412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Кияница » Визитёрша (СИ) » Текст книги (страница 9)
Визитёрша (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 14:21

Текст книги "Визитёрша (СИ)"


Автор книги: Вероника Кияница



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 26 страниц)

Утром мы оба молчали. Ели тоже молча. Тимер не улыбался и казался сосредоточенным на своих мыслях.

– Я сегодня должен работать в нижней лаборатории. Так что тебя провожу к Отре. Придумаете себе какое-нибудь занятие на день.

– Я пойду заниматься к Зэту, а после урока, сама найду Отру, – ответила я.

– Думаю, ей будет приятно, если ты возьмёшь её с собой. Она здесь скучает от нехватки компании, – вставил маг.

– Хочу сегодня полностью сосредоточиться на учебе и не отвлекаться на общение, а уже после этого пойду к твоей сестре. Надеюсь, ты не против? – сказала я сухо.

Тимер отложил столовые приборы и, подперев кулаком подбородок, уставился на меня.

– Когда и в чем я успел провиниться, Лирэ? Я, правда, надеюсь, что ты объяснишь, потому что сам даже не догадываюсь.

– Ты давишь на меня. Всё время указываешь что и как делать… И Лорд Вирэль вчера не объявлялся, – расстроено сказала я. Стоило понадеется что меня отсюда заберут, как лорд директор перестал делать переносы. Еще и вся эта ситуация с Зэтом, когда и без того плохо.

– Даже если он найдёт способ сделать на тебя перенос нужного уровня, сомневаюсь, что это будет сегодня или завтра. И я не давлю. Я рекомендую и подсказываю, – улыбнулся маг.

– Если не давишь, значит я могу спокойно пойти на занятие?

– Можешь, – вздохнул он.

К Зэту я шла, как на войну. Напряженная, злая и испуганная одновременно. Я то спешила, желая побыстрее покончить с этим, то сбавляла ход, надеясь оттянуть момент этого разговора.

Поднявшись на башню, я смерила постового хмурым взглядом.

– Одна?

Я кивнула и когда Зэт отвёл меня в сторону, сопротивляться не стала. Постовой тем временем встал так, что бы видеть лестницу, и разложил передо мной листы, как делал это обычно, на наших занятиях.

– Я не знаю, как скоро сюда может наведаться Кардель или его сестра, потому начну с того, что тебе нужно знать об империи.

Я удивлённо вскинула брови, но прерывать постового не стала.

– Здесь запрещено несанкционированно переносить людей из других миров. Есть законы. Особый порядок. Если гражданин империи по какой-то причине хочет перенести иномирянина, он подаёт прошение. Прошение рассматривают. Если запрос считают обоснованным, гражданин платит в казну определённый налог и едет в столицу. Там специально уполномоченные маги осуществляют перенос. После, иномирянина держат на карантине в специально отведённом месте. Это важно. В истории было два случая когда из другого мира переносили заболевания унесшие много жизней. И только потом, если всё соблюдено согласно букве закона, иномирянина представляют комиссии, и если комиссия посчитает этого человека достойным – он становится гражданином империи.

Всё это Зэт рассказывал спокойно, последовательно, как любую другую тему по грамматике.

– Зачем ты мне это рассказываешь? – спросила я, стараясь выглядеть невозмутимой. Тимер говорил, что нельзя говорить, откуда я, но постовой, похоже, даже не сомневался в моём происхождении.

– Слушай дальше, Лирэ. Как ты понимаешь, нарушение закона наказуемо. Так вот – наказывают строго. Гражданина империи за такое либо посадят, либо казнят. Иномирян всегда отдают на опыты. Некоторые ученые всю жизнь подают заявки в надежде, что им повезёт получить человека другой расы для своих экспериментов. Везёт не многим. Потому, иногда, отдельные личности, готовы пойти на нарушения закона, что бы получить желаемое. Главное тщательно замести потом следы.

По спине прошел холодный озноб. Нет, я ни на секунду не подумала, что Тимер собирается меня убить, но само осознание в каком мире я оказалась… что меня ждёт если обо мне узнают другие? Почему Тимер перенёс меня незаконным путём?

– Кардель изучает другие расы, Лирэ. Это его профиль. То, на чем он построил свою карьеру. Я бы не говорил тебе всего этого, если бы не считал, что ты его следующий смертник.

– Я из Карелии, Зэт. Не знаю с чего ты сделал другие выводы.

– Я родился в Бритории на границе с Карелией, и их языком владею в совершенстве. То, что ты не оттуда, я знал с первой минуты нашего знакомства, – ответил Зэт спокойно, а меня словно током ударило от его слов, – Все эти дни, я изучал твой язык, – постовой вытянул из кармана листы и я узнала те, самые первые, потерянные при налёте горгол. – Он не из нашего мира, ведь совершенно точно не принадлежит ни к одной из пяти существующих языковых групп.

– Этому тебя тоже отец учил? – с горечью спросила я. Он всё понял и от этого стало страшно, а еще страшнее от осознания, что Зэт тоже врал.

– Правильно мыслишь, Лирэ, – он невесело улыбнулся. – Мой отец был простым солдатом и учил меня совсем другому. Я расскажу тебе больше, если мы выберемся отсюда живыми.

– Мы? Выберемся? – переспросила я.

– В нижней лаборатории Карделя четверо представителей расы харшхон. Вернее, до захода солнца их было четверо. Боюсь, сейчас в живых остался один или, максимум двое. Они граждане Бритории, и похищены незаконно. То, что они попали в руки Карделя – смертельный приговор для них всех. Помоги мне спасти их, а я, помогу тебе.

– Значит, вот к чему это всё? – неожиданно, на меня накатила усталость, словно я держала огромный груз на плечах. – Ты от меня чего-то хочешь? И что же именно?

– Я здесь, что бы спасти пленных, но мне не удаётся пробраться в лабораторию. Ты можешь мне помочь. Этим ты спасёшь жизни харшхонцев и свою собственную. Соглашайся. Я клянусь, что сделаю всё, что бы твоей жизни ничего не угрожало.

И он думает, что я так просто поверю? Что слова «клянусь» достаточно? Хотя, к сожалению, не похоже, что постовой врёт. Ложь, обычно, красивее и привлекательнее.

– После того, что ты мне рассказал я вижу только две перспективы, Зэт: остаться с этим ученым или попасть к другому. И если Тимер… – я замялась, выбирая подходящие слова. Хотелось вступиться за мага, как-то оправдать его поведение, но у меня не было аргументов. – Я не верю, что он хочет моей смерти. А вот другой ученый, по всей видимости, захочет…

– Ты для него ценный экспонат Лирэ. Очень ценный. Я даже не представляю, как он перетянул тебя сюда без алтаря Жизненных Нитей, но раз смог – то вложил в это много сил. А значит, будет с тобой очень осторожен, пока ты нужна ему живой. Ведь пока доверяешь, ты будешь добровольно участвовать в его опытах, не противится и не сопротивляться. Стараться в точности выполнять все его указания. Но чем дольше ты жива – тем больше он рискует быть пойманным. А это место, – Зэт обвёл рукой горизонт, – будет защищено от непрошенных гостей еще несколько дней. Думаю, он заметёт следы раньше, чем здесь появятся свидетели.

– Ты не знаешь, что и зачем он делает. Не можешь знать, – резко произнесла я, и перевела взгляд на мрачный горизонт. Что скрывал от меня Тимер? Слова тех ученых, когда они считали, что я не понимаю языка, скрытность мага – я ведь чувствовала, что там что-то страшное.

– А ты знаешь, Лирэ? – парировал он спокойно.

– Не знаю, – глухо ответила я. Как после этого здесь оставаться? Как идти к нему? Смотреть в глаза?

– Я предлагаю тебе узнать больше про человека, который перенёс тебя сюда. Вместе мы сможем пройти в его лабораторию. Там, ты увидишь, чем занимается и живёт Кардель и сможешь принять решение, с ним ты или нет.

– А что будет со мной, когда я перестану быть нужной и тебе, Зэт? – спросила я поняв, что здесь никому нельзя верить. А ведь мне всегда казалось, что если у меня появится собственный дар, я почувствую себя защищенной. Но вот – дар есть, но всё стало еще хуже.

– Я предлагаю тебе сделку, Лирэ. Услуга за услугу. Ты помогаешь мне спасти пленных, а я отвожу тебя в Бриторию и помогаю получить гражданство. У нас, к иномирянам относятся значительно благосклоннее, – Зэт поставил локти на каменный карниз и, как и я, повернулся лицом к ледяным горам, всматриваясь вдаль.

– Я не хочу в Бриторию, и не хочу гражданства. Я хочу вернуться домой, – устало ответила я. Домой. Туда, где я смогу хоть кому-то доверять.

– Лирэ, я не стану обещать тебе того, что не в силах выполнить. Я буду честен с тобой – мы можем сходить к алтарю Жизненных Нитей, но боюсь, жрецы откажутся помогать и тогда тебе придётся остаться в этом мире.

– Почему откажутся? – я повернулась к мужчине, ожидая его ответа.

– Это самоубийство. Понимаешь, перетянуть тебя в наш мир проще, чем выталкивать отсюда в другой. Особенно теперь, когда существует твоя привязка к этому миру.

Привязка. Тимер говорил об этом.

– Что такое привязка? – спросила я. Интересно, насколько будут отличаться их с магом версии.

– Привязка это твоя связь с миром. Только то, что ты про этот мир знаешь – уже привязывает тебя к нему крепче. Каждый человек либо место, к котором ты испытываешь эмоции – тоже привязки. Чем сильнее чувства, тем сильнее, ты держишься за этот мир и тем сложнее тебя вытолкнуть отсюда. У тебя чувства к Карделю, я вижу это, – добавил он, невесело улыбнувшись. – Эти чувства твой поводок, даже если теперь ты его возненавидишь.

Слова постового словно звучали где-то далеко и внутри меня одновременно. Тимер не собирался возвращать меня домой. Он знал про привязку, он сам рассказывал мне о ней, просто не то, что мне действительно стоило знать. Всё это время, он привязывал меня. Привязывал крепче изо дня в день, лишая шанса вернуться домой… а если лорд Вирэль сможет меня забрать, Тимер с лёгкостью вернёт обратно.

– Лирэ?

– Если я вернусь в свой мир…

– Лирэ… – попытался перебить Зэт.

– Если! Я вернусь в свой мир, – настояла я. – Есть способ сделать так, что бы меня не смогли выдернуть оттуда снова?

– Я не знаю. Этот вопрос нужно задавать жрецам алтаря Жизненных Нитей.

– Как я могу помочь тебе пробраться в лабораторию? – спросила я, не чувствуя ничего кроме эмоционального опустошения.

– Твоя сила поможет вскрыть их дверь.

Дверь была из камня. Обычного камня, как скала, на которой стоит этот замок – значит, я смогу с ней справится.

Какое-то время мы стояли молча.

Как же я хотела, пойти и спросить у Тимера что всё это значит. Хотела, но не могла. Если постовой хоть от части прав, меня ждёт заключение в персональной клетке из зелёной меди… если прав полностью, и того хуже. Да и не скажет маг правды. Спрашивать смысла нет. Единственный способ узнать хоть что-то, это увидеть своими глазами, что за тайны он прячет в нижней лаборатории. А уж когда узнаю, и буду решать.

– Хорошо. Я пойду с тобой.

Зэт едва заметно улыбнулся и кивнул. Потом достал из кармана нечто похожее на свисток и подул в него. Никакого звука не последовало, но постовой, казавшийся довольным проделанной работой, сложил предмет обратно в карман.

– Что ты сделал?

– Дал сигнал одному человеку. Скоро сюда придёт другой постовой, а мы сможем уйти.

– И сколько вас здесь таких?

– Я расскажу тебе всё, когда мы выйдем за пределы этого замка. Ведь если, вдруг, поймают, чем меньше ты знаешь, тем лучше.

– Тимер считает, так же, – покривилась я. – Этим он объясняет то, почему скрывает от меня предмет своей работы.

– В этом с ним не поспоришь. Иногда знать чужие секреты, это заводить себе новых врагов. Поверь, враги Карделя тебе не по зубам, так что чем меньше знаешь, тем тебе же лучше.

– И после этого откровения ты поведёшь меня в его лабораторию, – я косо улыбнулась.

Зэт не смотрел на меня, но я видела, что задала не тот вопрос, который он хотел бы услышать. Постовой задумчиво смотрел на горизонт и ответил не сразу.

– То, что я предлагаю – опасно, но альтернатива у тебя еще хуже, Лирэ. Касательно того, что он делает… Здесь в империи найдётся много желающих узнать о его открытиях. Этих людей тебе действительно стоит бояться. Для нас, бриторийцев, Кардель просто преступник, а то, что он пытается узнать, мы уже знаем. Потому результаты его экспериментов нам не интересны.

Теперь молчала я, раздумывая над тем, что сказал постовой. Мне хотелось думать, что попав в лабораторию я не увижу подтверждений словам постового. Тимер преступник? От этой мысли было горько и страшно. Разве могла я так ошибаться?

– И когда ты планируешь это сделать? – тихо спросила я.

– Сегодня, – спокойно, как то обыденно, ответил Зэт.

– Сегодня? – от удивления и испуга у меня сбилось дыхание. – Ты хочешь влезть в лабораторию и бежать отсюда прямо сейчас? Ведь солнце не встало! – Сейчас, я начинала понимать, на что подписалась и, видит хаос, к такому я не была готова. – Да и до двери же еще дойти нужно. Мимо ловушек… А там, в горах, горголы. Мы же не можем так просто взять и пойти. Нужно время на подготовку. Нужно всё обдумать!

– Я готовился, Лирэ. Только тебя не хватало. А что касается, горгол, я знаю как обойти эту преграду.

– Маги сейчас в лаборатории. Тимер тоже с ними. Если они действительно так опасны, то сейчас не лучшее время туда идти, – не уступала я. Не хочу! Не хочу, не хочу иди туда прямо сейчас! Я не готова! Это всё, как ледяной душ на голову!

– Не волнуйся. Мы выманим их оттуда.

– Мы?

– Не с тобой, – улыбнулся он. – С другим человеком. О! Привет! Тебе всё объяснили? – Зэт неожиданно радостно заговорил с кем-то за моей спиной. Я обернулась и увидела незнакомого стражника.

– Сказали, тебя вызывают, – ответил тот, становясь на место Зэта.

– Всё верно, – Зэт еще раз улыбнулся и, сложив в карман разложенные листы, пошел к лестнице. Я на трясущихся ногах шла следом и паниковала. Что мне делать? Вот что мне сейчас делать? Идти за Зэтом? Бежать к Тимеру? И первый и второй вариант мне не нравились совершенно, но так как сесть и пересидеть не получится…

– Куда мы?

– В столовую. Хочу поесть перед всем этим. Потом будет не до того.

Поесть. Да. Поесть я согласна. И выпить чего-нибудь, наверно. Спиртного я тут не видела, но в эпосе, который я учила, упоминания о горячительных напитках были.

– Здесь есть спиртное? – спросила я автоматически.

– Ты пьешь спиртное? – усмехнулся постовой.

– Собираюсь начать.

– Посмотрим, что тут у них есть, – хохотнул Зэт. Постовой, в отличие от меня пребывал в хорошем расположении духа. – Тебе для храбрости не помешает.

В столовую мы не пошли. Пройдя узкими коридорами и сквозными подсобными помещениями, оказались сразу в одной из кладовых.

– Так. Садись сюда, – Зэт оттряхнул мешок с какой то крупой от толстого слоя пыли, но не особо усердствовал. – Держи это и это, – мне в ладони лёг кусок вяленого мясо и небольшая буханка хлеба. Я спорить не стала и впилась в мясо зубами.

Зэт ходил между полок, потом вышел из помещения. Вернулся с кружкой и протянул мне так, что бы я отпила глоток. Я отпила и тут же закашлялась от жгучей жидкости хлынувшей в горло.

– И думаю, хватит, – посмеиваясь сказал постовая и, сев на другой мешок, тоже пригубил.

Я вытерла влажные губы и пыталась успокоить кашель.

– Ну как? Чувствуешь себя смелее? – спросил Зэт, кусая свой кусок мяса.

– Не уверена.

– Тогда, подумай о другом, – сказал стражник широко улыбнувшись. – Ты заметила, как мы разговариваем?

– Как? – не поняла я.

– Свободно, – рассмеялся он. – А знаешь почему? Если уж я за что-то берусь, то совершенно точно знаю, как и что лучше делать. Так что не трясись. Прорвёмся.

Я надеялась, что у меня еще есть время на то, что бы обдумать происходящее, но надежда не оправдалась. Не успела я дожевать кусок мяса, как постовой подскочил на ноги и отряхнул ладони от крошек.

– Пора, – позвал он.

– Что? Уже? Но, ведь маги там, – противилась я.

– Не надолго. Иди за мной.

После этих слов он поманил меня рукой, и я, пошла следом как приговоренный к казни. Это похоже на кошмар. Я шла и надеялась, что сейчас, в любой момент что-то изменится, и этот ужас прекратится. Может в обморок упасть? Свалится и пусть будет что будет, тем более, что это не сложно, ведь от волнения стучало в висках и кружилась голова.

Замкнувшись на своих волнениях, я не сразу поняла, что мы идём не к лаборатории, а к подземелью, где мы с Отрой заблудились. Зэт решительно спускался ниже, туда, где уже не встречались другие люди.

– А…

– Обходной путь, – ответил Зэт, и достал из наплечной сумки тонкую цепочку, которую надел на свою голову, как ободок для волос. Я с удивлением посмотрела на него. – Артефакт. Усилит зрение. Для тебя нет, так что просто держись за меня.

Он предложил мне локоть, но я не смогла заставить себя взять его под руку, и отрицательно покачала головой. Пока вижу хоть что-то – сама пойду.

Постовой пожал плечами и пошел вперёд.

Довольно скоро, мы зашли в совершенно тёмный коридор, и мне пришлось положить ладонь на плечо Зэта, что бы не упасть. Постовой добросовестно предупреждал меня о всех порогах и ступенях, но я всё равно периодически спотыкалась. Еще, раз двадцать, не меньше, наступала ему на пятки, но Зэт терпел и это, невнятно ругаясь сквозь зубы.

– Постой здесь, – сказал он останавливаясь. – Я открою нам проход.

Потом в темноте раздался треск, звуки катящихся камней и песка. Продолжалось всё не долго.

– Сейчас я подведу тебя к отверстию в полу, – на мои плечи легли тёплые ладони. – Сам прыгну первым и позову тебя. Сядешь на пол, свесишь ноги и спрыгнешь вниз. Я тебя поймаю.

Я кивнула. Меня трясло мелкой дрожью, и произносить даже такое короткое слово как «Да» не хотелось. Боялась, что начну стучать зубами.

Зэт медленно повёл меня вперёд.

– Здесь. Правой ногой проверь.

Я провела правой ногой немного вперёд по полу и нашла край отверстия.

– Я пошел, – сказал Зэт и уже через мгновение я услышала, как он приземлился уровнем ниже. – Теперь ты.

Хорошо, что темно, и не видно насколько там высоко. Стараясь представить что спрыгиваю с высокого стола, я села на край, свесила ноги, а потом подалась вперёд и полетела. Зэт поймал прежде, чем успела испугаться. И правда, не высоко.

Мы прошли еще немного, и постовой остановился.

– Не двигайся, – попросил он и отошел в сторону. Я не знала, что он делает. Слышала лишь тихие царапающие звуки, кажется по металлу. – Как хорошо, что ты со мной, произнёс он неожиданно близко, и взяв меня за плечи, потянул в сторону. – Сейчас я надену на тебя артефакт и ты увидишь на стене небольшую металлическую бляшку с эмблемой. Мне нужно, её достать, но зараза не поддаётся.

– И что ты хочешь от меня?

– Камень, в который её вставили, его нужно повредить. Необязательно рушить весь. Достаточно освободить одну стенку. Справишься?

– Попробую… – неуверенно ответила я. Просто я еще не понимала как распространяется влияние моей силы. Я начну разрушать и пострадает только камень, или материалы соприкасающиеся с ним тоже могут пострадать?

Тем временем, постовой покрыл мои волосы цепью. Она была для меня велика и скатывалась на переносицу, но Зэт всё же как то зацепил её. Постепенно ко мне возвращалась возможность видеть окружающий мир. Всё тусклое, какое-то коричневое, но, не смотря на полное отсутствие каких либо источников света – я всё же видела. Более того, я даже понимала, что бляшка из желтого метала, хоть видела его серым.

Приложив пальцы к камню возле бляшки, но стараясь не касаться метала, я взмолилась о том, что бы остаться в одежде. Попыталась применить свою силу. В этот момент Зэт коснулся моего плеча, и я испуганно вскрикнула.

– С ума сошел? Руки убери. Я же тебя испепелить могу!

– Ты, что до сих пор не управляешь силой? – тихо спросил он.

– Управляю, но не всегда получается то, чего хочу.

– Ясно. Не трогаю.

Я выдохнула, растёрла ладони и снова прикоснулась к камню. Сосредоточилась. Пальцы начали проваливаться в пепел и я как завороженная следила, за тем, что делала. Я могла бы даже рисовать так. Я чувствовала, что могу регулировать интенсивность разрушения. Сейчас я старалась работать тонко.

– Кажется всё, – воззвала я.

– Дай мне артефакт. Я же ничего не вижу.

Я быстро сняла с волос цепь, и только потом обернулась, в кромешной тьме, пытаясь надеть её на Зэта. Нервозность, проклятая.

– Я сам. Отпускай, – ответил он, и повозившись несколько мгновений взял меня за плечи, и отодвинул в сторону. – Отлично. А ты боялась! Так. Теперь вот так…

– Что ты там делаешь?

– И еще вот так. И… Можем идти, – взяв меня за локоть, Зэт подтянул меня ближе. – Я повернусь к тебе спиной а ты запрыгивай.

– Куда запрыгивать? – не поняла я.

– Мне на спину.

– Зачем?

– Видишь ли, дальше этой ловушки я не проходил, и есть риск что она не последняя. Я буду идти, стараясь ничего не задеть, ну а если задену… Думаю, возможно, меня прикроешь, – выдал он.

– Каким образом, я должна тебя прикрывать? Своей спиной? – зло спросила я, готовая взвыть от того, что вообще сюда полезла.

– Вроде того. Мне кажется, на смертельные ловушки Кардель поставил предохранители. По крайней мере, это моя единственная гипотеза. Зачем еще он мог возиться возле своих ловушек так долго, после того как вытянул вас с сестрёнкой из сети я не представляю.

– Гипотеза? – не веря собственным ушам, переспросила я. Мы пойдём в лабиринт со смертельными ловушками, надеясь на гипотезу.

– Это хорошая гипотеза и назад дороги всё равно нет, так что давай запрыгивай, – на этих словах он повернулся ко мне спиной, задев меня плечом.

– Что значит назад дороги нет?

– Значит, что туда мы пробираемся тихо, а обратно уходить будем так, что нас точно, заметят. Кроме того, ты же понимаешь, если мы с толкнёмся с ловушкой, и она сработает и на тебя, то и меня это не спасёт. Так что я действительно верю, что мы пройдём.

– Зачем я только тебя послушала! Зачем я сюда полезла?! – застонала я.

– Запрыгивай давай, – поторопил Зэт, и я всё же послушалась.

Постовой шел очень медленно. Прощупывая каждый камень по пути, и периодически утверждая, что мы почти дошли.

– Я уже вижу дверь, – наверно пятый раз повторил он. – Еще немного.

А потом раздался свист и мне в бок что-то ударило. Я вскрикнула и расцепила руки, падая, но Зэт изловчился присесть и подставить ладонь мне под спину до того, как я ударилась об пол. Возле нас, со звоном упали какие-то железяки.

– Цела?

– Что это было? – испуганно спросила я, потирая ушибленное место.

– Ловушка, – я не видела его лица, но чувствовала, что постовой доволен и даже улыбается. – Распознала тебя и нейтрализовалась еще на подлёте.

– Меня ударило.

– Первый стержень успел коснуться, зато остальные нет. Вставай. Нужно торопиться. Возможно, Кардель уже знает, что ты здесь.

И теперь не церемонясь, постовой схватил меня за руку и потащил за собой. Потом взял мои ладони и положил на холодный камень.

– Это дверь. Мы должны через неё пройти. Давай, Лирэ. Делай что нужно, – на этих словах он отпустил и отошел. А я выдохнула и попыталась настроить свою силу так, что бы разрушать камень как можно быстрее.

Удивительно как просто это получалось. Казалось, дверь сделана не из камня, а из песка, который только ждал моего прикосновения, что бы начать рассыпаться.

В глаза ударил свет. В лаборатории горело много свечей и было достаточно светло. Я узнавала помещение. Здесь раньше стоял тот зелёный булыжник, и вот за этой занавеской я сидела, пока Тимер накладывал защиту на замок с остальными учеными. Когда дыра в двери стала достаточно широкой, я шагнула вовнутрь помещения.

Страха больше не было. Только отчаянное желание узнать правду. С чего начать? На что смотреть?

Зэт, будто знал куда идти. Он обошел штору, потом свернул левее, за высокие деревянные перегородки, и я пошла следом. Здесь были клетки. Небольшие. Высотой мне по пояс. Клеток было несколько но все, кроме одной, пустые.

– Это ребёнок? – с ужасом спросила я, увидев хрупкую фигуру, скрутившуюся на дне, последней клетки.

– Нет, – ответил постовой, пытаясь вскрыть замок.

– Я помогу, – произнесла я, и попыталась разрушить замок, потом, прутья клетки… Мне не удалось.

– Харшхонцы сильная раса. Их обычной клеткой не удержишь, – объяснил Зэт, вернувшись к своему занятию.

Я отошла на два шага и снова осмотрелась. В том что ученые, работающие здесь – садисты, сомневаться не приходилось, ведь в тазу на одной из полок совершенно точно лежали человечески кости. Маленькие, словно детские. Рядом ручная мельница, весы. Меня передёрнуло.

– Убедилась, – спросил Зэт, не оборачиваясь и продолжая крутить замок.

– Да, – глухо ответила я.

Я попыталась рассмотреть харшхонца. Тонкое бледное лицо и бесцветные волосы длиной до лопаток. Одежда на пленнике была мешковатой. Распознать под ней очертания фигуры и понять пол харшхонца не удавалось.

Замок щелкнул. Зэт открыл дверце и протянул руку к лицу пленника.

– Мирисаль, жива? – он убрал волосы с лица. Всё таки девушки. Она устало открыла большие серые глаза и едва заметно кивнула.

– Сейчас уходим. Только следы заметуя, – он снова достал свой странный свисток и подул в него. Звука, как и в прошлый раз, я не услышала. – Лирэ, сядь здесь и смотри на неё. Если начнутся судороги – зови меня. Сама не прикасайся.

Сказав это, Зэт подскочил на ноги, снял сумку и надел черные перчатки. Потом достал из сумки два мешка из странного серебристого сукна и начал рассыпать их содержимое по столам и полкам лаборатории. Сначала из одного, а потом, повторил тот же маршрут, со вторым мешком. В тех местах, где смеси из мешков соприкасались появился дым. Голубоватый полу прозрачный, но его становилось всё больше.

Я закашляла.

– Зэт! Здесь нельзя оставаться! – позвала я, видя, что он не собирается останавливаться и продолжает тщательно рассыпать свои смеси по бумагам и пробиркам.

– Не нервничай, – ответил он, тоже закашляв. – Я почти закончил. Тем более, за нами еще не пришли.

– А кто за нами придёт?

В этот момент оглушительный звук взрыва, ударил в уши. Меня оглушило. Казалось, что затрясся пол и стены, а потом посыпались камни с потолка.

Зэт подскочил ко мне, и поднял на ноги. Потом, присел и достал из клетки пленницу. Я еще раз изумилась тому, что она была ростом с ребёнка. Лет десяти-одиннадцати. Очень маленькая. Неудивительно, что Зэт нёс её, словно не замечал веса.

Постовой прошел в другой угол помещения, показав мне подбородком встать рядом, там, где в полу зияла огромная дыра. Он еще что-то говорил и, кажется, смеялся, но я не слышала никаких звуков, кроме тонкого звона в ушах. Еще, повсюду был едкий дым, от которого драло горло и я кашляла. Наверно, так выглядят глубины хаоса.

Зэт что-то крикнул склонившись над дырой, но я, опять же не слышала его слов. А постовой повернулся ко мне с улыбкой и толкнул плечом… Я полетела вниз, панически пытаясь схватиться за край дыры но не смогла. Только оцарапала ладонь и пальцы.

Меня поймали. Подхватили под локоть и оттеснили в сторону. А через секунду следом прыгнул Зэт с пленницей на руках.

Дальше всё походило на страшный бредовый сон. Меня куда-то тянули за руку, иногда подталкивали в спину. Мы бежали. Сколько нас было? Темно, а тусклый свет только иногда мерцал где-то сверху. Кажется, бежало нас четверо, и еще девушка на руках у Зэта.

Ноги были словно ватные, и я несколько раз спотыкалась, даже падала. Звон в ушах стихал, и теперь я слышала ругань мужчины, голос которого не узнавала и четкие комментарии женщины. Она говорила куда сворачивать.

– Помоги ей Баргот. Сейчас правее уходим, – командовала она.

А потом я услышала скрежет когтей по камню. Я узнавала этот звук. Еще с первого знакомства с горголами, он мерещился мне почти каждую ночь. Я остановилась, как вкопанная.

– Птички прилетели. Отлично, – произнёс Зэт. – Лирэ, ты уже с нами? Держись за Баргота и не отставай.

– Держись, тебе говорят, – сказал мужчина в темноте, снова хватая за руку, и потянул дальше.

Мы пробежали еще немного, а потом подул ветер и звук бьющихся крыльев стал громче. Я упёрлась ногами, отказываясь бежать прямо к ним, но тот, кого называли Баргот, дёрнул меня еще сильнее, практически волоча силой.

– Я не пойду туда!

– Почему я должен её тащить? – возмутился мужик, бросая мою руку. – Не хочет идти – пусть остаётся.

– Ладно. Значит, держи, – сказал ему Зэт, вкладывая в руки девушку. – Знакомься, это Мирисаль. Пошли, Лирэ, – схватив меня за руку, постовой потянул еще настойчивее, чем это делал Баргот.

А тот, начал ругаться еще отчаянье. Девушку он нёс как-то странно. Почти на вытянутых руках, будто, что-то ядовитое.

Когда мы выскочили на улицу, оказавшись недалеко от ворот, я перестала дышать. Вокруг в воздухе вились горголы, кидающиеся на стены и окна замка, окутанного свечением защиты…

Нас они словно не видели. Просто не обращали внимания.

– Не отходи ни на шаг. На мне и на Барготе защита, но радиус небольшой, – прошептал Зэт, обвивая рукой мои плечи, и продолжая вести вперёд.

Мы подошли к воротам и Баргот быстро отдал пленницу женщине в одежде стражника. Та тоже держала хрупкое тело без особых усилий. А я еще раз посмотрела на Баргота и узнала его… Это он тогда поймал меня в коридоре с еще двумя стражниками. Баргот весело подмигнул, поняв, что узнан, и принялся вместе с Зэтом тянуть рычаг, открывающий врата.

– Ты пытался отвезти меня в темницу…

– Ничего личного, – переведя дыхание и потянув за рычаг снова, сказал он. – Был при исполнении.

Звук бьющийся стали. Я повернулась к нему, как только услышала и Зэт тут же схватил за руку.

– Рядом стой. Еще шаг, и горголы смогут тебя видеть, – предупредил он. Но я на него не смотрела. Я смотрела на Тимера, который вышел оттуда же, откуда не так давно вышли и мы. Вот только горголы его видели. В воздухе сверкала стальная сеть, которой он пытался прикрываться, но горголы рвали её. Тогда сеть опадала на землю и снова взлетала вверх, отбивая следующий удар. Вот она обвила шею горголы, и зверь упал, а сеть отлетела в сторону и снова закрыла мага. Он стоял всё там же, где вышел из тоннеля. Маг пытался отбиваться и идти за нами, но они его не пускали.

Я смотрела на Тимера, и чувствовала, что готова разрыдаться.

Зачем он здесь? Пусть уходит! Эти твари разорвут его на части.

«У тебя украли твоих подопытных – смирись! Уйди!» – хотелось кричать мне, но я молча сглатывала слёзы, и когда Зэт схватил за руку и потянул в открытые ворота, безропотно пошла следом.

Баргот шел первым. Решительно орудуя длинным деревянным шестом, он отталкивал тех чудовищ, что неслись прямо на нас. Падая на землю, горголы мгновенно вскакивали снова, и летели в сторону замка. Я всё ждала, когда один из них начнёт нас искать, но горголы даже не задумывались над тем, что рядом могут находиться люди и потому, мы свободно шли по уже расчищенной дороге вслед за Барготом.

Звон стали на мгновение стих, и я перестала дышать. Обернувшись, я искала взглядом Тимера, но то место, где я могла его видеть совсем недавно, осталось за поворотом. Зэт дёрнул меня за руку, притягивая ближе, и напоминая где, и в каком положении я нахожусь. Отставать нельзя.

Уже через миг, звуки бьющейся стали раздался ближе, и я смогла выдохнуть и сосредоточиться на том, что происходит передо мной. Баргот пытался оттолкнуть сразу двух горгол, но не справлялся. Одно из чудовищ ударило его крылом, и стражник упал. Зэт подскочил, поднимая с земли шест, и прикрывая пострадавшего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю