412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Гуминский » Вик Разрушитель 9 (СИ) » Текст книги (страница 24)
Вик Разрушитель 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:29

Текст книги "Вик Разрушитель 9 (СИ)"


Автор книги: Валерий Гуминский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 29 страниц)

Мы остановились на середине пути между особняком и воротами, и Арина, нисколько не стесняясь посторонних, потянулась ко мне. Я с удовольствием поцеловал девушку, но чудесный момент длился недолго.

– На морозе вредно целоваться, – рассмеялась Голицына, отпрянув от меня. – Губы обветрятся.

– Всю помаду тебе смазал, – улыбнулся я в ответ.

– Она у меня стойкая, не переживай. Всё, я побежала. Приеду домой, позвоню!

И заторопилась к выходу. Я упрямо дождался, когда Арина выйдет на улицу, сядет в машину и уедет, только тогда побежал в тёплый дом. Мне было необходимо осмыслить произошедшее в подвале, начиная от удачной перенастройки ядра до открытого разговора с княжной Голицыной. Фактически, мы подтвердили свои намерения в отношении друг друга. Пусть Мстиславские, Инглинги и прочие плетут козни и заговоры, чтобы завладеть мною, Арина станет старшей женой – без вариантов. Она доказала, что достойна Разрушителя, не побоялась поставить на кон свой Дар. Только один этот поступок возвысил её в моих глазах. Может, и хорошо, что между нами нет большой страсти? Зато мы объективно оцениваем свои желания и поступки, знаем, что нам нужно друг от друга. И когда я, дождавшись звонка от Арины, доехавшей до дома, сел в медитативную позу, вдруг ясно осознал, что мне хорошо и спокойно только от одного присутствия этой девушки рядом.

2

Учебный день начался с вызова к Дмитрию Сергеевичу – нашему директору. Пока я отбивался от наседающих на меня одноклассников с требованием рассказать, как я вообще оказался в Скандии, и сколько врагов безжалостно уничтожил, в класс зашла Анастасия Егоровна – заместитель господина Разумовского. Она строгим взглядом мгновенно потушила эмоции класса, и, держа руки вдоль бёдер, по-военному, отчеканила:

– Господин Мамонов, прошу вас пройти к директору. Он хочет с вами поговорить.

– А как же урок? – спросил я, поднявшись из-за парты.

– Фёдор Еремеевич в курсе, что вас некоторое время не будет, – госпожа Павленко простёрла руку в сторону двери. – Прошу вас.

Досада! Сейчас как раз начинается сдвоенный урок алгебры и геометрии, а мне кровь из носу надо присутствовать. И так пропустил несколько занятий, а навёрстывать упущенное по таким тяжёлым предметам – хуже гонки не придумаешь. Вздохнув, я направился следом за Анастасией Егоровной. По коридору разнёсся звонок на первый урок, но уже все находились в классах, поэтому мы очень быстро дошли до секретариата. У Разумовского был отдельный кабинет, и чтобы к нему зайти, нужно было миновать строгую пожилую даму, чем-то похожую на Изольду Юрьевну – верную помощницу Брюса. Павленко подтолкнула меня в спину, чтобы я не топтался на пороге, а сама быстро пошла на урок. Замдиректора иногда вела английский язык и русскую литературу, заменяя педагогов, которые по каким-то причинам отсутствовали на работе.

– Проходите, – блеснула толстыми линзами очков секретарша. – Дмитрий Сергеевич ждёт.

Я прошёл мимо её огромного стола, заставленного оргтехникой, среди которой возвышался довольно большой монитор, деликатно постучал костяшками пальцев по лакированной двери, и только потом осторожно заглянул внутрь.

– Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич, – с порога поприветствовал я директора, и прошмыгнул в кабинет.

Разумовский сидел на своём рабочем месте в белой рубашке, а его пиджак висел на спинке стула, задвинутого под совещательный стол.

– Не топчись у двери, – директор поманил меня рукой. – Подходи ближе, не кусаюсь. Присаживайся.

Я выбрал свободный стул рядом с серым пиджаком, сел и сложил руки на столе, как будто сейчас предстоял урок. Разумовский просмотрел какие-то бумаги, отложил их в сторону, и занялся созерцанием моего лица, сохраняющего спокойствие.

– Мне позвонили сегодня утром из Канцелярии Его Величества и очень просили не наказывать учащегося Мамонова, – нарушил молчание директор, – за несколько дней пропуска. Я знаю, в чём причина. Весь лицей гудит, не переставая, о твоём участии в некой секретной операции, о полученной боевой медали. Очень хотелось бы узнать подробности, но есть чёткий приказ не любопытствовать. Однако же, удивляет меня одно: каким образом несовершеннолетний ученик оказался втянут в освобождение заложников.

– Дмитрий Сергеевич, на этот вопрос я могу ответить только кратко, без подробностей, – вежливо проговорил я. – Дело в том, что по соглашению моего отца и одного очень серьёзного силового министерства я вступил в кадетскую программу, готовящую высококлассных специалистов. Профиль не могу сказать, подписку дал.

– Ты хочешь стать военным? – удивился Разумовский. – Мне казалось, твоё увлечение бронекостюмами вырастет в нечто большее. Инженерное образование должно помочь тебе в будущей работе… если ты, конечно, планируешь работать по-настоящему.

Это он намекает на то, что отпрыски некоторых аристократических семей после окончания университета начинают предаваться увеселениям и мотовству. Полученные знания быстро забываются, время молодости тратится вхолостую, бездарно. Ну, ещё бы! Имея на счету кругленькую сумму, тяжело отказаться от поездок в Европу, на шикарные пляжи, игр в казино. Таких меньшинство, к счастью, но ведь они пять лет занимали места, которые могли быть отданы талантливым ребятам из мещан или рабочих. Понятно, что в элитные университеты их всё равно бы не взяли, но ведь существуют программы, по которым можно обучаться за счёт государства.

– Я так и планирую, всё верно, – пожимаю плечами. – Военная составляющая – это всего лишь возможность обкатывать свои изобретения. Без допуска я не смогу участвовать в силовых операциях. Не будут же меня отправлять в зону локальных конфликтов!

– Но… тебе ведь и восемнадцати нет! По закону нельзя! – воскликнул директор и нервно простучал пальцами по столу.

– Так никто и не нарушает закон, – я улыбнулся. – Не переживайте вы так. Со мной занимаются опытные наставники, офицеры с боевым опытом. Меня в Скандию отправили с одной целью: взаимодействовать с боевой группой. Ничего страшного не произошло. Яхту освобождали несколько отрядов спецназа из Скандии и России.

– Страшно подумать, что скрывается за словами «взаимодействовать с боевой группой», – пробурчал Разумовский, зачем-то встал и подошёл ко мне. – От меня лично, от всех преподавателей, технического состава и учащихся хочу поблагодарить вас, Андрей Георгиевич, за спасение заложников. Пусть они подданные иностранного государства, но нам не чуждо сострадание и милосердие к каждому, кто попал в такую страшную ситуацию. И я очень горжусь тем, что вы, светлый княжич, учитесь в лицее «Чистые Пруды», – он подал мне руку, и я, ошеломлённый услышанным, чуточку суетливо поднялся и протянул свою ему навстречу. Мы обменялись крепким рукопожатием.

– К сожалению, я не могу устроить торжественное мероприятие, чтобы все увидели, какие герои у нас учатся. Увы, требование сверху… – директор ткнул пальцем в потолок, намекая на невидимых чиновников, а то и самого императора. – Только не понимаю: вроде бы в Сетях идут бурные обсуждения, крутятся кадры награждения, открыто говорят о помощи русских спецов королю Харальду, но провести чествование героя нельзя.

– Да ну, какой я герой? – мне сделалось неловко. – Там хватало бойцов, которые шли под пули, чтобы спасти невинных людей. Я пару раз, может, выстрелил… Представляете, как было страшно?

– Вполне себе представляю, – улыбнулся Разумовский. – И поэтому твоё участие в спецоперации не должно нивелироваться подобными высказываниями. Я уверен, что ты ещё очень многое скрываешь из-за своей скромности. Но я всё равно постараюсь убедить Министерство просвещения в необходимости торжественного чествования героя… пока ты ещё учишься здесь.

Директор снова улыбнулся, подержал меня за плечо и отошёл в сторону.

– Иди, учись, Андрей. Насчёт пропусков уроков не переживай. С успеваемостью у тебя весьма неплохо. Решено тебя не мучать индивидуальными зачётами. Сделаешь контрольные работы дома, закроешь некоторые пробелы по предметам.

– Спасибо, Дмитрий Сергеевич! – обрадовался я. – Вы самый лучший директор в мире!

– Мамонов, и без тебя льстецов хватает! – усмехнулся Разумовский и махнул рукой. – Иди, учись. Надеюсь, до выпускных экзаменов тебя больше не заберут, к примеру, гонять белых медведей.

– Я тоже хочу на это надеяться, – высказал я свою заветную мысль. И без этого дел хватает. Волновало, почему до сих пор молчит Арабелла. Неужели Дику не удалось забрать и переправить документацию в Россию? Это будет тяжёлым ударом. «Техноброню» и «Экзо-Сталь», если упустить время, уже не перегнать. Не скажу, что изготовление «Бастионов» на линейных двигателях моя приоритетная задача, но хотелось бы приносить пользу своей стране чем-то значимым.

На большой перемене я собрался к Арине, и тут ко мне подошла Лида, держа в руке чёрный пакет. С самого утра она была какой-то рассеянной, погружённой в себя. Задала только один вопрос, пока мы шли по коридору:

– С Ариной всё в порядке?

– Сама увидишь, – я не стал расписывать подробности нашего эксперимента и забрал у Мстиславской пакет. – Но уверяю, она жива-здорова.

Мне не терпелось самому проверить, каково физическое состояние княжны, и как действует антимагический щит. Лида первой вошла в кабинет и бросилась к Арине. Девушки, как у них и заведено при встрече, обменялись поцелуями в щёчку, а я закрыл дверь на «собачку», чтобы никто не мешал нам обедать. В кабинете вкусно пахло. Арина успела разогреть в микроволновой печке контейнеры с борщом, на столе уже красовались разнообразные салаты.

– Андрей, достань из пакета, пожалуйста, пирог, – попросила Лида, с тревогой глядя на улыбающуюся Голицыну.

О, так я пирог нёс? И с чем он? Кажется, с малиновым джемом. Осторожно извлёк завёрнутый почему-то в плотную ткань пирог и положил его на край стола, где ещё было место. А сам подошёл к Арине с другой стороны и тоже чмокнул в подставленную щеку. Сегодня же мы ещё не виделись.

– Ты что, какие-то процедуры омолаживающие проходила? – с недоверием спросила Лида, плюхаясь на стул.

– С чего это? – рассмеялась княжна Голицына, показывая мне знаком, чтобы я присаживался рядом. – Давайте есть. У меня с утра какой-то невероятный аппетит разыгрался. Мало того, что плотно позавтракала, а уже в животе голодная лягушка квакает.

Я про себя хмыкнул. Налицо усиленный метаболизм, запускающий процесс пережигания калорий после мощной магической встряски. Значит, процесс перенастройки ядра включился во время сна, и утром Арина почувствовала жуткий голод.

– У тебя такое свежее лицо, как будто на пару лет помолодела, – Лида продолжала смотреть на Арину, которая поставила перед ней контейнер с борщом. Вот молодец, даже для неё догадалась захватить порцию!

– Лидочка, ну какое омоложение? – смущённо проговорила княжна, а сама стрельнула глазами в мою сторону. Дескать, ну-ка, оцени! – Мне ещё двадцати нет, я и без всяких косметических процедур неплохо выгляжу!

– Подтверждаю! – кивнул я, зачерпывая полную ложку сметаны из стеклянной банки. – Арина – красавица без всяких магических фокусов. Как и ты, Лида.

Удивительно, что Великая княжна на этот раз не отреагировала на мои слова. Она с подозрением переводила взгляд с подруги на меня.

– Признавайтесь, что вчера случилось? – потребовала она, сжимая ложку в кулаке, как боевое оружие. – Ты убил Дар Арины?

– Кстати, пора проверить, – сказал я, и Голицына кивнула, соглашаясь со мной.

Она встала и направилась к двери, чтобы исключить вмешательство моего «антимага» в работу её щита. Думаю всё же, такая предосторожность теперь без надобности. Выставила перед собой ладони, вызвав удивление у Мстиславской.

– И что это значит? – девушка нахмурилась.

– Швырни в Арину какую-нибудь слабенькую магоформу, – посоветовал я.

– С ума сошли? – удивилась Лида. – Я же «огневик», спалю всё здесь!

– Поэтому и не нужно усердствовать. Создай маленький шарик, кинь в Арину.

– Но…

– Да швыряй уже! – топнула ногой Голицына. – Если загорится что-нибудь, сразу потушим!

Лида раздула ноздри, вскочила и почти мгновенно, без всяких манипуляций лёгким кистевым движением отправила в сторону Арины переливающийся перламутрово-алым цветом файербол величиной с теннисный мячик. Моя защита вяло звякнула, так как вреда мне магия Лиды никак не могла принести, а вот Голицына напряглась на мгновение, но осталась стоят неподвижной.

И ничего не произошло. Вернее, случилось то, чего я подспудно и ожидал. Магоформа лопнула, как мыльный пузырь, и рассыпалась на сотню ярких и уже безопасных искр под ноги Арины.

– Получилось! – запрыгала от радости княжна, выбиваясь из образа скупой на эмоции финансистки. – Андрей, получилось!

Она бросилась ко мне, и я едва успел вскочить и принять её в объятия. А то ведь снесла бы в порыве радости.

– Ты самый лучший антимаг в мире! – воскликнула она, вися на моей шее.

– Ну, это слишком громкое заявление и довольно спорное, – я усмехнулся. – не «самый». Меня просто не с кем сравнивать. Давайте уже есть, а то борщ остывает! Все вопросы потом!

Борщ был изумителен, салаты вкусны, а пирог просто таял во рту. Закончив трапезу, Лида аккуратно промокнула салфеткой губы, чтобы не размазать помаду, и ткнула пальцем в мою сторону:

– А теперь объясни, что я сейчас видела?

– Ты же умная девочка, всё уже поняла, – с лёгкой укоризной ответил я. – Вчера я познакомил Арину со своим Источником. А потом погасил её искру…

– О, боги! – побледнела Великая княжна. – Значит, опасность существует…

– Не перебивай! – одёрнул я Мстиславскую. – Выслушай до конца, что я хочу сказать. Эта информация будет важна для тебя. Но она не должна выйти за пределы нашего узкого и дружного круга до тех пор, пока я не сочту нужным раскрыть некоторые детали твоим родителям. Кстати, а ты сама вчера в запальчивости не пожаловалась отцу на моё своевольство?

– Ты за кого меня принимаешь? – мгновенно вспыхнула Лида. – Я, конечно, переживала за Арину, но рассудила, что уже ничем не помогу ей, если произойдёт непоправимое. А рассказать отцу всегда успею. Как видишь, я оказалась права…

– Прости, я не хотел тебя обидеть. Это всё из-за опасения, что мне могут помешать. Но я точно знаю, как нужно проводить перенастройку.

– Ничего страшного, очень даже приятно, – поддержала меня Арина, улыбаясь.

– Ладно, проехали, – проворчала Мстиславская. – Дальше-то что было?

– Так вот, я решил перенастроить Дар Арины на Родовой Источник. Для этого пришлось загасить искру, изменить структуру ядра и напитать его заново, только уже антимагической энергией. Всё прошло успешно. Ядро функционирует, искра зажжена снова. Только теперь кроме родовой Стихии, которую пестует Арина, она может использовать антимагический щит. Ты могла убедиться, что твоя магия оказалась бессильна перед защитой Арины.

– Невероятно, – прошептала Лида и судорожно хлебнула из чашки остывший чай. – Не увидела бы – не поверила. То есть и со мной ты тоже можешь такое сотворить?

– Я не маньяк, чтобы «творить» с тобой, что захочу, – пробурчал я, переглядываясь с улыбающейся Голицыной. Мне показалось, или она в самом деле чуточку «помолодела»? – Но – да, я могу перенастроить твой Дар. Твой «огонь» никуда не денется, только, возможно, изменит функционал, зато антимагический щит навсегда останется при тебе. С одним условием…

– Каким?

– Ты должна постоянно прокачивать ядро, общаясь с нашим Источником.

– С нашим, – задумчиво повторила Лида, правильно уловив посыл. – Значит, никакой опасности нет?

– Мы можем проверить, всё ли в порядке у Арины с магией, – я пожал плечами. – За моей усадьбой есть очень хороший пустырь, где нам никто не помешает. Если надумаете – приезжайте.

– Я хочу проверить, – заявила княжна Голицына. – Пусть и уверена, что Андрей всё сделал правильно, но, исключительно для себя.

– С ума сойти, – пробормотала Лида, уткнувшись глазами в чашку, словно хотела найти в плавающих чаинках смысл происходящего. – Получается, мы можем создать семью без страха потерять свою одарённость?

Она даже не покраснела, уже спокойно оперируя подобными высказываниями. Я на это лишь снова пожал плечами. Своим девушкам я не мог принести вреда, потому что был уверен в своих силах. Единственная проблема – надо собрать как можно больше информации, систематизировать первый опыт и сделать надлежащие выводы. Возможно, побочные эффекты появятся, и их надо тоже «знать в лицо». Арина со своим складом ума и сильной психикой как нельзя лучше подходила на роль «подопытного кролика».

Видя, что девушки ждут от меня какого-то слова, я, как можно проще, объяснил наши дальнейшие действия. Предложил Лиде пока не торопиться и не бросаться в омут со всей оголтелостью. Мне нужно хотя бы полгода понаблюдать за Ариной и убедиться в безопасности метода перенастройки. Она будет раз в неделю проходить «терапию» возле Источника, усиливая ядро, и обязательно рассказывать мне о своих ощущениях. Все данные я начну заносить в дневник. Пригодится.

– Лида, я тебя прошу не делиться подробностями произошедшего с отцом или дедушкой, – очень внимательно глядя на Великую княжну, проговорил я. – Сейчас не время хвастаться экспериментами. Это родовой секрет, и мне очень не понравится, если подробности узнают посторонние.

Мстиславская уже открыла рот, чтобы отчитать меня за «посторонних», но осеклась, оценив мой взгляд. До неё дошло, что именно я сейчас сказал. Упомянув Род, я тем самым намекал на серьёзность наших отношений, словно уже считал Лиду своей супругой.

– И ты тоже сохраняй тишину, – я посмотрел на Голицыну. – Василий Ефимович, конечно, не станет поднимать шум и спокойно отреагирует на произошедшее, а вот Патрикей Ефимович запросто снимет с меня шкуру. Или того хуже – растрезвонит по Москве, кем стала его племянница.

– Я понимаю, – кивнула Арина. – У меня сегодня не получится приехать к тебе. А вот завтра свободна после работы.

– Я тоже приеду, – поддержала её Лида. – Без меня вы не обойдётесь. Кто будет испытуемую закидывать магическими плетениями?

Мы рассмеялись и стали убирать со стола. Девчонки быстро помыли посуду, а я сидел и с удовольствием поглядывал на своих будущих хозяюшек. В голове вертелась одна интересная мысль. А что, если антимагия влияет на процессы жизнедеятельности в организме? Может ли она дать «вечную» молодость? Я бы не отказался от такой опции. Представил себе, как мы через сорок лет сохраним внешность двадцатилетних, приятные мурашки по спине поползли. Все обзавидуются.

Затрезвонил телефон. Я очнулся от грёз и вытащил аппарат из кармана пиджака. Звонил майор Лещёв.

– На связи, – ответил с лёгким напряжением.

– Здорово, кадет, – проговорил Кондор. – Выполнил я твою просьбу. Запоминай адрес, где проживает человек, о котором ты спрашивал.

Понимаю, конспирация, соблюдение неких норм секретности.

Лещёв продиктовал все данные и добавил:

– Но раньше девяти вечера дома ловить его бесполезно. В общем, удачи, кадет.

– Спасибо, господин майор.

– Сочтёмся, – усмехнулся Лещёв и отключился.

– Кто звонил? – тут же полюбопытствовала Лида. – Что за майор?

– По личному секретному делу, – усмехнулся я. Вот же стрекоза, так и норовит нос сунуть в мужские секреты.

Великая княжна поняла, что не добьётся от меня ответа, фыркнула и стала помогать Арине убирать посуду в шкаф. Закончив наводить порядок, она так задумалась над ситуацией, что забыла попрощаться с Голицыной, и первой вышла из кабинета. До конца перемены оставалось несколько минут, надо было возвращаться в класс. Поблагодарив Арину за обед, я легонько чмокнул её в щёчку и напомнил на прощание:

– Обязательно следи за своим состоянием. Появятся проблемы – сразу звони, даже если я буду на другой половине земного шара.

– Конечно, так и сделаю, – улыбнулась Арина и заботливо поправила воротничок моей рубашки. – Иди, грызи гранит науки.

Я поспешил следом за Лидой, а в голове уже крутилась мысль, далёкая от учёбы и отношений с девушками. Согласится ли генерал Бирюков на мою просьбу? Очень хотелось продолжить эксперимент с «антимагической» камерой.

Глава 7

1

Некоторые личности с горячей настойчивостью утверждают, что героям прощаются все прегрешения и безобразия, учинённые за последние несколько лет. Этакая индульгенция от императора. А вот и нет! Я убедился в обратном, когда набрался наглости и позвонил цесаревичу Юрию Ивановичу с одной лишь целью: выяснить, снял ли Его Величество домашний арест, наложенный на княжича Мамонова в приступе гнева? Мне же предстояло ехать к генералу Бирюкову, а при таких обстоятельствах я рискую обрасти ворохом дополнительных проблем, да ещё человека подставлю.

Отец Лиды, тщательно скрывая смущение в голосе, ответил мне через несколько минут. Оказывается, срок моей «отсидки» не аннулируется, и я продолжаю исправляться под бдительным присмотром внешнего наблюдения. Сам бы мог догадаться, судя по функционирующему посту напротив моего особняка.

– Действуем по запасному варианту, – ничуть не расстроившись, сказал я верным «преторианцам», собравшимся в гостиной. Куан, Петрович и Эд выслушали мои планы на вечер, и согласившись с моими доводами, почему я должен шарахаться по Москве, вместо того, чтобы отдыхать или читать учебники. – Эд, подготовь внедорожник для выезда. Со мной поедут Влад, Василий и Игорь. Куан – ты тоже собирайся. В «Аврору» посадим группу сопровождения. Петрович, сам подбери людей.

– Да чего тут думать. Для подстраховки Рахимбека возьми, мага Юру и Грищука, – тут же ответил Сыч. – Только за руль посади Диму Леля. Оказывается, он отличный водитель. Автогонками одно время увлекался.

– Хорошо, – я посмотрел на часы. Маленькая стрелка замерла между восьмёркой и девяткой. – Тогда пора выдвигаться. Маршрут тот же. Я буду ждать на условленном месте.

– Я с вами, Андрей Георгиевич, – Эд был непререкаем. – Вместе с Никанором вас провожу.

Спорить со старшим телохранителем нельзя. Он свою работу выполняет. Я бы через пустырь и в одиночку прошмыгнул, но нельзя нарушать устав, даже если он написан для личников. Поэтому дал время бойцам подготовить технику для выезда и самим экипироваться для сопровождения, а сам поднялся к себе, чтобы переодеться. Не на правительственный приём иду, поэтому предпочёл надеть тёплые штаны, рубашку, связанный мамой свитер, ботинки на толстой подошве. На улице сейчас морозно, а значит, пришло время куртки на гагачьем меху. Ужасно удобная и тёплая. Тёплое кепи завершило зимний ансамбль на выход.

Позвонил Эд.

– Машины выехали, – доложил он. – Через десять минут выходим.

В назначенное время я вместе со старшим личником и Никанором бодро направились через парк и тренировочную площадку к забору, в котором по моему приказу сделали небольшую аккуратную калитку. Всё удобнее, чем каждый раз корячиться, лазая туда-сюда. Причём, со стороны пустыря эту калитку не обнаружить. Она очень искусно «загримирована» под кирпичный забор. Но ничего, рано или поздно я решу вопрос с землёй, и у меня будет полноценный полигон. Илюша Брагин уже ищет хозяина, чтобы уговорить его продать участок.

Мы без спешки дошли до знакомого леса, где недавно спасали славную девушку Катю, и стали ждать своих. Мороз стал усиливаться, по бесконечному чёрному небу скупо рассыпались блестящие точки звёзд и созвездий. Мимо нас в сторону посёлка проехала легковушка, осветив подступивший к дороге кустарник. Мы слились с деревьями, пусть эта мера и была чрезмерной. Всё равно никто нас не видит в глубине леса.

Эд закряхтел, доставая телефон из кармана.

– Они подъезжают, – доложил личник. Видимо, ему пришло сообщение.

Через пару минут по дороге замелькали фары двух автомобилей. Как только внедорожник и «Аврора», идущая следом, как приклеенная, остановились, я тут же появился возле машины и сразу нырнул в тёплое нутро салона, пристроившись к Игорю. Куан сидел у противоположной двери.

– Куда едем? – спросил Влад.

– На Таганку, – ответил я. – Потом точный адрес назову. Погнали. Что там наши надсмотрщики?

– Дрыхнут, – усмехнулся Куан. – Совсем расслабились, на службу забили.

– Их бы Рахимбек в одиночку повязал, – усмехнулся сидевший впереди Василий. – Вояки…

– Ну и ладно, пусть дальше расслабляются, – я откинулся на спинку сиденья. – Влад, ты знаешь элитные алкогольные магазины?

– Знаю парочку, – удивлённо откликнулся водитель. – Как раз один из них по пути на Таганку.

Заявляться с пустыми руками к серьёзному человеку, да ещё поздним вечером – жуткий моветон. Я не знаю генерала Бирюкова так же хорошо, как и Брюс. Но из их прошлого разговора вычленил одну подробность. Выпить в хорошей компании Глава Особой Канцелярии очень любит. Я с ним, конечно, употреблять горячительное не собираюсь, но презент преподнесу.

В вечерний час дороги освободились от бесконечного потока автомобилей, и мы поехали веселее. Вскоре Влад подкатил к сверкающему витринами магазину, уставленными элитным алкоголем, остановился неподалёку. Он же и сбегал за покупкой, потому как мне точно бы ничего не продали, кроме энергетиков. Да только в таких магазинах подобной фигни никогда не бывает.

Влад купил коньяк «Двин» в подарочной коробке чёрного цвета с броской золотистой надписью. Ему даже пакет любезно предоставили бесплатно, в котором эта коробка сейчас и лежала.

Нужный дом мы отыскали быстро. К моему удивлению, он не был ведомственным. Генерал Бирюков жил в обычной пятиэтажке с лепниной по фасаду и широкими окнами. Правда, вход в его квартиру на первом этаже находился отдельно, с торца дома и с ведущей к ней лестницей. Подъезд был ярко освещён двумя уличными фонарями. Массивная дверь оборудована глазком видеокамеры, ещё одна висела на углу дома, направив свой оптический глаз на лестницу. Присутствовал видеофон.

Я взял пакет и направился к двери без телохранителей. Обстучав ботинки об нижнюю ступеньку, чтобы сбить снег с подошв, поднялся наверх и нажал на кнопку видеофона. Интересно, у генерала есть собственная охрана в доме, или он сам открывает дверь?

– Назовитесь, – хрюкнул динамик.

– Княжич Мамонов к Петру Григорьевичу, – ответил я. – По личному делу.

Только не говорите, что генерала нет дома! Мне потом, что, каждый вечер к нему мотаться?

– Княжич? – голос из динамика был наполнен сарказмом. – Ты из какой слободки выполз, парень?

Ах, да, моё одеяние мало похоже на элегантную одежду аристо. Но всё равно обидно. Куртки на гагачьем меху очень популярны в княжестве отца. Там многие носят такие. В ней тепло, тело не потеет, как от искусственных тканей, и даже в сугробе можно спокойно спать, не замёрзнешь.

– Я из тех ворот, что и весь народ, – пытаюсь пошутить, но цели не достиг. Дверь мне открывать не собирались. – Мне бы поговорить с Петром Григорьевичем по одному важному делу. Да и привет от господина Брюса передать…

Наступило томительное ожидание. Что-то загудело, щёлкнуло – и дверь дрогнула, ослабив натяжение. Ура! Я потянул за металлическую ручку тяжёлое полотно и проскользнул в освещённый тамбур, довольно просторный. Правда, через три шага уткнулся в ещё одну дверь, более пристойную на вид. Покрытая лаком тёмно-вишнёвого цвета, с красивыми узорами по краям, она на вид была сделана из массива дуба. Особо не разбираюсь в этих вещах, но чувствуется солидность.

Вот эта дверь и открылась, выпуская ко мне навстречу широченного мужчину в гражданском костюме. Он быстро пробежался по мне взглядом и сразу же ткнул пальцем в пакет.

– Это что?

Я без слов широко раскрыл его, а охранник ещё и оттянул край, чтобы рассмотреть получше мой презент. Хрюкнул от смеха.

– Серьёзно? Достань, открой коробку.

Я пожал плечами и выполнил указание человека, призванного защищать важное государственное лицо. Увидев горлышко бутылки, тот развеселился ещё больше.

– Первый раз такое встречаю, чтобы какой-то пацан заявился к самому генералу Бирюкову с коньяком! Собутыльника нашёл?

– Перед тобой не какой-то пацан из Хамовников, или откуда ещё, – внушительно проговорил я, закрыв коробку. – Целый княжич пока только просит пропустить его к Петру Григорьевичу. Ты же не хочешь потерять тёплое местечко? А то гляжу, расслабились тут, языками чешете, не думая.

– Заходи, – сразу поскучнел охранник, особо не испугавшись моих угроз. Значит, какое-то указание насчёт меня он получил ещё в квартире, а здесь просто решил показать свою значимость.

Из тамбура я попал в огромную парадную с красивой мебелью, необъятным гардеробным шкафом, в котором можно легко слона спрятать, и ростовым зеркалом чуть ли не до потолка. Ещё один охранник в строгом сером костюме контролировал своего напарника.

– Пётр Григорьевич приказал провести вас к нему, – сказал он вежливо, в отличии от своего напарника. – Раздевайтесь, верхнюю одежду можете оставить здесь. На ботинки бахилы наденьте, пожалуйста.

Я повесил куртку на плечики, которые мне подала появившаяся откуда-то горничная в форменном платье с кружевным воротником. Она же дала мне тканевые бахилы, которые пришлось натягивать на ботинки. Ничего, подошли. Отдав горничной и кепи, пригладил перед зеркалом волосы, и вместе с вежливым охранником прошёл по коридору в гостиную, залитую электрическим светом. Первое, что бросилось в глаза, широкая витая лестница, ведущая на верхний уровень. Ого! Генерал-то неплохо устроился! Над головой нависает массивная люстра с украшениями из хрустального стекла; вдоль стен расставлена богатая мебель; паркетные полы отливают янтарной мастикой, плотно задёрнутые бархатные портьеры придают уют гостиной; на стенах – несколько картин маринистов, портреты каких-то мужчин и женщин, в регалиях и красивых одеждах. Странно, подобный интерьер подходит для дворца или особняка, а не для двухуровневой квартиры.

– Наверх, – подсказал охранник. – Пётр Григорьевич примет вас в своём кабинете.

Мы поднялись по добротной деревянной лестнице, выглядевшей одновременно и воздушно, и массивно. Такая и слона выдержит. Я успел заметить, что от верхней площадки в обе стороны расходятся коридоры, застланные ковровыми дорожками. Да тут половина дома принадлежит одному генералу, наверное! Вижу в конце обеих рекреаций лестницы, ведущие на третий уровень!

– Проходите, – охранник остановился перед одной из дверей, оглядел меня ещё раз и распахнул створку. – У вас пятнадцать минут.

Ну, это уже не твоё дело, служивый, навязывать мне распорядок. Я пробуду здесь столько, сколько мне понадобится для моего дела.

Знакомый мне человек с бульдожьим лицом сидел перед ЭВЦ в домашнем халате, расписанном золотистыми цветами по алому шёлку, и, обхватив толстыми пальцами манипулятор, то и дело двигал им по коврику, клацал по кнопке. Увидев меня, оторвался от работы, встал с кресла и вышел навстречу. Без всякого чинопочитания протянул руку, которую я пожал с удовольствием и облегчением. Значит, не прогонит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю