355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Волкова » Действуй, жена! (СИ) » Текст книги (страница 11)
Действуй, жена! (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2020, 08:30

Текст книги "Действуй, жена! (СИ)"


Автор книги: Виктория Волкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

– Не суетись, малыш, – рокочет мне в ухо спокойный Ромкин голос. – Тебе сейчас откроют калитку. Я связался с хозяевами.

А к тому времени, когда я на спринтерской скорости оббегаю полквартала, в холле отеля меня ждет целая делегация. Ромка, Климов, еще какие-то люди.

– Из здания никого не выпускать, – командую я. – Мне положить с прибором на закончившуюся смену. Пока не освободим Киру, никто не двинется с места, – рычу я, сталкиваясь с испуганным взглядом мальчишки портье. – Юрий Иванович, на все двери выставить охрану. Даже крыса с помойки, и та не должна уйти.

– Понял, – кивает Климов, и тотчас же его сотрудники становятся около дверей. – Ни мышь, ни крыса, никто не проскочит, Алексей Николаевич, – заверяет он, подобрав живот. – И вдоль здания пущу патрули, вдруг кому-то приспичит в окно вылезти.

– За самовольную отлучку с объекта уволю, – отрезаю я и вместе с братом спешу к бытовому корпусу. Мне даже подумать страшно, что Кира шла по этому пустому коридору? Сама, или ее волокли? Кто-то знал, что камеры тут не работают?

«Действовал свой,» – бьется мысль, но я даже представить не могу, кто стоит за похищением жены. Переходная галерея сменяется коридором с множеством дверей. За какой из них Кира?

– Где тут свет включается? – оглядываюсь я по сторонам и беру из рук брата план, прихваченный Климовым.

«Молоток, Юрец. Службу знает. Если бы еще не облажался с камерами и охраной ресепшена, цены бы не было».

Ромка деловито светит на стену фонариком от телефона и сразу находит пульт управления. Нетерпеливо щелкает переключателями, врубая кондиционеры и холодильники. И, наконец, нажимает нужный.

Я щурюсь от яркого электрического света и бросаю быстрый взгляд на пол. Крови нет. Значит, не били и не тащили. И на том спасибо!

– Зачем же ты пошла сюда, Кира? Кто поманил тебя в эту глушь? – бурчу я, всматриваясь в план здания. И ориентируясь по окнам, отсчитываю нужную дверь.

– Кажется, здесь, – киваю я на железную дверь с надписью «Раздевалка». Лихорадочно ищу ключ на связке и никак не могу найти среди десятков аналогичных. Где-то есть бирка, на многих она просто отсутствует.

– Вы что там делаете? – раздается издалека грозный окрик, и к нам спешит дедок-вахтер. Естественно, у нас никакой вахты нет. Но это и не должность, а состояние души.

– Вы кто такие, я вас спрашиваю? – орет он, чувствуя свою значимость.

И только подойдя ближе, понимает, кто перед ним.

– Так эта-а, Алексей Николаевич, там никого нет, – мычит он. – Я вчера все помещения проверял.

– Найдите мне ключ, пожалуйста, – стараясь сдержаться, спокойно говорю я. – Мне нужно срочно попасть именно в эту раздевалку.

– Душ принять? – хмыкает дедок и, забрав у меня связку, деловито перебирает ее в заскорузлых пальцах. И найдя нужный ключ, протягивает его мне.

– Открывай, отец, – прошу я, и сам чуть ли не подпрыгиваю от нетерпения.

«А если Киры там нет? – проносится в голове ужасная мысль. – Что тогда делать? В любом случае, нужно обращаться в полицию и писать заявление, – вступает в разговор здравый смысл. – Кирюшенька моя, – с ужасом думаю я. – Найдись поскорее, девочка».

Проворачивается в замке ключ, щелкает внутренняя задвижка, и, как только дверь распахивается, я первым влетаю в комнату, где на диване, свернувшись калачиком, спит моя Кира.

– О господи, боже, – шепчет сзади старичок, – я же вчера все проверял. Никого тут не было!

Ромка что-то у него спрашивает, и наш вахтер бодро рапортует начальству. Но я ничего не слышу и не вижу. Лишь опускаюсь на колени перед старой колченогой тахтой и ласково провожу по Киркиной бледной щеке.

– Ты звала меня, солнышко? Я пришел за тобой!

Глава 19

Кира

Все тайное когда-нибудь становится явным. И выставляя меня из своего дома пятнадцать лет назад, вряд ли думала Нина Вадимовна, как ей аукнутся мои слезы.

– Передайте Леше, пусть свяжется со мной, – попросила ее я, а в ответ услышала гнусный вопрос.

– Ты беременная, что ли?

– А хоть бы и так, – я глянула с вызовом на потенциальную свекровь. – Мне нужно срочно поговорить с Лешей. Надо пожениться, пока есть время.

– Моему сыну прочат блестящее будущее, – отрезала Нина. – У него великий талант. Это уже признали мэтры кинематографа. На вступительных экзаменах во ВГИК Лешенькино выступление произвело настоящий фурор. А ты кто? – поморщилась она презрительно. – Обычная девчонка с улицы. Вы не пара. Леша понял это, а ты нет. Думаешь, почему он тебе не отвечает?

Я оторопело глянула на холеное, совершенно бесстрастное лицо, напоролась на надменный презрительный взгляд. Бессмысленно воззрилась на темно-красное трикотажное платье и тщательно уложенную прическу. Весь вид Нины Вадимовны просто вопил, что я тут лишняя, а хрустальная люстра, висящая в прихожей, словно поддакивала хозяйке.

«Уходи-Кира-уходи, – твердит зеркало в золотой раме, а яркий палас, раскинутый на паркете, вторил ему. – Уходи-Кира!»

– Бросил… – опешив, пролепетала я и даже охнула от неожиданности. – Когда я на свадьбу к сестре уезжала, он мне ни слова не сказал.

– Не хотел тебя расстраивать, – с неохотой сообщила Нина. – Поэтому говорю я. Должен же кто-то поставить тебя на место. Уходи и больше не возвращайся.

– А ребенок? – прошептала я, все еще не веря в происходящее. – Вы хотя бы это сообщите ему…

– Да еще неизвестно, где ты его нагуляла. Ты же приблуда, Кира! Убирайся…

– Что? – лепечу я, выходя из квартиры под нажимом Нины Вадимовны. – Что? – повторяю в отчаянии. И словно больная спускаюсь вниз, лихорадочно соображая, что предпринять. Слезы застилают глаза, а из груди рвется крик отчаяния.

«Мама, – думаю я. – Нужно пойти к ней на работу и посоветоваться».

Избавляться от ребенка по предложению Нины Вадимовны я не собираюсь. Поехать в Москву и там встретиться с Лешей? Или выйти замуж за однокурсника Славку Дронова? Но оба варианта мне не по нутру. Спускаясь с третьего этажа элитной сталинки, я пытаюсь решить свою судьбу, но, задумавшись, на последнем пролете я подворачиваю ногу и падаю попой на ступеньки. И до конца лестницы пересчитываю пятой точкой мраморные ступени.

«Вроде бы ничего не ушибла, – думаю я, нехотя шагая к нашей хрущевке. Вот только ближе к вечеру начинается кровотечение, и меня на скорой увозят в больницу. Тогда, по молодости и наивности, я справедливо полагала, что будут еще дети. Не от этого, так от другого мужчины.

Но теперь, через пятнадцать лет после той трагедии я, ни жива ни мертва, лежу на ультразвуковом обследовании. И молю бога о самой великой милости. Даровать мне этого ребенка и этого мужчину, который сам тихонечко сидит рядом и напряженно пялится в экран.

Я прекрасно понимаю, как пережитое похищение может отразиться на ребенке. И содрогаюсь, стоит только подумать об ужасных последствиях. Гоню от себя дурные мысли и воспоминания. Но в этот раз мне плевать на мнение Нины Вадимовны, на козни Лешкиных сестер. Он рядом, наш ребенок тоже. И это главное.

– Все в порядке, мамочка, – басом заявляет толстая врачица. – Чудесный мальчик.

– Точно мальчик? – переспрашивает Леха, держа меня за руку.

– Да, там не спутаешь, – весело усмехается доктор.

Взявшись за руки, мы, радостные и довольные, выходим из отделения диагностики.

– Ты – просто герой, Кира, – улыбается Леха. – Такую операцию по собственному освобождению провернула. Зверское самообладание. Горжусь тобой, Кирюшенька!

– Любая мать сделала бы для своего детеныша то же самое. Это инстинкт, Леша, – шепчу я, ухватившись обеими руками за мужа. – Но главное, ты вовремя пришел. Сама я никогда бы не выбралась…

– Дядя Петя – завхоз – утром бы выпустил тебя, – усмехается муж. – Вот только я с ума спятил бы от волнения. А так отыскал нужное окно, увидел шапку и забрал тебя из каморки папы Карло.

– Как думаешь, его привлекут к ответственности?

– Ну конечно, – возмущенно хмыкает Леша. – Я не позволю ему соскочить. Никаких денег не хватит у его папаши. Рупор уже напечатал мою статью о младшем Пирогове. Вот только я до сих пор понять не могу, с какого хрена он решился на похищение. И вообще в этой мутной истории можно умом двинуться.

Если честно, я согласна с мужем. Никита Пирогов, отвергнутый сын своего папы, сначала получил от Игоря Петровича по башке за ложную информацию и был изгнан из бизнеса с позором. Если бы мы тогда разобрались, откуда у Пирогова-старшего такая уверенность в моей причастности к Рупору Анжелики, то, возможно, вычислили бы сразу великую дружбу Даны и Никиты. А так непризнанный гений написал программу, идеально опознающую автора того или иного текста, но даже собственный отец его высмеял и прогнал с глаз долой. Никита, уверенный в своей правоте, решил доказать папе, что он неправ. Как-то умудрился познакомиться с Даной. А общее желание мне отомстить соединило двух борцов за правду лучше любого брака. А дальше дело техники, которую потом обнаружил по всему дому Леша.

– Я только не понимаю, – бурчит муж, крепко держа меня за руку. – Зачем он отправил в Рупор фотку, где Лиза сидит у него на коленках.

– Ну что тут сложного, – вздыхаю я. – Все просто! Никита Пирогов – парень красивый. Вот на него и засмотрелась Лизонька. А он сдал ее через Рупор и ославил на всю страну. Заодно папочке нагадил. Не будь той самой злополучной фотки, мы бы с тобой не поженились. Анжелика объединяет, – хмыкаю я, прижимаясь к мужу. Леша неторопливо чмокает меня в темечко. Мы задерживаемся на лестнице лишь на секунду. Целуемся и снова как ни в чем не бывало идем дальше. И войдя в холл, замираем от неожиданности. Нина Вадимовна и Ксения ждут нас около гардероба.

– Кирочка, Лешенька, – приторно улыбается свекровь и протягивает мне букет мелких розочек. – Мы пришли помириться. Данка вела себя возмутительно. Я порицаю ее, девочки тоже… Простишь ли ты меня? – восклицает Нина, снова тыча в меня букетом. Вот только на ее лице я не замечаю и грамма раскаяния. Даже сочувствие какое-то напускное. Да и сама мадам Воскобойникова кажется мне ненастоящей. Тело есть, говорит, носит шляпу и двигается. А души нет. Да и глаза смотрят по-звериному тревожно. Наблюдают. Оценивают. Чувствую, как по спине бегут мурашки, отстраняюсь в сторону и, набравшись храбрости, громко заявляю.

– Я на вас зла не держу, Нина Вадимовна. Я вас простила и простилась с вами. Прощайте!

– Да как ты смеешь, я к тебе со всей душой, Кира. Но, видимо, у тебя хамство в крови… – вспыхивает свекровь и покрывается красными пятнами. – Что ты стоишь, Алексей? Приведи жену в чувство! – вопит она и тут же замирает как вкопанная, услышав Лехину отповедь.

– Прекрати, мама, – шипит мой муж. – Ты сама виновата. И твои дорогие дочери тоже. Вам же все было мало. А теперь попробуйте прожить на пенсию и зарплату. Я уже дал указание Марине. Выплаты за декабрь станут последними. И ко мне за деньгами обращайтесь только в крайнем случае. Мои адвокаты уже готовят соответствующие бумаги, – замечает он ровным голосом. – Прочтете потом…

– Леша, – Нина Вадимовна, кинув букет Ксении, заламывает руки. Потом хватается за сердце и снова пытается изобразить что-то драматическое. Сара Бернар, ептиль!

– Мама, прекрати, – глухо рыкает мой муж. – Актриса ты никакая. А вот в Рупор Анжелики можешь попасть запросто. Ты там, похоже, стала главной героиней. Даже про меня уже никто ничего не пишет. Там снова высмеют твои кеды и тренировочные штаны с лампасами и майку от Армани на два размера меньше…

– Это Даночкина, – надувшись, поясняет свекровь и тут же с места в карьер заявляет. – Ты же предпримешь меры, Леша? Твою сестру не должны упечь за решетку. Это позор. Самый настоящий, – шипит она как змея.

– Позор, мама, – морщится муж, – это когда мы с женой жили в шоу «за стеклом» и ни о чем не подозревали. Позор, когда с помощью Даны мою беременную жену заперли в каком-то чулане. И мне даже странны твои просьбы. Но ладно, пока, – замечает он деловито. – Нам некогда!

– Куда это ты торопишься, Леша? – изумленно вскидывается она. – Я еще не закончила…

– Жить, – улыбается он и тянет меня прочь. – Любить, – шепчет на ухо и, подав мне пуховик, добавляет. – Остаться наедине со своей женой и предаться разврату.

– Какому разврату? – лукаво шепчу я. – Мы ждем ребенка…

– Ну как? – задумчиво шепчет муж. – Я уже мечтаю, Кира… – хрипло шепчет он. – Уже представляю тебя сверху.

– Попробуем, муж, – фыркаю я. – А я представляю нас в ванной.

– Как приедем домой, сразу приступим, – сипит он и молниеносно переводит разговор на нейтральную тему. – Кстати, я много чего передумал, пока тебя искал, Шакира, – заявляет муж официально, как только мы оказываемся в больничном сквере. – В новом фильме я останусь автором сценария и продюсером. А режиссерскую работу и главную роль отдам кому-нибудь другому.

– Кому?

– Да какая разница, – отмахивается Леша. – А мы с тобой и так пятнадцать лет потеряли, нужно наверстывать. Съемки вымотают до предела. Я знаю… А мне хочется быть рядом с тобой.

– Это мое сокровенное желание, – признаюсь как на духу и тут же оказываюсь в объятиях мужа.

Мы бредем по аллейкам, усыпанным пожухлыми листьями. И не обращаем никакого внимания на дождь со снегом. Огромный черный зонт над головой и охрана сзади создают ощущение безопасности. Но главное, чувствую, как на меня накатывает безграничное счастье. Леша рядом, и с ребенком все в порядке.

– Деньги из семьи не уйдут, – довольно хмыкает Воскобойников, открывая передо мной дверцу машины. – Я точно знаю, кто подойдет на главную роль.

– Кто? – азартно вскрикиваю я.

– Брат. Рома сыграет музыканта. Он, кажется, знает ноты. Вроде как ходил в музыкальную школу полгода. В первом классе. А Свете дадим роль ведьмы. Идеальная парочка! Тут уж третьего не дано. Или поссорятся, или помирятся.

– Кто знает, – улыбаюсь я, усаживаясь в теплое чрево Рэндж Ровера. И как только Леша плюхается рядом, заговорщицки хихикаю как глупая школьница. – Леша-а, а может, им и третьего дадут, а?

– Ну, это не ко мне, а к Вселенной, – добродушно бурчит муж. Мы смотрим друг на друга и покатываемся от смеха. А следом за нами начинают улыбаться ничего не понимающие водитель и охранник. И даже через тучки выглядывает солнышко. Я чувствую, как внутри груди разгорается жар от небывалого счастья. Леша сжимает мою руку. Целует тыльную сторону ладошки и заговорщицки шепчет. – Только Ромке ни слова. Я ему сюрприз готовлю!

Эпилог

Пять лет спустя

Лом – Роман Воскобойников

Я даже сам не понял, как дал себя убедить. И вообще, с какого-то рожна согласился участвовать в дурацких съемках. Но если Лехе таланта отмерили десятилитровым ведром, то и мне достался стаканчик.

Даже в Рупоре Анжелики написали «самобытный, уверенный в себе герой». Правда? На съемочной площадке у меня тряслись поджилки, а от поцелуев со Светкой сводило нутро.

«Ну, погоди, младший брат, – хотелось заорать мне. Удрать со съемок и сбежать куда подальше. Ворваться в люкс брата и вломить ему по полной. Заорать «Куда ты втянул меня!» и, крепко обняв, уткнуться лоб в лоб. Но вместо этого я добросовестно отработал под камерой каждый съемочный день. Ругался с режиссером и бурчал «я больше не могу». Зато теперь… Да я сам не верю в происходящее. В черном смокинге и в белоснежной рубашке с бабочкой я стою на сцене самого известного кинотеатра страны и с трудом представляю, почему наши отечественные киноакадемики выбрали именно Лехин фильм победителем по всем номинациям. Сценарий, лучшая режиссерская работа, главный герой, главная героиня…

Брат, нарядный и восторженный, что-то громко вещает в микрофон. Благодарит учителей, признается в любви Кире. Луч прожектора выхватывает на пару секунд Шакиру Воскобойникову в переливающемся платье и со строгой прической. Лишь одна прядь выпущена на свободу. Локон страсти, блин! Материнство пошло невестке на пользу. Сделало ее более мягкой. Наполнило светом и радостью. Да и брат, этот счастливый отец семейства, просто лопается от гордости. Я тоже самодовольно пыжусь от удовольствия. Чувствую вкус победы. Вот только не могу поделиться истинной причиной. Дурацкая награда тут ни при чем. Мне хочется выйти к микрофону и поведать всему миру об успешно завершенной операции.

«Молчи, – говорю сам себе, в который раз вспоминая тот день, когда к нам в агентство пришел мой давний приятель Саша Петров и попросил побыстрее продать квартиру. Я купил ее в тот же день. И только потому, что в соседней жила Шакира Мансурова. Единственная девушка, которую любил мой младший непутевый брат. Честно говоря, я и понятия не имел о злоключениях Киры и роли матери в той старой некрасивой истории. А просто действовал по наитию. Да и Сашкина хата на Адмиральской с первого взгляда показалась мне хорошим вложением средств.

«Встретятся когда-нибудь, – легкомысленно подумал я тогда о брате и Шакире. Но решив слепо не доверять фортуне, заодно без особого труда взломал сервер арендатора и личную почту Мансуровой. Да у меня чуть оба глаза на стол не выпали, когда я понял, кто стоит за Рупором. – Вот и разбирайтесь сами, зайчики, – решил, вручая брату ключи от Адмиральской. – Кто как, а я доволен результатом, – ухмыляюсь я, переводя взгляд с красавицы-невестки на ужасно счастливого брата. Леха все говорит и говорит. А я незаметно кошусь на Светку. Лезу взглядом в ее откровенное декольте и мысленно сдираю платье с жены. Мне хочется вырвать из ее рук дурацкую статуэтку. Увезти домой. Уложив на постель, прижать к матрасу собственным телом и хрипло прошептать на ухо.

– Действуй, ведьма!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю