412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Васёва Ксения » Я не фаворитка! (СИ) » Текст книги (страница 8)
Я не фаворитка! (СИ)
  • Текст добавлен: 6 января 2026, 12:30

Текст книги "Я не фаворитка! (СИ)"


Автор книги: Васёва Ксения



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)

Глава 13

Дальше было утро. Утро, когда я проснулась от чрезвычайно волнующих поцелуев в шею, плечо... в ямочку ниже поясницы...

– Тео! – с укором воскликнула я, но мужчина даже не дрогнул. Сильный руки сжали мои бёдра, поглаживая, массируя.

– М?..

– Вообще-то уже утро, – наставительно сообщила я. Мутный солнечный свет заливал комнату через тонкие шторы. Портьеры вчера никто не задёрнул, да и зачем?.. Особняк стоял на возвышенности, в стороне от оживлённых улиц и чужих глаз.

Но я всё равно смутилась.

– Как утро может нам помешать? – проурчал на ушко обнаглевший куратор, который не давал мне спать пол ночи. Я строго осадила его:

– Мы должны съездить в префектуру, найти Диту, и ещё Сириль будет недовольна... Тео!

Горячее мужское тело накрыло меня, вызывая щекочущие ощущения внизу живота. Я выгнулась кошкой, подстраиваясь под него, упёрлась бёдрами в напряжённый пах. Желание, резкое, неистерпимое, заструилось по венам. Надеюсь, он закрыл дверь, иначе мы точно кому-нибудь понадобимся! Вот прямо срочно!..

Но к счастью, этим утром миру было не до нас.

К завтраку я спустилась сонной, зевающей, с зефирным туманом в голове. Бодрый вид Тео вызывал у меня явный диссонанс, зато было сложно представить, что ночь мы провели вместе.

Арлет уныло ковыряла в тарелке с кашей, Эстель, попивая травяной чай, сосредоточено читала газету. Собственно, всё.

– А где Эол? – слегка очнулась я. – И грат-мастер? Они уже выходили?

Стрелки напольных часов показывали без пяти одиннадцать. Неужели Сириль встала настолько рано, что отправилась ко дворцу одна? Конечно, она могла уехать с Эолом, но что-то я сомневалась. Ради порядка стоило хотя бы ночную ведьму взять!

Эстель окинула нас недовольным взглядом:

– Мы с Арлет ждём уже часа два, если не больше! В комнате Эола никого, только записка, что он отправился в Луан "по делам". У остальных двери закрыты. Вчера пол дня отдыхали, почему нельзя было лечь пораньше?!

Что ж, за два часа ведьма вполне могла докипеть до скандальчика. Тем более, моя спальня тоже пустовала, и слуги наверняка сообщили об этом Эстель.

Но с появлением Сириль все разговоры утихли. Грат-мастер была непривычно сонной, с распущенными волосами и в домашнем халате. Похоже, её мигрень оказалась сильнее, чем мы думали.

Она растерянно оглядела нас, словно наличие студентов за завтраком стало для неё полным сюрпризом.

– Вы уже встали? – и взрогнула, когда в гостиной раздался тихий перезвон часов. По мере осознания её лицо медленно вытягивалось. – А, кхм, прошу прощения. Я проспала.

– У нас есть новости, – надменно фыркнула ночная ведьма. Но пожалуй, ни Сириль, ни я не обратили на неё внимание. Потому что мы обе машинально повели носом... и уставились друг на друга.

У меня просто не было слов!

– Агата! – рявкнула грат-мастер. – Я же предупреждала!

Разумеется, Сириль знала, кто такой Тео, ведь она же работала с его отцом Ну, предупреждала. Папа тоже отговаривал меня от связи с Мином – и что толку?..

Кстати о папе.

– Вы передайте "мигрени", чтобы она зашла ко мне в следующий раз, – проворчала я, – в конце концов, мы не виделись целых три года!

У Сириль заалели щёки. Нет, она всерьёз считала, что я не учую запах собственного отца?..

– Это никуда не годится! – раздосадованно бросила грат-мастер. Арлет только глазами хлопала, а Эстель опустила голову, пряча улыбку. Сдаётся мне, ведьма прекрасно поняла мой пассаж. Тео же сидел задумчивым... именно на него Сириль уставилась в упор.

– Мы обсудим это позже, грат-мастер, – отрезал он, поднимаясь, – наедине. Мне нужно уехать, пришёл отчёт от осведомителя. Агат, я отправил Фила за сыскарями, заберите Диту в особняк, – куратор остановился рядом со мной и нехотя произнёс, – я не хочу вмешивать тебя, но графиня Койяр отказала мне в помощи. Если попросить Диту взять что-нибудь из вещей Валенсии, ты бы смогла...

– Поискать у трактира? – уловила я ход его мыслей. – Не уверена в результате, но я попробую. Обязательно попробую! Когда ехать?..

– За Дитой – сразу после завтрака. Не забудь про вещь. Когда будешь у архива, жди сигнала Фила. К трактиру без меня не суйся, хорошо?

Как послушная девочка, я кивнула. Наклонившись, куратор сладко поцеловал меня в щёку – и ехидно насвистывая, вышел из столовой. Мы ошеломлённо смотрели ему вслед.

– А он молодец! – внезапно захохоталась Эстель. – Если одна графиня отказывает, то всегда можно подкатить к той, которая помоложе и посговорчивее!

Я тоже улыбнулась. В этом деле у нас был одинаковый интерес, но Тео явно не удержался от желания подразнить Сириль. Грат-мастер хватала ртом воздух, будучи не в силах выразить своё недовольство.

– Мерзавец! – выпалила она. – Агата! Что ты ему позволяешь?! Мы не помогаем этой семейке за красивые глаза! Я немедленно напишу отцу Теодора!

– Угу, пусть папочка порадуется, а то он всё считал Тео слишком прямолинейным, – ехидно поддакнула Эстель. Осознав, что ночную ведьму ей не переспорить, раздражение Сириль перекинулось на меня.

– В первую очередь, я хочу разобраться с убийством, – устало произнесла я, протирая губы салфеткой. Надо же, целую тарелку омлета съела, не чувствуя вкуса. – Не обижайтесь, грат-мастер, мы всё обсудим позже. Я пойду.

– Подожди две минуты, я с тобой. Уважаемый, – она повернулась к слуге, который приносил нам блюда, – положите мне сэндвич и фрукты с собой.

– И я с вами! – подскочила Арлет. – Надоело здесь сидеть!

– Меня не ждите, – отмахнулась от нашей компании Эстель, – всё равно вы скоро вернётесь. Грат-мастер Койяр, пусть эти двое исследуют трактир, а мы снова попробуем пробиться ко дворцу.

* * *

К полудню дождливый фронт изменил свой курс и покинул наконец Луан. Ветер лениво разгонял тучи, а солнце уже нагревало мою накидку. Я с нетерпением ждала золотую осень Хонорайна. Утренние туманы, тёплое солнце, не такое палящее, как летом, насыщенные краски листопада. Осень в Хонорайне напоминала мне осень в Эр-Хатоне – именно в это время две страны были похожи как никогда.

Главный архив Луана не сильно отличался от мрачной префектуры – тоже часть старого города с серыми стенами и монументальным видом. Я задрала голову, рассматривая уходящие в небо башни. Неудивительно, конечно, что в Луан-де-Флоранс много подобных зданий – бывшая морская крепость, один из главных портов Хонорайна, и лакомый кусок для соседей и пиратов.

Сириль и Арлет остались в карете, а я выбралась на воздух. Прятаться под крышей в такую погоду казалось мне кощунством. Фил не появлялся, сыскари тоже запаздывали. Я погуляла минут десять и, устав ждать, вбежала по ступенькам архива. В конце концов, лучше поговорить с Дитой без свидетелей, особенно учитывая мои подозрения по поводу её дара.

Приветливая мадам на входе быстро заполнила мне формуляр и отправила на третий этаж. В архиве, в отличие от префектуры, было светло, уютно, а ещё приятно пахло – сразу чувствовалось женское царство! Здесь неторопливо и неспешно, с видом усталых королев, вышагивали дамы в форменных тёмных халатах, с разномастными очками на носу. Запах старых книг, пыли и ароматного чая окончательно меня покорил. Я тихо усмехнулась. Разогнать бы к паучихе всех поклонников и уехать в Луан архивариусом!.. Пить яркий чай, сплетничать и жить в атмосфере книг и старых бумаг.

Но спокойной жизни мне, кажется, не выделили. В указанном кабинете Дита нашлась – вот только над девушкой угрожающе нависала широкая мужская спина.

– Отстаньте! Отстаньте, я ничего не знаю! – испуганно закричала Дита. Я же, наученная горьким опытом, превентивно схватила увесистую книгу и опустила её на затылок незнакомцу. Тот застонал, повернулся и... я изумлённо застыла. Покачиваясь, передо мной стоял Эол.

– Ты?! – я неверяще распахнула глаза. – Зачем ты напал на Диту?!

– Я не нападал, – немного заплетающимся языком пробормотал Эол, опасно наклоняясь вперёд. Спохватившись, я поймала его за рукав и потянула к ближайшему креслу. Дита скользнула за нами. В какой-то миг я испугалась, что она попытается сбежать, но девушка лишь прикрыла дверь и повернула ключ в замке.

– Не хочу лишних сплетен, – вымученно улыбнулась она. Закутавшись в нежно-голубой палантин, Дита подошла и виновато покосилась на Эола: – Он и вправду не нападал. У меня просто нервы ни к бездне!

– Меньше надо дурочку из себя строить, – расфыркалась я, – что герцогу Блуа понадобилось от ночной ведьмы? Проклятие?

От неожиданности Дита присела на широкий подлокотник кресла.

– От Ленсы?..

– Как я поняла, Валенсия была слабой ведьмой, она лишь помогала тебе. Так что хотел герцог, Дита?

Она вздрогнула, попыталась рвануть к двери... возможно. Но Эол, уже пришедший в себя, проворно сцапал её за подол, а потом и вовсе перетянул к себе на колени.

– Куда спешим?.. – шаловливо прошептал он разом вспыхнувшей девушке. Впрочем, та не осталась в долгу, сжала кулаки и, глядя в глаза Эолу, спросила:

– А вы не боитесь? Если я ночная ведьма, то ведь и проклясть могу!

Синеглазый колдун опасно усмехнулся.

– Получить по заднице ты можешь, за незаконную практику и отсутствия клейма. Тебе лучше не угрожать, а сотрудничать, девочка. Поверь на слово, в департаменте Лакруа тебе не понравится.

– Не докажете! – закричала она почти отчаянно. – И вообще, отпустите меня!

– Пока ты, строптивая ведьмочка, сидишь у меня на коленях, я ничего не сделаю. Но если я рассержусь и встану... – елейно произнёс Эол. Однако! Интересный ларчик, этот лорд. Кто он, всё-таки? Шпион, осведомитель, шантажист?.. Благородное происхождение давало ему хорошее прикрытие, но натуру-то не спрячешь!

– Эол, прекрати, – потребовала я, – в конце концов, ты ведёшь себя неприлично! Отпусти Диту.

Утренний колдун недовольно покосился на меня, но руку убрал, позволяя Дите вскочить с его колен. Хотя надо признать, они неплохо смотрелись вместе – гибкий подтянутый брюнет и фигуристая длинноволосая девушка. Рабочий сарафан так красиво "упаковывал" Диту, что сейчас она казалась не слишком-то объёмной. Эстель не ошиблась – видимо, в поезде Дита действительно хотела создать отталкивающий образ.

– Так будем её проверять, или сама признается? – сердито буркнул Эол. Ну-ну, не дали мальчику развлечься.

– Сама, – отрывисто решила Дита, облизав пересохшие губы. Словно в омут бросалась. – Мы с Ленсой познакомились в доме тётушки Шоруни. Нашли друга друга, как говорится. У Ленсы мама, давно покойная, занималась... деликатными заказами. Ничего серьёзного, мелкие проклятия, подлости, угрозы. Только Ленса была слабой, сложные чары ей не давались. Поэтому она предложила мне подработать. Мол, с неё заказчики, а с меня проклятия. Я согласилась, хотя вообще мало что умела. Но поскольку у меня есть доступ в закрытые архивы, я быстро всему научилась. За убийство никогда не бралась, в основном за мелкие проклятия конкурентам или бывшим любовникам. Ну и снимала проклятия – подешевле, чем клеймёные. Дела шли хорошо... до этого герцога, чтоб его!..

– Чего хотел герцог? – Эол от предвкушения подался вперёд. Я покачала головой. Вот ведь... неравнодушный к чужим тайнам!

Дита тяжело вздохнула:

– Сын у него, единственный, ну... мужчин предпочитает. А вы же видели герцога!.. Ему продолжения рода подавай, невестку кроткую. Всё как у людей! – неуклюже скопировала она бас герцога. – В обещем, де Блуа надумал себе, что сына его прокляли. Золотые горы на обещал за снятие. Деньги сказочные, конечно, да только что я могу?.. Нет проклятия, он просто... такой. Герцог бесился и рычал как пёс цепной, еле вытолкали его за дверь. Он ушёл, Ленса за ним побежала – проверить, точно ли уехал. Её долго не было, и вернулась она какой-то неуместно радостной. Говорила про деньги... я, к своему стыду, не вслушивалась. Устала за тот день. Я боюсь, что она грешным делом пообещала что-то герцогу за моей спиной. Ленса умом особым никогда не отличалась, а деньги очень любила. Но почему, почему он убил её?! Герцог, может, с виду и медведь, но он сходу догадался, кто в нашей паре главный!

Она подняла на меня несчастные блестящие глаза.

– Что было дальше? – потребовала я. – Как ты оказалась в столице?

Если честно, я вообще не представляла герцога у пивнушки, с дамским ножичком в кулаке!.. Бред! Да он надавал бы Ленсе пощёчин и отправил восвояси!

Ничего у меня не складывалось.

Дита шмыгнула носом:

– Испугалась. Ленса пропала, а за мной будто следить начали. Я статью прочитала про академию, что места появились для обычных людей, ну и рванула. Спрятаться хотела, но...

– Тебя не приняли, – подсказал Эол, однако Дита замотала головой.

– Приняли. Даже вежливые были, королева наша, благослови её Хранитель, велела всех смотреть! Мне секретарь рассказала, что королева продлила приём в академию, а в комиссию свою фрейлину посадила – следить! Та фрейлина, говорят, жена самого герцога Лакруа, и комиссия её откровенно побаивается!

– Я тоже её побаиваюсь, – признался Эол, и мы с Дитой удивлённо на него поглядели. – Ну, сталкивались мы на балах... да неважно! Чего приключилось-то?! Никто ночную ведьму не выпустил бы из академии!

– Я сбежала! – выпалила Дита. – Когда в комнате туалетной была, через окошко разговор услышала. "Эта толстуха-ночная уже в академию примчалась, надо разобраться с ней немедленно. Запомни, номер семнадцать". Мой номер! Они ушли, а я через окно вылезла, в карету общественную и на вокзал. Не понимаю только, как люди герцога в академию пробрались?! У мужчины голос был знакомый, он в приёмную секретаря точно заходил!

У меня противно ёкнуло сердце.

– Знаешь, о чём я думаю, Агат?.. – потянул Эол.

– О чём же?! – огрызнулась я. – Давай, выдай свою уникальную мысль!

– Вот и не угадала, – странным голосом отозвался утренний колдун, – я думаю, что господа, которые незаметно вкрыли дверь и подкрадываются к нам, явно с твоей туманной родины.

Какие, паучиха задери, господа?!

Дита обернулась и резко побелела. Я следом...

Безликие?!

По душу ведьмы из архива наняли безликих?!

– Светлоликая Амэ! Дита! Лучший наёмник Хонорайна, теперь безликие! – я уже не воспринимала ситуацию адекватно. – Скажи, кому ты могла насолить НАСТОЛЬКО?!

Она лишь захлопала ресницами.

– Э, Агата, у нас есть проблема посерьёзнее...

– Всё хорошо, – мягко улыбнулась я, стараясь успокоить ребят. Кажется, они запаниковали ещё больше.

Безликие стояли у двери подобно статуям. Я сложила руки на груди и поклонилась.

– На кого заказ? – спросила уже на эр-хатонском. Безликие не тронулись с места, только серые взгляды скрестились на Дите. Вообще банальным убийством безликие занимались нечасто. Им были интересны сложные игры: политика, шпионаж, защита высокой персоны. При династии Кин орден Безликих процветал, и клятву крови они когда-то давали именно моему клану.

Безусловно, находились и отступники. Или же, как в случае со мной и Аюнэ, покушение было подставным.

– Властью наследницы династии Кин, я отменяю заказ на Диту Холуэн, – ритуальные слова я вызубрила наизусть в пять лет. Отец требовал повторять снова и снова, в любое время суток. Древний язык ордена был монотонным и витиеватым, похожим на короткие молитвы Канашимэ.

Жаль, нельзя спросить имя заказчика – такой власти у наследницы не было. Безликие еле заметно поклонились мне и выскользнули в коридор.

Уф!..

После исчезновения безликих мир будто пришёл в движение. По щекам у Диты покатились слезы, видимо, от напряжения, упал в кресло бледный Эол, а кабинет влетели Тео и Сириль. Я же, угодив в пахнущие можжевельником объятия, наконец поверила, что всё закончилось.

Глава 14

– Что вы тут устроили?! – Сириль почти натурально рычала, оглядывая нас, собравшихся в гостиной. – Какие ночные ведьмы, какие покушения?! Мы приехали на практику! На практику, Агата!!!

Я поспешно закрыла рот. Сириль без того на взводе, лезть под горячую руку сейчас – не самая лучшая затея.

Жаль, мою точку зрения разделяли не все.

– Я не студент, грат-мастер, – холодно отозвался Тео. Сириль стремительно развернулась к нему.

– Вот именно! Мало того, что вы полезли в опасное дело в одиночку, вы ещё и привлекаете к этому студентов! – она гневно хлопнула рукой по столу.

Дита вздрогнула и боязливо прижалась к Эолу. Кажется, после безликих её по-настоящему проняло. К моему удивлению, Эол аккуратно приобнял ведьму и зашептал что-то успокаивающее.

Бедная Шарон. Я уже достаточно рассмотрела Эола, чтобы понять – он не глупый и не податливый. Такой человек легко бросает вызов обществу. Он не женится на подходящей невесте – он выберет себе спутницу для души. Даже если речь о замухрышке из провинции и ночной ведьме.

Тем временем Тео раздражённо сощурил глаза.

– Никто не трогает Эола и Арлет, – парировал он, – приказывать Эстель вы не можете, а что касается Агаты...

– Агата влезла сама! – я поспешила вскочить и выставить ладони. – Грат-мастер, ну мы же не отказываемся от практики!

– Агат, не переживай, – усмехнулась Эстель, помешивая ложечкой кофе, – просто графине Койяр не понравилось, что Тео соблазнил её... ученицу.

Та-акая выразительная пауза получилась. С намёком. Троица на диванчике аж уши навострила – и Дита тоже! Всё-таки любовь к сплетням в людях неискоренима.

Грат-мастер густо покраснела от злости. Наверное, только высокое положение Эстель мешало ей высказаться. Ну, или осознание того, что стыдить ночную ведьму – бесполезное занятие.

За моей спиной мягко поднялся Тео... и по-хозяйски положил руку на мою талию, прижав к себе. Эй!..

– Если проблема в этом, то в столице я официально объявлю Агату своей невестой.

Чего?!

– Как никому не известный лорд? – ядовито уточнила Сириль, но Тео был убийственно серьёзен.

– Нет. От своего имени, разумеется. Три года назад домен Койяр не предоставил мне кандидатку... Будем считать, что она слегка задержалась.

– Но почему?! – не выдержала я, пока Сириль переваривала новость. – Вчера ты грозился прогнать меня, а сегодня называешь невестой?! Знаешь, знаешь, что!.. Я вообще не хочу замуж! Я могу пойти по стопам Сириль и стать охотницей! К паучихе и Мина, и тебя!..

Боже Хранитель, и чего меня понесло, а?.. Наговорила до священной горы Фуа! Выскользнув из рук изумлённого Тео, я встала рядом с Сириль.

– Ты решила отказать императору? – выгнула бровь Эстель. Следом за ней, как по цепочке, повернулись остальные. Мы что, собрались мою свадьбу обсуждать?! Разве нет темы поважнее?!

Я занервничала. Мне уже представлялась реакция отца и Мина, и эти мысли заставляли меня идти на попятную!

– Почти решилась, – призналась я, чувствуя, что ещё немного – и расплачусь, – слушайте, у нас в работе дворец Адель, пропажа ночных ведьм, убийство! Я уж молчу о Дите!

– Да, кому-нибудь бы за ней приглядеть, – подхватил Тео, поглядывая на Сириль. Вопреки ожиданиям, он не казался недовольным, обиженным, разочарованным... Может, чуточку сердитым. Знакомый шаловливый огонёк не исчез, наоборот, он словно вспыхнул ярче. Ох, не говорите, пожалуйста, что я своим "почти" бросила ему вызов!

– Хорошо, – поджала губы Сириль, переходя на суровый "грат-мастерский" тон, – за Дитой присмотрит Эол и призраки. Арлет, ты поможешь сыскарям в архиве, они что-то хотели поискать. Мы с Тео и Агатой прогуляемся до трактира. Вещь покойной вы, надеюсь, не забыли?.. Эстель?..

– С вами, – ведьма потянулась как кошка, – будем разбираться.

*  *  *

Зря Эстель иронизировала над "сговорчивой графиней помоложе". Толку от меня было мало. Теорию Лисси – ведьмы из префектуры, мы подтвердили лишь условно. Сириль нашла заросли примятой травы с похожими цветками, но... прошла неделя, если не больше. Никаких улик, вроде именного портсигара или платка с вышивкой, в зарослях не было. На всякий случай мы обшарили соседние кусты в поисках ножа – увы, безрезультатно. Убийца нам попался крайне обстоятельный.

Ничего не забыл. Впрочем, у него было время прибрать за собой.

Сириль и Эстель отправились в трактир, поболтать с хозяевами и постоянными "клиентами". Мы же с Тео прошлись по единственной мощёной улице. Здесь, ближе к окраине, чаще встречались двухэтажные деревянные дома с кривыми заборами и маленькими садиками впритык. Запах овощного рагу и дешёвого пива мешался с сухими травами и запахом, кхм, удобрений. Я поморщилась, сдавливая зажим. Обстановка, прямо скажем, к прогулкам не располагающая.

Разглядывая сизый туман, укрывающий дворец Адель, я вдруг вспомнила вчерашний сон.

– Тео, – подняла голову на мужчину, – а откуда вообще взялось твоё проклятие? Кто тебя проклял? За что? Это была ведьма или...

Его рука дрогнула, заставив меня навострить ушки. Так-так!

Тео машинально раскрутил фляжку, глотнул свой кофейный коньяк и скривился.

– Я сын своего отца, Агата. Ты помнишь историю с заговором?

В памяти всплыли слова Эстель: "пока мы не найдём Лорда, моя семья в опасности. Муж, дочка, Тео..."

– Речь точно не о мести? – зачем-то уточнила я, облизав губы. Куратор покачал головой.

– Не думаю. Алекс, сумеречный колдун, подчинялся Лорду, это было доказано. Мы с ним учились вместе, но почти не сталкивались. Да и обстоятельства... не располагали к личным счётам. Я напал на него, он метнул что-то мне под ноги. Звон стекла, чёрный дым, боль и темнота.

Я накрыла его руку своей, стараясь ободрить. Тео улыбнулся.

– Власть кошмаров, зелье, которое синтезировала Эрин, ночная ведьма. У её зелий нестабильная работа – и это объясняет все странности нашего проклятия. Но свойства крови сохраняются...

Шестерёнки моего разума пришли в ускоренное движение. Почему Адель умолчала про зелье? Ведь она наблюдала за опытами Мартена и Эрин. Забыла?.. Отбросила как невозможное?.. В общем-то, логично, ведь ученики потеряли дар после её смерти. Они больше не могли колдовать... или могли?!

Во-первых, у Эрин остались зелья для исследований. Во-вторых, были же наработки Мартена и Эрин, какие-то формулы, схемы. Что если этим кто-то воспользовался?!

– Что за власть кошмаров, Агат? – Тео недоумённо покосился на меня. – И кто такая Эрин? О чём ты?

– Она ученица Адель, – затараторила я, боясь потерять мысль, – смотри, Эрин создала проклятие "в пробирке". То самое зелье-проклятие, которое использовали против тебя. Только Эрин хотела найти антидот к чарам ночных ведьм. Антидот, доступный всем, понимаешь? На основе зелья-проклятия она разработала бы зелье-противоядие, но скорее всего, не успела...

– Ты намекаешь, что меня прокляли по наработкам ученицы Адель?!

Несмотря на недоверчивый тон, суть он уловил.

– Именно! Про исследования Эрин знали бароны Луанские, отец и сыновья, сама Адель, маленькая Нэл, Ледария и её наставница, Магдалин! Тео, если тебя прокляли зельем Эрин, значит, Лорд связан с кем из окружения Адель!

– Ты мне сейчас голову сломаешь! – рявкнул Тео – и нас начали оборачиваться. Рассказывай! Всё! Немедленно! Хотя подожди, дождёмся Эстель – это она у нас общается с Адель.

Бросив косой взгляд на вывеску, Тео затащил меня в... аптекарскую. Фырча, как раздражённый конь, он оставил меня на скамеечке, а сам подошёл к прилавку. Навстречу ему выплыла кругленькая дневная ведьма и радостно всплеснула руками:

– Вы же сыскарь, да?! Нашёлся мой Пино?!

– Нет, – не сразу очнулся куратор, – то есть, да. То есть, не совсем. Бездна! Я сыскарь из столицы, – наконец выдохнул он. Я тихо хихикнула. – Мне нужно зелья от головной боли, самое лучшее! А что с вашим Пино?..

У ведьмы понуро опустились плечи. Она сунула Тео прозрачную склянку и горестно вздохнула:

– Вы недавно с сыскарями нашими приезжали, вот я и решила... Пино, ученик мой, пропал. Он ведьмак-то слабый, но травки хорошо чует! Всегда за травами на рассвете бегал. Вернулся он недавно странный, диковатый какой-то, на кухню ушёл хлопотать. Я с мигренью лежала, слышала только, что в дверь постучали. Пино открыл, крикнул мне, мол, сыскарь пришёл, вроде как убили кого. И ушёл. День, второй – не возвращается. Я в префектуру, а мне и говорят, что не видели они моего Пино, и убийства никакого не было! Заявление им написала о пропаже, да что толку, не вернулся мой Пино!

Её массивный подбородок нервно задрожал. Тео замахнул зелье (меньше надо свой кофейный коньяк попивать!) и... вдруг закашлялся. Я подскочила, но мужчина лишь сжал мою руку и хрипло спросил:

– Когда, говорите, пропал ваш Пино?..*  *  *

Через несколько часов уже у меня знатно болела голова. Услышав про Пино, Тео развёл бурную деятельность и вызвал сыскарей. Расспросы, расспросы – бесконечные, по кругу, с уточнением множества деталей. Подозреваю, ведьма сильно пожалела, что вообще заикнулась о несчастном ученике! С другой стороны, я понимала сыскарей. Ни единой зацепки, ни улик, одни теории – и внезапно, целый свидетель! Хозяйка аптеки не видела мужчину, который приехал за Пино, но хорошо запомнила его обстоятельный голос. «Солидный такой, командирский, немолодой» – описала она под испытующими взглядами Венсана и Тео.

– Почему именно сыскарь? – вмешалась Сириль. Они с Эстель давно махнули рукой на трактир и присоединились к нам. – Ни стражник, ни сосед, а сыскарь? Он показывал жетон?

С видом «да когда ж вы уйдёте!» ведьма приложила пухлые ладони к щекам… и радостно выпалила:

– А вы правы, правы! Пино мой сказал, что «сыскарь из префектуры»! Сыскарей из префектуры и по форме, и по выправке мы, луанцы, уже на глаз отличаем! Вряд ли он ошибся!

– Голос узнать сможете? – недовольно буркнул Венсан. Похоже, упоминание родной префектуры его задело.

– Я постараюсь, – с долей сомнения отозвалась мадам-аптекарь. Сириль же покосилась насыскарей скептически.

– Вы что, собрались водить мадам по префектуре? Голос не аргумент, с момента убийства прошло много времени. Тем более, это Пино упоминал про убийство, а сыскарь мог прийти совсем по другому вопросу.

Венсан, кажется, с трудом удержался, чтобы не наговорить ей гадостей, даже руки за спиной сцепил. Алан поиграл желваками и отвернулся к окну. Тео отреагировал куда спокойнее – и мне подумалось, что у сыскарей какие– то личные счёты к этому похитителю ведьм.

– Когда барон назначил Вальдеса, тот с порога отправил на заслуженный отдых всех старших чинов. Наш префект приехал из столицы и очень боялся, что местные его подсадят. Мне наставник рассказывал, – пояснил Венсан, – это было лет девять назад. Так что людей с немолодым командирским голосом у нас дефицит. Навскидку вообще только один Кобр… сэр Мелони!

– Вэн, остановись, – Алану явно не понравился злой энтузиазм напарника, – я слабо представляю Кобра, который незаметно прикатил бы к трактиру и лично убрал свидетеля. Тут я согласен с графиней, возможно, у нас обычное совпадение.

Но на сторону Венсана неожиданно встала Эстель.

– Если Пино забрали по… некриминальной причине, то почему нет дела об убийстве? Ведь время и место сходятся, то есть, сыскарь как минимум должен был проверить слова травника. Допустим, тело они не нашли и отправились в префектуру. Возникает резонный вопрос – куда же в итог делся Пино? – рассудила ночная ведьма.

Я в споры не лезла. Сидела в уголке, приложив чугунную голову к холодной стене. Зелье мне дали полчаса назад, но оно всё никак не действовало. От криков мне становилось только хуже. По сути, и у Венсана, и у Сириль была одна цель – найти ту безднову соломинку, за которую можно уцепиться. Я прижала пальцы к вискам и беззвучно застонала.

Куда же вляпалась эта Валенсия!.. Ведь она, несомненно, узнала что– то серьёзное! Что– то намного серьёзнее, чем ориентация герцогского сына. Самой логичной казалась версия с шантажом: Валенсия решила потрясти герцога, а тот убил её и на всякий случай нанял головорезов для Диты. Но… Академия?! Безликие?! Намёки моего призрака, что за Дитой охотится Лорд?..

Да проще договориться с наглой ведьмой, чем городить такие мосты!

Теперь ещё непонятный сыскарь. Не зря Тео раздражённо щурится – ведь он уже поднял префектуру на уши.

Под общий шум я незаметно выскользнула на улицу. Пока мы разбирались с пропажей травника, сумерки уже накрыли город. Стало холоднее, безлюднее, зато трактир у дороги сиял как факел. Из открытых окон звучал терпкий голос певицы, слышались выкрики и смех. Словно в контрасте с этим праздником жизни у крыльца змеился белый туман…

Подумав, я прижалась к стене и позвала шёпотом:

– Безголовый! Я знаю, ты рядом! Покажись! Я согласна искать твою голову!

Фух! От неприятного озноба я застучала зубами. Зато пульсация в висках разом прошла!

«Тебе нужна помощь» – красным потекло по стене.

– Надо же, какая прозорливость! – съязвила я. Призрак, стоявший напротив, погрозил мне пальцем. Ого!

«Не хами. Я на твоей стороне. Найди голову. Дом Виноградной Ведьмы»

Я подождала, но больше ориентиров не получила. Вздохнула. Чего я ожидала от призрака?..

– Дом Виноградной Ведьмы, – повторила я эхом, – ищи-свищи ветра в поле…

– Это местный указатель, – несколько недоумённо, хотя в целом, добродушно, произнёс Алан в дверях аптекарской. Видимо, тоже выбрался подышать. – Большой особняк на окраине Флоранс, где раньше жила дневная ведьма – любительница вина и винограда. Вроде бы год назад его снял какой– то богатей из столицы. А, вспомнил – глава бульварной газетёнки, Анрей Фабьен. Вы знакомы с ним, леди?

Месье Фабьен… который спешно уехал из столицы, когда мы нашли газету в лавке Бекки. Получается, глава редакции сбежал с головой моего призрака?..

Мне нужен Тео!

*   *   *

Суета не оставляла даже во сне. Я провалилась в омут, стоило только прикрыть глаза. Во дворце Адель царил настоящий бедлам. Всюду сновали сыскари, а префект нервно ёжился под колющим как заговорённая сталь взглядом хозяйки.

– Простите, баронесса, но вы же понимаете… – осторожно начал префект. В отличие от Вальдеса, этот мужчина точно не стал бы заискивать перед герцогом. Уже в годах, крепкий, коренастый, с хорошим чутьём.

Чутьё не обмануло его. В сторожке было найдено тело пропавшей Жюльетт. Она умерла в чудовищных муках от проклятия чумы. Обычно проклятие паразитировало на теле жертвы не один год, но на сей раз смерть наступила стремительно.

Почему?.. Для Адель ответ был очевиден.

– Зачем мне убивать мадам своим же проклятием?! – точнее, зельем, но префекту об этом знать не обязательно. Адель покосилась на Эрин в блокирующих цепях и ощутила ноющую боль в сердце.

Хороший ход.

– Мне доложили, что вы, мадемуазель, любите эксперименты, – в глазах префекта Эрин прочитала свой приговор, – мадам Жюльетт, видимо, сыграла роль подопытной крысы.

– Ложь! Я ещё не закончила работу, чтобы проводить эксперименты! В конце концов, для первых опытов достаточно тех же крыс! Да я сама нашла мадам и сообщила в префектуру!

– Простой отвод внимания, – парировал префект, – вы не ждали, что я обращусь к баронессе за консультацией, и не стали ничего скрывать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю