412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Мартынов » ГрибоЖор. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
ГрибоЖор. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 августа 2025, 14:30

Текст книги "ГрибоЖор. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Виктор Мартынов


Соавторы: Ева Орлан

Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

Соня и Мари соседки по комнате, поэтому разговора перед сном было никак не избежать.

– За тобой выскочил тот парнишка, который выжил. Из отряда гвардейцев.

– Нет, не за мной! Это просто совпадение.

– Точно?

– Тооочно.

– А то выглядишь так, будто.

– Как? Договаривай.

– Будто втюрилась.

– Не мели чепуху!

***

– Я вообще тебя не понимаю, – надо мной, негодуя, склонилась Анфиса, – я даю тебе ВСЁ, чего ты хочешь! Взамен прошу лишь спасти Лиману от демонов! А что получаю?!

Понимаю, что снова вижу сон. Ну, еще бы, я же устроился на нижнем ярусе солдатской койки в казарме. Был рад, как ребенок, подушке, простыне и одеялу. Уже приготовился видеть свои цветные сны, а тут – на тебе!

Нет, конечно, не то, чтобы я был не рад видеть хмурое личико Анфисы Павловны, просто я понимаю, что это не она. Конечно, я и ранее обращал внимание на то, что он не называет себя никак конкретно. Ни в мужской, ни в женской форме. Но брать именно женский облик ему, очевидно, по кайфу. Хотя се равно считаю, что это мужик.

– Дуолерс?

– Я Дуалерос, – прошипела Анфиса, еще не сообразив, что я уже навел справки.

– Как скажешь. Но с твоими претензиями я не согласен.

– Это почему же? Цветные сны, восстановление таймера, даже талант ты получил от меня!

– Снится мне какая-то унылая дичь про другой мир, в котором я лежу овощем, таймер бы и сам восстановился, со временем, а талант я потратил не так, как планировал.

Я немного кривил душой. Восстановление таймера тогда очень кстати пришлось. Да и талант я употребил на благо Опиона. А сон… он, правда, меня огорчал, тут я был честен.

– Мое дело – дать. А как распоряжаться, ты сам выбираешь. Я знаю, что восстановленный таймер помог тебе тогда не стать чужим ужином. Талант спас жизнь того человечка, облик которого ты теперь принимаешь. А что до снов, так ты можешь вернуться в свой мир! Тогда все изменится. Раз тебя это печалит, почему бы не стать посговорчивее?

Он словно прочитал мои мысли. Но я овен по гороскопу, черта с два меня переиначишь.

– Тогда и не говори, что даешь мне ВСЁ, чего я хотел. Того, что мне надо, я так и не получил, между прочим.

– Зато ты теперь человек.

– Но есть и новые проблемы!

– Ох, – Анфиса закатила глаза, – на этот раз что?

Я ощутил нечто странное в поведении божка. Но он и не сердится на меня всерьез. Даже сейчас собирается выслушать, а я не намерен отказываться от шанса.

– Когда я оборачиваюсь человеком, то ношу одежду и оружие, но когда меняю аватар на любой животный, моя одежда пропадает.

– И что? Это какая-то проблема?

– Конечно! Как я могу сражаться с демонами, если в процессе портки теряю.

– Вот не потратил бы ты свой талант, мог бы создать хранилище.

– Хранилище? Это что?

– Это твой личный ментальный резервуар, куда переносится твое имущество. Типо все свое ношу с собой. Очень удобно. У всех богов такой есть.

– Такие штуки у богов есть?

– Ну да. И огромные по объему. Думаю, тебе Система бы позволила такое иметь.

– У меня нет больше таланта.

– А вот это жаль, конечно…

На миг мне показалось, что Анфиса утратила ко мне всякий интерес. Она замолчала, отвела взгляд в сторону. Очевидно, очередной халявой тут и не пахнет.

– Но таланты могут пробуждаться в человеке неожиданно. Ты сам мог бы получить его, если бы начала борьбу с демонами.

Опять он за свое. Чем чаще этот божок упоминает демонов и необходимость их победить, тем больше мне становится не по себе.

– Система любит тебя, Гена. Ты мог бы не хило подняться. Просто не забывай, ради чего ты призван.

– Поконкретнее, чего ты от меня хочешь? Убивать демонов направо и налево? Дак я не так силен, как ты думаешь. Человеком стал буквально вчера! И то из навыков у меня лишь прицельное бросание палки и знание матерного. И все мои аватары – не более чем безвредные зверюшки.

Кажется, её совсем не смутил перечисленный мною скромный набор умений и возмущенный тон. Анфиса оскалилась в дьявольской улыбке.

– Я хочу…

***

До заседания, назначенного на десять утра, Мари успела поговорить с Командиром и посвятить его в суть плана с зубами одержимого медведя. Он выразил, конечно, свои сомнения, но выбора никакого не было. Пришлось поддержать мою легенду.

Собственно, моя роль свелась лишь к подтверждению того факта, что группа авантюристов после победы над чудовищем, на поиски гвардейцев не выдвинулась. Смягчающее обстоятельство в виде плачевного состояния отряда было принято во внимание присяжными. И по итогу гильдии предъявили только алчность. Они переживут, ведь бывало и хуже.

– Ты уверен, что не хочешь остаться? – Оттис Набэ подписывал мои бумаги в своем кабинете, – я бы повысил тебе жалование и перевел на задания поспокойнее.

– Нет, я уже все решил. Полученные травмы не дадут мне спокойно нести службу дальше.

– Ты даже готов лишиться дохода и обеспеченной старости?

– Так точно, сэр! – с такой службой до старости я не дотяну, да и видно по тому старику, что подвез меня до столицы, что пенсии ему не то, чтобы хватает.

– Ну, пусть хранят тебя боги, Опион Грейб! – лорд-командующий все подписал и со вздохом сдобрил печатью. Я свободен!

– Так куда ты думаешь податься? – спросил командующий, наблюдая за тем, как я складываю подписанную им бумагу в несколько раз и прячу во внутренний карман куртки.

Черт, лучше бы он не спрашивал! Я сжал зубы, чувствуя, как краснеет лицо. А всему виной этот чертов божок. Даже голосок его елейный, вложенный в уста Анфисы Павловны, вспомнился и вызвал мороз по коже.

– Да здесь не далеко.

– Неужто в лавку какую пристроился? Доставкой решил промышлять, или фонарщиком, на худой конец?

Я с трудом разлепил губы и промямлил верный ответ. Надо отдать должное, принял удар лорд-командующий стоически, как подобает воину. Он молча проводил взглядом одного единственного глаза мою спину, но я догадывался, как этот самый единственный глаз чуть не выкатился из орбиты.

Простившись с ребятами-караульными, я покинул здание суда, заскочил в казарму и, прихватив свои пожитки, перешел улицу. Любезно вышедшие меня проводить Джон и Жан тоже офигели, поняв, что ухожу я не так уж и далеко. А если уж совсем конкретно, то топчусь на пороге гильдии авантюристов, никак не решаясь войти.

Да! Я оттягивал момент истины так долго, как мог. Со стороны ситуация некрасивая: уволившись из гвардии после неудачного суда над авантюристами, иду, как ни странно, к авантюристам. Поди, теперь начнут трепать про мою причастность к тем медвежьим зубам! И будут правы.

Зажмурившись, я толкаю дверь и проваливаюсь в уютную темноту холла. Пахнет деревом, накурено, душновато. Глаза со свету еще не привыкли к темноте, но постепенно я начинаю различать обстановку, типичную для всяких гильдий из РПГ.

В зале было довольно людно. Слева и справа от меня столы и скамьи, занятые компаниями разодетых искателей приключений. Видимо, тут авантюристы коротают время ожидания или устраивают сходки. На стенах листовки с заданиями, где их, очевидно, могут выбирать заинтересованные лица. Стайки по три-четыре человека толкались, высматривая себе занятия по душе.

Огромная лестница слева ведет на второй этаж, а по центру зала, вдоль дальней стены, огромная стойка, за которой сидят администраторы. Да так низко, что видны издалека только макушки. Человека три, кажется, я разглядел. Должно быть, это они раздают задания группам, ведут всю документацию и прочее, прочее. Значит, мне прямо к ним.

– Кхм! Простите, девушка, здрасьте! – я медленно приближаюсь к стойке, чтобы никого не напугать.

– Девушка? – макушка поднимается, и только теперь я замечаю длинные ушки, хорошо различимые из-за короткой стрижки, – какая тебе девушка, оборванец?

Красивое лицо, большие голубые глаза, но вот с девушкой я, конечно, поспешил. Передо мной эльф, при чем, парнишка на вид, лет семнадцать. Хотя, понимаю, что это все лишь видимость. Ему и пятьдесят вполне может быть. Он говорит со мной грубо, но я этого даже как-то не заметил. Во-первых, потому что и правда ошибся, во-вторых, весьма и весьма не преувеличены слухи об их красоте ни в одной из известных мне Вселенных. Как интересно, что они оказались и в Лимане!

– Ой, виноват! Простите, обознался.

– В гильдию устроиться надумал? – смотрит на меня, как на пустое место! И кто вообще его на такую работу принял? Тут должна быть миленькая девчонка с большими и сочными дыньками на выкат. Улыбчивая, добрая…, а тут, это. Смазливое нечто, которое будто лимон только что съело.

– А, да…

– А умеешь ты что? Со смекалкой совсем беды, раз парня от девушки отличить не можешь! Какая тебе гильдия авантюристов, мусор!

Очарование первой встречи с эльфом как корова слизала. У меня, кажется, вена вздулась на виске, я был готов ухватить пацана за грудки и перетащить через стойку, как следует встряхнуть, чтобы мозги на место встали. Но до этого не дошло.

– Эй, Росточек! – вмешалась в наш разговор девушка, что сидела справа от зарвавшегося юнца, пусть и на приличном расстоянии, – перестань так общаться с новичками! Глава же тебя уже не раз предупреждал!

Встрявшая в зреющую ссору девушка с черными прямыми, гладкими, как шелк, волосами, карими глазами, эльфийкой не была. Вообще она похожа на азиатку из классического аниме с традиционными стандартами красоты. Не хватает только кимоно.

– Он первый начал! – как ребенок забормотал эльф, – глупый человечешка.

– Пф! Росточек… – я кашлянул в кулак. Эта насмешка оказалась больным местом паренька.

– Чего ты ржешь, дылда! Самого-то как звать! Говори, поржем вместе!

На нас стали обращать внимание не только прочие администраторы, но и авантюристы, сидящие за столами, стоящие у стендов. Они шептались между собой, обсуждая, очевидно, вспыльчивого администратора. Не удивительно, что он имеет здесь уже определенную славу с таким-то характером.

– Опион. Опион Грейб!

Повисла такая оглушительная тишина, что мне стало не по себе. Но уже через минуту за моей спиной зашептались с новой силой. Администраторы переглянулись, закивали друг другу, а после Росточек, что уже стоял на ногах, стал копаться на столе. Выудил какую-то бумагу, на которой было отчетливо и крупно написано: отказ.

– Что?! – я уставился на бумагу. Так официально мне отказывали только в кредите, – почему это?

– А ты что думал, мы возьмем к себе гвардейца, от которого столько проблем? Мы в курсе всех дел гильдии, про суд тоже знаем. И тут не рады людям, из-за которых начинаются судебные тяжбы!

– Да нет же, послушайте. Вы не в курсе всех нюансов!

Но тут зал начал роптать, явно поддерживая решение администрации. Никто не оценил претензии лорда-командующего в адрес гильдии. Люди были настроены очень негативно.

– Прочь! – Росточек торжествовал. Очевидно, он не жалует людей в целом, но его слова подхватили и авантюристы.

– Прочь! Прочь! Прочь!

– Вынуждена попросить Вас удалиться, – грустно вздохнула азиаточка, опуская глаза. Тут её полномочия – всё.

Вот это поворот! Дукалес требовал от меня вступления в гильдию, говорил, что выполняя задания, я смогу повысить свой уровень и получить новые таланты, а тут, оказывается, мне путь заказан.

Черта с два я теперь отступлю! Надо, значит, надо. Я сжал руки в кулаки. Как же это все меня бесит!

– А ну, заткнитесь все! – рявкнул я во все горло и перекричал-таки скандирующую толпу, – какое у вас право судить меня, участника всех тех страшных событий, участниками которого вы сами не были! Даже в суде ни один из вас не присутствовал, но себе вы выдумали в моем лице злодея!

– Если ты такой хороший и молодец, чего из гильдии ушел? – спросил кто-то из толпы позади меня, – свои заклевали?

– Подозрительно! – подхватил еще кто-то.

– Я давно мечтал стать авантюристом, на самом деле, но духа не хватало. А после встречи с демоническим медведем, вот, осмелел, если угодно. За все прочее я отчитываться не собираюсь ни перед вами, ни перед вашим эльфом-расистом!

– Эй! – Росточек ущемился, – следи з языком, дылда! – только сейчас я понял, что мы, разделенные стойкой, оба стоим в полный рост. Этот коротышка мне едва до плеча.

– Думаешь, после этих слов мы тебя вдруг примем? А черта с два! Я уже оформил отказ, так что…

– Что здесь происходит?

Все взоры устремились к лестнице, откуда спускался зрелый, крепкий мужчина в серой рубашке, поверх которой, на плечи наброшена небрежно куртка. Пепельные волосы, примерно до плеч длиной, всклокочены, взъерошены, будто мужчина спал и только что подскочил, разбуженный шумом. Его хмурое лицо не предвещало ничего хорошего.

– Глава! – обратился к мужчине Росточек, – явился Грейб, тот самый из суда.

– Вижу, – спокойно ответил мужчина. Я узнал его лишь после обращения эльфа. В зале суда Марк Август выглядел иначе и напоминал столичного щеголя. А сейчас… скорее бездомного, ночующего, где придется.

– Чего ему надо?

– Изъявил желание вступить в ряды авантюристов, – с насмешкой ответил Росточек, – естественно, мы…

– Примите его, – Марк махнул рукой и развернулся на каблуках, – тебя, Росточек, назначаю его личным администратором.

– Чего?!.

Но спорить с главой гильдии бессмысленно. Да и не получится, он уже скрылся из виду. Должно быть, пошел досматривать свой сон. Ему-то все равно: пришел, увидел, все решил. А вот мне теперь дышать нечем в этой гнетущей тишине.

Росточек сверлил меня взглядом, словно мог продырявить. С одной стороны я и рад, что его поставили на место, а с другой, лучше бы мне поставили в пару ту самую милашку-азиаточку.

– Поздравляю с вступлением! – она нашлась первой и, вытащив из-под стойки флажок с символом гильдии – грифоном, поражающим змея – стала им размахивать. Это немного сняло напряжение.

– Благодарю.

Авантюристы вернулись к своим занятиям. Цирк закончился, однако сплетни теперь поползут весьма разнообразные, полагаю.

– Меня зовут Икка! – представилась администратор, – приятно познакомиться с Вами, Опион! Росточек, ну, чего встал, как вкопанный? Исполняй приказ главы! Как следует поприветствуй господина Опиона Грейба! Все по инструкции.

Эльф цыкнул, но сгреб бумагу с отказом, разорвал её.

– Д. добро пожаловать в гильдию авантюристов «Карающий грифон»!

Меня это даже умилило. Я не сдержал довольной улыбки. Думаю, мы поладим с малым, просто нужно время.

Росточек приземлился, наконец-то, на своё место, и зашуршал бумагами, бормоча едва разборчиво какие-то ругательства. Он стал выкладывать на стойку пачки бумаг. Я только теперь всполошился, что писать-то я не умею на местном языке… Учить Буб по-своему, это одно, а вот заполнять документы – другое совсем.

– Об этом не переживайте, – успокоил меня мысленно голос Микеллы, – навыки вашего аватара компенсируют незнания в области владения языком в этом мире.

– Вот. Заполни бумаги. Начни с заявления. Потом анкету. Как следует распиши свои навыки, на их основании тебе будет присвоен класс…

– Нет-нет, Росточек, – снова встряла Икка, – выполняй свою работу добросовестно! Проведи беседу с новым членом гильдии, заполни документы вместе с ним во избежание ошибок! А после присвой ранг и проведи инструктаж!

Удивительно, но этой милой девчонке, Росточек не грубил, хотя по землистому цвету его лица было ясно, что в планах было полное уклонение от должностных обязанностей. То ли он уважал её, то ли нравится она ему. Кажется, будто Икка босс или наставник.

– Хорошо.

На протяжении двух последующих часов, Росточек задавал мне вопросы, а ответы сам вносил в бланки скрипучим пером. В документы вносилась вся моя подноготная, правда знал я её неблестяще, кое-где приходилось привирать. Это давалось мне с трудом, и про себя я надеялся, что никто ничего не станет проверять потом.

– Ну, вот и все! Наконец-то, – Росточек поставил точку, присыпал чернила песком и откинулся на спинку стула.

– Отличная работа! – Икка прирождённый администратор. Еще она мне виделась в роли секретаря какого-нибудь якудзы в моем мире или андроида-ассистента.

– И я присваиваю тебе ранг, – скучающим голосом продолжал Росточек. Даже жопу от стула не оторвал. А я думал, этот момент будет торжественным!

– Медный.

– Че? – я вскинул брови.

– Нет у тебя никаких навыков. На основании твоей анкеты, ты можешь только ходить в лесок да цветочки собирать! И как ты вообще попал в гвардию, бездарь?! Как выжил в схватке с демоническим медведем? – взгляд Росточка красноречиво заявлял: ты жулик, я тебе не верю!

Кстати, я и сам не знаю. Изучив навыки Опиона, я и сам удивился, что он, не имея никаких особых талантов, был послан с отрядом на демонического медведя. Это на лора-командующего стоило дело завести и обвинить в халатности! Если отряд авантюристов сильнее королевских гвардейцев, то зачем было посылать людей на верную смерть?

– Ну и ладно! Подумаешь… я еще всех удивлю! – поставив крестик в указанном месте, я выдохнул, наивно полагая, что на этом все.

– Вот, – Росточек, убрав бумаги со стойки, дал мне значок медного цвета, – отличительный знак твоего ранга. Носи, не снимая, на видном месте.

Значок представлял собой голову грифона, сжавшую в клюве змею. Я сам становлюсь змеей, мне не понравилось.

– Вот инструктаж. Изучи его самостоятельно. Завтра проведу опрос! И вот распишись, что я его тебе выдал. И тут, что значок получил и тут, и тут, и тут тоже…

Нигде и никогда я не видел столько бумажек! Даже в книжках о них не читал. Думал, пришел в авантюристы и тебя взяли. А тут такой бюрократический ад.

– О, Опион! – знакомый голос окликнул меня по имени, на которое я начал привыкать отзываться. Ко мне подошла Мари. Ну как, подошла, она налетела на меня, захватывая левую руку в плен, сдавливая своими нежными прелестями у локтя. Даже сквозь плотную ткань её закрытого платья, зеленого цвета, я ощущал эту пьянящую нежность. Впрочем, платье и в этот раз не без причуд – вырез на спине позволяет видеть трепещущие лопатки и бархат светлой кожи. От нее так приятно пахнет мылом и цветочными духами. Мне нравятся простые вещи, простые ароматы и отсутствие тонн косметики.

– Я же говорил, можешь звать меня просто Гена. Рад тебя видеть, Мари. Прекрасно выглядишь!

– Ох, спасибо, Гена! Неужели ты вступаешь в гильдию?!

– Ага! Уже вступил! – я с гордостью показал девушке свой значок. Поняв, что он медный, Мари засмеялась в кулачок. Она не дурочка, все поняла.

Наша цветочная атмосфера умиляла Икку, а вот на рожу Росточка лучше было не смотреть. Ну, никак он не понимал, чего все любезничают с этим двухметровым шкафом с медным рангом.

– Мы еще не закончили инструктаж…

– А, Росточек, – Мари обратила внимание на эльфа, – если все бумаги подписаны, можно дальше я сама?

– Делай, что хочешь! – мой администратор скрестил руки на груди.

– Спасибо! Гена, как насчет того, чтобы перекусить вместе?

– Я с удовольствием.

Я только сейчас прислушался к себе и понял, что ощущаю голод. Я так и не проверил свои статы вчера, так нужно сделать это сегодня. Мари единственная, кто знает половину моего секрета. С ней я могу немного расслабиться.

– Тогда посетим одно приятное местечко. Хочу поздравить тебя с вступлением в гильдию. Да и за мной должок, так что я угощаю!

Вместе мы направились к выходу. Нас проводили завистливые взгляды.

Глава 10

Свидание в моем мире мне обломалось, зато сейчас симпатичная девушка ведет меня перекусить. Невольно и сам начну верить в то, что некая здешняя Система мне благоволит.

Мари вела меня уверенно по мощеной камнем улице. Пригревало солнышко, вокруг кипела жизнь. Прохожие сновали туда-сюда мимо нас, торговцы зазывали клиентов, местный мальчонка предлагал газету, на площади шла проповедь, но я не понял с ходу, какому богу там призывали поклоняться. Да и не важно. Я лишь в очередной раз подумал, как это здо́рово – жить среди людей.

Мы остановились у вывески «Счастливый баран», с которой я невольно ощутил неясное родство. Я еще по запаху понял, что это пекарня задолго до того, как Мари указала мне на кованую табличку, в лучших традициях фэнтези. Красиво, кончено, и маняще. Да и давно я не ел сладкого. Только сейчас об этом подумал. Раньше меня даже мед диких пчел не прельщал, хотя, может все дело в том, как мы его добывали.

Мари провела меня уверенно через общий зал, к столику у окна. Мне очень понравился её выбор, потому что вокруг много зелени горшочных цветов, очень светло, хороший вид из окна на каменный мост, и обзор всего зала, исключающий вероятность, что тебя застанут врасплох.

К нам подошла приятная женщина среднего возраста в белоснежном переднике. По части заказа я полностью положился на Мари, которая, словно почувствовав мою беспомощность, уже уверенно диктовала официантке список того, чего желает увидеть на столе. Знакомыми из этого перечня для меня оказались только круассаны, и то из зарубежных фильмов и сериалов, а всякие чаи, фантастические джемы и меды, я даже не вышепчу, какого сорта, мне совсем чужды. Но мне показалось, что Мари как-то многовато заказывает для нас двоих.

– Итак, – сказала моя кормилица, когда официантка понесла заказ на кухню, – давай хоть представимся официально.

– Ну, меня зовут Опион Грейб, как я и сказал, можешь звать меня Геной. Рассказывать особо нечего, – заскромничал я, – родился в небольшой деревне на западе, сколько себя помню, мечтал оттуда уйти. И как только появилась возможность, вступил в королевскую гвардию.

– Ты, с твоими-то способностями… Имя у тебя необычное. Уж не водишь ли ты меня за нос? Обычно в королевскую гвардию попадают среднестатистические парни из деревушек, ну ты-то совсем другой.И как это море прочувствовала, что я обманываю? Конечно, эту историю я придумал на ходу, но не могу же я, в самом деле, ей рассказать, что являюсь попаданцем из другого мира, которого призвали сами боги, решить проблему с демонами? Поэтому, не моргнув глазом, я продолжил.

– Уверяю, я абсолютно заурядный.

– Но почему ты выбрал королевскую гвардию? Это очень опасная работа, – вздохнула Мари.

– Как будто у авантюристов хлеб добывается проще, – я криво усмехнулся, – однако я теперь авантюрист. Один из вас.

– Я такая не поняла, зачем тебе это нужно. Всё же среднестатистический авантюрист более талантлив к магии или фехтованию, чем гвардеец, который в прошлом был простым крестьянином. А ты мало того что именно в гвардию пошёл, Так теперь и вовсе переметнулся.

– Можно сказать, это давняя мечта, на которую мне не хватало духу.

– Наверное, все так и воспринимают тебя там, в казармах, как предателя, после суда, на котором ты буквально заступился за гильдию авантюристов.

– Да, было непросто, но я исполнял свой долг. К тому же, никто ничего плохого в казармах мне не сделал и даже не сказал.

– Кстати спасибо, за то, что спас нашу группу тогда.

– Это тоже был мой долг.

Ненадолго повисло молчание. Мари убрала за ушко непослушную прядку светлых, вьющихся волос.

– А меня зовут Мария Арема́р. Я третья дочь Павла Арима́ра из Берна.

Это я позже узнал, что в этом мире родиться третьей дочерью или третьим сыном в знатном роду, (а род Арема́р был, разумеется, знатным), буквально означает «иди, куда хочешь и делай, что хочешь как только достигнешь совершеннолетия, только на глаза лишний раз не попадайся».

– Я жрица богини света Лючии. Моя магия направлена на исцеление и увеличение силы. В общем-то, ты уже испытывал это на себе. В основном я хороша в поддержке, но если надо, то могу и в атаку пойти.

– А ты молодец. Тем более отваги тебе не занимать, – искренне восхитился я.

– Ха! Да ну, что ты! – она засмущалась, – мне ещё расти и расти.

– А какой у тебя ранг, Мари?

– Железный. Я в гильдии всего полтора года.

– А какая ранговая система в целом?

– Всего существует 5 рангов: медный, железный, серебряный, золотой платиновый. А какой присвоили тебе?

– Медный.

– А?!.. А почему?

– Просто все мои показатели средние. А сообщать о том, что я умею менять свою форму, я не стал. Помнишь, это моя тайна.

– А, да… ни для кого не секрет, что гвардейцы короля набираются из простого люда, который просто хочет прокормить свои семьи. Настоящие воины способные к магии большая редкость. Одного не понимаю, как ты с довольно-таки средними способностями попал в отряд Ашера Деваля. Говорят, он был настоящим гением и обладал незаурядными способностями.

– Даже не знаю… – я действительно не знал, меня самого эти моменты смущали, – наверное, Деваль думал, что отряд должен быть разношёрстным, вот и взял кого-то, кто бы мог хотя бы экипировку таскать. Повезло.

– Действительно, повезло. Оказаться единственным выжившим.

Наверное, мне стоило получше расспросить Опиона про отряд. Хотя, теперь уж какая разница.

– Но, мне кажется, – продолжала Мари, – если бы ты сообщил о своих способностях в гильдии, то тебе бы поставили ранг повыше. Железный или даже серебряный. Мог бы задания брать повесомее и получать заработок посолиднее.

Да какой там! Я же могу становиться только крысой, змеей, лягушкой и птичкой. Такой себе герой из-под ракитового кусточка. Я почесал шею, будто разминая.

– Пу-пу-пу… А какие задания можно брать с медным рангом?

– Росточек тебе совсем ничего не рассказал?

– С ним вообще непросто иметь дело.

– Да, понимаю и сочувствую. Ну, смотри, задания медного ранга довольно-таки простые. Обычно это сбор лекарственных растений, поиски пропавших животных, оказание помощи в городском благоустройстве, разного рода доставка. Нередко медяшки помогают в гильдии с документацией и прочими рабочими моментами, когда не хватает рук.

Одним словом, скука. В свое время, будучи медяшкой, я чуть на стены не лезла.

– На самом деле, звучит безопасно. Я стремлюсь к спокойной и, желательно, стабильной жизни.

– Ого, впервые вижу такого не амбициозного авантюриста. Все норовят повыше влезть, буквально грезят платиновым рангом!

– А сами даже демонического медведя победить не могут.

У Мари покраснели щёки, она надула губы, принимая мой выпад и на свой счет, однако ничего не ответила. Ну, прелесть же, а не девчонка.

– Да я и сам его не победил. Это была командная работа, не парься! Если бы не ты и твои бафы, и если бы не…

– Захар! – Мари встала из-за столика и стала махать рукой кому-то позади меня. Обернувшись, я понял, что она привлекала внимание того хмурого мага из группы, который спалил демонического медведя молнией. Я его сразу узнал. Он меня, конечно же, тоже. Нахмурив свои махровые брови еще сильнее, он решительно двинулся к нам, как мотыль на свет лампы. Из Мари отличная лампа, я бы к ней прилип, будь мотылем.

– Доброго денечка, – все еще давя на меня косяка, Захар сел, расправляя складки темно-синей мантии. Они с Мари выглядели как священник и монашка.

– Это… – хотел уже начать маг, как его прервали.

– А вот и я! Простите, припозднилась!

Соня, прижимая пакет к груди, протискивалась между столиками в нашу сторону. Теперь понятно, почему Мари заказала так много! Плакало мое свидание.

– Я навестила Командира в лазарете. Он приходит в себя, – отчиталась Соня, усаживаясь к столу и, переведя на меня взгляд, улыбнулась, – ну, здравствуй, Гена.

И тут я понял.

– Мари! Ты все рассказала?

Соня и Захар закивали синхронно. А у жрицы глазки-то забегали.

– Прости, но я не могла этого скрыть! Много вопросов появилось после того, как я показала главе зубы медведя и после суда…

– Ладно, я не сержусь. Еще в гильдии, я понял, что глава осведомлен. Потому, видимо, меня и приняли. Так что, спасибо.

– Хе-хе…

– Мы же тоже хотим сказать спасибо, – вклинилась Соня, – Захар особо не умеет благодарить, так что…

– Эй, мелкая! Че ляпнула? – Захар схватился за посох.

– А что, не так, скажешь?! Правда глаза колет.

– Я сам за себя поблагодарю!

Вот тебе и пати надежных товарищей. Впрочем, это тоже довольно неплохо, раз их отношения такие простые и нефальшивые. Но сидеть тут целый день и выслушивать их распри мне не хотелось точно так же, как и выслушивать благодарности.

– Кстати, хотел спросить, – перебил я разбирающихся, – а где обитают авантюристы? Вот у гвардейцев есть казармы…

– А, Росточек и об этом тебе ничего не сказал?! – Мари хлопает ресницами, удерживая за рукава Захара и Соню, – стоит ему уши надрать.

Со стороны она эдакая воспитательница, строгая, но справедливая, несущая возмездие и мир во всем мире.

– У авантюристов нет какого-либо рода казарм или общежития. Мы снимаем жильё в городе, ищем обычно подешевле. У тебя, сейчас угадаю, никаких знакомств в городе нет, и жить тебе, конечно же, негде.

– Все так. Ты уже читаешь меня как открытую книгу.

– Дай-ка подумать… – Захар погладил гладкий, как яйцо, подбородок, – наверное, могу предложить тебе неплохой вариант. Есть у меня знакомая бабуля, которая похоронила мужа в прошлом году. Если ты ей понравишься, то будет брать скромную аренду. И ей веселее, и у тебя крыша над головой.

– Звучит неплохо, только у меня совсем нет денег.

Это признание повергло в шок авантюристов. Ну а что поделать? Тот скромный заработок, что я приобрел в деревне, разошелся в большей части в той же деревне. А на пару копеек комнату не снять.

– Подожди! А разве лорд-командующий перед увольнением не рассчитал тебя? – Соня даже бровь приподнял.

– Нет…

– Вот же непорядочный! – Мари рассвирепела не на шутку, – а ещё служитель закона называется! Поди, захотел тебя так наказать за то, что уволился.

– Думаю, все не так, как вы подумали! Я ушёл быстро и не стал ни о чём спрашивать. А он, должно быть, был так поражён, что и не успел сообразить о деталях. Не будьте так строги к нему.

И в этот момент к нашему шумному столику пришла дама в белом переднике с большим подносом, который устроила на с краю и начала выставлять чашки, два заварника, тарелку с выпечкой, пиалы с топингами. Это всех немного смягчило.

– Ладно, ладно… Ну, ты загляни как-нибудь, потребуй своё. Пока не выполнишь хотя бы 2-3 задания для медяшек, даже аренду не покроешь. А ведь нужно ещё что-то есть…

Мари проследила мой взгляд, обращенный к столу, и всё поняла, простодушно улыбнулась и сказала:

– Об этом не переживай. Я ведь сама тебя пригласила, поэтому изначально собиралась платить.

– За всех? – у Сони аж ушко дернулось.

– Уж ты-то за себя вполне и сама можешь! – Захар щелкнул плутовку по носу, и стычка разгорелась с новой силой.

Мне было до смерти неудобно. Про себя я пообещал, что отплачу Мари за доброту с торицей.

– Я попрошу арендодателя открыть тебе кредит, – пропыхтел Захар, закрываясь от Сони, – думаю, она отнесётся с пониманием, если я за тебя замолвлю словечко. В прошлом я помог ей.

– В таком случае, я не буду откладывать в долгий ящик, завтра наведаюсь в гильдию и возьму пару заданий.

– Да, но смотри не переусердствуй, – Соня закрылась своим пакетом, как щитом, – в среднем медяшки выполняют по одному-два задания в месяц, чтобы не попасть под санкции. Ты, конечно, силён, но для начала просто освойся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю