412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Васёва Ксения » Служанку - в королевы! (СИ) » Текст книги (страница 2)
Служанку - в королевы! (СИ)
  • Текст добавлен: 22 января 2019, 05:00

Текст книги "Служанку - в королевы! (СИ)"


Автор книги: Васёва Ксения



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Мне нужна была карта. Как географ я привыкла мыслить масштабно и комплексно. Сейчас я видела лишь часть, а хотела охватить всю картину. К сожалению, в географии Хелен была не сильна. Моему внутреннему возмущению не было предела – и это аристократка?!

Род Хелен владел провинцией-доменом Луан, этаким местным Провансом. Здесь процветало сельское хозяйство и виноделие, выращивали специи и делали косметику и лекарства на основе трав. Судя по описанию, вполне процветающий домен. В данный момент у руля был отец Хелен – барон Аделард Бастиан де Луан, он же Луанский. По словам леди, отец часто был занят делами, поэтому дома она оставалась с мачехой – баронессой Жаннет. Значит, отметила я, большая мадам – баронесса. Боже, а у мужика непритязательный вкус. Брак с Жаннет оказался бездетным, но богатый барон не особо переживал – есть дочь брачного возраста, которую можно выгодно пристроить. Не то, чтобы Хелен его не интересовала: он исправно слал ей письма и подарки, осведомлялся о здоровье; но особой любви с его стороны она не чувствовала. По крайней мере, как я поняла по рассказу Хелен. С мачехой они друг друга не переваривали, но в целом, открыто не воевали. Не удивительно, в их огромном дворце можно годами не встречаться!

Адриан, единственный близкий принцессе человек, был сыном местного генерала. Как я и думала, телохранитель воевал, получил ранение и вернулся на гражданку. Здесь его и поймал барон, предложив место начальника охраны. Поскольку, после травмы Адриан не котировался в армии, он согласился.

Если верить баронессе, с охраной дворца Адриан справлялся успешно. Ловил нечистых на руку слуг, обеспечивал защиту от разбойников и местных хулиганов. Напавшая на Хелен ведьма – едва ли не первый промах в его карьере. Но, как известно, воевать с ведьмой способны только охотники или хранители.

Один вопрос – как я вписалась в эту красоту? Интересно и познавательно, не спорю, но какого чёрта? Жила-была Эстель Шатто, трудолюбивая девочка-сирота, которая год назад устроилась служанкой во дворец. Грамоте и счёту не обучена, была услужливой и покорной. Разве что хорошеть с годами стала, но при её усердии можно было закрыть на это глаза. Романы не крутила, ждала серьёзных отношений... дождалась. Как я оказалась на месте Эстель? Почему? И где? Что это за псевдо-Франция лохматого века?! А сон? А обруч, который странным образом исчез? А поведение Регины? Вопросы множились и множились, а ответов не было. Я вздохнула и поднялась с кровати. Что ж, пока играем по правилам. Пора на бал, Эстель.

Главный зал поражал своим великолепием. Он имел поистине королевскую площадь и размах. Стены были отделаны мрамором, украшены росписью и золочёными барельефами. По углам высились колонны из лазурита и нефрита, ослепительно сверкала люстра в центре зала. Я ходила с открытым ртом, словно девочка из глубинки. Всегда мечтала побывать во дворце – но не в музее, а именно на празднике, чтобы почувствовать дух эпохи. Ну что сказать... домечталась.

Парики – к слову о моде – носили как раз представители старшего поколения. Я отыскала свою леди и заняла позицию рядом с ней. Моим лучшим платьем было бледно-голубое недоразумение, из плотной ткани и закрытое по максимуму. На балу я исполняла роль не то личной служанки, не то фрейлины.

Если верить лакею, которого я успела расспросить по пути, мне полагалось молча следовать за госпожой, не поднимать глаз от пола и прикидываться немой. Разумеется, пока леди не изволит заговорить со мной.

Собственно, эти нехитрые правила меня очень даже устраивали. Я восторженно рассматривала зал, а потом переключилась на людей. Было приятно осознать, что с причёской и платьем я не прогадала. Молодые девушки в основном щеголяли в тонких атласных и шёлковых платьях, с множеством кружев и лент. Тоже, конечно, не любимый мною минимализм, но и не слоёный торт Хелен. Интересно, она сама выбирала себе наряды или же нашёлся «добрый» советчик?

Судя по тканям, украшениям и надменным мордам, на праздник собрались все сливки общества. Жаннет с приторной улыбкой встречала гостей у входа, а вот барона не было видно. Я прямо жаждала посмотреть на отца Хелен, но он никак не появлялся. Видимо, действительно занятой мужчина.

По залу лилась тихая неспешная музыка. Молодые юноши и девушки (а их в зале было немало) собирались в группы и что-то шумно обсуждали. Я скосила глаза на Хелен. Леди в одиночестве уничтожала пирожные, запивая их сладким морсом. Веер, который она сунула мне, был липким от потных ладошек. Кажись, жор у девушки на нервной почве. Эх, понимаю!

Распорядитель в очередной раз назвал чьё-то имя и по залу пролетел восхищённый шёпот. Ибо к простым смертным снизошла фея. Маркиза Анабель де Валь – я услышала это имя от стоящих рядом мужчин. Большеглазая синеокая блондинка с тонкой талией и точёной фигуркой. Тщательно уложенные локоны украшала кокетливая шляпка с розой, а к платью было не придраться. Действительно, фея, с милой таинственной улыбкой. Не удивительно, что за ней сразу же потянулась свита. Маркиза весело защебетала с поклонниками, пока, оглянувшись, не заметила Хелен. Готова поклясться, её прекрасное лицо стало хищным. Но пока я присматривалась – маркиза расправила плечи и летящей походкой направилась к нам.

– О, Хелен, как я рада тебя видеть! Какой чудесный день, какой праздник! М-м-м, – она сцапала с подноса самое маленькое пирожное и изящно откусила, – ох, никогда не могу удержаться, ваш повар такой затейник! Я вижу, ты решила пренебречь моими советами сегодня. Не обижайся, но выглядишь простовато. О, Хелен, неужели у тебя вылезли эти отвратительные прыщики? – она всплеснула руками, а её свита тихо захихикала. Я оглянулась и заметила, что к нам стягивается народ. Ого, судя по жаждущим лицам, это явно не первый концерт. Ну, такое... Или мне кажется – или над Хелен откровенно издеваются?

– Но ведь белилами и париками уже никто не пользуется... – неуверенно возразила Хелен, вызывая у меня мысленный жест «рука-лицо». О, господи, она ещё и оправдывается.

– Просто ни у кого больше нет огромных прыщей, Хелен! – подхватила брюнетка самого что ни на есть стервозного вида. Правда, и платье у неё было явно подешевле и попроще, как злорадно отметила я.

– Но по секрету, большие у тебя не только прыщи, – выкрикнул какой-то щупленький аристократик – и толпа разразилась смехом. Хелен тоже неловко улыбнулась, пряча за веером покрасневшие щёки. М-да. Кажется, подростки везде одинаковы, а эта дура ещё и улыбается. Ау, Хелен! Врагов нужно давить любыми способами, в том числе и массой. Я не понимала, зачем вообще нужно слушать эти оскорбления.

Довольная эффектом, Анабель состроила озабоченную мордашку:

– Как же ты появишься перед принцем в таком виде? Боже, Хелен, не стоит пренебрегать советами от чистого сердца. Мы же всего лишь пытаемся тебе помочь, поддержать в борьбе...

– С пирожными! – закончил молодой щёголь, получив благосклонный взгляд Анабель. Будь я на месте Хелен, пообещала бы его съесть. Хотя здесь можно ударить и по другому: щёголь явно и судя по всему, безуспешно, добивается внимания маркизы.

– Хелен, неужели вы действительно собрались бороться за принца? – хохотнула ещё одна девушка, – Ведь ясно же, что победит Анабель!

Глядя, как тихо скрипит веер в руках моей леди, я только отвернулась. Ненавижу такие своры. Даже по отдельности не подходили, а сразу навалились, толпой. Ждали главную звездючку.

– Но отец сказал участвовать... – пролепетала Хелен, – он считает, что богатый домен важнее красивой внешности.

– Не настолько! – фыркнула девчонка, но быстро прикрыла ротик. К нам стремительно приближался Адриан, и взгляд его был сердитым.

– Леди де Велль, решение об участии Хелен будут принимать Верховный Хранитель и барон, – вежливо, но жёстко произнёс телохранитель, – род де Луан – верный союзник короля уже многие столетия, думаю, Хранитель будет учитывать это при своём ответе. А сейчас прошу прощения, я вынужден похитить леди Хелен. Её ожидает отец.

Толпа благоразумно промолчала. Только Анабель выдавила улыбку и участливое: «Мы тоже переживаем за баронессу Луанскую».

Хелен молча кивнула девушке и последовала за Адрианом.

Далеко, однако, не ушли. Стоило завернуть за угол, в тупик, как Хелен всхлипнула и уткнулась носом в камзол телохранителя.

Глава 3. Новые открытия и тёмные лошадки

Адриан неуклюже, но в то же время с заботой утешал девушку. Обнимал её за плечи и мучительно пытался подобрать слова. Но действительно, что тут скажешь? Что прекрасная Анабель не права, а прыщи и полнота – всего лишь обман зрения? Или что принц заинтересуется душой Хелен, а не богатством домена? Нет, если он адекватный человек, то возможно. Но, увы, адекватный принц – уже звучит как нонсенс.

Тихо хмыкнула. В жизни не встречала ни одного, даже самого захудалого аристократа, а рассуждаю как главный эксперт. Главный диванный эксперт, если быть точной.

– И давно моя леди пользуется... советами Анабель? – осведомилась я, обращаясь больше к Адриану, чем к Хелен. Местный начальник охраны покосился на меня с удивлением. Видимо, мне полагалось быть в курсе.

– Ой, Адриан, я не успела тебе сказать, – шмыгнув носом, Хелен оторвалась от его камзола, – Эстель потеряла память от удара. Это так ужасно! Мне пришлось заново поведать ей о нашей семье и домене – как в тот день, когда она устроилась служанкой.

Эх, зря Хелен проболталась! Адриан, конечно, изобразил виноватый вид, но в глазах мелькнуло нечто похожее на подозрение. Я мысленно выругалась. Есть такой тип людей, которые всегда чуют подвох, даже если сами ещё ничего не поняли. Нападение ведьмы, странное поведение служанки. Так, очи долу, Оксанка, и не высовываемся.

Однако ж проклятое любопытство меня просто распирало.

– Мы с Анабель дружим уже много лет, и договорились всегда говорить друг другу правду. Ты же видела её, Эстель! Она такая красивая и модная, и вокруг неё вьются мужчины, – Хелен горько вздохнула, а Адриан картинно закатил глаза. – Я часто прислушиваюсь к её советам. Мою безобразную полноту и прыщи надо прятать! Ну почему я такая уродина?!

Слёзы понеслись по второму кругу, Адриан молча изображал жилетку и терпел. Блин, уважаю мужика. Даже если тебе платят за эти концерты, терпелку надо иметь хорошую.

– Моя леди, – я позволила иронии проскочить в своём голосе, – не гневите бога, вы очень милая. Просто запустили себя. Честно говоря, эта Анабель не столько красивая, сколько ухоженная. Следите за собой – и будете такой же.

– Не-е-ет, я уродина! Один кутюрье из столицы даже велел мне убираться из его салона! Он заявил, что шьёт для леди, а не для коро-о-ов! Я корова-а-а! Я ужасна-а-ая!!!

На этот раз мы с Андрианом вздохнули в унисон.

– Леди Хелен, нам скоро нужно возвращаться. Держите платок и больше не плачьте. Вы же не хотите, чтобы они видели вас такой красной, – мягко произнёс телохранитель. Хм, чисто из интереса, а тому кутюрье потом ничего не прилетело? Кулак телохранителя леди, например?..

Я задумчиво переступила с ноги на ногу, а потом решилась. В конце концов, я здесь никто и никак, поэтому обещания могу и не сдерживать. Хотя жалко Хелен. Судя по тому, что я увидела, нужна девушка была только Адриану. Он и лошадь, и бык, и мать, и отец, и брат.

– А знаете, леди Хелен, – я с загадочным видом накрутила локон на палец, – кое-что я всё-таки не забыла! Чудодейственное средство для красоты! В нашей деревне его передавали из поколения в поколения. Хотите, я помогу вам? Но понадобиться сила, упорство и...

В мои плечи вцепились с такой силой, что я едва устояла. Леди смотрела на меня с фанатичным блеском в глазах.

– Что же ты раньше молчала?! Я приказываю, нет... я прошу тебя, Эстель, расскажи мне! Сейчас! – она заметалась из стороны в сторону. – Ох, нет, мне же надо идти обратно! После бала! Жди меня в покоях и никуда не уходи! Адриан, пойдём же быстрее!

Телохранитель посмотрел на меня с неодобрением, но покорно направился за Хелен в зал. Я осталась одна в коридоре – на торжественную часть служанок не брали. Узнать бы поподробнее об этом отборе и принце.

Что?.. Я вообще в своём уме? Какое мне дело до Хелен, бала и принца? Приложила ладони к вискам и тихо застонала. Что я могу доказать, если даже выгляжу по-другому? В такое реалистичное сумасшествие я не верила, в сон – тоже. Версия про магию заставляла меня морщиться. Мы живём в двадцать первом веке. Любая версия с чудесами и высшими силами легко обыгрывается психологией и ловкостью рук. Иногда – удачным стечением обстоятельств. Но перед глазами стояло торжествующее лицо Регины...

Неужели... она предала меня? Что это был за обруч? Я прикоснулась ко лбу.

И вздрогнула, почувствовав знакомый холод металла.

Сорвавшись с места, я стремительно выбежала на парадную лестницу. Сейчас все гости собрались в зале, поэтому я не боялась быть замеченной. Напротив входа, на лестнице, высилось огромное зеркало в два человеческих роста. Замерев, я уставилась на своё новое отражение.

Хрупкая, худая девочка с блестящими тёмными глазами. Длинные белые волосы, убранные в хвост, тонкое лицо и губки бантиком. Кожа бежевого оттенка. Контрастная Эстель разительно отличалась от смуглой меня. Но даже не это повергло в шок.

На лбу Эстель вольготно сидел уже знакомый «ведьминский» обруч! Я медленно коснулась его пальцем – и камень-ромб начал таять! Буквально всасываться в кожу. Я пыталась зацепить его ногтями, но тщетно. Уже через секунду на моём лбу остался только чёрный ромб, словно нарисованный хной. Тереть его оказалось бесполезно. Кожа вокруг покраснела, а ромб даже не потрепался. Я ударила по зеркалу кулаком, вызвав противный звон. В тот же миг метка исчезла.

Я всё-таки сошла с ума.

Дворецкий нашёл меня сидящей на ступенях, с расчёсанным в кровь лбом и безумными глазами. Обругал Хелен последними словами и отправил меня на кухню. Я лишь пожала плечами, но не двинулась с места. Разозлившись, уже немолодой мужчина схватил меня за руку и как на буксире дотащил до крыла прислуги. В отличие от пафосного повара Жаннет, на этой кухне меня встретила привычная крупная женщина с толстой русой косой. Она была чем-то неуловимо похожа на маму, и на глаза набежали слёзы. Что случилось со мной там, в кафе? Я умерла? Исчезла? У меня же семья, родители, работа с чёртовым реестром и новой программой!

– Бедная деточка, да как тебя загоняли! Что случилось, Эстель? Опять Хелен разошлась? Держи, поешь супик! Ещё есть рагу с курочкой, будешь? Ой, да конечно, будешь! И рогалики с корицей! Кушай, девочка, кушай, не реви.

Чувствуя себя чёртовой принцессой Сисси, я покорно взяла ложку. Есть мне не хотелось, но желудок уже сворачивался узлом. Я не ела целый день, о чём живот не упустил мне напомнить. Суп оказался очень вкусным и наваристым. Я быстро прикончила тарелку и получила обещанное рагу. Боже, куда мне столько счастья!

Очнулась я только с кружкой травяного чая и ароматным рогаликом в руках.

– Ну вот, у сытого человека и взгляд другой, добродушный! – весело заметила повариха, убирая тарелки и подсаживаясь ко мне. – Рассказывай, что случилось. Чего убиваешься так, неужель принц наш понравился?

И я решила не упускать свой шанс.

– Не удалось мне этого принца увидеть, не взяла госпожа. А правда, что ль, приехал он к нам?

Женщина всплеснула руками.

– Ох ты глупая, ну кто же тебя возьмёт на бал господский-то? Или забыла, что с балкончика дверца потайная есть, для слуг? Наши уже все насмотрелись и наговорились, как раз одна будешь! Беги, беги, посмотри!

Делать нечего, пришлось с неохотой покидать тёплую кухню и искать потайную дверцу. Хотя с поиском сложностей не стояла – по коридору до конца крыла и наверх по лестнице. У обещанной двери действительно никого не было. Несколько секунд я тупо пялилась на ручку, но любопытство пересилило здравый смысл. Аккуратно сунула нос в щёлку и услышала:

– Лорды и леди, мы собрались сегодня по наиважнейшей причине! Как вы знаете, великий Карл Миротворец завещал: «Жена наследника престола должна быть выбрана из знатных дочерей доменов. Королева должна любить свой народ, быть с ним одной крови и знать проблемы подданных своих», – торжественно и с паузами сообщил мужчина в церковной сутане. Это, видимо, и был тот хранитель, о котором говорил Адриан. Со своей стороны я не видела его лица – только седые волосы под тяжёлым венцом и ещё алую мантию. Значит, суть отбора в традиционном выборе невесты?.. Ничего себе люди развлекаются! Просто шоу «Холостяк» на выезде. Блин, а как они здесь без онлайн-трансляции живут, бедные?..

– Итак! – тем временем продолжал хранитель... интересно чего? – Сегодня мы готовы назвать имена последних претенденток, которых должно быть ровно двенадцать! Домены барона Луанского и маркиза де Валь будут представлять их юные дочери – Хелен Лизетта де Луан и Анабель де Валь! Домен маркиза де Велль – его племянница Жюлли Элен де Велль. Таково решение хранителей! Девушки должны прибыть во дворец ровно через две недели. Да пребудет с вами благословение великого Хранителя нашего!

На этом месте я аккуратно закрыла дверцу и отошла во мрак коридора. Принца я не увидела, зато узнала много нового. Хелен всё-таки прошла «конкурс», хотя после фразы Адриана я почти не сомневалась в её успехе. Двенадцать доменов и двенадцать претенденток. Интересно, столица включена в этот список? Мне бы карту... Чёрт, Оксана, ты полная дура! Где хранилась информация до века смартфонов и планшетов? В библиотеке! В огромном дворце барона наверняка есть библиотека. Надо при первой же возможности разузнать о ней побольше. Принцы, принцы... Я усмехнулась. Знания – наше всё!

Я уже развернулась в сторону коридора, чтобы вернуться к покоям Хелен, когда меня совсем неласково схватили за руку и прижали к стенке. Если быть точной, совсем уж нагло так прижали. От неожиданности я беспомощно задёргалась и попыталась закричать. Но невидимый враг быстро просёк мои действия – зажал рот ладонью и блокировал руки.

– Замолчи! – последовала далее. – Ты кто такая?! Что здесь делаешь?!

– С-с-служанка, – всё-таки сдрейфила я, заставляя себя успокоиться. Державший меня мужчина без сомнения был сильным и высоким, а руки субтильной Эстель удерживал одной своей лапой. Что за чёрт! Будь я в родном теле, среагировала бы быстрее! На тренировки давно забила, но рефлексы остались. Спокойствие, только спокойствие. Может, это кто-то из слуг?..

– И что же ты здесь делаешь, служаночка? Кого... обслуживаешь? – язвительный голос мужчины вместо страха пробудил во мне бурю возмущения. Эстель же ещё практически ребёнок!

– С ума сошёл?! Мне всего лишь шестнадцать!

– И что с того? – недоумённо прозвучало в ответ.

– Как что? Мною же заинтересуется только педофил!

Произнесла и вдруг осознала, что мужик, возможно, имел в виду не то «обслуживание».

Секундная пауза, после которой меня, как куклу, развернули и переставили к окну. Пока незнакомец тщательно рассматривал моё тело, я изучала его. По крайней мере, пыталась. Натянутый на лицо капюшон мешал разглядеть его черты. Скудное освещение от окна делало этот процесс почти невозможным. На вид лет тридцать, действительно высокий и спортивный. Даже плащ и тёмные мешковатые штаны не портили его фигуру.

– А для шестнадцати ты неплохо сформировалась, служаночка. Не в моём вкусе, но хороша-а. Где ты таких слов набралась, недалёкая??

– Может, вам ещё и биографию пересказать?.. – не выдержала я. Что за наглый тип! Надо обязательно рассказать о нём Адриану! Наверняка кто-нибудь из приехавших с аристократами слуг забавляется! Или местный «чёрный плащ»!

– Какая дерзкая служанка, – он провёл пальцем по моей щеке, заставив сделать шаг назад. Фу, ненавижу таких! – Но сегодня я занят. В следующий раз советую быть повежливее, иначе я решу побыть... педофилом.

А в меня будто чёрт вселился:

– Чего ж, в следующий раз!.. – захлопала ресницами. – Если господин изволит прийти с подарками, то моя спальня на первом этаже, в тупике самом. Только не сейчас, ночью приходите! – выпалила и под задумчивым взглядом мужчины попятилась прочь. Лишь когда остановилась у покоев Хелен, нервно выдохнула. Всё-таки страшновато получилось. Надо бы не забыть, предупредить Адриана о возможном ночном госте. Как хорошо, что мальчик-лакей ещё утром показал мне покои начальника охраны!

И сейчас я жалела только об одном – что первым вспомнила про Адриана, а не Жаннет. Думаю, после встречи с большой мадам Адриан мог уже и не понадобиться.

Хелен и Адриан появились только через полчаса, когда я уже подумывала сбежать. В покои Хелен меня не пустили – дескать, не было приказа от госпожи. Пришлось довольствоваться стенкой и ковриком. Надеюсь, я создала максимально неловкую ситуацию для стражников. После нападения ведьмы Адриан оставил двух плечистых парней присматривать за Хелен. Один из них решил позаигрывать со мной, но наткнулся на презрительный взгляд и обижено засопел. Тоже мне, тонкая натура! На всякий случай, я пересела поближе к окну и цветочным горшкам. Видимо, мой уровень метания стражники уже оценили, потому что завяли быстро. До возвращения Хелен в коридоре царила напряжённая тишина. Я с интересом рассматривала цветы, охранники с подозрением косились на меня. Так и тянуло взвесить горшок в руке, но останавливал здравый смысл. Ребята и без того нервные, ещё примут на свой счёт.

Проводив подошедшую Хелен в покои, я задержалась у дверей. Адриан внимательно выслушал меня и, к счастью, поверил. Наличие в замке постороннего насторожило и его, и парней у двери.

– Спасибо, Эстель. Я прикажу своим ребят тихо прочесать дворец. Если не найдём, устроим засаду в моих покоях. Молодец! – он мягко улыбнулся. – Хорошо выкрутилась. Оставайся сегодня у Хелен, закройте двери и окна. Поняла?

Я коротко кивнула, показывая, что приняла его слова к сведению. На этом мы разошлись. Хелен только махнула рукой, когда я спросила про ночёвку и указала мне на узкую кушетку. Впрочем, моя кровать в крыле прислуги тоже не отличалась большими размерами, потому я смирилась. Глаза уже слипались – слишком насыщенный на события выдался день. Но надо было помочь Хелен раздеться и рассказать про «чудодейственное» средство. С первым управились, слава богу, быстро. Вопреки моим ожиданиям, девушка не прыгала до потолка от счастья. Ещё утром она мечтала затмить всех, а сейчас... Кажется, слова Анабель попали в цель. Я подала Хелен ночнушку и нагло уселась рядом, на кровать.

– Моя госпожа, я должна вам признаться, – начала, подбирая слова, – что не существует средства, которое сделает вас красавицей. Я соврала. Но... я могу предложить вам кое-что кроме чудес.

– Продолжай, – устало потребовала Хелен. Никаких возмущений, никаких истерик. Спуститься, что ли, к Адриану, спросить, когда он успел подменить свою леди?.. Или она опять столкнулась с Анабель и её свитой?

– Когда я жила в деревне, соседка научила у меня одному танцу. Полезному для фигуры и для привлечения мужчин. Кроме того, она подсказала мне, как нужно питаться, чтобы быть красивой. Особенно, чтобы не было прыщей.

Говорила осторожно, побаиваясь ляпнуть что-нибудь дикое для этого места. Но на стрип-танцы Хелен отреагировала достаточно спокойно, только покраснела слегка. В какой-то названной ей стране был похожий аналог. Конечно, стрип для Хелен – это бо-ольшой привет, но в других стилях я была не сильна. А девочку надо заинтересовать, отвлечь от жора. На раннюю лёгкую пробежку Хелен тоже согласилась, а вот одно пирожное в день вызвало у неё тоску. Пришлось настоять и «признаться», что сладкое очень вредит коже. Моя леди хочет быть похожей на Анабель? Моей леди нужно постараться!

Хелен только кивала.

Последней моей мыслью перед сном было: что же я делаю?.

Глава 4. Будни луанской баронессы

– Просыпайся, лентяйка! Послал же Хранитель служанку-соню!

Я с трудом открыла глаза. Надо мной, как айсберг над океаном, возвышалась Хелен. Вид у юной баронессы был недовольный, зато энтузиазм плескался через край. Я бросила взгляд в окно, где у горизонта только-только розовела полоска света. Хелен проследила за мной и всплеснула руками:

– Ты хочешь, чтобы я бегала у всех на виду?! Мы должны вернуться раньше, чем проснутся слуги! Вставай, вставай, лентяйка, пока я не приказала вылить на тебя воду!

Делать нечего, пришлось подниматься. Из-за неудобной кровати я чувствовала себя разбитой, но к моей вялой радости, не сонной. Убедившись, что я проснулась, Хелен выудила из гардероба... широкие восточные штаны, белую мужскую рубашку, жилет и сапоги. Я с отвисшей челюстью наблюдала, как баронесса неуклюже, но своими силами переодевается в эту красоту. Однако.

– Что уставилась, будто привидение увидела? – грубо осведомилась леди, видимо, чувствуя неловкость. Я молча указала на её наряд, будучи не в силах выразить свою мысль.

– А что мне, в платьях бальных бегать? – огрызнулась Хелен, но всё-таки пробурчала. – Это костюм Адриана. Мы вместе однажды в город бегали, на скоморохов посмотреть, когда папенька меня наказать изволил. Адриан тогда своим костюмом поделился, чтобы меня не узнали, а потом забыл. Ну, что ещё глазами хлопаешь?! Иди, иди, переодевайся!

Учитывая рост и широкие плечи Адриана, не удивительно, что Хелен влезала в его вещи. Но странно, что она не вернула их. Размышляя об этом, я аккуратно повернула ключ в замке и выглянула в коридор. Охранники бдительно спали. Что ж, сейчас это нам даже на руку. Я тихо хмыкнула и кошкой просочилась через дверь.

У Эстель мужской наряд тоже имелся, только лакейский. Бриджи, длинные белые чулки и невзрачный кафтан кирпичного цвета. Но здраво рассудив, что наряд лакея лучше платья служанки, я быстро переоделась. С Хелен мы встретились у запасного выхода, и вышли в сад.

– И куда дальше? – растерялась, оглядывая каменистые дорожки меж фруктовых деревьев и цветов. Хелен тоже призадумалась, но быстро сориентировалась и велела мне следовать за собой.

– В глубине есть ротонда, а вокруг неё ровная площадка. Это же подходит для бега? Так воины у Адриана в зале бегают, по кругу.

Я закивала, как китайский болванчик. Мы действительно уже скоро вышли к белокаменной ротонде, увитой розой, с ажурными лавочками и маленьким столиком в центре. Ух, какая красота! Замерев, я едва успела увернуться от подзатыльника Хелен. Бегу уже, бегу.

Честно говоря, пробежка никогда не входила в число моих увлечений – не хватало дыхания. А вот Эстель наоборот – оказалась «деревянной» в плане гибкости, но выносливой. Когда Хелен уже валилась с ног от усталости, я была полна сил. К чести юной баронессы, она действительно рвалась в бой. С небольшим отдыхом мы сделали, наверно, кругов двадцать, что для первого раза я сочла неплохим результатом.

Из сада мы вывались усталые, потные, но довольные. Я даже глазом моргнуть не успела, как нас окружили. И кто!.. Пятёрка воинов во главе с Адрианом, все серьёзные, в кольчуге, при палках и мечах. Я нервно икнула, а Хелен, взвизгнув, спряталась за мою спину.

– Что вы здесь делаете?! – первым нарушил паузу Адриан. Мужчина не кричал... почти. – Я же сказал, сидеть в комнате и не выходить! Зачем вас понесло в сад, Эстель?

Ну, конечно, чуть что, так Эстель. Всегда, если что-то случилось, виновата я. Лучше бы на свою леди голос повышал. Но смелая баронесса отчего-то прикидывалась деревцем за моей спиной.

– У нас утренняя пробежка, – пробурчала я, – а вообще вы двери сказали закрыть, а про выход речи не было.

Мужчина изумлённо вытаращился на меня:

– Что у вас? Какая пробежка?

– Утренняя! Мы готовимся к вашему отбору чёртовому, – последнее слово пробурчала еле слышно, но понимания на лицах стражников так и не увидела. – Прошу прощения, нам нужно привести себя в порядок перед завтраком!

Бесцеремонно оттолкнув одного из парней, я гордо пошла к дворцу. Хелен посеменила за мной.

– Ох, ну и побегали! – заговорила она только в собственных покоях. – Какой позор...

– Бросьте, леди, – подмигнула ей, – смотрите, какая сила у наших тренировок. Всегда одна пробежка – а уже пять поклонников!

Переглянувшись, мы громко рассмеялись.

Как оказалось, жизнь у Хелен была насыщенной. Пробуждение после восхода солнца, завтрак и уроки по грамматике. Затем второй завтрак и обучение этикету. После обеда было время для сна и снова уроки – на этот раз по географии и истории. Следом шли предметы душевной красоты: вышивание, литература или музицирование, потом ужин и, наконец, сон. Впечатлившись списком, я бы и дальше уважительно кивала, если б не хихикающая Марианна. Девушка по секрету сообщила мне, что уроки леди беззастенчиво прогуливает, предпочитая им прогулки в саду и любовные романы. М-да. Тягой к знаниям баронесса явно не страдала. С другой стороны, выбор предметов тоже был не ахти какой. Этикет, грамматика, история... Аж зевать хочется. Вообще историю я любила, но интерес к ней во многом зависел от учителя. Слишком многогранный предмет, занудный, но страшно любопытный. Мне в своё время повезло с учителем, а вот Хелен, похоже, нет.

Для танцев мы выбрали вечернее время, за час до ужина. С поварихой я тоже договорилась – мы условились, что в блюдах Хелен будут преобладать овощи и фрукты. Никакого жирного и мучного. Женщина обещала не подвести. В отличие от пафосного Шан-Жака, она была доброй и понимающей. Главный повар решительно отказался готовить для Хелен низкокалорийные сладости. После моей просьбы разразился такой скандал, что впору было убраться подобру-поздорову. Но, во-первых, даже чернь понимала, что тарелка фруктового желе или зефир – это явно не сложнее «макаруна», а во-вторых... у меня банально сдали нервы. Я молча выслушала все оскорбления, все возмущения, что в его, Шан-Жака, искусство влезла какая-то тупая служанка!.. Так же молча подошла к стойке с десертными ножами и медленно, с предвкушением, прокатила нож через пальцы. Видимо, что-то нехорошее промелькнуло в моём взгляде, потому что мужчина резко осёкся. Я подбросила нож, примеряясь, и со всей силы отправила его в полёт. Аккурат чуть выше плеча Шан-Жака.

На кухне установилась гробовая тишина. Я тихо повторила свою просьбу, выразила надежду, что увижу нужный МНЕ десерт уже сегодня – и вышла из кухни. Задолбали. Моя терпелка по крикам переполнена на годы вперёд. Знаю, служанке полагается молчать... Но проблема в том, что я не служанка!

Чёрт, это бесполезно. Я не смирюсь. Только куда деваться?..

К радости прожжённой лентяйки, уборка в мои обязанности не входила. Я и Марианна были личными горничными баронесс. В силу неопытности Эстель, Марианна иногда помогала ей, чем сильно раздражала Жаннет. В ответ большая мадам раздавала бедной девушке оплеухи и грозила уволить. Собственно, вчера я и попала под очередную раздачу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю