412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Айтбаев » Охотник. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Охотник. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:32

Текст книги "Охотник. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Тимур Айтбаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)

На меня уставилась пара льдисто-голубых глаз, в которых плескался просто океан праведного возмущения. А я с милой улыбкой… еще раз стукнул её посохом по макушке.

– Ай! Вееен!

– Обрела смысл жизни? – выгнул я бровь, продолжая мило улыбаться.

Следующий удар посоха она все же перехватила рукой, не дав древку опуститься на голову… И тут же получила шлепок лозой по заднице!

На мою милую лыбу ответили яростным прищуром. А в следующий миг мне пришлось резко проваливаться в скрыт и уходить с места кувырком назад через голову.

– Венатор Терновник, – обводя пылающим взглядом небольшую тихую полянку, уже тонущую в сумерках, паладин Богини Мертвых сжимала в руке друидский посох, который явно собиралась использовать в прикладной проктологии. – Выходи и прими свою участь как подобает последователю Матери-Земли!

Ну, из начавшей внезапно накатывать депрессии я её вывел. Теперь нужно понять, как вывести её из состояния бешенства…

Глава 25

Утро началось с засоса.

– Ммм… – простонала Эри, оторвавшись от моих губ и сладко потянувшись. – А ведь говорили девки в Гильдии, что утром это неприятно. А тут вкус лесных трав и ягод. Мням.

– Он друид, в этом все и дело, – раздался голос Мун снаружи палатки. – Вставайте, завтрак почти готов.

– Извращенцы, – донесся оттуда же сонный голосок Нины. – Кролики…

– Завидуй молча, мелочь! – рассмеялась Эри, вставая с меня и начиная одеваться. – К тому же, ты все равно ничего не слышала, палатка после шаловливых ручек Вена звуконепро… Эээ?

– Только заметила? – фыркнула гномка. – Вы полог закрыть забыли, вот звуки и проходят! И вообще, я вдвое тебя старше! Это ты тут мелочь!

Вздохнув в ответ на переругивания авантюристки и алхимика, я тоже начал одеваться, при этом мысленно потянувшись к окружающему нас лесу. Все вроде бы было тихо и спокойно. Впрочем, если бы что-то случилось, то терновники и древни тут же меня разбудили бы. А так лес был тих и спокоен… ну, насколько он вообще может таким быть.

Выбравшись из палатки вслед за моей блондиночкой, с хрустом размял шею и суставы, после чего вытянул вперед левую руку под заинтересованными взглядами девушек. Мысленное обращение по образованной ритуалом связи – и на моей руке из сгустившегося потустороннего тумана появляется здоровенный призрачный филин.

– Привет, Мудрый, – улыбнулся я духу. – Тут рядом через лес тянется тропа мертвых. Слетаешь, посмотришь куда она ведет? Да и вообще, осмотрись вокруг, вдруг что интересное будет.

– Уху, уху, – важно надулся птиц и одним взмахом невесомых крыльев отправил себя в небо.

Пока мы завтракали то ли густым супом, то ли жидкой кашей, а потом и сворачивали лагерь, филин как раз прислал первый отчет. Подключившись к его глазам, я с некоторым сомнением осмотрел начало тропы.

– Девочки, у меня для вас новость.

– Твой дух нашел врага и мы идем бить морды? – с какой-то нездоровой надеждой поинтересовалась Эри.

– Эммм… Не совсем, – ответил я, создавая в руке патрон для аркебузы и убирая его в инвентарь. Нужно же потихоньку запас делать. – Следы шествия мертвецов оканчиваются примерно в двадцати километрах отсюда. Там глубокий овраг, переходящий в пещеру. И неподалеку есть еще одна разоренная деревня, но на этот раз без такого «сюрприза», как в прошлой. Просто сожженная.

– Там просто уже все собрали, что хотели, – мрачно сказала Мун, поправляя призванный нагрудник. – А пещера… Это ведь не Подземелье?

– Вроде бы нет, – не совсем уверенно ответил я. – Через связь с духом сложно понять, но визуально не похожа.

– Значит, все-таки Нижний мир, – как-то устало вздохнула эльфийка.

– Все-таки? – вопросительно посмотрел я на неё. – И что за Нижний мир?

– Мир, что под нами, – ответила за подругу Эри и для наглядности указала пальцем на землю. – Там живут темные эльфы, гномы, кобольды и… всякое-разное.

– Земная твердь испещрена пещерами и ходами на многие километры вглубь, – неспешно произнесла Мун. – А силы нескольких богов, в том числе и милостивой Эрешкигаль, поддерживают их, не давая обвалиться как сводам на крыши подземных городов, так и земле под нашими ногами. Но несмотря на власть богов, Нижний мир намного опаснее поверхности. Огромный, более мрачный и жестокий, полный древних тайн, опасностей…

– Сокровищ, возможностей и приключений! – с радостной улыбкой перебила подругу Эри.

– Вот только нам сейчас не до возможных сокровищ, – проворчала Нина, задумчиво перебиравшая пробирки с какими-то составами. – Если след уходит в пещеры, то там по нему пройти будет в разы сложнее.

– Мелкая, – Эри посмотрела на гномку с эдакой снисходительной насмешкой, как на дите неразумное. – Это некротвари, которые не особо-то и маскируются. А у нас тут охотник-следопыт и паладин Богини Мертвых. Ты правда считаешь, что мы можем потерять явный свежий след толпы мертвяков?

– Ууум, – несколько смущенно протянула девочка. – Мда. Не подумала.

– Так, все собрали? – я осмотрел спутниц и лагерь на предмет того, не забыли ли чего. – Тогда в путь. Нина, держи посох. Древня и ауру я привязал. Идете как обычно, я впереди на полсотни-сотню метров.

Возражений не последовало, так что я со спокойной душой ушел в скрыт, направившись в сторону тропы мертвых. По моим прикидкам, дорога в сторону пещеры у нас займет примерно часа три-четыре даже с учетом баффа от моей ауры и отсутствию лишнего груза в виде походных принадлежностей и запаса провианта, который покоится в моей инвентаре. Все же топать нам придется по пересеченной местности, а мне еще и изображать из себя фонтан энергии природы, чтобы вытравить остатки некротической маны из округи. Был, конечно, вариант пробежаться вперед самому, а потом просто телепортировать девочек через кулон, но смысла мы в нем не видели – не настолько спешной была поставленная богиней задача, чтобы таким образом выигрывать лишний час времени…

* * *

Примерно на середине пути до пещеры, когда мы уже покинули лес и шли по пологим холмам с редкими торчащими скалами и рощами, у меня дернулся путеводный амулет, и перед глазами тут же радостно всплыла системка.

* * *

Внимание!

Обнаружено Подземелье.

Количество этажей: 2.

Стадия созревания: ранняя.

Рекомендуемый уровень: 5–10.

Награда за зачистку: случайная, не выше D-ранга.

* * *

«Оп-па! Девочки, тут рядом Подземелье на два этажа. Вроде бы слабенькое».

«Мы же туда пойдем? Пойдем ведь⁈» – по ментальному каналу от Эри несло такой надеждой и предвкушением, что я аж о камень споткнулся и чуть носом землю не пропахал.

«Успокойся. Сходим», – а вот от Мун шло холодное напряжение. – «Думаю, успеем. Два этажа – это действительно недолго. Если, конечно, вы вновь не начнете хватать все, что плохо лежит и проверять каждый угол на наличие тайников».

«Нет, в этот раз действительно нет времени на тщательный осмотр», – мысленно вздохнул я, сверяясь с направлением, указываемым амулетом. – «А еще отклонение от траектории движения не слишком большое. Просто сделаем крюк в пару километров… В общем, держите направление на меня, я вырвусь чуть вперед, посмотрю что там за Подземелье».

Единственное, что мне не нравилось – это необходимость оставить тропу мертвых. Нет, можно было бы пройтись по ней, а потом… Хотя нет, слишком сложные траектории маневров. Делаем крюк – значит, делаем крюк! Все равно мы сегодня уже в Нижний мир спускаться не будем и, скорее всего, останемся на ночевку перед тем оврагом с пещерой, а значит, у меня ночью будет время пробежаться обратно и быстро залечить все оставленные природе раны. Без необходимости подстраивать свою скорость под скорость движения самого медленного члена отряда (а это у нас Нина), я успею справиться с такой задачей буквально за час. А сейчас нужно сосредоточиться на Подземелье. И разведке.

– Мудрый, – на моем плече тут же появился выдернутый из домена богини дух филина. – Лети в ту сторону. Нужно посмотреть что там за Подземелье. Я буду направлять.

– Уху, уху, – тихо ухнул птиц и бесшумно рванул ввысь.

Как ни странно, но первую информацию получил не улетевший далеко вперед Часовой, а я. Ну, вернее, филин нашел вход в Подземелье, вот только тот выглядел как простая дырка прямо в земле и противника вокруг видно не было. Запускать же духа внутрь я не решился. Зато примерно в то же время сам резко затормозил, заметив на пологом спуске с холма перед собой что-то странное. Вот только что именно – непонятно.

Словно какая-то неправильность царапает подсознание, но вот до осмысленной части разума информация просто не доходит. И только через минуту напряженного разглядывания холма я, наконец, выцепил причину беспокойства: трава местами была… мертвой? Хотя нет, скорее полуживой. Умирающей. Словно её что-то отравляло. При этом на первый, второй и даже десятый взгляд эти участки травы ничем особо не выделялись, только слегка пожухли.

Отступив чуть назад, я передал идущему метрах в пятистах позади отряду предостережение и, поставив перед собой пару рун-капканов, выстрелил на пробу в ближайшее такое пятно обычной черной стрелой.

– Грррууу…

С протяжным вибрирующим рыком пласт дерна был откинут в сторону, и из ямы поднялось крупное мускулистое тело, покрытое сине-зеленой чешуей. Метра два ростом, с толстым коротким хвостом вместо ног, двумя трехпалыми руками, крокодильей мордой и желтым кожистым гребнем, идущим от затылка вдоль хребтины до самого кончика хвоста. В качестве оружия у этой твари был короткий широкий меч золотистого цвета.

Монстр с шипением выдернул стрелу из своего плеча, и с крайне недовольным видом осмотрелся вокруг, пробуя воздух раздвоенным фиолетовым языком. Стрелять повторно я не спешил, обратив внимание на нанесенную рану. Стрела вошла неглубоко – всего на полпальца, даже наконечник до конца не погрузился, что говорит о большой прочности чешуи и мышц. А еще рана довольно шустро зарастала прямо на глазах, а крови вытекло буквально пару капель.

Мда, это не хрупкие и истеричные гоблины. Эти монстры намного прочнее и живучее, а значит, более проблемные для лучника.

Задумавшись на секунду, я зарядил двойной магический выстрел и послал снаряд монстру в глаза.

– ГРРРУУУ!!! – вот теперь вопль был намного громче и яростнее, но… – Хссс…

Тварь это не прикончило. Там максимум глазные яблоки лопнули, а сами маг-стрелы явно не достали до мозга. Неприятно. А еще зашевелились другие куски дерна, и вскоре из-под земли вылез десяток этих… нагов? Вроде, похожи. Пусть пока будут так называться.

Разразившись шипением, они порычали друг на друга, попробовали воздух язычками и… неспешно поползли в сторону, откуда я пришел! И откуда сейчас приближаются девочки!!!

Лук растекся черной жижей, сменил форму и стал довольно длинной двустволкой монструозного калибра с приткнутым под дулом тесаком. Переломив оружие у приклада, зарядил обычный патрон и бронебойный. Защелкнул. Встал в стойку. Прицелился в голову ближайшей твари. Плавно нажал на спусковой крючок…

БАХ!!!

Вот. Ведь. Бляха. Муха.

Тряхнув головой, попытался отделаться от звона в ушах, одновременно ощущая, как природная энергия восстанавливает трещину в руке и огромную гематому в отбитом плече.

Мдааа… Слабоват я пока для стрельбы без травм. Да и оружие ни разу не для стелс-миссий – плащ и скрыт, по-идее, должны скрывать звуки, исходящие от меня, но на такой уровень шума они явно не были рассчитаны и смогли перекрыть едва ли пять процентов грохота.

Зато эффект какой! Голова довольно бронированного нага обзавелась солидной дыркой во лбу и отсутствием половины черепушки с обратной стороны! Нежилец, стопроцентно!

«Вееен!» – раздался в голове предупредительный вой Эри. – «Нам хоть кого-нибудь оставь!»

Не теряя времени, перевел прицел на другую тварь и выстрелил во второй раз. Еще одна трещина в кости, оглохшее ухо и труп… два трупа! Пуля прошла навылет и разворотила не только голову первому нагу, но и грудь второму, стоящему прямо за ним!

Твари начли паниковать, крутить мордами и пытаться понять, что вообще происходит и кто их убивает. А я тем временем зарядил картечь и драконий патрон. Первая показала себя… ну, так себе. Попавшего под залп нага посекло, но не насмерть и неглубоко, так что он просто временно выбыл из строя. Вот против тех же гоблинов картечные патроны зашли бы просто на ура!

Зато драконий заряд полыхнул струей пламени метров на пятнадцать вперед, накрыв сразу трех нагов, которые с мерзким воем начали кататься по земле, пытаясь сбить с себя алхимическую смесь. И вроде бы это должен быть самый эффективный вид снаряда для поражения таких целей, вот только струя огня полностью демаскировала мою позицию, и оставшиеся твари с воем и рычанием рванули в мою сторону!

Тотемный рывок спиной вперед, и вот я за доли секунды увеличиваю расстояние между собой и жаждущими моей плоти тварями на десяток метров, тут же затаившись и начав перезарядку аркебузы на два драконьих патрона. А первая пара нагов, достигших моей прошлой позиции, влетела в капканы, растянувшись на земле. Оставшаяся часть противников замерла вокруг них, вновь водя мордами и пробуя языками воздух, явно пытаясь уловить мой след. Угу, наивные чешуйчатые парни.

Аркебуза со щелчком встала в боевое положение, и я навел стволы на кучкующихся противников, после чего без затей вдавил обе спусковые скобы. Дуплет жахнул так, что у меня жалобно хрустнула разлетевшаяся на осколки ключица, а подкинутый раскаленный ствол врезался в лицо, сломав нос. От серьезного ожога на всю харю спасла только костяная маска, которая, будучи усиленной маной Гайи, с честью выдержала испытание. Чего нельзя сказать о противниках – штук пять тварей покатились по земле обугленными головешками, а около десятка шуганулись в разные стороны. Причем один из нагов совсем неудачно рванул именно в моем направлении!

– На будущее, до показателя силы в сто единиц никаких дуплетов, – проворчал я, все еще сидя затаившимся и в срочном темпе восстанавливая кости.

Как только чешуйчатый монстр оказался в шаге от меня, я без затей рубанул его штыком по горлу, дополнительно усилив атаку магической напиткой. Рубанул хорошенько так, с замахом и от всей души. Массивное лезвие, что имело мало общего с ружейными штыками моего прошлого мира, с хорошо слышным хрустом разорвало природную чешуйчатую броню и хрящи гортани твари, так что та тут же споткнулась и полетела на землю, выплескивая на неё поток крови.

Ну а дальше драться не пришлось, потому как мимо меня проскочили две милые фурии и просто втоптали в грязь оставшихся оглушенных, подпаленных и деморализованных нагов. А я, краем глаза присматривая за этим безобразием, смог спокойно перезарядить аркебузу и уже более тщательно заняться восстановлением переломов.

Глава 26

– Вееен, – протянула Эри, хмуро смотря на меня.

– Чего? – наклонил я голову набок, невинно хлопая глазками и махая хвостиком.

– Ты… – она сбилась с мысли, прикипев взглядом к моему пушистому достоянию.

– Кхм, – слегка ткнула эльфийка подругу локтем в бок. – Венатор, я нахожу данный ход довольно подлым.

– Это не подлость, а тактический маневр, что позволит нам избежать лишней конфронтации внутри отряда, – с самым серьезным видом ответил я, продолжая махами хвоста гипнотизировать одну блондинку. К сожалению, Мун оказалась более стойкой.

– Это не конфронтация, – возразила паладин, смотря на меня самым строгим взглядом и… прикрывая ладошкой глаза блондинки. – Это заслуженное наказание за безрассудство.

– Да! – поддержала её Эри, вскинув руку вверх… и отвернувшись от меня, чтобы еще раз не попасться на трюк с хвостом.

– Фетишистка, – хмыкнул я, убирая трансформу хвоста.

– Эй, верни мою прелесть! – тут же возмутилась блондинка.

– Кхм, – недовольно прокашлялась эльфийка. – Вернемся к вопросу. Венатор, кто ты в отряде?

– Эмм… – я нервно подергал ухом. – Лучник, разведчик, целитель. Если по-другому, то боец средней и дальней дистанции, а также поддержка.

– Отлично, это ты понимаешь, – кивнула Мун. – Тогда изволь ответить на еще один вопрос. В этом списке есть позиция бойца ближнего боя?

– Нет, – вздохнул я, прекрасно понимая, о чем идет речь.

– Тогда позволь поинтересоваться, почему ты, обнаружив противника, не отступил в нашем направлении?

– Ну, я ведь справился, – даже для меня самого это звучало… не очень уверенно и немножко по-детски.

– Справился, – кивнула эльфийка. – Однако прошел по грани. А так быть не должно. Вен, что ты должен был сделать в этой ситуации, исходя из своей роли в отряде и наименьшего риска для наших целей?

– Ээээх. Убедиться в наличии засады. Отступить. Оповестить вас. Дождаться. Спокойно расстрелять тварей, пока они пытаются подавить бойцов первой линии.

– В крайнем случае, раз уж влез в прямой бой, – продолжила Мун, – ты должен был призвать древней или энта. Но никак не устраивать тестирование нового оружия на сильном противнике, который никак не простит тебе ошибку.

– Прости, – прикрыл я глаза. – Просто когда они всей толпой рванули в вашу сторону, у меня в мозгу слегка переклинило.

– Прощаю, – вздохнула эльфийка, опустив плечи и как-то разом утратив все свои строгость и грозность. – Просто потому, что у нас ситуация была аналогичная. Вместо того, чтобы использовать кулоны и просто перенестись к тебе, мы полностью утратили рациональность мышления и рванули вперед на одних эмоциях.

– Хе-хе, – криво улыбнулась Эри. – Есть такое, да.

– Вы там закончили? – вмешался в разговор голос Нины, что все это время осматривала туши монстров. – Если да, то топайте сюда, нужна помощь в разделке этих тушек! Подземелья с нагами довольно редки, так что некоторые образцы можно будет неплохо продать. Да и вообще, такой интересный материльчик грех оставлять гнить, хе-хе-хе…

– Кто о чем, а гном о злате, – хмыкнула Эри, направившись к мелкой розовласке.

Собственно, как и мы с Мун. Молча. Просто было стыдно за глупость. Причем не только мне – Анксунамун так-то весьма опытная воительница и путешественница, а тут такой тактический косяк. Радует только то, что косяк был замечен и явно будет исправлен в будущем. А еще радует, что обо мне так беспокоятся и готовы рвануть в бой, не думая о себе и последствиях. Это… очень приятно.

* * *

«Вижу вход в Подземелье», – передал я по общему каналу. – «Врагов нет. Признаков засады тоже нет».

«Поняли, жди нас, приближаемся», – ответила Мун.

Я посмотрел через плечо и увидел появившиеся из-за рощицы фигурки девушек метрах в трехстах позади. Нину в этот раз решили не оставлять снаружи – все же противник не настолько опасен, а девчушке нужен опыт сражений. Да и не столь гномка безобидна, как может показаться. Просто алхимику, как и мне, тяжеловато приходится без прикрытия бойцов первой линии.

Пока остальной отряд приближался, я осторожно сунул нос внутрь пещеры и обнаружил там вполне уже привычный спиральный спуск на первый этаж. Вызвав Мудрого, отправил духа на разведку.

– Ну что там? – спросила подошедшая Эри.

И нет, она меня не видела – я все еще был под скрытом. Зато блондинка прекрасно чувствовала через свой кулон направление и расстояние до моего, так что знала, что я нахожусь буквально в шаге перед ней.

«Отправил вперед филина. Он как раз залетел в первую комнату, сейчас осматривает… Хмм… У нас возможны проблемы. Половина комнаты – бассейн, причем на вид довольно глубокий. И в нем явно кто-то есть. Остальная половина комнаты голая, без укрытий – просто серый каменный пол».

– Нина? – Мун повернулась к гномке.

– Нужно будет смотреть на состав воды, – мелкая задумчиво постучала пальчиками по сумочке на поясе. – Но парочка составов у меня есть уже готовых. Но! Раз уж я потрачу реагенты, то обязаны будете помочь мне собрать новые в этом Подземелье!

– В пределах разумного, – кивнула Мун. – Вен, призывай древня. Построение стандартное. Зелья.

С последней командой все трое достали несколько флакончиков и быстро выпили их один за другим. Мне как-то Нина тоже предлагала, но эффект от них был срезан на три четверти как по силе, так и по продолжительности, так что мы решили не переводить полезные для других баффы, тем более, что то же ночное зрение у меня родное и работает оно даже получше, чем полученное от всякой алхимии. Причина же такой неэффективности разных веществ лежит в моей «профессии». Как объяснила Мун, жрецы и апостолы вообще не дружат особо с разными веществами длительного действия, вроде баффов, мутагенов и ядов, а я так вообще тотемный друид, из которого сила природы чуть ли не широким потоком хлещет.

Первым в Подземелье двинулся древень, готовый как принять на грудь неожиданный удар, так и собрать своей тушкой все ловушки. За ним через десяток шагов шла Эри со своим монструозным шипастым щитом на левой руке и фалькатой в правой. Следующей, отставая всего на пару шагов от блондинки, вышагивала Мун, державшая в руках чуть светящийся боевой молот. Ну и мы с Ниной двигались уже шагов через пять от наших «танков», причем гномка была в накинутом маскировочном плаще и несла в одной руке мой посох с завязанной на него аурой, а в другой – три запечатанных глиняных шарика. Что в них, я не спрашивал, но явно ничего хорошего для наших врагов.

Я же шел под полным скрытом, с луком, на котором лежала терновая стрела. Кроме того, в любой момент в руки готовы были скользнуть арбалеты, заряженные ядовитыми болтами (какую там дрянь Нина намешала, она не сказала, но божилась что наги будут дохнуть в страшных муках). Аркебузу я решил оставить на крайний случай – в замкнутом пространстве она будет долбить по ушам так, что мы рискуем банально оглохнуть.

Войдя в первый зал, никаких отличий от переданной моим филином информации мы не обнаружили. Круглая комната с потолком в форме полусферы, малая часть представляла собой простой серый пол, а большая часть – глубокий бассейн. Прохода дальше было не видно.

– Придется нырять? – задумчиво заглянула в темную воду Эри.

– Или тут есть скрытый проход, а это лишь ловушка-обманка, – покачала головой Мун, осматривающая стены.

«В воде есть движение», – присмотрелся я. – «Но силуэтов разобрать не могу. Может быть, обычные наги, а может быть, и что-нибудь пострашнее».

«Отойдите все к дальней стенке, сейчас попробую выкурить их оттуда», – скомандовала Нина, доставая из сумки плотно завязанный кожаный мешочек.

Девушки, как и я, спорить не стали. Разве что древня выперли чуть вперед, а я приготовил семя энта. Гномка что-то пробормотала себе под нос, ослабила завязки на своем «снаряде» и кинула его в воду, после чего шустренько утекла за мою спину.

Первые секунды ничего не происходило, а потом каааак произошло… Кхм.

Сначала раздалось шипение, потом в месте, куда попал мешочек, начала бурлить вода, словно вскипевшая, а еще через пару секунд по ушам ударил хорошенький такой «БУМ», поднявший из бассейна столб алой от крови жидкости!

– Мелкая, ты чего туда намешала? – Эри подозрительно покосилась на то место, где под маскировочным плащом стояла Нина.

«Умм… Немного скрелия, немного вирута, пару листиков божественного терновника, кое-что из расковырянных патронов Вена, толченые усики бабочки-русинки… Точно! Это из-за толченых усиков было шипение! Нужно будет в следующий раз добавить лапки… Кстати, наги полезли».

И действительно, из бассейна, ныне окрашенного в красновато-розовый оттенок от плавающих по поверхности воды потрохов и частей тел, полезли злые наги, вооруженные латунными трезубцами, мечами, заточенными якорями и прочими странными штуками. Кстати, после обследования оружия засадной группы Эри долго вздыхала на тему того, что жадные твари использовали латунное покрытие, а не золотое на своем оружии.

Сам бой начался с черной стрелы, что пробила глаз первого ползучего гада и тут же распустилась кустиком терния, который стал стремительно жрать свою жертву, прорастая внутрь организма. Следом полетела еще одна терновая стрела от меня и глиняный шарик от Нины. Стрела воткнулась в открытую пасть нага, и тот повторил судьбу корчащегося рядом товарища, а вот шарик разбился между ползущей кучкой тройкой тварей и забрызгал их зеленоватой жижей… которая просто проела в них дыры с эффективностью кислоты одного выдуманного (я очень на это надеюсь!) монстрика из космоса! А вот пол, как я подметил краем сознания, остался нетронутым – кислота явно заточена только под органику.

До вступления в бой нашего авангарда в лице древня, Эри и Мун, я успел скосить еще пятерых тварей, а Нина своими кислотными бомбочками прикончить троих и вывести из боя еще шестерых. Ну, зато мои тернии ограничивают нагам пространство для маневра, вот.

Дальше пришлось перейти на магические стрелы, а точнее, на длинную очередь двойным выстрелом, потому как мне потребовалась вся меткость и скорострельность, чтобы прикрывать сошедшихся с монстрами в ближнем бою девочек. И пусть магические стрелы особого урона чешуйчатым гадам не наносили, но когда во время удара тебе в глаз, пасть или ноздрю прилетает острый кусок псевдоматерии, это как минимум неприятно, а как максимум вполне может стоить пропущенного ответного удара, что чаще всего будет смертельным.

Нина же после потраченных трех шариков с кислотой перешла на мелкие колбочки с синей жижей, которая при попадании на кожу вызывала сонливость и нарушение координации, причем только у рептилий. И, пожалуй, после этого боя я вполне могу сказать, что подготовившийся боевой алхимик – это страшно. Фактически фентезийный аналог химического оружия.

Но всему приходит конец, так и последний в этой волне наг пал, вбитый в пол могучим ударом паладинского молота. А ведь так и не скажешь, что в изящной фигурке Мун кроется столько силы, чтобы буквально размазать бронированного рептилоида как муху по полу.

– Все, что ли? – замотала головой Эри, стряхивая кровь с фалькаты. – Блин, я только разогрелась!

«Угу, разогрелась она… Стой смирно», – проворчал я, подкрадываясь сзади и накладывая на неё дополнительно исцеление костей, а то девушке пару раз успело прилететь хвостом по ребрам и ногам, оставив несколько трещин в костях. – «Ты, блин, щитоносец или берсерк?»

– Те-хе-хе, – невнятно посмеялась она, почесав затылок. – Прости-прости, увлеклась немного. Но с таким прикрытием и лекарем могу себе позволить.

«Старайся не привыкать», – вздохнул я, заканчивая с лечением. – «А то мало ли какие ситуации бывают, и если меня рядом не будет, а ты по привычке попрешь напролом, то может получиться… неприятно».

– Вы ведь в курсе, как это выглядит со стороны? – спросила вставшая рядом Нина, скинув капюшон и отключив эффект своего плаща. – Разговоры с пустотой и прочее?

«А ты почему из скрыта вылезла?» – по ментальному каналу я попытался передать максимально строгий и возмущенный настрой.

– Так врагов тут пока нет, – беспечно пожала плечами девочка, доставая из сумочки склянки и набор весьма зловещих ножей. – Зато есть куча свеженьких ингредиентов, хе-хе-хе…

«Маньячка», – устало вздохнул я.

– Параноик, – фыркнула в ответ гномка, присаживаясь рядом с наиболее целым трупом.

– Вен, прошу осмотреть и меня, – подошла к нам Мун, которая перед этим споласкивала молот в озере от крови. – Регенерация моя хороша, а организм крепок, но все же лучше получить лечение и участвовать в новой схватке полной сил, чем раненной и наполовину выдохшейся.

«Да я и не спорю», – пожал плечами, прикладывая руку к её груди. – «Просто Эри была ближе, да и выглядела похуже. Тобой бы я тоже занялся в любом случае».

– Как думаете, нам все же придется нырять? – Эри тем временем задумчиво изучала бассейн.

– Все возможно, – пожала плечами Мун.

– Если что, у меня есть зелье водного дыхания! – подала голос Нина, уже выпотрошившая первого нага. – Правда, не очень хорошее, но если подождете полчасика, я могу усилить состав, тут как раз нужные реагенты есть.

«Тогда давайте так», – отступил я от Мун, закончив с её лечением. Там не было ничего сложного, просто пару растяжений и трещин в костях. Причем полученных, судя по всему, от её собственной дурной силы. – «Пока наш штатный алхимик потрошит и готовится, мы втроем обследуем пещеру. Если не находим проход дальше, то я глотаю зелье и ныряю на разведку».

– Принимается, – кивнула Мун.

– Интересно, а тут есть тайники? – Эри уже задумчиво так посматривала на стены в поисках подсказок к скрытым закладкам…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю