Текст книги "Пробуждение (СИ)"
Автор книги: Влад Ли
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 41 страниц)
И чтобы не стать в чьих-то лапах разменной монетой, нужно разобраться, что здесь вообще происходит, и как здесь устроена жизнь. Нужно больше информации. Достоверной информации разумеется. Нужен доступ к этому чёртовому обелиску.
А соваться в чужое поселение с теми артефактами, что оказались у меня на руках, это попытка суицида. Возможно даже, что и успешная. Но раз нельзя в чужое, то нужно основать своё. Тем более, что про такую опцию ещё в самом начале сказали. Идея же создать какой-то условно безопасный угол, где можно будет расслабиться и спокойно отоспаться мне импонировала. Только место подобрать оставалось.
В улье, правда, ещё оставались ценности, которые было жалко бросать. Мед, кладка, да и сама туша матки чего-то да стоили, и даже, если, не зная рынка, выручить за них много не получится, то всё равно это лучше, чем ничего.
Но сейчас мне было не в чем их унести. Хотя, если выложить из сумки те вещи, что мне выдали на старте, то может пару яиц и получится уместить. Или хотя бы одно. Иначе как я без образца их стоимость то узнаю? А за всем остальным можно будет и позже вернуться.
Быстро упаковав трофей, я приготовился воспользоваться основной функцией моего главного оружия. Уж больно место было не подходящее для неторопливых полётов. Поэтому, вызвав карту и быстро найдя подходящую поляну, отдал команду на открытие портала.
И хотя, это был уже второй раз, когда я пользовался такой возможностью артефакта, но трепет, если не сказать шок от увиденного, был по-прежнему силён.
Происходящее напоминало процесс, когда в ванной вытаскиваешь пробку и вода, закручиваясь, начинает уходить в трубу. Пикантность ситуации добавлял тот факт, что пробку вытаскивали прямо из воздуха, и само пространство, закручиваясь спиралью насыщенного синего цвета, утекало куда-то за горизонт событий. Воронка быстро расширялась, к синему цвету добавились белый, фиолетовый и золотой, а в центре этого надругательства над известными мне законами физики появилось изображение совершенно другого места.
Ощущение такое, как будто смотришь на гладь озера в штиль. Только вместо берегов здесь разноцветное буйство энергии, а вместо водной глади окно в другой мир. Выглядит сюриалистично и очень красиво. А от открывающихся перспектив, аж дух захватывает. Но предаваться мечтам было не время, а вот отчаливать было пора.
Портал по размерам я открывал с запасом, чтобы не дай Бог, не коснуться разноцветной кромки. Всё же мне хотелось оказаться в точке выхода целым и невредимым. И переход оказался удачным. Жив, конечности на месте, а то, что запнулся и чуть не грохнулся, так могло быть и хуже. Долбанная кочка!
В следующий раз нужно спокойно заходить, а не запрыгивать. Всё же имеющийся у меня артефакт, создавал пространственный пузырь, как некий буфер, в который сначала целиком входил перемещаемый объект, а потом уже выходил в другой точке, сохраняя при этом скорость и инерцию. Да, ткнуть мечом через портал не получится, но я и не планировал такой глупостью заниматься.
Вообще, мне сейчас по хорошему стоило хорошенько отдохнуть. Но для начала мне предстояло стать мелким феодалом, у которого вместо крестьян и прочих вассалов дух-контрактор, вместо замка поляна в лесу, а из собственности только запас сменной одежды. И огромный долг.
Ситуацию, немного скрашивали только взятые у Сульсаша артефакты. Точнее, те возможности в поиске родных, которые они давали. Родители, конечно, такой контракт, мягко говоря, не одобрили бы. Особенно мама. Но так ей и знать про него не обязательно.
Встряхнувшись, стал оглядываться по сторонам и высматривать, нет ли здесь чего-нибудь такого, что указало бы на непригодность поляны для моих дальнейших планов.
Скорее всего, это было не лучшее место для основания поселения. Но, зачищенный от живности лес, вполне меня устраивал, с логистикой проблем не предвиделось, поселения расположены в стороне и случайных посетителей в ближайшее время быть не должно. Удобств, правда, никаких. Но, как говорится, не место красит человека, а человек место.
Больше не тратя время, я положил куб на землю и отдал команду браслету направить мою энергию в краеугольный камень поселения.
Внимание подданный!
Вы пытаетесь создать поселение, признанное Бесконечной Вечной Империей! Вы действительно желаете создать поселение в данной местности, сделав данную точку пространства местоположением обелиска Бесконечной Вечной Империи?
Свой выбор я сделал и о нём не жалею. Родные мне дороже.
Внимание подданный!
Неспособность обеспечить подданным свободный доступ к обелиску Бесконечной Вечной Империи является тяжким преступлением!
Так, первым делом нужно будет озадачиться изучением правой базы этого государства.
Внимание подданный!
Перенос активированного краеугольного камня поселения является крайне сложным процессом. Или очень дорогим. Создание одного или нескольких вторичных обелисков также находится за пределами того, что доступно подавляющему большинству поселений Бесконечной Вечной Империи.
Интересно, можно ли отключить эти оповещения? Хотя бы часть? А то каждый раз видеть и слышать эту фразу про подданного, уже начинает утомлять.
Внимание подданный!
Вами основано поселение «Последний шанс»!
Краеугольный камень поселения становится обелиском Бесконечной Вечной Империи!
Да, второго шанса спасти родных у меня не будет.
Текущий ранг обелиска (поселения) – редкий!
Как основатель поселения вы становитесь его первым властителем, и получаете контрольную сферу, что в пределах поселения даёт властителю полный доступ к функции обелиска.
То есть мне не нужно будет к нему подходить и касаться? Ну, экономия времени – это всегда хорошо.
Как властитель поселения вы получаете защищенное практически от любых попыток кражи пространственное хранилище, в котором могут храниться империалы, контрольная сфера и ваши личные вещи. Количество денежных средств для хранения в нём не ограничено, объём хранилища личных вещей зависит от степени развития города, а так же некоторых классов владетеля и его достижений, текущий объём – маленькая комната.
Тоже неплохо. Красть у меня пока нечего, но сама возможность надёжно спрятать что-нибудь ценное выглядит перспективно.
Как властитель поселения вы облагаетесь обязательным дополнительным налогом в виде ежегодной выплаты назначенной вам суммы денежных средств или выполнения одной из предложенных миссий. В случае вашего отказа или провала могут быть применены штрафные санкции, лишающие вас статуса властителя или уменьшающие степень развития поселения.
А вот это уже не очень хорошо. И совершенно точно придётся лезть узнавать, сколько нужно занести в налоговую, чтобы меня не вынесли вперёд ногами. Но взнос ежегодный, так что можно с этим пока не торопиться.
Статус властителя поселения может быть передан/оспорен в пользу других подданных. В случае вашей смерти он будет передан/оспорен автоматически.
В случае моей смерти мне будет уже всё равно. Хотя, если я успею родственников найти, то можно будет на них завещание оформить.
Внимание подданный!
Вы получаете достижение: «Градостроитель» (Редкое/масштабируемое).
Покупка строительных материалов, чертежей для строительства и найм строительных бригад, проводимый при помощи обелисков Бесконечной Вечной Империи, будет стоить на 15% дешевле!
Скидка – это хорошо, а масштабируемая скидка – ещё лучше.
Внимание подданный!
На основе ваших классов и достижений вы получаете статус: «Гражданин».
Эй, алё! Ну, сколько можно-то⁈ Запомнил я про подданного, запомнил. Хорош уже!
Вам не имеют права запрещать доступ в поселения, города, храмы, торговые посты и прочие общественные места Бесконечной Вечной Империи без достаточных оснований. Если вы подадите жалобу на нарушение действующего местного законодательства, она должна быть рассмотрена местными органами власти или же они столкнутся с последствиями. Разрешена покупка начальных классов редкого типа на алтарях Бесконечной Вечной Империи. Разрешена покупка товаров редкого типа в ограниченном количестве на алтарях Бесконечной Вечной Империи. Вы имеете право занимать руководящие должности в общественных структурах или владеть землей.
О, это хорошо. Теперь мой доступ в общественные места, регулируется на уровне закона БВИ, а не желания левой пятки властителя конкретного очага цивилизации.
Внимание подданный!
Для обладателей вашего социального статуса Бесконечной Вечной Империей установлен ежегодный налог! Отказ от добровольной выплаты налога может привести к принудительным отработкам во благо Бесконечной Вечной Империи!
Возможные виды выплаты налога:
1) Передача обелиску Бесконечной Вечной Империи не менее одной тысячи империалов.
2) Пожертвование по запросу принадлежащего вам имущества, которое по оценке ближайшего обелиска Бесконечной Вечной Империи будет стоить не менее трех тысяч империалов.
3) Выполнение миссии, назначенной вам обелиском Бесконечной Вечной Империи в соответствии с имеющимися классами и уровнями.
Заколебали! Даже, если мне еще третий налог сверху повесят, я отключу эти долбанные оповещения.
Так, вдох-выдох, вдох-выдох. Всё сгорает во внутреннем пламене. Всё сгорает. Вдох-выдох. Еще столько дел предстоит, так что нужно успокоиться.
Мазнув взглядом по объекту, что сильно выделялся своей раскраской, я снова открыл карту. И застыл.

Обелиск Бесконечной Вечной Империи
Одна из немногочисленных точек, отмеченных фиолетовым цветом, то есть цветом максимальной опасности достаточно резво двигалась в мою сторону.
Это само по себе было неприятно, а если учесть, что в отличие от других фиолетовых, которые были вполне себе статичны на карте, эта же самая точка до этого двигалась совсем в другом направлении, а именно в сторону улья, когда я там был, то смотрелось это откровенно паршиво.
Могло ли это быть совпадением? Да, могло. А могло и не быть. Можно ли было это как-то проверить? Конечно, можно. Но вот что именно делать, решать нужно очень-очень быстро.
Первоначальное желание свалить телепортом как можно дальше, пришлось отбросить. Хотя, это и помогло бы мне проверить, на что именно нацелен потенциальный враг, на меня или на обелиск, но при сильном отдалении от этого места, я не смог бы воспользоваться контрольной сферой.
Так что переместиться получилось на расстояние куда меньшее, чем мне хотелось. Но для стенаний было не время, поэтому я снова оказался в пространстве обелиска, воспользовавшись одной из примочек властителя.
Как рассказала законтрактованная душа, для того, кто находился в этой белой пустоте, время практически останавливалось, что было безусловным плюсом в моей ситуации. И сейчас, убедившись в этом, я мог не торопясь искать способы, как выиграть себе время на принятие решений и за пределами этого пространства.
А варианты были на любой вкус, цвет и кошелёк.
Всевозможные зелья, порошки и таблетки, разгоняющие сознание были относительно дёшевы, но имели ограниченный по времени эффект. Магические татуировки приводящие носителя в состояние, когда время субъективно воспринималось иначе смотрелись уже интереснее, но требовали наличие резерва внутренней энергии. Как и всевозможные заклинания.
Поэтому самыми перспективными выгляди артефакты замедляющие время.
Чего здесь только не было. И сумки, в которых не портятся продукты, и стационарные устройства, что ускоряли созревание овощей в теплицах. И даже кольца, что почти отменяли такую вещь, как старение.
Все эти эффекты обеспечивал такой раздел магической науки, как хрономантия. И если уж возможность манипулировать самим временем – это не чит-код для реальности, то я тогда даже и не знаю, что им считать.
И чем больше погружался в изучение вопроса, тем больше мне нравился такой вариант. Хотя, он, конечно, приводил к существенной коррекции изначального плана.
Да, что там к коррекции, он всё переворачивал с ног на голову. Что в целом было терпимо. Ведь любой план хорош настолько, насколько у него большой запас прочности. А я не был гением стратегического планирования, не мел суперкомпьтера и не обладал даром предвидения, чтобы рассчитать всё наперёд с учётом реалий нового мира. И потому чёткого плана действий в данной ситуации просто не имел. Так, наброски.
Это оказалось плюсом, так как, нельзя испортить то, чего, по сути, и нет. И сейчас, получив на руки всё то, что у меня оказалось, можно было сложить интересную комбинацию. Правда, придётся существенно поднять ставки.
* Какое-то время спустя * Школа Озера Вечной Луны (1) *
Квыргун Полная Луна не был типичным представителем своей расы.
Призыватели духов, алхимики, химерологи, друиды, маги жизни в конце концов. Но никто не ожидает от исквара того, что он окажется специалистом в хрономантии и ритуалистики, а также немного артефактором. Совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы плоть и души тех, кто с пренебрежением относился к жизненному выбору Квыргуна, помогали ему оттачивать своё искусство. И уже давно никто не смел бросать ему вызов, а время его стоило так дорого, что записаться в ученики или оставить заказ на артефакт могли только невероятно богатые разумные.
Что время от времени и происходило. Как, например, и сейчас. Но был нюанс.
Помятый мужчина в крови и грязи не выглядел платёжеспособным, но система фильтрации заказов в Бесконечной Вечной Империи была отработана тысячелетиями. И если человек смог оставить заявку, то с точки зрения Системы мог её оплатить в соответствии с расценками возглавляемой Квыргуном школы артефакторов. Или же мог что-то предложить на обмен.
Конечно же, сам Полная Луна не тратил своё драгоценное время, на постоянно пребывание в пространстве обелиска, куда могли обратиться заказчики, но это не значит, что у него был недостаток тех, кто по сменам выполнял эту функцию. И если контракт дошел до него, то, значит, и заказ и плата стандартными не были.
Первым делом клиент назвал то, чем готов расплатиться.
Почтенный исквар имел мифический ранг в своём классе покорителя времени и за прожитые им полторы тысячи лет повидал достаточно, чтобы спокойно отреагировать на эти слова. Но, то, что плата должна быть получена, а соответственно заказ выполнен, он уже решил.
– Заадаачаа?
Исквар мог и не растягивать гласные звуки, но зачем напрягаться там, где это не требуется?
– Тюрьма. Где не решётки, но само время будет ограничивать узника, как от побега, так и от помощи извне.
Заказ заинтересовал известного в узких кругах артефактора. Обычно к нему обращались за оружием, что разит сквозь время, не смотря на защитные чары. Реже заказывали защиту от подобных атак. Как правило, это были одни и те же разумные, что убедились в действенности такого оружия, а потому теперь искали защиты.
Всякая мелочь типа замедляющих или останавливающих старение артефактов уже давно делалась учениками. И последние лет триста такие заказы даже не доходили до главы. Как раз после того случая, когда Квыргун изготовил артефакт, используя в ритуале в качестве одного из питающих элементов слугу. Того самого, что отвлёк его от размышлений сообщением о данном заказе.
То, что уважаемый исквар пребывал в тот момент в задумчивом и даже слегка раздражённом состоянии, несчастный не знал. Всё-таки мимика у вида, к которому принадлежал Полная Лун, совсем не богатая.
– Детали, – потребовал заинтригованный мастер.
* * *
1) Школа Озера Вечной Луны

Глава 5
*Дом Слаарту (1) *
Удача сопутствовала Слаармаку.
Рождение в королевском выводке, успешный выход в первую сотню наследников, продуктивные действия в Тренировочном Лагере, полученная имперская награда и, как итог, возможность продлить своё пребывание в этом чудесном месте.
Ведь здесь в наличии разрозненные, ошарашенные полным изменением жизни, многочисленные и очень слабые рабы, которые по глупости своей считают себя свободными, а также многочисленные ресурсы, которые они смогут добыть под лапой Дома Слаарту.
И всё, что нужно для следующей фазы мудрого плана старейшин, это получить доступ к обелиску. Или найти редкий и крайне дорогой артефакт, местонахождение которого Слаармаку указали, в обмен на просьбу создать вокруг этого сокровища безопасную зону.
Артефакт подобного ранга не мог иметь слабую охрану, но много ли здесь того, что может остановить легендарного варлорда, залитого до самого кончика хвоста первоклассной алхимией? Не мало, на самом-то деле. Но никогда бы он не занял своего текущего положения, если бы пренебрегал осторожностью. Просто не дожил бы.
Потому знак на гигантском дереве заметил, ещё тогда, когда тот только начал формироваться.
Указатель, как ему и положено, указывал направление, но вот направлен он был совсем не туда, куда двигался варлорд. То, что послание предназначено именно ему было понятно, уж слово «сделка», на это откровенно указывало, но вопросы вызвало другое.
Тот, кто заключил с ним договор, сбивая его с пути, пытается пересмотреть условия? Или кто-то уже добрался до артефакта и перенёс его в другое место?.
Быстрее было бы проверить первый вариант, но зачем ограничивать себя только одним, если можно проверить сразу оба. Ведь все нужные средства уже имеются в наличии.
Достав череп молодого раба, воин тех, кого гладкокожие в своём невежестве называли людоящерами, плюнул на него кровью из прикушенного языка. Небольшое усилие, мимолётная вспышка в пустых глазницах, короткий приказ и дух умчался туда, куда указывал знак. Этот бестелесный слуга был слаб, но быстр, а именно скорость получения достоверной информации сейчас была важнее всего. Уж слишком высоки были ставки. Как для Дома в целом, так и для варлорда в частности.

Не тратя время попусту, Слаармак устроил себе перекус во время ожидания
Сам Слаармак был лишь учеником шамана и полноценно управлять сразу несколькими духами без артефактов не мог, но его навыков было достаточно, чтобы воспользоваться заготовками. И повторив процедуру активации, а после, отправив духа по новому направлению, ящер закрепил черепа на поясных крючьях и приготовился ждать.
И спустя всего пару десятков ударов большего из сердец, глаза одного из черепов начали пульсировать зелёным цветом.
Слизнув с артефакта свою кровь, ящер получил доступ к тому, что видел дух, отправленный на разведку первым. И вид пустого улья кардонизийских пчёл заставил его напрячься. Ведь кто бы ни забрал артефакт, этот неизвестный не стал собирать мёд. И либо данный ингредиент не представлял для врагов ценности, а те, кто забрали нужное Слаартаку, уже были его врагами, либо у них не было времени на сбор остальных трофеев. В любом случае стоило утроить бдительность и ускориться, так как картина, показанная вторым духов, обнадёживала и напрягала одновременно.
Установленный на поляне обелиск и полное отсутствие живых существ рядом с ним. Это давало отличный шанс.
Элитный воин дома Слаарту, не раздумывая, активировал навык «Бурлящая кровь», позволяющий ему временно перекинуть часть своих характеристик в одну, тем самым значительно её подняв. И скорость, с которойварлорд приближался к своей добыче, говорила о том, что кто бы, не активировал краеугольный камень поселения, воспользоваться им с толком он уже не успеет.
* В это же время *
Цеховой старшина. Уровень 10.
Получен модификатор физического состояния. Харизма +1
Харизма – способность понимать побуждения окружающих, а также действовать так, чтобы нравиться им, инстинктивно или намеренно. Ваша оценка: 9 баллов. Это значительно выше среднего человеческого уровня. К Вашим словам прислушиваются. Вы многим нравитесь. Это может многим не понравится.
Что ж, сделка прошла успешна, и шанс пережить встречу с преследователем значительно вырос, но всё-таки нужно найти способ окончательно решить эту проблему. А для этого мне в первую очередь нужна информация. Благо, что пока нахожусь в зоне покрытия контрольной сферы, обелиск, можно сказать, всегда под рукой.
На каких принципах работали эти технологии, было решительно не понятно, но нужно признать, что информационная служба в БВИ выше всяких похвал.
Ведь для тех, кто находился в пространстве обелиска, выделен свой собственный временной поток, который синхронизировал тысячи миров, и со временем за пределами белой пустоты соотносился, весьма своеобразно. Формулируешь вопрос, платишь, сколько скажут, и вперёд. А на выходе узнаешь, что для окружающих могло, и секунды не пройти. Очень удобно.
В-первую очередь мне сейчас нужно понять, как решаются вопросы в БВИ. Что можно делать, что нельзя, но, если очень хочется, то можно, а что действительно, ни в коем случае делать нельзя.
И нужно сказать, что немного познакомившись с общедоступной информацией о пространстве БВИ, я сменил свой гнев на милость по отношению к тем, кто устроил коллапс моей родной цивилизации. Но совсем не потому, что я резко воспылал к ним любовью, проникся уважением и всё забыл. Совсем нет. А потому, что продемонстрированный разрыв в возможностях между нами был столь чудовищно велик, что любые планы хоть как-то им не то что что-то сделать, но даже высказать, так сказать, претензии в лицо, сдвигались сильно вправо. Очень-очень сильно вправо.
Вот взять, к примеру, наглядную демонстрацию о действующих в БВИ законах.
Прямо сейчас мне нужно соблюдать всего три.
Первый. Не препятствовать работе Системы БВИ и не вмешиваться в её работу.
Может, какую-нибудь аббревиатуру придумать из сокращений для Система Бесконечной Вечной Империи. Типа СИСБЕСВЕЧИМ? СИБЕ СВЕЧИМ? СИСБЕС? СИБЕВИ?
В общем, не мешай СИБЕВИ и будет тебе счастье. А если будешь мешать, то будет а-та-та. И как именно будет выглядеть это самое а-та-та, мне любезно показали.
Проникся, прям вот сразу проникся.
Сомневаюсь, что после такой демонстрации я буду пытаться уничтожать обелиски. А учитывая возможную коллективную ответственность, то придётся и других отговаривать, останавливать или валить. Быстро валить несогласных с СИБЕВИ или валить от них, как можно дальше, чтобы тебя не посчитали сопричастным к одному из тяжелейших преступлений в БВИ.
Стихийные бедствия, уничтожающие население целых миров – это, как оказалось, не самое плохое, что могло произойти. А вот объявление этого мира зоной свободной охоты, было куда страшнее. Учитывая, кто тогда приходил, и что они творили.
Второй. Запрет на сознательное и не сознательное уничтожение Миров. Не населения, а самих Миров. С поправкой на магическую компоненту таких способов оказалось не мало. Что и влекло за собой ограничение на развитие определённых магических и технических дисциплин.
Вообще, конечно, тот, кто у них отвечает за презентационные материалы большой молодец. Такая яркая и красочная демонстрация, как живая.
Не блювал я только потому, что не мог такого сделать в этом пространстве. Это вам не Минздрав, который всё предупреждает. Один раз показать, что именно происходит с экспериментатором-неудачником, и всё. Желание лезть в ту сторону, как бабка отшептала. Но, вот ощущение того, что таким образом отсекают от тех знаний, которые могут повлиять на СИБЕВИ, у меня только усилилось.
Список запрещенного, видимо, будет просмотрен ещё не раз. Уж больно интересные там направления. Да и не совсем они запрещённые, если уж на то пошло. Вот, например, работа с пространством, вроде как запрещена, но, те же телепортационные артефакты, как мой диск были хоть и очень дороги, но вполне легальны. А уж мечта любой женщины, колечко на палец, в котором умещается не только косметичка, но и весь гардероб, было вещью хоть и не дешёвой, но очень распространённой. В общем, нужно было уточнять, что и при каких условиях можно. А что, например, категорически нельзя.
Ну и третий. Неукоснительно исполнять то, что тебе предписывает СИБЕВИ.
С меня, как с гражданина, пока спрос не большой. Но важнее было то, что на определённом этапе я мог этот статус перерасти и устанавливать свои собственные локальные правила. Когда это я так смогу пока не ясно, а вот то, что в тренировочном лагере уже есть подобные индивиды, стало не приятным сюрпризом. В каждом секторе обязательно был город с обелиском, а значит и властитель этого населённого пункта со своими правилами. Да, они не действовали на территории Тренировочного Лагеря, но тараканы то из головы лорда привыкшего к определённым стандартам никуда не исчезали. А в своём городе властитель мог очень и очень многое, в то время как все остальные прав практически и не имели.
На горизонте замаячили проблемы.
Я ведь что хотел? Найти родственников. Потом к этому добавились контрактные обязательства. И желательно, конечно, при этом ласты не склеить. Вроде бы всё просто, но как говорится, есть нюанс. И имя этому нюансу – размеры.
Размеры Тренировочного Лагеря и размеры долга.
Как выяснилось, я критически недооценил размеры того пространства, в котором оказался.
Сам лагерь был разбит на кластеры, то есть пространства, куда перемещались представители целых миров, которые в свою очередь делились на сектора. Где в условном центре каждого такого сегмента располагался город с несколькими деревушками вокруг него. И чем дальше от города, тем сильнее чудовища, которых можно встретить в дикой природе.
Граница же между секторами была представлена в виде какого-нибудь ландшафтного препятствия с обязательной охраной, по сравнению с которой, зарождающийся Рой Кардонизийских пчёл был не более чем досадной помехой.
Внутри же этих естественных границ на разном удалении от населённых пунктов появлялось плюс минус сто тысяч человек. И не сложные расчёты показывали, что только людьми с нашей планеты будут заняты порядка шестидесяти с лишним тысяч секторов. Это ещё за вычетом тех, кто в силу возраста и физиологических ограничений сразу попал в рабы, а потому до основной площадки даже не добрался. А ведь здесь, параллельно с нами, проходили испытания и выходцы из других миров.
Конечно, карта со спутника и личный телепортатор значительно облегчали процесс, но учитывая размеры территории, которую нужно обследовать и необходимое на это время, я подходил к ещё одному проблемному месту. А именно размеру долга перед Сульсашем.
То, что этот крокодил переросток загнёт цену по максимуму, было очевидно с самого начала, но вот насколько это будет много, было в тот момент не понятно. Теперь же можно смело говорить, что это овердохера.
И речь тут не о двадцати тысячах душ существ необычного ранга, хотя чтобы найти такое количество мерзавцев, тоже придётся постараться. Проблема была в исключительных и легендарных рангах. Они мало того, что были очень редки, меньше десятка легенд на сектор, так ещё и представляли из себя натуральных чудовищ.
Как их валить? И как всё успеть за отведённое время?
Тут нужно было крепко подумать. Благо, ситуация моя была совсем не безнадёжна.
В процессе согласования деталей c артефактором стали понятны не только широчайшие возможности хрономантии, но и моё полное не понимание темы обсуждения. Что в целом было понятно. И хотя, Квыргун, наверное, выдавал общедоступную в его понимании информацию, которую я тут же старался проверять, запрашиваю у СИБЕВИ пояснения, даже таких крох мне хватило, чтобы немного скорректировать изначальную задумку. Так даже лучше получилось.
По сути своей я попросил одиночную камеру. К слову, достаточно просторную, у меня двушка по площади меньше была. Но главной её характеристикой являлся вовсе не размер, а стены. Точнее, то, что их заменяло.
Трёхслойный хронобарьер, который отсекал возможность для проникновения из вне с помощью телепортации. А также ускорял старение всей соприкасающейся с ним материи и был способен поглощать любые чары для собственной подзарядки. Точнее энергию, которая высвобождалась после их деструкции в потоке времени. Скорость же старения материи определялась перепадом скорости временных потоков за пределами барьера и внутри него.
Источником генерации хронобарьера была тумба, которая выглядела, как цилиндр метра полтора в высоту и диаметром с полметра. Да, у артефакта, конечно, было и данное создателем название, но от избытка в нём пафоса у меня сводило зубы. Поэтому, просто тумба.
Поверхность же артефакта была обильно украшена рунами. Максимальным, со слов Квыргуна, было бы восьмислойное руническое наложение, но последние два слоя мне не подходили категорически. Потому что на восьмом уровне погружения, узник был бы заперт внутри своей черепной коробки, а на седьмом в пределах собственного тела. Шестой и пятый были для меня избыточны, так как площадь, вокруг сидельца создавали совсем небольшую на пятом, и очень маленькую на шестом.
Чётвёртый был очень заманчив. Вот прямо очень. Но не было у меня уверенности, что смогу столько прожить и не сойти с ума. Да и вообще прожить, если уж на то дело пошло. Всё же я не мог слепо доверять информации о том, что есть средства, позволяющие обычному человеку жить и нормально функционировать та-а-ак долго. И хотя степень наложения определялась при создании и потом не корректировалась, у меня получилось победить союз жадности и глупости, и выбрать трёхслойный барьер.
Коммуникация с внешним миром теперь, конечно, будет затруднена, но находясь внутри временного пузыря характеристики, которого известны, мой артефакт мог рассчитать нужные поправки и открыть портал наружу. Правда, разница в течение времени с каждым новым слоем возрастала по экспоненте, и чем больше было расхождение скоростей хронопотока по разные стороны портала, тем меньший объём пространства получалось удерживать стабильным.
Поэтому, если открывать переход от меня наружу, то отверстие диаметром с пару моих кулаков, это максимум, на который я мог рассчитывать. Но, для решения первоочередных проблем этого должно хватить.
* В то же время * Школа Озера Вечной Луны *
Квыргун обожал хрономантию и очень любил эксперименты. А потому был весьма доволен, что наконец-то очередной из них, а именно хронотемницу, получилось воплотить в материале, проверив сразу несколько инновационных идей.
Да, закон восьмого сложения (2) обойти так и не удалось, но даже так последние две фазы, по сути своей были вариантами изощрённой казни для всех, кроме, возможно, системных богов.
Ведь при активации артефакта поток времени через ритуал подобия создавал барьер с точно таким же течением времени, а внутри огороженной области время текло, как произведение величин потоков снаружи и самой «стенки». Последующие же слои разворачивались к центру огороженного пространства, и нарастающее давление сокращало рабочую площадь. На второй, опять же созданный магией подобия барьер, давила уже сумма двух временных потоков, умноженная на коэффициент равный величине первого барьера. И что бы сохранить динамическое равновесие системы, второй барьер так же давил обратно с той же силой, от чего внутри него течение времени ускорялось уже в 4 раза, относительно того, что было снаружи. По аналогии, на третий барьер давило уже шесть временных потоков умноженных на величину второго барьера, заставляя его с равной силой давить в ответ. Отчего время под ним текло в 72 раза быстрее. Внутри же четырёхслойного барьера время ускорялось больше чем в 73 тысячи раз от изначальных величин.








