412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Ли » Пробуждение (СИ) » Текст книги (страница 11)
Пробуждение (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:25

Текст книги "Пробуждение (СИ)"


Автор книги: Влад Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 41 страниц)

Кроамининцис

Мне подошел небольшой двухметровый росток. Литров на десять-пятнадцать, наверное. Проделав маленькую дырочку кинжалом, я, наконец-то, принял свой первый душ в этом мире. Боже, как хорошо!

Потом, правда, пришлось проводить уборку, а именно браться за лопату, и весь мокрый грязный песок засыпать в гриб. Но всё равно, это того стоило.

Была надежда, что если подать прану с целебным импульсом, то растение не только зарастит повреждение, но и восстановит запас жидкости. Но оправдалась она только частично. Зарастить порез удалось достаточно быстро, а вот объяснить растению, что прану нужно направить именно на генерацию новой порции сока, а не на свой рост, никак не получилось.

Тут выяснилось, что мне с грибами работать действительно проще. Они, видимо, ближе к человеку, чем растения. Или дело было в навыке? Как бы там ни было, там где грибу хватало эмоционального посыла, подкреплённого праной и визуализацией, растению нужно было что-то ещё.

И кристалл знаний уже полноценного друида дал ответ, чего не хватает. Если речь не шла о росте растения, то нужно было воздействовать на определённую область, а не на всё растение целиком.

Как же локализовать область воздействия? Например, с помощью ритуала. Но, как направить ритуал только на бутон? На нём ритуальный круг не начертишь, он зарастёт. Руны? Та же история. Что еще у меня есть? Магия крови?

А вот здесь я натолкнулся на идею. Кровь же движется в организме под давлением. И если возникает рана, то в неё, как в область пониженного давления кровь и устремляется.

Как же создать область пониженного пранодавления? Способов было не мало, и одни из них я уже пользовался, поглощал прану из гриба. Но нужно было потренировать контроль, что бы вытягивать энергию только из нужной области и стабильным ручейком.

Это получилось не сразу, а только спустя три десятка загубленных кроамининцисов. Даже СИБЕВИ отметила это дело.

Вы продемонстрировали серьёзные навыки управления жизненной энергией, навыки перераспределения энергии пациента и достаточные навыки исцеления живых существ. Ваше поведение отмечено как соответствующее редкому классу «Целитель».

Класс «Ученик целителя» поглощен классом «Целитель».

Целитель. Уровень 8.

Контроль +1

Но был и неожиданный эффект. Мне кажется, Барсику цветки понравились больше опилок. Он, конечно, молчит и виду не подаёт, но что-то такое в нём чувствовалось. Можно будет иногда его баловать. Всё-таки с экспериментами от него помощь есть, да и вообще он у меня молодец.

Дальше дело оставалось за малым. Нужно было вытягивать энергию из определённого места стабильным потоком; трансформировать её в собственную прану, чтобы она не мешала; и направлять правильно заряженный поток в нужную область. Еще через полтора десятка погибших во имя науки и чистоты цветков, у меня всё получилось. И СИБЕВИ заявила, что я больше не соответствую ученику друида, а самый что ни есть редкостный друид.

Вы продемонстрировали серьёзные навыки использования энергии, достаточные навыки изменения внешней структуры растений и навыки точечного воздействия на их внутренние функции. Ваше поведение отмечено как соответствующее редкому классу «Друид».

Класс «Ученик друида» поглощен классом «Друид».

Целитель. Уровень 9.

Прана +1

И не иначе, как в честь повышения, меня посетила мысль, что совсем не обязательно цветок ножом тыкать, а можно просто немного праны откачать из того сфинктера, который отвечал за сброс сока, тем самым его ослабляя.

Что интересно, во время не удачных попыток и при не запланированном умерщвлении растений прокачивался целитель, а после успеха с генерацией сока, за те же, но уже успешные манипуляции СИБЕВИ поднимала уровни друида. Как она определяет, что именно нужно повышать? Нужно будет над этим подумать.

Но каждый раз после душа пачкаться во время уборки – это такое себе. Пришлось думать дальше.

Нужен какой-то поддон, который желательно не выливать вручную.

Хотелось, конечно, от гриба-сортира протянуть ложноножку, у которой будет нужная форма, размер и функция впитывания. И если с выращиванием нужного отростка проблем не было, то, как задать ему функции, которых он, отродясь не имел, я не представлял.

* В это же время * Фракция Небесной Жемчужины *

Скоро рассвет. Но даже необходимостью нести караул во время собачьей вахты, Нурамин не тяготился. Отоспаться то он ещё успеет, а вот такие шансы упускать нельзя.

Тренировочный лагерь – воистину место уникальных возможностей и оказаться здесь мечтали многие, потому что характеристики и уровни здесь растут, как грибы после дождя.

Будь ты скромный пахарь или грозный воитель, здесь можно возвыситься. Или упасть, тут уж как повезёт. Или как подготовишься. Невольно вспоминая прошедший день, стражник признавал, что ему с командованием повезло, оно хорошо подготовилось.

В том числе и, не забыв про обычных солдат, типа него. Их проинструктировали, что если новенькие обратятся с вопросом, то нужно сразу звать дежурного мага, а самим попросить новичка пока рассказать что-нибудь о себе.

Попросить⁉ Это уже звучало издёвкой, но сержант этим не ограничился и дополнительно их вздрючил, на тему того, что все эти люди собственность адмирала, и портить её нельзя. А для тупых разъяснил, что драть баб и ломать мужиков вот прямо совсем нельзя. Иначе такие умники отправятся на беседу к господину Кору.

В гости, к такому человеку попадать никто не хотел, поэтому все солдаты дружно уверили командира, что всё поняли. Но сержант их знал слишком хорошо, чтобы на такое купиться. А потому организовал спарринги, где под видом отработки навыков рукопашного боя, основательно отделал тех, кто вызывал наибольшие подозрения. И сделал это так, что бы все остальные поняли, что такое может и с ними произойти.

Чтобы глупые мысли окончательно покинули пустые головы гарнизонных стражей, командир отправил их помогать на строительные работы. Там-то Нурамин и заметил, что новеньких регулярно поят каким-то отваром.

Язык у него всегда был хорошо подвешен, поэтому выяснить подробности у одного из магов, что были неподалёку, было не сложно. Даже врать не пришлось, а всего лишь спросить, как ничего не испортить с этим зельем.

Тайн никаких ему, конечно, не раскрыли, но и того что сказали было достаточно, что бы оценить открывающиеся возможности.

Зелье притупляло эмоции и вызывало привыкание, поэтому рабы, время от времени, сами будут за ним приходить. Главное им не мешать.

Так же, если у кого-то из них возникают такие затруднения, которые стражи не могут решить самостоятельно, то нужно отвлекать людей разговором на любую тему, пока не подойдёт дежурный маг. И нужно следить, чтобы новенькие не снимали и не теряли браслеты, так как те позволяют легко манипулировать пришлыми.

Если вдруг рабы спросят, то нужно было говорить, что это защитные обереги для новых подданных Бесконечной Вечной Империи от хозяина этой деревни. И защищают они в первую очередь от собственной глупости, ведь понятно, что местных порядков и обычаев новенькие не знают, а потому и нарушить закон могут не со зла, а по неосторожности. А так показал безделушку и всем понятно.

Конечно, маг говорил своим птичьим языком, но тот, кто порой охраняет рынки, быстро учится из фраз вычленять главное.

Так мало того, что ему ответили, его ещё и отметили, поставив в караул около спальных бараков, рядом с которыми Нурамин сейчас и находился. Строения были внутри охраняемого периметра, но мало ли кому-нибудь из новичков ночью чего-нибудь приспичит.

Звуки окружающего пространства не несли в себе чего-то тревожного, поэтому стражник мог спокойно расслабиться и подумать о будущем.

Эти артефакты и отвары просто чудо. Даёшь новичкам пару глотков и никаких проблем. Спокойные, послушные, готовые выполнять любые команды.

Ничего сложно, конечно, от них пока и не требовалось. Новеньких опрашивали и сортировали. С мужиками то понятно, а вот куда денут этих красавиц?

Придерживая рукой голову, он разрядился в рот очаровательной блондинке, что так удачно вышла ночью в туалет.

Жалко будет, если их сразу всех продадут.

* * *

1) Суккуленты – растения, имеющие специальные ткани для запаса воды.

Глава 10

Я думал, что «полярный день» – это очень напряжно? Я ошибался, бесконечная «полярная ночь» оказалась гораздо-гораздо хуже. Это время, когда просыпаешься, и, глядя на часы, не можешь понять, сколько ты спал, всего два часа или все четырнадцать.

Вроде чего такого-то? Ничего же не происходит. В том то и дело, что ничего не происходит. А кромешная тьма, продолжает давить на мозги, заставляя постоянно вглядываться в ночной лес за барьером.

И вроде знаю, что стены хронобарьера меня надёжно защищают, да и сам это место выбирал, потому что пчёлы всю живность в округе повыбивали, но всё же иррациональные сомнения нет-нет, да и заставляли меня напряжённо замирать с гранатой в руке.

Когда я наконец-то осознал, что это совсем не нормально и спрятал всю взрывчатку в хранилище властителя, мне вроде как даже полегчало.

Чёртова ночь!

Хорошо, хоть под барьером температура комфортная. Это, конечно, было слабым утешением, но я старался искать любые плюсы в своей ситуации, а когда не мог найти, то организовывал их самостоятельно. Например, разнообразил меню.

Мера эта, правда, была больше вынужденная, так как стала заметно, что чем дальше, тем больше приходится съедать порций, прежде чем, восприятие повысится на очередную единичку. И сейчас, когда характеристика обогнала все остальные, такой подход уже не казался оправданным.

Из оставшегося выбора сила меня мало интересовала, ловкость под куполом была особо не нужна, а вот выносливость выглядела интересным вариантом. Так как именно этот показатель определял, как быстро организм восстанавливается после приёма детоксов.

А пил я их не мало, так после сеанса обучения через кристалл знаний в организме образовывался сильнейший дисбаланс У-праны, который и приводил к головным болям. Да, если подождать, то всё проходило само, но беда в том, что мне больше нечем было заняться, кроме как осваивать новые знания, поэтому пассивный способ был признан не подходящем.

Унять же боль можно было либо за счёт мудрого подхода, когда целенаправленными тренировками и особой диетой увеличивается объём уданы, либо за счёт быстрого, когда приходится заливаться алхимией по самые ноздри.

Но доступа к еде увеличивающий интеллект у меня по-прежнему не было, а на одних упражнениях это всё могло растянуться не понятно насколько. Да и опять же, чем себя занять на то время, пока будет увеличиваться концентрация нужного спектра жизненной энергии?

Так и не найдя ответа, я решил, что увеличение выносливости, хотя бы отчасти компенсирует недостаток мудрости и терпения. Да и вообще, чем выше значение выбранной характеристики, тем меньше времени нужно будет на сон, и тем больше внимания смогу уделять физическим нагрузкам, хотя бы так разгружая мозги.

Полезная, в общем, в хозяйстве характеристика эта выносливость, думал я, выбирая себе очередной деликатес. Вот всё же молодцы те, кто придумал функцию дегустации ароматов в ПРОБЕЛЕ. И вдвойне молодцы, что предусмотрели невозможность захлебнуться слюной в этом пространстве, а то запахи просто одуряющие.

А ещё думалось мне, пока я ел ароматное жаркое из мяса какого-то Ночного Каана, что необходимо минимизировать взаимодействие с кристаллами знаний, чтобы поберечь свою голову, а то у меня с ней и так не всё однозначно.

Но, каким бы вкусным и полезным не был обед, вечно он длиться не мог, и нужно было возвращаться к учёбе. И по плану сейчас была тема развития нехарактерных свойств у растений.

Нормальной теории с оглавлением по-прежнему не хватало, из-за чего приходилось просматривать кристалл целиком. Но, как бы, то, ни было, достаточно быстро выяснилось, что необходимые мне знания это уровень уже не просто друида, но мастера в своём направлении. Уровень пока для меня не доступный.

Пришлось ограничиться полумерами и купить пористый гриб Харл’Иблис. Своеобразная, но интересная разработка дроу для подземных скотобоен. Когда и все испражнения, и кровь забиваемых жертв уходят на подпитку гриба, который не только генерирует тепло, отапливая подземные пространства, но также используется для кормления скота.

Чтобы не переплачивать продавцу за корректировку, поддон нужной мне формы и размеров я вырастил сам. В итоге, конструкция моей душевой была похожа на лейку с баком, дополненную теплыми полами с бортиком.

Столкнувшись с необходимостью коррекции растений на клеточном уровне, я задумался о похожих вещах, но уже в человеческом организме. Хотя, на такие тонкие манипуляции, как трансформация клеток, мне банально не хватило бы способностей, запасов энергии и знаний, но любопытство неумолимо тянуло меня познакомиться с этой темой. И что удивительно, эта идея не вызывала внутреннего протеста или отторжения.

Ну, а раз так, то чего тянуть?

Кристалл мастера целителя оказался совсем не о клеточной модификации. Он был посвящен воздействию на организм за счёт изменения гормонального фона. В том числе и регенерации утраченных конечностей. Круто, конечно, очень круто, но я такое пока не потяну. Разве что, через ритуал попробовать…

Пришлось снова обращаться к пушистикам, но сканирующий ритуал был подкорректирован и теперь записывал не только движение праны, но и реакцию гормональных желез. И эти процессы оказались взаимосвязаны.

Тесты убедительно показывали, что любое воздействие праной на растение приводит к выработке фитогормонов. Более того, гормональная реакция Барсика на растения в качестве еды, была сильнее, чем на опилки. Что же до меня, то доработанные диагностические круги, выдали интересную картину.

При поедании вкусняшек гормоны исправно вырабатываются и вбрасываются в кровь. Но, та эмоциональная волна, которая поднималась при увеличении А-праны в организме, не приводила к резким эмоциональным реакциям, потому, что весь этот поток рассеивался в разветвлённой структуре апаны. По-простому говоря, меня теперь абы чем на сильные эмоции не прошибёшь. Это с одной стороны хорошо, ещё истерик мне не хватало. А вот с другой радость тоже не так ярко чувствуется.

Ох, карамба, так ведь можно реально деревом стать, и только на еду реагировать. И если б только на этом проблемы и закончились, но куда там.

После открытия центра праны СИБЕВИ починила те участки праносистемы, которые были задействованы и пострадали. Но задействованы были не все. Система циркуляции С-праны, выступающая связующим звеном для А и У компонентов, в этой вакханалии не участвовала, и сейчас в развитии сильно отставала от остальных участков моей энергосистемы.

Вроде и не страшно, но если, не дай Бог, меня эмоционально что-то заденет так сильно, что апана начнёт перехлёстывать через свой участок циркуляции, то эмоциональное цунами до мозгов может и не дойти. Потому что выплеснувшаяся энергия сначала попадёт в неготовый к такому напору участок саманы, а это может привести к самым плачевным последствиям. И что со мной будет, если не выдержит участок энергосистемы расположенный в позвоночнике и отвечающий за клеточную стабильность, я даже представлять не хочу. А уж проверять на себе тем более.

И чем больше я погружался в изучение проблемы, тем сильнее у меня шевелились мои уже полностью седые волосы. Я же по краю прошёл, когда знакомился с магией крови.

А если бы я тогда не на сердце сконцентрировался, чтобы перебрасывать излишки А-праны через В-спектр? Я же в том угаре мог сразу и не понять, что это моё реальное тело деформируется, а не проживается чей-то опыт из кристалла знаний. Мамма мия!

Но и это ёще было не всё. Такой перекос в энергетике влиял и на психику.

Ведь что получалось-то. Я либо перескакивал с одной темы на другую под воздействием апаны, не успевая, как следует погрузиться в материал, так как из-за малой проводимости С-системы энергия не успевала дойти до циркуляции уданы и направить меня в рабочее русло. Или же, если я успевал чем-то увлечься, то на длительное время погружался в эти дебри, просто потому что организму не хватало мощностей, чтобы меня своевременно перенаправить.

У этого состояния даже диагноз имеется. Точнее, в моём случае целых три. По одному на каждую крайность и третий бонусом за то, что меня между ними не контролируемо переключает. Такие дела.

Ох, мать моя женщина. Это надо исправлять! Знать бы ещё как.

Из тех, классов, что работали с праной и были связаны с изменением энергетики, в пределах доступных мне кристаллов знаний был только дуоморф. Оборотень если по-простому. И начиналось обучение, я бы сказал, бодро. С показа ритуала захвата формы.

Но дальше шла работа с клетками тела, и не было ничего о проращивании новой энергетической структуры. Толи энергетика становилась лабильной, что позволяло ей принимать ещё одну форму, толи во время ритуала дополнительная система циркуляции прорастала, толи к уже имеющейся какая-то часть достраивалась.

В общем, интересно и, надо попробовать. Но явно не на себе.

Кстати, наметилась некая градация по работе с телом. На необычном ранге учили работать с кожными покровами и травмами мягких тканей. На редкой ступени мастерства речь шла уже о внутренних органах, мышцах и костях. На выдающемся ранге разбиралось воздействие на железы внутренней и внешней секреции и их воздействии на гормональный фон. Клеточную структуру начинали разбирать на исключительном. Так, что по идее на легендарном могли и рассказать о том, как энергетическую структуру в теле прорастить и не загнуться в процессе.

И если у меня получится сделать это на ком-то другом, то СИБЕВИ могла и дать класс рангом повыше. Такой вариант позволял бы мне получить доступ к соответствующим кристаллам знаний. А уж потом, освоив новые знания, и понимая, что и как делать, можно будет и на себе повторить процедуру. Но сейчас это далёкая перспектива. Мне даже на работу с гормональным фоном контроля не хватит.

Или точнее сказать, что пока не хватает? С такой постановкой вопроса уже можно работать. Вон, я раньше дротиками чаще в Барсика попадал, чем в мишень, а сейчас ничего так приноровился, уже и дальше отхожу и угол резать начинаю.

Так что, если напрячься, то и показатель контроля можно улучшить. Только сначала нужно понять, что мне для этого нужно.

Вообще эту характеристику мне повышали всего дважды. При работе с ритуальными рунами и во время попыток откачать прану, не угробив при этом растение. Значит, на этих направлениях и надо сконцентрироваться. Хотя, дело могло быть не столько в направлениях, а в том какие характеристики были больше всего задействованы в процессе получения уровня. Но статистики для полноценных выводов мне пока не хватает.

Но самое грустным было то, на что указали замеры праны. А именно тот факт, что при повышении характеристики, она растёт не на процент от предыдущего значения, а на фиксированную величину.

* Какое-то время спустя *

Началось всё с одной маленькой мышки.

Сидя в клетке, грызун видимо как-то почувствовал, что ему предстоит пережить, и начал активно демонстрировать своё недовольство. В общем, возникла необходимость вырубить пациента.

Но как тут его усыпишь, если он в руки не даётся, а так и норовит цапнуть? Да, конечно, можно потом заживить укус, но какого хрена? Я не для того эту паскуду купил, что бы она меня ещё кусала.

Можно, конечно, настроить ритуальный узор, адаптировав целительскую практику усыпления. Да, это вариант, но есть шанс, что пациент проснётся во время операции.

В общем, решил с Барсиком посоветоваться. Ну, как посоветоваться. Я ходил вокруг него и размышлял вслух, а гриб терпеливо слушал, переваривая очередной брикет опилок.

Идею с покупным артефактом отбросил сразу. На все случаи жизни артефактов не напасёшься, а мышь – это подходящий объект для отработки навыков. Можно, конечно, растением его зафиксировать, а уже потом контактно усыпить.

А что если попробовать дистанционно усыпить через магию крови?

Укрепить саманой ноготь так, чтобы им можно было прорезать подушечку пальца, оказалось легко. Как и взять полученный объём под прямое управление с помощью вьяны. А вот попасть в подопытного этой каплей оказалось очень сложно.

Вёрткая тварь! Ну, ничего я тебя потом Барсику скормлю!

Спеленать пациента мицелием оказалось не сложно. Но напряжно, он так пищал, так пищал.

Зато получилось отработать состав прано-коктейля для гарантированного усыпления. Но каждую мышь так ловить, мне никаких нервов не хватит, поэтому нужно как-то поднимать скорость снаряда.

Для начала попробовал за счёт саманы удерживать стабильную форму, заставляя кровь скапливаться в месте пореза. До определённых пределов это работало, но никак не увеличивало итоговую скорость. Просто получилась большая медленная капля. Затем решил одновременно удерживать и накачивать, увеличивая давление за счёт А-спектра. Каплю просто расплескало. Хорошо, но ведь можно ещё попробовать уданой форму для полёта задать. Например, форму иглы.

Теперь расплескало пациента.

Всякие кровавые пули и иглы это конечно хорошо, но видимо не достаточно. Видимо, придётся смотреть кристалл полноценного мага крови. Ох, карамба.

* Через какое-то время *

И чего собственно боялся? Подумаешь, какое-то там влияние на мозги оказывается. Кровавый хлыст стоил того! Ну, всё мыши, хана вам!

Только освоюсь чуток. Ведь тут не только напор нужно подать, но и закрутить поток, чтобы он форму сохранял. Пришлось, конечно, дорабатывать прано-коктейль под новую конфигурацию, но это мелочи.

Правда, первый блин вышел комом. Точнее первая мышь. И не комом, а двумя кусками. Но дело сдвинулось.

А дальше всё просто. Купить грызуна, спеленать его кровавым жгутом, передать через него нужный импульс, и вот подопытный спит. А сколько их погибло, пока я научился аккуратно этим хлыстом пользоваться, только довольный Барсик знает. Ему мыши однозначно понравились.

Вы продемонстрировали серьёзные навыки управления жизненной энергией и достаточные навыки управления вашей кровью, в том числе и за пределами собственного тела. Ваше поведение отмечено как соответствующее редкому классу «Адепт алой луны».

Класс «Неофит алой луны» поглощен классом «Адепт алой луны».

Адепт алой луны. Уровень 5.

Получен навык: «Кровавый хлыст»

Кровавый хлыст. «Редкий» . Активный. Использование собственной крови для различных внешних манипуляций.

Потом начались диагностические ритуалы. Сначала ведь нужно зафиксировать состояние здорового организма, что бы понимать, к чему потом тело вернуться должно. Затем отрезание хвоста, и снова диагностика. И только потом воздействие целительной праной.

Ну, что сказать. Хвост не вырос. Тогда попробовал воздействовать на гормональную систему.

Результат был… неоднозначный. С одной стороны узнал, как можно легко поломать организм с минимальным участием, а с другой, хвост у грызуна так и не вырос.

Так-так-так. Видимо в лаборатории нужно что-то менять. Из-за отсутствия альтернативы, методика останется прежней, как и лаборант. Значит, нужен другой подопытный. В идеале, кто-то, чья физиология сама будет мне помогать. Ящерица, например.

При накачки праной с импульсом на деления клеток, ящерка проснулась и сбросила кожу, почти как змея. Попробовал только в зону хвоста передавать этот посыл. Та же фигня. Только старая кожа с обрубка слезла.

Но стало очевидно, что так хвосты не выращиваются. Хотя, и спорный, но тоже результат.

И раз опыты методом тыка никуда не привели, настало то самое время, когда пора смотреть инструкцию. То есть досмотреть до конца кристалл знаний мастера целителя. Ох, бедная моя голова.

* В это время * Дом Слаарту *

Тьма. Обманчиво мягкая, она укрывает в себе. Только тьма сейчас могла помочь Слаартаку.

Когда-то очень-очень давно его ещё неразумные предки научились обманывать смерть, отбрасывая часть себя. Сколько прошло времени с тех пор не скажет и главный шаман королевского дома, но главное, что получилось воспроизвести и улучшить этот механизм. Теперь отброшенная конечность, или любая другая часть тела, могла не только отвлечь преследователей, но и послужить якорем для духа воинов болот из благородного Дома Слаарту.

Это открывало широкие перспективы. Ведь можно было увести погоню от сброшенного пальца, забрать в бою стольких преследователей, сколько получится, а в последний момент перенести сознание в своё же тело. В его малую часть, что будет лежать и ждать, когда шаманы Дома поисковыми духами по особым меткам найдут затаившихся бойцов.

Яростные воины, безжалостные диверсанты, бесстрашные разведчики.

Людоящеры по праву были одними из претендентов на единоличную власть в мире Вечных Болот. Правда, остальные называли его Гункарт, но сейчас конкурентов, оспаривающих место гегемона, осталось лишь трое. Хотя, наверное, уже двое. Болотных троллей ещё рано окончательно списывать со счетов, но из гонки за первенство они уже выбыли. Всё же сила без хитрости – это дорога на дно.

А ящеры были хитры. Они не только заключали союзы, но и постепенно стачивали потенциалы своих временных попутчиков, привлекая их для акций в Тренировочном Лагере.

Конечно, никто не отправлял их в самоубийственные атаки. Одних. Всегда рядом с ними шли воины Слаарту. Воины, которые предварительно оставили в безопасном месте частичку себя. Обычно это был кончик хвоста, укрытого бронёй, чтобы пропажа была со стороны не заметна.

Хотя, и ограничений у этой техники тоже хватало. Например, кусочек плоти не мог быть слишком маленьким, или сильно повреждённым. Да и расстояние, на котором можно было использовать технику, было отнюдь не гигантским. Это не говоря о том, что нужно ещё суметь вовремя провести эвакуации духа. В конце концов, якорь мог попасть в лапы к врагам.

Ведь, пока дух прикован, он почти беспомощен и беззащитен.

Поэтому всё, что оставалось сейчас Слаармаку – это пребывание в полной тьме. И ожидание. Конечно, поисковых техник шаманов он бы здесь не дождался. Но его снаряжали отнюдь не на рядовую миссию, поэтому ожидание не было пассивным.

Прямо сейчас, сладковатый запах его медленно разлагающейся плоти покрывал собой окружающее пространство, войдя в которое обладающее разумом существо, подверглось бы ментальному воздействию.

И не важно, насколько прост окажется тот разум, даже мелкий грызун сможет рано или поздно выполнить вложенную в него команду.

* В то же время *

Выяснилось, что нужное воздействие оказывается сразу на несколько областей. В голове, шее и где-то в районе почек. А правильный коктейль из праны для каждой из этих областей только запускал и направлял процесс, ведь помимо этого нужно еще подавать прану в регенерируемую область, чтобы у организма хватило ресурсов на восстановление. Можно, конечно, на несколько сеансов всю процедуру растянуть, чтобы снизить нагрузку на резерв целителя. Но даже так, разумный способный отрастить потерянную конечность – это, безусловно, мастер.

Да, путь намечался долгий, но ведь его можно попробовать и сократить, так сказать, срезав дистанцию, за счёт понимания процесса не просто на уровне ощущений, но и разобравшись в том, что именно нужно делать.

В общем, решил попробовать подтянуть теоретическую базу, для чего и полез в ПРОБЕЛ в поисках литературы.

Оказалось, вполне можно прикупить полноценные учебники по выбранной теме.

Тут мне показалось, что я сорвал джек-пот. Можно было через СИБЕВИ оплатить и прямую загрузку в память нужного материала. Это же, сколько времени на изучение теории сэкономит⁉ Но как только я задал уточняющий вопрос, то понял, что был прав. Мне показалось.

Если за загрузку в память достаточно поверхностных знаний можно было ещё расплатиться империалами, то за что-то стоящее опять требовали имперские награды. В общем, облом. Поэтому про расположение желёз, перечень гормонов и их воздействием на организм придётся читать в обычном режиме.

Но сначала, нужно определиться с тем, как я это буду делать. У бумажных книг есть неоспоримый минус в виде отсутствия интерактивного поиска. У электронных устройств, постоянная проблема с источником питания. Но если уж здесь вопрос с телепортацией решили, то и нормальную читалку наверняка можно найти.

С такими мыслями начал искать что-нибудь эдакое, и очень быстро убедился, что здесь превзойдены мои самые смелые ожидания.

Черный куб, с многочисленными рунами на гранях, и несколькими розетками с торца, заряжался от праны и стоил всего лишь денег, пусть и не малых. Столько же пришлось отдать за пару планшетов, проектор, экран и всякие провода. И все эти траты меркли по сравнению с ценой на программное обеспечение, купленное у Астарианцев.

Благо, для техники собственного производства у них был широкий выбор ПО. И даже заверенную системой гарантию дали, что никаких бэкдоров себе не оставили. Ну-ну.

Вообще, интересные ребята. Как они еще всех вокруг не завоевали, вообще не понятно.

Пока здесь народ с ножами да луками бегает, у них лазерные турели, танки на гравитационных платформах, плазменные тесаки и вот это вот всё. Видимо, есть весомые причины, объясняющие сложившееся положение вещей, и лучше заранее навести справки.

Но, несмотря на то, что разобраться в этом было интересно, сейчас эта тема была не критична. Поэтому прежде чем на неё перескочить, я успел сделать пометку в блокноте, что разберусь позже, тем самым обрубая неконтролируемое переключение внимания. Росту, однако!

На этой позитивной ноте купил для начала медицинский атлас с разноцветными картинками. А потом и материалы про железы внутренней секреции. И не зря купил, кстати.

Если наложить информацию из кристалла, на данные из книг, то картина вырисовывалась следующая. Для регенерации воздействие нужно оказать на ось-гипоталамус, гипофиз, тимус, надпочечники и щитовидку.

Железы внутреннней и смешанной секреции у мужчин и женщин

Именно в таком порядке. Ведь разные железы вырабатывают разные гормоны, которые в свою очередь выполняют разные задачи.

Первый из участников процесса контролирует всю эндокринную систему. Второй вырабатывает соматотропные гормоны, которые стимулируют рост костей, мышц и других тканей. Вилочковая железа предотвращает патологический рост клеток, и без её разрешения нормально ничего нового не вырастет. Надпочечники не только угнетают воспалительные процессы, но и являются универсальным для особей любого пола производителем эстрогенов, которые отвечают за рост и состояние кожного покрова. А щитовидная железа стимулирует и контролирует обмен веществ. И только в самом конце, когда всё включилось в работу, следует направить лечебную прану в регенерируемую область.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю