Текст книги "Эпоха Опустошителя. Том VI (СИ)"
Автор книги: Вел Павлов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 22 страниц)
Эпоха Опустошителя. Том VI
Глава 1
Эхо кровавого прошлого…
– Ты не представляешь, как я рад тебя видеть, гнилая ты потаскуха…
Нарастающие возгласы моментально стихли и большинство демонов с небывалым недоразумением уставились на Верховную Аббадона, а после на меня. Всё-таки видеть озадаченность на физиономии у этой суки оказалось приятно. Настолько приятно, что не передать словами.
– КАКОГО ИНФЕРНО ТЫ НЕ СДОХ, ВЫРОДОК⁈ – перешла та на пронзительный ультразвук, а в ладони у диабала начал формироваться знакомый огненный хлыст. – Я ЖЕ ПРИКОНЧИЛА ТЕБЯ СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ!!!
– Неожиданно, не правда ли? – рассмеялся провокационно я всё тем же хриплым тоном. – Неожиданно, когда кто-то восстаёт из мёртвых. Неужели ты хочешь рассказать всем присутсвующим, как познакомилась с обычным человеком⁈
– Прикуси язык, сученыш! Ни слова – угрожающе прошипела Аншира, продолжая медленно двигаться в моём направлении. – Не знаю, как ты уцелел, но сейчас мне всего-то надо закончить начатое.
Честно сказать я ожидал разного, но единственное, что успел услышать, так это оглушительный звук плети, а затем могущественная аура подстилки Аббадона хлынула наружу подобно морской волне. В нынешнем состоянии не то что драться, даже стоять было сложно, но на удивление перед глазами внезапно возник знакомый хрупкий силуэт, объятый яростным изумрудным пламенем. Правой ладонью гиара ловко перехватила хлыст Хаерон, а в левой медленно материализовался длинный и тонкий одноручный клинок с зеленым отливом.
Я впервые видел её оружие. Оружие Верховной. До сих пор она никогда не пользовалась им.
Внутренний двор тотчас впал в могильную тишину, когда две Кровные схлестнулись в кратком противостоянии. Более двух десятков преторианцев окружили по какой-то причине не свою правительницу, а меня. Вальгрон же пошел дальше и учтиво подставил своё плечо для того, чтобы я случайно не свалился туда, где и стоял.
– Инферно свидетель, – громко заговорила Опаляющая с явным злорадством. – Давно я не видела бешенства на твоём лице. Победа Ваерса того стоила. Хаерон, мне показалось или ты планировала со всей своей вероломностью убить моего второго стража?
– Прочь с дороги, сучка! – грозно прошипела Аншира. – Сегодня этого щенка никто не спасёт! Не знаю, как он выжил, но я довершу начатое!
– Так-так-так! А ведь это занятно, – издевательски ухмыльнулась гиара. – Неужели ты действительно знакома с моим стражем? И при каких же обстоятельствах вы познакомились, не расскажешь? Мне интересно узнать!
Пасть Верховной Аббадона слегка приоткрылась, чтобы вновь что-то сказать, но я намеренно рассмеялся, как можно громче и вновь привлёк уйму внимания к своей персоне.
– Что происходит, Аншира⁈ – недовольно осведомился Гатаг. – По какой причине ты напала на Ваерса⁈ Ты смеешь нарушать мой приказ⁈ СМЕЕШЬ ИДТИ ПРОТИВ СВОЕГО ВЛАДЫКИ⁈
– Вперед, стерва, – с вызовом пробормотал я, подливая масла в огонь. – Расскажи всем, как мы с тобой завели знакомство и при каких обстоятельствах. Пусть все узнают о твоих «достижениях». Нетерпится услышать, что ты выберешь.
Да! Так и есть! Для такой как Аншира рассказать обо мне было бы несмываемым позором. Голову даю на отсечение, что случай в Мергаре свеж в памяти у этой суки. Да и случай в Ванфее испортит многое. Весь её хвалённый авторитет сразу же рухнет, когда все узнают при каких обстоятельствах мы познакомились. В принципе, присутствие Гатага как усугубляло процесс, так и помогало. Пока он не знает моего настоящего имени всё нормально, но если он поймет, что я воспитанник того, кто убил его старшего брата, то такой поворот может усложнить ситуацию.
В глазах у Хаерон вспыхнуло еще больше ненависти и гнева, но сцепив крепко зубы, та рывком рассеяла свое оружие.
– Ты же знаешь кто он, не так ли? – свирепо прошипела диабала глядя на гиару. – Знаешь ведь, кого привечаешь в Лаваларе? Ты всё такая же хитрая сучка, как и всегда. Что ж, это объясняет почему вы спелись! Скорее всего, твоя мамаша изрядно обрадовалась! Вы затеяли опасную игру. Очень опасную. Не сомневайся в том, что мой господин обо всём узнает.
– Это занятно, не так ли? – тихо рассмеялась Искрида, упиваясь возникшей ситуацией. – Будоражит рассудок. Гатаг, не мог бы ты приструнить свою прислугу. Мне кажется, она оскорбила мою мать.
– АНШИРА, ПРЕКРАЩАЙ КОЩУНСТВОВАТЬ! – вышел из себя отпрыск Аббадона. – ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Не знаю почему, но перекошенное от ненависти и злобы лицо Хаерон было наилучшей наградой в нынешней ситуации.
– Кстати, Гатаг, она кое-что должна мне. Мой страж одолел Кетара. Не мог ты распорядиться?
Правительница Лавалара выжимала максимум из ситуации. Впервые я видел на лице у дочери Марагны столько злорадства и удовлетворения.
– Аншира! – чуть повысил голос молодой демон и протянул ладонь в ей направлении. – Ключ от Арутума. Ты проиграла! Отныне Арутум является частью манора Пылающей Стали.
Над всем внутренним двором вновь воцарилась могильная тишина. Ведь такого инцидента не случалось уже пару сотен лет. Наследница архидемона не только отстояла своё право в брачных спорах, но и стала владетельницей сразу двух великих городов. Колебание на лице у Хаерон невозможно скрыть. Если бы от злобы и ненависти можно было бы взорваться, то такое непременно случилось, но в ответ та лишь яростно рыкнула и швырнула в Искриду мерцающим серебристым ключом с вычерненными узорами, который гиара ловко перехватила.
– Подавись, сучка! – презрительно сплюнула Верховная Аббадона. – Празднуй, пока можешь! А ты, мелкий выродок, поплатишься за всё, – обратилась та ко мне, медленно исчезая в переместительной вспышке. – Следующая наша встреча будет последней…
– Буду с нетерпением ждать твоего визита, – тихо изрёк я, находясь в полуобморочном состоянии. – Ты следующая на очереди после Кетара.
Не знаю услышала ли она меня, ведь за секунду до этого её силуэт полностью растворился в пламени Инферно.
– Искрида, позволь мне первым поздравить тебя и Ваерса, – уважительно заговорил сын Аббадона, отвешивая девушке учтивый поклон и слегка кивая мне. – Ты заслужила это. Сдаётся мне, что твой страж преподнёс своей правительнице самый драгоценный подарок. Вероятнее всего, больше не найдется того, кто посмеет тебе бросить вызов, а завтрашнее утро станет наиярчайшим в твоей жизни. Завтра не будет того, кто не узнает о случившемся. Боюсь, пир демонов можно считать завершенным.
– Благодарю тебе, Гатаг. Ты единственный демон в маноре Разрушения, от которого мне приятно слышать подобное.
– Увы, Искрида, – печально хмыкнул парень, начиная вслед за Анширой исчезать в пространственной вспышке. – Я не властен над своим отцом.
Как бы то ни было, но исчезновение Гатага ознаменовало о некоем поражении будущих мужей. За отпрыском Аббадона последовало множество других наследников, а вместе с ними отбыло и огромное количество вражеских Верховных. Через несколько минут внутренний двор стал пустеть и на празднестве оставались только союзники Лавалара.
– В таком случае я буду вторым, кто поздравит тебя, – почтительно произнес Хальгорм, а после приподнял слегка бровь. – Мне что-нибудь передать моей юной госпоже, Искрида?
– Передай Ясминде, что я жду её в гости, – задумчиво сказала гиара. – Своего стража я ей не отдам, но думаю, мы сможем найти консенсус.
– В таком случае позволь откланяться и обрадовать госпожу.
Верховный Зархона оказался последним, кто решил свалить восвояси. Множество инферийской знати наблюдало за уходом враждебных сил, а затем те выжидающе посмотрела на Искриду.
Некоторое время она с довольством оглядывалась по сторонам, а после широко улыбнувшись мягко заговорила:
– Для врагов пир демонов и брачные споры окончены, но для друзей праздник продолжается!
Гнетущая тишина послужила ей ответом, но затем непередаваемый вал эмоций эхом разнесся не только под сводами цитадели, но и над всем великим городом:
– ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВАЕРС ПУСТОЙ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИСКРИДА ОПАЛЯЮЩАЯ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРАВИТЕЛЬНИЦА ЛАВАЛАРА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРАВИТЕЛЬНИЦА АРУТУМА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ БУДУЩИЙ АРХИДЕМОН ПЫЛАЮЩЕЙ СТАЛИ…
Пир демонов завершился разгромной победой Искриды Опаляющей.
Честно сказать к этому моменту мне хотелось жутко спать, потому как раны ужасно саднили и отказывались регенерировать. Сознание отрубалось и всё было как в тумане. Большинство речей и тостов я пропустил мимо ушей. Какие-то идиоты отважились хлопнуть меня по плечу, когда целители утаскивали прочь мою тушу, но сквозь пелену бессознательности голос правительницы Лавалара звучал весьма четко, ведь после всех целебных процедур меня переместили прямиком к ней в покои.
– Всё это благодаря тебе. Спасибо! – возбужденно шепнула мне на ухо гиара, с удобством устраиваясь под моим боком. – Обещаю, что после сегодняшнего дня моя благодарность не будет знать никаких границ. А теперь отдыхай, мой драгоценный страж, ты заслужил это как никто другой…
* * *
Альбарра. Аххеский пантеон.
Мергара. Твердыня доминирующего дома Хаззак.
Покои Знающей.
Некоторое время спустя…
От бумажной волокиты и множества дел Иманию отвлёк тихий и едва уловимый шелест, а за спиной та вдруг ощутила чужеродное присутствие. На столь бесцеремонное вторжение Знающая дома не обратила никакого внимания, ведь вторгаться подобным образом в её покои могли всего-навсего несколько лиц. И аура прибывшей показалась донельзя знакомой.
– Что-то срочное? – невозмутимо и с толикой грубости осведомилась целительница, не отрываясь от работы и не обращая никакого внимания на безопасницу. – Я же просила не тревожить меня.
– Боюсь, лишь вам под силу разобраться с подобным, – мягко отчиталась Алеса.
Изо рта Знающей вдруг вырвался тяжелый выдох и откинувшись на спинку кресла, та устало потёрла глаза.
– Что стряслось?
– Наследник Великого дома Урелей пожаловал с визитом. Он желает видеть главу Дэймона.
Знающая вновь испустила порцию тяжелых вздохов и неторопливо поднялась с насиженного места.
– Ишь какой! Дэймона ему подавай! С чем пожаловал этот дуралей? – поинтересовалась целительница, но сделав пару шагов прочь от стола, внезапно остановилась и всем корпусом обернулась к безопаснице. – Только не говори, что слухи оказались правдой?
– Так и есть, моя госпожа. Вероятнее всего, он прибыл с предложением о помолвке.
– Рухнуть Небесам к полудню! – ругнулась раздраженно женщина. – Похоже эту вертихвостку стоило бы прикончить. Вот кто бы знал, что её красота станет настолько желанной для ошалевших голубокровных наследников! О Темида, и за что мне все эти проблемы⁈ Даже лишившись своих сил, она приносит сплошные беды! Ну да, как же! Бывшая служительница Фреи для многих желанных трофей!
– Так каким будет ваш ответ?
– Скажи, что его приму я и Занст, – чуть поморщившись, добавила целительница. – Так или иначе, но парня придётся выслушать. Главный наследник великого дома Урелей как-никак…
Добрый день, уважаемые читатели.
Всех с новым началом, друзья. Очень надеюсь, что первая глава вам понравилась. Совсем скоро нам откроется будущий путь Ранкара Хаззака и дальнейшие события. Впрочем, зная его судьбу, она будет такой же тернистой как и раньше. Или же всё-таки нет. Впрочем, глава уже приоткрыла завесу тайну дальнейших событий и ответила на пару интригующих вопросов. Хоть и вышла неоднозначной.
Так что ждём и верим, друзья.
Ну и не забываем лепить лайки и оставлять комментарии.
В остальном же…
Как и всегда…
Всех обнял, прижал…
Глава 2
Путь назад?
Инферно. Первый круг.
Лавалар. Манор Пылающей Стали.
Покои Искриды Опаляющей.
Три месяца спустя…
Три месяца с окончания пира демонов минули с какой-то невероятной скоростью. Впрочем, назвать то время сложным не поворачивался язык. Скажу больше – оно отдалённо напоминало настоящий курорт. Невзирая на возникшие проблемы с наведением порядков в Арутуме, по большому счёту смена власти в новых владениях прошла гладко. Потеря огромного мегаполиса для любого архидемона заключена не в утрате могущества или же в чем-то подобном, вовсе нет. Вся соль крылась в репутационных рисках. Инферийцы могли бы счесть такой посыл слабостью или же потерей власти с авторитетом, но, увы, Аббадон Разрушитель и Аншира Хаерон никоем боком не входили в стан слабых. Некоторые посчитали это невероятным просчетом или же ошибкой манора Разрушения, но город они потеряли законно и с этим приходилось мириться всем.
В Арутум Искрида направилась буквально через пару дней после пира. Малость неприятностей доставила глупая знать, ведь умная после ошеломляющих новостей исчезла практически сразу. Так или иначе, но вопрос решился весьма быстро и кроваво, когда самые недовольные отправились в лоно Вечного Огня, то есть их попросту прикончили. Честно сказать я никого и пальцем не успел тронуть, всё сделали преторианцы и бойцы Пламенного Ока. Вальгрон в этот раз проявил инициативу. Старик Верховный показал всем, что еще имеет порох в пороховнице. Для меня же с некоторых известных пор отсутствовала какая-либо серьёзная работа. Я хоть и находился постоянно подле гиары, но это скорее напоминало дешевую демонстрация, ведь минувшее кровавое празднество расставило всё по своим местам.
Не нужно и упоминать, что после окончания брачных споров Искрида стала достаточно влиятельной фигурой на шахматной доске Инферно. Зачастую Кровные Верховные обладают лишь одним великим городом. Обладание двумя может возвысить влияние такого демона до небес и сместить чашу весов. Превознести её над остальными. Решительная и несгибаемая новоявленная Кровная Верховная. Владетельница двух великих городов. Дочь Марагны Опаляющей. На какой-то момент времени молва о девушке оказалась столь же велика, как и молва о её могущественной матери. Из соседних маноров прибывали толпы аристократов, чтобы засвидетельствовать свою почтение и податься на службу, но судя по всему, отбор знати являлся весьма щепетильной темой. Хотя вопросы правления от меня были также далеки, как и старушка Терра.
Тем не менее, деспот-предатель по имени Ваерс Пустой стал своеобразным пугалом и устрашающим древним монстром из глубин Геенны Огненной. Слухи же, что распространились после празднества звучали и того хуже. Вроде как человек, но ведет себя словно обезумевший демон. Безжалостный и жестокий садист, в котором человеческого так же мало, как и воды во всё той же Геенне Огненной. Монстр, ни на шаг не отходящий от своей госпожи и прозванный Тенью Искриды. Молчаливый и свихнувшийся лжехейд, что возложил к ногам хозяйки великий город Арутум. Многие архидемоны не смели и мечтать о таком слуге, но дочь Марагны умудрилась каким-то образом отыскать столь ценный актив для своих подвигов.
Прозвище Пустой и Тень Искриды стали настоящим клеймом.
Кроме служения и почитания к своей госпоже он более ничего не хотел и не желал. Именно такая молва ходила по двум великим городам.
Пустой…
Пустой…
Пустой…
Если кто-то начинал говорить о правительнице Лавалара, то практически сразу всплывало моё имя или прозвище. Тотчас звучали сотни различных баек, а вместе с байками зарождалась уйма жарких споров, которые нагоняли моей персоне еще больше таинственности, величия и мрачности. От меня и ранее многие инферийцы держались на расстоянии из-за того, что я являлся деспотом, но после пира демонов стоило черно-кровавому силуэту показаться поблизости, и количество демонов в этом районе начинало кардинально стремиться к нулю. Большинство опасалось моей тени так, будто она состояла из страшной и неизлечимой болезни.
Впрочем, имелись и те, кто находился на седьмом небе от счастья. Правда, таких было чрезвычайно мало и их можно посчитать по пальцам: Вальгрон, Навия, Грамар, внуки Хтара и Рамас. Иные близкие знакомства в Инферно у меня попросту отсутствовали. Хотя, наверное, не считая Искриды, самым довольным являлся старый пердун и Рам. Первый заполучил влиятельную поддержку со стороны правительницы для себя и всего семейства Хтар, само собой, с моего посыла, а второй обзавёлся невестой.
Поначалу я посчитал, что старикан вынудил внучку принять предложение и таким образом скрепить наш уговор, но после того, как я увидел Рама и Селесту вместе, то всякие непотребства тотчас отпали. Девчонка оказалась по-настоящему счастлива и влюблена – это явственно проглядывалось в её поведении и глазах. Кто бы знал, что невзирая на разницу в иерархии, бывший тифлинг окажется еще тем дамским угодником. Ну а сам новоявленный Высший Суррогат не выпускал свою будущую жену из объятий. Практически постоянно они находились вместе. Правда, плюсом к ним причитался Роквал. Честно сказать, я считал, что внук Барона будет недоволен таким вывертом, но юноша отнесся с пониманием к столь резким переменам и отношениям сестры. Да и скорее всего, парень понял, что заботиться о родственнице теперь предстоит не только ему, но и будущему зятю.
Вся работа в Арутуме заняла две декады и после того, как на место правителя Искрида усадила доверенного наместника в лице родича Вальгрона, вся наша компашка возвратилась обратно в Лавалар. Скорее всего, именно тогда я перестал оберегать и в бесцеремонной манере занялся собственными делами. По большому счету они заключались в усвоении добытой энергии и изнурительных тренировках. Порой я днями не выходил с полигона и оттачивал как свои навыки, так и техники Руны до совершенства.
Создавать что-либо новое и углубляться в изучение магии стало трудно, ведь я прекрасно понимал, что до конца не освоил то, что имел. Источники требовали шлифовки, а сознание вопило о плохой концентрации. Поэтому я не только пересмотрел все боевые возможности от начала и до конца, но и вернулся к медитативным техникам, которые забросил против воли. Времени это отняло прилично, но и награда досталась в прямом смысле королевская. Искрида и ранее не давала спуску в плане интимных отношений, а после пира демонов она в некоем смысле свихнулась. Если не помешалась.
Мало того, что она не скрывала своего сексуального влечения к моей персоне, так и делала это весьма прилюдно на различных деловых мероприятиях и собраниях, так что именно тогда зародились слухи о романе второго стража с Искридой Опаляющей. Связь демона и человека порицается на любом уровне, но судя по всему, гиара наплевала на такие моральные устои.
Все плюсы на данном этапе заканчивались и своё начало брали минусы. Дело состояло в том, что самый большой и жирный минус в лице Анширы Хаерон по какой-то причине бездействовал. Честно сказать такое поведение взбалмошной суки напрягало, но ответ на этот вопрос отыскался весьма быстро. Как оказалось Аббадон Разрушитель втайне ото всех и в назидание остальным Верховным наказал лучшую подчиненную. Если же говорить по-простому, то он бросил сестрицу Шаграна в самые тёмные глубины манора Разрушения, чтобы та проветрила мозги и обдумала случившуюся промашку. И что-то мне подсказывает, что эта сумасшедшая стерва вернётся оттуда еще более озлобленной, чем ранее.
Как ни посмотри, но с нынешними достижениями и возможностями я вряд ли смогу что-либо противопоставить Аншире. Однако, как это зачастую бывает судьба вносит огромные коррективы в жизнь того или иного существа. Сегодня этим существом оказался я.
За время пребывания в Инферно увеличилась не только моя сила, но и кардинально обострились все инстинкты, а возможно злую шутку сыграла роль стража, потому как веки я разлепил за секунду до того, как Навия ворвалась в покои. Причем волчица застала нас в весьма пикантном положении. Достаточно обыденном, но пикантном. Ведь гиара любила спать напрочь обнаженной, а я в какой-то степени перенял эту дурную привычку.
Моё нахождение в постели Искриды стало нормой, но зверородная практически постоянно выказывала своё недовольство в самых различных формах.
– Прикрой причиндалы и зад, деспот! – поморщилось недовольно та и носком каблука швырнула мне разорванную коготками Искриды футболку. – Стыдно должно быть! Когда ты уже отстанешь от госпожи⁈ Слезай давай с неё…
– Хватит, Нав… – замурчала полусонно дочь Марагны, не думая разлеплять век. – Привыкни уже. К тому же в данный момент времени – это я на нём, а не он на мне. Лучше говори, к чему ты так рано?
– Моя госпожа, разговор не для чужих ушей, – твердо произнесла волчица. – Мне необходимо переговорить с вами без посторонних.
Мириада сраных бед! Вот так новость. Удивила так удивила.
– Сейчас обхохочусь, – криво хмыкнул я, невольно прикрывая глаза, а Искрида лишь удобнее устроилась у меня на спине.
– Да хоть до смерти оборжись, мне начхать, – не осталась девица в долгу.
– Прекращай, Нав! – зевнула сладко демонесса. – В чем дело? К чему такая серьёзность? Боюсь, что мой второй страж в курсе всех наших дел. Только не говори, что нам кто-то объявил войну! Война хоть и прибыльное ремесло, но довольно хлопотное.
– Нет, – поджала губы волчица. – Новость более локального масштаба.
– Если это не война, то можешь говорить всё при Ваерсе, – шепнула сонно гиара, пошевелив пальчиками. – Я дозволяю.
– Моя госпожа, я рекомендую вам…
– Говори, Нав! – повысила демонесса голос. – Не тяни! Это уже не смешно…
– Что ж, хорошо! – вдруг выпалила рассерженно волчица, выходя из себя и прошествовав мимо постели, с грохотом уселась на кресло. – Помните, что вы сами этого возжелали. Я предупреждала! Так что если услышу от вас хоть одну жалобу, то пеняйте на себя.
– Говори, – чуть шире улыбнулась Искрида, и словно довольная кошка крепче прижалась к моей спине.
Такой посыл лишь сильнее разозлил зверородную. С пяток мгновений в покоях царила тишина, но следующие слова Навии перевернули всё с ног на голову.
– В предместьях Лавалара в милях ста от города этой ночью образовался разлом ведущий на Альбарру. Пространственные маги всё проверили и подтвердили. Пару дней он будет стабилен, но затем его придётся закрыть.
Что ж, вот как. Значит, время пришло…
«Во имя Древних! – выпалила воодушевленно Руна, выныривая из тишины внутреннего мира. – Я уж думала, что этого никогда не случится. Но почему мне кажется, что это кое-кому не понравится? Как считаешь?».
Я знал на что иду. Она знала на что шла. Рано или поздно это случилось бы. Я выполнил свою часть сделки, а она обязана выполнить свою. Будем считать, что это всего-навсего временная интрижка. Марагна не идиотка, она не позволит своей дочери совершить глупость…
«Сомневаюсь, что ей от этого легче. Разве сам не чувствуешь?»
Спата оказалась права. Участившееся сердцебиение и слегка дрогнувшие пальцы выдали Искриду и её волнение с потрохами. Вся сонливость Верховной тотчас исчезла и резко открыв глаза, та с потаённым ошеломлением уставилась на волчицу, но в ответ зверородная лишь печально выдохнула, а её взгляд безмолвно намекал на те самые три слова: «Я же говорила…»
Не знаю, что именно творилось в душе у правительницы Лавалара, но молчание затянулось, а своё сердцебиение та даже не пыталась взять под контроль. Несколько секунд дочь Марагны еще лежала на мне, а после неспешно обернувшись тонким пледом на манер хламиды, тем самым прикрыв все свои прелести, приняла сидячее положение.
– Оставь нас, Нав, – тихо обронила Искрида, бесцветным тоном. – Нам… нам нужно поговорить.
Пару мгновений Навия играла в гляделки с госпожой, но кратко кивнув, беззвучно встала с кресла и скрылась за дверями покоев. Чтобы хоть как-то сгладить всю ситуацию, пришлось подняться следом и повернувшись спиной к любовнице, начал глазами отыскивать одежду.
– Уйдешь? – едва слышно спросила девушка с толикой замешательства.
– Уйду, – спокойно кивнул я без каких-либо раздумий.
Неловкая пауза вновь воцарилась в помещении, а голос гиары стал едва слышен.
– Есть ди смысл просить тебя остаться? Остаться рядом со…
Сейчас Искрида напоминала не могущественную правительницу Лавалара, а какую-то маленькую растерянную девочку, у которой отняли её любимую игрушку. Весь темперамент и решительность правительницы куда-то внезапно исчезли.
– Искрида, я не игрушка, не твой личный деспот и не ручной пёсик, – со всей мягкостью на какую только был способен, изрёк я. – Мы обговорили всё с тобой заранее. Ты добилась своего. Причем добилась на порядок большего, чем рассчитывала. Теперь и я добился своего. Это когда-нибудь закончилось бы. Да и моя надобность тут отпала.
– Я не считала тебя игрушкой, – с толикой обиды оправдалась я.
– Да неужели? – тихо рассмеялся я. – Сама-то веришь в это?
– Возможно… возможно только по началу, – честно призналась девушка, после затянувшейся паузы. – Но я не думала, что ты будешь… что ты будешь… что ты будешь…
– Кем буду? – хмыкнул я.
– Что ты будешь… что ты будешь…
– С каких пор ты стала заикаться?
– Инферно тебя задери! – ругнулась ласково та. – Я не думала, что ты будешь ТАКИМ…
– Каким таким? – не унимался нагло я чтобы хоть как-то привести девицу в норму, потому как её неуверенность начала пугать.
– Таким нужным и… незаменимым, – коготки Верховной коснулись затылка и весьма трепетно опустились вдоль спины. – Я рада, что повстречала тебя. Рада, что так всё обернулось. Так может это судьба? Может быть…
– Нет незаменимых разумных, Искрида! – холодно отчеканил я, медленно выпрямляясь во весь рост и неторопливо поворачиваясь к гиаре. – Есть лишь труднозаменимые, но и им вскоре находят альтернативу. Ты вроде как взрослая девица, но продолжаешь верить в сказки?
– ТЫ ГЛУПЕЦ, РАНКАР ХАЗЗАК!!! НЕУЖЕЛИ У ТЕБЯ СОВСЕМ НЕТ ТАКТА⁈ – вспылила яростно она, вскакивая на колени, но вот её глаза внезапно наполнились небывалым сожалениям. – ТЕБЯ ПРОСИТ ОСТАТЬСЯ БУДУЩИЙ АРХИДЕМОН ПЫЛАЮЩЕЙ СТАЛИ, А ТЫ ВОРОТИШЬ НОСОМ!!! ТЫ МНЕ НРАВИШЬСЯ, РАНКАР ХАЗЗАК! НРАВИШЬСЯ КАК МУЖЧИНА! ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЛ, ЧТО Я ПОВЕДУ СЕБЯ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ С ПЕРВЫМ ВСТРЕЧНЫМ ДЕСПОТОМ⁈ КТО ТА МЕРЗАВКА⁈ НЕУЖЕЛИ ОНА И ВПРАВДУ ЛУЧШЕ МЕНЯ⁈ – пуще прежнего разошлась демонесса и приняв свой истинный облик, предстала во всей своей обворожительной естественной красе. – КТО ТА ДРЯНЬ, РАДИ КОТОРОЙ ТЫ ПРИШЕЛ В ИНФЕРНО, ЧТОБЫ УБИВАТЬ ВЕРХОВНЫХ И МСТИТЬ⁈ ТЫ И ВПРАВДУ ДУМАЛ, ЧТО Я НЕ ПОЙМУ⁈ НАСКОЛЬКО СИЛЬНО НУЖНО ЕЁ ЛЮБИТЬ, ЧТОБЫ ОТВАЖИТЬСЯ НА ТАКОЕ⁈
Честно сказать я предполагал разное, но такое оказалось чересчур даже для такого как я. Стоящая передо мной истеричка абсолютно не соотносилась с Искридой, которая мне нравилась.
« М-да… Это она зря. Особенно с Дурёхой. Ранкар, родненький, ты только сам не…»
Мириада сраных бед! Да кем себя она возомнила? Так ведь еще и посмела оскорбить Фьётру!
– УЙМИСЬ! – рявкнул я, выходя из себя и попадая тем самым под влияние проклятой крови и дурного нрава. – ИСКРИДА, ТЫ И ВПРАВДУ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я УХОЖУ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕЁ? НЕ БУДЬ ЭГОИСТКОЙ И СУКОЙ! НЕУЖЕЛИ ТЫ СЧИТАЛА, ЧТО Я СТАНУ ВЕЧНО ТЕБЯ ОБЕРЕГАТЬ⁈ НА АЛЬБАРРЕ У МЕНЯ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕЛ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ЗАВЕРШИТЬ! ДА, ТЫ МНЕ ПРИЯТНА, ИСКРИДА! ОЧЕНЬ ПРИЯТНА! НО БРОСИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ВЕЧНОМ РИСТАЛИЩЕ ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я НЕ МОГУ! ПРОСТО НЕ ПОСМЕЮ! ВСПОМНИ, ЧТО Я НЕ ТВОЙ РАБ! НЕ ТВОЯ РУЧНАЯ СОБАЧОНКА!!! ИЛИ ХОЧЕШЬ ПОСАДИТЬ МЕНЯ НА ЦЕПЬ⁈ НУ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ТО ПОПРОБУЙ!
Не знаю, что больше повлияло на Искриду, мои откровения или же свирепый крик… сомневаюсь, что крик, но девица внезапно прикусила до крови нижнюю губу и слегка расширила глаза. Правда, вычленила она из моей речи лишь то, что хотела услышать.
– Нет… я… я не хочу сажать тебя на цепь. Я… я… – с долей паники прошептала та, но вдруг её глаза расширились чуть больше. – То есть… то есть я тебе приятна? Очень приятна? – с теплотой выпалила гиара.
Облачение Разорителя…
– Да, приятна! – кивнул резко я, а после быстро зашагал прочь из покоев, на ходу собирая остатки одежды и медленно призывая облачение разорителя. – Но если ты еще раз посмеешь назвать её мерзавкой или дрянью, то похоронишь любые хорошие мои мысли о тебе! Заруби это себе на носу! Подумай над тем, что я тебе сказал!
– Ранкар… то есть, Ваерс, ты куда⁈ – переполошилась грозно Верховная, ловко соскальзывая с постели. – Ты… ты уходишь? Вот так просто⁈ ВООБЩЕ-ТО Я ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛА!!!
– За кого ты меня принимаешь? – вновь вспылил я, даже не думая оборачиваться к дочери Марагны. – Не ухожу я еще никуда! ПОКА ЧТО! Просто хочу попрощаться с Рамасом и Хтарами. И у меня будет огромная просьба к одной венценосной особе. Когда вернусь сюда через ЧАС, то пусть в этих покоях лучше вновь окажется мудрая правительница Лавалара, а не смазливая и эгоистичная истеричка. Договорились?..








