Текст книги "Путь наверх (СИ)"
Автор книги: Татьяна Минасян
Жанр:
Прочая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
– Нет! – подскочила Снежка. – Никаких пуговиц, ты с ними в два счета смухлюешь!
– Хорошо, что ты предлагаешь? – с равнодушным видом пожал плечами Пион.
Девушка на мгновение задумалась. Рассвету вдруг вспомнился рассказ отца о том, что раньше, до того, как бумагу и чернильные орешки стали жестко экономить, люди иногда тянули скомканные кусочки бумаги, на одном из которых был нарисован какой-нибудь знак. Ради такого ответственного дела, наверное, можно было бы пожертвовать и листком бумаги. Если бы он у друзей был…
– Соломинки! – воскликнула Снежка. – Вот что надо тянуть, четыре длинных соломки и одна короткая! Мальчики, – повернулась она к Сергею и Петру, – вас по старой памяти в оранжерею не пустят?
Те переглянулись.
– Пустят, наверное, – сказал Сергей. – Если только дежурит не Дмитрий и не Мак.
– Ну вот и отлично! Идем в оранжерею, просим там пять сухих соломинок и… выясняем, кто будет сидеть дома! – Снежка решительно подошла к двери, и молодые люди тоже поднялись со своих мест. Откладывать судьбоносный момент и мучиться неизвестностью не хотелось никому.
Глава XIII
В оранжерею их пропустили без всяких проблем – начальником дежурной смены оказался близкий приятель Петра с Сергеем по имени Захар. Он был лишь немного старше них и объяснение Петра, сказавшего, что им срочно нужно бросить жребий, чтобы решить, кто будет в этом месяце платить за комнату, показалось ему вполне убедительным.
– Только я с вами рядом буду находиться, – предупредил он неожиданных визитеров с чуть виноватым видом. – Уж не обижайтесь, но мы обязаны следить, чтобы никто ничего из оранжереи не вынес. Либо мне придется вас на выходе обыскивать.
– Очень нам надо ваши фрукты-овощи воровать! – фыркнула Снежка, но возражать против присутствия дежурного никто не стал. Они зашагали вдоль длинных глубоких металлических ящиков, каждый из которых ощетинился светлой пушистой зеленью. Что именно росло в этом отделении оранжереи, понять было сложно: молодые, недавно вылезшие из земли нежно-зеленые ростки могли принадлежать любым растениям. Догадаться, что из них вырастет, могли, наверное, Сергей с Петром, проработавшие в оранжерее почти три года – для остальных же все маленькие побеги выглядели совершенно одинаково.
Это, впрочем, не делало растения менее интересными, и Рассвет со Снежкой, забыв на время о том, что через несколько минут в оранжерее будет решаться их судьба, вовсю глазели по сторонам и едва удерживались, чтобы не протянуть руку и не погладить нежные "новорожденные" листочки. Захар, впрочем, все равно зорко следил за ними, готовый пресечь любую попытку повредить зелени.
Вскоре ряды с молодой порослью сменились такими же длинными рядами соевых кустов. Снежка не удержалась и, бросив на Захара умоляющий взгляд, все-таки протянула руку к бархатным стручкам:
– Я только погладить! Пожалуйста!
– Детский сад, – с сокрушенным видом констатировал Захар. – Обычно у нас малыши на экскурсиях все трогать пытаются. Ну что ж с вами делать, девушка – гладьте!
Просияв, Снежка дотронулась до связки коротких пухлых стручков и принялась осторожно, одними кончиками пальцев, гладить их пушистую поверхность. Лицо у нее при этом было такое довольное, что Рассвет даже почувствовал легкую зависть. Пожалуй, он бы тоже не отказался потрогать приятные на ощупь стручки, а заодно листья и стебли этих кудрявых кустиков, но решиться на такое ребячество все же не смог.
– Ладно, пошли! – первым не выдержал Пион. Он нетерпеливо дернул Снежку за локоть, и она нехотя оторвалась от своего занятия. Захар, все это время напряженно следивший, чтобы девушка не сорвала стручок или не повредила его случайно, с облегчением вздохнул. Расс бросил на него удивленный взгляд – стоило ли так сильно беспокоиться? Ну зачем человеку воровать один-единственный стручок с несколькими зернами, все равно же ими не наешься!
– Вы даже не представляете, какие у нас иногда воришки бывают! – словно догадавшись о его мыслях, сказал Захар. – Так и норовят хотя бы одно зернышко или ягоду спереть! И вроде нормальные люди, небедные, не голодают – нищих с первых уровней мы сюда не пускаем, только более-менее обеспеченных! – и все равно руки к грядкам так и тянутся! Им, мне кажется, просто интересно что-то тайком утащить, как детям маленьким!
– Не скажи, клубнику воруют, чтобы сладкого попробовать! – возразил ему Петр. – Там и одной ягодки достаточно, чтобы удовольствие получить.
– Да, с клубникой и с помидорами вообще кошмар, к ним я вас тоже близко не подпущу! – предупредил Захар, сворачивая в соседний проход между ящиками. – Зато вот здесь, – он довольно усмехнулся, – можете трогать листики, сколько хотите!
Сергей и Петр тоже злорадно захихикали – на грядках, мимо которых компания шла теперь, возвышались огромные, чуть ли не упирающиеся в потолок заросли крапивы. Уже совсем зрелой, с длинными толстыми стеблями, полными крепких волокон, и огромными, с ладонь, фигурными листьями. Наверняка они были страшно жгучими, и никому из присутствующих вовсе не хотелось проверять это на себе, так что от ящиков с крапивой все постарались держаться подальше.
– А нам скоро этот ужас срезать и обрывать листья! – вздохнул Захар. – Вы, ребята, – кивнул он Петру с Сергеем, – очень вовремя от нас ушли, как раз перед тем, как она доросла до нужной длины…
– Что ж делать, мы разве виноваты, что нам повезло? – надулся Сергей.
– Да не, я ж не к тому говорю! – тут же решительно замотал головой Захар.
Они прошли мимо ящиков с более молодой, ярко-зеленой крапивой, издали увидели ящики с алыми "каплями" клубники, выглядывавшими из буйной зелени, и со свисающими до самого пола длинными "усами" и попали в просторный квадратный зал, почти полностью занятый огромным ящиком с пшеницей. Невысокие колосья тоже были уже почти совсем созревшими, а с одного края ящика их уже начали срезать. Вокруг ящика, на полу, кое-где валялись неубранная шелуха от семян и соломинки.
– Вот тут, очень вас прошу, ничего не трогайте! – строго предупредил всех Захар. – Если вы хоть один колос сломаете, нас всех здесь оштрафуют и хорошо если не уволят! Собирайте соломку – и все.
– Да очень нам нужна эта ваша пшеница! – буркнул Пион, нагибаясь за соломкой. Однако от Расса не укрылось, что тот пару раз бросил на пшеничную грядку любопытный и обиженный взгляд. "Он, наверное, пшеничный хлеб вообще никогда не ел! – подумалось вдруг Рассвету. – Сказать ему, что по вкусу в нем ничего особенного? Наверное, лучше не надо, он же все равно будет мне завидовать! Интересно, а Серг с Петром, когда здесь работали, не пробовали хотя бы эти зерна грызть?"
– Так, Пион, дай-ка я сама соломинки выберу! – зазвенел у Расса над ухом голос Снежки.
– Да пожалуйста! – пожал тот плечами и бросил уже подобранные пять одинаковых стебельков обратно на пол. – Если у тебя мания преследования, то тут я бессилен.
– У меня не мания преследования, я просто знаю твою суть! – Снежка показала Пиону язык и быстро подняла с пола пять точно таких же тонких желтоватых соломин. – Вот так, теперь четыре я делаю одинаковыми, а одну, – девушка отломила от одной из соломинок небольшой кусок, – укорачиваю.
– Все, давай уже тянуть, – обычно невозмутимый Пион тоже начал проявлять нетерпение. – Все видели, что ты не жульничаешь, давай их сюда!
– Нет уж, тебе я их не дам! – Снежка проворно отвела руку с зажатыми в ней соломинками подальше.
– Тьфу! Это уже не смешно! – вышел, наконец, из себя Пион. – Уж если я захочу смухлевать, то мне все равно, в чьих руках они будут!!!
– Вот поэтому я тебе в жизни ничего такого не доверю!
– Прекрасно! Только я тоже не доверяю тебе! Пусть тогда Петр соломины держит, раз ты такой параноик!
– Сам параноик! Держать соломку буду я, а вы тяните!
– Ну уж нет, я тебе что-то тоже не очень теперь доверяю, слишком уж ты на Пиона набрасываешься, – неожиданно вступил в разговор Петр. – Давай солому сюда, нам всем так спокойнее будет.
Снежка подняла руку с соломинками повыше и оглянулась на Рассвета с Сергеем, надеясь найти у них поддержку, но те в ответ лишь тоже нетерпеливо покачали головами.
– Заканчивай этот спектакль, – раздраженно сказал девушке Рассвет. – Пусть держит соломины Петр, а тянуть первым буду я.
Снежка еще раз возмущенно фыркнула, но все же послушалась и небрежным жестом протянула соломины Петру. Тот аккуратно зажал их в кулаке, выровнял торчащие сверху концы и протянул их Рассвету:
– Тяни первый!
Усмехнувшись про себя – хоть какая-то поблажка тому, кто открыл загадочную комнату! – Расс дернул вверх одну из соломинок.
– Длинная!.. – он радостно продемонстрировал всем, включая и остановившегося чуть в стороне Захара, большой кусок соломки и только после этого понял, насколько серьезно волновался перед жребием. Накатившее на него облегчение было таким сильным, что захотелось куда-нибудь сесть и как следует отдохнуть, словно он только что занимался тяжелой работой.
– Серг, тяни ты! – Петр, тем временем, повернулся к своему ближайшему другу, но Снежка, уже вовсю умиравшая от нетерпения, неожиданно схватила его за руку:
– Теперь – я! А то сейчас ты всем длинные палки подсунешь, а мне оставишь короткую!
– На, подавись! – с чувством пожелал ей Петр, протягивая руку с соломинками. Снежкина рука на мгновение зависла над четырьмя острыми кончиками, а потом хищно схватила один из них. Петр, и без того уже разозлившийся на недоверчивую девушку, скривился и сжал кулак еще сильнее.
– Твою мать!!! Короткая!!! – в голосе Снежки было такое неподдельное отчаяние, что Рассвету захотелось прямо сейчас крикнуть, что он согласен остаться дома и уступает свое право идти в поход ей. Удержался он от этого, только благодаря мысли о том, что для Снежки путешествие через первый уровень действительно могло быть более опасным, чем для парней.
– Ну все, я надеюсь, вопрос исчерпан? – снова принимая свой обычный спокойный вид, поинтересовался Пион. Снежка ответила ему заковыристым ругательством и с силой отшвырнула свой короткий кусочек соломки в сторону. Петр, тем временем, тоже бросил на пол оставшиеся соломины и теперь стряхивал с ладоней пыль. Две длинные соломинки, одна более короткая и один совсем небольшой кусочек плавно полетели вниз и смешались с другим мусором. Рассвет машинально проследил за их падением, удивленно приподнял брови, но ничего не сказал. А остальные, похоже, и вовсе ничего не заметили. Снежка, продолжая бормотать что-то неприличное, пнула ногой край ящика и, развернувшись, собралась уходить из оранжереи.
– Хватит истерики закатывать! – крикнул ей вслед Пион. – Все же честно, все по жребию, как ты и хотела! Чего тебе еще надо?
– Иди ты..! – не оборачиваясь, огрызнулась девушка.
"Как бы она сейчас не потребовала бросить жребий еще раз!" – забеспокоился Рассвет. Но если у Снежки и была такая мысль, она, несмотря на всю свою злость, все-таки поняла, что больше уступать ей никто из друзей не будет. Она остановилась у выхода из "пшеничного" зала, глубоко вздохнула и вновь повернулась к оставшимся у нее за спиной друзьям. Вид у нее теперь был уже не воинственный, а просто несчастный.
– Ну, не расстраивайся ты так! – двинулся ей навстречу Пион. – Я тебе обещаю, в следующий раз ты обязательно… – он бросил быстрый взгляд на Захара, – не будешь платить за комнату. Это будет кто-нибудь из нас, но не ты. Перестань, хватит уже с ума сходить!
– Да ладно, чего уж там, – Снежка снова вздохнула и махнула рукой. – Переживу, ничего страшного…
Петр пристыжено опустил глаза.
– Ладно, народ, раз вы все выяснили, то лучше вам теперь уйти, – напомнил им о себе Захар. – Мне скоро надо будет тут везде ультрафиолет включить.
– Да, конечно, мы уже уходим! – заверил его Пион. – Извините нас!
– Да ладно! – улыбнулся Захар, искоса поглядывая то на Снежку, то на Петра.
Компания поспешила к выходу, снова любуясь по дороге яркими клубничными и темно-зелеными крапивными грядками. Уже у самого выхода из оранжереи Снежка споткнулась о протянутый по полу шланг для полива, и все четверо ее друзей одновременно бросились к девушке, чтобы ее поддержать.
– Пока, Захар, мы, может, как-нибудь еще к вам заглянем! – попрощались Петр и Сергей со своим бывшим коллегой. Дежурный торопливо запер за ними дверь и прошел в небольшую примыкающую к оранжерее комнатку с несколькими выключателями на стене. Рассвет попытался заглянуть туда, но Сергей дернул его за рукав:
– Пошли, там нет ничего интересного. Просто включается ультрафиолетовый свет, а дежурный в это время сидит у выключателя и ждет.
– Ага, я обычно в такие часы сам с собой в шахматы играл, – улыбнулся недавним воспоминаниям Петр.
– А помнишь, как мы один раз внутри остались, когда свет сменился? – слегка толкнул его Сергей.
– Ага, ужас! Полсмены лежали, скрючившись, в крапиве с зажмуренными глазами! И все равно немного обгореть умудрились! Мы вам об этом не рассказывали?
– Вроде нет, – ответила Снежка, и друзья принялись вспоминать другие истории, случившиеся с ними на прошлой работе, усиленно пытаясь развеселить девушку. Так, смеясь и болтая, они добрались до своих комнат, а оттуда, взяв с собой почти все имеющиеся деньги, отправились в магазин Тюльпана. Снежка окончательно перестала грустить и дуться на товарищей и пошла за покупками вместе со всеми. А Пион и Сергей с Петром и вовсе пришли в самое радостное настроение и как будто полностью забыли о недавней борьбе за участие в походе. И только Расс продолжал ощущать неловкость – и из-за обделенной Снежки, и вообще из-за того, что в их компании, всегда такой дружной, теперь случился первый раскол. Пусть они не стали из-за этого ссориться, пусть пока все продолжают общаться, словно ничего особенного не произошло, но им все-таки пришлось выступить друг против друга. Неужели перестраховка с прикрытием их ухода на нулевые уровни этого стоила? Может, следовало все же отправиться туда всем вместе, усыпив бдительность охраны как-то по-другому?
Но теперь менять что-либо все равно было поздно, и Рассу оставалось только тайком приглядываться к друзьям и пытаться понять, появилось ли в их отношениях что-то новое или история со жребием не смогла повредить их дружбе. На первый взгляд, казалось, ничего не изменилось, но что-то неуловимое мешало молодому человеку окончательно успокоиться и убедить себя, что ничего плохого с их дружескими отношениями не случилось.
Глава XIV
Побег на нулевые уровни был подготовлен с соблюдением всех предосторожностей. Две недели перед этим друзья прятались то на одной аварийной лестнице, то на другой и высиживали там, ирая в шашки или шахматы, а порой и просто бездельничая и отчаянно скучая, по нескольку часов, после чего снова появлялись на седьмом уровне, всем своим видом изображая страх перед разоблачением в чем-то неприличном. Уходили на лестницу они иногда все вместе, иногда вчетвером, а время от времени – вдвоем или втроем, причем Пион строго следил за тем, чтобы среди исчезающих и остающихся на виду хотя бы по паре раз побывали все. Так охранники постепенно должны были привыкнуть к тому, что у их новых сотрудников бурно протекает личная жизнь на других уровнях – именно эту "легенду" должна была рассказать им Снежка, если бы уход парней на нулевые был обнаружен.
Но пока охранники, если и замечали длительные отлучки своих подопечных, то ничем не давали им это понять. Время от времени их снова вызывали в штаб для уточнения разных подробностей в отчетах о путешествии – то всех сразу, то поодиночке. Однако никаких замечаний, касающихся их обычной жизни, никто из охранников им не делал. С ними вообще говорили только об отчетах, и даже на вопросы о том, удалось ли шифровальщикам хоть что-то разобрать в надписи, никто не отвечал. "Эта информация пока засекречена, если вам разрешат о ней узнать, вы узнаете", – слышали молодые путешественники каждый раз, и больше им ничего добиться от охранников не удавалось.
– Они потому все засекретили, что не могут ничего расшифровать, – был уверен Рассвет, и друзья не находили возражений. Тем сильнее каждый из них рвался в таинственную комнату – там их ждала еще одна загадка, с которой они, возможно, смогли бы справиться! Но Пион долго не давал остальным команды отправляться в путь, объясняя нетерпеливым товарищам, что "еще не время" и "надо дождаться удобного момента".
Наконец, когда Рассвет с Сергеем и Петром уже начали подумывать о том, не сбежать ли им в поход тайком не только от охранников, но и от чересчур осторожного Пиона, тот объявил, что "удобный момент настал". В то утро его в очередной раз вызвал к себе Полумесяц для ответа на какие-то новые вопросы, возникшие у аналитиков из штаба, и, вернувшись, Пион сообщил своим друзьям долгожданную новость:
– У них сейчас начинается какое-то крупное совещание, Полумесяца туда прямо при мне вызвали. Самое время линять – никто из охранников на нашем уровне болтаться не будет!
Трое парней встретили это известие радостным воплем, и только Снежка опять сникла.
– Ты все хорошо помнишь? – спросил ее Пион. – Теперь на тебя вся наша надежда, не подведи!
Снежка в ответ усмехнулась, понимая, что молодой человек всего лишь пытается ее немного подбодрить, но, тем не менее, ее глаза невольно засветились от гордости:
– Не беспокойся, я справлюсь.
– Ну тогда пошли! – Пион толкнул дверь, пропуская в коридор девушку. Вслед за ней из комнаты вышли все остальные, и дальше их пути разошлись: молодые люди заспешили к лифтам, а Снежка спокойным прогулочным шагом двинулась в сторону коридора с магазинами.
До последней минуты перед тем, как они сели в лифт, Расс опасался, что их план сорвется, что кто-нибудь из охранников заметит их побег и заставит всех вернуться домой. Однако их компании удалось беспрепятственно уехать с седьмого уровня, а потом без всяких проблем пройти через второй и выбраться на лестницу, ведущую на первый. Рассвет даже удивился, что удрать из-под носа у охраны оказалось настолько легко…
Но когда за их спинами захлопнулась дверь аварийного выхода, мысли об охране быстро рассеялись, уступив место новому беспокойству. Впереди был следующий этап, проход через опасный первый уровень.
На этот раз у двери дежурили двое высоких и сильных на вид парней, связываться с которыми даже вчетвером было, без всякого сомнения, рискованно. Никогда еще не участвовавшие раньше в стычках с оружием, друзья нервно сжали в руках свои железные палки.
– Мы – знакомые Бриза, – быстро сообщил дикарям Пион, не давая им опомниться и попытаться прогнать незванных гостей. – Он нам разрешил здесь проходить.
– Чем докажете? – настороженно переглянувшись с напарником, спросил один из дежурных. Путешественники тоже обменялись растерянными взглядами: о том, что им могут понадобиться какие-то доказательства, Бриз их не предупредил!
– Бриз сказал, что нас пропустят за плату в один фонарик, – осторожно ответил дежурным Петр. – Вот такой, квадратный, – он слегка толкнул Рассвета, у которого в руках был один из заказанных у Тюльпана светильников. – Расс, покажи!
Рассвет поспешно протянул стражникам свой фонарь. Те по очереди повертели его в руках, проверили, достаточно ли активно ползают внутри личинки и удовлетворенно кивнули.
– Все нормально, можете проходить, – сказал первый стражник, поставив фонарик на приделанную к стене узкую полку. – Только смотрите осторожнее, у нас тут сегодня одна драка с трупами уже была…
"Обнадеженные" таким напутствием, четверо друзей быстро поблагодарили незнакомцев и юркнули в уже знакомый им коридор, ведущий в замусоренный проход на аварийную лестницу. Им в очередной раз повезло: по дороге туда они больше ни с кем не встретились. Должно быть, самые воинственные жители первого уровня отдыхали после крупной драки, а остальные боялись ее продолжения и поэтому попрятались в комнатах. Лишь один раз впереди мелькнула тень не то ребенка, не то просто очень невысокого человека, но тут же исчезла, оставив после себя затихающее эхо шагов.
Дверь за мусорной кучей, которую путешественники в прошлый раз оставили приоткрытой, снова была захлопнута и неуклюже завалена обломками ненужных вещей. Местные обитатели явно побаивались чужаков, которые могли проникнуть к ним через выходы, но при этом не удосуживались запереть двери как следует, считая, что достаточно будет просто кое-как подпереть их изнутри.
Рассвет и его спутники в два счета раскидали в стороны весь хлам и, прикрыв дверь за собой, двинулись дальше. Первый из необитаемых уровней встретил их уже знакомой мертвой тишиной и звонким эхом, но совсем безжизненными коридоры, по которым шли молодые люди, уже не казались: то тут, то там, виднелись их слегка припорошенные пылью следы или сделанные на стенах пометки. Возможно, поэтому дорога к следующему уровню показалась им совсем короткой. А может, причина была еще и в том, что друзья шли знакомым маршрутом и среди них не было новичков, которые заглядывали бы в комнаты и боковые ответвления коридоров, задерживая всю группу.
Так или иначе, но к тому времени, когда Сергей заикнулся о том, чтобы сделать привал, они были уже на последнем разведанном уровне, и до комнаты с надписью оставалось не больше пары часов пути. Рассвет, здорово уставший за это время, но так и не подавший виду, что ему нужен отдых, с радостью поддержал Сергея и первым плюхнулся на расстеленную на полу куртку. "А со Снежкой было лучше! – внезапно пришло ему в голову. – Она бы догадалась, что мне тяжелее, чем другим, и первая бы предложила остановиться…"
Пион сообщил, что на цивилизованных уровнях уже заканчивается вечерняя смена и скоро наступит время ужина. Эта новость тоже была встречена довольным воплем голодных парней, и некоторое время все были заняты только сушеными личинками и соевыми сухарями. Потом Сергей и Петр вытащили из сумок два свернутых в тугие валики покрывала, и компания улеглась спать. В этот вечер не было даже обычной для них болтовни и придумывания планов на следующий день – длительный переход вымотал не только Расса, но и всех остальных.
Зато проснулся Рассвет раньше всех и долго лежал на покрывале рядом с тихо похрапывающим Пионом, думая сразу о многих волновавших его вещах. Дома, на страшно далеком седьмом уровне их, наверное, уже хватились, Снежку, возможно, уже допрашивают в штабе охраны… А если она не сможет выкрутиться, если ей не поверят и станут более жестко требовать от нее сказать правду? Если, уйдя на нулевые и оставив девушку прикрывать их отсутствие, они с друзьями вовсе не избавили ее от опасности, а наоборот, подвергли ее еще более сильному риску?!
А может быть, когда они вернутся, возле лифта их тоже будут ждать охранники… Может, их всех сразу отправят обратно на второй уровень, в тюрьму, и больше они никогда не увидят ни цивилизованных коридоров, ни неизведанных мест… Или самое страшное – может быть, они не найдут в потолке комнаты с надписью никаких тайников, не найдут вообще ничего, и весь их самовольный поход окажется напрасным! И тогда уже будет все равно, посадят их или не посадят, узнает кто-нибудь об их вылазке или нет – главное, что они уже больше никогда не обнаружат на нулевых уровнях ничего интересного! Как сказал в свое время Петр – мир останется все тем же, в нем уже точно ничего не изменится…
Эта последняя мысль напугала Расса особенно сильно, и он, не выдержав, повернулся на бок и начал расталкивать своего спящего соседа:
– Пион, давай, просыпайся, пора уже дальше идти!
– Чего так рано? Ты хоть знаешь, сколько сейчас времени? – возмущенно зашипел на него разбуженный Пион.
– Не знаю я, сколько времени, это ты у нас всегда точно все знаешь!
– Вот я тебе и говорю: еще рано! – Пион попытался отвернуться от Рассвета и натянуть на голову куртку, но отделаться от обеспокоенного первооткрывателя было не так-то просто.
– Пион, мы в двух шагах от нашей загадки! – забубнил ему Рассвет в самое ухо. – Мы уже сегодня узнаем, есть там что-нибудь или нет! Чем скорее туда дойдем, тем скорее узнаем. И ты можешь спокойно спать?!
– Представь себе – могу, – огрызнулся Пион, но голос его уже звучал не сонно, а заинтересованно. Опасения Рассвета, что они могут не обнаружить в комнате ничего нового, передались и ему. Проворчав что-то себе под нос недовольным тоном, он тоже приподнялся на покрывале, а потом решительно сбросил с себя куртку и встал.
– Раз тебе так приспичило, буди ребят сам! – сказал он Рассу, кивая на крепко спящих Сергея и Петра. – И когда они начнут тебя бить, я тебя от них защищать не буду!
– Я всегда знал, что ты настоящий друг, – усмехнулся Рассвет и, нагнувшись над Сергеем, принялся трясти его за плечо.
Бить Расса не выспавшиеся товарищи не стали, но ворчание и упреки в том, что им не дали как следует выспаться, сопровождали компанию почти всю дорогу до цели их путешествия. И только оказавшись перед последним узким и низким проходом, недовольные путешественники притихли в торжественном молчании шагнули в него вслед за идущим впереди Рассом. А сам Рассвет, видя, что от ответа на измучивший его вопрос его отделяет всего десяток метров, снова почувствовал, что сходит с ума от беспокойства и неизвестности. Фонарик в его руке заметно задрожал, и отбрасываемые путешественниками тени начали выплясывать на стенах веселый танец.
Последние несколько шагов до ржавой двери Рассвет пробежал бегом, забыв про снова подкравшуюся к нему усталость. Влетев в комнату, он сразу же вскинул обе руки вверх, встав на цыпочки, потянулся ими к границе потолка и одной из стен и с трудом сдержался, чтобы не вскрикнуть от радости: тот самый легкий холодок, в существовании которого он уже почти разуверился, никуда не делся!
– Идите сюда! – крикнул он друзьям, но те и сами уже подбежали к нему и тоже подняли руки, пытаясь ощутить поток воздуха.
– Точно! Что-то есть! – разом выкрикнули Петр и Пион, а секунду спустя к ним присоединился и Сергей:
– Оттуда дует, действительно!
Четыре взгляда встретились. Друзья смотрели друг на друга, их голубоватые в личиночном свете лица казались застывшими масками, и никто из них не решался первым нарушить наступившее молчание. Они вновь были в шаге от важного открытия, но сделать этот шаг по-прежнему было страшно. Да к тому же Пион, Петр и Сергей не были уверены, что имеют право опережать в этом Расса…
Обнаружив, что трое друзей смотрят на него, Рассвет набрал в грудь побольше воздуха и вновь протянул руку к потолку:
– Для начала давайте попробуем его простучать, как мы со стенами делали. Подсадите меня!
Петр и Сергей, снова заворчав, пригнулись, а Пион помог Рассвету вскарабкаться к ним на спины.
– Не уроните его, осторожнее! – посмеивался он при этом. – Еще ударится наш первооткрыватель головкой…
– Вроде тощий у нас первооткрыватель, а тяжелый – ужас! – хихикнул в ответ Петр.
Рассвет их больше не слушал. Осторожно выпрямившись, он уперся левой рукой в потолок комнаты, а правой вытащил из кармана нож и, взяв его за лезвие, застучал рукояткой по пыльной поверхности. И после первого же стука едва не свалился со своей неустойчивой живой "подставки" на пол – звук получился таким гулким и громким, словно Расс бил не в глухую стену, а в тонкую пластиковую перегородку, за которой была пустота!
– Мама… – прошептал молодой человек и стукнул в потолок в другом месте. Поверхность снова ответила ему "пустым" звуком. Настолько звонким, что это прекрасно расслышали даже стоявшие внизу парни. Петр с Сергеем слегка покачнулись, Рассвет зашатался, с трудом удерживая равновесие и, несомненно, упал бы, если бы Пион не поддержал его за ноги.
– Расс, ну что там?! – с трудом выдавил согнувшийся в три погибели Сергей. – Что-то есть, да?
– Что-то есть… – все еще не веря в удачу, Рассвет принялся стучать по потолку то в одном, то в другом месте, везде, куда он мог дотянуться из своей шаткой позиции. И на каждый удар таинственная комната отвечала ему одним и тем же: подтверждала, что он на правильном пути, что он уже практически у цели, что от самого главного открытия его отделяет совсем тоненькая перегородка. И в конце концов, Расс поверил этим ответам.
– Все ребята, я слезаю! – сказал он друзьям, убирая нож обратно в чехол, после чего, снова зашатавшись, неуклюже спрыгнул на пол. Петр и Сергей с кряхтеньем схватились за спины и с трудом выпрямились.
– Вот они, издержки питания в охранной столовой! – тихо проворчал кто-то из них, но Рассвет и на эту реплику не обратил ни малейшего внимания.
– Парни, этот потолок – очень тонкий и наверняка непрочный! – принялся объяснять он своим товарищам. – И прямо над ним точно есть какое-то пустое пространство. Нам надо попробовать чем-то его пробить, понимаете?
– Ножом его пробить можно? – деловито спросил Пион.
– Не знаю, надо попробовать! – Рассвет снова полез за ножом, но тут Сергей и Петр в один голос возмущенно запротестовали:
– Нет уж, мы больше такие тяжести держать не будем!
– Сами теперь нас подсаживайте!
Пион и Рассвет примирительно подняли руки.
– Хорошо, тогда ты, Петр, забирайся на нас, – решил Пион. – Ты ростом повыше, тебе удобнее будет.
"А нам будет тяжелее его держать!" – успел подумать Рассвет, когда Петр вскарабкался к ним с Пионом на плечи. После этого ему стало не до рассуждений: Петр и правда оказался очень тяжелым, да еще и его ботинки с неровными пластиковыми подошвами впились в спину Расса, заставив его морщиться и представлять, как под ними появляются глубокие болезненные синяки. Крякнув от натуги, первооткрыватель уперся руками в стену и с тоской подумал, что долго он так не продержится, а поскольку попросить передышку ему не позволит гордость, то кончится все тем, что их "пирамида" просто-напросто рухнет.
Петр, тем временем, устроился на спинах друзей поудобнее и для начала не слишком сильно царапнул потолок своим небольшим ножом. На тонком слое налипшей на потолок пыли осталась ровная короткая полоса.
– Так, попробуем посильнее… – забормотал юноша, и с силой прижал острие ножа к потолку. – Серг, посвети мне, а то я не вижу, режет он или нет!
Сергей поднял поближе к потолку сразу два фонарика, и Петр принялся еще более старательно работать ножом. Сверху сыпалась пыль, нож громко и противно скрипел, составленная из молодых людей "пирамида" раскачивалась и то и дело норовила развалиться…
– Парни, оно царапается! – удивленно воскликнул Петр после нескольких минут работы. – В смысле, потолок царапается, его можно ножом ковырять! Правда, совсем немного, так что колупать мы его еще долго будем…
Рассвет еле слышно застонал, Пион издал звук, одновременно похожий на хрип и рычание.
Глава XV
Дальше потянулись долгие, лениво сменяющие друг друга часы изматывающей работы. Рассвет то стоял, скрючившись и держа на спине кого-нибудь из пытавшихся проковырять потолок друзей, то сам балансировал под этим потолком, замахиваясь ножом и делая оставленные его спутниками царапины все более глубокими. Иногда друзья устраивали себе отдых, но долго сидеть без дела, когда "дорога" в неведомое была уже почти прорезана, никто из них не мог – желание узнать, что находится над тонким потолком комнаты, пересиливало самую страшную усталость. И они снова строили "пирамиду" и тот, кому на этот раз выпадало быть наверху, продолжал долбить упрямую перегородку.







