Текст книги "Принц Крови (СИ)"
Автор книги: Теодоро Куарента
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)
– Этого вполне достаточно, чтобы в два счёта оказаться за решёткой!
Алекс переглянулся с принцем Альфином.
– Всё это полнейший бред, – Алекс застыл, переваривая услышанное. Через какое-то время он в недоумении развёл руками. – Пусть попробуют что-нибудь доказать!
– Да они и не будут ничего доказывать, а просто закуют тебя в кандалы и посадят в крепость. Для этого им будет нужен только повод. И «Коготь дракона» – уже сам по себе может оказаться достаточно весомой причиной!
– Я думаю, тебе стоит прислушаться к доброму совету! – принц Альфин положил руку на плечо Алекса. – С завтрашнего дня и вплоть до того момента, пока мы не покинем Аргор, ты будешь ночевать в моём лагере.
– Уговорили! – Алекс согласно кивнул. – А теперь выпьем до дна за наших воинов: за тех, кому не суждено встретить новый рассвет!
И, чокнувшись кружками, они опорожнили их до дна.
***
На пятый день, когда дела были уже практически завершены, принц Альфин вместе с Алексом и группой эльфийских воинов осматривали улицы Аргора в поисках гоблинов: кое-кто из них до сих пор мог прятаться в захваченных домах или замках. Алекс не верил своим глазам: он не узнавал город. Во что его превратили гоблины, не поддавалось описанию: то, что не было сломано или разграблено, было сожжено! А груды различного хлама и нечистот заполнили улицы в таком изобилии, что всадникам приходилось очень тщательно выбирать себе дорогу.
– Давай заедем в замок лорда Герсипара, королевского мага, – Алекс обернулся к Альфину, – посмотрим, может быть, там кто-нибудь есть.
На самом деле Алексу просто было интересно посмотреть, в каком состоянии сейчас замок: разграбили его, или он всё же устоял перед гоблинами; и ещё раз осмотреть кабинет, который они так поспешно покинули в тот день, когда лорда Герсипара собирались арестовать.
Ещё на подходе стало понятно, что замок всё-таки пал: ворота были проломлены, и куски разнесённых в щепы брусьев недвусмысленно демонстрировали им сейчас свой унылый оскал. Весь двор, который Алекс привык видеть в образцовом порядке, был завален таким же хламом, что и улицы Аргора. Разбитая и сожжённая мебель, статуи, дворовые постройки – всё это отчётливо свидетельствовало о том, что ещё совсем недавно здесь творилась полная вакханалия.
– Идём в кабинет, – Алекс позвал с собой Альфина, пока воины осматривали разгромленный варварами дворец.
Пройдя привычным ему путём, Алекс открыл дверь, и они оказались в кабинете королевского мага. Здесь творился почти такой же бардак, что и в остальных комнатах: сломанная мебель и вытряхнутые из многочисленных шкафчиков прямо на пол вещи валялись по всему помещению.
– Смотри, – Алекс подошёл столу, на котором в беспорядке лежали магические свитки. – Кое-какие вещи умудрились ещё остаться целыми!
Он начал разворачивать их и просматривать содержимое.
А.: Лин, занеси их в память.
Л.: Хорошо, Алекс, уже делаю.
Это было одно из неоспоримых преимуществ нейросети: Лин запоминала всю информацию практически мгновенно и с абсолютной точностью! Пока Алекс был занят своими делами, принц Альфин, с интересом рассматривавший сейчас кабинет королевского мага, поднял один из свитков, откинутых его другом в сторону.
– Не может быть! – этот возглас, неожиданно сорвавшийся с уст, тут же привлёк внимание Алекса.
– Что случилось?! – он посмотрел в широко открытые от удивления глаза принца, и перевёл взгляд на свиток.
На пергаменте была начертана какая-то схема или карта, и, судя по всему, на ней был нарисован находящийся в долине огромный горный массив. Сверху были нарисованы какие-то знаки, похожие на руны, значения которых Алекс не понимал. Он снова перевёл взгляд на явно взволнованного принца.
– Помнишь, я просил тебя о помощи, когда мы покончим с гоблинами? – возбуждённо спросил тот.
– Конечно! И скоро мы отправимся, куда пожелаешь. Но почему ты спрашиваешь об этом прямо сейчас?
– На этой карте, – принц указал Алексу на схему, нарисованную на свитке, – изображено то самое место, куда нам и предстоит ехать!
– Ты уверен?! – теперь удивляться уже пришла очередь Алекса.
– Абсолютно!
Алекс снова взглянул на карту.
– Так, значит, наш путь будет лежать к этой горе?
– Алекс, это не просто гора. Этот огромный горный массив называется «Проклятая гора», и находится он не где-нибудь, а в «Долине безысходности»!
Глава 27
– Альфин, – Алекс поставил обратно на ножки валяющийся на полу перевёрнутый стул и уселся на него верхом, – рассказывай, что это за «Долина безысходности» и «Проклятая гора», почему у них такие странные названия и, наконец, зачем мы туда собираемся.
Принц поднял ещё один стул и устроился напротив своего друга.
– Думаю, мне действительно пора всё тебе рассказать, – он ненадолго задумался, наморщив лоб и, видимо, собираясь с мыслями. – У меня есть невеста…
– У тебя есть невеста?! – искренне удивившись, перебил его Алекс. – А почему же я не видел её на празднике? Да ты вообще ни разу её не упоминал в наших разговорах!
– С ней случилась беда! – продолжил между тем Альфин, никак не отреагировав на то, что Алекс его перебил. – С каждым днём она чахнет буквально на глазах, и никто не может ей помочь.
– Разве у вас нет магов, которые смогли бы её вылечить?
– Это не болезнь, Алекс. На неё наложено могущественное проклятие, снять которое нашим магам оказалось не под силу! – принц мрачно покачал головой.
– Ей можно как-то помочь? – голова Алекса склонилась в сторону принца: сейчас он был весь внимание.
– Её может спасти пыльца «Каменного цветка».
– И где же её можно достать?
– «Каменный цветок» растёт…
– Растёт?!! – изумился Алекс, снова его перебив. – Что значит «растёт»?
– Легенда гласит, что этот цветок был создан из изумительной красоты рубина величайшими волшебниками Междуморья. Он живой, и поэтому растёт и даёт пыльцу в виде рубиновых капель. Этой пыльцы очень мало – каждая капля драгоценна – и она может снять любое заклятье!
– Хотел бы я посмотреть на подобное чудо, – недовольно пробурчал Алекс, который с трудом мог поверить в существование этакого дива. – Так значит это просто легенда?
– Легенда, – кивнул принц. – А вот это, – он указал на свиток, – её подтверждение!
– И где же находится этот рубиновый цветок?
– По легенде «Каменный цветок» растёт в пещере. А пещера эта находится где-то в глубинах «Проклятой горы»…
– А «Проклятая гора», – Алекс уже начинал догадываться, – расположена…
– В «Долине безысходности», – закончил за него принц Альфин. – И найти её очень непросто!
– Ничего, ведь теперь у нас есть карта! – положение дел начало проясняться. – А почему тогда твой отец не пошлёт туда войско, чтобы добыть эту пыльцу?
– Отец никогда не сделает этого. Более того, он и мне не позволит отправиться туда!
– Но почему?!
Принц Альфин нахмурился.
– «Долина безысходности» находится в «Тёмных землях». По преданию, в давние времена – настолько давние, что о них уже ничего не помнили даже прадеды сегодняшних старцев – на этих землях произошла битва могущественных магов, живущих в «Великих горах», и демонов тьмы. Маги победили и навечно заточили демонов в огромном кратере, расположенном посреди «Долины безысходности». С тех пор там нет жизни, и только смерть грозит любому, осмелившемуся ступить на эти проклятые земли.
Принц ненадолго замолчал, упорядочивая собственные мысли и давая Алексу «переварить» услышанное.
– Теперь ты понимаешь, почему я просил тебя о помощи?
– Не переживай, – Алекс наклонился к принцу и положил свою руку ему на плечо. – Где бы он ни был, мы отыщем «Каменный цветок» и спасём твою невесту. Как, кстати, её зовут?
– Торис, – впервые за весь разговор принц улыбнулся.
– Мы обязательно спасём твою Торис, ты даже не сомневайся!
– Спасибо тебе, Алекс! – принц Альфин прижал руку к своему сердцу.
Алекс в ответ ободряюще улыбнулся.
– В таком случае, – произнёс он, поднимаясь со стула. – Нам не стоит тратить своё время зря! Ты уже получил то, что эльфам причиталось за помощь Гардарону?
– Да, «Доспехи единорога» находятся в моём лагере.
– Тогда нужно заканчивать наши дела и выдвигаться домой: судя из того, что я от тебя сейчас услышал, время больше не терпит отлагательства.
– Тогда завтра утром мы отправляемся в дорогу!
– Решено!
***
Ещё раз осмотревшись по сторонам, они покинули кабинет лорда Герсипара, в котором им больше нечего было делать, и спустились вниз. Воины принца Альфина уже заканчивали осмотр дворца, когда в разгромленный двор въехали полтора десятка всадников. По знакомой одежде, Алекс тут же узнал служащих королевской гвардии.
– Интересно, что им здесь нужно? – Алекс посмотрел на своего друга.
– А кто это такие? – принцу Альфину их форма ни о чём не говорила.
– Это чиновники королевской гвардии. И обычно они занимаются тем, что присматривают в городе за порядком.
– Думаешь, они приехали за тобой? – принц с подозрением воззрился на незнакомцев.
– Сейчас посмотрим.
Между тем, один из приехавших уже спешился и сейчас направлялся прямо к нашим друзьям.
– Господин, – произнёс он, обращаясь прямо к Алексу, – Вас зовут Алекс, или я ошибаюсь?
– Да, – спокойно ответил Алекс, взгляд которого сейчас выражал полнейшее равнодушие. – Что Вам угодно?
– Вас желает видеть король!
– Кто желает меня видеть?! – брови Алекса от удивления взлетели вверх.
– Лорд Элидор, новый король Гардарона, – как ни в чём не бывало, даже не моргнув, произнёс прибывший чиновник.
– Ну, положим, что он ещё не король! – резонно возразил Алекс. – Что нужно от меня лорду Элидору?
Бросив неодобрительный взгляд, чиновник замялся.
– Этого я не знаю, но думаю, что Его Величество сам сообщит Вам это при личной встрече. А сейчас прошу Вас пожаловать за мной.
– Что здесь происходит? – принц Альфин окинул говорившего презрительным взглядом. – Вы что, собираетесь арестовать моего друга?
– Милостивый господин… – начал было чиновничек, важно выпячиваю нижнюю губу.
– Я тебе не милостивый господин, – глаза принца Альфина сузились от гнева, а брови сошлись над переносицей. – Ты, плебей, разговариваешь с эльфийским принцем Альфином, сыном Альвинда – короля эльфов!
– Простите, Ваше Высочество! – тот сразу же изменил тон и несколько раз низко поклонился, при этом на лице его отразился испуг. – Я не знал, кто Вы и ни в коем случае не имел в виду ничего дурного!..
Продолжая извиняться, он что-то ещё испуганно бормотал себе под нос, но принц его уже совершенно не слушал. Он подъехал к наблюдавшему за их разговором Алексу.
– Может, тебе не стоит идти с ним: мне совершенно не нравится его заискивающая рожа? Судя по всему, этот мерзкий подхалим способен на любую подлость!
– Мне тоже не нравится его лицо, – Алекс согласно кивнул, вспомнив слова сэра Кломета.
– Тогда, едем в мой лагерь! А с этими совладать не составит никакого труда, – и принц небрежно кивнул в сторону королевских слуг.
Между тем, эльфийские воины были уже наготове. Стоило принцу лишь шевельнуть пальцем, и жить гвардейцам осталось бы всего несколько секунд.
– Мне не хочется таким образом покидать Гардарон, – Алекс спокойно глянул принцу в глаза. – Во-первых, я не совершил ничего предосудительного, чтобы сейчас без оглядки удирать. Во-вторых, мне всё-таки интересно, что понадобилось от меня «новому королю»: вдруг он просто желает поблагодарить за помощь?! Ну и наконец, ты же меня выручишь в случае чего?!
Усмехнувшись, Алекс весело подмигнул. Сняв портупею, он протянул её Альфину вместе с кинжалом и пояснил в ответ на его вопросительный взгляд:
– На всякий случай.
Затем, повернувшись к королевским гвардейцам, терпеливо дожидавшимся, пока они окончат свой разговор, спокойно произнёс:
– Я готов следовать за вами.
Выехав со двора, кавалькада ту же направилась в сторону королевского замка.
***
Алекса провожал в королевский кабинет десяток стражников. "Интересно, – размышлял он, вышагивая знакомыми ему коридорами, – этот «почётный караул» нужен просто для помпы, или для того, чтобы не дать сбежать, если подобная мысль вдруг придёт мне в голову?!"
– А, вот и Вы, молодой человек! Я только приехал в Аргор, а уже наслышан о Ваших подвигах!
Перед Алексом сидел грузный пожилой человек лет шестидесяти пяти. Заострённые скулы оканчивались внизу точно таким же аккуратным подбородком, а из-под редких бровей с интересом поблескивали маленькие острые глазки.
– Я не совершил ничего особенного, милорд, – спокойно возразил Алекс, сдержанно поклонившись.
– Не скромничайте, не скромничайте! – несколько суетливо, скороговоркой, затараторил лорд Элидор – а это был именно он. – Я слышал, Вы отважно сражались, уничтожив немало врагов Гардарона – это делает Вам честь! Я уж не говорю о том, что Вы успешно справились с трудной миссией посла: ещё неизвестно чем бы закончилось решающее сражение, если бы не появление – как нельзя более своевременное – эльфийского войска.
Промолчав, Алекс снова слегка поклонился. Он не понимал, куда клонит его собеседник; но в том, что делается это не ради того, чтобы его наградить, у него уже практически не оставалось сомнений.
– Я даже слышал, – продолжал между тем говорить лорд Элидор, – что за особые заслуги Вы были удостоены поистине царского подарка из королевской сокровищницы!
Произнеся это, лорд Элидор вопросительно уставился на Алекса.
«Вот оно что! – промелькнуло в голове нашего героя. – А сэр Кломет словно в воду смотрел: видимо, его действительно интересует «Коготь дракона».
– Это правда, – кивнул Алекс, тем не менее, не подавая вида. – Король Агенор Справедливый за спасение своего королевского мага оказал мне честь, подарив свой собственный меч.
– Это не того ли самого мага, – прищурился лорд Элидор, – который впоследствии был обвинён в государственной измене?
Алексу совершенно не нравился тот оборот, который начинало принимать дело. Тем не менее, он деланно равнодушно пожал плечами и произнёс:
– Это действительно так.
– Кроме того, – удовлетворённо кивнув, продолжил брат прежнего короля, – и с принцем Аритаром, также обвинённым в измене, Вы были в достаточно близких отношениях?
– Вот уж нет, – возразил Алекс. – Принца Аритара я видел всего несколько раз в жизни!
– Тем не менее, именно Вам была назначена аудиенция у принца в момент его ареста!
– Это простое совпадение. Вечером ко мне пришёл слуга, сообщивший, что принц желает меня видеть. А когда я пришёл во дворец, то он был уже арестован.
– Чего же тогда принц от Вас хотел, если, как говорите, вы были едва с ним знакомы?
– Могу только догадываться, – Алекс неопределённо пожал плечами, – но думаю, что он хотел поблагодарить меня за то, что накануне я спас ему жизнь!
– Вот как! – лорд Элидор на какое-то время задумался. – Кстати, Вы не могли бы показать мне тот самый меч, который был подарен Вам моим братом: всегда мечтал подержать в руках «Коготь дракона»!
"Вот оно что! – подумал про себя Алекс. – Значит, действительно, причиной всего этого цирка является «Коготь дракона». Ну что ж, подлый старикашка, не видать тебе этого меча, как своих собственных ушей!"
Вслух же он произнёс:
– Сейчас его со мной нет.
– Жаль! – лорд Элидор сокрушённо покачал головой. – Очень жаль, право!
– Милорд! – подбородок Алекса приподнялся вверх. – Могу я узнать о цели своего визита?
Этот фарс начал уже сильно раздражать нашего героя, и чем дальше, тем ему всё труднее становилось себя сдерживать, чтобы не наговорить дерзостей этому напыщенному индюку.
– Дело в том, – лорд Элидор вольготно развалился на кресле, небрежно облокотившись на подлокотники и сцепив пальцы рук на груди, – что именно Вы убили принца крови! А это по нашим законам карается смертной казнью.
– Что?!! – Алекс не верил своим ушам. «Да этот гад даже и не думает скрывать свою мерзкую ухмылку!» – промелькнуло у него в голове. – Я убил принца Аритара!?
– Именно Вы, молодой человек! И тому есть масса свидетелей!
– Я прикончил монстра, который собирался убить короля! То, что это именно принц скрывается под личиной мерзкого огра выяснилось тогда, когда назад вернуть уже ничего было нельзя. Не мог же я, в самом деле, повернуть время вспять?!
Л.: Опасность! Алекс, судя по звукам, доносящимся из коридора, туда только что прибыл вооружённый отряд, состоящий не менее, чем из двух десятков человек.
А.: Лин, какова вероятность с боем выбраться отсюда невредимым?
Л.: Для точного прогноза недостаточно данных. Примерную вероятность оцениваю в двенадцать процентов.
– …Всё это, безусловно, так, – рассуждал между тем наследник престола. – Но законность обязательно должна быть соблюдена. С этим-то Вы не будете спорить? А поэтому Вашу дальнейшую судьбу решит высший королевский совет, который я намерен собрать через несколько дней после своей коронации!
– И это Вы называете справедливостью? – Алекс презрительно фыркнул. – Да бросьте этот фарс! Подобные обвинения смехотворны – и это должно быть понятно любому дураку! Скажите откровенно: что Вам от меня нужно?
– Я бы попросил Вас вести себя подобающим образом в присутствии короля! – щёки лорда Элидора, налившись румянцем, обижённо надулись.
– Вы пока ещё не король!
Эти слова, брошенные Алексом уже с откровенным презрением, окончательно вывели наследника из состояния равновесия. Брови его вытянулись в одну линию, он тяжело задышал и, ударив сжатыми кулачками по подлокотникам кресла, взвизгнул писклявым голоском:
– Немедленно арестовать этого негодяя и бросить его в крепость! Я тебя научу, как разговаривать с королём!
Двери кабинета тут же распахнулись, и комната наполнилась вооружёнными до зубов людьми.
– Не советую сопротивляться! – к Алексу сейчас обращался начальник королевской стражи, присутствовавший здесь лично. – Мы прекрасно знаем о твоих боевых навыках, и в случае малейшего сопротивления будем вынуждены тебя убить.
А.: Лин, что скажешь насчёт побега?
Л.: Побег невозможен. Стоит дождаться более благоприятного случая.
"Что ж, – усмехнулся про себя Алекс, – будем надеяться, что этот «благоприятный случай» всё же представится. Чёрт, и стоило же сюда тащиться, чтобы оказаться в подвале! Надо было всё-таки послушать Альфина. Но, что сделано, то сделано!" – и, даже не взглянув в сторону лорда Элидора, он с безмятежным видом направился к выходу.
***
О том, что Алекс брошен в темницу, принц Альфин узнал уже через несколько часов. В эльфийский лагерь прискакал всадник, и, как только часовые узнали, в чём дело, его тут же проводили в палатку принца.
– У меня пятнадцать тысяч воинов, и я освобожу его, – воскликнул принц Альфин, выслушав рассказ человека, привёзшего эту печальную весть, – даже если для этого мне придётся начать против Гардарона войну!
– Не стоит так горячиться, Ваше Высочество, – сдержанно заметил гость. – Это будет ужасно, если из-за одного негодяя снова прольётся огромное количество человеческой и эльфийской крови! К тому же, ваш отец будет разгневан подобным поступком, и, если его немилость вдруг обрушится на Вас, тогда все эти жертвы и вовсе окажутся принесёнными зря!
Принц Альфин нахмурился.
– Но я не могу бросить Алекса гнить здесь в тюрьме! – на лице его отражалась досада, хотя он и не мог не признать справедливости сказанных его собеседником слов.
– А что, если мы устроим ему побег? Тогда ситуация меняется кардинальным образом: Алекс просто исчезнет из своей темницы в неизвестном направлении!
– Да, но как это сделать? И потом, Вы думаете, что никто не догадается, где его нужно искать?
– Даже если и догадается! Стражники, приехавшие в Ваш лагерь, уедут ни с чем. А до того, чтобы и не помышлять о применении силы, додумается даже этот набитый наследный дурак!
– Скажите, – принц сейчас внимательно, с интересом, рассматривал своего собеседника, – Алекс – мой друг, и поэтому я готов пойти практически на любой риск, чтобы выручить его из беды! Но что заставляет Вас принимать в этом деле столь деятельное участие?
Гость ненадолго задумался.
– Скажем так, в мои обязанности входит поддержание в Аргоре внутреннего порядка. Если каждому монарху позволить потакать лишь своим желаниям, творя вопиющие беззакония, то королевство может надолго погрузиться в хаос или же и вовсе погибнет. Это нарушит существующее равновесие. К тому же, – здесь он впервые улыбнулся, – мне тоже нравится этот молодой человек: его, ещё юношеский, задор и безусловная доблесть!
Принц Альфин понимающе кивнул.
– Я так понимаю, что у Вас уже есть какой-то план?
– Да, – согласился тот.
– Тогда сейчас самое время его обсудить!..








