412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вел Павлов » Эпоха Опустошителя. Том VI (СИ) » Текст книги (страница 13)
Эпоха Опустошителя. Том VI (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:17

Текст книги "Эпоха Опустошителя. Том VI (СИ)"


Автор книги: Вел Павлов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)

* * *

Аронтир. Внутренние земли.

На границе Среднего и Верхнего города.

Академия Аронтира. Магическое направление.

23 февраля 4057 года от начала Великой Миграции.

Около полудня следующего дня.

Академия жила своей жизнью. В храме знаний царила учебная суета. Кто-то рвался на тренировки, кто-то спешил в аудиторию, кто-то торопился по собственным делам. А кто-то пытался сотворить самое настоящее чудо. Именно этим и занималась Диана Иллион, когда на пару с девочкой покидала факультет магии Жизни. Уже на протяжении полугода молодая дриада пыталась привить воспитаннице способности. Девушка прекрасно понимала, что делает нечто глупое и невозможное. Вряд ли у Рейны получится пробудить магию, если она будет постоянно находиться в кругу одарённых, но целительница не оставляла надежд.

Впрочем, когда она бросала тёплые взгляды на веселую и любознательную малышку, настроение улучшалось само собой.

Следуя по широким коридорам в сторону выхода, дриада вдруг осознала, что к главным вратам идёт не только она, но и солидное количество студентов, а до ушей магини жизни то и дело доносились отголоски бесед.

Удивление и негодование среди них являлись самыми распространёнными.

– Откуда информацию? Она правдива?

– Более чем…

– Прямо к ректору?..

– Да кто-то годами ждёт встречи с профессором, а какой-то приблуда…

– Поговаривают, что Эйсон Август приложил свою руку…

– Да бред…

– Поторопимся. Он вроде бы уже прибыл…

Пересуды и обсуждения Диана слушала вполуха и как можно быстрее пыталась покинуть стены храма знаний, чтобы не попасть в толкучку, но оголтелый шум и гам лишь продолжали медленно нарастать, а количество разумных, что стремились в одном с ней направлении только росло.

– Диана! Диана, мы здесь! – вдруг раздался откуда-то слева знакомый голос. – Диана! Диана, давай с нами?

Ласанта и Хиал ожидали целительницу почти у самого выхода. Молодой наследник семьи Урано беззаботно махал ей рукой и оглядывался недовольно по сторонам, а стоило магине жизни приблизиться к ним, как та уловила отголоски фразы парня.

– Какого беса тут происходит? – стал роптать юноша. – Чего все мельтешат? О! Рейна! Привет! – весело выкрикнул тот девчушке, теряя интерес к окружающим.

– Привет, крошка! – тепло поприветствовала Ласанта воспитанницу Дианы.

– Дядя Хиал, тётя Анта, моё вам почтение, – тонким голосом и с широкой улыбкой, ответила уважительно малышка.

К этому времени гомон продолжал неустанно нарастать, а у входа и на ступенях столпилось слишком много народа.

– Да какого чумного сильфа тут происходит⁈ Я их сейчас…

Впрочем, довести ругательство до конца Урано не успел, потому как получил увесистую затрещину.

– Прекращай сквернословить. С нами ребенок…

Однако к этому времени обсуждения приняли оголтелый образ и стали вовсе неприкрытыми, а с улицы стали доноситься сдавленные возгласы и перешептывания студентов академии. Главный в ход в храм магических зданий в прямом смысле оказался забаррикадированным.

– Неужели это он?..

– Скорее всего…

– Да. Точно он…

– Ну а кто еще?

– Надо же. Он не один…

– Не впечатлил…

– Деревенщина…

– Взгляните как одет…

– Согласен…

– Абсолютно…

Остатки терпения напрочь покинули Хиала и тот в наигрубейшей форме начал расталкивать зевак в разные стороны, сопровождая пинки и толчки сдавленной бранью и пытаясь создать коридор для своих спутниц.

– А ну прочь! Кого там демоны притащили⁈ С ума, что ли, посходили?

В какой-то мере Диана тоже заинтересовалась обсуждениями, потому как подобный ажиотаж в стенах академии мог произвести отнюдь не каждый, а когда наследнику дома Урано всё-таки удалось прорваться сквозь живой заслон, то стоило ему пробиться в первые ряды, как на удивление девушек тот застыл как вкопанный и уставился с шокированным лицом куда-то вниз.

– Во имя Небес! – потрясенно сглотнул иерихонец. – Какого хе…

Следующей из гущи студентов выскользнула Ласанта и остолбенела точно таким же образом, как и её юный лорд.

– Нет, – прошептала неверяще она. – Не может быть… Этого просто не может быть…

Ласанта была ни жива, ни мертва. Подобное не на шутку перепугало дриаду и ускорив шаг, та поравнялась вместе с остальными и взглянув вниз, в прямом смысле обмерла от увиденного и резко побледнела. К главному входу академии вверх по ступеням неспешно шагал настоящий оживший мертвец. Черноволосый мертвец, который заставил целительницу окунуться в недалёкое прошлое.

– Он же сдох, – сглотнул ошеломлённо Хиал, не веря собственным глазам. – Сдох на Севере…

– Что… что эта мерзкая тварь тут забыла? – замогильным тоном прошептала Ласанта, сжимая и разжимая кулаки. – Его же демоны прикончили…

Однако всеобщее оцепенение внезапно разрушил детский радостный визг и до огромного количества собравшихся разумных донеслось всего несколько слов и вырвавшись из хватки Дианы, Рейна на всех парах побежала вниз по ступеням навстречу молодому мужчине:

– ДАДЯ РАНКАР! ТАК ВЫ ВСЁ-ТАКИ ЖИВЫ!!! ЭТО ЖЕ Я! РЕЙНА! ВЫ… ВЫ ПОМНИТЕ МЕНЯ⁈

Глава 18
Справедливость?

Удивительно это или нет, но с утра я чувствовал себя необычайно отдохнувшим и одухотворённым. Потому и настроение оказалось приподнятым. Еще с вечера Фанор ввёл меня в курс дела касательно особняка, а также познакомил с дворецким по имени Александр. Как ни странно, но он тоже являлся вассалом Ксанта из младшего дома. Между прочим, лишь вчера я понял, что вся прислуга в стане великих сил происходит из числа младших аристократов.

Поведение Фанора и Александра пришлось по душе. Что один, что второй не задавали лишних вопросов и следовали инструкциям. Оба были вышколены Ксантом или же Кайсой, хрен там разберешь, до идеала. Да и их боевые ранги слегка удивили. Обычный дворецкий оказался Старшим Мастиром Клинка с третьим масштабом, а вот Фанор поразил – младший Мастир Войны с четвертым масштабом. Не думал, что та змея приставит ко мне такого кадра. Если не изменяет память, то он оказался вторым с таким высоким воинским рангом после наставника. Достигнуть такой высокой стадии дорогого стоит. Те или иные эссенциалы зачастую на десятки лет могли застопориться в одном ранге, а с возрастом продвинуться дальше становится очень и очень сложно.

– Юный лорд, простите, что задерживаю вас, – вдруг окликнул меня дворецкий у самого выхода с толикой негодования в голосе. – Как вы относитесь к критике?

– С жутким пониманием и чудовищным безразличием, Александр, – хмыкнул весело я. – Такой ответ устроит?

– Тогда заранее прошу простить вашего верного слугу, – с нарастающим недовольством добавил он, а после окинул меня с ног до головы цепким взором. – Но ваша одежда никуда не годится, юный лорд. К чему этот «солдатско-военный» стиль? – указал он пальцем на мою футболку и штаны, медленно обходя по кругу. – Вы более не в армии. И не забывайте, что у вас встреча с ректором академии, а не со старым другом.

– Разве уважаемая Нефрит не уведомила тебя о том, что Ранкар Хаззак редкостный самодур? – не остался я в долгу.

– Поверьте, она описала вас весьма емко лишь двумя словами: «эксцентрик-авантюрист».

Эксцентрик-авантюрист? Занятно. Обязательно запомню.

– Ладно, – вздохнул тяжело я. – Что предлагаешь?

– Новый гардероб! Вы благородный всё-таки! – кратко отчеканил дворецкий. – Вам повезло, что Огненная Комета Аххеса тоже редкостный авантюрист, так что сегодня можете отправиться на встречу в таком виде.

– Только без официоза и комфортное, а также равное по духу тому, что на мне сейчас надето, – предупредил я его, медленно удаляясь прочь. – Но чтобы в случае чего можно было заявиться и на какую-нибудь гулянку голубокровных без особых проблем, – а после глазами указал на падшего, который шагал впереди. – В случае чего готовь сразу два комплекта.

– Будет исполнено, юный лорд, – учтиво отозвался слуга с довольной улыбкой. – Желаю вам удачи в Академии.

Одна из парочки одарённых, которая отныне жила под крышей особняка, оказалась целительницей с интересным именем Хира, так что за ночь она знатно подлатала бывшего серафима и выглядел тот на данный момент более чем презентабельно.

– Слишком исполнительный, – бросил вслух я.

– Поверь, Ранкар, среди тех, кто служит тем, кто управляет Вечным Ристалищем иных попросту нет. Сильный правит, а слабый либо умирает, либо приспосабливается служить, – хмыкнул загадочно падший. – Я знаю не понаслышке о таком. Боюсь, что в этом плане в Небесном граде всё на порядок хуже. За мизерную ошибку или неповиновение там попросту убивают.

– Расскажешь об этом как-нибудь подробнее.

– Да нечего рассказывать, – беззаботно пожал плечами Тэйн. – Вероятнее всего Небесный град одно из самых красивейших мест на Альбарре, и в то же время самое прогнившее. Ты сам в этом вскоре убедишься. В академии Аронтира обучаются все народы и пантеоны, включая независимые силы, такие как херувимы и драконы. Пойдем уже, – чуть тише добавил серафим, указывая глазами на буревестник. – Грим, скорее всего, заждался и страшно нервничает. Первый рабочий день, как-никак. Не будем заставлять нашего гоблина волноваться еще сильнее…

* * *

Аронтир. Внутренние земли.

На границе Верхнего и Среднего города.

Академия Аронтира. Главная цитадель.

23 февраля 4057 года от начала Великой Миграции.

Около полудня…

Академия располагалась на границе Верхнего и Среднего города. Храм знаний впечатлил. Впечатлил до колик в печени. Невероятно монументальное и попросту огромное место. Можно сказать, большой студенческий посёлок или целый городок. Бесчисленное количество корпусов, тренировочных полигонов и строений располагалось на всём пути к головному зданию. Странно это или нет, но главная цитадель обучения располагалась в самом центре, в то время как дополнительная структура возводилась вокруг неё.

Впрочем, приятные впечатления испарились как роса по утру, когда наш буревестник приблизился к главному входу. Именно тогда у меня зародилась уйма раздражения.

– Какого… причиндала? – ругнулся сквозь зубы я, наблюдая за столпотворением у входа в академию. – Что за толпа идиотов?

– Похоже, кто-то растрепал о твоём прибытие. Возможно, даже сам ректор, – предположил падший. – Я слышал, что это весьма распространённая практика. Огненная Комета Аххеса он же Матиас Аннак еще тот интриган. Ты в курсе, что херувимы живут дольше обычных людей? Мне скоро будет семьдесят, Ранкар, так вот я впервые услышал об Огненной Комете, когда мне исполнилось десять. И уже тогда его голову одолели первые седины. Он старый монстр, который видит людей насквозь, а его истинную силу мало кто видел воочию. В академии Аронтира он царь и бог! Без его ведома тут ничего не делается.

Мириада сраных бед! Очередная головная боль на мою задницу!

– От него стоит ждать беды? – хмуро осведомился я.

– От него вообще лучше держаться как можно дальше, Ранкар, – хмыкнул холодно Тэйн. – Особенно тебе со всеми твоими секретами.

«Боюсь, падший прав, – со странным волнением прошептала Руна. – Если он действительно старый монстр, то я более чем уверена, что Матиас знает, где моя сестра. Марагна сказала, что одна из рун в академии и как сказал Тэйн без его ведома ничего не делается в этих стенах».

Не поспоришь, малышка.

– Ладно, не будем протирать штаны, – фыркнул предвкушающе я. – Пойдём разгоним эту ватагу идиотов. Паркуй колымагу, Грим, приплыли!

– Как прикажете, ваша милость, – с тенью улыбки учтиво отозвался гоблин. – Буду ждать вас тут же.

– Ты не против, если я осмотрюсь в академии? – тихо осведомился Тэйн, стоило нам покинуть буревестник.

– Да без проблем, – прогудел весело я, нежась в лучах собственного хорошего настроения и неторопливо поднимаясь по ступеням к главному входу. – Делай что хочешь. Хочешь студентам морды бей, хочешь студенткам под юбки заглядывай. Вообще без разницы.

– Я учту твои просьбы, – тихо рассмеялся падший, шагая следом.

Столпотворение у главного входа действительно оказалось жутким. Причем судя по сдавленным и недовольным обсуждениям, в центре этого бедлама находился я. Неужто действительно Аннак руку приложил? Честно сказать, это он предложил аудиенцию. Мне она и даром не сдалась, однако наставник сказал, что лучше будет пойти и поговорить со старым пердуном.

Честно признаться, даже эта сраная ватага не повлияла на моё настроение. На него повлияло кое-что другое. Тонкий голосок, который показался смутно знакомым в прямом смысле выбил землю из-под ног, а в зобе спёрло дыхание от услышанного обращения.

– ДАДЯ РАНКАР! ТАК ВЫ ВСЁ-ТАКИ ЖИВЫ!!! ЭТО ЖЕ Я, РЕЙНА! ВЫ… ВЫ ПОМНИТЕ МЕНЯ⁈

Какого хе…

Голова неосознанно дёрнулась по сторонам, но голос исходил не сбоку, а прямо спереди. Причем Тэйн сам резко остановился и встал как вкопанный, а на его лице внезапно образовалась тонна замешательства.

Лишь через секунду я увидел, как из первых рядов зевак вырвался хрупкий детский силуэт и на всех парах, игнорируя ступеньку, а порой и сразу две, рванул в нашем направлении.

– ДЯДЯ РАНКАР! – радостно кричала малышка, невольно задыхаясь.

Дядя Ранкар⁈ Это я, что ли? Стоп! Погоди-ка. Она же назвала своё имя…

Лишь однажды меня так называли. Впрочем, размышлять слишком долго времени не осталось. Тело инстинктивно дёрнулось вперед и ловко подхватило необычайно лёгкое тело девчушки. Еще бы секунда и та шлёпнулась бы носом о край ступени.

– Ой… Простите, дядя Ранкар, – хлюпнула кроха жалобно носиком. – Я… я споткнулась…

– Уже… заметил, – просипел потрясенно я, невольно прижимая малышку к себе, а затем не на шутку рассердился. – Рейна! Ты совсем рехнулась⁈ А если бы я не успел?

– Я знала, что вы успеете, – расплылась в счастливой улыбке та, крепко обнимая меня за шею. – В прошлый раз тоже успели…

– В прошлый раз… – рассеяно повторил я, но мгновенно оборвался на полуслове.

Перед глазами внезапно расцвёл огненный ад, что устроил судья, а также испепеленные беспризорники.

– Я вас тоже помню, дядя Тэйн, – довольно шмыгнула носом Рейна, глядя на падшего.

У бывшего серафима практически всегда на физиономии блуждала добродушная улыбка, но прямо сейчас он будто расцвёл.

– Рад видеть тебя в добром здравии, дитя, – но затем он насупил наигранно брови. – Ты же не хочешь нам сказать, что находишься тут одна? Как понимаю, сейчас…

– Да! Точно! – вдруг взвизгнула девчушка. – Тётя Диана тоже здесь! Она будет рада вас видеть. Она очень много о вас говорила, дядя Ранкар. Правда, тётя Ласанта и дядя Хиал тоже порой о вас говорили, – а затем та заговорщицки зашептала мне на ухо. – Они думали, что я их не слышала.

Диана здесь? Стоп! Чего⁈ Мне послышалось? Дядя Хиал и тётя Ласанта. Да это же… Твою ж собачью жизнь!

– Они вон там, – добавила чуть громче та, пальчиком указывая в первые ряды. – Смотрите!

Злоба. Раздражение . Ярость.

Внутри вспыхнула волна удушающих эмоций, которые я не испытывал в такой квинтэссенции очень давно. Хорошее настроение выветрилось со скоростью света, и я словно дикий зверь дёрнул головой в указанном направлении. Хватило краткого взора, чтобы убедится в сказанном.

Рейна оказалась права. Орденская сука пронзала меня ненавистным взглядом, который мог бы с лёгкостью умертвить целую армию уже издохших, но наряду с ненавистью у той преобладал скрытый шок. Отродье Азаиха с нашей последней встречи знатно подрос, и его свирепый взор не сулил ничего хорошего. Но вот Диана… в глазах Дианы оказалось чересчур много потрясения и неверия. Дриада бледнела на глазах, а я невольно вспомнил момент нашего прощания. Тогда было сказано много слов. Слишком многом. Особенно мною. Да и воды с тех пор утекло просто не счесть.

– Держи себя в руках, Ранкар, – шепнул на ухо Тэйн. – Сражения в академии позволены только на полигонах.

– Пойдем, Рейна, поприветствуем… кое-кого, – хмыкнул холодно я, начиная медленно подниматься по ступеням вверх.

После выкриков малышки в районе главного входа царила могильная тишина с редкими перешёптываниями, а большинство взглядов направлялись на меня, но периодически они смещались на дочь Маркаса и двойку иерихонцев.

Впрочем, пока я неспешно шагал вперед, свои глаза я не сводил с бледнеющей дриады, которая отвечала тем же. Остановиться пришлось в паре ступеней от точки назначения. Секунд пять преобладало такое же молчание, но первым его прервал бывший серафим.

– Здравствуй, Диана, – с извечной добродушной улыбкой, поприветствовал он её, набрасывая на нас полог тишины. – Рад видеть тебя в добром здравии. Прекрасно выглядишь.

– Здравствуй… – отрывисто просипела та, взглянув на бывшего смертника. – Я тоже рада, что с тобой всё порядке, Тэйн.

– Привет, принцесска, – вспоминая о её принадлежность, обронил невозмутимо я, отчего девица нервно вздрогнула и выдавила из себя тревожную улыбку. – Давно не виделись. А Тэйн прав, ты действительно похорошела. Особенно в районе… – и я скосил взгляд на её грудь, но целительница не обратила внимания на мою сальную шутку внимания. Зато обратил кое-кто другой.

– Ты что себе позволяешь, подонок⁈ Да я тебя сейчас… – прошипел злобно отпрыск Азаиха, попытавшись двинуться вперед, но его вовремя остановила орденская сучка.

– Не здесь, Хиал.

– Да… Не здесь, Хиал, – расплылся я в кровожадной ухмылке. – С тобой мы тоже давно не виделись. Помнишь наших иерихонских друзей, Тэйн? – обратился я к бывшему серафиму. – Помнишь день, когда нас резали как скот?

– Помню, – сдержано ответил падший со странным блеском в глазах. – Еще я помню, как один иерихонский мальчишка получил по заслугам от смертника, чудом унося ноги с поля боя.

Взор Хиала стал до жути затравленным, но от услышанного он озлобился лишь сильнее и вновь попытался двинуться вперед, но Тэйн его опередил и аккуратно перенял погрустневшую девчушку из моих рук.

– Дяде Ранкару нужно побеседовать с твоими друзьями. Давай прогуляемся, Рейна? – радушно предложил он. – Я вот хочу узнать, как ты жила до сих пор. Не хочешь рассказать, чем вы занимались с тётей Дианой?

– Тетя Диана учит меня магии, – вдруг оживились крошка, но следом грустно вздохнула. – Но у меня ничего не выходит. Я, наверное, бесполезная.

– Вовсе нет, дитя, – продолжал напутствовать её серафим, медленно удаляясь прочь. – Нет бесполезных людей. У тебя всё впереди. Не напомнишь сколько тебе лет?..

Такими разговорами падший не только увлёк Рейну, но и перевел её интерес в более мирное русло. В следующее мгновение полог был обновлен кем-то из иерихонской парочки. Однако к этому моменту внимания к нашей компашке несоизмеримо прибавилось.

– Я слышала, что ты… погиб на Севере, – выдавила из себя робко Диана. – Докладывали, что тебя… убили демоны.

– Да-а-а-а, – насмешливо протянул я. – Что-то такое припоминаю. У меня даже место в усыпальнице появилось.

– Какого беса ты с ним любезничаешь, Диана? – рявкнул недовольно Хиал, приходя в дикую ярость. – Видят Небеса, я молил о том, чтобы ты сдох, смертник! Жаль, что такая тварь выжила! За всё, что ты с ней сделал тебя нужно казнить сто тысяч раз! Слышишь меня⁈ Не хочешь рассказать, как ты выжил? Поговаривали, что твой сраный труп затащило в разлом Инферно. Неужели с демонами снюхался, а⁈ – пошел в разнос иерихонец. – А может мне донести на тебя в инквизицию?..

– Хиал, не надо. Не переступай черту! – взмолилась шепотом дриада, но в дело вступил мой скверный характер.

– Какой забавный… горластый петушок, – расплылся я в кровожадной улыбке, глядя на юношу. – Боюсь, ты опоздал. Инквизиторы работают намного лучше, чем ваш орден. Более лучше, чем твой грёбаный папаша…

– Да я тебя…

Щенок вновь вздумал сделать шаг навстречу, но его вновь остановила орденская сука.

– Не ведись на его провокацию, Хиал, – подала голос Ласанта, опаляя меня бессменным ненавистным взором. – Рано или поздно, он заплатит за свои грехи. Рано или поздно справедливость восторжествует!

« Ах она мерзавка! Молчала бы… – прошипела свирепо спата. – Давай убьём эту сучку, Ранкар?»

Надменные слова подстилки семьи Урано болезненно резанули по разъярившемуся нутру, а речь Руны лишь подстегнули к дальнейшим действиям, и я резко обернулся к искательнице.

– Справедливость⁈ ХА! Ты что-то сказала про справедливость, дрянь⁈ – истерично гоготнул я, начиная медленно поддаваться власти неистовства и ступил неспешно на следующую ступень, отчего мы поравнялись с ними ростом. – Забудь об этом слове в моём присутствии! Лучше спроси у его папаши, что такое справедливость! – прошипел сквозь зубы я, кивнув на распалившегося Хиала. – Узнай, как он поступил с тем, кто был тысячекратно слабее него! Справедливо ли это⁈ Да! Его папаша вдоволь дал насладиться мне собственным бессилием! Я ощутил его силу на своей шкуре! Лишь из-за тебя он хотел казнить меня! Вспомни, что тогда было в коллизии! Неужто забыла? Ты и твой юный лорд мне проиграли! Так справедливо ли поступил ваш Азаих⁈ Нет! Он наплевал на справедливость и добивался собственной выгоды! Мало тебе? Так вот держи еще «справедливости»… – процедил я сквозь зубы, глядя на Ласанту. – Узнай у того ублюдошного судьи, который испепелил ни в чем неповинных детей на Западном Пределе, что под справедливостью подразумевает он! В чем виноваты те беспризорники? Ответь мне, искательница?

На данных словах лицо дриады напоминало белый лист бумаги, и та до крови прокусила нижнюю губу, а вот Хиал и искательница невольно поморщились, будто не желали слушать правду.

– Выживает сильнейший, а слабый… погибает, – вдруг выдавила из себя с некой заминкой Ласанта.

– Видит всё живое и мёртвое, что не потаскухе, которая осталась жива благодаря моей крови, говорить о таком! Из-за своей слабости ты подыхала! – прорычал я. – Поэтому лучше захлопни пасть, иначе туда может залететь что-нибудь смертельно острое! Честно сказать, я не думал, что встречу вас тут, но обещаю, что теперь мы с вами знатно повеселимся. Особенно с тобой, малыш, – усмехнулся кровожадно я, глядя на Хиала. – Передавай папаше и тому судье огромный привет. Нетерпится с ними повидаться.

– Ты мне угрожаешь, смертник⁈ Угрожаешь Наказующим⁈ – рассвирепел иерихонец. – Кем ты себя возомнил?

– Я возомнил себя тем, кто вернёт вашу хвалённую «справедливость» обратно. Хочешь начну с тебя? А может ты забыл нашу с тобой последнюю встречу? – хищно осклабился я. – Так я могу повторить!

На миг в глазах юноши образовалось замешательство, но через секунду он расплылся в победоносной усмешке:

– С тех пор утекло много воды. А еще мы знаем, что ты владеешь языком знатных. Посмеешь хоть кого-то из нас тронуть и все об этом узнают. Не расскажешь, кто тебя ему обучил?

– Так вперед! – провокационно выдал я, обнажая зубы. – Расскажи о том, что я владелец архаики. Кто тебе поверит? Свидетели два иерихонца, которые едва ли избежали смерти от рук смертника? Диана? Как я понимаю, узнал об этом ваш грёбаный судья и твой папаша Азаих, не так ли? Враги Аххеса предоставят весьма веские доказательства, скорее всего.

Крыть Хиалу было нечем и сконфузившись, он невольно посмотрел на Ласанту, но та лишь отрицательно покачал головой.

– Не время и не место. Слишком много лишних ушей и глаз. Он провоцирует нас. Понимает, что сейчас мы ничего не можем с ним сделать. Мы в столице, Хиал, не забывай.

– Какая мудрая потаскуха! – съязвил я.

– Посмеешь еще раз её оскорбить и…

– … и ты ничего мне не сделаешь, горластый петушок, – закончил ехидно я за ним. – А вот вашего судью ждёт веселая жизнь! Обещаю! Он ответит за то, что сделал! Как и ответит твой папаша! Да… Я помню. Я ничего не забыл. Помню все унижения и боль. А ещё ваш хвалёный Агдейн поплатится.

На секунду воцарилась тишина, а затем Ласанта и Хиал злорадно рассмеялись.

– Законченный безумец! – выпалила яростно искательница. – Ты потерял связь с реальностью? Кем ты себя возомнил? Да они тебя сожрут и не заметят! И я только рада буду этому.

– Безмозглый идиот! – сплюнул презрительно отпрыск Азаиха. – Знай своё место! По сравнению с ними ты насекомое.

– Хорошо смеется тот, кто смеется последним, – расплылся я в загадочной усмешке, а после взглянул на дриаду. – Ты выбрала дерьмовых друзей, Диана. Очень дерьмовых. Уж лучше бы оставалась в Аделлуме под защитой отца и сестры с братом.

– Из-за тебя она вернулась сюда! – рассержено прошипел Хиал, а целительница внезапно вся поникла. – Ты разрушил её жизнь! От неё все отвернулись! Даже брат с сестрой! Её сочли позором. Ты хоть знаешь, как стали называть её дома, когда она вернулась из плена смертника? Да весь Аххес трубил о твоих «достижениях» в постели! И даже Агдейн обращается с Дианой как…

– Хиал! – повысила голос Ласанта. – Уймись!

Как ни крути, но в чём-то мелкий выпердыш прав. Я повинен в её страданиях, и я слышал о той «правде», которую разнесли по Аххесу и Иерихону. Чувствую ли я вину? Увы, но нет. Раньше я делал так, как считал нужным, как и она не осталась в накладе после нашей первой и последней ночи вместе.

Но кое-что я всё-таки сделал.

Область кромешного мрака…

Дальше всё случилось слишком быстро. Всего на пару мгновений под пологом тишины образовался густой черный туман, а нужные слова сами вырвались изо рта, когда я прошел мимо целительницы и невзначай всучил той в страшно дрожащие руки накопительное кольцо.

– Если тебе нужна помощь, то просто скажи. Я далеко не праведник и зарекся делать добрые дела, но тебе помогу. Да и сам не откажусь от твоей помощи. Я сожалею о своих последних словах. И поверь на слово, Агдейн мне не указ.

В последний миг в изумрудных глазах дриады я успел рассмотреть тревогу, потрясение и… Вселенское облегчение!

Область исчезла так же быстро, как и образовалась, а я же просто сделал вид, что прохожу мимо. От увиденного зеваки тотчас оживились и началась новая волна обсуждений, но я всё проигнорировал и медленно переступив через последнюю ступень, оказался чуть впереди остальных и чуть ли не лицом к лицу столкнулся с Эйсоном Августом, единственным учеником Огненной Кометы Аххеса.

Последний раз я видел парня на званом вечере у Хаззаков и честно сказать, поведение его отца мне пришлось по душе. Августы хоть и считаются слабейшим доминирующим домом под предводительством Ксанта, но дух их после всех событий в прошлом абсолютно не сломлен.

– ЭЙ! Ты что только что сделал⁈ – обескураженно зашипел мне в спину Хиал. – И куда это попёрся? Мы еще не закончили с…

– Боюсь, нет, Хиал Урано! – громко заговорил наследник доминирующего дома Август. – Вы закончили. Не забывай, где находишься. В столице, а уж тем более в академии нет места войне. Хочешь вражды, лучше отправляйся домой. А вы все расходитесь! – прикрикнул он на остальных. – Чего столпились⁈

Напоследок я успел бросить взор на Тэйна, но тот лишь миролюбиво мне подмигнул и скосив взор на Рейну, слегка покрутил головой в разные стороны, намекая на то, что пройдется по академии.

– Рад тебя видеть, Эйсон, – кивнул я парню.

– Взаимно, – слегка улыбнулся благородный, а после махнул мне рукой. – Следуй за мной, профессор Аннак уже ожидает тебя.

– Не подскажешь причину приглашения? – с толикой любопытства осведомился я. – Если не ошибаюсь, то мою переоценку перенесли именно в академию и только на завтра.

– Профессор бывает порой слишком любознательным. Твой случай его заинтересовал. Он желает просто побеседовать. И да, ты прав. Твою оценку перенесли в стены академии по просьбе учителя, – кивнул мой сопровождающий. – Завтра ожидается насыщенный день. Ходят слухи, что тут будет очень… жарко. По моим догадкам завтра тут будет минимум двое владык Аххеса с наследниками и сразу несколько глав доминирующих сил. Ты привлёк к себе много внимания. Гордись этим! Не всем выпадает случай блеснуть своими возможностями перед правителями великих сил.

Холера! Ярвир свидетель, в гробу я их всех видал!

Впрочем, изо рта вырвалось совсем иное.

– Приму к сведению, Эйсон.

Малышка, ты чувствуешь, что-нибудь? Чувствуешь свою сестру?

«Пока ничего, Ранкар. Совсем ничего не ощущаю, – растеряно прошептала Руна. – Словно… словно её тут нет».

Не переживай. Не удивлюсь, что она под сотней замков и тысячей печатей. Будем искать. Времени у нас теперь в избытке…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю