412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Кулабухов » Тактик 9 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Тактик 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2025, 14:30

Текст книги "Тактик 9 (СИ)"


Автор книги: Тимофей Кулабухов


Соавторы: Сергей Шиленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

Гномы-сапёры, оставшиеся на берегу, без суеты оттолкнули тяжёлые платформы длинными шестами. Начали с той, где был Ластрион. Не было ни всплеска, ни крика. Только тихий, всасывающий звук, с которым гладкое ошкуренное дерево отделилось от илистого берега.

Один за одним.

Плоты, подхваченные медленным течением, начали своё беззвучное путешествие. Они скользили по чёрной воде, как опавшие листья. Тени на их «палубах» замерли, сливаясь с темнотой. Вскоре первый плот растворился в густом тумане. За ним второй. Третий.

Это было похоже не на военную операцию, а на призрачное видение. Сотни воинов исчезали в ночи, не оставив после себя ни звука, ни следа. Я некоторое время стоял на берегу, вглядываясь в серую мглу, поглотившую моих людей.

Я активировал Рой, протянув ментальные нити к уходящему отряду. Я не пытался читать их мысли. Я просто ощущал их общее состояние. Это была не волна страха или паники. Это была холодная, сжатая в пружину решимость. Они были готовы.

К сожалению, через несколько часов они выйдут за пределы дальности Роя. Даже божественный навык имел свои пределы. Точных границ я не знал, но пару десятков километров у меня есть.

Я сделал всё, что мог. Я создал план, подготовил людей, обеспечил их всем необходимым.

Теперь эта часть головоломки зависела от них. Ну и во многом от удачи.

Со временем я понял, почему космонавты, моряки, пилоты самолётов – люди суеверные. Когда ты один на один с природой, с вечностью, с вселенной, самоуверенность человека, сидящего в бетонной коробке посреди города людей, покидает тебя. Ты знаешь, что случайный фактор, один из миллиона, топит твоё судно и сигнал SOS если и достигнет берега, то лишь для того, чтобы спасатели отметили место гибели всей твоей команды.

И тогда ты чертовски нуждаешься в удаче. Ты никто без удачи. Неудача раздавит тебя и не оставит тебе ни единой возможности спастись. Как испытатель Петр Долгов. Ты ударишься о маленький болтик, получишь крошечную трещину и умрёшь от разгерметизации.

Поэтому мы все нуждались в удаче. И как бы нахально я ни говорил с богиней Анаей, с удачей я был бы куда уважительнее.

Последний плот скрылся в тумане. Река снова стала пустой и безмолвной. Точка невозврата была пройдена.

Мы вернулись в лагерь. Сапёры, наши трудяги, ушли спать, а мне оставалось только ждать.

* * *

Под утро лагерь ожил, но не только для того, чтобы получить свою порцию каши с мясом, работа велась куда более масштабная.

Мои воины уже привыкли к тому, что война – это работа. И сейчас мы готовились к выходу, не зная заранее, выйдем мы или нет.

Не трубили рога, не было криков и офицерских команд. Всё делалось тихо. Палатки собирались, лошадей запрягали в телеги и фургоны, их выставляли в длинную змею. Суеты было много, но не было определённости, не придётся ли нам всё это обращать вспять, расставлять палатки и придумывать другой план. В любом случае, менее чем за час (в случае с армией принца Ги тем понадобилось почти два) мы были готовы к маршу.

На вышках всё ещё стояли часовые, как и за пределами лагеря. Сапёры незаметно для наблюдателей раздвинули завалы для прохода колонны. Разведка вышла на свою привычную охоту, чтобы обшарить территорию вокруг лагеря на несколько миль во все стороны. Маги Фомира пытались прощупать поисковыми заклятиями другой берег реки Мара.

Я сидел в тени огромной биндюги, в которой был металлический ящик с одним из мёртвых рыцарей, что для остальной моей армии было большущей тайной. Неторопливо думал о том, что существование мёртвых рыцарей – это такой козырь, который я готовился достать только в последний момент, когда враг будет этого менее всего ждать. А пока что покойники ведут довольно беспокойный образ жизни и много путешествуют в гробах.

Не знаю, сколько бы мы стояли вот так, на чемоданах. По договорённости и нашему плану мы должны были стоять так до вечера, потом снова разворачивать лагерь и крайне желательно, чтобы Новак послал нам почтового ворона.

Незаметно для себя я задремал, беспокойной дрёмой человека в броне и походном снаряжении.

– Командор, – подёргал меня за плечо телохранитель-орк Иртык, – Ворон прибыл!

Я вскочил раньше, чем проснулся:

– Давай сюда, только аккуратно.

Мы вдвоём освободили лапу птицы и я, одной рукой стирая пот и протирая глаза, второй развернул узенький кусочек пергамента.

«Ура, Тройхат наш. Н.»

Я выдохнул и немедленно закашлялся. К нам уже бежал ординарец принца Ги, молодой парень-орк, чьего имени я не знал. Кажется, вести о вороне уже взбудоражили лагерь, который замер в тревожном ожидании.

– Передайте принцу Ги, что Новак сообщил об успехе и захвате Тройхата. Думаю, что очень скоро наши враги тоже узнают об этом по своим каналам. Не стоит их недооценивать. Командуем армии к маршу!

Вот теперь затрубили рога.

Вот теперь все стряхнули оцепенение, послышался командный мат, первые отряды авангарда Хайцгруга пришли в движение, бежали в свою часть колонны маги, которые отвлеклись и покинули позиции.

Лагерь превратился в суетливый муравейник.

Марш-марш-марш.

Чтобы выйти из лагеря, потребовалось минут двадцать и я был где-то в середине. Ехал верхом рядом с позициями принца Ги и перебрасываясь с ним отдельными фразами.

Колонна растянулась на несколько миль. Дорога была разведана, при помощи Роя я связывался то с одним дозором, то другим.

Часовые снимались с вышек, лагерь стремительно пустел.

Вот уже и сапёрные роты со своими обозами выехали. Гномы, наши коротконогие трудяги, имели в массе своей привилегию ехать, а не идти пешком. Однако сейчас и они деловито шагали около своих повозок.

Кто-то из гномов затянул свою гномью песню. В авангарде им вторили орки, они пели на своём, на орочьем. Как ни странно, люди им подпевали. В первому полку многие люди знали если не орочий, то по крайней мере некоторые фразы для поддержания разговора и некоторые песни.

Пыль стояла столбом. Шум был слышен, наверное, до самого вражеского лагеря. Это было хорошо.

Выдвигаться из лагеря не утром, а в середине дня так себе идея, но план был именно таков.

В миле от лагеря от колонны отделился отряд эльфов под руководством Фаэна. Я помахал ему рукой, он махнул в ответ, сделал суровое лицо и эльфы ушли своим путём.

Мы прошагали в бодром темпе около пятнадцати миль.

Никакой погони не было, разведка ничего не фиксировала, но я был уверен, что бруосакцы заметят наш манёвр и наше направление. Да и вообще осведомлены. Не факт, что они понимают, почему мы выдвинулись, но… Думаю, что скоро они узнают и это. Третий вариант плана был рассчитан на то, что герцог Эссин вообще не оставит броды, даже когда мы уйдём. Тогда следом за принцем Ги выйдет и Штатгаль и мы действительно пересечём реку Мара в городе Тройхат.

Когда мы достигли разведанной точки, то под кронами деревьев я дал команду Фомиру и он активировал несколько мощных артефактов времён Второй магической войны и защитил нашу армию от отслеживания при помощи магии.

Пришла пора разделиться.

Глава 12

Дубрава

Высокие деревья, смыкающиеся у нас над головой, были нашей «развилкой», отправной точкой. Впереди начиналась широкая просека, проходящая вдоль речки и она шла на юг, вглубь леса. А нам предназначалась узкая дорога, по которой едва могла проехать телега.

Здесь наши пути расходились.

Я подъехал к принцу Ги. Его лицо и одежды уже успели покрыться пылью, но глаза горели азартом.

– Дальше вы одни, принц. Удачи, – сказал я.

Он кивнул, его рука сжимала поводья.

– И тебе, лорд-генерал Голицын. Надеюсь, твой безумный план сработает.

– Он не безумный и он сработает. Фон Кёниг действует разумно, на чём и строится расчёт.

Я отдал беззвучный приказ своим офицерам. Принц просто махнул. У него свой метод отдавать приказы беззвучно.

Моя армия начала исчезать.

Это было похоже на фокус. Солдаты Штатгаля, шедшие в колонне, телеги и наша немногочисленная конница один за другим сворачивали с дороги и бесшумно растворялись в лесу. Никто не кричал, никто не останавливался. Все происходило в движении. Для вражеского наблюдателя, который мог бы следить за хвостом колонны из-за пределов леса, это выглядело бы так, будто армия просто тает, поглощаемая лесом.

Через десять минут на дороге не осталось ни одного моего солдата. Армия Штатгаля исчезла, а воины принца Ги продолжили движение.

Дорога была узкой и неровной. Сапёры матерились, что окажись они бы тут раньше, отсыпали бы ямы и подрубили выпирающие пласты земли.

Этот путь представлял собой брошенную дорогу для телег, которые возили брёвна с выработки. Подозреваю, что ни до сегодняшнего дня, ни в будущем тут не будет передвигаться единоразово такая толпа.

И тем не менее, ширина позволяла телегам и фургонам катить, хотя они и цепляли ветви деревьев, а пехоте топать в два ряда.

Да, на таком узком участке мы были невероятно уязвимы и напади на нас сейчас Лесные братья, нам пришлось бы тяжко. Однако разведка Орофина не оплошала, никаких чужаков, даже случайных крестьян или охотников, нам не попадалось. В провинции Ойдон местные вообще были организованно эвакуированы на восточный берег Мары и даже, скорее всего, подальше от неё.

Мы углубились в лес на несколько миль, следуя по заранее разведанным тропам. Лес сначала стал густым, и солнечный свет едва пробивался сквозь кроны деревьев, а потом превратился в дубраву. Дорога кончилась, оборвалась около брошенного склада лесорубов. Но мы продолжили движение.

Из-за стволов вышла группа лучников, эльфы, наши. Они беззвучно дошли до Орофина и коротко доложились, мол, всё чисто, за время вашего отсутствия происшествий не было.

Армия двигалась, ориентируясь на метки, оставленные разведчиками как знаки пути, который был способен пройти обоз.

– Это земля дриад, – сообщил мне Орофин, бесшумно оказавшись рядом.

– Надо с ними поговорить, пообщаться? – спросил я. – Типа дипломатия, подарки, всё такое? Встреча вождей?

– Нет. Дриады не хотят общения. Дриады никому не показываются. Мои эльфы прокричали нужные ритуальные слова и обещания, что Штатгаль не будет тут охотиться, рубить деревья и поганить лес, мы просто станем лагерем на какое-то время и всё. За это они не начнут наш отстрел.

– А они нас услышали?

– Раз мы живы, то не стоит переживать. Ну или они просто собираются с силами, чтобы наказать нас как следует.

– Оптимистично. А дриады хорошо стреляют?

Орофин совершенно серьёзно кивнул.

Я прикинул, что если даже эльф считает их хорошими стрелками, то не стоит пренебрежительно относится к его словам.

Чужая территория, чужие правила.

Огромные пустые пространство между деревьями, земля устлана ковром крупных листьев. Редкие солнечные лучи подсвечивали этот лиственный покров. Стволы деревьев стояли широко, просторно, но кроны смыкались над головами образуя единое плотное покрывало. Здесь царила тишина, нарушаемая лишь пением птиц и шелестом листвы под ногами.

Дойдя до указанной Орофином точки, я приказал разбить временный лагерь. Место не особенно удобное, но есть ручей, который дриады не считают священным и сухое ровное пространство, способное вместить Штатгаль.

Никаких костров, никаких палаток. Солдаты просто расположились на земле, прислонившись к стволам деревьев и телегам. Они были приучены к спартанским условиям.

Кушать не готовили, обозники раздали сухой паёк и приготовленную ещё в лагере кашу. Солдаты лениво переговаривались, кто-то рассуждал о том, как удобен был лагерь, кто-то вспоминал квадратный район Вальяда, Кмабирийские болота и остров Штатгаль, а кому-то понравился Порт-Арми.

Я хмыкнул – со мой эти бывшие каторжане жили в режиме «ворк-энд-тревэл», работали и путешествовали. Даже если завтра мы все помрём, то по крайней мере, увидели мир, какую-то его часть.

Я развернул свой командный пункт под сенью огромного дуба. Карта была расстелена прямо на земле. Рядом со мной стояли мои топы: Мурранг, Хрегонн, Фомир, Орофин, с ними Деций. Фомир уже тяпнул, но ему было простительно, он всегда ссылался на магическую потребность и настройку энергетических каналов.

Их лица были непроницаемы.

– Ну что, соблюдаем правила нахождения в этом лесу, Орофин озвучит их офицерам, они проинструктируют остальных. Теперь ждём, – сказал я, глядя на карту. – Всё зависит уже даже не от Новака, а от того, насколько быстро среагирует фон Кёниг.

Солдаты использовали это время, чтобы отдохнуть, некоторые даже принялись бродить, лучники-гоблины захотели подстрелить парочку фазанов, но эльфы к ним подошли, поговорили, попросили этого не делать.

Армия сидела в сравнительном комфорте, ждала команду, когда разрешат костры (спойлер – не разрешат), и уваливаться спать.

Часы тянулись мучительно медленно. Солдаты спали, чистили оружие, ели холодные пайки.

Никто не разговаривал. Все понимали, что мы находимся в самом сердце вражеской территории, и любой неосторожный звук может стоить нам жизни.

Я постоянно использовал Птичьего пастуха, отправляя своих пернатых шпионов на разведку.

Для его дальности это был предел, давалось трудно.

Картина, которую они мне приносили, была именно такой, на какую я рассчитывал.

Для начала реку вброд перешли разведчики герцога Эссина. Рассмотреть толком не удалось, но они довольно шустро проникли на территорию лагеря, я даже пожалел, что мы не оставили там ловушки.

Они ушли, но вернулись другим составом. Потом туда пришли даже несколько рыцарей.

Я подумал, что если бы оставил в лагере парочку снайперов, можно было бы собрать парочку «голов» высшего командования. Однако чего теперь жалеть?

Сделав для себя великое открытие, что Штатгаль покинул лагерь (и я возблагодарил местных богов за то, что это не заняло пару дней), армия фон Кёнига, несмотря на приближающийся вечер, снялась с позиций и устремилась на юг, в погоню за армией принца Ги, но по восточному берегу.

Голова болела неимоверно.

– Фомир, примени снова своё колдовство для снятия боли.

– Командор, может я Зульгена позову?

– Не трогай старого орка, пусть отдыхает.

– Тогда я настаиваю на принятии моей лечебной настойки, – нахмурился маг.

– Спиртное? – подозрительно прищурился я.

– Ну…. Это даже Бреггонида рекомендует!

– Эпоха повального пьянства. Ладно, давай сделку. Я выпью твоего пойла, а ты меня магией проработай, ладно?

– Согласен.

Вечерело. Вражеская колонна растянулась, авангард оторвался от основных сил. Броды через реку остались практически без прикрытия.

Всё шло по плану. Но оставался главный вопрос: пересекут они реку на западный берег, чтобы ударить в тыл идущей маршем армии принца Ги (и как он думал – Штатгалю) или останется на своей восточной стороне?

Мосты мы не атаковали, у него оставались варианты.

Я дал команду на «отбой».

Орофин выставил два ряда дозоров, доложил мне, что Дриады себя никак не проявляют, тролли заняли какие-то камни, обжили их.

Пришла Бреггонида и пожаловалась на троллей, сказала что громилы вечно тяготеют к камням, а ей они нужны для мистических практик, я с трудом уговорил её отказаться от любых практик.

Армия Штатгаля делала свои дела, войско принца Ги двигалось без остановки, не планируя стоянку на ночь.

Но вообще-то до Тройхата сто десять миль, это не решится одним длинным маршем, армия герцога Эссина продолжила оставаться на восточном берегу.

Стемнело.

Я сменил птицу. Наконец, сова показала мне, что на бродах остались ещё дозорные, буквально одна-две роты, охранять укрепления.

То есть не сказать, чтобы Эссин совсем их бросил, но этой защиты категорически недостаточно. Может быть, предполагалось, что они должны блокировать движение разведгрупп моей армии, диверсантов и тому подобных…

В общем, можно сказать, что Эссин броды оставил. Ну, почти.

– Позовите мне эльфа Лиандира.

Была ночь, и большая часть Штатгаля спала тревожным сном под кронами гигантских дубов.

Эльф явился тотчас же и было не понятно, это он проснулся и умел оставаться в свежем виде через минуту после пробуждения или вообще не ложился? Эльфы они такие, могут сутками не спать.

Он у меня был командиром Сводной роты, моего многоцелевого и весьма особенного подразделения, которое даже не входило в состав ни одного из полка, а подчинялось непосредственно мне. На поле боя их задача была охрана моей задней железной брони или выполнение таких поручений, какие другим я не мог доверить.

Вот как сейчас.

– Привет, Лиандир.

– Долгие годы Вам, командор.

– Присаживайся. Слушай, у нас тут ситуация сложилась… Помнишь броды?

– От которых мы только что ушли, через Мару?

– Да, – кивнул я. – План был таков, что майор Новак захватил для нас город Тройхат и теоретически мы могли бы топать туда, чтобы там сразится с герцогом Эссином, но…

– Но? – вздёрнул бровь эльф.

Между прочим, вопреки расовым привычкам, он здорово дружил с Хайцгругом, причём характеры эльфа и орка были не похожи примерно ничем. Они были как лёд и огонь, но тем не менее, как-то ладили. Не последним фактором было то, что Хайцгруг когда-то давно вынул эльфа из петли, с тюремной виселицы, причём орк обмолвился, что его тоже как-то вешали. Этот тонкий момент личного прошлого орк не рассказывал, может быть разве что эльфу.

В любом случае, Лиандир когда-то закончил мою «офицерскую школу» и был достойным офицером, который, впрочем, очень спокойно относился к своему статусу. Ну лейтенант и лейтенант.

– Ситуация у нас сейчас такая. Наши враги, герцог Эссин и его войско, бросили броды и ускакали, задрав хвосты, на юг вдоль Мары, к городу Тройхат.

– Надеется его отбить раньше принца Ги?

– Ну, вообще-то он не знает, что к городу идёт только принц Ги, это не очевидно, колонна и колонна. В общем, он ушёл, но почти. Кое-что осталось.

– Оставил гарнизон на бродах?

– Вроде того. Совсем небольшой, но включающий парочку магов и на укреплениях. Отсюда вопрос такой… Что нужно, чтобы Сводная рота выбила их оттуда?

Лиандир для начала задумался, взгляд его затуманился.

Рой. Активация…

Я прикоснулся к его сознанию и «показал» ему данные от Птичьего пастуха нашей разведки. Чтобы дать ему визуализацию.

Примерное представление о том, как действовать Сводной роте у меня было и у самого, но я хотел, чтобы план выработал её непосредственный командир.

– Нам нужно пересечь реку, для начала, – как на экзамене, осторожно, но весьма разумно, сказал эльф.

– Согласен полностью. Идеи?

– Вариантов у нас три.

– Три? – удивился я.

– Да, три. Первый пройти собственно бродами, причём этой же ночью.

– Второй – использовать часть брёвен и заготовок, которые оставили сапёры при производстве своих мудрёных плотов, – сказал я за него, поскольку это было очевидно и вероятно, более правильный путь. – А что за третий вариант, лейтенант?

– Ну, вообще-то, на берегу мы обнаружили две малые рыбацкие лодки, это на реке чуть севернее, чем мы сейчас. Лодки местных, они спрятаны, оставлены. Для переправы целой армии не годятся, но роту можно перевезти.

– Лодки? Впервые слышу.

– Разведка видит и слышит многое, до Вас, командор, доносят только основные выводы.

– Ладно, допустим. Соглашусь, что в глобальном плане лодки не важны, не помогут. А рота… Большие лодки?

– Маленькие. Одна на двух рыбаков с грузами, другая на четырёх. Примерно два десятка рейсов и мы на другой стороне.

– Так, хорошо. Атака в спину. Переправились мы и что?

Лиандир заметил, что я говорю «мы», но пока что никак это не прокомментировал.

– Проще всего пройти маршем к тракту, к бродам, окружить и расстрелять из луков. Первыми снять магов. Судя по данным разведки, они остались спать в трёх больших замаскированных скитах, временных строениях из сосновых бревен. Сначала снять часовых, потом ударить огненными стрелами по соснам, применить магию огня, чтобы разгорелось… Нужны маги.

– Бери Тиля, он засиделся без дела.

– Хорошо. В общем, снайперская тактика, только потом проникновение в их укрепления силами бронированных гномов. Главное снять их магов, а дальше – дело техники.

– Дело техники… – протянул я. – Лиандир, я иду с вами.

Эльф тихонько вздохнул:

– Как скажете, командор.

– Да ты не переживай. Командование на тебе, я вас всех подключу к своей магии, эффективность вырастет просто-таки в разы. Но я считаю, что двигать надо прямо сейчас, среди ночи. Утром Штатгаль выдвинется обратно к бродам и к моменту их прохода броды будут за нами, ему не придётся тратить время и попадать в магические ловушки в воде. Нам теперь надо догнать армию герцога Эссина и ударить в тыл. А для этого – не застрять на бродах. Сделаем.

Лиандир кивнул.

– Я хороший член команды, уважаемый эльф, это значит, что когда надо, умею и подчиняться. Так что командовать рейдом будешь ты. Договорились?

* * *

Я передал командование Штатгалем Муррангу и действительно выдвинулся в составе Сводной роты, причём вместе с нами топали шесть магов, включая Тиля, мага-пирокинетика.

Сводная рота шустрая. У них было лучшее и довольно лёгкое снаряжение, сумки на поясах, лёгкая пластинчатая броня, и огромная натренированность на рейды и участие в разведывательной деятельности.

В отличие от ординарной пехоты, которая уверенно себя чувствовала в плотном строю, разведка умела действовать автономно, привыкла, что спину никто не прикрывает, шагала и шагала себе. Магам было неуютно, но их-то прикрывали бойцы.

Сводная рота появилась у меня исторически случайно и имела в составе гномов, орков и эльфов. Только в последнюю очередь – людей. Разные расы обладали очень разными навыками, и Сводная рота это с успехом использовала.

Да, ночью гномы и люди были не особенно хорошими следопытами (не видели почти нихрена, тем более, по лесу), но их вели орки и эльфы, которые видели прекрасно.

Да, гномы не были сильны в марше, но часть их снаряжения распределили между собой другие бойцы, причём сделали это привычно, потому что так уже не раз делали. Гномы окажутся полезны вне марша. Сейчас они шагали налегке и очень скоро мы вышли из леса и подошли к берегу.

Лиандир дал роте передышку, буквально десять минут, после чего погнал по каким-то тропинкам вдоль реки.

Очень скоро перед нами показалась гладь реки Мара, беспокойная даже в ночи.

Через час мы снова остановились, причём уже совсем на берегу.

Вскоре появились лодки.

При помощи Роя, но не вмешиваясь в процесс, я отследил, что несколько эльфов просто ушли вперёд по сравнению с ротой, извлекли лодки и вышли навстречу.

Мы присели в высокой траве и началась переправа. К сожалению, было не реально перевозить по шесть бойцов за раз. Во-первых, лодки кто-то должен был возвращать назад, они не плыли пустыми, во-вторых, перевозили некоторую часть снаряжения и особо тяжёлых бойцов.

Погода была спокойная, лодки не затонули, но переправа даже на выбранном Лиандиром сравнительно узком участке, продлилась почти час.

Правда это час дал и отдых.

Когда переправа закончилась, я отдал должное тому, что бойцы спрятали лодки и мы пошли.

Дорога до лагеря бруосакцев заняла ещё пару часов и обстановка стала более нервозной, был риск нарваться на патруль или случайных прохожих, однако была глухая ночь и нам повезло.

Начать бой ночью, а это было бы круто для Сводной роты, не удалось. К тому моменту, когда три взвода взяли позиции бруосакцев в полукольцо, уже светало.

С другой стороны, судя по психологическому ощущению, герцог Эссин оставил не самые отборные части охранять броды.

– Всем приготовиться, – при помощи Роя скомандовал Лиандир. В этом бою тактиком был не я, хотя и перепроверил разумность действия эльфа. Сейчас я использовал Рой только как ретранслятор.

Сотня бойцов отозвалась готовностью. Гномы облачались в тяжёлую, как у маленьких танков, броню и доставали арбалеты, орки готовили луки, но главную скрипку играли сегодня эльфы.

– Огонь готов, – буркнул Тиль, который в приямке разжёг дрова, пропитанные маслом, чтобы стрелки зажигали в них стрелы.

Это был его первый, но не последний за сегодня огонь.

Глава 13

Утро для стрел и огня

Часовой был в шлеме. Вообще пребывать всё время в шлеме трудно. Каска и шлем, в любом варианте – это то, что утомляет. Но он его носил и этот шлем, как часто бывало, имел ремешок, уходящий под подбородок.

Было утро, и он никуда не ходил, он сидел на брёвнышке и смотрел в сторону леса. Это был его сектор наблюдения, но изрядно раздражала необходимость стоять на посту. Вместо того, чтобы незатейливо дрыхнуть в больших рыцарских скитах, которые по такому случаю занял их отряд. Всё-таки довольно удачно, что по жребию им досталось охранять никому не нужные броды.

Часовой, наверное, в тысячный раз поправил копьё, которое постоянно норовило упасть.

Он считал, что им достался хороший жребий. Топать вслед за армией маэнцев и наёмников, чтобы дать им бой – сомнительное удовольствие. Мало того, что набегаешься, так ещё и рискуешь умереть. А умереть уставшим – что может быть хуже?

Зато вот охранять броды, которые никому не нужны, работа лёгкая… Ну, почти, кроме именно него, кроме конкретно его работы – торчать тут под утро. Впрочем, ничего, скоро капрал сменит его на посту.

Солдат зверски зевнул, так что шлем съехал на лоб. Ему показалось что пара веток в лесу перед ним качнулась, хотя ветра ещё не было.

Было светло, но солнце ещё не взошло, всё было видно, несмотря на то, что сонливость норовила закрыть глаза. Ну, что ветки, мало ли, чего они качнулись?

Эльфы… Эльфы лучшие диверсанты, они плавные и грациозные как кошки, сильные и ловкие, они умеют двигаться бесшумно. Например, могут пройти вдоль берега и не хрустнуть ни одной веткой. Они могут зайти за спину солдата и увидев, что он придрёмывает, резким рывком дёрнуть на себя, сделав так, чтобы ремешок от шлема впился в горло часового. В силу чего он не смог бы не вымолвить ни слова. Пока эльф-разведчик Сводной роты не сделает один резкий укол, пробив кожаную броню на спине и поразив сердце часового.

Эльф сделал это так быстро, что успел даже подхватить спадающего с бревна часового и его копьё, чтобы оно не упало.

Устроив ликвидированного солдата у бревна и положив копьё, эльф трижды махнул рукой, показывая своим в лесу, что часового снял, можно продвигаться.

То же самое повторилось с ещё пятью часовыми, двое из которых наблюдали за рекой, трое за лесом.

Они были поражены ножами, в упор, со спины. Не особенно благородно, но война – не место для благородства.

Взводы Сводной роты тихо выдвинулись на определённые лейтенантом Лиандиром позиции и присели.

Гномы разминали руки и ноги, слегка задубевшие после ночного марша, орки проверяли оружие.

Бойцы Сводной роты обучались как многоцелевые, у каждого было стрелковое оружие, луки и арбалеты. У каждого в наличии клинковое оружие, у каждого было копьё (в основном, разборное для компактности), несколько ножей и медицинский набор с соответствующими навыками.

Сейчас основной упор был на стрелках.

Солдаты первого взвода по очереди подходили к приямку, в котором маг Тиль разжёг огонь и поджигали стрелы с намотанными на них толстыми промасленными тряпками. Огненная стрела летела хуже, чем обычная, тряпка сгорала быстро, но если попадала – способна была вызвать пожар.

По команде Лиандира, которую я ретранслировал через Рой, а я сегодня выступал как координатор и связь, а не тактик, лучники выстрелили.

Десятки стрел взвились в небо и по дуге упали на деревянные конструкции скитов, в которых спала большая часть отряда, охранявшего коровьи броды.

До побудки оставался час и большая часть бойцов бруосакцев так и не узнали, что жребий им достался откровенно плохой.

С таким успехом герцог Эссин мог вообще никого не оставлять прикрывать броды.

– Ещё один выстрел огненными! – тихо скомандовал капрал.

Был дан ещё один залп и ещё. Огненные стрелы стали создавать массированный пожар, однако ему нужно было время, чтобы разгореться.

Вокруг Тиля собрались в полукруг другие маги. Магический круг – это больше ведьминский фокус, когда одни маги гоняют энергию по кругу, позволяя ей легко перетекать в центр круга, а в центре стоит тот или та, кто творит основную часть ритуала. Но маги Штатгаля, заведомо более слабые, чем академические маги колдовских сообществ, орденов и коллегий, тем не менее освоили такой приём и многие-многие другие. Фактически, Фомир создавал собственную комбинированную магическую школу, хотя и не задумывался над этим.

Сегодня утро для огня.

– Обычные стрелы! – негромко командовали капралы. Стрелки на трёх позициях изготовились накрыть лагерь перекрёстным огнем из луков, когда нельзя укрыться от стрельбы, потому что она ведётся под разными углами обстрела.

Тиль вскинул руки, кивнул, глядя на Лиандира, который был тут же и активировал свои способности пирокинетика.

В мгновение ока пламя взвилось до небес и это, безусловно разбудило бруосакцев. Тиль мог разжечь огонь удалённо и сам, без стрел, но эффект был бы во много раз слабее. А сейчас он командовал огнём, заставлял его расти и распространяться с невероятной скоростью и скоро скит противника полыхал, будто созданный из спичек Балабановской фабрики.

– Маги по левому флангу! – зарычал Лиандир, ткнул пальцем и это был одновременно сигнал и застывшим в ожидании лучникам и Тилю.

Маги, буквально парочка, которые остались на бродах с единственной целью – активировать охранную магию спрятанных в реке заклинаний, не несли службу в патрулях, не готовили, не убирались и вообще были привилегированной частью войска. Они и спали отдельно и почувствовали неладное, выскочили… Чтобы попасть под обстрел из луков. И удар огненного заклятия.

Один из них был мгновенно убит, а второй ранен, упал, но успел активировать охранный магический щит, припав к земле. Он сцапал товарища, которому уже не требовалась помощь и активировал дорогостоящий одноразовый артефакт эвакуации. Перенёсший его и труп незадачливого коллеги в один из павильонов Магического ордена Этриосцери Светоносного, в место, которое находилось в сотнях миль отсюда.

Для обоих магов война только что закончилась, причём для одного из них – навсегда.

– По скиту! Магию на полную! – уже не шептал, а громко и грозно командовал Лиандир.

Сражение было стремительным и не совсем, чтобы сражением. Скорее, враги пали жертвой нападения диверсантов, огромной диверсионной группы. Да, Сводная рота и такое умела.

Арбалеты гномов молчали. Их задача сейчас, если лучники не справятся и враги засядут в своих позициях – зачистка. Они, как танки, входят и крушат.

Позиции герцога Эссина были огромными и лагерь охранного отряда сейчас занимал только ту часть, которая ближе к воде (и которая наиболее комфортно обустроена, то есть – рыцарская, если уж торчать на берегу, то со всеми удобствами).

Эта склонность к удобствам сейчас сыграла с ними злую шутку. Если берег был усеян плетеными корзинами с землей, чем-то вроде окопов, насыпей и кольев для защиты от нападений, то эта часть была сравнительно ровной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю