412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Молотов » Гений Медицины. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Гений Медицины. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2025, 08:35

Текст книги "Гений Медицины. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Виктор Молотов


Соавторы: Игорь Алмазов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

– Значит так, – я лениво потянулся, и Денис Фёдорович невольно вздрогнул от этого движения. – Мне неважно как, но вашу схему вы больше проворачивать не будете. Хватит уже подкидывать новенькому сложных пациентов. Будете работать в нормальном графике, ясно?

– Да, я понял, – он закивал даже слишком часто. Как бы шея не заболела.

Это вполне могло быть от испуга. Не факт, что он на самом деле послушается.

– Главный врач явно не в курсе вашей мотивации по количеству пациентов, – спокойно добавил я. – Я сообщу ему, и возможно что-то изменится. Но от вашего поведения зависит, буду ли я сообщать и о ваших махинациях.

– Я всё исправлю! – окончательно испугался он.

Смотрю, Кобылин здесь уже устанавливает свои порядки. Непонятно с какой целью меняет уклад работы отделений. И делает это явно в обход Николая Андреевича.

Сообщу ему в понедельник, так дела идти не могут. У врачей должна быть мотивация помогать друг другу, а не наоборот.

– Ещё кое-что, – я сделал вид, что ухожу, но резко развернулся в дверях.

– Что? – Денис Фёдорович уже места себе не находил.

– Во вторник наша клиника участвует во втором этапе конкурса, – заявил я. – И в этот раз актёр начнёт свой путь в задании с приёмного отделения. Вам дали какие-то особые распоряжения на этот случай?

Его глаза забегали туда-сюда. Врёт он плохо, я уже вижу, что распоряжения дали. Просто в этот раз он боится их сказать.

Тут мне придётся сыграть немного другую роль.

– Вы можете мне довериться, – я сделал пару шагов, и подошёл к нему ближе. – Тут я с вами на одной стороне.

– П-правда? – заикнулся он.

Я молча и спокойно кивнул. Хотя не ожидал, что такой идиотский план сработает.

– Он приказал нам изобразить максимальную загруженность отделения, чтобы актёра принял самый неопытный врач, – признался Денис Фёдорович. – Мы думали, это и будет Хромов, он как раз дежурит в день в тот день.

Кобылин уже успел подготовиться! А что, отличная идея, якобы со стороны показывает хорошую работу клиники. Мол приёмное отделение загружено, работают все. А на деле Хромов от волнения может и не справиться с пациентом – и мы провалим конкурсное задание уже на самом первом этапе.

– Понял, – кивнул я. – Что ж, надеюсь, мы друг друга услышали.

Денис Фёдорович совершенно некстати подмигнул мне в ответ. Он что, решил, что мы стали друзьями? Ох и вряд ли…

Но я использую эту информацию в свою пользу. Во вторник с утра я приду в приемное отделение, и заявлю, что Семён Михайлович передумал. И что принять пациента должен наоборот самый лучший врач.

Так как Денис Фёдорович считает, что я на их стороне в этом вопросе – он меня послушает.

Не то, чтобы я считаю Хромова плохим врачом – прост опыта и уверенности в себе ему ещё не хватает. А это основные показатели для выступления на втором этапе конкурса.

Таким образом я и Игорю помог, теперь его не будут загружать сложными случаями, и придумал первый план, как помешать планам Кобылина.

Хотя этого будет мало. Уверен, уж на этот этап он подготовится получше. Ему в принципе доставляют удовольствие страдания и плохие эмоции, так что ловушек должно быть много.

Я заглянул к Хромову, оповестил, что теперь проблем у него не будет. Он как раз отправил пациента в сосудистую хирургию.

Затем я вернулся в ординаторскую и занялся своей работой.

* * *

В офисе научного центра «Экспериментально» собралось экстренное совещание. Раскольников не хотел туда идти всем сердцем.

Но выбора у него не было, и он решительно зашёл в конференц-зал. Кроме него там уже был главный врач центра, Владимир Спиридонович, а также их непосредственный начальник и основатель проекта, Игорь Николаевич.

– Ну что, вы поговорили с Боткиным? – нетерпеливо спросил Игорь Николаевич, прямо с порога.

– Поговорил, – Эдуард Георгиевич прошёл к столу и сел за своё место. – Он отказался продавать нам свой метод.

– Чёрт, – начальник раздосадовано ударил кулаком по стеклянному столу. – Ты предложил всю сумму, или снова себе в карман половину решил убрать?

По себе людей не судят. Раскольников прекрасно знал, что это их начальник любит прятать большие деньги в карман.

Вообще, вся идея бизнеса Игоря Николаевича изначально звучала неплохо. Он обладал магией убеждения, и, в паре со своим другом, владеющим лекарским аспектом, Владимиром Спиридоновичем, решил раскрутить этот научный центр.

Легко убедил дать ему в банке стартовый капитал, раздобыл специальный артефакт, запустил мощные рекламные кампании. Люди к ним начали идти.

Сам Раскольников был правой рукой Игоря Николаевича, и тот посылал его по самым разным вопросам.

Но артефакт оказался сломанным, и он не только не лечил людей, но и делал их заболевание гораздо сильнее.

Начались повестки в суд, от которых Игорь Николаевич успешно убегал.

Артефакт уже перестали использовать, но даже за короткий период проблем из-за него накопилось немало.

А тут – Боткин, и его метод лечения. На нём можно было заработать огромные деньги! Если бы он согласился продать свой метод.

И узнали-то они про него случайно. У Владимира Спиридоновича был знакомый, у которого был ещё друг, инфекционист, который был свидетелем работоспособности этого самого метода.

– Я предложил всю сумму Боткину, – терпеливо отозвался Раскольников. – Но он отказался. Сказал, что хочет этот метод сделать доступным для всех людей.

– Тоже мне, Робин Гуд, – поджал губы начальник. – Узнал в учёном совете, когда выходит их статья?

– В конце следующей недели, – ответил Эдуард Георгиевич.

– Тогда время есть, – начальник задумчиво постучал пальцами по столу. – Придётся поговорить с Боткиным более доступным языком.

Раскольников прекрасно знал, что это значит. Не хотелось бы ему оказаться на месте этого Боткина…

* * *

Утром воскресенья на смену мне пришёл Никита.

– Слушай, – аккуратно начал он. – Я хотел поговорить, по поводу всего…

– Если по поводу Маргариты – то мы уже несколько раз говорили, – остановил я его. – Главное, что она тебя простила. А я так и буду считать этот поступок неправильным.

– Я не только по этому поводу, – поспешил возразить он. – Просто мне теперь кажется, что мы… как будто бы перестали быть друзьями.

О, это ему не показалось. Я очень строго относился к подобным ситуациям, и делал свои выводы. У Никиты было несколько шансов остановить это безумие, но он упрямо стоял на своём, пока Маргарите не стало плохо.

К тому же, его плохо прикрытая зависть в нашем последнем разговоре тоже не играла в пользу дружбе. Как он позавидовал, что я тоже иду на приём у барона Кантемирова.

– Тебе не кажется, – я не видел смысла тут лукавить. – Отношение к тебе изменилось после того случая.

– А я бы хотел это исправить, – упрямо заявил он. – Ты спас мою девушку… Да ты в сам нас познакомил, помог нашему роману. И вообще, я считаю тебя отличным парнем. Так что хотел бы, чтобы мы снова стали друзьями.

Как у него просто всё работает. Честно говоря, мне в данный момент вот вообще не до этого было.

– И что ты предлагаешь? – вздохнул я.

Никита и в самом деле хотел всё исправить, нужно было дать ему шанс. Второй дать можно. Но третьего точно не будет.

– Давай сегодня вечером посидим где-нибудь, – спешно ответил Никита. – Смена у меня закончится в восемь, так что можем в ресторан какой-нибудь заглянуть.

Я обдумал его предложение. Время на это выделить можно. Ради восстановления доверительных отношений… Можно было, в принципе.

– Хорошо, – кивнул я. – Напиши мне адрес и время, приду, посидим.

– Договорились, – обрадовался Никита. – До вечера!

Я собрался, и покинул клинику. Дежурство закончилось, а выходной день, в который опять надо было вместить всё на свете, только начался.

По дороге домой я зашёл в храм Великого Ткача, чтобы пару часов помедитировать, восстановить энергию и постепенно налаживать связь с высшей сущностью.

К тому же, налаживать связь теперь надо было и Клочку, который уже вовсю грезил своим ритуалом.

После медитаций я занёс крыса домой, принял душ, переоделся и поспешил на свидание с Настей. Мы ещё несколько дней назад договаривались посетить с ней представление стихийных магов.

Я зашёл за ней домой, и мы отправились в театр пешком. Он был в нескольких кварталах, а осенняя, тихая погода предрасполагала к прогулке.

– Как прошло дежурство? – спросила она по дороге.

– Да всё в порядке, – грузить её лишней информацией я не собирался. Тем более что была тема поинтереснее, – у тебя есть планы на следующее воскресенье?

– Я так далеко не планирую, – усмехнулась она. – А что такое?

– Хочу пригласить тебя на вечер к барону Кантемирову, – пояснил я. – Это мой пациент, которого я вылечил. В благодарность он позвал меня на свой приём. И буду рад, если ты составишь мне компанию.

Настя одновременно обрадовалась и насупилась. Только она могла изобразить две такие эмоции одновременно.

– Не представляешь, как сильно я не люблю такие вечера, – призналась она. – Мне всегда кажется, что все аристократы – злюки!

Забавно же она выразила свои мысли. Но я на удивление был полностью с ней согласен. Аристократы те ещё злюки. И уж она, как дочь графа, знала это ещё точнее, чем я.

– Так значит, не пойдёшь? – улыбнулся я.

– Не-не, без присмотра тебя не оставлю, – отшутилась она. – А то сразу же на шее повиснут дамы без присмотра. Пойду, ты уже пригласил, не отвертишься!

Перешучиваясь и разговаривая ни о чём, мы добрались до здания театра.

Это было красивое строение, у входа которого стояли четыре колонны, каждая украшенная по-своему. В стиле четырёх стихий – воды, огня, земли, воздуха.

– Подобное количество стихий существует не во всех философиях, – рассказал я Насте, пока мы входили внутрь. – Например, в древнем Китае выделяли пять стихий: огонь, вода, дерево, металл, земля.

– И магия у них отличается теперь в Китае? – заинтересованно спросила она.

– В точку, – кивнул я. – Их аспекты основаны на их древнем философском учении.

Мы вошли в помещение театра, где планировался спектакль. Наблюдался ажиотаж, почти все места были заняты.

Представление началось минут через десять после нашего прихода. На сцену сразу же выбежали мужчины и женщины в голубых одеяниях, и принялись создавать водопады, фонтаны и водяные фигуры.

Одновременно они и сами исполняли водный танец, а их одеяния переливались всеми оттенками синего. Словно бушующее море.

Зрелище было великолепное.

Затем на их смену пришли маги огня. Их можно было узнать по оранжевым и красным одеждам. Они принялись показывать фигуры из огня. Саламандры. Фениксы. Громадные птицы…

– Красиво! – восторженно прошептала мне Настя.

Я собирался ответить, но тут один из магов огня пошатнулся, и упал.

А огромный огненный дракон, которого он сделал, рванул в сторону зрителей…

Глава 19

Огромный огненный дракон летел прямо на зрителей. Некоторые из них напряглись, но большинство просто с интересом за этим наблюдали, думая, что это часть представления.

Однако я прекрасно видел, что огненный маг потерял контроль над своей магией. И эту проблему предстояло решить за несколько секунд, пока дракон не разрушил невидимый защитный барьер и не долетел до зрителей.

До этого я воздействовал на пациентов лекарскими аспектами, находясь в непосредственной близости. Сейчас же нас разделяло метров десять. Сложная задача.

Но выбора нет. Я активировал магический аспект, и принялся посылать энергию тонким потоком на такое большое расстояние. Цель – стабилизировать магический центр мага огня.

Похожую манипуляцию я делал и с сыном Филимонова, только здесь магия не разрушала тело мага, а лишь избыточно вырвалась наружу. А причина наверняка в перенапряжении.

Послать лекарскую магию на такое расстояние оказалось не так просто. Тратилось чуть ли не в два раза больше энергии, чем при обычных условиях. Часть энергии рассеивалось в пути. При проходе через магический барьер терялось около половины энергии. А после его прохождения сложно удержать ровный поток, идущий к магическому центру человека.

Я весь напрягся. На лбу выступили капли пота. Пригодилась утренняя медитация, благодаря которой я поднакопил сил.

В итоге, мне удалось стабилизировать мага. Он слегка вздрогнул, и поднялся на ноги, а дракон тут же вернулся к нему.

Всё произошло в последний момент, когда он едва не долетел до трибуны. Еще бы мгновение – и защитные барьеры могли не выдержать. Тогда бы пострадали невинные люди.

– Объявляется перерыв, – объявил ведущий, который прекрасно понял, что только что произошло.

– Этот огненный маг потерял контроль? – тихо спросила у меня Настя.

Молодец, тоже подметила. Но спрашивает тихо, чтобы лишний раз не сеять панику среди других зрителей.

– Точно, – тихо ответил я. – Пока перерыв – надо его осмотреть. Возможно, понадобится оказать помощь магическим аспектом.

Настя пошла за мной, и мы отправились за кулисы.

– Вам сюда нельзя, – попытался остановить нас охранник на входе. – Зрителям не положено.

– Мы врачи, – спокойно ответил я. – Одному из актёров стало плохо, и нам надо его осмотреть.

– Врачи? – он почесал голову. – Мне не докладывали…

Откуда-то из-за двери в коридор позади него выскочил мужчина в синем костюме.

– Правда врачи⁈ – воскликнул он. – Вася, пропусти их немедленно! У нас действительно ЧП!

Мы с Настей прошли вслед за мужчиной в костюме к артисту, который сидел на стуле, схватившись руками за голову.

– Как вы себя чувствуете? – обратился я к нему.

– Слабость, – простонал он. – А так вроде ничего.

Слабость у него была из-за того, что он выпустил за раз слишком много магии. Другими словами, не готов он ещё для таких мощных огненных драконов. Да по нему самому видно, что ещё совсем юный, моложе меня. Видимо, студент.

Я активировал магический аспект и вкачал в него ещё магии. Теперь уже на близком расстоянии, поэтому получилось без издержек на дистанцию.

– Как же повезло, что в зале оказались врачи! – суетился мужчина, который нас пропустил. – Я распоряжусь, чтобы вам вернули стоимость билетов, и…

– Вы главный на этом шоу? – перебил я его.

– Нет, – слегка растерялся он. – Я просто помощник. Главный – это Анатолий Афанасьевич. Но он сейчас занят…

– Мне надо с ним поговорить, – отрезал я. – Найдите его.

Если бы меня не оказалось в зале, то мог произойти несчастный случай! Этот огненный дракон был огромным, и в зале начался бы пожар. Были бы погибшие.

И самое главное – сам актёр в этом не виноват. Его ведь явно заставили сделать этого дракона, для пущей яркости шоу!

– Но сейчас закончится антракт, – снова возразил мужчина.

– Немедленно приведите сюда главного по шоу, иначе мне придется разговаривать о безопасности вашего шоу уже вне стен вашего здания, – отчеканил каждое слово. – Повторять в третий раз не буду, я и второй раз не люблю повторять.

Мужчина с сомнением кивнул, и вышел из гримёрки. Смекнул, что если не позвать главного, то я могу подать жалобу в соответствующие органы, и тогда будут проверять вообще всех актёров. Да и само здание на пригодность. Ведь жизням зрителей ничто не должно угрожать, на это выступление и дети ходят. И это не шутки.

А мне бы не хотелось портить жизнь организаторам шоу, если они примут меры по обеспечению безопасности сами. Конечно, это ещё после разговора придется проверить.

– Рассказывай, что именно произошло, – обратился я к артисту. – Видно же, что ты ещё недостаточно хорошо магией владеешь, чтобы драконов выпускать.

– Артём Афанасьевич сказал, что если не выступлю – то он вышвырнет меня из академии, – вздохнул студент. – Я ведь на бесплатном учусь. Платить за меня некому, и я совершенно не хотел, чтобы меня отчисляли!

Артём Афанасьевич – звучит уж очень знакомо. Особенно если учесть связь с академией, где учатся стихийники…

– Снова вы⁈ – в гримёрку вернулся помощник, а с ним двое мужчин. Оба со светлыми волосами, голубыми глазами, одетые в похожие костюмы.

Точно, мне сказали, что главный по этому шоу – Анатолий Афанасьевич. Можно предположить, что Артём Афанасьевич – брат моего старого знакомого, из-за которого возник конфликт в клинике.

– Почему здесь посторонние? – обратился Анатолий к впустившему меня мужчине.

– Мы врачи, – не дал ему ответить за себя я. – Вашему актёру стало плохо, потому что его магический центр не рассчитан на такие выступления. Едва не произошел несчастный случай по вашей вине!

Анатолий Афанасьевич по сравнению с братом выглядел вполне здравомыслящим человеком.

– Артём, – обратился Анатолий к брату. – Ты же сказал, что твой студент легко может подменить моего заболевшего актёра, и шоу отменять не придётся! А на деле что получается?

– Да врёт он всё! – неприятным голосом ответил Артём. – Я спас твоё шоу, как мы и договаривались, и процент от шоу мой, тоже как мы и договаривались! Не надо слушать какого-то непонятного молодого человека, который влез за кулисы!

Ага, понятно. Значит, хозяин шоу даже не догадывается о происходящем на его же сцене. Снова проделки Артёма. Подставляет брата и не стесняется!

– Мне надо поговорить с вами наедине, – заявил я Анатолию. – Но перед этим на всякий случай уточню, нет ли других новичков и студентов среди актёров?

– Нет, – он явно был растерян, но держал себя в руках. – У меня заболел только маг огня. Но фигуры из огня – это ключевая часть выступления огненной стихии, поэтому…

– Вы и попросили брата помочь, – закончил я за него. – Понял. Так где мы можем поговорить?

– Пройдёмте в мой кабинет, – он махнул рукой за собой.

Остальные в гримёрке не успевали следить за ходом событий, и растерянно принялись переглядываться.

Артём сперва препятствовал нашему разговору, заявляя что я шарлатан. Хотел остановить брата. Но под серьёзным взглядом Анатолия всё же отступил и пропустил нас на выход.

– Настя, побудь пока со студентом, – распорядился я. – Он уже в нормальном состоянии, но лучше понаблюдай его. Ты как терапевт сможешь оказать первую помощь в необходимом случае.

Это уже точно не потребуется, скорее просто перестраховка.

– Хорошо, – коротко кивнула девушка.

– Савелий, шоу пусть продолжается, – распорядился помощнику Анатолий Афанасьевич. – Артём, пойдёшь с нами, но рот свой держи на замке, пока я не разрешу тебе говорить.

Так что в кабинете директора шоу мы оказались втроём, я и братья-Афанасьевичи. Фамилии их я не знал.

– Итак, о чём вы хотели поговорить? – обратился ко мне Анатолий Афанасьевич.

– У вашего актёра случилось перенапряжение магического центра, – спокойно пояснил я. – Его магия ещё не рассчитана на подобные мощные вещи. Поэтому он потерял контроль, и огненный дракон угрожал поджарить всё вокруг. Мне удалось стабилизировать его на расстоянии. Однако теперь он две недели в принципе не сможет пользоваться магией. Да и тот факт, какой несчастный случай едва не произошёл, ужасен.

– Что ты его слушаешь⁈ – рыкнул Атрём, но Анатолий жестом остановил брата, не дав ему продолжить. А затем задумался.

– Это произошло из-за неопытности юного стихийника? – уточнил он.

– Верно, – ответил я. – Он ещё студент, и даже не успел научиться всему…

Анатолий вновь задумался. Я не мешал ему сопоставлять факты, игнорируя то, какие злобные взгляды кидал на меня послушно замолчавший Артём.

– Артём, – обратился к нему брат. – А ты ничего не хочешь сказать об этой ситуации?

– Ты веришь какому-то непонятному врачу, а не мне, – недовольно ответил тот. – Я тебе говорю. Что всё было под контролем. Захарьев бы перехватил контроль в последний момент, он бы успел…

– Так ты подтверждаешь, что контроль был потерян? – ещё больше нахмурился Анатолий. – Пользуясь тем, что мне досталась магия со стороны матери, а именно анимагия, которую толком и не используешь в жизни, ты решил меня обмануть?

Анимагия – это магия со способностью превращаться в какое-либо животное. Действительно одна из тех магий, которой практически не найти применение в реальной жизни. Ну как человеку в профессии может пригодиться то, что он умеет становиться рысью, например? Не в зоопарке же работать.

Видимо, Анатолий переживает на этот счет, поэтому и упомянул в разговоре при незнакомом человеке.

Из этого я сделал вывод, что стихийной магией из братьев владеет только Артём. Поэтому и работает в академии «Элементарно». Именно там он хотел занять высокий пост благодаря выигрышу в олимпиаде, и я этого не допустил.

И это привело к появлению в нашей клинике Кобылина, который хочет занять высокий пост благодаря проигрышу в конкурсе. Как же это иронично! Всем высокие должности подавай!

– Контроль был потерян всего на пару минут, – Артём понял, что сказал лишнего. – Ничего бы…

– Молчать! – гаркнул на него Анатолий. Затем снова обратился ко мне, – ваше лицо кажется мне знакомым. У меня хорошая память на лица, но всё же, где я мог вас видеть?

– Если у вас хорошая память на лица, то вы, вероятно, читали обо мне в газете, – ответил я. – В «Невском береге» выходила статья обо мне.

– Точно, я вспомнил! – воскликнул Анатолий. – И судя по статье, вы – довольно неплохой врач. Боткин, кажется. Из «Империи здоровья»… И это тоже кажется мне знакомым…

Он вновь задумался. Почему ему казалась знакомой моя клиника, я уже не знал. Поэтому спокойно дал ему время вспомнить.

– Артём, – нахмурившись ещё больше, хотя казалось бы, что больше некуда, Анатолий Афанасьевич вновь повернулся к брату. – Ты говорил мне, что в этой клинике врач незаконно не пустил твоих студентов на олимпиаду. И мне пришлось принять меры.

Значит, это ему пришлось надавить на министерство, чтобы они пришли с проверкой. Чтобы нашли в клинике нарушения, но предложили проигнорировать их взамен на отправление студентов на олимпиаду.

Этого вслух сказано не было, но всем присутствующим было очевидно.

– Так их правда без оснований не пустили…– Артём побледнел.

Ух, так это тоже было дело рук именно Анатолия. Как я понял, несмотря на особо ненужную магию, он был крупным бизнесменом. И это у него были связи в министерстве здравоохранения.

Разумеется, он поступил неправильно, отправив эту комиссию, специально нацеленную на поиск ошибок и шантаж главного врача. Но делал он это ради своего брата.

– Их не пустил я, – спокойно произнёс я. – И основания были. Ваш брат настолько сильно перегрузил их подготовкой, что их магия была на нуле. У них начались магические заболевания, и если бы они поехали на эту олимпиаду – навсегда бы лишились своих сил.

– Так значит, я зря договаривался с министерством? – Анатолий сам побледнел от осознания.

Он уже начал говорить прямо, не увиливая. А значит, он больше не видел во мне врага.

– Не слушай его! – бушевал Артём. – Почему ты слушаешь какого-то врача⁈

– Потому что этот врач только что спас нам выступление, и спас кучу людей, – отрезал Анатолий Афанасьевич. – И ты сам признался, что потеря контроля у студента была. Потому что он студент! И я спрашивал тебя об этом, ты говорил, что вероятность этого крайне мала. И я поверил, ведь ты сам стихийник! Ещё и почти половину суммы от выручки с шоу за помощь запросил!

Повезло, что брат у Артёма Афанасьевича оказался нормальным здравомыслящим человеком.

– Раз мы всё выяснили, то я пойду, – произнёс я. – не буду мешать вашим разборкам.

Теперь я точно уверен, что Анатолий позаботился о безопасности шоу. А на случай если братья сговорились и просто играют… отправлю сюда Клочка на разведку через какое-то время.

– Погодите, – остановил меня Анатолий. – Мне бы хотелось как-то отблагодарить вас. Вы ведь спасли меня от… Да я не могу даже представить, что конкретно меня могло ожидать! Судебное разбирательство и тюрьма – уж точно. Деньги за билеты вам разумеется, вернут на кассе. Но может, я могу сделать что-то ещё?

Хмм… А ведь может. Кое-что, что очень пригодится в моих планах. И ведь судя по искренности Анатолий не врёт.

– Я хотел бы обсудить это наедине, – ответил я.

Подождал в коридоре, пока он отчитает своего брата. Судя по обрывкам фраз, это был далеко не окончательный разговор между братьями.

После чего рассерженный Артём вылетел из кабинета, а я зашёл. И обсудил с Анатолием, чем он может мне помочь.

Настя высидела со студентом всё это время, как я и просил. Чувствовал он себя уже хорошо.

– Теперь меня отчислят? – взволнованно спросил он у меня. – Ведь я не справился с выступлением!

– Не отчислят, – успокоил я его. – Вопрос я решил. Только две недели тебе нельзя пользоваться магией. Иначе лишишься её навсегда.

– Понял, – торопливо кивнул тот. – Спасибо вам большое! Если бы не вы…

Конец выступления мы с Настей в итоге пропустили. Хотя нам и вернули за него деньги – могли сходить в другой раз.

Да и девушка не сильно расстроилась.

– Надо сходить в кафе, после стресса надо вкусно покушать, – как ни в чём не бывало заявила она на улице. – Тем более ты спас сегодня меня как супергерой, а супергерои должны вкусно кушать с красивыми девушками.

И меня похвалила, и себя не забыла. Гениально. Я усмехнулся, и повёл её в кафешку.

После свидания завёл её домой, а сам отправился в учёный совет, к Чехову. Мы договорились провести ещё одну тренировку сегодня.

Антон уже ждал меня и был чем-то встревожен.

– Что-то случилось? – первым же делом спросил я.

– Да, хорошо что ты пришёл! – воскликнул Чехов. – В общем, сегодня пришёл в наш кабинет, и обнаружил, что в нём кто-то был!

Не самые хорошие новости. Как назло, Клочок сегодня остался на весь день дома. После посещения храма он засел с ноутбуком, чтобы искать мага, который сможет провести ритуал.

А значит, никто не подскажет, чей в кабинете появился запах.

– Как ты это понял? – спросил я.

– У меня на столе было всё переставлено, – ответил Антон. – Некоторые записки я точно помню, что клал одним образом – а они лежали по-другому. Да и в принципе вещи не на своих местах.

Я склонен был ему верить. Вряд ли уборщице понадобилось бы что-то перемещать на столе.

– А что-то пропало? – задал я главный вопрос.

– Нет, я всё перепроверил, – тут же ответил он. – Все материалы, которые ты мне давал, я уносил с собой домой – чтобы ещё поизучать. А на компьютере у меня пароль.

Другими словами – злоумышленник, а я уверен, что это был никто иной как Владимир Александрович, которому из-за нашего появления урезали финансирование, ничего не нашёл.

– Кто бы знал, что твоё желание поработать дома спасёт наши материалы от утечки, – усмехнулся я. – Что ж, с самим злоумышленником прямо сейчас разбираться не будем. В этом нет смысла, мы и так его накажем. Но с тем, что в кабинет легко проник посторонний – я разберусь.

Я сходил на вахту, договорился, что ключ от нашего кабинета можем брать только мы и уборщица. Заодно и узнал, что его как раз брал один из сотрудников совета, Квасов Владимир Александрович. А кто бы сомневался.

На всякий случай мы также договорились письменные материалы пока что забирать домой. Может, потом в кабинете организуем защиту получше. А пока будем бороться с утечкой как можем.

После разбора проблемы мы потренировали магию, а затем я по просьбе Чехова дал ему пару уроков по разговору с женщинами. Очень уж приглянулась тому Дарья Брусилова.

Хотя его легко понять, девушка забавная, красивая, открытая. На балу мы отлично провели время. Если бы не Настя – я бы и сам пригласил её на свидание.

После встречи с Чеховым я отправился в ресторан, на встречу с Никитой. Очередной бешенный выходной, толком и не отдохнуть. Но мне не привыкать.

Никита уже ждал меня за столиком. Я выбрал себе лёгкий салат, так как наедаться на ночь вредно, и сок.

– Мне нужно тебе кое-что рассказать, – заявил Никита, когда официант отошёл от нашего стола.

Что-то за сегодня уже второй человек начинает разговор с этой фразы! День, когда всем нужно кое-что рассказать.

– Слушаю, – кивнул я.

– В общем, я подумал, что этим нужно поделиться… Но я не уверен с кем. И я решил рассказать тебе, – выпалил он.

Скрытый подтекст – он хочет показать, что доверяет мне, и готов что-то рассказать. Я хорошо читал такие мотивы у людей.

– Я слушаю, – повторил я.

– Сегодня после дежурства, когда я выходил из клиники, я видел, как заместитель главного врача с кем-то встречался, – решился Никита. – С каким-то полным мужчиной на дорогой машине. И Семён Михайлович передавал этому мужчине конверт с деньгами.

А это интересная информация. Если это правда, конечно. Но Никита не в курсе про всю историю с Кобылиным, а значит это было бы странным совпадением, если бы он решил врать именно про него.

– Ты не ошибся? – решил проверить я. – Что за конверты стал бы передавать наш новый заместитель? И почему возле клиники?

Последний мой вопрос был кстати вполне резонным. Зачем проводить подобные манипуляции прямо возле клиники?

– Я не знаю, – признался Никита. – Но уверен в том, что видел! Честное слово!

– А зачем ты решил рассказать мне? – задал я другой вопрос. – Понятно, ты увидел что-то странное. Но мне-то это знать зачем?

– Почему-то я решил, что тебе будет это интересно, – совсем расстроился Никита.

Мотивация звучало слабо. Никита мне доверял после того, как я вылечил Маргариту. Кроме того, это наверняка показалось ему недостаточно убедительной информацией, чтобы идти к тому же Зубову.

Мне это было и правда интересно, но я не спешил показывать это своему собеседнику. Однако сам уже обдумывал полученную информацию.

Она идеально совпадала с моим ещё одним предположением. Кобылину, разумеется, было бы мало просто договориться с приёмным отделением, чтобы актёр, играющий пациента, попал к слабому врачу.

Ему нужно действовать наверняка. Поэтому я уже думал о том, что он захочет подкупить кого-то из комиссии. Связи с министерством легко могли дать ему информацию о подкупном человеке, деньги у него тоже имеются.

Так что я уверен, он встречался именно с одним из членов комиссии. И он теперь поставит нам низкую оценку, даже если мы разберёмся с заданием.

Значит – надо вывести этого человека из игры в самом начале. И план на этот счёт у меня имелся. Разумеется, всё в рамках закона и приличий.

– Ладно, я принял это к сведению, – заявил я. – Раз уж ты меня позвал – расскажи, как у вас дела с Маргаритой.

Вечер прошёл, в принципе, неплохо. Никита рассказал мне про последние новости, мы даже немного посмеялись. Около десяти вечера разошлись по домам.

Можно сказать, что отношения начали налаживаться. Но до полноценной дружбы ещё далеко.

Дежурство, затем такой насыщенный день заставляли меня просто валиться с ног. Так что я сразу же завалился спать, перед новой рабочей неделей.

* * *

Утро понедельника у Шуклина снова началось с Валеры. Вообще это его уже невыносимо раздражало. Как и всё остальное, впрочем.

Он уже почти смирился, что не видать ему квартиры от отца, но от Ковалёва так просто было не отбиться.

Так ещё и подгадывал каждый раз, когда у Павла дежурство, чтобы прийти пораньше и не дать подремать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю