного визита на их боевую станцию, как раз и говорит о том, что они более не связывают с ней никаких серьезных надежд… Теперь они надеются на лунное золото…

Грусть и обида, только что блуждавшие по его лицу, куда-то пропали. На мгновение миллионер задумался, словно взвешивая что-то.

– Может быть, все-таки мы поступим радикально? Не могли бы мы, например, взорвать их ракету к чертовой матери еще на старте?

Он словно увидел новый выход, разглядел перспективу. Мистер Годдард пожал плечами, не зная что сказать. Шутка это или нет? Одно дело воевать с большевиками на орбите, где вроде бы нет никаких границ, никаких законов и совсем другое устраивать взрывы и поджоги на чужой территории.

Миллионер поспешно добавил, чтоб снять все вопросы.

– Я заплачу…

Профессор покачал головой.

– Насколько я знаю, мои коллеги в России над этим уже работают, но, к сожалению, даже если это и удастся, это будет тактический выигрыш. В стратегическом плане это нам ничего не даст.

– Объясните почему?

– Во-первых, у них есть идея. К сожалению, уничтожить идею мы не сможем…

– Взрывы ракет действительно могут только несколько задержать большевиков, но ничего принципиально не решат, – влез в разговор до сих пор молчавший мистер Годдард. -Если мы взорвем ракету сегодня, то завтра они сделают новую. Мистер Кравченко уже уничтожил одну их ракету и что это дало? Ничего. Они спешно строят новую.

– И её взорвать… – привстал в кресле миллионер.

Теперь уже Годдард покачал головой и сказал таким тоном, словно говорил с несмышленым ребенком,

– Рано или поздно они её все-таки построят, и полетят.

– Во вторых, – невозмутимо продолжил профессор, -сейчас у них есть только один комплект «несгораемых» дюз, но рано или поздно они найдут польский минерал у себя и тогда мы ничем не сможем им помешать. И третье… Опасными они станут только тогда, когда и если вернутся.

Они переглянулись с мистером Годдардом, добавлявшим сигарный дым к профессорскому папиросному туману и улыбнулись друг другу. Что-то они знали такое, что миллионер пока не знал.

Мистер Вандербильт посмотрел на них внимательно.

– У нас есть, есть выход! – как мог убедительно сказал господин Кравченко, игравший в этом дуэте, видимо, первую скрипку. – Мы можем выиграть время, если большевистская ракета не просто так взорвется на старте, а пропадет. Взрыв на земле или нападение даст улики и повод для расследования, а если она просто не вернется… В этом случае коммунисты наверняка притормозят программу для выяснения обстоятельств. С другой стороны, насколько я в курсе нам еще не известно место, где они обнаружили золотые россыпи?

Мистер Вандербильт кивнул.

– Таким образом, очевидно, что лучшим выходом для нас является перехват их ракеты после старта с Луны, а еще лучше – уничтожение её после того, как она только туда сядет.

– То есть пусть летят? Не мешать им?

– Да. Пусть летят, пусть даже на Луну сядут, но не возвращаются!

Миллионер поднял брови.

– Это у вас не патриотизм взыграл, профессор?

Русский профессор покосился на американского коллегу и примирительно произнес, выведя папиросным дымом волнообразную линию:

– Бог с вами, мистер Вандербильт. Я патриот России, а не Совдепии… Не ставьте знака равенства между ними.

– Чтоб ваш план сработал, – медленно сказал миллионер, -мы должны оказаться около Луны раньше большевиков…

– Верно. Для этого мы и собрались сегодня. Мистер Годдард, прошу…

Он посмотрел в сторону Годдарда. Тот, не вставая, откликнулся.

– Мистер Вандербильт. Я готов отчитаться о готовности Первой Лунной Американской экспедиции.

Миллионер кивнул. Ученый поднялся, одернул пиджак.

– Задачу, которая стоит перед нами, я формулирую следующим образом. Мы не должны допустить попадания к большевикам сколько-нибудь значительных объемов золота с Луны. Любые наши действия, направленные на это, оправданы и моральны. Вот уж действительно – цель оправдывает средства. Мы спасаем наш мир! Инструктируя мистера Линдберга, я постарался внушить ему эту мысль.

Мистер Вандербильт помнивший нелегкий характер своего секретаря спросил.

– Ну и как он воспринял все это? Неужели просто поверил на слово?

– Я напомнил ему историю с испанским золотом.

Годдард глянул на собравшихся и, на всякий случай, напомнил.

– Когда испанцы, захватили Южную Америку, оттуда в Старый Свет хлынул поток золота и серебра. Его было столько, что во всей Европе не нашлось товаров, чтоб купить их на это привезенное золото, и оно стало стремительно дешеветь. По существу это был первый экономический кризис… Тогда Европа устояла – просто нечему было падать. Но если это допустить сегодня, экономическая катастрофа будет куда как более страшной.

– Его это убедило?

Мистер Годдард замолк, подбирая выражение обтекаемое, но все же верно передающее суть того разговора.

– Да. Он согласился с необходимостью крайних мер. Экспедиция укомплектована людьми и оборудованием. Он готов вылететь хоть завтра.

– Но, док…

Профессор поднял руку, опережая миллионерские возражения.

– Да, Луна велика. Да, мы не знаем, где большевики нашли золото. Да, мы не знаем, когда они туда отправятся…

Он замолк на миг, ожидая, что миллионер что-нибудь добавит или возразит, но никто ничего не сказал. Сказанного уже было достаточно, чтоб опустить руки.

– Но благодаря моему двигателю мистер Годдард построил такую ракету, которая может дождаться большевиков на орбите Луны! Пусть даже они соберутся туда через месяц!

Мистер Годдард машинально кивнул, хотя в его сторону никто не смотрел.

– Мощь усовершенствованной ракеты позволяет нам взять с собой запасов на три месяца для трех десятков человек.

– А если…

– Не думаю, что большевики станут откладывать свой полет. Ну а, в крайнем случае, мы за это время переоборудуем еще одну ракету и подбросим вашим парням гамбургеров и кока-колы.

СССР. Москва. Кремль.

Апрель 1931 года.

…Генеральный стоял спиной к столу. Тихий разговор товарищей Менжинского и Ягоды не мешал думать. Разговор шел о Первой Советской Лунной Экспедиции. Доклад не мог не порадовать. Еще несколько дней, ну неделя – другая и можно будет начинать операцию по ликвидации капитализма как социально-экономической формации. Генеральный вздохнул. Конечно, дело Ленина-Сталина живет и побеждает, но не слишком ли легко? Не слишком ли все так удачно складывается, что неоткуда взяться камешку покрупнее под колесо Мировой Революции?

Через плечо он спросил.

– Насколько нам известно американцы готовят свою экспедицию… Это может как-то помешать нашим планам?

– Я… Мы не видим такой возможности, товарищ Сталин. Те задачи, которые они ставят перед собой, во всяком случае те, о которых нам известно, скорее идут на руку нам, нашему плану.

Ягода чуть слышно хмыкнул.

– Точнее мы составляли свой план с учетом американского плана. Он достаточно уязвим. Особенно изнутри…

Сталин обернулся, словно не расслышал.

– Изнутри?

– Да. В составе экспедиции есть наши люди. И мы имеем объективную информации о задачах и о степени подготовленности.

Иосиф Виссарионович задумался. Информация это, конечно неплохо. Только вот как её передать с Луны? Да и время… Может быть, его просто не хватит на то, чтоб снестись с Москвой и получить инструкции.

– Информация – это хорошо, – сказал, помедлив Генеральный. – Но ведь могут быть и неожиданности?

– Это вполне вероятно, – согласился Менжинский. – Тогда наш товарищ, внедренный в состав экспедиции, помешает им осуществиться.

Опережая вопрос, добавил.

– Пусть даже и ценой собственной жизни. Но, надеюсь, что до этого не дойдет. Мы и без этого готовы к неожиданностям.

Сталин кивнул.

– Других трудностей вы не предвидите?

– Они есть, товарищ Сталин. Более серьезной нам представляется проблема американского и французского аппаратов «ЛС», – продолжил Ягода. – Они, конечно, не смогут помешать старту нашей экспедиции, но могут помешать им вернуться с грузом.

– Вы учли это в своем плане?

– Да, конечно. Сейчас мы как раз готовимся окончательно решить эту проблему. Французским аппаратом занимаются немецкие товарищи, а американским – наша спецгруппа. К моменту возвращения экспедиции оба вопроса будут решены.

Сталин снова кивнул. Это была хорошая новость. Исторически обреченной формации нельзя было давать ни одного лишнего шанса. Об Америку, он это предвидел, еще придется поломать зубы, а вот с Европой в принципе все уже было ясно.

Всегерманское восстание развивалось в соответствии с планом. Войска интервентов к сегодняшнему утру уже отбросили за линию Кёльн-Майнц, а на севере за Бремен. Европа сообразила, что происходит, и сидела тихо, как мышь под веником. Провокации на границах с СССР прекратились. Санитарный кордон замер и затих.

Сталин, почувствовав, что губы расползаются в улыбку, тряхнул головой. Только вот обольщаться не надо. Они все еще ждут команды. Скажет Антанта «фас!» и…

Ничего. Мы готовы. Пусть только сунутся. И в конце концов у него, а не у них скоро будет золотой ключик… Нет. Гвоздь. Даже лучше сказать горсть золотых гвоздей и золой молоток. Подумав об этом, он вздохнул глубже обычного, стараясь не показать волнения. Многое.. Многое сейчас стояло на карте.

Обернувшись к чекистам, негромко сказал:

– Спасибо, товарищи. Только не забывайте, что неприятности накапливаются к концу работы. Когда невольно расслабляешься. Продолжайте работать…

Те, собрав бумаги, вышли. Через несколько минут Сталин увидел, как две знакомых фигуры пересекают площадь.

Менжинский и Ягода торопливо шли в сторону Лубянки, где, как он знал, их ждало еще одно совещание.

Они успели на него только к концу…

СССР. Москва. Лубянка.

Апрель 1931 года.

Шестеро приглашенных поднялись, когда они вошли в комнату, приветствуя их.

– Продолжайте, товарищи, – сказал Менжинский, занимая место напротив своего второго заместителя. Пятеро уселись, а шестой продолжил прерванный доклад.

– На объекте проводится работа по утвержденному плану мероприятий. По направлению «Серебряная Звезда». Нет никаких проявлений вражеской деятельности. Отсутствуют как попытки проникновения на объект, так и попытки вербовки сотрудников спецплощадки. Двенадцать запланированных попыток проникновения и вербовки, инициированные нами для проверки лояльности и профессионализма сотрудников охраны спецплощадки, своевременно выявлены и пресечены. Нет ни одного акта саботажа…

– А недавняя авария в сварочном? – спросил Менжинский, сверяясь с бумагами.

– Расследование проведено. Решение комиссии: авария – результат стечения обстоятельств и следствие несовершенности наших технологий.

Он слегка развел руки.

– Что ж.. Такое тоже бывает, товарищи… По решению комиссии изменена инструкция для рабочих сварочных цехов.

– Продолжайте…

Председатель ОГПУ слушал доклад с некоторой рассеянностью.

Такие вот совещания проводились раз в неделю, и ничего нового тут уже давно не говорилось. Машина по сохранению секретов на Свердловской спецплощадке действовала отлажено и эффективно.

После того, как два месяца назад на спецплощадке произошла серия взрывов и сбежал главный конструктор, систему безопасности пришлось серьезно перестроить. Теперь на площадке все было куда жестче и серьезнее, без скидок на удаленность города от границ и сугубо пролетарское население. Все понимали, как высоки ставки. По имеющимся достоверным данным сбежавший в САСШ профессор уже оснащал там американские корабли двигателями своей конструкции… А уж кто-кто, а он-то прекрасно знал и о планах Первой Лунной, и о её задачах…

Счет в соревновании систем шел не на годы или месяцы – на недели или даже дни… Американцы дышали в спину Советской Лунной программе и слишком дорого могла обойтись Мировой Революции расслабленность чекистов.

Зам, почувствовав нетерпение начальника, свернул совещание.

– Хорошо, товарищи, – глянув на часы, сказал Менжинский. – Подведем итоги. Послушать вас, так нет у нас другого дела, кроме как почивать на лаврах. Шпионы разоблачены, саботажники рассеяны…

Он одобрительно покачал головой.

– Я думаю, что наши враги, -он кивнул в сторону стоявшего в углу глобуса, как раз развернутого к ним Западной Европой, – догадываются, чем может кончиться для них наша экспедиция на Луну. И поэтому приложат все силы для того, чтоб оно не состоялось.

Менжинский поднялся и, опершись кулаками на столешницу, повернулся к докладчику.

– В таком случае они там вокруг вас стаями должны ходить, из-за каждого угла выглядывать, деньги направо и налево предлагать… А что мы слышим? «Нет вражеской активности вокруг Свердловской пусковой площадки», «нет активности империалистических разведок и белогвардейских организаций». Я верно излагаю?

Докладчик, уже сообразивший, куда повернул разговор, кивнул.

– А ведь в близорукости и недееспособности наших врагов упрекнуть очень трудно. История со «Знаменем Революции» уже показала их возможности. Мы проморгали американцев, которые побывав на «Знамени Революции», взорвали боевой модуль… Так что если быть объективными, то ваш доклад означает, что вы просто не в стоянии увидеть и отследить вражескую активность.

Начальник отдела режима спецплощадки встал, чтобы возразить, но движением руки был усажен на место.

– Ваш польский резидент, о котором вы в прошлый раз докладывали – это несерьезно. Тем более, что выяснилось..

Он постучал по листу лежавшему перед ним.

– Он и не разведчик вовсе, а невесть как оказавшийся в Свердловске один из «пистолетчиков» Пилсудского, застрявший у нас еще со времени Российской Империи.

Он повернулся ко всем.

– Где британцы? Где французы? Где белогвардейское подполье? Год назад это все у вас было, а теперь?

Он не дал никому ответить. Не ответы ему были нужны, а напряжение, чтоб зубы скрипели, чтоб злой прищур в глазах…

Не мог враг пропасть. Не мог! Если там понимают, что начинается последняя битва, то все отдадут, чтоб помешать. Чем ближе победа, тем ожесточеннее сопротивление, все будет брошено на алтарь победы!

А тут –тишина….

Враг не мог исчезнуть. Он мог только затаиться. И ужалить в самый неподходящий момент. Готовы ли мы? Не означает ли, что принятые меры, верные и правильные, чего уж тут спорить, просто не эффективны против тактики, выбранной врагами?

А сотрудники смотрели на него не то чтоб не понимая, а скорее удивляясь. Он читал их мысли – они ведь делали все, что положено делать: они проводили все, что положено было проводить. Их работа давала очевидную отдачу. На площадке не было врагов, а если они и появятся, то их немедленно разоблачат. Их обнаружат и ликвидируют раньше, чем те смогут что-то сделать.

Менжинский даже не мог сказать, что он видит – твердую уверенность в своих силах или никуда не годную самоуверенность.

– Спасибо, товарищи. Совещание окончено…

Когда дверь за ними закрылась, он достал папку с документами по лунной программе.

Себе-то он мог признаться, что боялся этого спокойствия, боялся той неожиданности в которой трудно отказать умелому противнику. А противник у них был самый сильный – весь Империалистический лагерь, гораздый на всяческие выдумки.

Он вспомнил беляков, предпринявших захват «Знамени Революции». Надо направить в Свердловск сотрудников товарища Бокия. Мало ли что? Вдруг опять какая-то чертовщина?

САСШ. Нью-Йорк.

Апрель 1931 года.

…По внешнему виду и не сказать, а этому подносу уже насчитывалось лет четыреста. По легенде, которой не могло не быть у такой древности, сделал его Бенвенуто Челлини, и за свою жизнь поднос принадлежал попеременно: одному из Римских Пап, турецкому паше, лишившемуся его после того, как его самого лишил головы султан Абдул-Хамиз, за нечаянно проигранное морское сражение, безымянному тунисскому пирату, отдавшего его, в свою очередь итальянскому графу Негрони как выкуп за жизнь и свободу. Из графских рук поднос попал прямо на Пиринейский полуостров, откуда был вывезен маршалом Жюно, одним из блестящей когорты «наполеоновских маршалов». Сам Жюно любил получать на этом подносе чашку утреннего кофе. До самого Наполеона поднос вроде бы не дошел, но почти наверняка поднос этот император в руках держивал, ибо жена маршала, по свидетельству современников одаривала императора женским вниманием.

Из Парижа, где поднос, в конце концов, оказался он неведомым историческим путем попал на Сицилию, где пережил знаменитое Мессинское землетрясение. А десятком лет позже сам мистер Вандербильт приобрел его в какой-то Неаполитанской лавке сомнительных древностей.

Сколько было правды в истории рассказанной хозяином лавки никто решить не взялся бы, но серебро-то уж никаких сомнений не вызывало да и нравилась американцу сама древность. В дни удач он напоминал, что слава и удача переменчивы, а в дни разочарований утешал, что рано или поздно все пройдет и как-то образуется и пристанью каждого несчастного, в конце концов, станет счастливая и богатая Америка.

Сейчас на старом серебре лежало два конверта. Миллионер, находясь в благодушном настроении, поводил рукой над ними, выбирая с которого начать и ухватился за конверт из Окичоби.

Мистер Линдберг несколько суховато, зато внятно рапортовал о готовности финансируемой им экспедиции к старту, намеченному на 18-00 сего дня. Мистер Вандербильт бросил взгляд на часы. До старта оставалось чуть больше получаса. Он перевел взгляд на телефон, но тут же отказался от намерения позвонить и разузнать последние подробности.

Повертев в руках лист бумаги, он пожал плечами. Простая дань вежливости, не более… И даже не ему, а его деньгам, которые вот-вот загорятся в двигателе новой ракеты и поднимут американцев к самой Луне.

Второе письмо пришло из СССР.

Мистер Гаммер давал о себе знать. После истории с неудавшимся похищением большевистского корабля и потери 50 000 долларов (хорошо, если так, – подумал миллионер, – а вот не пошли ли мои доллары на тот цирк, который они называют «Мировая революция»?) он несколько охладел к проектам своего резидента в сердце коммунистической России. Не то чтоб он потерял доверие к нему, но те самые 50 000 постоянно всплывали в его сознании, едва он вспоминал своего клеврета.

Вздохнув, больше конечно оттого, что его даже не позвали на очередной старт, он вскрыл письмо своего конфидента.

Письмо состояло всего только из трех предложений.

«Отложите старт экспедиции. В её составе большевистский агент. Имя пока неизвестно».

Рука сама собой потянулась к телефону.

САСШ. Полигон Окичоби.

Апрель 1931 года.

…Старт задумали скромный – без журналистов, без конгрессменов, без помпы и сообщений по радио. Только для своих. Понятно было, что Советы о нем рано или поздно узнают, но в их положении пусть уж лучше поздно, чем рано. Зачем облегчать жизнь врагам?

Профессор Кавченко шел к бункеру, приютившему пусковую группу. Мистер Годдард стоял перед входом, заложив руки за спину, и рассматривал то, что должно через четверть часа стартовать к Луне.

Профессор улыбнулся не без вызова.

– Добрый день, мистер Годдард..

Он прошел мимо него и первым делом отключил телефон. Тот, уже готовый к этому, проводил его спокойным взглядом.

– Зато можно спокойно разговаривать! – ответил профессор на так и не высказанный вопрос.

Американец кивнул. С чудачествами русского профессора смирились уже все. Признавая, что русский все-таки был умным человеком, первое время сотрудники полигона, те, кто был посвящен, переглядывались за его спиной, крутили пальцами у виска, когда тот молча отключал телефоны, там где оказывался, а потом и переглядываться престали, просто приняли как данность. Чтоб не плодить легенд руководителям групп рассказали, что к чему и те только головами кивали, признавая право такого человека на чудачество.

Безобидное вообщем-то, что ни говори, чудачество. Все-таки не простой судьбы человек – из Советского Союза сбежал, мало ли что там проклятые большевики могли с приличным человеком сделать?

В сравнением с нелюбовью к телефонам, переход время от времени профессора с английского на немецкий и вовсе не казался удивительным. Ну, заговаривается человек. Ну и что такого? При такой мозговой нагрузке не мудрено и маму с папой перепутать, не то что один язык другим.

Гений.. Чем можно измерить гения?

Мистер Годдард невольно пожал плечами.

Спустившийся с неба гость, принесший в клюве нечто потяжелее оливковой веточки – новый, небывалый двигатель, способный зашвырнуть кучу людей и железа до самый Луны! Там, на стартовой площадке, стояло творение этого русско-английско-немецкого гения. Американец мог бы гордиться своим вкладом в эту конструкцию, которую иначе чем странной про себя не называл, но чувствовал себя более изготовителем кирпичей, чем каменщиком.

Его ракеты пригодились, но – в последний раз. Не нужны были более стройные карандаши его фабрики, на две трети запененные топливом. Они сходили с исторической сцены, слово изящные парусные фрегаты, уступая место неуклюжим пароходам – конструкциям более сложным и приземленным, но более эффективным.

Хотя и сейчас они смотрелись неплохо. Мощь Америки и идейная сила антибольшевизма. И немного сумасшедшинки.

Остряки журналисты без сомнения назвали бы его пачкой карандашей, только кто им позволит? Название уже есть!.

Строить новую ракету с «нуля» у профессора Кравченко времени не оставалось. Экономя его, русский собрал пакет из пяти ракет мистера Годдарда, составил их кольцом вокруг помещенного в нижней части своего двигателя. Клокочущая ярость его ненависти к большевикам, воплощенная в двигателе, охватывалась американскими ракетами, собранными так, что они образовывали вигвам. Это, собственно и дало название всей системе.

Вспомнив об этом, он вспомнил и о том, зачем тот тут стоит.

– Хорошо, что ваша нелюбовь к телефонам не распространяется на внутренние телефонные сети.

Сняв со стены микрофон, мистер Годдард поднес гуттаперчевый ободок к губам.

– «Вигвам -1», доложите готовность.

В полет к Луне, в засаду, уходили сорок человек. Шесть членов экипажа и тридцать четыре – военные во главе с видавшим виды Воленберг-Пихотским.

Из репродуктора плеснуло хриплым голосом мистера Линдберга.

– «Вигвам-1»! Готовность ноль! Люк задраен, экипаж и пассажиры разместились. Взлетаем! Удачи нам!

СССР. Свердловская пусковая площадка.

Апрель 1931 года.

Пахло в кабинете застарелым табачным дымом и неистребимым в Советских учреждениях ледерином. Химический запах шел от папок, рядами выстроившихся в шкафах, а табаком несло от самого товарища Чердынцева, начальника отдела кадров Свердловской спецплощадки. Тут хоть волком вой, хоть грызи чего-нибудь, а от ледерина никуда не денешься, от табака, впрочем, тоже. Если не курить, так это вообще черт знает что тогда будет…

Под тяжелый вздох, недокуренная папироса, сминаясь, вошла в пепельницу, где лежал уже с десяток истерзанных зубами подружек, а товарищ Чердынцев ухватился за голову и пару раз тряхнул себя за волосы.

Голова пухла от забот – новые цели требовали новых людей, а где их брать? Свердловск это вам не Москва все-таки и не Ленинград. И даже не Киев с Харьковом. Университетов нет, одни заводы. А люди были нужны сразу во всех местах и, причем, одновременно. И везде – в первую очередь…

Он зло ощерился. Это хулиганья и гопников везде хватает, а нужных людей раз два и обчелся.

А только что делать? Надо искать, надо находить… Для того он и поставлен! Растет страна, развивается… Не простым путем идет, в окружении империалистов. Везде специалисты нужны. Только вот не нарожали еще бабы специалистов-то. Пролетариат, конечно, класс передовой, но ведь и инженеры нужны!

Нет, нет людей… Потому и приходится и рабфаковцев зеленых к делу допускать и старых спецов, до кого руки дотянутся.

А они разные, спецы-то – кто не умеет, а кто может и умеет, да у него на Советскую власть оскомина на всю оставшуюся жизнь. Такого только допусти, он так на спецобъекте наслесарничает…

Все-таки не выдержав, дотянулся до папиросной коробки. Автоматическим движением смял мундштук «гармошкой» и зубами сжал бумажную гильзу.

И добро б только специалистов не хватало! Третьего дня вон буфетчик понадобился. Постой буфетчик! Не Бог весть какой специалист, а туда же! Жил человек нормально, буфетом заведовал четыре года, а тут…

Не соображая, что делает, он вмял так и не зажженную папиросу в пепельницу.

Ограбили бы – понятно бы было.

Так ведь и не ограбили даже ведь, а так… Походя, сломали ногу человеку и бросили на улице… Хорошо хоть тепло сейчас, не замерз человек. Сволочи… Стрелять таких без суда и следствия…

Пальцы сами собой собрались в кулак, охватывая рукоять воображаемого оружия. Эх! Наган бы в руку, как в Гражданскую, и Революционную Справедливость вместо Уголовного Кодекса! Он зажмурился, представляя, как бы это все здорово получилось, но…

– Здравствуй, товарищ!

Алексей Григорьевич судорожно вздохнул, расслабил пальцы и открыл глаза.

В дверях, уже прикрытых за собой, стоял незнакомый человек. Гость, бойко сделав два шага, на третьем запнулся, щекой задергал. «Глаза разглядел», усмехнувшись про себя, подумал хозяин.

Догадывался кадровик какие у него глаза – то ли красные, как у вурдалака, то ли розовые, как у вареного порося. Только на гостя, оказывается, не они впечатление произвели, а скорее пепельница. Не дожидаясь приглашения, гость по-хозяйски пододвинул стул с гнутыми ножками, а пепельницу – в сторонку, подальше.

– Принимай на работу, товарищ начальник.

Не дождавшись ответа, гость протянул бумагу и аккуратно положил перед хозяином.

Алексей Григорьевич машинально опустил взгляд.

Слепой текст на казенной сиреневой бумаге припечатывали сразу две печати – круглая, с гербом СССР и треугольная, внутри которой теснились буквы.

– Вы кто? – спросил, наконец, Алексей Григорьевич, отодвинув бумаги. – Зачем?

– А меня вам товарищ Глазычев направил. Сказал, что заболел ваш буфетчик. Что нужно…

– Не заболел, – поправил его Алексей Григорьевич. – Ногу сломал. Гопники, чтоб их…

– Ну вот, – сказал гость. – А я буфетом заведовал… Я самого товарища Васнецова обслуживал. Третью конференцию представителей беднейшего крестьянства! Яйца пашот восемьдесят две порции! Цветная капуста и шашлыки по карски.

Он победоносно потряс в воздухе воздетым пальцем.

– Какие шашлыки?

Сильно сжав голову руками, хозяин провел руками по лицу, стирая усталость и плохое настроение

– Ничего не понимаю…. Так… Давайте сначала и по порядку, товарищ. Кто вы?

– Я? Пустозеров Апполинарий Петрович. Я к вам не Христа ради пришел – по направлению.

– Кем направлены?

Вертя головой по сторонам, гость нежданный удивился его непонятливости.

– Да вот же ж бумаги… Биржей труда Краснопролетарского района! Буфетчик я…

Туман округлых фраз крутился в голове кадровика, ворочался неподъемными валунами. Он поморщился, понимая, что не в силах внятно сказать человеку, что от него хочет. Наконец выдавил из себя:

– Ну давайте-ка, объясните мне…

– Сейчас, момент,– сказал тот, сообразив что-то. – Смотрите вот…

Палец его ткнулся в сероватую бумагу, пробежал по строчкам, уперся в синий круглый оттиск.

– Вот печать, вот подпись… А вот и я сам!

Хозяин кабинета поднял глаза от бумаг на гостя. Его глаза притягивали к себе и что-то напоминали. Через секунду он вспомнил.

Повезло ему в жизни. Два раза довелось ему товарищ Ленина видеть и раз даже поговорить. Запомнил он с тех пор взгляд ленинский – внимательный и ласковый одновременно.

Вот и из этих глаз словно прохладой повеяло. Ласковый, ленинский взгляд с понимающим прищуром. Тяжесть папиросная, что с самого утра в голове плавала, рассеялась как-то сама собой, в голове посвежело и ясно стало, что делать. Специалист пришел! Надо дать работу специалисту!

– Конечно, товарищ. Очень вы вовремя! – с нарастающим энтузиазмом произнес он. Мысли стали ясными и прямыми, как рельсы. – У нас в специалистах нужда необыкновенная! Яйца пашот, говорите?…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю