Текст книги "Моя Академия 13 (СИ)"
Автор книги: Валерий Листратов
Соавторы: Евгений Син
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
– Это не артефакт некромантов… – морщится имперец. – Точнее, отчасти да, но это рабочий материал. Мы как раз закрываем у вас портал. По ориентировке вы должны были об этом знать чуть ли не первый.
– Так точно, – подтверждает седоусый и коротким жестом отдает бойцам приказ. Его группа тут же убирает оружие.
– Подбирай, – со вздохом обращается ко мне имперский маг. – Сколько, говоришь, ты ещё пробудешь тут?
– Около часа, плюс-минус, – прикидываю. – Я бы не мешал. Поздно уже, да и мы хотели пойти перекусить.
– Вот что ты за человек, Орлов? – вздыхает Юрий Олегович. – Чем ты вообще думал, когда пошёл в столицу?
– Да я вообще не думал, что… – усмехаюсь.
– Это заметно, – перебивает меня имперский маг. – Поднимай камни, и теперь во избежание всякого я буду тебя целый час здесь пасти. Заодно перекинемся парой слов.
– А как же… – подает голос Матвей.
– А вы, господин продавец… пришлёте счёт этого молодого человека в имперскую канцелярию, – отмахивается маг.
Поднимаю камень-ключ от портала и запихиваю его обратно в сумку.
– Орлов, ответь мне всего на один вопрос: почему с тобой вечно всё не так просто, – задаёт риторический вопрос имперец.
– Не знаю, Юрий Олегович, – пожимаю плечами. – Не знаю.
– Разрешите идти? – боец в чёрной броне обращается к имперскому магу.
– Идите, – устало отвечает Юрий Олегович. – Хотя подождите минуту. За бдительность выношу благодарность. Сколько ты здесь шаришься, Орлов? – снова переводит взгляд на меня.
– Да уже примерно час, – подсчитываю примерное время.
– За столь долгую реакцию будет наложено взыскание, – говорит имперский маг, и на лице главы группы читается легкое удивление. – Но не на вас, а на настройщиков детекторов. Вы отработали штатно.
Седоусый дядька тут же веселеет и взмахом головы показывает своим бойцам в сторону выхода. Туман рассеивается, и сквозь развороченные двери виден винтокрыл. Машина стоит прямо посреди пешеходной улицы. Вокруг уже собираются зеваки. В глазах продавца сверкают десятки золотых монет, не меньше. После такого громкого происшествия в столице к нему точно сейчас повалит народ.
– Упакуйте, всё, что мы выбрали, – обращаюсь к продавцу.
– Момент, господин маг! – весело отзывается мужик.
Успеваю почувствовать с помощью Ариадны, что дядька смотрит на чёрные мундиры с одобрением и, похоже, всё-таки имеет какое-то отношение к службе зачистки. Пара секунд, и на изрядно покорёженную стойку ложится небольшой свёрток. Судя по весу, там не только два амулета, которые я отложил, но и что-то ещё. Похоже, все те безделушки, на который упал взгляд Ариадны.
– Сколько с меня? – задаю вопрос.
– Не беспокойтесь! – машет рукой дядька, а я буквально слышу его фразу, которую он произносит про себя: «Я всё включу в счёт для имперской канцелярии».
Похоже, Ариадна не очень отстраивается от мыслей окружающих людей, поскольку считывать тех, кто находятся близко ко мне, несложно. Информация сама укладывается в мою голову.
– Пойдём, Орлов. Посидим, поговорим, – вздыхает имперский маг, и мы выходим из лавки. – Ну, что, господа студенты, куда пойдём есть посреди ночи? Направо или налево? – спрашивает имперский маг. – Кажется, тут работают все, кому не лень.
– Нам ещё нужно купить некоторые амулеты… – стараюсь не отступать от плана. – Кто знает, когда мы еще сможем побывать в столице.
– Ой, Орлов, я тебя умоляю! – машет рукой Юрий Олегович. – Какие тебе нужны?
– Мы собирались купить тот же набор, как у всей моей группы, – озвучиваю список покупок.
– Пришлю я тебе, пришлю, – улыбается имперец, сразу понимая, для кого нужны эти амулеты. – Идея защитить своего менталиста – правильная. Моя-то отлично защищена поделками моего брата… А про твою девочку я как-то не подумал, – качает головой. – Пойдём подальше от проблем. А то тебя если оставишь одного, ещё куда-нибудь попадёшь.
Долго идти не приходится. Выбираем ближайший ресторанчик, откуда прямо перед нами выгоняют группу народа.
– Мы точно туда? – спрашивает Ариадна.
– Меньше народу, больше кислороду, – уже чуть веселее отвечает Юрий Олегович. – А вам, молодежь, нужно научиться делать правильные выводы. Если из ресторана выгоняют нерадивых посетителей, это не значит, что заведение плохое. Это значит, что охрана там работает как надо, и за своё спокойствие в таком месте можно не переживать. Заходим-заходим, не стесняемся, – зовёт нас имперец.
Мы успеваем только сесть за столик и махнуть рукой официанту. Молодой парень показывает, что вот-вот подойдёт.
– Признаться, я не на шутку проголодался, – довольно заявляет имперский маг, развалившись на мягком кресле.
К нам подбегает официант и готовится записывать заказ. Имперский маг открывает меню, но не успевает сказать ни слова: в разговор вмешивается вызов.
Юрий Олегович вздрагивает от звука, поскольку он совсем не похож на стандартный. Тут же достаёт информер.
– Что случилось? – сдержанно спрашивает имперский маг.
– Земля под складами шевелится! – глухо раздаётся узнаваемый голос начальника отряда заслона.
Юрий Олегович привстаёт с кресла и отодвигает меню на край стола.
– Вот всё с тобой не слава богам, Орлов, – произносит он и поднимает на меня напряженный взгляд.



























