Текст книги "Верный шаг (СИ)"
Автор книги: Вида Вернер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)
– Зараза! – простонал ушибленный, схватившись за нос, из которого хлынула кровь. Это отвлекло остальных, и Барт смекнул, что пришло время удирать. Поняв, что Джесс давно уже ретировалась, он со всех ног припустил в сторону входа в клуб.
– Он сваливает!
– Держи его!
Сзади послышался топот четырех пар ног. Кто-то резко дернул Барта за воротник рубашки, оторвав от нее значительный кусок. Дверь заведения, которой Барт так и не успел достичь, распахнулась, и из нее вышли два клубных охранника. Бартоломью затормозил, едва в них не врезавшись. За их спинами, пытаясь что-то увидеть, подпрыгивала Джесс.
– Это они! – крикнула она, указав на компанию подонков, которые тут же отпустили Барта и побежали через улицу. – Напали на нас.
– Вы в порядке, сэр? – спросил один из охранников, оглядывая рваную одежду Барта. – Вызвать полицию?
– В полном, – ответил Барт, разогнувшись и схватившись за бок, который тут же прострелила острая боль. – Спасибо. Не надо.
– Не за что, – развернувшись, сотрудники клуба отправились на свое рабочее место.
Рядом с Бартом притормозило желтое такси. «Где же ты раньше-то был, родимый?» – подумал Барт. Подходя к машине, он махнул рукой Джесс, подзывая к себе.
– Поезжай домой, – велел он, открывая перед ней дверцу такси.
Она кивнула, виновато опустив взгляд:
– Спасибо.
– И еще кое-что. Давай-ка мне его сюда, – Барт продемонстрировал открытую ладонь. – Твое фальшивое удостоверение.
Шмыгнув носом, Джесс вытащила карточку из сумочки и протянула Барту. Он тут же разорвал ее на мелкие клочки. Оставалось только надеяться, что Джесс не забудет этот урок жизни. Барт вынул из кармана пару смятых банкнот и сунул их таксисту.
Как только желтый автомобиль скрылся за поворотом, в боковом кармане джинсов зазвонил телефон. Приняв звонок, Барт услышал напряженный голос Роя:
– Ты где?
– А что? – Дикинсон прислонился плечом к столбу с потухшим фонарем и посмотрел на часы. Почти полночь.
– Твоя мать позвонила. Говорит, ты не берешь трубку.
– Я тут… – Барт нахмурился, дышать было тяжело. Взглянув на экран смартфона, он обнаружил пятнадцать неотвеченных входящих звонков. – Немного занят был. Но уже освободился и сейчас ей позвоню, – заверил он. – А ты наверняка еще на работе штаны просиживаешь?
– Вроде того.
– Можешь меня забрать? Я у клуба «Вельвет». На Малберри стрит.
Уже через десять минут, за которые Барт как раз успел выслушать нотации от своей матери и сообщить ей, что переночует сегодня у себя, «Лэнд-Ровер» Роя ослепил Бартоломью светом фар. Барт тяжело вполз на пассажирское сиденье и опустил спинку кресла, со стоном принимая горизонтальное положение.
– Что, черт возьми, произошло с тобой? – судя по тону голоса Роя, он не на шутку разозлился.
– Долгая история, – отмахнулся Барт. – Подрался. Думаю, у меня сломано ребро.
– Придурок, – бросил Рой, резко разворачивая автомобиль в противоположную сторону. Барт догадывался, что Рой везет его в приемное отделение ближайшей клиники.
– Я тоже тебя люблю.
Однако эти слова не смягчили Роя. Он почти не разговаривал с Бартом, пока они ехали в клинику, и затем назад к дому Барта. И какая муха его укусила? Рой не спросил, что именно произошло у клуба. Барт не стал рассказывать. У каждого из них свои дела, другому это не интересно.
– Я завтра днем заеду, – предупредил Рой, и его слова прозвучали как «я приеду проверить, не покалечил ли ты себя еще». Барту няньки были не нужны. Но ссориться с Роем в планы не входило.
– Ладно. С тебя обед, – согласился Барт.
Попрощавшись, Бартоломью поднялся в свою квартиру и сразу же направился на кухню. Открыв бутылку Джека Дэниэлса, он приложился к горлышку, сделав несколько обжигающих глотков. И только потом вспомнил, что принял обезболивающее. Секунду поразмыслив, Барт сделал еще один глоток виски и поплелся в спальню. Усевшись на кровать, он уныло уставился на свое отражение в большом напольном зеркале, доставшемся ему от предыдущего владельца квартиры.
– Какое же ты ничтожество, Бартоломью Дикинсон, – сказал он себе, в очередной раз пригубив виски.
Глава 06. Таймтревел I
Настоящее время (19 июля)
Бартоломью проснулся от чувства, что кто-то наблюдает за ним. Он резко сел в кровати, открыв глаза, но никого не обнаружил. За окном была глубокая ночь. Через незашторенные окна в комнату лился холодный лунный свет. Скользнув по подоконнику, полоска света проходила через напольное зеркало, и оттого оно поблескивало, разрушая ночной мрак.
Барт откинулся назад на подушку, но сон не шел. В груди болело. Проклятое ребро. В голове крутились все те же мысли, которые не оставляли его с того рокового дня. Где он ошибся? Что сделал не так? Какие слова были неправильными? Какой из его шагов – неверным? Если бы только он мог еще раз вернуться в тот день, он бы сделал все иначе. Он бы все исправил. Но у него был лишь один шанс, который он упустил. Барт снова вспомнил слова Кленси: «Слушай, что я говорю», «Ты не слушаешь».
«Черта с два я его не слушал. Я слушал!» – Барт со всей силы ударил кулаком по матрасу и хотел замахнуться снова, но вместо этого в очередной раз скривился от боли, схватившись за бок. Чтоб вас всех! Ну ничего, он тоже отделал вчера тех подонков. Одному из них точно расквасил нос. Барт улыбнулся и понял, что получает злорадное удовлетворение, вспоминая силу в своих руках, с которой он наносил удар за ударом. Совсем как тогда, когда бил морду Кленси в переговорной. Как будто выплескивал свою злость, ненависть, ярость. От этого ненадолго становилось легче. Но сейчас все эти чувства вновь вернулись.
Барт знал, что теперь ему вряд ли удастся уснуть. В последнее время он засыпал, только приняв приличную дозу крепкого алкоголя, который вырубал его до утра. Откинув одеяло, он спустил на пол босые ноги и, споткнувшись о пустую бутылку Джека Дэниэлса, едва не рухнул на пол, запутавшись в собственных пижамных штанах.
– Твою мать! – выругался Барт, пнув бесполезную склянку. Она откатилась на середину комнаты. Но этого ему показалось мало. Со всего размаху он толкнул стоящий рядом стул, на котором была навалена куча его грязной одежды. Конструкция из мебели и барахла перевернулась с глухим стуком, а Барту в наказание достался очередной укол под ребрами. Но эта боль была ничем по сравнению с той, что разъедала его душу.
– Черт возьми, как же так? Почему ты ушел, Марк? – прокричал Барт в пустоту, отлично зная, что никто не ответит. Подняв бутылку, он с силой швырнул ее в стену. Осколки разлетелись по комнате. Не обращая на них внимания, Барт опустился на колени, закрыв лицо руками. Начало времени потерь – оно наступает в жизни каждого. Сначала ты живешь и думаешь, что все твои близкие рядом, и тебе спокойно. Но вот приходит момент, когда случается трагедия, вся твоя картина мира рушится навсегда, потеряв одну из частей паззла. Барт отлично понимал Марка. Если его друг чувствовал себя примерно так же, как он сейчас, то ясно, почему его сердце не выдержало.
Сквозь прижатые к глазам пальцы Барт увидел тусклый свет. Даже не представляя, что в его комнате может так светиться, он медленно открыл глаза, уставившись на зеркало. Оно странно мерцало, а отражение стало мутным. Он протянул руку, и под его ладонью зеркало завибрировало, отражение пошло волнами. Барт прикоснулся к нему – и в этот миг все вокруг озарилось яркой вспышкой…
***
– Встряхнись, тебе нужно растрясти вчерашние коктейли.
Голос Роби Корнера прозвучал прямо возле уха Бартоломью, который ошалело смотрел вокруг, не понимая, где находится. Ночь сменилась днем. Яркое солнце припекало, пронзая автомобильное окно. Барт почувствовал, как нагрелось его ухо, которым он прислонился к стеклу. Наверное, он задремал. В салоне автомобиля было жарко, Барт обнаружил, что поверх рубашки на нем надета весенняя куртка, а в руках тает пончик.
– Ты идешь, Барти? Поднимай зад, пора работать! – его напарник, успевший уже выскочить из остановившегося автомобиля, вернулся за ним.
– Да… иду, – выскочив из машины и бросив пончик, Барт быстрым шагом пошел за Корнером. Впереди он увидел то злополучное кафе, в котором погибла Зои Далтон.
– Какой расклад? – спросил Корнер, поравнявшись с Роджером Макфи и Чарльзом Брэндоном, которым не терпелось доложить обстановку. Мужчины, приветствуя, протянули Барту руки, и он пожал их левой, потому что правая все еще была в сахарной пудре. Достав из кармана платок, Барт принялся оттирать ладонь, пытаясь понять, сошел ли он с ума или это сон. Бок больше не болел, зато вот голова раскалывалась. Почему он не выпил таблетку? На всякий случай Барт ущипнул себя за руку. Это было неприятно, но, кроме этого, ничего не изменилось.
– Можете описать преступника? – деловито спросил Корнер.
– Это сотрудник кафе, кассир, Гил Кленси, тридцать пять лет. По словам повара, успевшего покинуть кафе до того, как Кленси заблокировал двери, преступник потребовал открыть сейф в кабинете шефа, но начальник смены отказался и позвонил владельцу кафе, Ральфу Дрэйку. Тогда Кленси стал угрожать оружием и запер двери. Удерживает внутри около пяти заложников. Трое работников кухни и, кажется, двое посетителей. Точно он не уверен, – пояснил Макфи. – Он пару раз стрелял в полицейских, чтобы показать, что настроен серьезно. Но никого не задело.
– Тепловое сканирование выяснит, сколько точно там людей, – вставил слово Брэндон.
– Он будет стрелять. Он настроен серьезно, – сказал Барт, остервенело борясь с карманом, который никак не хотел получить платок назад.
– Почему ты так уверен? – бросив на Барта оценивающий взгляд, спросил Корнер.
– Ты в порядке, Дикинсон? – спросил обеспокоенный Макфи. – Ты какой-то возбужденный.
– Я в порядке, – на автомате ответил Барт, на самом деле сильно в этом сомневаясь. Может, он умер и переместился на бесконечный круг своего личного ада? – Роби, ты же слышал, что сказал Роджер Макфи. Он хочет получить то, что в сейфе, и не остановится, пока не получит.
– Да. И он требует выдать циркулярную пилу для вскрытия сейфа и автомобиль с полным баком бензина, – добавил к вышесказанному Макфи.
– Мы эвакуировали людей и убрали лишние тачки. Готовы обезвредить угрозу, если вы провалитесь, ребята. Я пойду узнаю, как там дела у снайперов, – бросил Брэндон, направившись в ту сторону, где были припаркованы грузовики спецназа.
Барт не мог поверить своим ушам. Все было в точности как в тот проклятый день. Что это, кошмар или параллельная реальность? Впрочем, это было не важно. В голове Барта стучала лишь одна единственная мысль: надо спасти Зои.
– Идемте скорее! – скомандовал Барт. Снимая на ходу куртку, он направился в офисное здание напротив кафе, в котором был обустроен штаб.
– Куда? – непонимающе крикнул ему вслед Роби. Но, тем не менее, не отставал, шурша блокнотом.
– Нам нужна вся информация, планы здания. В нем есть запасные выходы? – Корнер обратился к Макфи, который тоже бежал следом.
– Все планы здесь, – ответил Роджер, вбегая в штаб и поворачивая стоящий на столе ноутбук так, чтобы всем было хорошо видно экран.
– Главный вход здесь, запасной выход тут, там кухня… некоторые заложники стоят спиной к окну.
– Я буду с ним говорить. Подключайте аппаратуру, – велел Бартоломью.
– А ты что, уже готов? – удивился Роби, брови которого поползли вверх. – Роджер, что мы знаем об этом парне? Правонарушения были?
– Нет, правонарушений не было. Женат, живет здесь недалеко, – оживился Макфи.
– Позвоните жене, может, она приведет его в чувство. Или хотя бы прольет свет на произошедшее, – распорядился Корнер. – И узнайте у его начальства, что лежит в том сейфе.
– В сейфе деньги и наркотики. Владелец кафе связан с криминалом и наверняка уже свалил из города, – сказал Барт. – Не тратьте время на звонки. Проверьте квартиру Кленси. Найдите его жену. Может, он с ней что-то сделал.
Макфи странно на него посмотрел:
– Но какие у нас основания полагать…
– Этот тип опасен! Он взял заложников. Подумай, Роджер! – Бартоломью собирался добавить еще аргументы, но в кармане завибрировал телефон. Рой будет звать на обед. Барт нажал на кнопку приема звонка:
– Я занят, перезвоню позже, – сказал он и отключил смартфон, даже не дождавшись ответа.
Макфи ушел. Получив отмашку, что можно звонить, Барт сел на стул у окна и надел гарнитуру. Спустя два невыносимо долгих гудка, он услышал в трубке уже знакомый ему голос Кленси:
– Алло, кто это?
Барта затрясло от злости. Вот бы Кленси подошел к окну, тогда притаившийся на грузовике снайпер сразу застрелил бы его. Но эта мразь прикрылась заложниками.
– Меня зовут Барт Дикинсон. Гил, мы получили ваши требования, – Бартоломью перевел дыхание, стараясь подавить гнев. Ему хотелось проорать в трубку о том, что Кленси убогий неудачник, чертов убийца, поднявший руку на беззащитных женщин, и посоветовать застрелиться самому прямо сейчас. Но вместо этого Барт сказал:
– К вам никто не войдет. Мы сделаем все, что вы просите.
– Когда? – взволнованно спросил Кленси.
– Чего? – Корнер округлил глаза. Дикинсон только что нарушил одно из главных правил переговорщиков – никогда не соглашаться с требованиями преступников, не получив чего-то взамен.
– Даю вам пятнадцать минут!
– Отпустите одного заложника. Девушку. И мы сделаем все через десять, – твердо сказал Барт.
– Сдурел? – Корнер оторопел. Его напарник снова нарушил еще одно правило – никогда не обещать преступнику то, чего не можешь выполнить. Подскочив с места, Корнер подошел к Барту: – Что на тебя нашло? Ты рехнулся?
Но Барт его не слушал. Все его внимание было приковано к человеку на другом конце провода.
– Хорошо, – согласился Кленси после минутного раздумья. – Но предупреждаю, мне придется убить заложника, если вы не сделаете, как обещали!
– Не кладите трубку, Гил, – попросил Барт, наблюдая за возней снаружи.
Раздался крик Брэндона:
– Заложник выходит. Не стрелять!
Из кафе с поднятыми руками вышла худенькая девочка лет пятнадцати.
– Не она… – прошептал Барт себе под нос. – Это не она!
– Десять минут! – крикнул Кленси, и в ухе Барта раздались короткие гудки.
– Нет! Скотина! Какая же ты скотина! – Бартоломью вскочил с места и несколько раз ударил кулаком в столешницу офисного стола, на котором стояла аппаратура.
– Дай сюда, – Корнер сорвал с его головы наушники. – Ты больше не участвуешь в переговорах.
– Роби, верни! – запротестовал Барт. Но Корнер был непреклонен. Он покачал головой. – Ты не в себе. Не знаю, что на тебя нашло. Сходи проветрись. Натворил дел…
Отвернувшись от Барта, Роби набрал номер Кленси:
– Гил, здравствуйте. Говорит Роби Корнер. К сожалению, Барту Дикинсону пришлось отлучиться… Нам нужно еще немного времени. Автомобиль уже едет к вам…
Бартоломью ничего не оставалось, как отступить. К тому же он все равно уже не мог говорить. Его захлестнуло мучительное чувство бессилия. К горлу подступила тошнота. Барта трясла крупная дрожь, и он сполз на пол по стене. Он уже знал, что произойдет дальше. Выстрел. Звон экипировки и топот ног. Громкий голос Чарльза Брэндона:
– Обеспечьте прикрытие! Заходим!
***
Настоящее время (19 июля)
Громкий стук выбросил Барта в реальность. Открыв глаза, он вдохнул в грудь воздуха, словно только что вынырнул из ледяной проруби, и обнаружил себя лежащим на полу у зеркала. Комната была залита дневным светом. Ноющая боль в боку вернулась. Весь пол вокруг был усеян осколками. В дверь кто-то неистово колотил, будто в многоэтажке произошел пожар, и нужно срочно всех эвакуировать.
– Кто там? – спросил Барт, неловко поднимаясь с пола на ноги, и при этом стараясь не наступить на осколки. Зеркало выглядело как обычно, но Бартоломью был готов поклясться, что ему все это не приснилось. Но даже если и так, он был рад, наконец, проснуться.
Из-за двери раздался свирепый голос Роя:
– Открывай сейчас же, мать твою!
– Сейчас-сейчас. Дверь только не ломай. Сам новую ставить будешь… – проворчал Дикинсон, медленно плетясь по коридору.
Рой ворвался внутрь, как только щелкнул дверной замок. Оценивающе взглянув на Барта, он бросил у порога пакет из магазина тайской еды и молча прошел в комнату, даже не сняв обувь.
– Да что случилось-то? – непонимающе спросил Бартоломью, неторопливо тащившийся позади своего друга.
– Что случилось? – взревел Рой. Он был так бледен, словно только что увидел привидение. – Это ты меня спрашиваешь? Мы договорились, что я приду в обеденный перерыв. Я минут пятнадцать долбил в твою дверь. Телефон твой звонит внутри, я же слышу. Почему ты не открывал?
– Да я спал… – попытался оправдаться Барт.
Рой не поверил. В его взгляде читалась обида, словно он только что услышал самую глупую ложь в своей жизни.
– Что ты принял?
– Да ничего. Правда. Успокойся, – Барту уже надоело объясняться. В конце концов, почему Рой так себя с ним ведет?
– Где лекарства? – спросил Рой, не обращая внимания на попытки Бартоломью вразумить его. – Обезболивающие, которые ты вчера купил. Дай мне упаковку.
– Да вон они на столе, – Барт скрестил руки на груди. – Смотри, пожалуйста.
Рой схватил пачку и, убедившись, что не хватает лишь одной таблетки, опустился на краешек кровати.
– У тебя все? – подняв бровь, с вызовом поинтересовался Барт. – Или я должен пообещать, что буду приходить домой в десять?
Бартоломью пожалел о своих словах в ту же секунду, как они соскочили с его языка. Он давно не видел Роя таким взвинченным. Вскочив с места, его друг разразился обвинительной речью:
– Ты эгоист! – закричал Рой. – Со смерти Марка ты только и делаешь, что жалеешь себя. Напиваешься, дерешься, как будто со свету себя сжить пытаешься. Я хоть раз обвинил тебя в том, что случилось? Нет. Я поддерживал тебя. А ты… – Рой невесомо ткнул Барту пальцем в грудь. – Ты хоть раз спросил меня, как я себя чувствую?
Барт призадумался. Должно быть, он спрашивал. Но вот когда, он не помнил. Рой тем временем продолжал:
– Не только ты, Барт, потерял друга. Не только ты по нему скучаешь. Не только твоя жизнь изменилась!
Бартоломью был не согласен. Безусловно, Рой тоже переживал потерю. Но это ведь не совсем одно и то же.
– Никто, кроме меня, не виноват в его смерти, – возразил он.
Рой горько усмехнулся:
– Да как ты не понимаешь, у него остановилось сердце! – взвился друг. – Ты ничего не мог бы с этим сделать! А если бы и мог, то не больше чем другие…
Рой снова сел на кровать и обмяк, опустив плечи. Барт замер, не зная, что сказать или сделать. Рой выглядел глубоко несчастным. Как же это произошло с ними? Казалось, еще вчера они были беззаботной веселой троицей. А теперь они с Роем потерянные, сломленные и озлобленные на весь мир. Откуда Барт мог знать, что Рой так сильно злится? Они ведь с ним никогда не говорили о своих чувствах. Это как-то не по-мужски. Но, видимо, иногда нужно… и если бы они лишний раз поговорили с Марком, может быть, он смог бы справиться со своей болью. Барта осенило – Рой тоже винит себя в смерти их друга.
– Прости, ладно? – Бартоломью осторожно присел рядом.
– Обещай, что ты не наделаешь глупостей, – сказал Рой.
– Да я и не думал…
Рой посмотрел на него взглядом, говорящим о готовности излить новую тираду.
– Обещай мне, – потребовал он.
– Обещаю!
Похоже, Роя убедили эти слова.
– Хорошо, – согласился он. – А что это за дерьмо? – Рой указал на валяющиеся повсюду осколки.
– Бутылка разбилась… о стену, – виноватым голосом пояснил Барт. – Забей. Пошли на кухню. Твоя тайская жратва давно остыла.
– Ничего, подогреешь, – Рой обхватил Барта за шею и взлохматил его шевелюру.
– Ай-ай! Перелом! – простонал Барт, схватившись за бок.
– Извини, забыл, – Рой поднялся с кровати и направился на кухню. – Так тебе и надо. В следующий раз не будешь драться. А кстати, кто кому навалял?
– Долгая история, – Барт заглянул под кровать, отыскав домашние тапочки. А затем, взяв в коридоре пакет с тайской едой, прошел на кухню и открыл дверцу микроволновки. Рой уже скинул ботинки и разместился за обеденным столом, вытянув ноги, и зашуршал открытой пачкой кукурузных хлебцев.
– На работу не опоздаешь? – пожурил его Барт.
– Рассказывай, давай, – с хрустом откусывая кусок хлебца, потребовал Рой.
– В общем, четверо сопляков словили труханца… – начал Барт.
Глава 07
Настоящее время (24 июля)
Барт сосредоточенно размешивал палочкой ореховый латте, хотя сахар в стакане давно уже растворился. Дейзи Картер, не отрываясь от мобильника, попросила его подождать пару минут в ее кабинете и вышла в коридор, оставив его одного. А перед этим упомянула, что у них сегодня будет важная тема для беседы.
– Супер, – проворчал Бартоломью себе под нос. Его опасения, что Картер прервет психотерапию с ним, начинали сбываться. Она ведь не зря отменила их предыдущую встречу во вторник, а вот теперь анонсировала серьезный разговор.
Барт поставил стакан на столик. Подойдя к окну, он сунул руки в карманы джинсов и оперся спиной о подоконник, буравя взглядом входную дверь. Действительно ли он хочет Дейзи или это очередная его мимолетная блажь? Станет ли он переживать, если она попросит его уйти? Или быстро об этом забудет? Может, не стоит и пытаться? Каждая дверь рано или поздно открывается. Ключ можно подобрать к любому замку. Только вот потом приходится решать, выходить ли из своей зоны комфорта, бросив тяжелый чемодан с прошлым, или сделать шаг назад и заползти в привычную раковину.
Дейзи Картер впорхнула в кабинет в прекрасном настроении и, совершенно игнорируя суровый взгляд Барта, устроилась на стуле.
– Прошу прощения, – как ни в чем ни бывало прощебетала она и, раскрыв ежедневник, устроила его на своих коленках, выглядывающих из-под строгой черной юбки. Заметив, что пациент не двигается с места, она указала на диван: – Располагайтесь удобнее.
Бартоломью нехотя вынул руки из карманов, оторвался от подоконника и проследовал к своему обычному месту. Для того, чтобы услышать, что Дейзи Картер больше не будет с ним работать, «располагаться удобнее» ему было вовсе не обязательно.
– О чем пойдет беседа? – не дожидаясь продолжения, спросил он, осторожно опускаясь на сиденье.
– О том, что произошло в клубе «Вельвет», – ответила Дейзи.
Ну конечно же. Он ведь так и знал. Она не могла оставить без внимания то, что он поцеловал ее. Теперь Барт мог себе представить, как пойдет их дальнейший диалог. Сначала будет лекция об этике. Затем ее искренние сожаления относительно сложившейся ситуации и красочный рассказ о том, какого прогресса они добились. В конце будет названо имя ее коллеги, к которому должен будет перейти Барт, и, возможно, упомянуты заслуги этого специалиста в психотерапии.
– Да, насчет этого… – Дикинсон подмял под себя диванную подушку. Из-за все еще ноющего ребра удобная поза никак не находилась. Впрочем, как и нужные слова, которыми он мог бы убедить Дейзи не принимать поспешных решений. – Считаю, что…
Барт так и не успел сформулировать мысль, потому что Картер его перебила:
– Прежде, чем вы продолжите, я скажу, что речь пойдет о вашей самодеструкции.
– Чего? – Барт не сразу понял услышанное. Вернее, в разъяснении термина, означающего агрессию человека, направленную на самого себя, он не нуждался. Но хотел бы знать, как это к нему относится. – О чем ты говоришь?
– Я знаю, что произошло после того, как ты ушел из «Вельвета» в субботу, – объяснила Дейзи. – Я видела записи с камеры. Ты затеял драку против четверых в одиночку. Это склонность к риску, что является явным признаком аутоагрессии.
– Ага… – понимающе произнес Барт. Взяв в руки свой стакан, он отхлебнул остывший кофе. Что бы он там ни предполагал, поговорить она собиралась совсем не о его притязаниях. Пожалуй, он был даже немного уязвлен тем, что она посчитала их столь незначительными, что даже о них не вспомнила. – Если ты внимательно смотрела, то, должно быть, знаешь, что у меня не было выбора. Эти отморозки домогались несовершеннолетней девчонки. Если бы я не вмешался, то…
– Ты мог позвать охранников из клуба, – возразила Дейзи, укоризненно взирая на Барта. – Мог бы позвонить в полицию.
– Об этом я… – Бартоломью почесал затылок, – не подумал как-то.
Дейзи ничего не ответила, а лишь смерила его взглядом «ну вот ты и сам все понял».
Поднявшись с дивана, Дикинсон подошел к кофейному аппарату, чтобы сделать себе еще одну порцию латте. Тонкий ореховый аромат в одно мгновение распространился по комнате. Взяв свою кружку, Дейзи тоже подошла к кофемашине и остановилась рядом с Бартом.
– Потому что не хотел найти безопасный для себя выход из ситуации, – сказала она, протянув ему кружку.
– Ерунда, – отмахнулся Барт, хотя в глубине души сам уже понял, что она была права. Взяв кружку Дейзи, он поставил ее в аппарат и нажал на кнопку. Раздалось жужжание кофемолки. Посмотрев на свою правую руку, Бартоломью сжал ее в кулак. На костяшках пальцев все еще не зажили ссадины. Барт вспомнил адреналин, который он испытал в драке. Он прекрасно знал, что против четверых шансов у него мало, и все равно полез на рожон. Да и Рой упрекал его в том же самом.
– Ты говоришь словами Роя, – Барт протянул дымящуюся кружку Дейзи и, когда она принимала ее из его рук, случайно коснулся ее пальцев.
– А вы с Роем часто говорите о том, что произошло? – спросила она, к разочарованию Барта сделав вид, что ничего не заметила.
– Не говорим, – ответил он, осторожно пробуя на вкус горячий кофе.
А что об этом говорить? Это не изменит ничего. Да и им известно, что все они присоединятся к Марку в конце концов. Не важно, какой жизненный путь они пройдут, итог у всех будет один.
– Почему? – произнесла она. Барт пристально посмотрел на ее губы, покрытые едва заметным перламутром.
– Думаю, каждый из нас хочет об этом забыть… Как ты забыла о нашем поцелуе в клубе.
При этих словах на лице Дейзи промелькнула тень улыбки, а скулы окрасил легкий румянец. Она все отлично помнила.
– Будем считать, что ничего не было, – ответила она, вернув на лицо серьезное выражение.
– Как тебе угодно, – нарочито равнодушно ответил Дикинсон. Он отставил свой полупустой стакан в сторону. А затем положил руку на талию Дейзи и, притянув ее к себе решительным рывком, поцеловал. Это было прикосновение лишь одними губами, без языка, но чувственное и такое приятное, что Барту хотелось растянуть поцелуй подольше. Он ощутил волнующую близость ее стройного тела. Это было не так невинно, как в прошлый раз. Но он не позволил себе увлечься, заставив себя оторваться от ее губ.
– И этого тоже не было? – спросил он, размыкая объятие и вглядываясь в лицо девушки. Ее глаза были широко распахнуты. Похоже, она была ошеломлена. Но быстро взяла себя в руки:
– Ты не должен этого делать, Бартоломью. Если не хочешь сменить терапевта, – пригрозила она, сомкнув губы. – Это неприемлемо.
– Может быть и хочу, – признался Барт. – Ради снятия твоих этических противоречий. Я понял, что жизнь очень коротка, и если постоянно откладывать все на завтра, то можно ничего не получить вовсе.
– Но дважды менять терапевта в течение трех месяцев не рекомендуется. Это вредно для пациента, – протест Дейзи прозвучал как-то неубедительно. И это придало Барту храбрости.
– Значит, я не буду ничего менять. Давай как-нибудь вместе выпьем кофе вне этого кабинета… – но договорить он не успел. Дейзи перебила его:
– Ты что, совсем ничего не понимаешь? Меня могут лишить лицензии! – воскликнула она и прикусила нижнюю губу, совсем как сидящий на диете человек, отказывающий себе в кусочке аппетитного торта.
– Ничего не случится. Мы просто перенесем встречу из душного офиса в кафе, – настаивал Барт. – Ты ведь не откажешь человеку, склонному к самодеструкции?
– Это шантаж, – Дейзи улыбнулась.
– Мне очень это нужно, – продолжил настаивать Бартоломью, – чтобы преодолеть барьеры, мешающие мне говорить о своих чувствах, и все такое. Ну, ты понимаешь.
Дейзи рассмеялась:
– Хорошо, – согласилась она. – Но это будет только кофе.
– Конечно-конечно, – охотно подтвердил Барт, подумав о том, как сильно любит пить кофе в постели.
Покинув кабинет психолога спустя полтора часа, Бартоломью обнаружил на своем телефоне пропущенный звонок от матери и сообщение от нее же о том, что они с отцом ждут его сегодня на ужин. Надо же, уже вечер. Как быстро пролетает время за разговорами о вреде саморазрушения. «Я приготовила твое любимое рагу с индейкой…» – прочитал Барт, и желудок тут же напомнил о себе голодным урчанием. Предатель.
Выйдя на улицу и обнаружив, что уже совсем стемнело, Дикинсон вынул из пачки сигарету и закурил, раздумывая о своем сегодняшнем выборе. Индейка, приправленная лекциями его матери о том, что нужно возвращаться к нормальной жизни, или курочка в панировке с холодным пивом в каком-нибудь спорт-баре под ор футбольных болельщиков? Выбор был очевиден. Бросив сигарету в мусорный контейнер, Барт отправил матери ответ, что у него сегодня другие планы, и спустился в метро.
Бартоломью любил Нью-Йорк. Никогда не спящий город всегда притягивал его своей безграничной энергией, которую источал в любое время суток, будь то утро, день или ночь. Этот мегаполис нельзя было назвать ни красивым, ни уютным. На одном углу могло выситься готическое архитектурное творение, на другом – безобразный панельный дом, но они как-то всегда уживались рядом. Так же, как и совершенно разные люди, начиная от хипстеров, заканчивая офисными занудами с кожаными портфелями – каждый находил здесь свое место. Нью-Йорк – как живой организм, в нем вечно что-то громыхало, сигналило, дымилось и стучало. Считалось, что сердцем этого города является Таймс-сквер, но для Барта им всегда оставался район Ист-Виллидж. Он по праву был известен своей яркой ночной жизнью. Классические бары, концертные залы и площадки для мероприятий здесь соседствовали с модными ресторанами и шикарными коктейль-барами. А днем можно было спокойно пройтись по бутикам и магазинам винтажных вещей, поесть в одном из уютных кафе или даже заглянуть в тату-салон. Но среди всевозможных клубов, пиццерий, бургерных, фиш-хаусов, было одно скромное заведение на Сент-Маркс плейс.
***
Шесть лет назад (15 июня)
– Черт возьми, Барти, – ворчал Рой, сбавив скорость «Дефендера» до пяти миль в час. – Если ты не определишься через пять минут, то я остановлюсь возле первой попавшейся закусочной и затолкаю в тебя какой-нибудь замшелый биг-мак, на который даже туристы не посмотрят.
Они уже полчаса искали подходящее место, чтобы поужинать. Но в воскресный вечер не везде можно было найти свободный столик. А Бартоломью еще и капризничал, отвергнув ближайший фастфуд.
– Но сегодня моя очередь выбирать, – издевался Барт, ерзая рядом с Роем. – Придумал! Хочу большой сочный аргентинский стейк!
С заднего сиденья послышался смешок Марка. Вообще-то он все это время равнодушно залипал в свой смартфон и совершенно игнорировал их возню. Но тут вдруг решил напомнить о себе.








