412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Громов » Пункт назначения 1990. Шаман (СИ) » Текст книги (страница 10)
Пункт назначения 1990. Шаман (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:26

Текст книги "Пункт назначения 1990. Шаман (СИ)"


Автор книги: Виктор Громов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Я испуганно просипел:

– Слав! Лови ее, лови!

Вышло совсем тихо, я даже не уверен, что меня услышали. Лис понял все сам. Подскочил, подхватил на руки, обнял, бережно прижал к себе, донес до стула, где ошарашенно хлопал глазами Макс, пихнул его в бок коленом, процедил раздраженно:

– Встань, чего расселся…

Тот сразу вскочил, засуетился, зачем-то протер ладонью сидушку, проговорил:

– Сажай! Сажай ее сюда, не держи. И ворот, ворот ей расстегни.

Ринулся неуклюже помогать, протянул ладонь, но был отодвинут, резко, бесцеремонно.

– Руки убери!

Такой тон, понимают все, даже полные идиоты. Понял и Макс. Понял и обиделся.

– Ты что? – Спросил он. – Я же ничего такого. Я же только помочь…

Лис не стал говорить ему гадости. Просто отрезал:

– Сам справлюсь, без помощников.

Он облокотил Вику на спинку стула, сам встал сзади, вплотную, принялся тереть ей виски. Я кряхтя поднялся, прихватил со стола единственный стакан, поплелся за водой. Зачерпнул из ведра самую малость, поболтал, смывая следы Макса, плеснул прямо на пол. Подумал, что хуже этой комнате точно не будет. Убирали ее еще при царе Горохе, чутка воды ей не навредит. А потом набрал полный стакан.


* * *

Дико хотелось пить. В горле пересохло. Оттого и слова мои были едва слышны. Понял я это уже на полпути от ведра к Вике. Воду я нес ей. Девчонка нуждалась в этом куда больше меня. Вон сколько сил отдала. Умница. Героиня. Чудесная девочка. А я… Что я? Я старый дурак. Позволил девчонке рисковать собой. Позволил…

Я мысленно махнул рукой. Что теперь об этом? Пусть пьет. Я наберу себе еще, потом.

Стакан Лис у меня отнял. Заботы об обожаемой Вике он не доверял никому. Спорить с ним было бесполезно. Я пожал плечами, обернулся, чтобы добраться до стула, и тут заметил Макса. Слышали выражение «Словно громом пораженный»? В первые в жизни я увидел живую к нему иллюстрацию.

Лицо участкового выражало дикую смесь восторга и изумления. В руках он держал миску и смотрел туда, как завороженный. У меня же удивляться не осталось сил. Я доплелся до стула, грузно плюхнулся на него, перевел дыхание и только потом спросил:

– Что там? Что ты увидел?

Он шумно вдохнул, пролепетал, как ребенок, узревший фею:

– Чудо…

Так, с ним все ясно. Я постучал по столу пальцем.

– Верни на место, я сам посмотрю. Макс нехотя оторвался от своего «чуда», поставил его передо мной. А я, уже зная, что увижу, подвинул миску к себе.

Ха! Кто бы сомневался! Все, как в прошлый раз, только картинка другая. На дне миски растекшийся желток изобразил собачью конуру. Получилась весьма подробная картина – желтое по белому. Захочешь, не ошибешься. Я указал пальцем внутрь посудины.

– Там твой макарыч.

Участковый уставился на меня.

– А что он там делает?

Я разозлился. Как можно быть таким идиотом? Ответил вопросом на вопрос:

– Ты меня спрашиваешь?

Он стушевался.

– А, ну, да… Я схожу?

Я махнул рукой. Пусть идет. Кто я такой, чтобы его не пускать? Участкового словно ветром сдуло. Я ни секунды не сомневался, что вернется он с пистолетом. Иначе просто и быть не могло.

Вика тем временем ожила, порозовела. Лис оставил ее в покое, по собственному почину принес мне воды. Это было весьма кстати.

Со двора донесся лай. Потом отборный мат. Потом радостный вопль. Девчонка выслушала весь концерт с ледяным спокойствием, лишь спросила в конце:

– За пистолетом пошел?

Я кивнул.

Вскоре ее мысль подтвердил сам хозяин дома. Он ворвался в комнату довольный, счастливый. Кобура уже висела на плече поверх майки. Прямо с порога выпалил:

– Мужики! Это дело надо обмыть!

– Нет! – В голосе Вики прорезался металл. – Сначала вы поможете нам, а потом делайте, что хотите.

И тут участковый опять удивился. Посмотрел на меня, на нее, на Лиса. Любовно огладил ладонью пистолет, наморщил лоб и спросил:

– А сами чего не найдете? Я вам зачем?

На это вопрос ответа не нашлось ни у кого. Я бросил украдкой взгляд на своих соратников по шаманству и понял – идиотом себя почувствовал не только я. Лица у Лиса и Вики являли предельное офигение. Действительно, почему? Меня пробрало на хи-хи. Господи, надо было найти этого пьянчугу участкового, чтобы осознать такую простую вещь – нам с Викой теперь ой как многое по силам, а мы этим упорно не хотим пользоваться.

Я подхватил со стола миску разбитым яйцом, вышел во двор, ничуть не опасаясь пса. Вылил в его посудину содержимое. Чего добру пропадать? Мимоходом подумал, что животину нужно спасать. Надо забрать его у недоумка Макса. Нечего дебилам заводить животных. Не к добру это.

Потом набрал из колодца воды, тщательно промыл миску и вернулся в дом. Там в полной тишине, плеснул из стакана в посудину, выбрал из укладки первое попавшееся яйцо, разбил, вылил внутрь. На этот раз желток остался цел. Как из него сможет выйти картина, я не знал. Просто устроился на стуле, сжав миску ладонями.

Я еще успел увидеть, как Вика дернулась на помощь, как Лис решительно осадил ее, как охнул Макс…

И все исчезло. На меня накатила новая волна образов, и я в ней утонул. На этот раз надолго.

Глава 20

Колесо. Старое колесо от телеги. Ничего необычного. Лежит себе и лежит, красуется проржавевшим ободом и гнилыми насквозь деревянными спицами. В голове тут же завертелось назойливое:

Скрип колеса,

Лужи и грязь дорог…

Я от досады сплюнул. Черт! Теперь не отделаешься. Так и придется петь целый день. Сразу пришла новая мысль: «Интересно, а песню эту в девяностом уже написали?» Ее я отогнал. Сейчас это было неважно. Куда важнее другое – что за место мне показывает мое видение.

Так… Я огляделся, с трудом поворачивая нематериальную голову вправо-влево. И снова выругался. Кроме колеса не было ничего. Хотя, стоп! Вон, что-то прорисовывается. Смутно, плохо, едва заметно. Я приказал видению приблизиться. Удивительно, но оно подчинилось. Вокруг колеса проявилась вытоптанная трава, неширокая дорожка, сто лет не крашенная калитка и забор. Все было в таком плачевном состоянии, что хозяевам невольно захотелось подбросить деньжат на ремонт.

Возле забора стояла сумка с пивными бутылками. На штакетине висела консервная банка, приспособленная для окурков. Несколько бычков валялось прямо под ногами. Хотя, какие ноги? Их у меня сейчас не было.

Скрипнула калитка, отрывая меня от занимательных мыслей, открылась. Со двора вышел замызганный пацан лет семи, уселся на колесо и принялся глодать куриную ножку, держа ее перед собой двумя руками. Меня он, понятное дело не видел.

За ним выбрался на удивление упитанный кот. Серый, длиннолапый, длиннохвостый. Прижал уши, напрягся, уставился в мою сторону, словно законы физики ему были ни по чем. На кота я грозно шикнул, не надеясь особо на успех. Удивительно, но меня услышали. Серый зашипел, вздыбил шерсть, поразмыслил, стоит ли ввязываться в драку, и… сдрызнул в кусты, разразившись из безопасности противным кошачьим матом.

Видит, точно видит. Где-то, когда-то я уже слышал, что кошки способны видеть то, что недоступно другим живым существам. Выходит, правда. Я мысленно покачал головой и сделал вперед еще пяток шагов, приблизился вплотную к забору, поднял глаза и тут же шарахнулся назад. На меня в упор смотрела жуткая рожа. Если бы я мог орать, то точно бы завопил во всю глотку. Но, слава Богу, орать мне было нечем. Кот довольно замолк. Его неприятель был отомщен. Я суеверно трижды плюнул через левое плечо и глянул на морду снова.

Поверх штакетника возвышалась в хлам убитая метла. Какой-то весельчак изобразил на ней рожу: две красных крышечки от бутылок с намалеванными бельмами глаз, прикрученные к прутьям проволокой, как пуговицы, желтое пластиковое яйцо от киндера – нос. Вместо рта куриная косточка, выкрашенная в белый. К косточке вроде зубов были приделаны арбузные семечки.

Морда скалилась на меня, глумливо насмехалась. Я снова сплюнул, на этот раз от досады, хотел отворить калитку, чтобы войти во двор, но понял, что это мне не по силам. Куда проще просочиться сквозь ветхие доски. Что я и сделал.

Двор мне совсем не понравился. Да и кому может понравится двор, где отродясь не было хозяина? Как описать увиденное двумя словами? Бурьян и лопухи. А еще крапива. Лес крапивы, целые заросли. Сразу подумалось, что сюда надо будет гонять клиенток, когда в нашем дворе крапивные запасы иссякнут. Мысль эта меня насмешила.

Я застыл посреди лопухов, прислушался, уловил откуда-то сверху тихий скрип, поднял глаза и обомлел. На крыше, на самом коньке блестел изумительной красоты флюгер, сделанный из куска листовой меди. Настоящий золотой петушок. Чуждый, абсолютно неуместный на фоне эдакой халабуды. Почти живой. Казалось, он вот-вот встрепенется, взмахнет крыльями и взлетит.

Резко бухнула дверь. Я вздрогнул всем своим ирреальным телом и оторвал взгляд от сказочной птицы. На крыльцо из дома выбралась Шамаханская царица. Карикатурная ее версия – молодая еще баба, красивая, фигуристая, пьяная до икоты, зачуханная, давно немытая. Она плеснула с крыльца в бок помои, зевнула и вернулась в дом. Я за ней не пошел. Оттолкнулся от земли, взмыл в воздух, приник к высокому окну.

Ну что ж, все украденное было тут. В углу на тумбочке стоял телевизор. Рядом обнаружились два магнитофона. Чуть в стороне я увидел наволочку с кассетами – кудесник Кашпировский и все сказки для взрослых. Поверх кассет лежала драгоценная книга Викиной бабки. Это обрадовало меня больше всего.

Харчи, украденные с нашей кухни, стояли на столе. Угощались ими сама хозяйка и два пропитых мужика.

Я еще раз огляделся, подумал, что этот дом точно не смогу забыть, и внезапно почувствовал, как что-то тянет меня назад, туда, где осталось мое физическое тело.


* * *

Из видения я вылетел, как пробка из бутылки. По губам, по подбородку текло. Я хлюпнул носом, машинально облизался. Кровь! Черт, подери, кровь! Что за… Раньше такого не было. Я попытался открыть глаза и не смог – веки словно налились свинцом. В висках стучал набат. Голова разрывалась от дикой боли. Видимо я застонал.

Вика тут же запричитала:

– Сережа, Сереж! Что с тобой? Ты слышишь меня?

– Слышу… – едва-едва прошелестел я, – не кричи. Больно…

Лица коснулась прохладная мокрая ткань. Заботливый шепот проговорил:

– На, оботрись, ты весь в крови.

Я попытался оттереть губы, подбородок, но не смог. Пальцы предательски дрожали, отплясывая чечетку.

– Дай сюда, – Вика отняла у меня тряпку, принялась осторожно промакивать кожу, – я сама.

Руки мои упали на колени. Он ее прикосновений по телу пробегала приятная дрожь. Не спасали от этого ни слабость, ни боль, ни разница в возрасте, ни осознание того, что девушка не моя. Ничего не спасало. Я зажмурился и затаил дыхание.

– Все, – сказала она, – кровь остановилась.

Лицо мое тут же оставили в покое. А я вдруг понял, что боль слегка отступила, приоткрыл глаза и глянул сквозь щелки. Прямо напротив сидел участковый и смотрел на меня со священным трепетом. Видно было, что он очень хочет спросить, но опасается задать вопрос.

– Видел, – сказал я ему, опережая его слова.

– Да ну? Что видел? Конкретно?

– Дом, колесо у калитки, золотой петушок на крыше и морда из метлы на заборе.

– Из чего? – Изумился Лис.

Я не успел ответить. Макс все понял и дом узнал.

– Юрка, гад! – Восторженно воскликнул он. – Так я и думал. Опять за старое взялся!

Он встал, ушел на кухню, вскоре вернулся с планшетом и ручкой. Протянул принесенное Лису.

– Пиши! Подробно пиши, что украли. Сегодня же все будет у вас. У меня это ханурики знаешь где?

Он выставил перед собой не слишком убедительный кулак. Славка хмыкнул, отвел его руку, забрал писчие принадлежности, сказал:

– Еду можешь не возвращать, а остальное, будь добр…


* * *

Список получился совсем небольшой по количеству, но весьма внушительный по цене. На участкового он произвел впечатление.

– Ого! – Сказал он. – Знали, куда идти, сволочи. Ну, ничего, все вернут, как миленькие.

Он отыскал свою форму, слегка потер ткань о ткань, убирая пыль и грязь, принялся натягивать условно чистую, что-то бурча себе под нос. Со двора истерически завыл пес. А потом буквально захлебнулся лаем. Макс все никак не мог натянуть штаны – мешали ноги, не попадали в штанины.

– Что этой скотине надо? – Нервно проворчал он.

Откликнулась Вика:

– Я схожу, посмотрю.

Она метнулась в сени, открыла дверь. Лай сразу смолк. Послышался шум, визг, звук упавшего тела, приглушенное чертыхание. Лис ринулся было на помощь, но события приняли совсем другой оборот.

В комнату ворвался пес – оскаленный и рычащий.

– Ко мне! – Послышался из сеней голос девчонки. – Куда ты? Ну, ты куда?

Бухнул о доски пола кулак. Пес обогнул Славку, не заметил меня, устремился к хозяину, разинул на бегу пасть и захлопнул зубастый капкан на ноге Макса.

То взвыл. Вдарил кулаком по лобастой голове собаки, заорал благим матом:

– Что б тебя…

Пес удивительно быстро разжал зубы и отскочил в сторону, к вошедшей в комнату Вике. Он больше не рычал. Скулил, повизгивал, выглядел виновато.

Макс сразу опомнился и моментально озверел.

– Отойди, – рыкнул он на девчонку, – я эту суку сейчас пристрелю!

Он лапнул кобуру, пытаясь достать макаров. Стало видно, что не шутит.

– Стоп!

В голосе Вики прорезалось столько металла, что замерли все. И пес тоже.

– Стоп! – Повторила она уже спокойнее. – Пса ты не убьешь. Он теперь мой. Я у тебя его заберу. Ты нам должен, не забыл?

Макс решил обидеться и возмутиться:

– За что это я вам должен?

– За все.

Девчонка задвинула пса за себя. И тот послушно притаился, словно понимал, в чем дело. Вика начала перечислять, загибая пальцы:

– За вытрезвление, за пистолет, за то, что покормили пса, за то, что делали твою работу. – Она слегка подалась вперед и показательно выгнула бровь. – Мало?

Макс скис. Уселся на стул, глянул на бутыль, переждал очередной рвотный позыв, проворчал:

– Без первого я бы вполне обошелся.

– Не обошелся бы, – отрезала Вика, – хочешь узнать, сколько тебе жить осталось, если не завяжешь?

Участковый судорожно сглотнул, облизал губы, кивнул и совершенно непоследовательно выпалил:

– Не хочу.

Я решил поддержать девчонку. Вспомнил вдруг, как говорила цыганка. Принял умный вид.

– А зря. У тебя все на ладонях написано.

– Где?

Макс выставил перед собой руки и уставился на них.

– Знаешь где линия жизни?

– Вот?

Сказано это было то ли вопрошающе, то ли утвердительно. Участковый ткнул пальцем в левую ладонь и, как ни странно, попал куда надо – прямехонько в линию жизни. Я усмехнулся.

– Точно. На левой руке, то что отмерено тебе от рождения.

Он сразу расцвел.

– Ух ты! На мой век хватит. – И снова выхватил взглядом бутылку.

Я решил его добить. Почему-то был уверен, что не ошибаюсь.

– А на правой то, что ты сотворил с собой сам. А теперь сравни.

И сразу понял, что угадал. Физиономия Макса приняла неописуемое выражение.

– Как же так? – Пролепетал он, пытаясь пальцем стереть линию с правой ладони. – За что же это?

Он уставился на меня с надеждой и недоумением. И я довел мысль до конца:

– Правая все время меняется. Бросишь пить, сам увидишь, как начнет расти. Не бросишь – не обессудь.

Макс подхватил бутылку, ринулся к окну, запустил ее наружу, как гранату. Сразу послышался звук бьющегося стекла.

– Мамой клянусь, – сказал он, – больше ни капли.

Мне очень хотелось ему верить, но получалось плохо. За спиной кто-то шумно вздохнул. Я обернулся и поймал взглядом Лиса. Тот тоже пялился на свои ладони, и вид при этом был у него ошарашенный донельзя.

Глава 21

Пса нам отдали безропотно. Макс не пытался больше спорить и доставать пистолет не пытался тоже. К ошейнику привязали бельевую веревку – поводков в этом доме не водилось. Тащить за собой тяжеленую цепь Вика отказалась наотрез. Уже на улице она спросила:

– Как хоть его зовут?

– Зовут?

Вопрос поставил участкового в тупик. Он сдвинул фуражку на ухо, почесал затылок. Выдал немудреное:

– Да хрен его знает! Имя я ему как-то того…

И развел руками. Вика разозлилась, сверкнула глазами. Слава это сразу уловил, обнял ее за плечи, сказал успокаивающе:

– Него, мы ему имя сами придумаем.

Девчонка намотала веревку на кулак, приказала псу:

– Пошли, нечего нам тут делать.

И ушла не прощаясь. Макс виновато пожал плечами, протянул руку Лису, пробормотал:

– Вы это, мужики, ведьму свою утихомирьте, а то я ее боюсь…

Славка обиделся, протянутую ладонь оставил без внимания.

– Она не ведьма! Но если наши вещи не найдешь, то может ею стать!

Макс сделал вид, что вовсе никому ничего пожимать и не собирался.

– Найду, – поспешил уверить он, поглядывая на меня с опаской, – чего не найти? Вы, товарищ шаман, можете даже не сомневаться. Все будет сделано в лучшем виде.

Я похлопал его по плечу, сказал серьезно:

– Я на тебя надеюсь. – Потом подумал и добавил. – И, если нужна будет помощь, чтобы завязать с этим делом, – пальцы щелкнули под подбородком, – приходи, помогу.

Вика далеко не ушла. Она сидела на корточках, обнимала не верящего пса и что-то шептала ему на ухо. Славка встал рядом.

– Правильно сделала, что забрала, – сказал он. – Этой скотине даже тараканов доверять нельзя. А тут собака – существо разумное!

– Правда?

Глаза у девчонки засветились. Она пружинисто встала, обняла Лиса за шею и чмокнула в щеку.

– Ты такой чудесный!

Мне стало немножко завидно. Славке невероятно повезло.

– Пойдемте уже отсюда, – сказал я. – Пусть Макс идет добывать наше добро. А то он, по-моему, боится выйти, пока мы рядом.

Вика усмехнулась:

– Пусть боится. А не найдет, я ему…

– Найдет. Вот увидишь.

Почему-то я в этом ни минуты не сомневался.

Уже дома, оставшись ненадолго в одиночестве, я сделал то, что должен был сделать давно – украдкой глянул на свои ладони. Черт! Лучше бы не смотрел. Линия жизни была совсем коротенькой, на обеих. И Сереге, и мне в это время, в этом месте, в этой жизни был отмерен совсем недолгий век.


* * *

Пса Вика назвала Соломоном. С чего в ее комсомольскую голову пришла блажь вспомнить о библейском персонаже, я не знал. И задавать вопрос не рискнул. Настрой у девчонки был самый, что ни на есть, боевой. Из будки был выметен многолетний мусор. Вика притащила из дома половичок, постелила своему новому любимцу. Потом тщательно вымыла миску, налила вчерашнего супа.

Пока Соломон ел, сидела рядом прямо на траве и приговаривала сочувственно:

– Кушай, мой маленький, кушай, плохой дядя тебя совсем не кормил!

Маленький уплетал так, что трещало за ушами, не забывал при этом вилять хвостом. Было видно невооруженным взглядом, что Вику он обожает, что жизнь готов за нее отдать.

Славка уселся на ступени крыльца, привалился плечом к перилам, закурил. Я устроился рядом, протянул руку, указывая на сигареты. Он усмехнулся:

– Ты ж не куришь, у тебя же принципы!

Но курево выдал, дал огоньку. И я от души затянулся. Что бы там не говорил Воланчик, но это тело с табаком было прекрасно знакомо. Я ощутил давно забытый кайф. Сколько я там не курил? Черт его знает! Смотря от какого года считать.

Пальцы привычно стряхнули пепел, я усмехнулся, пытаясь постичь эту мудреную арифметику. Славка вдруг заговорил:

– А ты, Серый, не такая скотина, как я думал.

Я выпустил дым, снова усмехнулся и выдал свои пять копеек:

– Ты тоже.

Он жизнерадостно заржал, почти захрюкал от восторга. Вышло это у него так заразительно, что я не остался в стороне. Вскоре двор огласил двухголосый гогот.

Вика докормила своего питомца, подошла к нам, глянула подозрительно.

– Вы чего это?

Лис помотал головой.

– Ничего.

Быстро поднялся, запулил в траву потухший бычок, протянул мне ладонь.

– Мир?

– Мир, – согласился я и принял протянутую руку.

Наша штатная ведунья заулыбалась. Глаза ее стали лукавыми, лучистыми.

– Давно бы так, – сказала она.

Лис, опередив меня, пожал плечами.

Вика дошла до дверей, остановилась на пороге, наставила на нас палац.

– И да, – сказала она, – Соломона я на цепь сажать не буду, как хотите.

Мы переглянулись.

– А ты не боишься, что он нам всех клиентов распугает? – Осторожно начал Славка.

Девчонка отрезала:

– Не боюсь. Он умный и не злой.


* * *

Первой жертвой умного Соломона стал наш Воланчик. Его попросту не успели познакомить с новым обитателем двора. Нет, он не был покусан, только взят под арест четвероногим часовым.

Мы втроем сидели на кухни, отмечали перемирие вполне невинным чаем с бутербродами. Влад еще спал в комнате. И момент, когда ему приспичило на двор, все дружно пропустили. Там его и приняли в горячие объятия.

Через полчаса, когда мы вышли с Лисом на крыльцо Влад стоял у колодца по стойке смирно, трезвый, как стеклышко, и бледный с прозеленью. Пес сидел рядом и молча скалил зубы.

От такого зрелища Славка заржал и крикнул в дом:

– Вик, иди сюда, тут твой питомец вытрезвитель устроил!

– Что там у вас опять случилось?

Голос у девчонки был недовольный. Он выглянула из дверей, всплеснула руками:

– Ох ты, Господи! Соломон! Фу! Отстань от него, от хороший!

– Гав! – Пес явно был с ней не согласен.

– Может, все же на цепь? – Спросил я. – Он же нам кого-нибудь до инфаркта доведет.

– Себя на цепь сажай, – огрызнулась девчонка, сбежала вниз, взяла собаку за ошейник. – Он же не покусал! Он просто пьяных не любит. Настрадался, бедняга.

Не дожидаясь нашей реакции, она огладила кобеля между ушей, увлекла за собой, приговаривая:

– Пойдем, маленький, пойдем. Дядя хороший, он больше не будет пить, а будет, ты ему опять объяснишь, как это плохо.

– Мда-а-а, – задумчиво протянул Лис, – слышь, Серый, похоже нам объявили сухой закон.

Влад шумно выдохнул, покачнулся и всем телом облокотился о колодезный сруб. Было видно, что парню дурно. Я заволновался:

– Завалится еще во внутрь, убьется, не ровен час.

– Не убьется. Водичкой его надо, чтобы в чувства привести. – Посоветовал добрый Лис.

Я сбежал по ступенькам, подхватил Воланчика за локоть.

– Влад, куда тебе черти понесли? Что тебе не спалось?

– Т-туда! – Язык у него заплетался. То ли от алкоголя, то ли от испуга. Он махнул рукой в сторону гауптвахты. – Мне н-надо б-было…

Я понятливо кивнул.

– Сам дойдешь?

Влад помотал головой.

– Н-не знаю. Не уверен.

Я глянул на ржущего Лиса, показал ему кулак. Обнял страдальца за плечи.

– Пойдем, провожу.

Когда мы вернулись обратно, у крыльца нас ждало ведро колодезной воды. Славка сидел на ступенях и лениво курил. На нас он даже не смотрел, просто бросил:

– Пусть умоется, сразу полегчает.

– Давай! – Согласился Влад.

Я поднял ведро.

– Руки подставляй, полью.

– Лей прямо на голову.

Лис встал, запулил в траву еще один окурок.

– А потом идите в дом, там Вика для него каких-то травок обещала заварить. Говорит, помогают.


* * *

Ближе к вечеру приехала Анжела. Одна, без мужа. Вика тут же потребовала развести костер, принесла на стол чайник, варенье, испеченные по случаю оладьи. А потом просто выперла нас двора.

– Идите отсюда, – сказала она строго, – у нас сегодня чисто женский разговор.

– А как же, – я попытался воспротивиться. Хотел напомнить про бубен и прочую мишуру.

Вика была непреклонна.

– Идите учитель, сегодня без вас. Сами знаете, есть некоторые дела, в которые посвящать мужчин не стоит.

Сказано это было так убедительно, что я согласился.

Посиделки их закончились почти через два часа. Мы как раз смотрели телевизор, заедая скучные новости супом. Вика вошла в дом, остановилась на пороге комнаты, прислонила голову к косяку, спросила:

– Не обижаетесь?

Лис ответил за всех:

– Нет, ну что ты, как можно на тебя обижаться.

Она хмыкнула. Мы не задавали вопросов. Вика вдруг сказала сама:

– Ребеночка Анжела Аркадьевна хочет, а Бог все никак не дает. Пришлось помочь…

– Ты и это можешь? – Изумился я.

Она улыбнулась.

– Я многое могу, но по мелочам. Истинное мастерство мне недоступно, в отличии от тебя.

– Но почему? Впрочем, бабушка твоя тоже об этом говорила.

Пришла Славкина очередь изумляться:

– Баба Дуся? Но она же умерла! Ты ее знал?

Сложный вопрос. Как на него ответить? И знал, и нет. Наяву встречался один раз мимоходом. Правда, о Вике тогда и не было речи. Я решил сказать правду.

– Она мне снится.

– Ого! – Славка присвистнул, ткнул мне в плечо. – Пропавшее пятно это ее рук дело?

– Ее, подтвердила Вика.

Влад пока ничего не понимал. Он переводил удивленный взгляд с меня на Вику и обратно.

– А кто такая эта баба Дуся? – Спросил он наконец.

– Ведьма! – Жизнерадостно ответил Лис. – Натуральная ведьма.

Вика глянула на него с укоризной.

– Моя бабушка.

– Вик, – я набрался смелости, – я так и не понял. Почему ты не сможешь набрать силу? Почему тебе недоступно…

Она сразу погрустнела.

– Все очень просто. Постичь искусство, – девчонка упорно не хотела называть колдовство колдовством, – может только ребенок, рожденный от первой беременности женщины. Мне с этим не повезло, в отличии от тебя.

Глава 22

Спокойно провести вечер нам не дали. Ближе к десяти Соломон разразился со двора истерическим лаем.

– Кого там еще черти принесли? – Недовольно пробурчал Влад.

Славка выразительно поднял брови и уставился на Вику. Та ничуть не смутилась, но оправдаться поспешила:

– А что? Он просто пьяных не любит. Я же не виновата, что тут вокруг сплошная алкашня?

Влад булькнул целебным отваром, отставил кружку и возмутился:

– Я не алкашня!

Лис его успокоил:

– Не спорь, псу виднее…

На улицу отчего-то никто не спешил. Соломон, не в пример своему давнишнему тезке, уже дошел до исступления.

– Как бы беды не случилось… – проговорил я себе под нос и встал. – Вик, пойдем, посмотрим, что там. А то, боюсь, я сам не справлюсь с твоим цербером.

– Он хороший! – излишне поспешно выдала она.

Я уже был в дверях, пришлось обернуться.

– Я ж не спорю, только слушает он тебя одну.

Вика решительно поднялась. Лис и Воланчик отставили пикировку, переглянулись, стали серьезными.

– Мы с вами, – сказал за двоих Влад.

Меня это вполне устраивало. Кто знает, что там, в темноте, происходит. Хотя, я догадывался, что…

И точно. Посреди двора едва различимая в свете окон и далекого фонаря виднелась фантастическая компания. Я невольно заржал. Вика тоже фыркнула.

Лис привалился к перилам, неспешно закурил.

– Вот они какие нынче воры, – сказал он с плохо скрываемым сарказмом.

– Мы не нарочно! – Голос со двора был жалобным. – Товарищ шаман, не держите зла. Бес попутал!

Я вздохнул и спустился вниз. На счет бесов, не знаю, но без зеленого змия тут не обошлось. Вика поспешила следом, подсунула Соломону толстый кругляш колбасы, отвела в сторону.

– Молодец, маленький, – повторяла она ласково, – молодец. Никого не укусил. Умница моя.

Я встал перед господами разбойниками. Огляделся. Наше добро было загружено в обычную строительную тачку. В нее же, как бурлаки на волге, были впряжены два пропитых мужичка. Сверху, на поклаже, на широкой крыше телевизора сидел давешний мальчишка из моего видения. Чумазый и расстроенный. Мать этого чуда стояла чуть в стороне, ко мне подходить боялась. Ее страх я чувствовал даже на расстоянии. Участкового видно не было.

– Макс, ты здесь? – Прокричал я в пустоту.

– Он ушел, – ответил мне один из мужиков. – Сказал дела у него. Неотложные.

– Да сбежал он! – Припечатал второй. – Больно вы его, товарищ шаман, напужали.

Это их «товарищ шаман» рождало во мне диссонанс. Я протянул руки к пацану, чтобы снять его с импровизированной тачанки. Он неожиданно обхватил меня за шею, прижался, зашептал на ухо:

– Дяденька шаман, ты только мамку мою не наказывай. Она хорошая. Она из-за меня.

Я слегка опешил.

– Что из-за тебя?

– Телевизор взяла. Она мне сказки обещала. Сказала тут много разных.

Я поперхнулся, вспомнив названия кассет: Белоснежка, Золушка, Спящая красавица… Ох, черт, хорошо, что не успели показать. Парень был живой, умненький, он смотрел на меня блестящими глазенками. Ждал ответа.

– Если хочешь смотреть телевизор, – сказал я ему, опуская на землю, – красть не обязательно. Просто приходи. Здесь тебя никто не обидит. И вообще приходи. Как тебя зовут?

– Валера…

Имя свое он смешно коверкал на букве «р». Я выпустил его из рук, поднялся.

– Вика, – в ночной тишине мой окрик отразился во все стороны эхом.

– Что?

Она оказалась совсем рядом.

– Познакомь Валерку с Соломоном. Мальчик будет к нам в гости приходить. Не хотелось бы…

Я подтолкнул пацаненка к девчонке. Она оживилась:

– Конечно. Иди сюда, малыш.

– Не дам ребенка! – Взвизгнула его мамаша!

Сразу поднялся гвалт, начался вой. Пацан испугался, отчаянно заревел, прибежал, зарылся в мамкину юбку. Я сплюнул от досады.

– Да никто у тебя его не собирается отнимать!

В сердцах моя ладонь прихлопнула по мешку с кассетами. На волю сразу вырвался сном золотистых искр, окутал меня, закружился вокруг хороводом. Книга приветствовала хозяина. Она-то была мне рада. Вой сразу стих. Еще бы, не каждый день в деревне показывают настоящее волшебство. А в темноте все это выглядело воистину феерично.

Один из мужиков остолбенел. Другой запричитал: «Спаси и сохрани!» Потом принялся истово креститься. Баба взвизгнула и подхватила пацана на руки. Тот брыкался, пытаясь вырваться.

– Мама, пусти, – просил он, – можно мне посмотреть. Ну, пожалуйста!

– Замолчи, паршивец!

Послышался звук затрещины и всхлип. В моей голове тут же вскипела злость. Мне стало стыдно за себя. Да что ж это такое! Откуда во мне это паскудное равнодушие? Я всю жизнь лечил людей. Я всю жизнь старался помогать, как мог, на сколько хватало сил… А тут… Пусть пьянство здесь – привычный образ жизни. Пусть. Я точно понимал, что вылечить всех не смогу. Не было во мне розовых иллюзий. Мне просто не хватит сил. Слишком много на нашей земле тех, кто продал душу зеленому змию. Но этому мальчику я способен помочь. Здесь. Сейчас.

Я выдернул из мешка сияющую книгу, зажал подмышкой. Шагнул к горе-мамаше. Она тут же замолкла. Притих и пацан.

– Поставь его. – Приказал я.

Меня не рискнули ослушаться. Насколько был силен мой гнев, настолько силен был и ее страх.

– Вика, займи мальчика.

– Сейчас.

Она подхватила мальчишку на руки, прижала к себе.

– Пойдем!

Я схватил воровку за рукав и потащил к дому, как козу на веревке. В голове билась мысль: «Это нельзя оставлять, как есть. Что будет с мальчиком при такой матери? Что будет с ним рядом с ее собутыльниками?» Я прекрасно знал ответ – ничего хорошего. Нет у него никого будущего! В лучшем случае, детдом. В худшем… Об этом мне думать не хотелось.

Книга была со ной согласна. Свечение ее сменилось тревожно-алым.

– Сереж, – робко проговорила нам вслед Вика, – ты чего задумал?

– Ничего, – отрезал я, – лечить ее буду. Нельзя это так оставлять.

– Спятил? – Моя помощница у не стеснялась в выражениях. – Чокнулся совсем? Тебе нельзя! Ты сегодня столько сил потратил?

– Плевать!

Я затащил онемевшую от испуга бабу на крыльцо.

– Сереж, – Вика буквально впихнула пацана в руки Владу. – Погоди. Да погоди же…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю