Текст книги "Моя Академия 12 (СИ)"
Автор книги: Валерий Листратов
Соавторы: Евгений Син
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Вокруг нашего столика пропадает легкое дрожание защиты.
– В общем, Орлов, – говорит Юрий Олегович. – Сейчас я тебя оставляю. Послезавтра поступаешь в моё распоряжение прямо в Академии – сразу после занятий. Так что готовься.
Встаёт и, не прощаясь, уходит.
Смотрю вслед имперцу. То, что он не прощается – совсем не грубость. Просто брат директора уже думает о своем следующем шаге. Разговор для него оказался закрыт в ту же секунду, как только он принял решение. Мне, впрочем, тоже есть о чём подумать.
Возвращаюсь к ребятам на террасу.
Вся группа отрывается от еды и с беспокойством смотрит на меня.
– Что случилось? – первой спрашивает Олеся.
– Ничего плохого. Но и хорошего тоже мало, – улыбаюсь ребятам. – Не переживайте, я разберусь. Лучше расскажите, чем нас сегодня кормят? – стараюсь перевести тему.
– Я взяла на свой вкус, правда вся еда уже остыла, – отвечает Олеся, не педалируя ситуацию. – Можем попросить разогреть.
Остальные ребята тоже смотрят с лёгким сочувствием: кто такой Юрий Олегович, похоже, уже знает каждая собака. И то, что он часто появляется рядом со мной, обычно не предвещает ничего хорошего.
– Всё нормально, я так съем, – останавливаю девчонку, которая уже поворачивается в поисках официанта. – Если честно, аппетит разыгрался не на шутку. Волноваться правда не о чем. Если я все правильно понял, то наши дела не должны сильно навредить учебе.
– Но ты опять будешь якобы легально пропускать занятия? – спрашивает Аглая. Этот вопрос её как обычно волнует больше всего.
– Нет. На этот раз я договорился, чтобы всё устроили как положено: без отрыва от производства. Правда, придётся поработать сверхурочно, – усмехаюсь.
Усмешка выходит слегка кривоватой, но, это, похоже, замечает только Олеся. Чувствую, как она сжимает мою руку под столом.
– Неожиданно, – произносит Марина. – Если честно, после встречи с имперским магом, ты всё время ходишь по грани.
– Мне и самому не хотелось бы накапливать проблемы в Академии, – говорю. – И полностью разделяю ваши ощущения.
За столом ненадолго повисает полная тишина. Не то чтобы неловкая – просто каждый понимает, что больше ничего спрашивать не надо. Ребята и так всё видели. Как только заканчиваю с едой, к нам подходит официантка и забирает грязную посуду.
– Что-нибудь ещё? – уточняет.
– Да, – кивает Олеся. – Будьте добры по три шарика мороженого с разными вкусами каждому. Те, что в большом вафельном рожке – я видела, у вас обновление в меню. Мы возьмём с собой.
Никто из ребят не возражает.
– Я думаю, нам всем не помешает немного отвлечься и прогуляться, – продолжает девчонка. – Так сказать, немного охладим пыл.
И тут она полностью угадывает. Возвращаться в гостиницу в таком полуразобранном состоянии совсем не хочется. Да, усталость заметно давит, но мыслей настолько много, что лечь прямо сейчас и выбросить их и головы точно не выйдет. Прогуляться и съесть что-нибудь сладкое в привычной компании – наверное, лучшее, что можно придумать.
После разговора с имперским магом никак не могу перестать представлять реакцию Ариадны на его предложение. Отказаться, я так понимаю, вариантов нет. Да и при встрече обязательно нужно спросить, как у неё прошла проверка в Академии.
– Всё, можем идти, – отрывает меня от размышлений Олеся. – Давай мы сейчас немного выдохнем, а потом ты обо всем подумаешь, – предлагает она. – Вообще, утро вечера мудренее. На вечер можем тоже придумать что-нибудь интересное, а потом ты выспишься, и всё обязательно встанет на свои места.
Забираем мороженое и выходим на набережную. Мне вообще без разницы, куда идти. Стараюсь не проваливаться в размышления и просто иду за ребятами.
– О, смотрите, там построили что-то новенькое! – замечает Марина. – А ведь монстры в прошлый раз навели там шороху.
– Кажется, Прорыв пошел городу на пользу, – ухмыляется Аглая.
Глава 7
Отдыхаем
Повезло. Первый выходной день, который проходит именно как выходной. С самого утра никто не пытается меня убить. Нигде ничего не происходит – будто весь мир взял паузу, чтобы дать мне возможность хотя бы немного перезагрузиться.
Да и вчерашний вечер после разговора с Юрием Олеговичем проходит на удивление гладко: после прогулки на набережной заказываем еду прямо в гостиницу и все вместе сидим в комнате Аглаи, так как она самая просторная. Прямо перед сном каждому в личную зону приходит зачисление обещанных трехсот империалов. Видимо, Мария Львовна решает расплатиться практически сразу же, как получает свой осколок камня.
И если вечером меня еще донимали разные мысли про Прорывы, ключи и всю эту странную ситуацию с предложением Марии Львовны, то сегодня утром даже дышится легче.
Не сразу понимаю, что именно не так. Иду рядом с ребятами – и в какой-то момент замечаю, что не слежу за периметром, не прокручиваю в голове список дел и не решаю, как лучше поступить в той или иной ситуации. Просто спокойно иду. Странное ощущение.
Девчонки в очередной раз хитро переглядываются.
– У нас есть предложение, – говорит Марина. – В городе открылось одно место, и мы бы очень хотели вам его показать.
– Не рассказывай сразу всё, это сюрприз! – предупреждает Олеся.
– Поди очередной огромный магазин, где мы убьём пару-тройку часов, – негромко произносит Макс.
– Нет, магазины будут позже, – серьезно заявляет Марина. – Сейчас мы возьмем завтрак с собой и пойдем к самому открытию.
– А я уже посмотрела, какая кофейня по пути уже открылась, – добавляет Аглая. Девчонка тоже в приподнятом настроении. – Там очень хвалят круассаны.
– Нет, ну если хвалят, тогда нам надо, – с ухмылкой отвечает Макс. – И если это не магазин, то я в деле.
До кофейни доходим за считанные минуты. Аглая быстро собирает у всех заказы прямо на улице и заходит в небольшое помещение. Всей толпой мы бы там точно не поместились.
Готовят быстро. Судя по всему, выпечкой заниматься не приходится, через Большое окно вижу забитые под завязку витрины. Чего там только нет: и пироги, и булочки, и сладости с разноцветным кремом.
Собственно, Аглая помимо обещанных круассанов выносит целый набор.
– Налетайте, – гордо говорит менталистка. Она и правда хороша в поиске нужных нам мест. То гостиницу подберет, то простроит кратчайший путь до нужной точки. Теперь вот – неплохое заведение для утреннего перекуса.
Делаю первый глоток кофе и сразу понимаю, что сюда можно возвращаться снова и снова. Очень напоминает сливочный напиток в поселке Академии, но с другими вкусовыми нотками.
– А это неплохо, – выражает общее мнение Макс, а вся группа согласно кивает.
Доедаем наш дорожный завтрак, и за всё время меня не посещает ни одна тревожная мысль. Мозг будто ставит защиту и уходит в короткий, но все же отпуск.
– Ты как? – уточняет Олеся, когда мы замедляем шаг у огромного развлекательного центра.
– Кажется, готов весело провести время, – киваю на разноцветное здание.
– Обойти всё, что тут есть нам сегодняшнего дня не хватит, – со знанием дела заявляет Аглая. – Но я нашла то, что вам сто процентов понравится.
Почти сразу понимаю, о чем идет речь. Весь первый этаж занимает огромный водный парк. Освежиться и прийти в себя – звучит как план.
– А как же купальники? – удивляюсь.
– У нас всё с собой, – улыбается менталистка. – А вам не надо. Там, в раздевалках, хорошие сушилки. За одежду можно не переживать.
Следующие два часа пролетают молниеносно. Чего в этом водном парке только нет: и экстремальные горки-капсулы, и релакс-бассейны, даже огромный аквариум с сотнями видов рыб.
– Как они все друг друга не сожрали, – удивляется Макс. – Вон та с такой пастью, что я бы в жизни не хотел оказаться с ней наедине.
– В природе все хорошо продумано, – отвечает Аглая. – И, кстати, если мы еще хотим успеть по магазинам, то нам надо выдвигаться.
– А если не сильно хотим? – Макс кидает на менталистку умоляющий взгляд.
– Ты обещал, – напоминает Марина про их спор в Академии, из-за которого мы теперь всей бандой вынуждены идти и созерцать всевозможные платья.
Бросить Макса и остаться в аквацентре мы не можем, поэтому быстро переодеваемся, сушим вещи и выходим в общий холл. Ещё одна хорошая новость за утро – нужные девчонкам магазины одежды находятся буквально над нами – на втором этаже.
– Мне кажется или полученные триста империалов вам просто жгут карманы? – спрашивает Макс. – Так давайте закинем их в общий банк нашей группы – делов-то!
– Если не найдем ничего подходящего, так и сделаем, – обещает Олеся, но сама, кажется, не особо верит в свои слова.
Всё выходит ровно наоборот: из магазинов мы выходим уставшие и с пакетами наперевес. Всё это теперь нужно каким-то образом оттараканить до дирижабля.
– Ну, здрасте! – слышу смутно знакомый голос. Ставлю пакеты на ближайшую скамейку и оборачиваюсь.
К нам подходят ребята из команды Виктора. Та самая неуравновешенная девчонка и её напарник.
– Я смотрю, вы уже частично потратили свой заработок, – замечает она, кивая на пакеты. – А мы вот только что сходили на фильм. Говорят, тут лучшая синематека в городе. Не знаю, мне так не показалось. Да и кто снимает эти глупые фильмы? Вообще нереалистично. Сразу видно, что никто из режиссеров не был на настоящем выходе.
В голосе девчонки море презрения и пафоса.
– Пожалуй, тоже сходим проверить, – отвечаю ей, минуя любого рода обсуждения. – Кажется, фильм вот-вот начнется. Синематека на третьем? – единственный вопрос, который задаю ребятам.
Барышня очевидно ждет, что я вступлю с ней в очередную полемику. Видно, что ей хочется много мне сказать, но она не успевает.
– Спасибо за наводку, – быстрее прощаюсь, пока она не придумала, как нас задержать. Девчонка точно хочет воспользоваться ограничениями мага в городе. Она же обещала устроить мне проблемы. Но желания качаться на этих качелях и портить себе день – нет. Игнорирование и вежливость пока помогают.
Пакеты сгружаем в специальной комнате для хранения с ячейками. Мы, очевидно, не первые и не последние, кто после похода по центру решают отдохнуть в синематеке. За символическую плату можно спокойно продержать там пакеты любое количество времени.
Встреченная парочка из группы Виктора никак не влияют на наше настроение. Наоборот, если бы не они, то нам пришлось бы вычеркнуть синематеку из нашего списка дел.
– Быстро ты с ними, – смеется Макс.
– Пусть они остаются головной болью Виктора, – отвечаю. – Но точно не нашей. А мы как раз успеваем на начало фильма.
И тут девчонка оказывается не права. Картинка полностью утягивает, четкие звуки и эффекты создают нужное дополнение – и все мы полностью погружаемся в напряженную сцену. Никаких монстров в фильме нет, но проходы через пещеры и туннели нагнетают обстановку. Когда выходим к ослепительно голубой лагуне, сеанс заканчивается. Внутри остается ощущение, что все плохое и правда позади.
– Очень психологично, – замечает Аглая. – Мне даже больше понравилось, чем крошить всяких тварей.
– Может, потому что истреблением монстров мы уже занимались вчера? – смеется Макс.
Судя по настроению и реакциям ребят, мы все полностью отпускаем вчерашнюю бойню на складе. Никто не обсуждает битву с монстрами или осколок плиты, разве что вскользь упоминают: мол, было и было.
Встретиться с хозяйкой дома мне всё равно рано или поздно придется – это тоже понимаю. Но для нашего разговора с Марией Львовной мне пока не хватает фактуры. Я, само собой, сообщил ей, что мне нужно время. Да и Юрию Олеговичу, по сути, сказал то же самое, заодно попросив предоставить мне то самое время, что точно в его силах. Что ж – в каком-то смысле Мария Львовна выиграла себе несколько дней отсрочки, но это никак не решит её проблем. В любом случае, всё, что будет происходить дальше, зависит от моего решения.
Юриста по совету Юрия Олеговича, я подключаю тем же вечером, практически сразу после разговора с имперским магом. Полевой пока прорабатывает законодательную базу по озвученной ситуации – так что пауза в решении этих дел полностью оправдана. Решить быстрее – значит, потерять в качестве. А мне бы этого хотелось меньше всего.
– Ты снова пропадаешь, – замечает Олеся.
После синематеки мы с ней договариваемся, что как только девчонка замечает, что я ухожу в свои мысли, она сразу же меня тормошит. Никаких важных и судьбоносных решений конкретно сегодня я не приму. Лишний раз терзаться размышлениями – значит, лишать себя возможности на нормальный отдых.
– Ничего страшного не происходит, мы сейчас пообедаем и будем выдвигаться в сторону посадочного поля, – продолжает возвращать меня к реальной жизни девчонка. – Мы сегодня даже не опаздываем и успеваем нормально пообедать.
И это тоже правда. Обедаем в том же огромном центре. Рядом с синематекой раскинут огромный фудкорт. Ресторанчики на любой вкус. Хочешь, тебе супы, хочешь мясо и овощи. Отдельно кофейни и заведения с любыми видами мороженого.
– Крутой центр! – восторженно произносит Марина и занимает столик в одном из ресторанчиков.
Вид сверху на город, наверное, самый удачный из всех заведений, которые здесь находятся. Панорамное окно и отсутствие яркого солнца – еще один неоспоримый плюс. Казалось бы, куда уже лучше.
– Подскажите, я читала, что у вас есть открытые балконы, чтобы обедать на свежем воздухе, – говорит Аглая, как только к нашему столику подходит официант.
– Да, всё верно, сейчас вас провожу, – кивает парень и ведет нас немного странными путями.
Вместо открытой террасы, как я себе это представлял, нас и правда выводят на невероятно красивый балкон, где стоит всего один стол. Следовательно, мы тут будем обедать только нашей группой. Вокруг никого.
Делаем заказ, и в очередной раз убеждаюсь, что Аглая умеет работать с информацией и находить такие необычные места. Организатор из неё просто лучший в своём роде. Возможно, даже здесь сказывается её ментальная направленность.
Обедаем не торопясь. Даже если что-нибудь пойдет не по плану, у нас будет как минимум час, чтобы разобраться со всеми проблемами.
– В нашем ресторанчике порции больше и вкуснее, – замечает Аглая. – Но здесь все приходят за видом – это и так понятно.
– Да ладно, всё равно возвращаться на набережную, а потом ехать в порт нет никакого смысла, – отвечает Макс. Судя по реакциям, ему тут всё нравится. – Говорят же, нельзя постоянно действовать по одной и той же схеме, это затормаживает развитие. Надо менять обстановку.
– Ой-ой, кто-то начитался умных книжек? – язвительно спрашивает Аглая.
Но при этом девчонка остается довольна собой. На балкончике много зелени, свежий воздух и более удобные кресла, чем внутри самого ресторана. Видимо, тут все устроено для тех, кто заранее почитал и подготовился. Необычный подход. Да и по поводу смены места я отчасти согласен с Максом.
– Ну, что, можем выдвигаться? – предлагает Аглая, как только все заканчивают с обедом. – Лучше приехать пораньше, чем потом снова нестись как ошалелые.
Да уж, несколько раз случалось так, что мы еле-еле успевали улететь по разным, независящим от нас причинам. Сегодня удивительно спокойный день.
Забираем пакеты с вещами девчонок и отправляемся прямиком к посадочному полю. Экипажи возле центра получается поймать очень быстро, их тут очень много. После обеда все посетители уже порядком уставшие и от центра и от эмоций. Слоняются из стороны в сторону как сонные мухи. Вроде пора уходить, а вроде еще есть немного времени до вечера.
Перед нами такой вопрос не стоит.
На посадку приезжаем сильно заранее и успеваем погулять по окрестностям. Смотреть тут особо нечего, поэтому просто дышим воздухом и ждем, пока дирижабль закончит погрузку.
Когда остается десять минут до вылета, мы все уже сидим в креслах. Выловить Прокофьева пока не получается. Капитан заканчивает с делами, а мы ждем взлета. Девчонки распаковывают купленную мелочевку и показывают друг другу обновки. Макс и Марк в обсуждениях не участвуют – после такого серьёзного забега по центру банально дрыхнут в креслах. Вполуха слушаю, как Олеся восхищается своими покупками и жду, пока корабль встанет на основной курс.
– Александр Саввич, можно вас на минутку? – отлавливаю Прокофьева, как только тот пробегает мимо.
В принципе, разговор с капитаном уже не так уж нужен – всё-таки Юрий Олегович вкратце рассказал обо всём, что меня волновало. К тому же пообещал помочь с Марией Львовной, как только я выберу время и поговорю с дамой. И всё же – вполне возможно, что капитан знает чуть больше.
– Да-да, – откликается кэп. – Что-то случилось? – Замечает мой настрой.
– Мне нужно с вами серьёзно поговорить, – обращаюсь к нему.
– Серьёзно? – удивляется Прокофьев. – И по какому же поводу?
– Мария Львовна, – говорю со вздохом.
– Так-так-так, – произносит капитан. – Тогда давай наверх. Я скоро подойду.
Девчонки настолько заняты обсуждением сегодняшнего дня, что уйди я на всё время полета, они вряд ли заметят. Разве что Олеся. И действительно – девчонка как чувствует мои мысли и кидает на меня быстрый взгляд. Отвечаю улыбкой.
– Мне нужно отойти, – говорю шепотом и встаю из кресла.
Поднимаюсь на личную панорамную площадку капитана. Ждать его приходится недолго. Прокофьев поднимается минут через пять и приносит с собой чайный набор.
С удовольствием вдыхаю запах травяного напитка.
Первые пару минут просто сидим за столиком и смотрим на горизонт – бескрайний, утопающий в синей дымке.
Прокофьев не торопит. Видно, что прямо сейчас он наслаждается моментом. Капитан именно из тех людей, кто может запросто остановиться на пару минут и посмотреть на мир вокруг.
– Когда небо каждый день рядом, начинаешь о многом задумываться, – задумчиво произносит Прокофьев.
– И начинаешь меньше торопиться, – делаю отсылку на его спокойствие и неторопливость.
– А куда спешить? – улыбается кэп, с удовольствием прихлебывая горячий чай. – Протяни руку, и коснешься облаков. Чего еще можно желать? Во время полета всё и правда кажется таким незначительным. Все эти житейские проблемы, суета… Ладно, Орлов, это всё лирика. Ты, кажется, что-то хотел спросить?
– Я узнал, что у Марии Львовны и Дома проблемы, – сразу перехожу к сути дела. – Она хотела прикрыться моим дворянским статусом. Имперский маг сказал, что весь вопрос в долгах. Вы же наверняка знаете, о чем идет речь? Подумал, сможете рассказать чуть подробнее.
– Насколько поподробнее? – совершенно не удивляется моему вопросу Прокофьев.
– Что за конгломерат? – задаю вопрос и продолжаю как по накатанной. – Почему город не хочет, чтобы конгломерат начал свою деятельность здесь? Сколько Мария Львовна и её люди должны, а главное – кому? Может, есть ещё какие-нибудь условия?
Капитан как ни в чем не бывало продолжает пить чай. На лице не мелькает ни одной эмоции.
– На половину этих вопросов я тебе просто не смогу ответить, – говорит Прокофьев. – Сумму долга мне никто никогда не озвучивал. – Отвечает тоже спокойно, поддерживая разговор.
Видимо, Прокофьев был заранее проинструктирован. Это хорошо. Интересно другое – кем? Скорее всего, Юрием Олеговичем. Этот вариант напрашивается сам собой. Имперский маг вполне мог просчитать мои намерения пообщаться с капитаном. Либо, что тоже вполне вероятно, кэп – тот самый человек, который достаточно долго живёт рядом с большими делами, чтобы знать: когда молодой маг задаёт вопросы про картель – лучше на них отвечать. Хотя есть и третий вариант – он просто все еще чувствует свою вину.
Глава 8
Расспрашиваю Прокофьева
– Картель сам по себе обычный, – пожимает плечами Прокофьев. – В своё время организован в основном из переселенцев. Несколько насквозь незаконных объединений, связанных между собой различными договорами. И, естественно, городу нет никакого резона получить внутри нашего – хоть и небольшого, но всё-таки транспортного узла – данную структуру в качестве одного из учредителей.
– Мария Львовна в последнюю нашу встречу провела нам небольшую экскурсию по дому, – вспоминаю. – Их семья, как оказалось, стояла у истоков строительства города.
– И сейчас они никуда не делись и плотно погружены в дела города, – соглашается капитан. – Именно поэтому картель создал ситуацию, в которой семья Марии Львовны однозначно проиграет. Для неё сейчас есть всего один способ выскочить из этой ловушки.
– Смена статуса? – догадываюсь.
Капитан подливает в кружку чай и откидывается на спинку кресла. Берет немного времени на раздумья.
– Если семья станет родом или войдёт в определенный род на выставленных условиях, то обычные бандиты могут утереться, – продолжает Прокофьев. – Требовать что-либо от аристократа, тем более от мага, можно только, обладая большей силой. В твоём случае она, скорее всего, собрала информацию о том, что к тебе расположен имперский маг. Фактически для Марии Львовны ты чуть ли не единственная кандидатура, которую она хочет использовать в своих целях.
– А вы не особо её любите, – замечаю.
– Не особо, – подтверждает Прокофьев. – Мне кажется, она слишком часто использует людей. Тебя, например, уже попыталась. Думаю, эта дамочка откусила кусок, который даже прожевать не может, не то что проглотить.
Смотрю на горизонт. В словах Прокофьева нет ни злорадства, ни сочувствия – просто трезвая оценка. Похоже, он наблюдает за этой семьёй уже достаточно долгое время, чтобы перестать удивляться. А вот я – ещё нет. Вспоминаю первое впечатление после знакомства с хозяйкой дома – неоднозначное. И чем дольше мы общались, тем больше вопросов у меня возникало.
– Это всё? – уточняю у Прокофьева.
– А тебе этого мало? – удивляется капитан. – Но вообще… Все договора, которые она заключила – Мария Львовна чтит. После того, как ты договоришься с ней по абсолютно любому вопросу, можно ничего дополнительно не узнавать и не проверять. Эта женщина держит слово. Главное тщательно проговаривать условия на берегу и не оставлять место для двойной трактовки. В остальном за Домом не замечено явных подлостей или откровенных махинаций.
– Так понимаю, что основная проблема, которая у них есть – это долги? – подытоживаю.
– Я не в курсе всех проблем Дома, поэтому не знаю, – отвечает Прокофьев. – Но одна из основных – точно. О чем знаю, о том рассказал. Есть ли там что-то ещё – не в курсе.
– А суммы и правда серьёзные? – интересуюсь.
– Насколько мне известно, да, – отвечает Прокофьев и смотрит вдаль вечернего неба. – Вопрос там, скорее, не в суммах. Дом за очень короткий промежуток времени потерял сразу несколько команд охотников. Благодаря тебе удалось вернуть одну, но суть от этого не меняется. Сами по себе долги не настолько критичны для Дома, просто они крайне неудачно совпали с потерями групп.
– Плюс уничтожение склада, – добавляю.
– Да, худшего времени для такого происшествия сложно придумать, – кивает капитан. – Там товара тоже было немало.
Вспоминаю разгромленные шкафы, опустошенные полки и разбитые витрины. Сомневаюсь, что после того, как завалы на складе рагребут, там найдется хоть что-то ценное. Некоторые ингредиенты без холодильников сразу же теряют полезные свойства. Разрушенные артефакты, конечно, можно попробовать починить, но это тоже время и вложения.
– Да, всё происходящее болезненно, – продолжает Прокофьев. – Но всё же это не смертельный удар для семьи.
– Вот только времени, чтобы отдать долги у вас всё меньше? – уточняю.
– У них, – усмехается Прокофьев, отставляя чашку. – Я себя к ним не причисляю. Честнее сказать, что я наёмный. Просто на дирижабль нужно было ставить кого-то доверенного, но не из числа семьи. Того, кто на хорошем счету. Помимо меня есть и другие люди, которые помогают Дому. У нас свой интерес.
– А, понимаю. Ещё Пилюлькин, Германыч… – перечисляю. Про Генриха Олеговича не говорю – не уверен, что он завязан в этих делах. Но исключать этого, конечно, не стоит.
Капитан коротко кивает, но вслух ничего не подтверждает.
Некоторое время молча пьём чай. Прокофьев не открывает мне ничего принципиально нового – разве что, очерчивает примерные критерии и объём долгов. Что тоже, в общем-то, важно. Картина вырисовывается так себе.
Во всей сложившейся ситуации особенно раздражает то, что выбора, как поступить, у меня особо нет. Просто потому что во всю эту историю крепко втянут город. Решение неоптимальное. Но у Марии Львовны выхода всего два: первый: пожертвовать частью прибыли, сохранить Семью и в каком-то смысле выйти на новую ступень. Либо просто потерять всё, что у неё есть. Картель не будет добрым дядюшкой, раз уж сознательно выкупил долги Дома.
– Ладно, – говорю, допивая чай. – Буду действовать по первоначальному плану. Спасибо, что уделили время.
Судя по словам Юрия Олеговича, этого должно быть достаточно. Раз имперский маг упомянул, что сможет помочь, значит сможет.
– Да не за что, Орлов, – произносит капитан, не поворачивая головы, по-прежнему глядя вдаль. Горизонт темнеет. – Я всё ещё считаю, что несколько тебе обязан из-за прошлой ситуации. Нехорошо вышло: можно сказать, что пришлось играть в тёмную. Я такие эксперименты не люблю. – Чуть морщится. – По-хорошему я бы тебе вообще не советовал связываться с Марией Львовной и её делами, – нехотя добавляет он. – Но мне кажется, ты чуть ли не единственный, кто сможет справиться с этой ситуацией.
– Спасибо, – коротко отвечаю.
– Это правда, – продолжает Прокофьев, отрываясь от вида темнеющего неба и поворачиваясь ко мне. – Предприятие прибыльное. Близлежащий Очаг зачистили – значит, для охотников сейчас самое раздолье. Думаю, дефициты они закроют быстро. Главное не давать им много воли, и все дословно прописать в контракте.
– В конечном счете, если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы, – вспоминаю одно забавное и очень подходящее высказывание.
– Именно, – соглашается капитан. – Ладно, Ларион, – поднимается с кресла. – Отдыхай. Больше составить компанию не могу, много работы.
Поднимаюсь следом.
– Оставайся, – говорит Прокофьев, коротко кивнув на кресло. – В это время тут своя атмосфера. Каждый час не похож на предыдущий.
– Я тогда схожу за девушкой и вернусь, – отвечаю.
– Это правильно, – напоследок улыбается мне капитан. – Всё красивое имеет смысл разделить с кем-нибудь близким.
Прокофьев уходит. Посидеть одному в тишине имело бы смысл, но понимаю, как быстро мысли снова возьмут меня в плен. Хорошенько обо всё подумать ещё успею после прилета в Академию. Информацию лучше переваривать, когда она немного отлежится. Особенно тот объем, который я получил за последние дни.
Возвращаюсь в кают-компанию за Олесей. Девчонки перестают показывать друг другу покупки и сидят с довольным видом, откинувшись на креслах.
– Снова хотите уединиться от нас на секретные разговорчики? – спрашивает Аглая, как только подхожу к креслам.
– Почти, – отвечаю и жду, пока Олеся отправится за мной. Спорить с менталисткой не вижу никакого смысла.
Поднимаемся наверх. Замечаю, как буквально за пять минут, пока я отходил, небо сменило оттенок. Прокофьев прав – природа живет своей жизнью, и отсюда мы можем тихонько наблюдать за всеми изменениями.
Устраиваемся в креслах. Чувствую, как в обществе Олеси становится намного спокойнее.
– Закаты отсюда нереальные, – говорит девчонка и берет меня за руку.
Большое мы практически ни о чем не говорим.
В сторону Академии мимо нашего корабля быстро пролетает знакомый силуэт черного винтокрыла. Над городом такое явление давно уже обычное дело. Еще со времен того прорыва в реке. Но здесь, над лесом, по пути к Академии, встретить винтокрыл немного неожиданно. Откладываю эти мысли на потом. Что толку гадать? Когда будем на месте – узнаю всё из первых уст. Вряд ли произошло что-то действительно страшное и серьёзное, иначе наш дирижабль развернули бы ещё при вылете.
Полностью уверен только в одном: то, что произошло в Академии меня точно не минует. Но пока что у меня есть ещё примерно полчаса – замок только появляется на горизонте. Можно спокойно проводить закат и насладиться последними спокойными минутами в воздухе. Никаких информеров, важных задач и мыслей. Изо всех сил стараюсь отвлечься.
После нашего последнего выхода с Ариадной замечаю, что чем дольше вопросы висят в глубине подсознания, тем интереснее на них приходят ответы. Возможно, это еще одна особенность наследия, с которой можно и нужно работать.
Олеся взглядом провожает черную тень винтокрыла.
– Как думаешь, что-то случилось? – тихо спрашивает она, чуть повернув голову.
– Ты про винтокрыл, который пролетел в сторону Академии? – уточняю.
– Ага, – коротко кивает девчонка. – Их тут нечасто встретишь.
– Думаю, это Юрий Олегович, – предполагаю. – Надеюсь, что именно в этот раз, ничего глобального не случилось. Но наверняка в замке кое-какие проблемы. Не зря же они распустили всех студентов и сделали общий сбор преподавателей. Не собираюсь даже фантазировать на этот счет. Приедем – узнаем.
– Да, я тоже так думаю, – соглашается Олеся. – В прошлый раз Юрий Олегович прилетал на таком же?
– Примерно, – киваю. – Он всегда перемещается на таком аппарате – на нем в разы быстрее, чем на дирижабле.
– Думаешь, тебя сразу же запрягут? – без особой радости спрашивает девчонка.
– Уверен, что так, – спокойно подтверждаю. – Удивлен, что за все эти несколько дней в городе меня никто не дернул. Никаких звонков или сообщений.
– Я смотрю, ты особо не переживаешь, – говорит Олеся. – Я бы на твоем месте уже бегала бы по потолку.
– А чего переживать? – Пожимаю плечами. – Работа понятная, задача тоже. Брат директора – очень сильный маг. Рядом с ним, с одной стороны, довольно опасно. А с другой – почему бы не поработать бок о бок? Всё-таки опыта в полях у меня значительно больше, чем на теоретических занятиях.
– Да уж, как и у всех нас, – соглашается девчонка и снова смотрит на закат.
Корабль постепенно идёт на снижение. С удовольствием наблюдаю за тем, как мы перед посадкой закладываем вираж над Академией.
Наше учебное заведение с каждым разом словно становится чуть больше, а лёгкий туман вокруг территории отступает чуть дальше. Пусть сейчас уже довольно поздний вечер, но посёлок прекрасно освещен, как и вся территория замка.
Подлетаем чуть ближе, и уже получается разглядеть стоящий на площадке силуэт винтокрыла. Кстати, неплохая возможность спуститься с дирижабля и как следует его рассмотреть, а то все время что-нибудь мешает. Только сойдем на землю, и сразу займусь.
Ещё несколько минут – и Прокофьев уже желает нам хорошего вечера, а мы спускаемся на посадочную площадку.
У дирижабля нас никто не встречает, и это радует. Может быть, всё-таки я ошибся? Вдруг в этот раз мне не придется участвовать в делах Академии? О прибытии корабля в определенное время все осведомлены, и если с порога не загрузили задачами – возможно, в этот раз пронесет? Предчувствие не оставляет, но лучше решать проблемы по мере поступления.




























