444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Листратов » Моя Академия 13 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Моя Академия 13 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2026, 11:30

Текст книги "Моя Академия 13 (СИ)"


Автор книги: Валерий Листратов


Соавторы: Евгений Син
сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)

– В общем, как и раньше: ищем что-то необычное, – подводит итог девчонка. – А зачем мы тогда связались с той странной тёткой?

– Как зачем? – переспрашиваю. – Она тоже могла быть свидетелем. Просто, когда я сейчас увидел эту кучу людей в кафе, то сразу понял – мы упускаем одну важную деталь. – Пожимаю плечами. – Там и тётка, например, вполне могла видеть сразу двух человек, но про одного из них забыла. Ментальное воздействие никто не отменял.

– Логично, – соглашается Ариадна.

Направляемся к соседнему кварталу, про который говорил стражник. Практически сразу натыкаемся на небольшую толпу. Слышим крики и возмущения. Четыре человека окружили женщину, которая громко высказывает своё «фи» по поводу современной молодёжи.

– Вот видишь, уже нашли, – киваю на людей и быстро подхожу к эпицентру событий, чтобы зацепить кусок разговора.

– … Паразит такой, толкнул и даже не извинился! – жалуется женщина.

– Парень? – спрашиваю.

– Да нет, какой парень! Девчонка, хулиганка. Хотя выглядит как парень, – на секунду задумывается тётка. – Ну ты посмотри, паразитка какая.

– Куда побежала? – задаю вопрос.

– Туда! – Показывает женщина. – Ещё и Машку толкнула, ты представляешь? Ни стыда, ни совести. Во какая современная молодежь! Совсем распоясались.

– Нет-нет, она побежала туда, – вступает в разговор другая женщина.

– Спасибо, – благодарю их и отхожу. – За мной, – говорю Ариадне.

Глава 16
Разбираюсь с беспризорниками

Вместе с Ариадной бежим в указанную сторону. Тех, кто возмущается на улице, больше не встречаем, зато натыкаемся на стражника, который патрулирует улицу. Парень стоит слегка осоловелый, смотрит в пустоту. Не обращает внимания на другой патруль стражи, которая спокойно проходит мимо.

– Кажется, мы идём по верному следу, – говорю Ариадне и киваю на стражника.

– Думаешь, существо осталось в этом районе? – задаёт вопрос менталистка.

– Конечно нет, – отвечаю. – Контролер в любом случае постарается исчезнуть. Он не заточен под социальную активность, зато заточен под скрытность и маскировку. Но сложность в другом – ему нужно исчезнуть там, где стражники не видят друг друга. Скорее всего, обработать нескольких людей за один раз он не может. А, значит, оцепление более-менее в безопасности.

– До тех пор, пока они не расслабятся, – замечает Ариадна.

– Или так, – соглашаюсь. – Юрий Олегович всех предупредил и поставил на уши, поэтому ничего не должно выйти из-под контроля.

– Я бы не исключала человеческий фактор, – хмыкает менталистка. – Все по-разному относятся к распоряжениям. Но мы, конечно же, будем надеяться на добросовестность стражи. Надеюсь, их предупредили, что ходить по одному не стоит.

Внезапно замечаю мужика, который выходит из дома и замирает перед прямо на выходе, словно не знает, куда идти.

– А вот и наш клиент, – киваю в сторону растерянного человека и быстро подбегаю ближе.

Ариадна не торопится, позволяя мне подойти первому. В прошлый раз эта тактика отлично сработала с любительницей птиц.

– Что-то случилось? Вам помочь? – задаю несколько вопросов мужчине и слежу за его реакцией.

– Мне? – немного невпопад спрашивает мужик. – А что случилось? – искренне не понимает он, находясь в полудрёме. Глаза полуприкрыты, взгляд рассеянный.

Мужик вроде смотрит на меня, но никак не может сосредоточиться, уставившись куда-то сквозь меня, в пустоту.

– Похоже на сильный ментальный удар, – тихо информирует меня Ариадна.

– Ему нужна помощь? – уточняю.

– Нет, сознание быстро восстановится, – со знанием дела говорит менталистка. – Как только вернется домой, отлежится, отоспится – будет как новенький. Больше воды и свежего воздуха – вот и всё лечение. Поверь, твоя помощь ему не нужна. Это несложная техника.

– Тогда нам нужно войти, можно? – спрашиваю мужика. – И скажите, в этом доме есть подвал?

Мужчина немного покачивается из стороны в сторону и не сразу реагирует на мои вопросы – стоит, будто переваривая каждую произнесенную букву. Беззвучно шевелит губами.

– Дай ему время, – советует Ариадна. – Не торопи. Сознанию в таком состоянии нужно больше времени, чтобы услышать и обработать информацию. Главное не задавай больше вопросов, ему сейчас и так тяжело.

– В моём доме? – переспрашивает мужик примерно через минуту. – Здесь есть подвал. Хороший подвал… – зависает, снова глядя в пустоту.

– Где вход? – задаю вопрос и терпеливо жду, пока он дойдет до хозяина дома.

– Как обычно, под лестницей, – некоторое время спустя, произносит он.

Взгляд мужика немного проясняется и он уже значительно быстрее берет себя в руки – видимо, вспомнил что-то связанное с реальностью. Пока он окончательно не очнулся, проходим в дом.

– Зачем тебе подвал? – спрашивает меня Ариадна.

– Не помешает проверить, – отвечаю. – Каждую комнату проверять долго, а вот подвал – отличное укрытие, как по мне.

Планировка дома немного неудобная. Почти сразу перед входом небольшой холл – вещей и шкафов немного, наверх ведет крайне дешёвая лестница.

– Думаешь, контролер не пойдёт наверх? – задаёт вопрос менталистка.

– Не знаю, – пожимаю плечами. – Пока я спускаюсь вниз, можешь на всякий случай остаться рядом с лестницей? Я бы не исключал все возможные варианты.

– Да, согласна, – кивает Ариадна. – Будет жалко его упустить.

Оставляю девчонку недалеко от входа, а сам подхожу к небольшому люку и внимательно его осматриваю. Так – крышку подвала только что поднимали: она неплотно прилегает к полу. Пыль четко сбита по краю. Вряд ли это дело рук хозяина дома.

Аккуратно открываю люк.

Тут же снизу что-то летит мне прямо в лицо. Резко отбиваю удар. Сначала в меня попадает ком тряпок, следом за ним ржавая миска, потом гнутая сковородка. И всё это вылетает из темноты. Едва успеваю убирать голову и уворачиваться от непонятных снарядов.

– Ларион! – кричит Ариадна.

Тут же выпрыгиваю из подвала, захлопываю люк и закрываю защёлку. Кто бы там ни был – пусть пока там и остаётся.

Выбегаю в коридор и вижу, как прямо с лестницы на Ариадну прыгают сразу двое. Девчонка чуть старше меня – тёмненькая, хрупкая. И следом парень намного моложе.

Да сколько же он умудрился захватить детей?

Мгновенно выставляю щит перед менталисткой. Вторым щитом прижимаю обоих детей к стене.

– Зови полицию, пусть забирают, – говорю Ариадне.

Та кивает и выбегает на улицу.

– Магик, отпусти нас, – просит девчонка.

– Нет, – мотаю головой. – Соберём вас всех в одном месте, а дальше разберёмся.

– Нас преследуют, – хнычет девчонка. – Отпусти!

Мальчишка кивает и пытается выбраться из-под щита. Первоначальное впечатление, что парень маленький, оказывается неверным – показалось. Он примерно того же возраста, что и девчонка, просто небольшого роста.

По крышке подвального люка начинают громко стучать – буквально пытаются выломать защёлку. Оглядываюсь: крышка пока ещё держит того, кто находится под ней.

– Нет, ребята, – говорю. – Вы сейчас пойдёте с нами – и это не обсуждается. Поэтому молчим и слушаем.

Девчонка довольно бойкая – говорит за обоих и не собирается выполнять мои указания.

– Чем мы вам помешали? – спрашивает она. – Мы ничего не сделали!

– Не помешали, – спокойно отвечаю. – Просто подходите под описание. Так что не дергайся и пошли с нами.

Из под щита вырваться никому так и не удаётся. Крышка люка ходит ходуном.

Громко грохоча сапогами, в дом вваливаются два наряда стражи.

– Эти двое? – сразу звучит вопрос.

– Думаю, их трое, – поправляю. – Ещё кто-то заперт в подвале. Слышите, как пытается выбраться? – киваю в сторону люка. Тот, кто сидит под крышкой, скорее всего, тоже услышал топот и затаился.

Один стражник тут же направляется туда.

– Ничего не слышу, – говорит.

– Да там он, там, – убеждаю. – Только когда будете открывать вход в подвал, будьте аккуратнее, он сразу кидается всем, что попадёт под руку. Так что берегите головы.

– Хорошо, мы его заберём, – дружно кивают стражники, и еще пара из наряда отправляются к подвалу.

– Господин маг, вы применяете магию в черте города, – тут же заявляет главный, что отдает приказы. – К тому же, используете свою силу по отношению к неодарённым. И, может быть, несовершеннолетним.

– Возможно неодаренным, – поправляю его. – Мы сейчас не можем этого утверждать, но всё, что я делаю, обусловлено необходимостью – иначе подростки могли сбежать.

– Может быть и могли, – подтверждает стражник. – Но я всё равно отражу данный факт в своем отчете. Вы применяете магию по отношению к жителям города без прямой атаки на вас.

– Хорошо. Отразите, – соглашаюсь. – Пусть с этой историей разбирается Юрий Олегович. Мне сейчас точно не до этого. – Спорить не буду – всё равно пока нет смысла.

– Но детей мы заберём, – кивает стражник

Девчонка возле стены тут же веселеет.

– А мы вас на всякий случай сопроводим, – говорю, замечая реакцию.

Лицо девчонки мгновенно мрачнеет – похоже, она рассчитывала дернуть отсюда при первой подвернувшейся возможности вместе с мальчишкой. И, скорее всего, план максимально прост – дождаться удачного момента и рвануть от стражи в разные стороны.

Стражники достают из подвала пацана лет одиннадцати-двенадцати.

– Ты лучше не дёргайся, – советует один из стражников, сжимая в руках его предплечье.

– Не имеете права! – кричит мальчишка. – Я вообще-то знакомый! Меня сам Маргорон знает!

Слышу довольно странный набор звуков, но ожидаемый от беспризорника.

– Да-да, пошли давай! – не обращая внимания, подгоняет его стражник.

Как и обещали, сопровождаем задержанных ребят. Парень постарше плетётся, еле переставляя ноги, постоянно спотыкаясь – будто нарочно вставляет нам палки в колёса и старается задержать. Девчонка идёт рядом и постоянно придерживает его, но паренёк словно назло спотыкается каждые двадцать метров. А, может, и правда назло. Я по этому поводу никаких негативных эмоций не испытываю: понимаю, что он всего лишь жертва менталиста – и относиться к нему нужно соответствующе.

Минут за десять добираемся до кафешки, полной задержанных подростков и не только, хотя отсюда добежали минуты за три – в полтора раза быстрее. Сейчас уже не торопимся. Тех, кого искали, вроде как, нашли.

Нас встречает Юрий Олегович.

– Кого можно было собрать – собрали, – отчитывается главный стражник. – Если среди них нет нужного – придётся обшарить каждый дом.

Юля очень внимательно осматривает всех приведенных подростков. В помещении их немало: всего человек тридцать. Кажется, будто в одном месте собрали целый школьный выпускной класс, но не дали детям задание.

Многие знакомы друг с другом и активно жестикулируют и переговариваются. Их я бы даже не стал проверять: слишком много социального взаимодействия. Некоторые из детей вообще ни с кем незнакомы – сидят волками и зашуганно смотрят вокруг. Некоторые из них до сих пор выглядят потерянными. Этих ребят особенно жалко: попасть под торопливый удар менталиста – не самая приятная вещь. Тот же Игорь не даст соврать. Он забыл почти год своей жизни, а то и два. И теперь ему приходится собирать всё заново. Ребята не виноваты – они просто оказались не в том месте и не в то время.

– Сейчас привезут диагностические комплексы из госпиталя. – К нам подходит Юрий Олегович.

– Зачем? – удивляюсь. – Стандартные разве не подойдут? Здесь же не требуется точность.

– В общем-то ты прав, – соглашается со мной имперский маг и с некоторой неприязнью смотрит на собранных подростков. Причём смотрит не как на людей, а как на дополнительную работу. – Только мы имеем дело с очень умелым монстром, если взять для примера того же Кольцова. Так что проверять будем не только уровень заражения, а все возможные параметры. Здесь может отразиться любой из десятков критериев, которые отличают это существо от человека. Короче говоря, Орлов, я немного модифицировал твою идею.

Имперец говорит так тихо, что нас никто не слышит, но некоторые из ребят с опасением посматривают на стражу. Понимаю их – они бы с удовольствием сбежали, но вокруг слишком много людей.

– Юля, работай, – Юрий Олегович отдаёт распоряжение менталистке.

Девушка кивает. Вижу, как всё помещение затягивает еле видимая объемная ментальная сеть. Она собрана из мелких ячеек, через которые точно никто не проскочит. И, судя по всему, вижу её только я и менталистки.

Бабах! – найденный нами парень снова падает на ровном месте – похоже он наступил на развязавшийся шнурок. Приглядываюсь: ботинки у него сильно большие, словно подобраны не по размеру.

Продолжаю осматривать собранный в кафешке народ. Здесь очень много беспризорников. Одеты плохо, но чисто. Некоторые худые, но откровенно голодающих здесь нет. Как и сказал стражник, некоторые из ребят плотно не ели один день, максимум два. Совсем неблагополучных среди задержанных не наблюдаю. Но вообще-то, это хорошо для такого необычного среза столичной жизни.

Вижу, как Ариадна тоже пробегает взглядом по каждому из подростков.

– Откровенно потрёпанных жизнью здесь нет, – замечает менталистка, полностью повторяя мои мысли.

Перед нами резкие, немного озлобленные ребята, чуть более серьёзные, чем положено детям и подросткам. Но откровенно проблемных – ни одного.

Снаружи останавливаются машины. Похоже, прибыли из госпиталя и сейчас выгружают тяжелое оборудование.

– Что с нами будет⁈ – раздается вопрос из толпы. Все вокруг замирают от неожиданности.

Не сразу определяю, кто конкретно задаёт вопрос. Девчонка, которую мы привели первой, дерзко делает шаг вперёд и ждёт, пока ей ответят.

– Ничего плохого, – честно отвечаю ей. – Просто проверят на заражение и магию.

– А что потом? – не унимается девчонка.

– После этого отпустят или окажут первую помощь, – пожимаю плечами.

– Вот так бесплатно? – раздаётся недоверчивый голос. На этот раз спрашивает паренёк в слишком большой для него куртке.

Оглядываюсь на Юрия Олеговича. Тот, морщится, но кивает.

– Да, бесплатно, – подтверждаю. – Если потребуется, подлечат. Скажем так, воспринимайте это как плату за беспокойство.

– Мы здесь, потому что у вас что-то произошло? – раздается детский любознательный голос с другой стороны.

– А вы сами не видите? – усмехаюсь.

– Стражи на улицах намного больше обычного, – отвечает девчонка постарше. Подростки посмелее друг за другом вступают в разговор со мной.

– А ещё горят склады, – подсказывает ещё один беспризорник.

– И всех вас заперли в одном помещении, – продолжаю. – Разве это обычно для вашего города?

– Ну да, уел, – хмыкает паренёк, закатывая слишком длинные рукава.

Мой взгляд постоянно возвращается к парочке подростков, которых мы привели последними. Девчонка явно заботится о парне – а тот ведет себя так, будто не от мира сего. И он тут такой не один: еще несколько ребят сидят с отсутствующими взглядами. Похоже, им нехило досталось.

Щупалец менталиста, как ни странно, не вижу. Только Юлины техники. Все те, кого здесь собрали, абсолютно адекватные и абсолютно не похожи на одарённых. Никакого движения хмари вокруг. Из магов здесь только я, физрук и Юрий Олегович.

Препод постоянно чем-то занят. Подходит к некоторым подросткам, задаёт вопросы, что-то записывает. С имперцем не разговаривает, видимо, ведет своё расследование. Мне тоже не особо хочется с ним контачить – да и вряд ли физрук тут чем-то поможет. Нужен целитель и определяющие комплексы.

В кафешку заходит мужик в чёрной броне, у него в руках кейс. Скорее всего, он слабо одарённый, потому что замечаю рядом с ним лёгкие завихрения хмари. Следом входит ещё один, тоже в чёрной броне. Судя по всему, из госпиталя к нам отправили бойцов зачистки. В обычной жизни они в своих костюмах смотрятся очень странно. Футуристичная, местами зализанная, с резкими гранями чёрная броня. Посреди небольшой кафешки это не самая привычная картина – примерно так же к месту, как изящные стулья и кресла из двадцатого века.

Бойцы зачистки быстро подключают и активируют амулеты. Прямо на глазах перед нами вырастает что-то вроде сканирующего круга – похожего на тот, который видел в кабинете Пилюлькина. Назначение наверняка, примерно такое же: снимать максимальное количество параметров.

Бойцы в чёрной броне заканчивают, не затягивая процесс, складывают кофры и отходят в сторону.

В дверь заходит целитель в форменной одежде. Выглядит очень недовольным.

– Это вам я обязан за сверхурочную работу? – спрашивает он имперского мага. В отличии от других, у целителя к Юрию Олеговичу нет никакого пиетета.

– Да. Мне. Приступайте, – кивает Юрий Олегович, не обращая внимания на тон вошедшего.

– И что, прикажете смотреть всех тридцать человек? – спрашивает целитель.

– А что делать? – отвечает ему имперец. – Нам необходимо минимальное заключение по каждому из них, и желательно как можно быстрее.

Подростки с интересом смотрят на происходящее. Большая часть задержанных – беспризорники и хрупкие девушки, которые не смогли толком сказать, кто они и откуда. Обещание подлечиться за счёт государства никто не хочет игнорировать. Приём целителей – довольно дорогое удовольствие. Можно сказать, что те, кто здесь собрались, в каком-то смысле вытянули счастливый билет.

– Тогда обеспечьте мне условия для работы, – немного капризно просит целитель.

– Что вам нужно? – деловито уточняет имперский маг.

– Стол, стул и накопители, – звучит ответ.

– Конечно, господин целитель, сейчас всё будет, – имперец тут же кивает одному из бойцов.

Глава 17
Целитель боится

Боец в черном срывается с места и через секунду возвращается с ещё одним кофром – похоже, с накопителями. В чём лично убеждаюсь, когда целитель открывает крышку: в ячейках стоят примерно три десятка небольших, продолговатых, молочно-белых кристалла, похожие на кварц. От них будто слышится негромкое гудение.

Ребята вокруг заметно волнуются.

– Ну, что, начинаем, – вздыхает целитель.

Подростки переглядываются. Первой со своего места встаёт девчонка в зеленоватой курточке, которую мы сняли с дерева. Неожиданно она самая смелая.

– Куда вставать? – спрашивает она. Голос слегка дрожит.

– В центр круга, – безучастно показывает целитель. Оно и понятно: впереди его ждет работа с тридцатью такими же почти детьми.

Девчонка заходит в центр.

– Ну что, лепила, я здоровая? – чуть нагловато смотрит на целителя.

Тот, очевидно, привык видеть разных пациентов, поэтому не особо реагирует – только усмехается.

– Сейчас поглядим, – отвечает ей.

Ритуальный круг зажигается, и становится видна полукруглая граница – внутреннее пространство словно меняет цвет: внутри появляются насыщенные магией глифы и золотистые искорки. Кажется, их вижу только я – все остальные даже не поднимают головы и не реагируют. Свечение резко отключается.

Диагностический комплекс выглядит намного серьёзнее, чем тот, что стоит у нас в Академии. Что ж – получаю интересное подтверждение, что наше учебное заведение не на пике новинок.

– Так, девушка, слушайте меня внимательно, – обращается к девчонке целитель, – у вас есть небольшие проблемы, которые я не буду озвучивать вслух. Держите направление, – протягивает небольшой листок бумаги. – Придёте в госпиталь, господа военные вам всё оплатят. – Кидает взгляд на имперца и чуть злобно улыбается. – Как и обещано.

На лице Юрия Олеговича мелькает недовольная гримаса: целитель точно знает, куда бить.

– Следующий, – объявляет он.

За девчонкой тянутся остальные ребята. Народ проходит через диагноста очень быстро. Это на девчонку целитель потратил аж полминуты, с остальными вообще не церемонится. Как только следующий подросток встает в центр диагноста, сфера загорается – целитель уже отдаёт направление. Причем листки сразу же подписаны – остается только выбрать нужный.

Не знаю, как так быстро управляется со всеми целитель: то ли за счет своего опыта, то ли диагностическая машинерия настолько подробная и быстрая в работе.

Странного почти ничего не происходит. Вот только последняя группа ребят, которую мы привели из дома, ведёт себя немного неадекватно. Сначала не совсем понимаю, что происходит, но рука уже сама скользит в сумку, где нащупывает портальную мину. Не понимаю почему именно её – но именно после этого становится как-то спокойнее.

Несколько секунд не получается разобрать, с чем связано моё беспокойство. Потом понимаю: девчонка, которую мы вывели из дома, вместе с пареньком постоянно перемещаются в хвост очереди – словно случайно пропуская вперед одного, другого, третьего… А ведь они в самом начале проверки сидели недалеко от диагноста и могли быть одни из первых.

Не перестаю наблюдать за этими двумя ребятами. Паренёк всё еще не совсем понимает, что происходит, и выглядит потерянным. Девчонка таскает его за собой по кафешке, имитируя жажду деятельности. То им якобы мешают стулья, то стол, то они стараются обойти других ребят, чтобы усесться подальше от окна. Всё это выглядит как случайность, и не сразу бросается в глаза – но случайности множатся, и мой мозг практически неосознанно начинает обрабатывать их поведение. Бросаю сначала один взгляд на ребят, потом второй. На третий раз начинаю внимательно следить за этой парочкой. Остальной народ проходит проверку у целителя и быстро заканчивается. Целитель знает своё дело: подростки постепенно получают направления и расходятся обратно по местам.

– Юрий Олегович?.. – обращаюсь к имперскому магу, но он не даёт мне договорить.

– Да, я тоже слежу, – коротко отвечает он. Похоже, определил ненормальное поведение этой парочки ещё раньше меня.

Когда очередь всё-таки доходит до девчонки – пропускать уже некого. Девушка сажает парнишку за стол, а сама подходит к диагносту. Заходит в круг – и целитель сразу поднимает на неё немного удивленный взгляд.

– Девушка, а вы в курсе, что… – снова смотрит на диагност. – Вы же маг! – произносит он. – А почему без опознавательных знаков?

Повисает пауза. Еще один взгляд в диагност, и целитель с ужасом смотрит на имперца.

– Тревога!!! – шепчет он.

Не знаю, на что рассчитывала девчонка. Наверное, на серьезный навык скрытности, не меньше. И ведь на самом деле сначала никто ничего не понял. Неодаренная, как и все, испуганная, никаких амулетов с собой не таскает – любой бы из нашей группы это заметил.

Сейчас поздно думать об этом. В тот момент, когда целитель шепчет: «тревога», девчонку словно подменяют. Её тело мгновенно наливается зеленым светящимся некромантским оттенком магии. А молодой парнишка за столом, со сбитыми ботинками не по размеру, мгновенно взрывается во все стороны тысячью ментальных щупалец.

Сразу становится понятно, почему ботинки парню не по размеру: свои он отдал той девчонке, которую мы снимали с дерева: вот и путался в ногах. Всё это за секунду проносится в голове.

Десятки подростков вокруг нас подскакивают со своих мест, переворачивая столы и стулья. Бросают всё, что держат в руках и с места атакуют меня, целителя, Юрия Олеговича и бронированных бойцов. Вообще всех, кто попадется под руку. Только что абсолютно довольные жизнью дети, превращаются в неорганизованную толпу, жаждущую убийства, полностью игнорируя инстинкт самосохранения. И с чего такая реакция? Минуту назад они только-только прошли диагностику и сидели полностью довольные жизнью. Ещё бы: им всем выдали направления в госпиталь и пообещали целительство за счет империи. И тут такая реакция…

Хорошо, что нападение никак не касается работников кафешки. Но не потому что они такие счастливцы, просто они находятся сильно в стороне.

Куклы атакуют только нас.

Похоже, за те десять минут, пока мы теряем контролера, он бежит через ближайшие к кафешке кварталы, и практически все встреченные подростки и люди с неустойчивой психикой становятся его целью.

Щупальца находят своих кукол, и десятки нитей вырываются за стены кафешки. Наверняка находят свои цели еще и на улице. Отчетливо видно, что монстр выбрасывает щупальца не наугад. Он тянется к конкретным людям, которых касался до этого. Именно поэтому работники кафешки поначалу полностью избегают контроля.

Вижу, как разум возвращается к парнишке, которого оставили за столом. Он смотрит на меня словно в первый раз, но вполне себе осознанно, не так, как раньше.

Вот только разум не совсем человеческий…

Парнишка выдыхает, но его тело тут же изгибает чуть ли не пополам. Лопаются сосуды и капилляры. И будто под сильным давлением, из глаз и носа стекают струйки крови.

Юрий Олегович тут же реагирует и формирует конструкт.

Девчонка замирает как парализованная, а вот до парня талант имперца не дотягивается. Либо талант работает слишком избирательно. Всё-так к нам сейчас рвется целая толпа подростков.

Не задумываясь ставлю над собой, обеими менталистками, Юрием Олеговичем и целителем сферический щит. Девчонка в диагносте тоже попадает в защитный радиус. Пока не видно и не слышно только физрука.

Подростки со всей силы бьются в защиту, но не могут её пробить. Целитель растерянно оглядывается и мотает головой в разные стороны.

– Что тут происходит? – с ужасом, но всё ещё очень тихо произносит он.

Бойцы остаются за пределами моего щита, и на них, словно градом, обрушиваются удары, но черная броня спокойно выдерживает подобные нагрузки.

– Не стрелять! – кричит Юрий Олегович, но бойцы даже не дергаются. Очевидно, что их инстинкты не рассчитаны на атаки мирного населения. Бойцов зачистки точно затачивали под другие задачи.

Хорошо, что в самом помещении стражи стоят только ближе к лестнице и к черному выходу, куда потерявшие разум подростки даже не смотрят. Повезло.

Местная охрана отдергивает руки от оружия и скрывается за дверьми. Похоже, это единственное правильное, что они могут сейчас сделать. То же самое пытаются сделать и остальные работники кафешки. Они стоят далеко от всего происходящего и быстро ориентируются. Возможно, некоторые из них раньше работали в каком-нибудь не самом благополучном баре, и поэтому прекрасно знают, как реагировать в момент беспорядков. Но не все успевают укрыться: поскольку некоторые ментальные щупальца остаются без подконтрольных, они тут же впиваются в головы работников.

Бармены теряют индивидуальность. Контролер медленно поднимается со стола. Работники кафешки уже достают ножи, спрятанные за стойкой. Вот теперь в этой истории могут появиться жертвы.

Рывком вбиваю магию в глиф сферического щита и расширяю его на контролера. Уже слышу звуки на улицы – там какая-то неконтролируемая паника. Вопли и визги. Но пока что нужно разобраться со всем, что происходит внутри заведения.

Щит резко расширяется, захватывая в свой радиус контроллера. Остальных людей слегка отбрасывает в сторону. Понимаю, что сильно рискую, но, с другой стороны, почему бы и нет? У меня есть поддержка Ариадны. Менталистка работает как надо: огромные снопы щупалец наполовину обрезаются моим щитом и тут же вытягиваются в мою сторону. Девчонка не позволяет им зацепиться. Ухватиться им просто не за что. Меня для них словно не существует.

В этот момент задерживаю взгляд на Ариадне: она выглядит максимально напряженной. Видно, как техника, которую девчонка использует прямо сейчас по отношению ко мне, вытягивает из неё силы. Сосредоточенный взгляд сверлит контроллера.

Тварь видит меня прямо перед собой, но абсолютно ничего не может сделать.

Смотрю на менталистку Юрия Олеговича и понимаю, что она тоже работает на пределе. Что именно она делает, не понимаю, но, похоже, Юля пыталась снять контроль с детей. У неё начинает получаться, как только обрезаю контур части щупалец. Девчонка работает на износ – видно, как на лбу пульсирует жилка.

Очень вовремя перевожу взгляд на имперца – Юрий Олегович как раз дотягивается до монстра. Замирает и на секунду словно теряет разум во взгляде. Успеваю забеспокоиться, но имперский маг обрывает оставшиеся ментальные щупальца.

Как только нити рвутся, народ вокруг нас буквально валится с ног. Очень похоже на оборванные нити марионеток. У кукол словно заканчивается завод, их ноги не держат и подгибаются как бумажные. Контролер прямо на глазах теряет управление.

– Юрий Олегович, – встревоженно обращаюсь к имперскому магу. – Что теперь делать?

Целитель вроде берет себя в руки и смотрит на имперца с тем же вопросом.

– Как что? Паралич на этих двоих, чтобы не дернулись, – говорит Юрий Олегович целителю. – А дальше будем разбираться. Забираем их с собой.

Замечаю, как в это же мгновение к парню возвращается разум. Слежу, как меняется его лицо – рот расплывается в злобной улыбке, будто усмехается. А вот это неожиданно. Не знаю, как он преодолевает талант Юрия Олеговича, но зрачки парня гуляют, а зрение будто теряет фокус. Складывается впечатление, что он изо всех сил борется с талантом мага. Пока безуспешно. По идее, время для него должно откатиться назад, но, с другой стороны, у твари изнанки совсем другое понимание временных потоков. Тварь внутри мальчишки продолжает зло усмехаться, пока за его спиной появляется зеленая трещина. Все происходит в секунду.

– А вот и не угадал, не уйдешь, – говорю вслух.

Мгновенно взвожу мину в руке. Парнишка на секунду застывает, после чего проваливается в светящуюся зеленым трещину в пространстве. Успеваю только схватить мину и бросить ее в уже закрывающееся пространство. Кажется, что вижу, как в этот же момент срабатывает мина, но уже где-то совсем в другом месте.

– Ничего себе! – Юрий Олегович удивленно смотрит в сторону исчезнувшего контроллера. – Никогда раньше не думал, что кто-то может хоть что-нибудь сделать с моим талантом.

С девчонкой все проходит штатно. Целитель формирует вязь глифов, и девушка просто замирает.

– В стазис её, – распоряжается Юрий Олегович. – А ты, Орлов, можешь снимать защиту. Этих мы и без тебя откачаем, – обводит рукой всех ребят на полу. – Вот только жаль, что монстра всё-таки упустили.

– Не то чтобы упустили, – задумчиво говорю. – Я же с ним отправил портальную мину, – напоминаю.

– И что с того? – не понимает имперский маг.

– Если я правильно понимаю, мы теперь можем узнать, где окажется это существо, – предполагаю.

– Оттуда есть дорога обратно? – тихо спрашивает имперец, намекая на Междумирье.

– Нет, – отвечаю. – Не думаю. Туда, где оказался монстр, так просто не добраться. Соответственно, выбраться тоже сложно. Дверь есть, но очень-очень далеко. Думаю, ему просто не дойти.

– Хорошо, если так, – кивает Юрий Олегович. – Этого нам будет достаточно, чтобы подобная ерунда больше никогда не повторилась.

Дверь кафешки хлопает, и вся наша команда поворачивается на звук.

– А ты вовремя! – с укором говорит имперец вошедшему физруку.

– Не понял, – произносит препод, оглядывая людей на полу. – Что тут произошло?

– Мы нашли контроллера, – говорю ему.

– А ты, собственно, где был? – спрашивает имперский маг. – Мы тут, понимаете ли, работаем…

– Нужно было проверить ещё пару человек – слишком странное отсутствующее поведение, – объясняет физрук. – Но когда пришел, они уже были в полном порядке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю