412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » В. Миргородов » Обнаружение цели (СИ) » Текст книги (страница 15)
Обнаружение цели (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:13

Текст книги "Обнаружение цели (СИ)"


Автор книги: В. Миргородов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 26 страниц)

Глава 26 – Гуляй, где хочешь

И битва эта была эпохальной!.. Пусть и на всю ночь. Особенно когда к отцу, и мне, на помощь пришли «старые друзья» – бабки! Они решили не откладывать «раунд два» в долгий ящик и приперлись к нам домой – не забыли, перечницы, за три прошедших года, где мы живем! Притащили с собой в усмерть пьяного врача... не то хирурга, не то терапевта, а может и педиатра с психологом разом! И коньяка, армянского, «многозвездочного», еще из «старых запасов», и... вшестером, мы все же уломали маму.

Правда пред этим делом была славная попойка – я не участвовал! Желание кое-кого – врача! Увидеть стриптиз малолетней нимфы – он просто желал меня осмотреть! Но из его уст... это звучала слишком... Похабно! Дебош... Батька отправил хирурга в нокдаун с тычка и тоже накатил. Песня «ой мороз, мороз» ... И хрен знает, что еще! Я, уплыл спать еще на середине «мороза».

И проспал бы до самого утра! Если б не громогласное, на весь подъезд, заявление матери, предварительно привлекшей к себе внимание ударом кулака по столу, что я на кровати через стенку аж-подпрыгнул.

«Ладно, пусть занимается!»

И утру квартиру встретило «восстание мертвецов» – похмелье...

– Пииить!

– Пи-и-ить!

– Пиииииить!

Ну и очередь в туалет... А вот отец, с утра пораньше, уже куда-то намылился. А ведь пил он ничуть не меньше прочих! А даже больше! Гораздо больше! И сейчас уже куда-то чешет. В сторону реки кажись – мне хорошо видна его персона из окна на кухне, пока бабки воют меж собой за кран рукомойника, а мама – забаррикадировалась в туалете.

Идет, словно зомби! Ну, хотя бы целеустремлённое. И даже не качается! Надо бы... а, нет, там, посреди коридора все также лежит «хирург»! Тогда через окно! Бабкам – явно не до меня.

Прыг! И вот уже на земле. Полминуты – и догнал папку.

– Каков план? – была мысль его напугать, но я нарочно сбавил ход, и начал шлепать тапками, аки ластами, за пару метров до цели.

Бедняга итак уже седой!

– План? – задумчиво взглянул он на меня, продолжая идти словно робот.

Потом словно проснулся, остановился, взглянул на спрятавшийся средь жидкой кроны дом, нашел глазами открытое настежь окно в квартиру, вновь взглянул на меня – я спешно спрятал руки за спину. На них отпечатался асфальт дорожки подле дома! Так себе вышло приземление, но в принципе – насрать!

– План... Сейчас я иду на встречу, а ты – ткнул он мне пальцем в грудь – идешь домой и поступаешь в полное распоряжение тех... Бодрых бабок. Как их там?

– Нина и Анна... Сергеевна и Петрова – поправился я, видя, как батька нахмурился, в ответ на моё неуважение к старшим – Корабельникова и Победова.

–Эх. В общем – делаешь все, что они тебе говорят. Занимаешься, тренируешься, и т.д.

– Но... зачем? – не понял я, и попытался состроить глазки понаивнее – полезное искусство! Надо тренировать!

– Зачем, зачем... позже объясню! Надо так! – отмахнулся он, и пошел дальше «по своим делам», а я вдруг вспомнил – Ванька!

Я же в семье один трезвым, и не страдающим от похмелья с перегаром, остался! И мне теперь... До окошка обратно ползти!

Та еще задача! – задрал я голову вверх, стоя у стены без особых выступов или впадин, ровная, как лысина комвзвода... Неудобная, как чистое поле. Проще как бы через дверь! Ведь не съедят же меня там, в самом то деле?!

Нет, не съедят. Но отправят в зал разминаться сразу же, как опознают. А Ванька? Без тебя накормим, помоем! А то сейчас твоя мамка как выйдет...

Как оказалось, договоренность с родительницей была почти патовая! Я-то спал, не слышал! А она, мама моя, нагородила там условий... У!.. Никаких опасностей! Высоты, или странных приспособлений! Только маты! И ленточки. Что, в принципе, всех устроило, кроме меня! Если бы не финальный аккорд: «и я должна присутствовать на всех занятиях! А-то как иначе я пойму, что вы меня не обманываете?». Что как бы... Нехило связывает руки уже «раскатавших губу» – бабусям.

– У, плохо!

– У... погано!

Я прекратил делать уже вторую по счету разминку и, распрямившись, сурово посмотрел на ворчливых «перечниц».

– Что плохо-то? Что – погано? Объясните по существу, пожалуйста!

Бабки переглянулись, и выдали «на-гора»:

– А ты на шпагат попробуй сесть! На твой любимый, как тогда, когда ты к нам только пришла!

– Да или уж на обычный, хотя-бы! – усмехнулась бабка, когда я попробовал почесать себе ухо, своей-же пяткой, и что-то, как-то не вышло.

И это попробовал, и – ни хрена! Аж сам немного офигел! Не то, что бы все совсем плохо, но вот просто взять и опустится на пол там же, где и сидел – не получилось. А раньше-то это было просто «вупер-легко»! А уж если попытаться «просто встать» из позиции «почти шпагат»... Н-да, реально ведь всё плохо! И что вообще тогда бабки во мне такого, выдающегося, увидели, с такими-то данными?

– Прыгни!

Ну я и прыгнул.

– Выше!

Прыгнул. С места вверх, взвыв свечкой почти на два метра – лишнего веса-то на теле нет! Собственная масса – невелика, а силы – о-го-го! Вагон и брелочек от БелАЗа!

– Еще! Сделай сальто!

И это не вопрос! Прыгнул, кувыркнулся через голову...

– «Хрусть!»

– Ау... – упал бревнышком на маты, после того, как их, маты, чисто случайно, задела моя шея.

– Саша!

– Саш, ты как?! – подлетели ко мне побледневшие, и окончательно поседевшие бабки, а я взглянул на все так же спокойно катающею взад-вперед коляску мать, продолжающею почти спокойно сидеть на лавочке у стеночки.

Хорошо, что для неё, моей падение, почти-что равносильно падению с движущегося велика! «Ну да, коленочку раздерет, зато уму разуму научится! И не будет больше пререкаться с матерью!» – примерно это вот и читается на её, далеком от довольного – лице.

Мой шейный позвонок, выскочивший наружу, с ней не согласится! Все же приземлился я супер неудачно – прямо на башку! Пусть и на маты – но с двух метров, блин! И с инерцией вращения! Что и привела к такими, хм, печальному последствию.

– «Хрусть!»

– Аррх! Хорошо! Продолжим? – поинтересовался я, у всё также мертвецки бледных бабок, как ни в чем небывало, вставив вылетевшее обратно – пальцами.

И вновь украдкой взглянул на мать. Иногда незнание – благость!

– Пожалуй, на сегодня хватит. – произнесла Анна Петровна, переглянувшись с товаркой.

– И... Завтра наверное тоже, отдохни.

Так... Кажется, они уже жалеют, о своем решение меня к себе привлечь! И о коньяке! Потраченном на это дело.

– Нет! Нет! Нет! – замахал руками я – Давайте продолжим! Без нагрузок, общие упражнения! Будем возвращать форму! Это не опасно, – опять взглянул я, на вдруг чем-то обеспокоившеюся маму, на которую тут же взглянули и тренеры – и вообще полезно!

А! Вот чем мать обеспокоена! Турник углядела! Это уже на фобию тянет, честно слово! А мои тренерши теперь серьёзно пугаются, когда я хоть чуть-чуть отрываю ноги от земли... Ну невиноват я, маты... Непривычные! И на них прыжки... несколько иначе выходят, чем тоже, но на земле! И вообще! Хотя голова все же реально немного кружится...

– И это... – взглянул я на свои руки, в браслетиках с песком – Этих штук мне явно маловато.

Привык все-же... Батька, ты монстр! Приучил меня, к двойному весу! Сын ты сутулой собаки... И я – твой отпрыск. Да здравствуют трудовые будни! Правда здравствовать они мне не дадут. Бабки, как-то подозрительно быстро привыкли к... Смертельным травмам! К тому, что я себе постоянно что-нибудь рву-ломаю с непривычки, и чаще всего – из-за собственной избыточной силы. К тому... Что я бессмертный?

Уже на следующий день! Перестав обращать внимание, на такую «банальность» как вывихи и растяжения. А через день! Реагировать на рвущеюся связки, и обломы спины, шеи и чего бы то ни было.

Что с ними случилось? Ума ни приложу! Но стали они меня гонять как «сидорову козу»! И в хвост, и под хвост! Сломал, бедняга, руку? Надень шину, и вперед! Ножку потянул? И что? Это разве повод останавливаться, а? А ну вперед!

– Нимогу!..

– Живо! Через «немогу» давай!

Пздц! Они же небыли такими! Никогда! Ни с кем! Что с ними случилось? Еще и батя припер мне новые браслеты на ноги и на ноги – чугунные! Одиннадцать кило на каждый. Я с этими игрушками, и ходить то нормально не могу! А они...

– Выше! Быстрее! Сильнее!

Издеваются!

– Вы хоть убейте, а я с этими штуками – приподнял я свою ручку, с трудом оторвав от мата, на котором распластался причудливой «морской звездой» – И не встану! Фсе! – и решил слово держать, окончательно «растекшись» по поверхности.

Пришлось бате браслетики-то – менять. Не, ну десять килограмм, это реально через-чур! А уж одинадцать... как ему вообще могла прийти такая мысль в голову!?!? Вот четыре, на ноги, и по два на руки – само то! Я их практически и не чувствую, но нагрузку они дают достойную!

– С этим – можно и позаниматься! – потер я новые «кандалы» и улыбнулся.

Правда тут же погрустнел: в обмен на снижение веса, батя, приказал – а иначе это и не назовешь – ходить в этих фигнях круглосуточно и даже в душ.

– «бряк».

Нда, плавать мне с ними не светит – криво улыбнулся я, видя сколь охотно мои рученьки-ручонки прилипают ко дну ванной.

И ведь при всем при этом, при всех этих адовых нагрузках, непосильных для нормального, здорового человека – мать, сидящая здесь же в зале большую часть времени, и наблюдающая за нами «в оба глаза»... Сидит – наблюдает!.. Да, не с сильно-то довольным лицом, но просто наблюдает! Ей как будь то – невдомёк! Хотя ведь тоже, когда-то спортом, по словам отца, серьёзно занималась! Забыл, что ли? Или что? Разве что когда я на канат полез – «включила пожарную сирену»!

– Куда!? Ты что?! Совсем уже, что ли! Тебе нельзя! У тебя операция! Швы разойдутся!

Ага! И жалко её... Но объяснять, напоминать, то время, когда она сама была ребенком – я не решился. Ни кто не решился! Счастлива мать, живя в неведенье!

На счастье, её хватило только на две недели наблюдений. Убедившись, что к опасным вещам приближаться я не намерен, а «Анечка с Ниночкой» – её предавать, она оставила меня под опеку уважаемых персон, перестав надоедать нам «дамокловым мечом» своего наблюдения. А потом...

Я думал сдохну...

Зато припер домой кота! Изучать кошачью грацию. Надоело получать по рукам и ногам деревянной палкой! При том, что даже батенька, забредший ко мне на тренировку еще разок, почти случайно, ага, выразил свое «бесспорно важное» «фи», о моих хореографических навыках.

– Это ЧТО?! – увидела мать кота, да, именно кота – не кошку – в моих руках, у себя на кухне.

– Это – Васька. И он будет тут жить – погладил я пушистого, за что тут же получил хвостом под нос – Пфу! Хе!

– Так он же... – проронила мать, глядя на него, за миг до того, как из гостиной донесся вопль:

– ЖЕВАННЫЙ КУСОК ШЕСТИ!

Да, он, уличный бродяга – гадит где попало. В том числе – и на ковре! Оставив кучку, в которую папка как видно и влетел с размаху.

– ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ!?

Разом всей ступней!

– Ты! – указал он на кота, и сделал вдох, как видно мысленно считая до трех – Пойдешь работать вантузом!

– Мя!

И не только на ковре! – услышал я новую порцию мата с комнаты, крик кота, еще мат, скрежет когтей, как по... Кости? Звуки открытия окна...

– Эй!

– МЯЯ!

И полет кота... Ну ладно – нового найду!

– САША!

Влетел на кухню разъярённый, и исцарапанный отец... В испачканных штанах!.. Мне кажется, его онемевшая часть лица, давно утратившая чувствительность и подвижность, тоже, была, искажена гримасой...

– Если... ТЪы... Выбирай себе объект для опытов более старательно! – проронил, как видно не совсем то, что хотел, батька, и пошел-похромал, на изгаженной кошачьим «запашком» ноге... В ванную – отмываться!

– Мя! – увидел я, недавнего кота, живого и здорового у подъезда, смотрящего на меня глазами, словно я уже – его рабыня!

Именно так! Наглая его морда!

– А вот фиг те6е! – показал я ему язык, и поскакал на тренировку.

И сильно удивился, когда, закончив разминку, увидел как этот бело-черная пушистая сволочь, протискивается сквозь щель не до конца закрытой двери в помещение.

– Мя!

Как видно – это судьба!

– Уберите кошку! Кто-нибудь – уберите кошку! Ааа!..

А у тренерш-то аллергия... И тут не дают котику спокойно... Нагадить!!!

– А ну брысь, скотина безмозглая!

– Мяу!

– Сейчас я тебе твое «мяу», знаешь куда засуну? А-ну пшел отсюда! Нет, ты меня реально достал!

Так, наш двор обзавелся одним очень интересным котом, без когтей и яиц, но зато гуляющим где хочет! И яйца – это ему не я обстриг! Он видать от того и вредный такой... А вот когти... да, признаю, каюсь – моя работа! А нефиг было меня пытаться оцарапать! Я за такое и без лап оставить мог!

Глава 27 – Мебель

– Пап, а... – и не смог выдавить дальнейшее я, глядя на привезенную в квартиру мебель.

Что за фигня, а? – так и рвалось у меня из глотки, но озвучить я это не мог. Ведь где-то там, в глубине души, все еще сидел рыцарь деревенской заставы, что за такую мебель – убить готов! Буквально. А тут эта пигалица, которую я уже вот четырнадцать лет как усиленно изображаю, строит из себя невесть-что – «нос воротя»!

Ну да, не новая! Да, видавшая виды! И вообще! Того и гляди развалится... Но лакированная! Пусть и с царапинами. И потёртостями. Функциональная! И тут вообще-то не поспоришь, пусть и родом этот хлам из шестидесятых годов прошлого века. Раритет! На котором остались следы древней, хм, магии.

Или это все же моча? Да, моча. Кажется тут «надудонил» еще мой прадед! Ну или дед, как минимум!

– Что, поновее не нашлось? – прижался я к отцу поближе, и провел пальцем по огромной царапине на лакированной поверхности стола, стоящего рядом, не спуская глаз с пожухшего от времени желтого пятна на матрасе двуспальной кровати.

И что-то мне в этой царапине не понравилось. Показавшись странным, словно её совсем недавно сделали, но затем замазали, что бы казалась типо старая. Да и грузчики эти, что мебель приволокли – тоже странные! Словно и не грузчики, а... Солдаты? Новобранцы! Ибо профессиональной выкладки в них точно нет, но что-то такое, строевое, уже проскальзывает.

– Ну и ладно – буркнул я, видя как отец, помотал головой в ответ на мой вопрос.

И пошел готовиться к занятиям – меня все-же пропихнули в десятый класс местной школы! Пусть и на домашнее обучение. Или оно там несколько не так зовётся? Свободное? Экстраординарное? Неважно! Первое сентября всё равно грядет!

А мебель... Мебель нормальная! А если сравнивать с тем, что нам от нашей мебели оставили после себя квартиранты... Вообще шикарная! Нашу-то... Кухонный гарнитур вон, вообще целиком «свистнули»! Вместо него приперли два стола, краской заляпанных – помойка им периной! Да мойку ржавую! Чтоб её бомжи на переплавку уволокли! Да и то по-моему – побрезгуют. А ведь эти-же бомжи – ванну-то уперли! А её... Я в неё старался не заглядывать, вырвал беднягу с корнем при помощи домкрата, накрыл дощечкой, и прочь! Прочь из дома!

А сервант!? О!.. Бедный сервант! У унитаза свистнули бачок, заменив бутылкой пятилитровой... Эх, да разве всё расскажешь!

Но было это уже давно, когда я делал ремонт по хате, сменив заодно и часть сантехники. На мебель-же, денег не хватило. Вернее тратить залпом было слишком – воров в избу нам только не хватало! Ведь магазинные болтушки, все растрепали-бы о нас. И мы решили – обождать! Тем более что все для жизни было, а остальное... Мелочи!

Эх, ладно. Некогда мне думать о таком! За первым сентябрем, что угрозы мне не представляет, сразу, через неделю, последует седьмое, когда попрусь я на свои первые соревнования, так что расслабляться мне как бы и некогда. Хотя конкретно эти соревнования тоже, фикция, формальность, и почти-что трата времени.

Конкурентов нет, да и сами «соревнования» пройдут чисто номинально, на бумаге. Попрыгаю кузнечиком пред тренерами, а они воткнут мне высший бал! Хек! И поеду после в область...

Наконец-то выбрался! – мысленно вздохнул я, и еще раз огляделся.

Взяли меня в оборот! По самые брови. Контроль! Мать его, тотальный! «Шаг влево, шаг вправо»... Утром – спорт, днем – уроки, вечером... Мать. И опять же – спорт! Вечерние занятия! Дыр-то, во всем этом, в принципе вагон, и сбежать легко и просто, но не далеко и ненадолго – паника начнется! А сейчас... Я всех обдурил! Так и сказав, что в лес пошел!

Вздохнул, и еще раз огляделся – кругом только деревья! И даже если за мной был «хвост», что сильно маловероятно, за кронами деревьев, меня им все равно не углядеть! Хотя при этом – до дома рукой подать буквально! Отличное место! Начну, пожалуй.

Для начала – коньки! И пробежать кружочек по воздуху!

– Блин, я и забыл, насколько это круто!

Бегать со скоростью хорошего автомобиля! Скользить по воздуху, не чувствуя сопротивления! Левитация, свобода, драйв! Фу, английское слово просочилось!.. Незабываемое чувство! Лучше любых аттракционов!

А теперь – мечи! И я кубарем лечу в подмороженную осеннюю траву. Соскакиваю, вновь ощетиниваясь оружием, и... Похоже на этом всё.

– И похоже это мой придел до конца моих дней.

Два коротких клинка, или коньки, без какой-либо защиты тела – огромная рана на руке, от попавшегося в траве сухого сучка, тому доказательство! И развеяв мечи, я полюбовался, как края раны, словно «молния» на ботинке, неторопливо сходятся вместе.

Там, внутри меня, сейчас такая паника...

Может быть, я бы и смог выжать большее, из тела, подаренного мне этим миром и матерью, но я, оказался вынужден сделать ставку на регенерацию. Расставил приоритеты, так сказать, поняв, что быть просто живым лучше, чем быть сильным, но недолго.

Переделал свою «Сашу», под живучего биоробота. У этого к слову, тоже есть своя цена – контроль! Сила, что против мутаций, была против моих махинаций, с перестройкой организма и взятием отдельных функций под наглый контроль сознанием. Но столько раз побывав на самой гране, на лезвии ножа, уже одной ногой в мире ином, да только в этом теле! Я проломил её сопротивление. И теперь она, как обиженная женщина, отошла в сторонку, скрестив руки на груди: «Ну, тогда и живи как хочешь!»

Вот я и живу! И пусть, моё тело, пока молодо, мне активно помогает контролировать его, само себя, обслуживая и не досаждая сбоями, не желая обращаться в неконтролируемую массу бесконечно делящихся клеток, в дальнейшем, с каждым прожитым годом, делать это будет все сложнее. А уж если меня и дальше будут рвать на части на регулярной основе... Напалм решит всё!

И все равно, в принципе, даже с таким подходом к развитию, я бы мог бы одновременно, и бежать, и атаковать, – по очереди призвал я мечи, а затем, развеяв, коньки, вновь чутка побегав средь деревьев – и это бы от меня даже бы не требовало бы каких либо серьёзных усилий! Ведь всё, давно на уровне рефлексов. Однако – нанесло бы урон. Непоправимый урон, по продолжительности жизни! – прекратил баловаться, давая телу отдышатся.

В бою – это приемлемо! – «квакнула» под ногой неприятная лужа, лед на которой я только что проломил, – В бою, можно многим жертвовать ради победы! Ради неё я готов пойти на многое! В том числе – и на создание себе будущему массы проблем.

Но подставляться просто так? Зачем? Это глупо! Тренировки ради? Это того не стоит! Это как стрелять себе в ногу, что бы в следующий раз не падать от боли.

А вообще, пусть изначально мой запас жизни был огромен – лет пятьсот! Наверное. Я навряд-ли проживу в этом мире больше ста. Скорее пулю в лоб себе пущу! Или в крематорий попрошусь. Но лучше все же, когда припрет – найти способ уйти покрасивее!

На войну! Отдать тело во благо науки! Стать живой мишенью на ученьях! Да много способов, чего уж там! Зачем мучить самого себя, когда можно начать все с начала? Сохранив память, рассудок, получив новую жизнь... Ага! И штук пять, смертей в утробе. И это в лучшем случае! То еще, «удовольствие».

Но и через это я прошел! И это, испытал, хотя и не хотелось. Да, трудности закаляют – пнул я лужу, устроив фонтан брызг воды со льдом, любуясь фейерверком – Но некоторые вещи лучше не знать, и через некоторые – лучше не проходить.

Я циник! Стал им! Мне плевать, но вот другие!.. Как они сквозь это вот проходят? Сквозь боль, сквозь перерождение... А вообще, я отличаюсь от них, других, и сильно. Взять хотя бы мою регенерацию – это не то, чем обладает каждый вечный! Хотя мы вообще, все уникальны! И не походим друг на друга. У каждого своя судьба, свой путь. А Сила... эдакая самка собаки, ни хрена не преподносит на блюде! Бессмертный, что не научился её контролировать, просто чуть более улучшенный, обычный человек.

Чуть сильнее, быстрее, дольше живёт, и не переносит имплантаты. Всё! Это вот всё, что дарует Сила на неосознанном уровне. Остальное – плод трудов, тренировок, изучений, познаний. Следствие обмена опыта меж бессмертными! Как те же коньки, или мечи, что считаются чуть ли ни базовыми навыками! Ведь достаточно легки в освоение любым, кто хоть что-то может, кроме бесконечных перерождений. Легки, но не падают сами «с неба».

Я... тоже изучил эти навыки не сам, а с помощью друзей. Хотя как говорят, они легки для открытия и банальным «методом тыка», если конечно знать куда тыкать. Или хотя бы иметь цель – желание нужного результата. Но я, прежде чем хотя бы задумался о подобном пути, и уж тем более встретил иных бессмертных, я прожил ту еще веселую жизнь, длинный, и тяжелый путь, полный боли и страданий.

Путь самосознания! Что и сделал меня тем, кто я есть. Что и позволил научиться контролировать каждую клеточку в своём теле! Но я бы и сам ни за что на свете не согласился его повторить! Не говоря уже об предложении, послать данной дорогой кого-то другого. Даже врага!

– Хех! Да уж. – усмехнулся я и помотал головой.

Сто лет борьбы с самим собой! С собственным телом! И – Силой. Это... тяжело. Немыслимо! Зато теперь я, кем бы и где не переродился, не просто двигаю руками и ногами, а знаю все процессы, что происходят при этом, как с физиологической, так и с химической стороны. Пусть я и не знаю названий для многого, особенно с точки зрения науки текущего мира – не учился! Но «вижу» процесс в реальном времени и могу на него повлиять.

Да, это не просто! Но подобные возможности, позволяют обмануть систему. Обвести вокруг пальца и Силу, и физиологию, и даже немного, мать всего, физику. Но, наверное, это все, чем я лучше других.

Каждый вечный – уникален! И пусть среди нас ходит негласное правило делиться всеми доступными знаниями... В которых, никогда не поместиться всё. Для этого... нужно просто прожить всё то же самое, еще и в тех же условиях. Что просто... Нереально! А от того... у каждого имеется свои, не слабые – секреты. Выживания, уничтожения, поиска. Борьбы с самим собой.

– Нда, как вспомню, так вздрогну. Особенно от того, что я имею все шансы повторить тот путь, пусть и обернутый «в профиль», но уже в этом мире – проговорил я, и уставился на неторопливо плывущие по небу облака.

Только тогда я влип по незнанию, а сейчас... Меня может сковать по рукам и ногам чувство долга. С другой стороны: без него, без долга и ответственности, кто я вообще такой? Маньяк? Убийца? На мне столько крови, что лучше даже и не думать! – и помотал головой, отгоняя дурные мысли, и возвращая взор на землю.

Хех! По неразумению вляпался! Естественно! – усмехнулся, сжав и разжав собственный кулак, одновременно с этим корректируя приростание браслетов-утяжелителей к коже, не давая тем просто болтаться, её натирая, но и не пуская куда-то вглубь плоти – Ни кто-ж не объяснил, что после смерти будет ЭТО.

Иная жизнь, иная семья... при том, что умер я, как кормилец, и единственный добытчик. Как отец и муж, от тяжёлых ран, и яда... А мне тут сиську в нос суют! И мир «всеведенья» тогда мне был еще и близко недоступен! Не знал я о его существовании тогда вот даже близко! Естественно я был на нервах, одержимый одним единственным желанием – ВЕРНУТСЯ!

К семье, к жене... еще не понимая – это невозможною. Мир иной, и вряд ли связан с предыдущим. Что я умер, и мне обратно никогда уже не возвратится.

Тогда я ничего этого не знал. И на психе, на мгновение обретя кусок контроля над энергией Силы, нарушив главное табу бессмертных – не пользоваться сверхспособностями во младенчестве! А заодно и чуть не погубив свою новую семейку, устроив выброс на всю доступную «катушку».

Изуродовал собственное тело! Но при этом, как и все нормальные люди, боясь и страшась смерти, продолжил отчаянно цепляться за собственную жизнь и умирающее тело.

Я вновь усмехнулся. – Сейчас это даже звучит забавно! Но тогда мне было вовсе не до смеха, – и я попробовал внедрить сетку, сплетенную из ниток Силы, внутрь собственной кожи, для укрепления и прочности – тело скрутил спазм, загнув в бараний рог.

Смешно! Нормально жить калекой, чье тело разъедает собственная же энергия. Но я не сдался! И в какой-то миг, постепенно обретая все больше и больше контроля над Силой, которую я тогда именовал банальной маной магии, и телом – даже стал здоровым! И сильным! Сравнимым с лучшими войнами того мира!

Но это была лишь иллюзия. И большую часть тогдашней, столетней жизни, я провел сидя на одиноко стоящем пеньке у маленького живописного прудика. В «медитации» и бесконечной борьбе с собственной шкуркой, отчаянно желавшей уже не просто умереть, а испарится.

Я тогда придумал много хитростей! И много техник. Стал, блин, деревом! Разумным, говорящим... Но и это не стало панацеей. Камнем был... и даже в воду обратить себя пытался. Все было бесполезно – я разрушался.

В конце концов, я сдался, уйдя на перерождение. Тело – испарилось. Но опыт, и знания, остались всё при мне! Бесценные знания! Познания в физиологии, в молекулярной химии, и хрен знает в чем еще, с точки зрения наук этого мира.

Я в состоянии контролировать все что угодно, в приделах собственного организма! – отскреб себя я от земли, и вновь взглянул на собственную руку, ладонь, перепачканную грязью – Вплоть до того, чтобы приказать собственной кисти отделится от тела и убежать куда-подальше от меня!

Так не могут другие бессмертные! Они не проходили через тот ад, что я! Зато у них был свой. И они могут, скажем – телепортироваться, или – становится невидимыми, а может и что еще покруче. Или же ничего. Ничего особенного! Но «база», базовые навыки, те же мечи или коньки, на уровень выше, чем у меня или других, и достигли его они сами, своим трудом и мозгами, без подсказки кого-либо извне.

Трудности, они закаляют! Хотя будь у меня выбор, я бы предпочел их не имеет. Не в том количестве! – высоко подпрыгнув, завис я над землей, при помощи силы, замедлив собственное падение до ощущения полета, – Однако, похоже, что мои познания, и мой контроль, это все, что у меня есть в этом мире. – упал кулем картошки, обратно в подмороженную грязь осени, пробив собой свеженький лед, уже успевший вновь образоваться под слоем давно завядших трав.

Ни мои навыки бессмертного, ни знания архимагов, средь которых я никогда не был, но кое-чему они меня все же научили, ни что бы то небыли еще из смежных наук, здесь – не применимы. И мне остаются только знания наёмника, убийцы, ищейки, и «до жопы» живучее тело.

Много ли это? – вновь встал я, стряхнув грязь, отряхнувшись, словно собака – Или же нет? Да кто его знает! Но работать придется с тем, что имею. – и с этими мыслями, я прихрамывая, поплелся домой.

Все же, техники Силы меня как выматывали, так и выматывают. И видно они – не мой стиль, в этом прекрасном мире.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю