Текст книги "Изгой (СИ)"
Автор книги: Виктор Глебов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 26 страниц)
Глава 15
Сергей повёл меня в соседнюю комнату, где на металлических столах лежало оружие, а по стенам висели бронескафы, рюкзаки и детали индивидуальной защиты вроде поножей, наручей, нагрудников и шлемов. При взгляде на них всплывали окошки с названиями и подробными характеристиками.
– Ты торгуешь этим? – спросил я.
– Да. Если захочешь что-то продать или купить, милости прошу.
– Но не производишь?
– Нет, конечно. Для этого есть мобы с соответствующими ветками развития. Инженеры, Механики. Первые делают, вторые дорабатывают. Ну, и вообще игроки кое-что приносят сбагрить. Попадаются и весьма редкие вещицы.
Карлик взял какую-то кишку, словно сделанную из костей, соединённых толстыми жилами. В длину она была метра три и присоединялась к металлической рукояти.
– Это хлыст из мутанта класса «горозубр», – объяснил Сергей. – Местного производства. Механики собирают подобные штуки из трофеев, которые привозят с болот охотники на мутантов.
– Как пользоваться?
– Нажимаешь вот на эту кнопочку, и генератор, встроенный в рукоять, пускает по всей длине плазму. Мощная вещь, особенно в умелых и опытных руках. Вышибает зараз кучу очков. Точность, конечно, тоже имеет значение. Угодишь по лапе, и собачка потеряет конечность, но не сдохнет.
– А вампира ею легко завалить?
– Всё зависит от его уровня. Такого, как Вей… Даже не знаю. Может, понадобится десяток ударов или больше.
– Нет чего-нибудь помощнее?
– В долг могу дать только это.
Спорить было бессмысленно. Объяснять карлику, что убить упыря в его интересах, – тоже. Вполне возможно, реально мощное оружие против носферату стоило дороже, чем жизнь Вея.
– Когда ты успел так прокачаться? – спросил я. – В смысле – подняться. Торгуешь, посредничеством занимаешься. В шоколаде, короче. Игра же совсем свежая, разве нет? Я так понял, она недавно разработана.
Теплов уставился на меня стеклянным взглядом. Мой вопрос, похоже, поразил его.
– Ты что несёшь?! – нахмурился он, выйдя, наконец, из ступора.
– Я спрашиваю, когда ты успел так подняться. Ну, все эти товары, посредничество… Ты вообще игровой, кстати? А то мой вопрос, и правда…
Договорить мне не удалось: карлик оглушительно хлопнул ладошкой по столу, так что я аж вздрогнул.
– Немо, дорогуша, ты вообще читал Заветы Зверя??! – прошипел он так, словно нас мог кто-нибудь подслушать.
– Э-э… кого?
– Зверя, чёрт бы тебя побрал! – Теплов явно был в ярости и едва сдерживался.
Похоже, я своим вопросом задел какую-то чувствительную струну.
– Прости, я в упор не понимаю, почему ты так взбеленился.
– Неужели? – Сергей прищурился. – Давно ты вообще в игре? Что-то с трудом верится в твои подвиги в Петрополисе.
Я принял оскорбленный вид.
– Чего это?!
– Как можно столько времени провести в «Полночном рыцаре» и не знать о Заветах Зверя? Да это… основа вообще! Как ты не сдох до сих пор, такие вопросы задавая?!
Я развёл руками.
– Ну, пропустил. Никто меня не просветил, – в памяти возник размалёванный чёрными кляксами минивэн с лозунгами, в которых упоминался Зверь. – Это относится к какой-то секте? – рискнул я.
– Можно и так сказать.
Недоверие, которое испытывал карлик, ощущалось в комнате, как если бы имело запах или температуру.
– Слушай, вот ты сам откуда узнал об этих Заветах? – спросил я.
– Пришло письмо. Всем приходят письма. Рассылки церкви Чёрного Зверя.
– А мне вот не пришло. И что теперь?
Теплов задумчиво почесал щёку. Смерил меня внимательным взглядом.
– Ладно, проехали.
– Вот-вот. Всякое ведь бывает. Так что там за заветы-то? Скажи, а то вдруг я опять облажаюсь.
– Заветов немного, но все не стану пересказывать. При желании их нетрудно найти. Запомни главный: никогда не спрашивай мобов, игровые они или нет.
– Почему?
– Почему, почему! – раздражённо передразнил карлик. – Потому что такова воля Чёрного Зверя! Этого аргумента вполне достаточно. Тот, кто пытается растрепать, кто он, покрывается чёрными прожилками и загибается, если вовремя не прикусит язык. Жуткое зрелище! – Теплова передёрнуло. – И не на время подыхает, а навсегда.
– В смысле?
– Ты тупой?! Не может больше вернуться в игру – вот что значит «навсегда»!
– Значит, если я скажу, кто я… то окочурюсь?
– Скорее всего. Хотя, раз тебе письмо не приходило… В общем, не знаю, но рисковать не советую. В этой игре боты выдают себя за игровых, а игровые – за ботов. Полная белиберда, но кому-то она понадобилась. Зачем – ума не приложу.
Кому, понять было нетрудно. Разумеется, Герстеру-старшему. Ответить на второй вопрос представлялось куда сложнее.
– Ладно, я понял и учту. Спасибо за разъяснения. Давай вернёмся к нашим баранам.
– С удовольствием, – Сергей перешёл к стене и показал на бронежилет. – Теперь броня. Сними-ка вот это.
Я взял броник. Он показался мне тяжеловат. Видимо, дешёвка.
– Защищает от пуль и осколков, – сообщил карлик.
И всё? Ну, точно! Я глянул характеристики – оказались не фонтан.
– А это на случай, если разживёшься чем-нибудь полезным, – карлик бросил мне небольшой рюкзак. Он всё ещё был хмур. – Если захочешь после задания оставить что-то себе, рассчитаешься из гонорара.
Выглядел привлекательно только хлыст, но рюкзак увеличивал место для хранения лута в Инвентаре и снижал его общий вес. А при моей хиленькой Силе это было важно.
– Ты покупаешь транспорт? – спросил я, вспомнив про броневик и мотоцикл.
– Нет.
– А кто-нибудь покупает?
– Возможно, но я таких не знаю. У меня свой бизнес.
Сергей смотрел на меня равнодушно, и я понял, что разговор окончен, и пора выметаться на задание.
– Сколько я проспал?
– Сейчас девять вечера, – ответил Сергей.
Я мог бы и не спрашивать: интерфейс показывал и время, и часть суток. На индикаторе в виде кружочка, поделённого на белые, чёрные и серые сегменты разного оттенка, мигал тёмно-серый. Густые, поздние сумерки. Значит, светлое время суток, когда снаружи свирепствует ультрафиолет, я пропустил.
– Заказ принесли не так давно, – сказал карлик. – А на вампиров всё равно охотятся только по ночам.
– Почему? – не задумываясь, ляпнул я.
– Ты не знаешь? – Сергей прищурился. Я заметил, как его рука скользнула в карман. – Любому охотнику это известно.
Надо было срочно придумать объяснение своему проколу! И вообще, поменьше трепаться – в частности, не задавать лишних вопросов.
– Я думал, у вас в городе дела обстоят иначе.
Гнилая вышла отмазка, да.
– Это как же? – с откровенным сарказмом поинтересовался карлик.
Хотел бы я знать, что лежало у него в кармане. Пистолет? Если да, то насколько мощный?
«Давай, включи логику!» – мысленно велел я себе. К счастью, вспомнилось, с чего началась игра.
– Ну, может, здешние вампиры нашли способ находиться на свету. Я слышал, носферату постоянно работают над этим.
– Да, ходят такие слухи. Нет, пока, к счастью, этого они не умеют. Так что дни проводят в убежищах, куда охотникам хода нет. А вот по ночам выползают.
– Всё ясно.
Карлик молчал и доставать руку из кармана не торопился. Я решил, что пора валить, пока не ляпнул ещё какую-нибудь глупость.
Надел броник и рюкзак, повесил свёрнутый хлыст на пояс, заменив на него винтовку в слоте быстрого доступа: лучше иметь под рукой что-нибудь помощнее обычной пукалки. С облегчением убедился, что рюкзак не визуализировался, лишь расширив место хранения в Инвентаре – не хватало ещё всю игру таскаться с такой дурой на спине!
– Ну, вроде, готов.
– Скатертью дорожка.
Глава 16
Мы с Сергеем вышли из комнаты: я впереди, он следом. Меня так и подмывало обернуться: всё казалось, что сейчас между лопатками врежется пуля – но удалось сдержаться.
Возле стойки сидел мужик в одежде с синими камонами, стальная сандогаса располагалась внизу, прислонённая к ножке стула. Автомат был закинут за спину.
– Кэзуки-сан! – обрадовался карлик, как мне показалось, не совсем искренне. – Вот нечаянная встреча. Какими вы к нам судьбами? По делу или отдохнуть?
Они с боевиком церемонно раскланялись.
– К сожалению, по делу, Сергей-сан.
Карлик забрался на высокий стул за стойкой. Налил саке себе и гостю. Я решил не уходить так скоро и расположился поблизости, чтобы послушать, о чём пойдёт разговор.
– Неподалёку обнаружили два трупа, – сказал, беря расписанную листочками бамбука чашку, посетитель. – Какой-то урод и шлюха господина Миякэ. Мужика раздели, тела запихали в мусорные контейнеры.
– Ай-я-яй, – сочувственно покачал головой Сергей. – Какой убыток. Высокий уровень был у юдзё?
– Четвёртый. Скоро должна была пойти на повышение. Её собирались перевести в лодочный дом.
Видимо, имелся в виду бордель. Я вспомнил, что раньше на востоке подобные заведения должны были располагаться за чертой города, и река считалась для этого самой подходящей территорией. Фактически она позволяла клиентам не покидать город (надо было только перейти по трапу с берега на борт), а юридически не являлась его частью.
Карлик сочувственно поцокал языком.
– Большой убыток. Целый день коту под хвост.
– Именно. Но дело не только в этом. Убийца – вампир.
– Неужели? Здесь, в вашем районе?!
– Это и удивительно.
– Отчаянный малый.
Гость кивнул и отпил саке.
– Его надо найти.
– Разумеется. Я поручу это кому-нибудь.
– Подобную наглость оставлять безнаказанной нельзя.
– Безусловно, Кэзуки-сан. Упыри совсем распоясались.
Собеседник Теплова повертел в руках чашку с остатками саке.
– Есть одна странность. Убийца не высосал кровь. Ни из мужика, ни из девки.
– Что… совсем?! – удивление карлика не было притворным.
– Угу. Просто прикончил обоих и зачем-то забрал одежду мужика. Ну, или её стащили бродяги. Но это вряд ли: они сообщили бы о найденных трупах нам.
– Наверняка. Может, вампира спугнули?
– Нет. В таком случае он не стал бы запихивать тела в контейнеры.
– Да, действительно. А, простите, если кровь не высосана, то почему вы решили, что убийца – носферату?
– Только вампиры пользуются когтями, верно?
– Вопрос спорный. При желании любой может поставить себе такой протез. К тому же, некоторые мутанты используют когти. Но откуда им здесь взяться?
– Как и упырю. В общем, мне велено предложить заказ тебе, Сергей-сан. Возьмёшься?
– Разумеется. С большим удовольствием. Благодарю за доверие, – Теплов даже слегка поклонился.
Кэзуки кивнул в ответ и допил саке.
Я заметил, что в бар вошла и направилась к стойке девушка в виниловом костюме, покрытом кучей бляшек, шнурков и пряжек. На ней были поножи, наручи и бронежилет. Худое, даже отчасти костистое лицо дышало энергией и уверенностью. Возможно, дело было в красиво очерченных, сжатых губах или блестящих глазах, серых и миндалевидных, «египетского» разреза. Мне показалось, что я видел девушку раньше, но не в жизни, а, скорее, на картинке или в кино. Вот только память подводила. К счастью, на помощь пришёл записанный в мозгах образ Виллафрида. Он «подкинул» написанный маслом портрет: коротко стриженая девушка в средневековых доспехах стояла со шпагой в руке, обратив прозрачный взор к небесам. Кажется, она молилась. Звали её Жанна. На фоне картины полыхал костёр, от которого валил густой, маслянистый дым.
Карлик тоже заметил вошедшую и слегка качнул головой, делая предупредительный жест. Девушка остановилась. Одна её стреловидная бровь чуть изогнулась. Затем взгляд переместился на спину Кэзуки и стал понимающим. Лицо на миг исказилось презрительной гримаской – как если бы мимо очень быстро пронесли кривое зеркало, и я увидел в нём отражение посетительницы.
Девушка осмотрелась со скучающим видом. Она явно была в «Красной заводи» завсегдатаем, но едва ли заходила выпить. На проституку тоже не тянула. Скорее, вела какие-то дела с Тепловым.
Обезьяна в клетке прижалась лицом к прутьям и показала ей язык. Девушка в ответ оскалилась, продемонстрировав безупречные зубы, а затем беззвучно рассмеялась. Странное это было зрелище: словно на телевизоре отключили звук.
– Пятьсот кредитов, – сказал Кэзуки, вставая. – Это щедро, ведь вампир наверняка рядовой.
– Весьма щедро, – согласился Сергей.
– Платим за скорость.
– Постараемся не оплошать.
Ну-ну! Ишь, какие быстрые. А вы попробуйте найдите. Я вот рядом сижу, а вам и невдомёк. Но внутри у меня всё же поселилось неприятное чувство.
Кэзуки поднял похожую на тазик сандогасу и направился к выходу. Проходя мимо девушки, молча кивнул ей. Она ответила тем же. На этот раз её лицо не выражало ничего – оно застыло, словно маска. Весьма красивая маска, был вынужден отметить я про себя. Впрочем, неудивительно: в играх большинство старалось выбирать себе привлекательную внешность. За исключением чудиков, разумеется. Ну, или тех, у кого не имелось комплексов относительно себя любимого. Кстати, в природе вообще существуют такие люди?
– Кто это такой? – спросил я карлика.
Вместо ответа он сделал девушке знак подойти. Та несколько раз шагнула и облокотилась на стойку.
– Выпьешь? – предложил Сергей.
– Нет, спасибочки. Мне хватает впечатлений от этого поганого мира и без алкоголя. Боюсь, если краски станут ещё ярче, моя трепетная душа художника этого не выдержит и улетит в нирвану, чёрт бы её побрал, – всю эту тираду девушка выдала совершенно спокойным голосом, даже не подчёркивая сарказма интонацией.
Впрочем, он и так был очевиден.
Серые глаза уставились на меня. В них не читалось ни вопроса, ни интереса. Неужели посетительница была просто ботом?
– Это тот, о ком я говорил, – указал на меня Сергей, смешивая себе коктейль.
– Меня зовут Анна, – представилась девушка. – Я буду тебя сопровождать.
Вот и соглядатай! Признаться, эта новость меня слегка расстроила – даже не знаю, почему. Наверное, из-за того, что отношения между тем, за кем присматривают, и тем, кто это делает, изначально предполагают некоторую неприязнь. Ну, сами посудите: кому понравится, когда ему дышат в затылок и ждут, не облажается ли он.
Глава 17
Я окинул девушку взглядом, оценивая её в новом статусе. Из видимого оружия у Анны был только пистолет в кобуре на поясе, так что на помощь от «напарника» рассчитывать не стоило (разве что у пушки невероятная убойная сила). Не прибили бы. Проходить миссии по два раза у меня не было времени. Да и угроза Теплова никуда не делась. Жизнь этой симпатичной шпионки следовало сохранить. Все эти мысли пронеслись в голове, пока я любовался на Анну. Поглядеть, к счастью, было на что.
Сергей сделал большой глоток получившегося коктейля, поморщился и одобрительно кивнул самому себе. Из стакана, сжатого короткопалой ручкой, валил фиолетовый дымок. Поразмыслив пару секунд, карлик добавил в композицию розовый бумажный зонтик, похожий на сандогасу ушедшего Кэзуки. Интересно, что всё-таки заставляет игроков выбирать подобные аватары – желание выделиться, поразить остальных оригинальностью? Или это тонкий намёк: вы все такие здоровые громилы, а работаете на меня, коротышку с золотыми зубами?
– Удачи, – сказал Сергей, намекая, что нам пора выметаться.
Мы вышли на улицу. Неоновые вывески мерцали, как колдовские грибы на болоте, воздух был свеж и наполнен бензином, духом выпечки и едва различимыми нотками гниения. Ну, знаете, такими, которые не тянут на миазмы, а поднимаются исподтишка с заблёванного асфальта, выползают из обоссанных переулков, просачиваются сквозь щели мусорных баков и дырки канализационных люков. В общем, чарующие ароматы мегаполиса.
Я заметил на противоположной стороне улицы нескольких вооружённых чуваков в сандогасах. Кэзуки, правда, среди них не было. Вокруг сновали прохожие в нелепых и далеко не всегда футуристичных нарядах, толпились продавцы экзотической снедью, сигаретами, выпивкой и чёрт знает чем ещё – они держали перед собой лотки, уперев их в грудь. Виднелись перекинутые через шеи ремни, позволявшие снять с рук часть нагрузки. Стайками и по одиночке стояли «работающие» девушки в откровенных нарядах: миниюбках, шортиках, коротких куртках, зачастую прозрачных и демонстрирующих крошечные лифчики. На всех без исключения юдзё красовались чулки в крупную сетку – чёрные, синие, красные, фиолетовые или зелёные. Мужики в шляпах-тазиках поглядывали на шлюх и торговцев свысока, как на подчинённых. Или, скорее, как пастухи на стадо овец.
– Кто это такие? – спросил я у Анны.
– Ты про кого?
– А вот те, в сандогасах.
– Якудза. Они держат этот район. Называются Докудзя-кай. Поэтому на их камонах изображена змея. Качают боевые искусства, копят энергию Ци и владение разными видами холодного оружия. Называется «путь». Путь меча, путь нунчаков, путь лука. Всё – путь. Философия типа. На самом деле, в основном стригут Базарный квартал. Правда, есть от них и польза.
– Какая?
– Защита.
– От кого? От них самих?
Анна усмехнулась.
– Это тоже. Но ещё от вампиров, мутантов и произвола. Представь, что началось бы в таком злачном месте, не будь здесь чётких правил.
– И давно якудза тут так развернулись?
– Давно. Раньше были ещё триады. Два клана. Торговали девочками и всякими препаратами. Якудза выжили их.
– Как?
– Переманили шлюх и производителей средств, а потом перебили членов триад. Те потеряли преимущество в гонке прокачек, когда из-под них выбили экономический стул. Отстали – ну, и вот последствия.
– А зачем якудзам огнестрельное оружие, если они такие идейные насчёт холодняка и прочего в том же духе?
– Пушки так, для виду. Чтобы страшно было всякой мелочи на улице. Хотя, конечно, якудза умеют и ими пользоваться. Не связывайся с ними.
Совет прозвучал неожиданно.
– Не собирался, – сказал я. – Они получают процент от дохода Сергея?
– Они от всего в этом районе получают доход. Потому и защищают лавочников Базарного квартала. Но «Красной заводи» от якудза больше пользы, чем убытка.
– Да, я понял. От них часто идут заказы?
– Случаются время от времени. Едем?
– Мой мотоцикл, – показал я на байк.
– Нет, лучше на моей тачке.
Анна подвела меня к жёлтому спортивному седану. На нём виднелись черепа и змеи.
– Неплохая машинка, – заметил я.
Почему-то мне захотелось сделать девушке комплимент. Наверное, просто сработал половой инстинкт. Я ведь не знал даже, действительно ли моя спутница женского пола: игрок мог оказаться кем угодно. Например, прыщавым жирным дядькой на продавленном и скрипучем диване. Ну, знаете, из тех, которые в одной руке держат пуль от телика, а в другой – собственный член. И так круглыми сутками. Не то чтобы я отказывал им в сексуальности или шарме – просто это не моё. Совсем.
– Спасибо, – сказала Анна. – Сама перебрала и разогнала двигатель. Автомеханика – моё хобби. Прокачки не даёт, зато какой расслабон приносит.
Боже, эта девушка была моей воплощённой в цифре мечтой! Хотя возня с мотором была, конечно, подозрительна: такими вещами чаще занимаются парни. С другой стороны, в каком-то смысле суть игры и заключается в том, что ты не только сам можешь стать в ней кем угодно, но и должен принимать на веру чужие воплощения. Если ты не был способен соблюдать эту условность, то быстро становился среди других геймеров изгоем. Так что Анна была просто Анной – по крайней мере, до тех пор, пока тот, кто ею управлял, не выходил из «Полночного рыцаря». Если этот человек вообще существовал. Моя надсмотрщица вполне могла быть и бездушным ботом.
И всё-таки, интересно, как в этой игре обстояли дела с личной жизнью. Она явно не относилась к категории «порно» в полном смысле слова, но заняться в ней сексом явно проблемой не являлось. А при ощущениях в девяносто процентов… сами понимаете.
– Чем зарабатываешь на жизнь? – спросил я, пожирая Анну глазами.
В рамках приличий, разумеется. Иначе говоря, изо всех сил старался не смотреть на сиськи.
– Тем же, что и ты. Но на помощь особо не рассчитывай. Это твой заказ. Я лишь должна сообщить Сергею, не пощадил ли ты вампира. А то вдруг ты их шпион. На носферату работает много людей.
– Да, я в курсе. Кровные братья. А может, я сам вампир?
Интересно, есть ли у них тут какие-нибудь соответствующие тесты. Наверное, нет, иначе меня бы уже проверили.
– Может, и так, – ответила Анна.
Мы сели в машину.
– Тебя это не тревожит?
– Если ты упырь, это быстро выяснится.
– Да? – я улыбнулся, стараясь дать понять, что шучу.
– Ага. Как только солнце взойдёт.
Блин! Она была права!
– Давай адрес.
Я протянул фотографию китайца.
– На обороте.
Анна ввела адрес в бортовой компьютер, навигатор рассчитал маршрут, седан тронулся с места (плавно, Боже, как плавно!), и мы поехали по ночному городу.
– Это адрес не вампира, – пояснил я. – А чела, который предположительно в курсе, где засел кровосос.
Анна понимающе кивнула.
– Значит, тебе придётся поболтать с ним.
– Угу. Надеюсь, он не потребует бабок за инфу, а то жадность – мой главный порок. Стоит сразу перед циничностью.
– Может, вообще колоться не захочет. Тогда тебе придётся поболтать с ним по-свойски. Если ты меня понимаешь.
Я хотел ответить, что ни хрена не понимаю, но прикусил язык: надоело палиться.
– Конечно. Вытрясу из говнюка всё!








