Текст книги "Князь Андер Арес 9 (СИ)"
Автор книги: Тимофей Грехов
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
– «Я просто хочу, чтобы ты не выдавал свои мысли за действительное».
Но я хотел верить… очень хотел верить в то, что Софья ещё там. И что она старается мне помочь. Поэтому я начал создавать сканирующие чары, изучая материал артефакта, и запоминая руны, которые можно было восстановить.
Да, у меня было всего несколько секунд, чтобы запомнить руны на нескольких гранях, и теперь следовало воссоздать руны, что были на других сторонах.
Я начал собирать в кучу куски харазитого минерала, когда заметил органические следы, и проверив их понял, что это… моё сердце. Стало понятно, как Софья заблокировала именно мой божественный механизм. Она использовала мою кровь.
Также я сообразил, что такой способ блокировки может действовать только на смертных. Ведь у финар энергетическая оболочка, и поэтому моя система не знала о таком способе блокировки. Арес никогда не занималась научными изысканиями в этом направлении.
– «Сис, — закончив со сборами частей минерала, что смог найти, обратился к ней, – ты ведь не веришь в то, что Софья нам помогает? Я прав?»
– «Да, – ответила она, и на моём лице расплылась ехидная улыбка. – Ты ментально закрылся! – констатировала система. – З ачем?»
– «Потому что собираюсь насладиться этим моментом. В кои-то веки я уверен, что я прав, а ты ошибаешься».
– «И в чем я ошибаюсь?»
К этому времени я подошёл к столику, за которым мы ужинали, и показал на скатерть.
– «Скажи, Сис, в мире, где через магию можно наслать проклятие, каковы шансы, что Софья, оставит каплю своей крови, а?»
Глава 20

Вскоре я понял, что в одиночку эти сборы могут растянуться на несколько дней. Поэтому вернулся в замок за помощью.
Меня тут же вышли встречать Сэм и Сириус. Но подошли они позже, чем по тропе тени рядом со мной выскочил Мишель.
– Что случилось? – спросил он. – У тебя получилось?
– Всё несколько сложнее, чем я думал, – ответил я и вкратце рассказал о произошедшем и о своих подозрениях.
И уже через десять минут вместе с Сириусом и двадцатью гвардейцами я отправился обратно. С собой мы набрали мешки и коробки, в которые будем складывать осколки.
– Слушайте внимательно, – я обвел всех взглядом, сжимая в руке уцелевший кусочек минерала. – Каждый из вас получает по такому камню. Активируете сканирующие чары, настроите фокус на структуру харазита. Ищите везде: в песке, в воде у берега, в кустах. Нам нужен каждый осколок, даже размером с ноготь.
Всю ночь, а потом и весь следующий день мы занимались сборами. Гвардейцы ползали на коленях, просеивая песок, а я сам, не жалея маны, раз за разом пускал поисковые чары. Мне пришлось один раз прыгнуть в Виндар, привезти еды и палатки, о которых я просто позабыл.
Только к вечеру следующего дня я телепортировал всех назад. Мишель перехватил меня прямо у портала.
– Ну-у,? – произнёс он. – Вчера у тебя не получилось ничего толком объяснить, – он преградил мне путь. – Расскажи сейчас. Что это за камни, ради которых ты два дня копался в песке? Что за артефакт такой, что смог оставить тебя без сил?
Я повернулся к гвардейцам, которые, несомненно, устали.
– Несите всё в лабораторию к барону Вильяму Грассу. Передайте, что я скоро приду. А после можете идти отдыхать.
– Мы поняли, милорд, – ответили двое сержантов и потащили ящики.
Я же направился в замок. В малой гостиной нас уже ждал Сэм. Я упал в кресло и вкратце рассказал о «свидании». О блокировке системы, об артефакте-резонаторе и о том, что Софья фактически выставила меня дураком.
Сэм нахмурился, барабаня пальцами по столу.
– То есть получается всё это время она водила тебя за нос? На самом деле она не сумасшедшая?
Я задумался.
– Не знаю, Сэм. Всё её поведение… эх… так невозможно играть. Тем не менее, – я сделал паузу, – факты говорят сами за себя. Она не просто так оставила мне этот артефакт. И уж точно не случайно оставила каплю своей крови на скатерти.
– Про артефакт я бы еще мог подумать, что это случайность, – задумчиво произнес Сэм. – Но кровь… Тут ты прав. Вот только разве она не понимает, что даёт нам оружие против себя?
– Я думаю, она этого и хочет.
– В смысле? – спросил Сэм.
– Она хочет разорвать связь с Вефниром, и божественный механизм служит мостом.
– Думаешь, заблокировав его, она сможет стать прежней?
– Я не знаю, – ответил я.
Сэм задумался, тогда Мишель спросил.
– И что ты предпримешь?
– Иду в лабораторию. Буду разбираться с артефактом.
– Тебе нужна помощь? – спросил Мишель.
Я кивнул и тут же спросил.
– А ты уже закончил с построением межмирового портала?
– КОНЕЧНО! – усмехнулся он. – Для моего гения эта задача была легче легкого. И для активации мне не хватает только Старшей вестницы… ну и портала с драконьей планеты. Или обезьяньей, хрен их теперь разберёт.
– Ладно, – сказал я, – тогда и впрямь я от твоей помощи не откажусь.
В лаборатории прямо, на полу, застеленном плотной белой тканью, я и Мишель начали медленно раскладывать фрагменты. Моей задачей было восстановить мозаику из более чем трех тысяч осколков. Каждый из них я старался положить символом вверх.
– Смотри, Андер, – Мишель взял довольно крупный кусок, который явно был центральным. – Здесь нет ни одной лей-линии.
– Я тоже обратил на это внимание, – ответил я, рассматривая небольшой минерал. – Значит, сам артефакт не настолько сложный в плане внутреннего строения.
Мишель поднял внешний осколок, на котором сохранился фрагмент резьбы.
– Но вот это… Я никогда не видел таких символов. Какой-то из старых языков? Ты знаешь какой?
Я остановился и мысленно обратился к системе.
– «Сис, я правильно понял, что это руны не с нашей планеты?»
– «Да, – ответила она. – Это руны с планеты Талинару. Ее больше не существует».
– «Талинару?»
– «Талинару была уничтожена Арес во время Божественных войн с Вефниром. Это была великая техномагическая цивилизация. Они создали щиты, которые даже богам было трудно пробить».
– «И как же Арес их победила?» – спросил я.
– «Она просто обрушила на них соседнюю планету», – ответила Сис.
– «Смотрю, Арес не мелочилась».
– «Финары мыслили другими порядками. Она поступала жестоко, но эффективно. К слову, позже Вефнир в отместку уничтожил три планеты Арес, и только тогда они договорились не трогать сами миры. Именно поэтому Грея не была уничтожена подобным образом».
Я нахмурился, на миг задумавшись сколько людей уничтожили эти двое в борьбе за власть, или что они там преследовали.
– «Ты передашь мне знания этого языка?» — спросил я.
В тот же миг перед глазами заплясали линии, алфавит, грамматика, математика, общие формулировки магических и физических законов, принципы построения логических цепей.
– Ух ты ж… – вырвалось у меня вслух.
– Что такое? – спросил Мишель.
– Система поделилась знаниями об этом языке, – ответил я.
– Вот же ж… – усмехнулся он, и тут же воскликнул. – Тоже так хочу!
– Увы… – развёл я руки. – Этим я помочь тебе не могу.
После этого я взял одну из уцелевших граней и провел по ней пальцем. В голове сразу всплыло понятие: «Резонатор». Поднял другой кусок, «Привязка на крови».
– Андер? Ты чего завис? – Мишель коснулся моего плеча.
– Кажется, я начинаю понимать, как эта штука работает, – прошептал я. – Это гениальная конструкция. Нашим магам до этого еще как до Китая… Царства Гор раком.
Следующие несколько дней превратились в один бесконечный кошмар. Я почти не ел и не спал. Потому как надеялся с этим артефактом помочь Софье.
Я понял, что артефакт работал на подавлении энергетических частот в определенном диапазоне. Цифры и единицы измерения были мне незнакомы, но сам принцип был ясен. Он создавал «тишину» для божественного механизма, настраиваясь через органику на индивидуальную искру носителя.
– Мишель, передай Сэму, – сказал я на четвертый день, не отрываясь от лупы. – Мне нужно много монолитного каразита. Пусть свяжется с Брайном Трез, и мне доставят этот минерал.
К этому времени я собрал только семьдесят процентов. И на полу лежала уродливая, изломанная фигура, больше похожая на ежа. Многих рун не хватало, видимо они испарились при взрыве.
Сис помогала мне сопоставить утраченное, и я клеил бумагу выводя на ней нужные символы, восстанавливал цепочки по памяти, что успел увидеть…
Также я понимал, что этот артефакт мне не восстановить. Хоть внутри не имелось лей-линий, это не значило, что грани не имели последовательности.
Поэтому мне нужны были монолитные куски каразита, чтобы создать новый артефакт. И уже его настроить не на меня, а на ту частоту, которую использует Софья.
Работая над резонатором, я позабыл обо всём остальном. Но у судьбы были другие планы на меня.
Артефакт связи на запястье замерцал и, влив ману, я запустил звуковой конструкт. И я услышал голос Меньриэля Селани.
– На Виллион напали! Твари Пустоши и вестники… они уже у стен! Нам нужна помощь! Я призываю всех, кто меня слышит! Помогите!
Связь оборвалась. Я замер на секунду, глядя на россыпь камней на столе. Виллион был приграничным городом-крепостью и служил одним из ключевых эльфийских городов.
– Иду, – бросил я в пустоту, хотя Селани меня уже не слышал. – Ускорение, – активировал я чары, и мир вокруг меня смазался. Я вылетел из лаборатории, и меньше чем через минуту оказался у телепортационной площадки. Гвардейцы на посту даже не успели вскинуть магоболты.
– Кровавый доспех, – выдохнул я, и крикнул за секунду до телепортации. – Передайте главе рода, что орда напала на Виллион, и что я отправился на помощь.
Вспышка, и я на месте. Однако энергетической барьер на приемной площадке Виллиона не спешили убирать. Я посмотрел на дежурный отряд эльфов. Они стояли в полной боевой готовности.
– Вы долго еще будете телиться⁈ – проорал я. – Быстро снимайте барьер!
Эльфы дернулись, старший из них что-то выкрикнул, и мерцающая полусфера перед выходом с площадки растаяла.
– Ускорение, — понесся я к стене, и чем ближе я был, тем громче доносилась ярость битвы. Крики тысяч людей и эльфов, свист снарядов, грохот лопающихся магических щитов и грохот взрывов.
Я добрался до первой линии обороны. Стена Виллиона, как и в Виндаре, была многоуровневой, а именно четыре мощных кольца защиты, уходящих вверх. К счастью, ни одна из стен еще не пала.
Я активировал метаморфизм. Из спины с хрустом вырвались белые крылья. Взмах, другой и я взмыл над зубцами стены, чтобы оценить происходящее.
– Матерь Божья… – прошептал я.
Снаружи города расстилалось море из тварей. Вся равнина была забита тварями. Тысячи муравьев, комарусы, летающие рядом с гигантскими пчёлами, сотни адских гончих… Даже василиски, чьи взгляды искали цели среди защитников, были тут, и их я насчитал не меньше двадцати.
Между этой ордой и первой стеной кипел бой. Тысячи энтов, созданных эльфийской магией, разбивали ряды монстров. Они давили муравьев, разрывали гончих, но и сами гибли под натиском.
Со стены шел плотный, непрекращающийся обстрел. Тысячи эльфийских лучников выпускали артефактные стрелы. Баллисты со свистом посылали массивные копья, которые прошивали по десятку тварей за раз.
И среди всего этого хаоса я отчетливо услышал трещётку выстрелов. Магоболты!
Я заметил группу магов на центральном выступе и спикировал прямо к ним. Там стоял Селани.
Король не прятался за спинами подчинённых. И этот факт несомненно падал в мою копилку под названием уважение.
– Наконец-то! – увидел меня Меньриэль.
Рядом с ним я увидел лорда Корнуоллского и Стефана Грома. Князь Гром кивнул мне, не отрывая взгляда от горизонта. Здесь же находились еще трое эльфийских магов, чья аура соответствовала уровню «S».
– Вестники пока не показались, – быстро стал вводить в курс дела Селани. – Но мои разведчики сообщают, что они здесь. Они ждут, когда мы истощим силы на это мясо.
– А что с архилом?
– Уничтожили. Саями лично отметилась. Есть подозрение, что она осталась ждать, когда мы врубим второй архил.
– Пытались найти?
– Нет, – ответил Селани. – Одни бы мы с ней не справились. Второй архил запустим, как только вестники войдут в город.
– А третий? – ухмыльнулся я.
– Потом и третий, и четвертый, и пятый, – ответил Селани. – Так что готовься убивать, Арес. Этого придётся делать сегодня очень много.
Кивнув, я подошел к самому краю, глядя вниз на сражающуюся толпу монстров. Касательно плана Селани я был в курсе. Но что он приготовил сразу пять архилов, было для меня неожиданностью.
– Я понял, – отозвался я. – Каков план?
Селани посмотрел на меня.
– План прост. Убить как можно больше тварей. Эвакуация Виллиона уже началась, мы уводим гражданских вглубь страны. Нам просто нужно выиграть время.
Я снова посмотрел за стену. Сказать кто сейчас побеждает, было невозможно. Орда казалась бесконечной, но эльфы не жалели ресурсов. Не знаю, сколько у них было припасено семян энтов, но под стенами их было чудовищно много. Лес буквально шел в атаку на Пустошь, выигрывая для нас драгоценные минуты.
Наконец-то появились вестники. Конечно, я не был рад их видеть, но их затянувшееся отсутствие напрягало. Мало ли… эти лысые твари задумали какую-то пакость.
Но вроде как обошлось.
Воздух за стенами Виллиона задрожал и над полем, прямо за рядами прущих со всех щелей муравьев, начали концентрироваться сразу восемь вестников. Они остановились, образовав правильный октаэдр, и между их вытянутыми руками начали проскакивать фиолетовые разряды. Секунда… и над армией врага начала раздуваться гигантская фиолетовая сфера.
– Щиты! – проорал Меньриэль Селани, и его голос, усиленный магией, пророкотал над стенами. – Активировать контур «Сильмариль»!
Он вскинул руки, и в ту же секунду рунная вязь на камнях Виллиона вспыхнула. Стены города покрылись сложнейшим узором линий, напоминающим структуру артефакта «Гидеон».
И вовремя! Восемь вестников одновременно ударили по нам.
Фиолетовый луч, вырвавшийся из сферы, толщиной не меньше чем с крепостную башню, врезался в щит. Небо на мгновение побелело. Оглушительный треск рвущегося пространства ударил по ушам. Я почувствовал, как завибрировали камни под моими ногами. Серебряный узор на стенах замерцал, пошел рябью. В одном месте купол прогнулся, и я увидел, как по древней кладке побежали глубокие трещины.
Но щит выдержал.
– Даааа! – закричал Селани.
– ВАЛ! ВАЛ! ВАЛ! – вместо «ура» закричали все эльфы на стенах.
Но враг не собирался давать нам передышку. В небе над Виллионом стал раздаваться громкий звук.
– Жжжжж!
– Тц-тц-тц…
Не передать словами как я не ненавидел этот звук. Тысячи гигантских пчел и комарусов, что до этого держались в стороне, пошли на сближение.
Они заходили на цель, целясь своими жалами прямо в защитников на стенах. Желтые энергетические лучи и красные иглы посыпались на нас градом.
Началось полномасштабное наступление. Энты, прикрывавшие подступы, вспыхивали один за другим, их начали жечь магией со всех сторон. Среди обычных муравьев и гончих появились те, кого я опасался больше всего – человекоподобные твари.
Я помнил, что система не раз говорила, что у каждого живого существа свой путь развития. Так вот, вестники были предсказуемым противником, в отличие от человекоподобных тварей.
Сформировав клин, эти монстры прорубали дорогу остальной орде, в которую вклинивались простые твари.
Пчелы и комарусы в небе обнаглели окончательно. Они снижались всё ниже, уничтожая защитников на стенах.
– Они мои! – крикнул я.
Я не стал спускаться по лестнице. Я просто прыгнул со стены вниз и в полете мое тело начало меняться. И над полем битвы взмыл красный дракон.
– Рёв огненного дракона, – активировал я заклинание.
Поток пламени вырвался из моей пасти, накрывая сразу десяток целей. Три пчелы тут же вспыхнули яркими факелами и камнем пошли вниз. Одна из них точно была «S»-ранга, остальные были «А»-ранга. Комарусы оказались проворнее, чем я думал, они рассыпались в стороны, не позволяя мне сжигать всех скопом.
Но скорость была за мной. Я рассекал насквозь строй насекомых, не прекращая огненной атаки.
По мне начали лупить в ответ. Десятки желтых лучей и игл вонзались в мой кровавый барьер, который я выставил вокруг драконьего тела.
Однако вестники внизу не дремали. Как только я стал самой заметной целью в небе, по мне ударили снизу. Фиолетовые, зеленые и черные лучи прошили воздух. Один из них задел мое левое крыло. Боль была острой, луч прошел насквозь, оставив аккуратную дыру в перепонке, но регенерация «SSS»-ранга не позволила крылу обвиснуть.
– «Пора уходить», – мелькнула мысль.
Тогда я сложил крылья, уходя в крутое пике, и прямо в воздухе начал обратную трансформацию. И направил потоки воздуха, используя левитацию и магию ветра, чтобы скорректировать траекторию.
Когда до зубцов оставалось меньше десяти метров, я отрастил белые крылья. Взмахнув ими, я погасил инерцию падения и мягко приземлился на ноги прямо перед эльфами.
Меньриэль Селани, даже не обернувшись в мою сторону, коротко бросил:
– Показушник.
Я не успел ответить. Стены города содрогнулись, и первая линия обороны не выдержала. Одна из секций внешней стены с грохотом обрушилась, подняв столб каменной пыли.
– Прорыв! – закричали на стенах.
В образовавшуюся брешь тут же хлынули муравьи, василиски,арахниды и адские гончие. Они лезли по телам своих павших сородичей, начав разрушать вторую стену. Им нужно было добраться до встроенных чар, чтобы магия перестала укреплять стены.
Я спрыгнул со стены прямо в гущу врагов. Моя коса вращалась, отправляя тварей на перерождение. Я рубил, колол, выжигал всё вокруг магией огня и крови.
И честно, ждал появления муравриарха. Эта тварь должна была быть где-то здесь. Я постоянно сканировал пространство, ожидая удара в спину.
Но вместо муравриарха, которого я так жаждал встретить, увидел Валэку.
– Арес… – протянула она, скалясь и обнажая ряд острых зубов. – Какая встреча.
Глава 21

– Дзинг, – прозвенели наши клинки.
Валэка фехтовала изогнутыми черными кинжалами невероятно быстро.
Понимая, что в фехтовании мне её не переиграть, я резко разорвал дистанцию и выхватил из инвентаря сразу пять взрыв-кубиков. Активировав их телекинезом, я начал бросать их по дуге, подрывая за доли секунды до того, как она успевала среагировать. Это заставило её занервничать. Она металась среди взрывов, прикрываясь щитами, но один из осколков всё же зацепил её предплечье.
Я тут же потянулся к ней через кровь, стараясь если не захватить контроль, то хотя бы замедлить. Валэка вскрикнула от ярости и атаковала меня веером черных игл.
– Похититель! – выкрикнул я, активируя проклятие и одновременно уходя перекатом в сторону.
Фиолетовый луч прошел ровно там, где мгновение назад стояла Валэка. Она ловко увернулась, и я тут же послал вдогонку сотни кровавых игл. Но вестница словно ожидала этого и создала каменную стену, которая приняла большую часть игл. И когда стена была уничтожена, Валэки за ней не оказалось.Она уже была в нескольких десятках метров от стены.
– Тебе помочь? – рядом со мной, окруженный разрядами молний, приземлился Стефан Гром.
Он не ждал ответа, и мы напали вдвоем. Я давил магией крови и косой, он обрушивал на вестницу разряды молний. Валэка металась между нами, огрызаясь заклинаниями некромантии, но сражаться против нас двоих ей было тяжелее.
В какой-то момент вестница совершила ошибку, она наступила в лужу крови разорванного на части муравья.
– Сейчас! – крикнул я.
Стефан мгновенно сообразил и ударил мощнейшим разрядом молнии прямо в эту лужу. В то же время, эта кровь превратилась острые копья, и получилась двойная атака.
Жидкость стала идеальным проводником. Валэку буквально выгнуло дугой, она вскрикнула от боли, когда ток прошёл через её тело, а копья пробили ступни насквозь.
Я понёсся, чтобы добить её, но мне наперерез бросились три муравья. Я убил их, однако потерял время.
Валэка отпрыгнула на стену и тут же начала исцелять себя. Более того, она каким-то невероятным усилием, смогла оборвать мою связь с её кровью.
В этот момент пространство за её спиной пошло рябью, открылся портал и рядом с ней встали трое вестников. Их уровни были – девяностый, сто десятый, сто двадцатый.
– Я не забуду этого тебе, Арес! – прошипела Валэка.
– Мечтать не вредно, – огрызнулся я, крутанув боевой косой.
Стефан Гром вскинул руки, и с небес ударили ветвистые молнии. Светопреставление стояло то ещё. Твари Пустоши замерли, каким-то образом Стефан остановил больше сотни тварей. И их тут же начали расстреливать воины со стен. Однако на вестников его чары не подействовали.
Понимая, что в лоб эту четвёрку не взять, я решил воспользоваться старым трюком.
– Окто светляк, – активировал я конструкт.
Над головами противников вспыхнули ослепительно-яркие магические вспышки. Вестники на долю секунды ослепли, инстинктивно прикрывая лица. И этого времени мне хватило.
– Похититель! Похититель! Похититель! — три фиолетовых луча полетели в вестников. Первый ушёл в «молоко», пройдя в сантиметре от плеча сто двадцатого, но два других попали точно в цели. Я почувствовал, как по энергоканалам потекла энергия, кровь и жизнь. Это было пьянящее чувство и ускорившись до предела, я закрутил косу, формируя вокруг себя ревущий кокон огня.
– Огненный вихрь, — направил багровое пламя, но не на тех, кого я успел зацепить проклятием, а на тех, кто ещё оставался полон сил и готов был ударить в ответ. В этот момент Валэка, решив, что я открылся, бросилась в атаку.
Стефан Гром преградил ей дорогу и навязал ей бой, отсекая её выпады сотнями молний, но Валэка ловко уклонилась. Она явно желала достать именно меня.
Она сместилась и что-то бросила нам под ноги. Мы со Стефаном успели переглянуться и тут же отпрыгнули в разные стороны
– Ба-бах! – прогремел взрыв. Оглянувшись, я увидел смещающуюся в мою сторону Валэку.
А дальше произошло то, чего я не ожидал в данный момент. Всё совпало, да так удачно… в общем заработал архил. В ту же секунду система мне сообщила, что уровень вестницы снизился на тридцать процентов и вместо сто девяносто седьмого уровня стал сто тридцать седьмым.
Она продолжила замах… и в последний момент я сместил корпус.
Моя боевая коса, описав дугу, встретилась с её плотью. Сочный хруст кости, и отсеченная кисть Валэки, всё ещё сжимающая черный кинжал, отлетела в сторону.
Вестница взвыла.
– Ааааарх! УБЛЮДОК! – проревела она на своём языке, отскакивая назад.
Я попытался догнать её, и Валэка тут же бросила мерцающие предметы, похожие на белые бутоны роз, мне под ноги.
– БЕРЕГИСЬ! – крикнул я Грому и, быстро отрастив крылья, взлетел вверх и закрылся кровавым барьером. И в ту же секунду прогремело несколько мощных взрывов.
– Упрямая тварь, – сплюнул Стефан.
В этот момент в центре города раздался взрыв, и тут же я перестал чувствовать действие архила.
После этого твари словно обезумили. Не считаясь с потерями, они полезли на стены, нарушая работу лей-линий. Валэка смогла затеряться, тогда как двое её сородичей рассыпались прахом. Третьего нигде не было видно, из чего я сделал вывод, что именно он спас Валэку.
Однако её кисть он не забрал, и я тут же переместил её в инвентарь.
– Ба-бах! – снова прогремел взрыв, и сразу вторая и третья стены начали осыпаться. Эльфы на стене, не успевшие укрыться, начали проваливаться вниз, и я подхватил их чарами левитации, стараясь спасти. В этом мне помогли Селани и Корнуэльский.
– Спасибо! – сказала эльфийка, которую я приземлил рядом с собой. Я кивнул и когда все, кого я успел спасти, были на земле, запустил камни в сторону напирающих тварейПустоши.
Оставалась последняя стена и я понимал, что она долго не выдержит. Энты практически все были уничтожены. И твари уже прорывались к последней стене.
– Уходим на стену! – крикнул я. Эльфы побежали в сторону веревочных лифтов, тогда как я отрастил крылья и взлетел.
Стоило мне подняться выше стены, я увидел, что город горит. На улицах было полно тел тварей и защитников. Пчёлы и комарусы уничтожали дома… разумеется, их тоже убивали, но тварей было очень много.
Взлетев на крышу полуразрушенного дома, я увидел лорда Корнуоллского. Он сражался внизу, на площади, и его противником был муравриарх. Этот хитиновый ублюдок 149 уровня просто щемил эльфа. Корнуоллский отступал, после каждого удара ему приходилось обновлять щит, потому как прежний покрывался трещинами. И если бы не поддержка других высокоранговых одарённых, отвлекавших человекоподобную тварь заклинаниями, лорду пришлось бы совсем туго.
Я направился на помощь Корнуоллскому. Тем временем муравей вначале разорвал дистанцию с эльфами, а потом развернулся и побежал в сторону стены. Оттолкнувшись от крыши дома, что был ближе всего к стене, он перемахнул на верх. И там скрылся.
Где-то на флангах, судя по вспышкам и грохоту, сражались Калеб Фог и Владлен Цепеш. Я их не видел, но браслет на моем запястье периодически вибрировал, передавая данные и запросы о поддержке.
– Держитесь! – услышал я голос Пауля из браслета. – Ещё несколько минут! Подкрепление уже идёт!
Я недоуменно нахмурился. Какое подкрепление?
Ответ пришёл со стороны центральной телепортационной площадки. Я обернулся и увидел, как по узким улицам Виллиона к последней стене бегут сотни паладинов в белых плащах. И в руках у каждого были тяжелые ящики. Их путь прикрывали рыцари Святого престола, расстреливая преграждавших паладинам путь тварей.
Вскоре паладины были на месте, и используя чары левитации поднялись на стену. Среди них я заметил Елену Святую, именно она командовала отрядом.
– Мой личный подарок Пустоши! – заметив мой вопросительный взгляд, произнёс Пауль.
– Бросай! – раздался усиленный магией крик Елены.
Сотни былых сфер полетели в гущу наступающих тварей. Это выглядело почти как игра, если бы не последствия.
Раз, два, три… сферы коснулись земли.
Мир на мгновение остановился, а затем пространство за стеной разорвало серией разрушительных взрывов. Последняя стена, даже покрытая мощнейшими эльфийскими чарами, задрожала и пошла трещинами от чудовищной ударной волны.
Я взлетел выше, чтобы увидеть результат. Это было невероятно. Маленькие сферы выкашивали по несколько десятков тварей одновременно, оставляя на месте попадания глубокие воронки. Муравьи, гончие, василиски и даже человекоподобные твари, решившие, что щиты спасут их, просто испарялись в этом белом сиянии.
Заметив группу вестников во главе с Валэкой, которая пыталась перегруппироваться для удара, я подхватил телекинезом несколько выпавших из ящика сфер и швырнул их прямо в центр их отряда.
Валэка увидела опасность. Она мгновенно создала мощный воздушный вихрь, пытаясь отбросить шары назад. Ей это удалось частично… сферы улетели в сторону, но всё равно поразили двух гигантских василисков. Тварей в месте попадания буквально разорвало взрывом.
Я встретился взглядом с Валэкой. В этот момент снова сработал архил. И она поняла, что момент упущен.
– Отступаем! – громко прошипела она на своём языке.
Армия Пустоши дрогнула. Вестники начали открывать порталы и телепортироваться. Твари, лишённые командования, начали беспорядочно отступать, пытаясь скрыться в лесах.
Но мы не собирались их отпускать просто так. Почувствовав, что чаша весов наконец-то склонилась в нашу сторону, я принял решение.
Моё тело начало трансформироваться. Кости хрустели, кожа покрывалась багряной чешуёй. Мгновение, и над Виллионом взмыл красный дракон.
Я издал рёв и обрушился на убегающих тварей. Потоки огня заливали равнину, сжигая тех, кто ещё недавно пытался проломить наши стены.
Когда я вернулся, стал свидетелем удивительной картины. Эльфийский король подошёл к Паулю II и обнял его.
– Спасибо, – негромко произнёс Селани. Больше я, наверное, удивился бы если Селани нечто подобное выкинул с князем Цепеш.
Пауль на мгновение замер. Он явно не ожидал такого проявления чувств, но затем крепко обнял эльфа в ответ.
Это была победа. Долгожданная, тяжелая, но победа. Когда Селани отстранился от Пауля, я произнёс.
– Хорошие игрушки, Пауль, – сказал я. – Где ты их прятал всё это время?
– Это мои ученые недавно изобрели. И к слову, не такие уж сложные в производстве, – похвастался он.
– Так может поделишься технологией? – тут же сказал Селани.
– Сразу же, как ты дашь не просто зёрна своих энтов, а полный цикл их создания.
Оба короля ухмыльнулись. И вдруг раздался новый взрыв. А следом я почувствовал, что архил снова перестал действовать.
– Твари? – Пауль II повернулся к Селани.
– Я думаю, там Старшая вестница, – ответил эльфийский король.
И Селани не стал тратить времени на разговоры. Он вскинул руку, и в небо устремился ярко-зелёный луч. Буквально через несколько секунд я снова почувствовал знакомое давление архила.
– За мной! – бросил Селани.
Мы рванули все разом. Лорд Корнуоллский, Пауль II, Стефан Гром, князь Владлен Цепеш, Калеб, и ещё пара десятков высокоранговых. Через несколько минут мы уже находились у северных ворот и, насколько я понял, в одной из башен был спрятан ещё один архил.
Саями не заставила себя ждать.
Я взглянул на её характеристики, которые система вывела для меня. У неё оказался двести пятидесятый уровень, а в последнюю нашу встречу был триста пятьдесят восьмой.
Я ухмыльнулся.
Да, это всё ещё было много. И она была сильнее любого из нас, но упускать такой шанс было нельзя.
– Падаль смертная, – увидев нас, прошипела она.
– Селани! – крикнул Пауль. – Прикрой архил защитным куполом! Нельзя чтобы она снесла артефакт.
Король эльфов кивнул и даже не обернулся. С кончиков его пальцев сорвались серебристые нити и активировали руны башни, которая тут же окуталась едва заметным энергетическим куполом.
Первым атаковал Стефан Гром. Князь вскинул руки, и сверху обрушились сотни молний. Это был шторм.
Вестница зашипела и вскинула ладони. Вокруг неё развернулся тёмный барьер, поглощающий энергию, и она с лёгкостью отразила молнии.
– Калеб! – крикнул князь Цепеш.
Князь сорвался с места, его тело превратилось в сгусток красной тени и он скользнул под ноги Саями. Тень вестницы на камнях мостовой вдруг ожила, удлинилась, оплела её ступни, приковав к земле на долю секунды.
Этого хватило.
Стефан, я и Пауль атаковали её со всей силы.
– Похититель.
– Радужная молния.
– Святая кара.
Но Саями так легко было не победить. Она плюнула под ноги и послышался вскрик, и в нескольких метрах от неё вылетел Цепеш, тут же принявшийся создавать целительские чары. Мгновения хватило Старшей вестнице чтобы уклониться от нашей атаки.
Селани, закончив с куполом, вступил в бой. Из расщелин в мостовой поползли живые корни, но Саями только скривилась. Земля вокруг неё стала чернеть и корни, что приближались к ней, тут же рассыпались в пыль.
Я попытался сократить расстояние с ней и навязать ближний бой, то же самое предпринял Стефан, но Саями держала дистанцию, стараясь приблизиться к башне.



























