355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Криптонов » Солнцеворот (СИ) » Текст книги (страница 23)
Солнцеворот (СИ)
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 05:00

Текст книги "Солнцеворот (СИ)"


Автор книги: Василий Криптонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Эмарис был и остался настоящим королем. Эрлот убил бы любого, кто сказал бы так – просто потому, что это необходимо – но сам спокойно себе признавался в этом. Эрлот – не король, Эрлот – воин. Даже не полководец – воин. Его настоящее место – в первых рядах. Упоение битвы, кровавые вихри и огненные смерчи.

Но битвы не было, и её стоило придумать. Эмарис замкнулся в себе и перестал двигать подчиненный ему мир вперед. Эрлот первым почуял опасность и сделал свой ход. А как только сделал – с ним заговорила Река.

Он поднялся по ступеням, миновал колоннаду и прошел внутрь Храма. По белому мрамору растянулись разноцветные пятна от витражей. Они тянулись к центру помещения, но, не доходя до изваяния, прерывались, будто боясь осквернить своей аляповатостью облик прекраснейшей из женщин.

Эрлот шагал, глядя в такие живые глаза статуи, и сердце его билось едва ли не впервые за тысячелетия… Нет, не впервые.

Он сбился с шага, пораженный воспоминанием, которое не посещало его давно, которое он вырезал из памяти.

* * *

«Зачем ты это сделал? – спрашивал Эрлот снова и снова, с удивлением вслушиваясь в звук собственного голоса и не понимая смысла произносимых слов. На руках у него надрывалась новорожденная девочка, унаследовавшая имя матери. – Зачем, Эмарис?»

Король молчал. Король не мог заставить себя взглянуть на дочь, и Эрлот качал её на руках.

Беременность держалась в тайне. Девять месяцев королева пряталась от досужих взглядов – не так уж долго для тех, кто живет с начала времен. Новость застала Эрлота врасплох. Гонец вырвал его из дома, отказавшись что-либо объяснять. Эрлот кипел от гнева, но увидел окровавленные простыни, и в душе стало пусто. Принцесса Ирабиль лежала на его руках, заливаясь слезами. Нелепый сморщенный комок плоти.

«Ты ведь знал, что так все будет, Эмарис!» – кричал Эрлот, пытаясь разбудить в себе хоть что-то – гнев, ненависть, скорбь… Ничего. Тогда, в нелепом порыве, запустил сердце. С первым толчком крови слезы потекли из глаз, вымывая из сердца невыносимую боль.

Горе оказалось слишком сильным, и Эрлот вновь запретил сердцу биться.

«Нужна кровь, – сказал он, не глядя на друга. – Она не справится с пробиркой. Приведи кого-нибудь из прислуги. Пусть прихватят острый нож…»

«Можно дать ей молока», – прозвучали первые слова отца о дочери.

«Эмарис, не сходи с ума! – Эрлот повернулся к нему. – её сердце не бьется, её глаза черны, как уголь. Она мертва, и неизвестно, сможем ли мы когда-нибудь научить её жизни. Что она будет делать с этим молоком?»

Эмарис, шатаясь, пошел к двери выполнять приказ своего лорда. Убедившись, что дверь закрыта, Эрлот поднял девочку на вытянутых руках. Смотрел на сморщенное бледное лицо, на искорки, вспыхивающие в глубине черных глаз. Принцесса Ирабиль… Хотелось свернуть шею этому нелепому существу, а потом бросить в камин. Сжечь последнее напоминание о королеве, и будь что будет.

«Малютка И, – прошептал он. – Ты явилась в этот мир, убив самое прекрасное из его созданий. Чем ты теперь возместишь нам утрату?»

Девочка кричала. Она не хотела ничего возмещать. Она хотела крови.

* * *

– Тебе стоило тысячу раз подумать, прежде чем покидать этот мир.

Слова Эрлота зловещим эхом разнеслись по Храму. Подойдя к статуе, он ударил её ногой. Изваяние рухнуло на пол.

Он ждал грохота. Ждал грома, который сотряс бы самые основы мироздания, поменял верх и низ, Восток и Запад. Но статуя разбилась с глуховатым, нелепым бряканьем. Как будто кто-то уронил мешок камней – и только.

Там, где только что стояло изваяние, остался туман. Облачко, переливающееся золотом и серебром, неспешно приняло человеческие формы и… перестало быть туманом. На Эрлота смотрели зеленые глаза. Алые губы улыбались знакомой отрешенной улыбкой. Королева Ирабиль всегда будто бы находилась в двух мирах одновременно, и о втором мире никому, кроме неё, не было известно.

– Я подумала сто тысяч раз, – прозвенел её голос. – И не пожалела ни разу.

Могло бы показаться, что она настоящая, что она – из плоти и крови. Но Эрлот был далёк от иллюзий. Он видел, как свет пронзает насквозь полупрозрачную фигуру.

– Меня мало интересуют твои сожаления. Я здесь потому, что ты мне мешаешь, а следовательно, тебя нужно убрать, вот и всё. Но перед этим мне хочется задать один вопрос: зачем? Ради чего ты затеяла всю эту чушь? Дочь. Храм. Семнадцать лет на Этой Стороне, вопреки зову, которому невозможно противиться. Во имя чего, Ирабиль?

Она улыбнулась, потупив взор. Эрлот сжал кулаки. Как же он ненавидел эту её манеру изображать из себя скромную девочку.

– Во имя моей страсти, конечно же.

– И какова твоя страсть?

– Такая же, как у тебя. Безумие. Но – другое. Светлое и радостное. В ночи можно творить любые глупости, но когда настанет утро, они покажутся далекими и несерьезными. А представь, что сойдёт с ума солнце? Сможет ли кто-то забыть это чудо?

Как всегда, несёт абсолютную чушь. Такой её и запомнил Эрлот. Сколько раз он удивлялся Эмарису. Такой спокойный и уравновешенный – как он умудрялся делить вечность с этой взбалмошной девицей? И как эта девица, купающаяся в жизни, как бабочка в солнечном луче, сумела заставить себя умереть?..

Эрлот достал из ножен кинжал, повертел его в руке, любуясь отблесками на безупречно гладком и остром лезвии.

– Наша беда – я имею в виду нас, вампиров, – в том, что некому рассказать о нашем происхождении. Домыслов и легенд немало, но что есть истина? Река сотворила людей первыми? Солнце сотворило людей? Река сотворила людей, а Солнце пролило в них свет? Сначала были вампиры, а потом пришли люди?.. Река и Солнце не разумны в том смысле, в котором говорим о себе мы. Это две стихии, способные на нас воздействовать. Но если люди, пусть неосознанно, слышат оба гласа, то вампиры в полной мере открыты лишь Реке. И так было до тех пор, пока не появилась ты.

Ладонь Эрлота протянулась к призраку, но прошла насквозь, не коснувшись щеки. Эрлот улыбнулся и убрал руку.

– Твоё бестолковое присутствие нас смущало и тревожило, но было в чем-то необходимым. Ты показывала нам, что есть ещё и Солнце, о котором мы старались забыть. Смешно подумать, но это именно ты держала в своих нежных ладонях целый мир.

– В каждом из вампиров есть толика солнечного света, – возразила Ирабиль. – Я лишь напоминала…

– Не в каждом.

Она молчала долго, мрачнея под тяжелым взглядом Эрлота.

– И верно. В тебе света нет.

– Моим светом была ты. С тех пор, как я вкусил твоей крови, я знал, что мне есть ради чего обуздать Реку внутри себя. Но ты ушла, и именно тогда началось то, что я вскоре собираюсь закончить навсегда. Солнце погаснет, и Алая Река станет нашим единственным миром, вечным блаженством. Ты первая, кому я говорю об этом, остальные довольствуются сказкой о землях Востока.

– Но ты лукавишь, – улыбнулась Ирабиль. – Даже с моим уходом всё не закончилось. Ты встретил мою дочь, и она жива. И потом – ты здесь. Значит что-то ещё не дает тебе покоя. Твоё солнце всё ещё слишком ярко.

– Я пришел его погасить, – вздохнул Эрлот.

Лезвие кинжала легло на запястье и скользнуло по венам. Убрав оружие, Эрлот опустил раненую руку и принялся сжимать и разжимать кулак. Кровь текла на ладонь. Кровь капала на белый мрамор.

– Почему ты ушла, Ирабиль? Какой в этом был смысл?

Она закрыла глаза.

– Потому что нельзя примирить огонь и воду. Нельзя любить и хотеть убить одновременно. Нельзя спать и бодрствовать в один миг. Наш мир был разодран на две половины, а все мы были слишком старыми и слабыми, слишком глупыми и самовлюбленными, чтобы сшить нечто новое. Мы пировали на руинах. Ни тебя, ни меня это не устраивало. Ты хотел кровавого ливня и океанов крови, а я мечтала о золотистом солнечном дне вечность длиною. Рано или поздно мы бы схватились за наши мечты, и я бы погибла – я знаю. Но теперь, Эрлот, судьбу мира будут вершить другие. Те, кому ведомы обе его половины. Те, кому под силу их уничтожить и создать нечто новое. Прямо сейчас ты совершаешь выбор: жить или умереть. И я не стану больше ничего тебе говорить. Потому что твой выбор мне уже известен. И я о нем скорблю.

– Какая претенциозная чушь, – покачал головой Эрлот. – Ни жизнь, ни смерть тебя ничему не научили. А теперь ты потеряла и вечность.

Окровавленная ладонь метнулась к королеве, и в этот раз пальцы крепко сжали горло. Исказились черты прекрасного лица.

– Прощай, – прошептал Эрлот, вплотную подойдя к Ирабиль, умирающей во второй раз. – Теперь уже навсегда. Тогда мы не успели с тобой попрощаться.

Он остановил сердце. Черное пламя поднялось со дна души и вырвалось наружу, окутало призрак королевы. Ещё мгновение, и он исчезнет навеки…

Что-то громыхнуло. Эрлот вскинул голову и отшатнулся – ему под ноги упала каменная плита. В потолке Храма зияла дыра. Солнечный луч, зримый и, казалось, осязаемый, скользнул внутрь и, коснувшись призрака, потушил пламя. Миг ещё Эрлот видел скорбный взгляд зеленых глаз, а потом – будто рой золотых и серебряных бабочек взлетел вверх по лучу.

Стало темно. Солнце закрыли тучи, и разноцветные пятна витражей исчезли. Только алые пятна крови на мраморе напоминали, что в мире есть ещё цвета.

4

Мэролл видел, как крышу Храма пробил луч, как что-то сверкнуло в нем, ярче самого света, и как в тот же миг солнце закрыли невесть откуда взявшиеся средь ясного неба тучи. Видел и молчал, потрясенный.

Ему казалось, что он далеко продвинулся по пути познания Реки, но теперь, понимая, насколько далеко ушел Эрлот, он понимал, что сам лишь топчется у начала тропы.

Сердце терзали неясные чувства, и при всем желании Мэролл не сумел бы объяснить их кому-то. Он лишь знал, что в Храме только что свершилось что-то бесконечно важное, и что его величество король Эрлот вышел победителем из схватки… Схватки кого и с кем?

Начал накрапывать дождь. Мэролл заставил себя вернуться в реальность, оставил на время мысли. Сзади него стояли вампиры – армия лучших из лучших – и он должен был им что-то сказать. Они беспокоились, они задавали вопросы.

– Алая Река выходит из берегов, – произнес Мэролл. Или, вернее, Река произнесла это его устами. – Она сильна, как никогда. И всем нам выпала честь служить ей.

В наступившем молчании Мэролл ощутил нотки благоговения.

Из Храма вышел Эрлот и быстрым шагом двинулся к стану армии. Мэролл преклонил колени перед величайшим из великих, и все воины последовали его примеру.

Однако Эрлот почему-то был не в духе – должно быть, битва его измотала. Он не обратил внимания на приветствие. Лишь вскочив в седло и уже развернув коня в сторону Кармаигса, бросил вполголоса:

– Уничтожить Храм. Чтобы камня на камне не осталось.

Мэролл, поднявшись, долго смотрел ему вслед. Лишь когда фигура Эрлота исчезла из виду, он повернулся к Храму. Что-то ушло из этого строения. Оно казалось теперь нелепым, хрупким и безнадежно древним. Дунь – и рассыплется. Храм уже был уничтожен. Оставалось объяснить это глупым камням. И Мэролл пошел выполнять приказ.

Глава следующая

Однажды здесь будет следующая глава. Правда-правда, будет. Да не одна, а много, ведь там впереди ещё столько всего! Будет бой с кракеном, свадьба Эрлота, Кастилос, наконец, перестанет прокрастинировать и размахнется мечом-кладенцом, рубя в капусту всяких нехороших врагов. Да и граф Ливирро, наконец, перестанет гонять гусей и поймёт, что Эрлоту он на фиг не сплющился, а вот Кастилосу пригодится.

Короче, много чего тут еще будет. Если вам действительно интересно, вы немного подождете. Я так вот готов ждать, потому что мне интересно. Я особенно жду финала. Там столько будет кровищи… Словами не передать. Честно скажу: финал будет жестоким, и сладенького хэппи-энда не получится. Может быть, будет горький хэппи энд, а может, вообще не хэппи. Не, я-то знаю, что там будет, просто вам не скажу.

Вам, наверное, интересно узнать, почему надо ждать. Почему я, написав половину книги, беру перерыв. Тут всё просто: я беру не перерыв, а супер-мега работу. Пишу роман. Другой, абсолютно. В популярном жанре. В кратчайшие сроки. Если роман «взлетит», уделю время продолжению. Если нет – тоже уделю, но позже.

Не поймите меня неправильно. Я очень люблю вас, тех, кто читает «Солнцеворот». Вы – все десять человек – мне очень дороги. И это не сарказм. Я понимаю, что мне сказочно повезло. Первый том «Реки» был неумелым и детским. Второй – непослушным и подростковым. Третий стал, кажется, взрослым и серьезным, что по стилю, что по сюжету. Ей богу, чтоб через всё это продраться и дойти до этой вот главы, надо быть особым человеком. Уникальным. Сродни тому сперматозоиду, который прорывает латекс и находит яйцеклетку, несмотря на противозачаточные таблетки, уж простите мне такое сравнение. Я уверен, вы не обидитесь, потому что человек, дошедший досюда, обладает действительно впечатляющей широтой мысли и вряд ли впадет в истерику из-за слова «сперматозоид», скорее просто улыбнется. Да и, раз уж на то пошло, разве каждый из нас не возник из слияния Инь и Ян, яйцеклетки и сперматозоида?

Впрочем, я охотно готов признать, что это читают и представители внеземных цивилизаций, возможно, даже небелковые формы жизни. Если так – простите, я не хотел вас обидеть.

Трилогия, в частности, почему не проста? Потому что я одной из задач ставил – показать мир, в котором никто не знает, как оно на самом деле, а на самом деле оно как-то есть. Есть какая-то Алая Река. Кто она, что она – никто толком не знает. Нет официальной религии, скажем так, а мифы сочиняют – кто во что горазд. И до сих пор неясно, кто создал людей? Как и почему появились вампиры? Чего хочет Река? Столько теорий было высказано. Есть ли среди них истинная?

Есть, как не быть. Версия Абайата мне представляется наиболее близкой к истине, если убрать из неё эмоциональную окраску. А вообще – каждый сам волен делать выводы. Может быть, вам даже захочется поделиться своими мыслями в комментариях. Я понимаю, мы, уникальные люди, зачастую мало склонны к общению, нам по уши хватает собственных богатых внутренних миров, и мы с неохотой оттуда выползаем. Но иногда всё же выползаем, чисто оглядеться, воздухом подышать. И – опять в богатый внутренний мир, как драконы на груды золота.

Да! Драконы. Драконы прилетят. Верьте.

Так, я отвлекся. Почему я пишу другой роман? Писать для десяти человек – это, повторюсь, безусловно почётно. Но у меня разгорелся профессиональный интерес. А смогу ли я писать для тысячи человек? Десяти тысяч? Сотни тысяч?

Пока я чувствую в себе такие силы – я должен попробовать. Тут, ребята и девчата, многое замешано… И здоровье лучше не становится, и материальное благополучие вызывает одни слёзы, и жизнь проходит, и остался влажный след в морщине старого утёса… Впрочем, я опять отвлекаюсь.

Хотя, чего отвлекаться? Всё сказал вроде. И не знаю толком, зачем говорил. Странно, наверное, читать эпическую сказку о вампирах, перелистнуть страницу и увидеть такой вот странный текст про сперму и старый утёс, да со спойлерами. Как будто автор набухался.

Но автор не набухался. Просто блоги писать надоело, а как-то подытожить хотелось. Вот я и подумал: напишу для тех десяти человек, что читают. Может, семеро психанут и сольются, останутся трое. Элита из элит. «Роллс-ройсы» из чистого золота, покрытые бриллиантами, а потом снова облитые золотом.

В общем, у меня всё. Ждём проду. Ждём подписку на проду. Ждём новый интересный проект. Улыбаемся и пашем.

До новых встреч!

Ваш Джордж Мартин Василий Криптонов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю