Текст книги "Мастер Трав I (СИ)"
Автор книги: Ваня Мордорский
Жанр:
Боевое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)
– В лесу.
– Ага, я поверил. – хмыкнул Хабен.
– Я серьезно. Мы с дедом ходили в лес.
– Ты и дед? – удивленно поднялись брови травника, – Вот уж действительно чудеса случаются. Странно, что он тебя там не прибил. Я б такого внучка давно топориком шмякнул и сказал, что падальщики сожрали.
Я стиснул зубы и подошел к витрине, внимательно боковым зрением наблюдая за Хабеном.
– Ничего не трогай! Знаю я тебя: после тебя надо десять раз подсчитывать не умыкнул ли чего. – спокойно сказал он.
– С этим покончено. – отрезал я.
– Надолго ли? Ты вроде уже пару раз завязывал, а потом всё по новой.
Странно, но в голосе этого травника, в отличие от двух других, не было осуждения. Не потому ли, что он сам был нечист на руку?
– Скажи, есть у тебя противоядие от яда теневых волков?
– А ты что, на охоту собрался? – рассмеялся он.
– А стоит сколько? – проигнорировал я его вопрос.
– Смотря какое, – ухмыльнулся травник, – Есть недорогое за три серебрушки, почти даром, но оно, как бы это сказать… облегчит течение яда, но до конца не уберет. Для одаренного и этого хватит, дальше справится тело, а пустышке как ты…только снимет основные признаки, а дальше…дальше нужно чем-то долечиваться.
Я не стал разубеждать его в том, что я не пустышка – это ни к чему. А вот то, что одаренному может хватить и этого противоядия заставило вспыхнуть надежду в сердце.
Но цена… Два-три серебряных – во столько оценивала Марта принесенные травы, и три Хабен просит за противоядие. Может, выйдет сторговаться? Этот мужик не настроен враждебно.
– А есть что-то посильнее? – уточнил я.
– Есть, да только тебе не по карману. Да тебе даже и за три серебрушки не по карману.
– Можешь показать противоядие? – сел я за стол к Хабену.
– Какое именно?
– Оба. И то что посильнее, и то что послабее.
В голове неожиданно назревало если не решение, то хотя бы попытка решения. Рискованное, но всё же… Лучше попытаться, чем потом жалеть.
– Хорошо. – неожиданно согласился Хабен, и на лице его был написан интерес.
Травник зашел за прилавок и из десятков склянок вытащил две: в одной была зеленоватая жидкость, а во второй желто-золотистая.
Обе он поставил передо мной и стал наблюдать за тем, что я буду делать.
– Я так понимаю, ты хочешь обменять эти травы на противоядие. Что, деда поцапали? – довольно улыбнулся он.
Дерьмо! Я надеялся, что если не буду говорить прямо, то он не сообразит для чего мне нужно противоядие. Вот только я как-то не подумал о том, что когда сам сказал, что с дедом ходил в лес и там добыл эти растения, – дал подсказку в руки травнику.
– Чему ты удивляешь, – хохотнул Хабен, – Ты заявился под вечер, с растениями, добытыми из-за Кромки, и спрашиваешь о противоядии от теневых волков. При этом у тебя нет ран, но от тебя несет едким лишайником. Ну и так понятно что произошло.
– Обменяешь? – спросил я прямо.
– С доплатой.
– Сколько?
– Будешь должен серебряный.
Я хотел только сказать, что был у Марты и она говорила о трех серебряных, а потом понял – не та ситуация, чтобы торговаться. Мне дорога каждая минута. Не говоря уж о том, что если я заикнусь о Марте, мне сразу ответят «вот к ней и иди». Более того, Хабен скорее всего понимает, что если я пришел к нему, то вариантов у меня просто не осталось.
– А эта? – указал я на склянку с желто-золотистым цветом.
– А на эту тебе денег не хватит. Полтора золотых. Качественный эликсир очищения крови. Он не столько от яда теневых волков, сколько в целом помогает от всякой дряни, ну и вообще полезная штука.
Прямо передо мной стояло две баночки. И у меня есть Анализ, благодаря системе. Одну я точно заберу с собой, а вот вторую…вторую нет. Вопрос лишь в том, сможет ли система проанализировать состав так, издалека?
Анализ!
[Необходим контакт с емкостью для последующего анализа.]
Я вздрогнул. Значит, так просто взять и посмотреть не выйдет? Ладно.
– Можно хоть посмотрю? – протянул руку и чуть не получил по ней.
– Украсть вздумал? – резко посерьезнел тот.
– Нет, я действительно хочу просто посмотреть! Можешь держать меня за руку. Ничего плохого не сделаю. Мне просто стало интересно – он так переливается золотистым, я подобного не видел раньше!
– Ха! – довольно воскликнул Хабен, – Потому что это тебе не дешевка, там неплохая концентрация очищенной живы. Оттого и цена такая, да и компоненты отличные.
И всё равно за руку он меня на всякий случай держал.
Я боялся одного, что в момент АНАЛИЗА система как-то выдаст себя или проявит.
АНАЛИЗ!
Ничего не засветилось, ни мои руки, ни склянка. Только в одно мгновение из меня словно выкачали все силы, я едва удержал бутылочку.
Зато в тот же момент перед глазами всплыл рецепт – состав этого зелья.
[АНАЛИЗ АКТИВИРОВАН (урезанный)
Внимание! Анализ позволяет распознать лишь те настойки ингредиенты которой вы знаете во всей полноте. Если будет какой-либо неизвестный ингредиент, Анализ его не распознает. Для этого необходим Анализ более высокого уровня.
Кровоочищающая настойка
Состав: Корень огненного женьшеня, пыльца гриба-трутовика целителя, смола железного дерева, иглы эфирной пихты, порошок кристалла живы.
Эффект: нейтрализация токсинов, ускорение регенерации крови
Качество: высокое]
– Да уж, – поставил я ее быстро на стол, чтобы не привлекать внимания. – На такое мне денег, к сожалению, не хватит.
– А я о чем.
Я взял вторую баночку, тут мне уже никто не препятствовал и не держал за руки.
– В расчете? – спросил я.
– Как принесешь серебряный, так будем. – хмыкнул Хабен, – А пока…будешь должен. Никуда не денешься.
Я посмотрел на бутылочку в своей руке, осознавая, что это самое большее, чего я мог добиться от травника.
– И еще, – вдруг сказал Хабен, – Противоядие, конечно, от яда теневых волков скорее всего поможет – это зависит от состояния организма твоего деда, но…ты же понимаешь, что с его черной хворью оно может не сработать?
Я замер от этих слов.
– Ты чего побледнел? Я просто предупреждаю, ведь не знаю в каком он состоянии, может всё будет и хорошо.
В паршивом он состоянии, Хабен, в паршивом, – подумал я.
Я кивнул и поднялся.
– Спасибо, Хабен. – я знал, что у него с Элиасом были мутки, и что человек он дерьмо, опять же, по воспоминаниям паренька, а не по моей оценке, – но…этот травник единственный, кто пошел сегодня мне навстречу. Единственный, который дал Грэму шанс выжить. И я этого не забуду.
– Да не за что, не в первый раз имею с тобой дело. Где-нибудь деньги достанешь. – подленько ухмыльнулся он, а потом добавил, – Тем более ты пришел не с пустыми руками, пришел бы без ничего – ушел бы ни с чем. А так…товар есть.
Через несколько секунд я уже стоял на улице и держался за стену. Анализ выпил остаток сил.
В голове четко отпечатался список ингредиентов кровоочищающей настойки. Я их мысленно проговаривал, как ребенок список покупок, боясь забыть что-нибудь. Казалось бы, у меня феноменальная память, а тут вдруг появился липкий страх забыть рецепт. Первый рецепт полученный с помощью анализа. Я понимал, какие возможности открываются мне в мире, где алхимики хранили свои составы и рецепты эликсиров как зеницу ока.
Был, правда, один важный нюанс: система не показала ни пропорций, ни температуры приготовления, ни способа приготовления настойки – видимо, анализ из-за слова «урезанный» был еще слишком слабым. Но это уже что-то. Я могу попытаться сделать настойку сам! Не знаю насколько это реально, но попробовать я просто обязан.
Если раздобуду подходящие ингредиенты, конечно.
А потом мелькнула отрезвляющая мысль: если бы это было так просто, то тут каждый бы это делал, а я еще кроме ингредиентов, – которые, кстати, еще нужно добыть, – не знаю ничего.
Шел домой едва переставляя ноги. На большее сил не было, как я ни старался.
Через пятнадцать минут вошел в комнату с Грэмом и застыл со страхом. Боялся, что опоздал.
Старик дышал тяжело, с хрипом, а я посмотрел на эликсир в руке. Вроде бы дешевый эликсир, но…когда Грэм его выпьет, кто знает когда у меня появится возможность получить этот рецепт.
Я не знал, сколько сил отнимет еще один Анализ, но мне нужно узнать и этот рецепт. Чем больше рецептов буду я знать, тем больше смогу сделать выводов о том, как компонуются растения для того, чтобы усиливать свойства друг друга. В тесте системы все было просто, и это я понял только сейчас, она сама давала мне подсказки и ей было достаточно, чтобы я просто использовал необходимые ингредиенты. В жизни же всё сложнее.
АНАЛИЗ!
[ВНИМАНИЕ! ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНАЛИЗА В ВАШЕМ СОСТОЯНИИ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ТЕЛУ!]
Я подтвердил и передо мной вспыхнули строчки ингредиентов.
Чудом я удержался на ногах и шагнул к постели деда, повторяя еще один список ингредиентов. Я ощущал, как перед глазами темнеет.
– Дед… – приподнял я его голову, – Проснись.
– А? – глаза деда с трудом раскрылись.
– Противоядие. – указал я на бутылочку, – Какое-никакое, но есть.
Сил было так мало, что я едва осилил крышку бутылки и приподнял голову старика.
– Пей.
Через секунду Грэм присосался к бутылочке и начал глотать. Как только бутылка опустела, он снова отключился, я проследил, чтобы он ни в коем случае не вырвал противоядие. Удерживался из последних сил. И когда убедился, что все хорошо то…тоже следом грохнулся в обморок. Анализ отнял последние силы.
Это был перебор для одного дня.
Глава 12
Проснулся я от того, что кто-то нагло и бесцеремонно тыкался мне в лицо своим холодным клювом. Да еще пару раз ущипнул за щеку.
Это заставило открыть глаза.
Перед мной предстал рыжий клюв и белая наглая морда.
– Га-га-га! – возмущенно загоготал Шлепа, словно пытаясь убедиться, что я жив.
– И тебе не хворать, Шлепа… – с трудом произнес я, – Хватит-хватит… Встаю уже…
Шлепа смотрел на меня с таким осуждающим видом, будто я должен был проснуться еще час назад.
Я пошевелился и тут же застонал: каждая мышца в теле ныла, будто меня всю ночь дубасили кувалдами, голова раскалывалась, а во рту пересохло так, что язык прилипал к небу.
С дрожащими руками поднялся, держась за лежанку.
Такой слабости я даже в старости не припомню.
– Сейчас-сейчас… – пробормотал я, заставляя тело двигаться.
Нужно было собраться с силами.
С большим трудом я поднялся и….сразу сел, привалившись к стене.
– Урок усвоен, – прошептал я.
Это было расплатой за вчерашний марафон с использованием живы. Система не зря предупреждала об откате: организм Элиаса просто не был готов к таким нагрузкам. Вчера я выжал из этого молодого тела всё, что можно, и еще немного сверху. Усиление живой, перенос Грэма через лес, двойное использование анализа… Для неподготовленного организма это было слишком, но разве у меня был выбор? Нет. Только так можно было выпутаться из той ситуации.
Перед глазами тут же пронеслись события вчерашнего дня: лес, дед, яд, бег по травникам и…настойка.
Медленно и осторожно я поднялся на ноги, придерживаясь за стену. Каждое движение отдавалось болью, но я заставил себя двигаться. Сердце на мгновение екнуло от страха – а что, если слишком поздно и слабого противоядия не хватило? Или может Грэму пока я был в отключке стало хуже?
Взглядом нашел старика и…выдохнул с облегчением. Грэм лежал спокойно и дышал ровно, а лицо его больше не было таким серым. Правда, черные прожилки никуда не делись, – они по-прежнему вились по рукам и шее темными нитями, – но они хотя бы перестали так интенсивно пульсировать. Я осторожно приложил руку к его лбу: температура была нормальная, а пульс мощный и ровный. Грэм спал здоровым сном выздоравливающего, а не забытьем умирающего.
Похоже, это слабое противоядие подействовало. Ну а остальное, видимо, доделал крепкий и закаленный организм одаренного Охотника, позволив выкарабкаться из тяжелого состояния.
Конечно, основной яд – тот, что медленно убивал Грэма уже месяцы, «черная хворь», – никуда не делся. Но хотя бы волчий токсин был нейтрализован.
Мы выиграли немного времени, но не более того. Боюсь, что после такого истощения организма Грэма черная хворь в один момент еще агрессивнее и интенсивнее начнет захватывать его тело. Нужно найти выход.
В памяти всплыли вчерашние рецепты, которые я выведал с помощью анализа. Два эликсира – дешёвый и дорогой. Составы я помнил наизусть, каждый ингредиент отпечатался в сознании как заклинание. Пока для деда будет полезен только один эликсир – очищения крови. Вот только я мысленно перебирал в уме его состав. Наверное, часть ингредиентов можно добыть, но тот же кристалл живы… Насколько я уже знаю из воспоминаний паренька – они очень дорогие. Некоторые собиратели иногда их находят на границе Кромки, но обычно всё же их встречают в глубине Зеленого Моря, вблизи Древ Живы, где их добывают сильные отряды Охотников. Встретить такой кристалл на Кромке мечта любого собирателя трав, уже по этому одному можно прикинуть вероятность подобного.
Конечно, в эликсире скорее всего используется очень малое количество кристалла, но без этого его просто не создать. Во всяком случае, ничто мне не мешает попробовать создать его без «кристалла», попытаться заменить чем-то, – тут главное добыть остальные ингредиенты.
Желудок громко заурчал, напоминая о более насущных потребностях.
Когда я в последний раз нормально ел? Вчера утром? Позавчера? После всех приключений в лесу время слилось в один бесконечный день. Да что там говорить, для меня с момента пробуждения в этом мире эти несколько дней были одним бесконечным испытанием на прочность.
Ладно, нужно накормить себя и деда. Особенно деда, ведь ослабленному организму требовалось больше сил для борьбы с остатками яда.
Я осторожно тронул плечо Грэма.
– Дед, проснись.
Веки дрогнули, и он медленно открыл глаза. Взгляд был мутноватым, но осознанным.
– Элиас? – голос хриплый, но без вчерашней агонии. – Ты… как ты себя чувствуешь?
Я покачал головой. Ему бы о себе волноваться, а не о таком внуке. Вот только похоже это неискоренимо.
– Лучше ответь как ты сам? – Я помог ему приподняться. – Сможешь пить?
Он кивнул и я сходил принес ковш с чистой водой, что осталась со вчера. Грэм пил жадно, крупными глотками, и я видел, как ему становится легче.
– Что со мной было? – спросил он, отставляя ковш. – Всё со вчера как в тумане… Помню, мы брели…брели… А потом мне стало очень плохо…
– Волчий яд и вдобавок откат от эликсира. – Я присел на край лежанки. – Ты действительно выглядел…паршиво. Сейчас уже лучше.
Грэм нахмурился, вспоминая события вчерашнего дня.
– А ты… как ты достал противоядие? Я помню ты мне что-то дал и оно точно помогло.
– На обратной дороге я собрал кое-какие растения, вдобавок к тем, что собрал ты, и обменял всё это на слабое противоядие у Хабена. Хватило только на него.
Дед застыл:
– Хабена? – переспросил он. – Того проходимца?
– Проходимец или нет, но у меня не было выбора. Ни Харл, ни Марта в долг не дали. Хабен – единственный, кто согласился на обмен. Правда, теперь я ему должен серебряный.
– Серебряный… – Грэм покачал головой. – Еще один долг. Опять…
– Зато ты жив, – сказал я, глядя ему в глаза, – Уж это поважнее какого-то серебрянного.
Дед вздохнул и посмотрел на меня долгим, изучающим взглядом. В его глазах читалось удивление, смешанное с чем-то ещё. Может быть, уважением?
– Ты правда изменился, – тихо сказал он. – Не ожидал такого от тебя.
Я встал, чтобы скрыть неожиданную неловкость. Несмотря на свой возраст, никогда не знал как реагировать на подобные фразы. Разве тоже самое не сделал бы нормальный человек? Нормальный внук? Сделал бы.
Это уже не говоря о том, что я еще даже не отплатил ему за то, что он защитил меня от волков и дал возможность пробудить Дар, без которого в этом мире мне было бы очень тяжело.
Я еще раз взглянул на Грэма. Ради меня, вернее, ради Элиаса, он выжигал последние резервы организма эликсиром, просто чтобы дать мне шанс, не думая о себе. В чужом мире этот человек стал мне «не чужим», своим. Даже если для него я всё ещё был тем самым неблагодарным воришкой-внуком.
– Отдыхай. Я приготовлю что-нибудь поесть. – сказал я и вышел в соседнюю комнату.
Уже там я попытался сделать несколько разминочных движений, потому что тело по-прежнему ощущалось каким-то скованным. Однако каждый поворот, каждый разминочный наклон причинял боль.
Мышцы были забиты так, словно я пробежал марафон, неся на спине мешок картошки. Впрочем, на моих плечах было кое-что потяжелее – Грэм. Надеюсь, со временем я стану сильнее и тело будет готово к таким нагрузкам – неприятно ощущать себя слабым и беспомощным.
Выйдя во двор, я остановился и глубоко вдохнул.
Утро встретило меня ослепительным солнцем и пронзительной синевой неба. Воздух был свежим и чистым, пропитанным ароматами трав и цветов. Лёгкий ветерок шевелил листвой деревьев, и в утренних лучах плясали крошечные искорки живы: здесь, у границы поселка, их было немного, не сравнить с тем, что я видел в лесу, но всё равно их было достаточно, чтобы чувствовать эту особую атмосферу нового мира.
Красота природы резко контрастировала с моим внутренним состоянием.
Да, мы выжили. Дед был жив, волчий яд остановлен, но это была только передышка, не победа. Грэм всё ещё прикован к постели, в нём по-прежнему сидела черная хворь, которая медленно убивала его. А ещё были долги и Гарт, который затаил злобу и еще непонятно, что выкинет после взбучки от Грэма.
И если до того, как я обменял добытые растения на эликсир для деда, нам было что предложить Трану, то теперь предлагать нечего, а ведь через день он придет за долгом со стражей. И, честно говоря, что делать, я пока не знал.
Ладно, хватит думать ни о чем. Сначала нужно сделать первоочередные дела, а потом разобраться с Даром, что он из себя представляет и на что я буду способен.
Я зачерпнул пригоршню ледяной воды и плеснул в лицо. Холод обжёг кожу, но сразу прояснил голову и очистил лишние мысли.
Ещё раз.
И ещё.
Вода приятно обжигала лицо и усталость немного отступила. Посмотрев на свое тело и одежду, только сейчас заметил, что весь в лесной грязи, которую вчера просто не успел смыть. Я сразу начал отмывать всю эту гадость. К сожалению, в некоторых местах грязь почти не отмывалась, хуже того, въедалась под ногти, в складки кожи. А еще вода в корыте была откровенно грязной, с упавшей в неё мошкарой, листьями и мухами. Всё это нужно вычистить.
Через несколько минут я внимательно осмотрел результаты «мытья»: основное отмыл, но надо бы попозже еще раз совершить эту процедуру. С чистой водой.
Так, сейчас нужно принести свежей воды. Как заменю воду, сразу начну готовить еду. А уж затем, займусь приготовлением настоек: теперь, когда у меня были рецепты, грех было не попробовать.
Шлепа ходил вокруг меня, и что-то в голове этого существа будто «сломалось»: он вроде и хотел меня ущипнуть, но чувствовал, что я не тот прежний Элиас. Однако погладить себя пока не дал, зло зашипев.
Ладно, не все сразу. Думаю, нужный уровень доверия мы еще наладим.
– Да, Шлепа, работы много. Но мы справимся. – сказал я и пошел за ведрами.
Я понимал, что всё нужно менять уже сейчас, весь образ жизни Элиаса. Это слабое, неразвитое тело было моим главным ограничением, и не только в плане физической силы, хотя от состояния организма зависело и количество применений анализа, и эффективность использования живы. В здоровом теле – здоровый дух, как говорится. А здоровое тело – это ещё и огромные возможности. Это тело… оно было моим инструментом: пусть пока слабым, запущенным, но единственным. И я должен был сделать его сильнее ради выживания.
Каждая крупица выносливости – это дополнительное использование Анализа, это лишний метр, который я смогу пронести раненого деда, это лишний удар, который я смогу выдержать в бою. Физическое развитие здесь было не прихотью, а необходимостью. Слабые в лесу не выживают.
Ведра отыскал в кладовке. Посмотрел на них. Вот с них, похоже, и начнется мой путь к силе, как бы смешно это ни звучало – со старых, но крепких ведер. Коромысла, увы, тут я не нашел, а оно бы сильно облегчило доставку воды. Но тот же Грэм настолько сильный старик, что для него эти ведра даже наполненные водой просто детский вес. В отличие от меня.
Я вздохнул и взял их в руки. Надо сказать, они были тяжелыми даже пустыми. После этого я направился к речке, которая протекала в километре-другом от поселка и большинство жителей брали воду именно оттуда. По воспоминаниям Элиаса, вода была чистой и хорошей, хотя ходить за ней было не очень удобно.
Шлепа проводил меня взглядом, но за порог не вышел. Видимо, решил охранять дом. Умная птица.
Каждый шаг к реке давался с трудом: мышцы ног всё ещё ныли от вчерашних перегрузок, спина болела, а руки дрожали. Но я заставлял себя идти, преодолевать себя, укреплять тело и волю. Не знаю, даст ли за такое система навык, но это и не важно. Скорее всего не даст, потому что всё, что она давала до этого момента, было напрямую связано именно с живой и даром, а не просто физическими нагрузками. Уж физических нагрузок вчера у меня было выше крыши.
Путь до реки занимал минут десять неспешным шагом, не больше, а дорога к ней вела через луг, заросший высокой травой, правда там была протоптана довольно широкая тропа, по которой я и шел. В утренних лучах солнца роса блестела как тысячи крошечных бриллиантов и я невольно залюбовался этой красотой. На Земле я тоже видел подобные рассветы, но здесь всё было по-другому, более ярким и живым.
Тяжелые ведра напомнили мне зачем я вышел из дома: не любоваться на траву, а принести воду приготовить еду себе и Грэму.
Это тоже теперь часть моей новой жизни: больше никто не будет делать за меня грязную работу. Всё нужно делать самому. И в этом была своя прелесть – ответственность за собственную судьбу во всем.
Скоро я дошел до речки, которая текла чуть ниже уровня поселка, для этого нужно было немного спуститься. Она была неширокой, но достаточно глубокой, чтобы всем жителям хватало на все нужды: от стирки, до питья и готовки.
Спустившись, я увидел женщин, которые носили воду, стирали вещи чуть ниже по течению, и что-то полоскали в небольших корытах. На меня никто даже не взглянул, все были заняты своими делами.
Я опустился на колени у берега, зачерпнул пригоршню воды и жадно выпил. Холод обжег горло, но это было именно то, что нужно. Вода тут была чистая и освежающая. Главное – брать выше по течению.
Теперь ведра: я наполнил сначала одно, потом другое и поставил возле себя. Что ж, пора идти обратно. Я выпрямился и охнул от веса ведер – тяжелые, чертовски тяжелые! Сюда бы коромысло… Может оно есть у деда? Вода оказалась тяжелее, чем я ожидал… Или это я был слабее? В любом случае, обратный путь предстоял непростой. Для нормального развитого тела вообще пустяковый вес, а тут…прям тяжело.
Сделал шаг, еще и еще, и медленно шел, пытаясь не разлить воду и не выронить ведра. Хват у Элиаса был, конечно, слабенький и весьма ненадежный. И именно в этот момент, когда я поднимался вверх от речки по протоптанной тропинке, из-за поворота реки, вдоль берега показалась компания.
Мое сердце упало. Я узнал один из голосов – голос Гарта.
Я мысленно выругался. С тяжелыми ведрами далеко не убежишь, а они идут прямо сюда и уже, скорее всего, меня видят. Но мне нужна вода, я не могу просто выплеснуть ее и убежать. Стиснув зубы, я продолжил ее нести, пытаясь просто не думать о Гарте. Может, если не останавливаться, то и не подойдет ко мне? Вот только надежды было…мало.
– Элиас? Постой! – донеслось мне вслед и я застыл. Вот теперь проигнорировать его и не ответить я не мог. И самое главное, не хотелось подставлять спину: я опасался, что этот идиот не найдет ничего лучшего как толкнуть меня вместе с ведрами.
Я обернулся и увидел приближающихся ко мне трех парней и двух девушек. Все примерно одного возраста с Гартом – от семнадцати до девятнадцати лет.
Гарт шел впереди всех, широко улыбаясь и что-то рассказывая девушке рядом с ним, показывая на меня. Она хохотала, прикрывая рот ладонью. Остальные следовали за ними, неся несколько кувшинов и ведер для воды в руках.
– Смотрите-ка, – протянул Гарт, расплываясь в ухмылке и направляясь ко мне, остальные остались чуть позади, – Кто к нам пожаловал. Элиас-воришка собственной персоной. Водичку носишь? Не тяжеловато?
– Разберусь. – ответил я Гарту который пользуясь тем, что я с ведрами проскочил мимо и перегородил тропу.
Я молча двинулся вперед.
– Эй, стой, – Гарт положил руку мне на плечо. – Куда торопишься? Мы же не виделись… сколько? День? Два? Как насчет поговорить со старым другом? А то последний разговор что-то не заладился. Надо обсудить парочку деликатных моментов.
– Отойди, – спокойно сказал я.
– О, как грозно, – Гарт обернулся к своим дружкам, изображая испуг. – Пустышка мне угрожает. Страшно, аж жуть. Не дури, Элиас. Раз говорю, потолковать надо, значит надо.
Вот дернул же черт этого придурка прийти к реке в то же время, что и меня!







