Текст книги "Тактик 12 (СИ)"
Автор книги: Тимофей Кулабухов
Соавторы: Сергей Шиленко
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Пока что. Война не даёт гарантий долгожительства.
Ближайшие части моста, потеряв связность, начали осыпаться следом. Каменные блоки падали в воду, поднимая фонтаны брызг. Солдаты, которые были ближе к разлому, стали пятиться назад.
«Снесли за один залп. Меняем позицию на второй мост! Забираем прикрытие!» – Мурранг ставил меня в известность, но операцией руководил сам.
У второго моста не было вражеской пехоты, гномы могли не торопиться. Но они – торопились.
Мурранг поставил брата на катапульты, а сам осуществлял общее командование, гнал пехоту прикрытия, тут же прятал среди улиц, тут же помогал поднять застрявшую катапульту.
Вторая очередь снарядов ударила по соседнему мосту. В этот раз – в опоры. И снова гномы стреляли с ювелирной точностью.
Серия чёрных вспышек. Грохот. Пыль, паление камней.
Опомнившись, я дал приказ эльфам Орофина ударить по деревянному мосту в другой части города.
Пока враг не понял, что я сношу мосты, пока не выставил там магов, чтобы они защитили их от нашей диверсии, пока не придумали ещё что-то чтобы защитить свою логистику, нужно было разрушать и жечь.
Эльфы были готовы и выстрелили прямо на глазах у бруосакцев, совершили диверсию на глазах у батальона ополчения. Бдительно стоявшего рядом с мостом, охраняя его, ожидая нападения пехоты, закованных в броню орков или людей… Но никак не сотен стрел, которые, как дикие огненные пчёлы, впились в дерево моста.
Через мгновение подключились маги-пироманты. Они не поджигали мост, но напитали уже посеянный по мосту огонь от наконечников стрел громадной силой. Пироманты раздули его на магическом уровне и огонь охватил мост за какие-то десять-двадцать секунд.
Всё. Пламя с температурой, способной плавить металл, жар, который заставил разочарованных ополченцев пятиться в глубину улиц. В итоге этот охранный батальон оказался разделённым, одна рота на южном берегу, две на северной.
Эти роты отошли от берега и с тревогой смотрели на улицы и крыши, откуда был совершён выстрел.
Эльфы продолжали прятаться, но не спешили отходить. Приказа напасть на батальон охранения у них не было, но если бы ополченцы спровоцировали их, эльфы не остались бы в долгу. Ну, а пока что делали вид, что тут никого нет, не обращайте внимания, занимайтесь своими делами.
Я наблюдал на них глазами одного из эльфов.
– Мы плывём к вам, – вдруг сказал один из ополченцев, перевязывая копьё верёвкой и закидывая за спину.
– А как же приказ? – возразил ему боец с южного берега, явно знакомый.
– Плевать. Мой дом на южном берегу, его я и буду защищать. Конн, потом я скажу, что мы были на южном. Кто-то против?
Он с вызовом посмотрел на своих соратников, но никто не стал возражать.
Первый, а за ним почти сразу же ещё десяток ополченцев не то, чтобы дезертировали, но самовольно поменяли свою позицию, ловко переплывая реку, без особых проблем поднявшись на другом берегу.
Хорошо, что панцирники так плавать не умеют.
Я потёр виски. Через несколько минут весь вражеский батальон был на противоположном берегу, самовольно выйдя из зоны сражения с умарцами и Штатгалем.
Тем временем гномы подкатили катапульты ближе к третьему (по моему берегу) мосту.
Да, надо отдать должное ополчению на этом участке, они поняли, что происходит и попытались контратаковать полк Новака. Но даже те пехотинцы, что вырвались из Красильни, напоролись на роты Четвёртого полка, который вынырнули из улиц и защитили катапульты.
Гномы работали хладнокровно и технично, экономя заряды.
Новые выстрелы, попадания и взрывы.
Через минуту от трёх мостов на северном протоке и остались только жалкие обломки, торчащие из воды как гнилые зубы. Да и единственный мост на южном протоке полыхал, как задорный пионерский костёр.
Река снова вернулась к состоянию «водная преграда».
К тем гвардейцам, которые не смогли перейти на наш берег, присоединились другие. У них были арбалеты и они были готовы расстрелять тех подлецов, которые лишили их возможности поучаствовать в сражении. Ширина реки вполне допускала возможность угостить нас арбалетными болтами.
Однако наш берег был пуст, и прикрытие, и катапульты уже катились в глубину «наших» кварталов, в безопасную зону.
Я перевёл взгляд на ополченцев в районе красильни. Они тоже видели всё и поняли, что надежда на подкрепление рухнула вместе с камнями моста.
Я активировал канал связи с Новаком:
«Они сломлены, Новак. Предложи им сдаться. Если нет – додавливай без всякой спешки».
Часть ополченцев сдалась, часть – бросила позиции.
Если представить ту часть города, куда я вторгся Штатгалем, как кусок пиццы, то мы теперь контролировали широкую часть, где были ворота и середину «куска». А защитники – только острый край и не имели моста.
Близился вечер.
Мой Первый Полк отдыхал уже несколько часов и это было важной частью моей стратегии.
Конечно, снеся мосты, я лишил и себя возможности напасть на другие части города Монт, но я пока к этому и не стремился.
Я считаю, что пора бы уже и самому Назиру показать, чего стоит его армия в условиях городских боев. А ещё я сохранил для него спарринг-партнёров, не пропустив к себе тяжёлых гвардейцев.
Всё для Его величества!
Глава 16
Ночные игры
Враг действовал раздражающе грамотно. Резервы перебрасывались именно туда, где я давил или обходил баррикады. Стены щитов возникали на узких проходах за минуты до подхода наших штурмовых групп.
Кто-то дёргал за ниточки с пугающей эффективностью.
И если раньше бруосакская разведка раздражала меня удалённо, враги формировали армии на мой перехват и подавление, предупредили Эссина, послали Рейпла, то сейчас они демонстрировали раздражающую организованность.
Вот и сейчас я понимал, что у обороняющихся был «мозговой центр».
Рой. Активация.
Голова болела невероятно, но результат был.
Роем я отслеживал такой важный показатель подразделений, как усталость и раны.
Раненых тащили в госпиталь, ключевые точки контролировались. Усталые подразделения выводились в тылы, свежие переводились для нанесения ударов по точкам, которые разведка посчитала слабыми.
И всё же у меня не получалось качественно переиграть своих конкурентов. Другое дело, что я не собирался действовать честно.
Ряды обороняющихся раздвинулись, и я «прогнал» сквозь неплотную оборону Сводную роту.
Команда Лиандира вошла в чужие кварталы как пловец без всплеска, незамеченной и не вступающей в бой.
Сводная рота двигалась тенями по грязным переулкам, не издавая ни звука, ни лишнего движения. Я сопровождал их при помощи Птичьего пастуха, направляя так, чтобы они не сталкивались с сопротивлением.
«Этот квартал пуст», – Лиандир пользовался связью Роя, не прекращая перемещаться по крышам вместе с несколькими другими эльфами.
Я сверился с картой.
«Попробуйте продвинуться к зданию муниципальной стражи. Высокое строение, внутренний двор, нет окон на первом этаже, своего рода крепость».
Интерфейс Роя развернул передо мной панораму боя с непривычного ракурса. Картинка подрагивала в такт дыханию Лиандира. Я видел мир его глазами. Серые скаты черепичных крыш, чёрные провалы дымоходов и узкие карнизы, по которым нормальный человек побоялся бы пройти даже со страховкой.
Для эльфов это была прогулочная аллея.
Сводная рота двигалась в двух уровнях, по крышам и по улицам. Теоретически они могли бы загнать на крыши орков, людей и гоблинов, но это было бы крайне трудно для гномов, поэтому большая часть подразделения топала внизу.
В какой-то момент Лиандир скользнул за массивную кирпичную трубу и замер. Его взгляд, усиленный как артефактами, которых у Сводной роты было в избытке, так и эльфийской природой, сканировал улицу внизу.
Обычный переулок. Грязь, мусор, брошенная телега. Но кое-что выбивалось из общей картины разрухи.
Два солдата в гвардейских плащах стояли у неприметной калитки. Они не смотрели на крыши. Они смотрели на улицу, готовые остановить любого, кто приблизится.
Анализ.
Объект : особняк купеческой гильдии.
Визуальные признаки : высокий забор, наличие военной охраны.
Аномалия : военные не могут охранять случайный объект.
Пока я наблюдал, калитка открылась. Из неё выбежал запыхавшийся вестовой. Он даже не притормозил у охраны, сразу рванув в сторону передовой. Через минуту к воротам подскакал всадник. Лошадь была в пене. Всадник спрыгнул на землю, бросил поводья гвардейцу и исчез за забором.
Вот оно.
Сердце системы. Мозг, который управлял руками, держащими мечи на баррикадах.
«Мне кажется, это то, что мы ищем, – передал Лиандир. – Узел связи».
«Подтверждаю, – отозвался я. – Высока вероятность ценности этого объекта».
Лиандир не ответил. Он теперь действовал как офицер, он выстраивал план и представлял, как его реализует. Причём ротный офицер рассчитывает только на себя.
Как бог, стоящий за спиной, я поднял два батальона и переместил по улицам внутри нашей территории. Организовав всё так, чтобы в нужный момент направить на прорыв навстречу Сводной роте, потому что скоро ей понадобится помощь.
Тем временем Сводная рота готовилась. С решительностью смертников они выстраивались на пустынных улицах. Эльфы, рассыпавшиеся по соседним крышам, замерли. Десятки луков натянулись в едином порыве. Наконечники стрел смотрели вниз, в уютный внутренний дворик, где сейчас решалась судьба всего сражения.
Маленький, ухоженный сад. Фонтанчик с каменной рыбой. И группа людей, склонившихся над столом, вынесенным прямо на веранду.
Лиандир был рядом, он тоже натянул лук.
Пять офицеров. Дорогие доспехи, перья на шлемах. Они яростно спорили, тыча пальцами в разложенную карту. Один из них, высокий мужчина с седой бородой, что-то кричал, размахивая руками.
Если они сейчас разойдутся, мы упустим момент.
Лиандир не колебался. Его пальцы разжались.
Стрела сорвалась с тетивы с гудением рассерженной осы. В то же мгновение воздух наполнился свистом десятков других стрел.
Седобородый офицер даже не успел договорить фразу. Стрелы легли в цели, все пятеро офицеров упали на камни, мёртвые.
Охрана в здании и у ворот дёрнулась, но было поздно. Из соседних улиц в гильдию устремились мои бойцы.
Штурмовая группа ворвалась в распахнутые двери особняка. Я переключился на обзор одного из бойцов авангарда. Узкий коридор, испуганные лица штабных писарей, попытка какого-то лейтенанта выхватить меч. Удар, блок, выпад. Писари попрятались под столы.
Гномы прорвались в здание, расшвыривая всех, как носороги мартышек. Они не трогали безоружных, но выбили охрану командного центра. Тем временем гоблины разжигали огонь, который немедленно охватил документы.
Персонал был изгнана на улицу, здание полыхало.
«Командор, – обратился ко мне Лиандир. – Кое-какие документы мы захватили».
Он развернул карту так, чтобы я мог видеть её через его глаза.
Это была карта западной части города. Полный план обороны Монта. Сектора ответственности, расположение резервов, склады боеприпасов, тайные ходы. Всё по полочкам.
А главное – на ней были отмечены позиции магов. Те самые гнёзда, которые не давали нам поднять голову.
«Отличная работа, Лиандир, – я позволил себе короткую улыбку. – Возвращайтесь. Проходите вдоль реки по» югу'.
* * *
Первый полк отдохнул и по привычной схеме, по методике снятия осады Фелька, отсепарировал орков. Сделав это таким образом, что я сформировал ударный батальон из одних только орков под командованием Хайцгруга и Гришейка.
Два полка умарцев также отдохнули и были готовы сражаться. Солнце садилось и если бруосакцы думали, что сражение закончится вечером, то ошибались.
Эльфы Орофина и Фаэна мониторили реку и баррикады, ополчение понемногу пробовало отходить всё глубже, а я решил бессовестно воспользоваться тем, что противник лишился командного центра.
Для начала магическая разведка.
– Фомир! – приветствовал я мага
– Ты когда думаешь спать? – спросил меня мой командир магической роты.
– В гробу отосплюсь. А что?
– Вид у тебя чумной и уставший. Чего звал?
Мы с ним были на перекрёстке почти что у переднего края. С собой он привёл три десятка магов, готовых к самым разным бедам и несчастьям.
– Мне нужна проверка того, где засели вражеские маги. Наши боевые группы шесть раз натыкались на мощное сопротивление. Кроме того, враг лишился командиров.
– Обезглавлены? Можно нас поздравить?
– Рано. Они наверняка перебросили сюда новых через транспортную магию. И тут дело в том, что новые пока не ориентируются в обстановке. Я даже думаю, что новые после захода солнца устроят что-то вроде совещания офицеров.
– И?
– Мы сократили активность, ведём себя так, будто бои закончились до рассвета, чтобы они могли собраться. Теперь я хочу, чтобы ты нашёл это место и вдарил туда.
– Так там будет магия противодействия магии обнаружения.
– В том-то и дело. Найдёшь магов, будет понятно, где вражеский штаб.
– Найдёшь магов, – проворчал Фомир.
– Используй эффект радара, помнишь, я тебе рассказывал?
– Эту странную сказку про артефакт, который ловит невидимое эхо? Чушь какая-то.
– Не чушь. Пошли сигнал, а своих умников поставь в режим воспринятия. Они увидят, что в некоторых направлениях магия сильно исказилась, там, где твой сигнал упрётся в чужую защиту. Вот тебе и радар.
– Ну, попробовать можно.
Фомир и правда выстроил своих, применив кучу заклинаний для принятия отражения эхо.
Ответ получился не таким, как мы ожидали, в миле от линии баррикад в центре сигнал внезапно исчез, будто вода, поглощённая пустыней.
– А ведь это аномалия. Там применены щиты поглощения, а раз так, там же и вражеские маги, – обрадовался Фомир.
– Ну, хорошо. Сможем на карте найти это место? – меня интересовал практический вопрос: где враг?
Мы с Фомиром осмотрели карту и он без особой уверенности указал на район, помеченный как «Колодец около рынка».
Я решил, что это хорошее направление и стал перемещать войска.
Командовать при помощи Роя достаточно просто, он формировал мне карту, я посылал ментальный приказ сразу всему подразделению: «Туда», как в компьютерной игре. Собственно, я подозревал, что в этой части навык подстраивается под меня, а не наоборот, что я могу воспринять так много и использовать такой функционал только из-за большого опыта самых разных игр, который отпечатался во мне.
Теперь два полка умарцев, свежие и полные сил, выстраивались севернее и, наоборот, южнее наших позиций, а батальон Хайцгруга прямо за моей спиной, направлением к этому самому рынку.
Принц Ги явился посмотреть на сражение вместе с горсткой телохранителей и стал рядом со мной, не вмешиваясь между тем в процесс управления.
Когда все были готовы, умарские орки-южане двинулись вперёд, молча, остервенело и в те места, где баррикады были слабы и не имели защитников.
Баррикады – это вообще не настоящая фортификация, их можно перелезть, чему будут активно мешать оппоненты, но они разбивают строй и дезорганизовывали. Улицы вообще очень плохо подходили для классической войны. Единственные, кто имел тут преимущества – легконогие эльфы. Две расовые особенности: движение по деревьям и стрельба из лука, позволяли им использовать город, как личный тир. Если бы моя армия целиком состояла из эльфов, я бы уже штурмовал королевский дворец Вейрана, а пока что у меня есть орки, которые традиционно очень хорошо видят в темноте.
Удар…
Умарцы добрались до баррикад. Первые ряды устремились на верх, прыгая на головы защитникам и вытесняя ополченцев, не способных им противостоять. Следующие ряды растаскивали баррикады и вот уже орочьи полки, как яд по венам, устремились по улицам Монта в глубину вражеских кварталов.
Тут решала личная выучка и ночное зрение.
Умарцы продавили оборону в двух местах, но не стали задерживаться на баррикадах, а атаковали город, сонных усталых пехотинцев, наёмников, ополчение. Монт снова оказался охвачен сотнями эпизодами сражений.
Вместе с тем ожил и вновь образовавшийся в районе «Колодец около рынка» вражеский командный центр. Десятки перепуганных вестовых устремились со срочными приказами. Чтобы перестраивать оборону, чтобы бить во фланг оркам, зажигать факелы, просить магов применить магию, чтобы осветить места сражений, но…
Удары умарцев должны были, в том числе, отвлечь бруосакцев от основного удара. Когда защитников охватила паника и суета при попытке сдержать атаки умарцев, маги обрушили удары на баррикады в центре. Тем самым пробив дыру, через которую тут же пошли орки Хайцгруга.
Более того, за ними, нахлобучив шлем, бежал я, увлекая за собой магов и принца Ги с телохранителями.
Принца я не звал, это была его личная инициатива, однако теперь мы бежали по улицам. Вызывая своей группой истинную панику среди ополчения и панцирников, разбивая одинокие группы пехоты врага, даже не останавливаясь.
Марш-марш-марш.
Через десять минут беготни мы были в районе какого-то рынка. Я притормозил и попросил Фомира вдарить по тыловому лагерю бруосакцев на этом рынке.
Маги не стали формировать круг, вместо этого генерировали десятки своих заклинаний, творя пожар и хаос.
Очень быстро на них самих набросились вражеские маги, ударив громадными магическими вихрями, исполненными из серебристо-зелёной энергии. После чего два мага в моём интерфейсе погасли навсегда, напоминая, что это самая настоящая война и настоящие потери.
Фомир применил артефакты и вытянул энергию из вихрей, а потом ударил по врагам цепью молний, отчего вспыхнуло несколько небольших пожаров.
Принц Ги где-то справа азартно давил панцирников, покрикивая и нанося удары.
А по центру прорвалась группа латников, в центре которых был рыцарь. Он орал и размахивал мечом, а увидев меня, поднял забрало и оскалился.
Это был никто иной, как лорд Альшерио. Скорее всего, лидер отряда прикрытия нового бруосакского командного центра. Он указал на меня пальцем в латной перчатке:
– Вот ты и попался мне, подлый мо…
Я так и не узнал, что там за «мо», потому что в эту же секунду к нему подскочил Хайцгруг. Сразу же мощным ударом по шлему, таким сильным, что шлем смяло в гармошку, отправил благородного сэра в нокаут.
Три телохранителя – латника оттеснили орка, но один из них тут же поплатился за это жизнью.
– Выровняться по Хайцгругу! – проорал я и выдвинулся вперёд, чтобы прикрыть его справа. Ещё правее тут же возник Иртык, весь взмокший от того, что его подопечный (то есть, генерал!) врубился в сечу, стоя в первом ряду.
Вместе с двумя орками и мной единую линию сформировали ещё десяток бойцов и, поддерживая строй, мы с огромным трудом выдержали первый натиск личной гвардии Альшерио.
Из-за наших спин по врагу ударил перекошенный от страха, но тем не менее решительный Ластрион, я прикрывался щитом, рубил, колол, получил с десяток болезненных ударов, но стоял.
В какой-то момент вражеские маги ударили персонально по мне и это была большая ошибка. Потому что тщательно подготовленное заклинение, визуально напоминающее громадную тучу светящихся зелёных ос, развеялось, как только оказалось около меня. И хотя парочка орков получили ожоги, в целом вся эта попытка оказалась пшиком и окончательно подорвало решительность бруосакских магов.
После первого натиска враг стал быстро уставать, к тому же не особенно-то ты подерёшься, когда всё, что ты видишь – это всполохи огня пожаров и силуэты орков.
А мои подопечные видели хорошо, кололи прицельно, действовали жёстко, к тому же Первый полк – это те, кто имеет самый большой и совсем не лёгкий боевой опыт. Кто не дрогнул и не побежал ни разу и очень часто дрался в окружении, в одиночку, без прикрытия и всегда побеждал.
Орки действовали наверняка, прикрывали другу друга, рычали, отходили в случае ранений и тут же смыкали строй.
Орки побеждали. В умелых руках орки были на голову сильнее, они были защищены доспехами, лучше вооружены и обучены, они были организованы и ничего не боялись.
Батальон Хайцгруга врубился в лагерь, где было две тысячи ополченцев и панцирников, однако разогнал их, как ОМОНовцы пьяных школьников.
А лорд Альшерио…
– Он опять пропал, верно? – спросил Фомир, тяжело дыша рядом со мной. Его волосы дымились, а от мантии несло алкоголем и хлоркой.
– Да, друг-маг, это стало уже традицией, его эвакуировали твои коллеги.
Бой завершался, мы разгромили центр, а теперь полыхал по всем кварталам сразу.
Лишённые единого командования, не организованные, усталые за день, несмотря на свою солидную численность, они проигрывали. Пусть в Монте нам противостояло порядка двадцати тысяч ополченцев, панцирников, стражников и наёмников, количество врагов всё равно внушало уважение. Хорошо ещё, что тут не находилось никакой гвардии, она вся была в другой части города.
Принц Ги стоял горделиво и красиво, на фоне полыхающей телеги с тыквой, а я координировал его войска, вводя в проломы ещё двух умарских полков и ещё один батальон орков Штатгаля.
К утру сражение было закончено, оставались разрозненные очаги сопротивления, но ночью хребет обороны западных районов Монта, нашего «куска пиццы», был сломлен, а мы контролировали все кварталы.








