Текст книги "Падший (ЛП)"
Автор книги: Сюзанна Райт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)
Глава 17
– Лично я, Рейни, считаю, что с твоей стороны довольно смело выбрать казино для вечеринки, – заметила Харпер по видеосвязи. Они с Девон и Хлоей обедали в Городских чернилах и позвонили Рейни, чтобы узнать, как идут приготовления к вечеринке.
– Я имею в виду, – продолжила Харпер, – ты понимаешь, что твой отец, дяди и большинство моих родственников проведут вечер, жульничая в карты и играя на автоматах?
– Ага, – ответила Рейни, загружая кофе машину. – Но стоит отметить, что, скорее всего, не будет причин устраивать вечеринку, так что я не переживаю по этому поводу.
Хлоя нахмурилась.
– Почему нет?
– Потому что это провокация, – напомнила ей Рейни. – Если сработает, враги могут начать действовать задолго до вечеринки.
– Но ты всё равно можешь её устроить, – настаивала имп. – Найдя анкора, ты заслужила праздник. Почему бы тебе не отпраздновать это? Почему не поделиться своей радостью…
– Хватит притворяться, – сказала Рейни, закатывая глаза.
– Я просто очень хочу вечеринку. В последнее время произошло столько дерьма, что мы заслужили небольшой праздник. Скажи, что я не права.
– Наш дорогой сосед-организатор бойкота мог бы и сам появиться и устроить скандал. – Девон отпила немного газировки. – Я бы подумала, что к этому моменту он уже предпринял бы ещё один шаг.
Рейни достала из шкафа кружку.
– Да, не думаю, что мой план разозлить их сработает.
Она не скрывала, что планирует вечеринку в честь того, что нашла своего анкора. Рейни забронировала место, заказала еду, пригласила музыкантов и всё такое. Она также разослала множество электронных приглашений, в том числе Дуэйну, Деми, Марселле и Юэну. Рейни также ходила на множество фальшивых свиданий с Мэддоксом в Подземку. Он водил её на ужин, в бар, на стадион для собачьих бегов, в её любимую кафешку с мороженым. Это совсем не было похоже на фальшивые свидания. Не было ощущения, что они устраивают шоу. Скорее, они были парой, которые наслаждались обществом друг друга, укрепляя связь. Она узнала, что у Мэддокса не было проблем с публичными проявлениями чувств. Он часто прикасался к ней на людях, и это не казалось фальшивым. Его прикосновения – будь то лёгкое поглаживание тыльной стороны её ладони, лёгкий массаж затылка, рука, лежащая на изгибе её позвоночника так, что ладонь касалась попки, – были собственническими. Его прикосновения всегда были такими, но теперь казалось, что… их стало больше. Или, может, ей так казалось. Может, она слишком увлеклась фантазиями о том, что Мэддокс может захотеть чего-то большего, чем небольшая интрижка. Потому что, к её крайнему раздражению, так оно и было.
Чувствовать что-то к нему, помимо связи анкоров, вообще не входило в планы. Сначала она думала, что это просто новизна быть с кем-то, кто не связан с суккубами. Но нет. Мэддокс не был «хорошим парнем», не был милым, весёлым и открытым. Он не осыпал её красивыми словами и комплиментами. Она даже не могла назвать его «хорошим». Он был безжалостным, неумолимым, расчётливым мужчиной, которому плевать на всех, кроме своего круга общения. Но Рейни и не нужен был «милый». Она не искала Прекрасного Принца – на самом деле, такой казался ей скучным. И, выросшая среди импов, которые не отличались особой этичностью, она не знала, что делать с идеальным парнем. Для Рейни были важны другие качества. Она хотела, чтобы рядом был человек, которому она могла бы доверять и который всегда был бы ей верен; чтобы ей не приходилось скрывать от него часть себя; чтобы она могла рассчитывать на то, что он всегда будет рядом и с ним она будет в безопасности.
Рейни инстинктивно понимала, что Мэддокс мог бы стать таким человеком. Проблема в том, что она не знала, стал бы он таким только потому, что она его анкор. Она не знала, важна ли она для него помимо этого. Иногда он смотрел на неё так, что она думала, будто значит для него больше. Но Рейни не уверена, что не видит лишь то, что хочет; не была уверена, что всё это не было частью их игры «мы пара». Она до сих пор не набралась смелости спросить.
В этот момент на кухню телепортировался Киран с очень серьёзным выражением лица.
По спине Рейни пробежал холодок, и её демон встрепенулся.
– Простите, девочки, мне нужно идти. Я поговорю с вами позже. – Она завершила видеозвонок, прежде чем они успели её спросить, а затем повернулась к импу. – Что-то случилось, да?
Он вздохнул.
– Можно сказать, у нас большая проблема.
– Какая?
– Тебя разоблачили. – У неё засосало под ложечкой.
– Как разоблачили? – спросила она, но уже знала ответ.
– По Общине ходят слухи, что ты можешь управлять психическим адским пламенем.
Она закрыла глаза, чувствуя, как ужас охватывает её с головы до ног.
– Как? – Она резко открыла глаза. – Как, чёрт возьми, это могло случиться?
– Мать Дуэйна получила от него сообщение, в котором он писал, что хочет вернуться в Вегас, но не может, пока все охотятся на него, как на собаку. Сказал, что ему нужно подождать, пока не найдут настоящего преступника. Он добавил: «Не жалей Рейни. Держу пари, она не говорила, что может управлять психическим адским пламенем».
Её демон с шипением выдохнул.
– Ублюдок.
– Да. Она рассказала об этом своей паре, а тот – кому-то ещё, но никто не поверил, что это правда. Но потом ещё несколько человек получили похожие сообщения. Лучшая подруга Деми, Риса. Пара одного из твоих бывших. Парень, с которым ты просто переспала, и который был недоволен, когда ты не захотела продолжения.
Рейни скрестила руки на груди.
– То есть, по сути, эти сообщения были отправлены людям, которым не составит труда распространять обо мне всякую чушь.
Он кивнул.
– Мама Дуэйна утверждает, что отправителем, на самом деле, был не он, потому что сообщения отправлены через поддельный сайт – ему не нужно им пользоваться. Она права в том, что любой мог ввести номер мобильного телефона Дуэйна в поле отправителя на сайте.
Рейни опустила голову. Чёрт, чёрт, чёрт, чёрт.
– Думаю, тебе удалось разозлить тех, с кем ты не ладила. Но думаю, что им недостаточно напасть на Городские чернила. Как ты и сказала, они хотели, навредить тебе. Что ж…
Подняв голову, она прикусила губу.
– И что теперь?
– Джолин собирается провести собрание для всей Общины возле нашего общественного центра. Оно начнётся через двадцать минут. Тебе необязательно там присутствовать, но…
– Я приду. Если буду прятаться, будет выглядеть так, будто я виновата. Я не сделала ничего плохого. Ладно, да, я солгала им, скрыв что-то. Но они наверняка поймут почему.
– Думаю, они поймут почему. Я просто не уверен, что им будет не всё равно. Дойл оставил так много шрамов в логове.
– Знаю. – Она провела рукой по волосам. – Полагаю, можно с уверенностью сказать, что мой план полностью провалился.
– Всё это время они обостряли ситуацию, так что, вероятно, в конце концов, сделали бы это, даже если бы ты не провоцировала их.
– Думаю, да
– Блин, Мэддокс будет в ярости. Ты же ему расскажешь?
– Только после встречи. Он очень защищает меня, и будет настаивать на том, чтобы быть там, а Джолин бы этого не позволила, так что…
– Ладно. Пойдём. Бабушка уже там.
Киран телепортировал их в комнату для персонала, где ждали Джолин, Бек и Мартина – все в разной степени ярости. Увидев Рейни, они смягчились.
Мартина обняла её.
– Я понимаю, почему ты не рассказала мне и Беку о своих способностях, но мы бы не стали держать на тебя зла, милая.
– Нет, не стали, – добавил Бек, мягко улыбнувшись Рейни.
– Спасибо, – сказала Рейни. – Будем надеяться, что большинство членов Общины чувствуют то же, что и вы.
Джолин подошла к ней.
– Я бы солгала, сказав, что некоторые не взвинтили себя до предела. Постарайся не принимать близко к сердцу то, что они говорят. Они шокированы.
Дверь открылась. Вошли Эванджелин и Лахлан, готовые разнести всё в пух и прах. В его случае это, вероятно, было в буквальном смысле. Они оба обняли Рейни и заверили её, что всё будет хорошо. Ей хотелось бы им верить.
– Вы трое можете побыть со мной, пока я буду говорить с Общиной, – сказала Джолин. – Но, Рейни, лучше, если ты дашь говорить нам. Не потому, что не заслуживаешь права говорить за себя, а потому, что я никому не позволю использовать это как возможность поспорить с тобой и устроить сцену. У тебя нет причин что-то объяснять или оправдываться. Ты не сделала ничего плохого. Я не позволю, чтобы с тобой обращались так, будто ты на суде.
Рейни кивнула, потому что в любом случае не собиралась ничего объяснять. Как сказала Джолин, в этом не было необходимости.
– Хорошо.
Вскоре пришло время начинать встречу. Джолин стояла в северной части огромной баскетбольной площадки под открытым небом в окружении двух своих стражей. Рейни и её родители стояли рядом с Оррином, а Бек и Киран – рядом с Митчем.
Собралось большинство членов Общины. Кто-то выглядел потрясённым, другие – возмущёнными, а многие – напуганными. Тем не менее, некоторые одарили Рейни маленькими улыбками поддержки. Были и те, кто выглядел скучающим… или, может быть, под кайфом – с такого расстояния она не могла точно сказать.
Как только толпа успокоилась, Джолин начала:
– Как вы все, я уверена, знаете, несколько членов нашей Общины получили сообщения с поддельного сайта. В этих сообщениях утверждалось, что Рейни Кэмпбелл может использовать психический адский огонь. Я уверена, у вас всех есть несколько вопросов, и один из них: правда ли это? Да, правда. Рейни может.
Люди мгновенно заговорили, забрасывая предводителя вопросами.
– Тихо, – приказала Джолин, и её голос прозвучал как удар хлыста; все замолчали. – Рейни может управлять этой способностью точно так же, как любой из нас может взять нож и пырнуть кого-нибудь. Точно так же, как любой из нас может переехать кого-нибудь машиной или выстрелить кому-нибудь в голову. Это не значит, что мы будем делать это. Вы бы хотели, чтобы к вам относились с подозрением только из-за того, что вы способны на что-то?
– Это не одно и то же, – заявил один демон, чем вызвал рык сущности Рейни.
Джолин одарила мужчину надменным взглядом.
– Как это?
– Психический адский огонь смертелен.
– Как и способности многих членов этой Общины, – заметила Джолин.
– Но она может разрушить наши связи с анкорами! – закричала одна женщина, которая также оказалась парой бывшего Рейни.
– Верно, – согласилась Джолин. – Но делала ли она это когда-нибудь? Есть ли здесь хоть один человек, который может утверждать, что Рейни разрушила его связь с анкором или каким-либо другим образом причинила ему вред с помощью психического адского пламени?
Некоторые переглянулись, переминаясь с ноги на ногу, или отводили взгляд.
– Ты нам солгала! – крикнула подруга Деми, Риса на Джолин. – Всем нам.
Имп рядом с ней нахмурился.
– Ты должна понять, почему она ничего не сказала, Риса. Оглянись. Посмотри, как все отреагировали.
– Это всё равно неправильно, – заявила Риса. – Ты могла бы рассказать нам о её способностях, Джолин, но не сделала этого.
– Рейни было пять, когда это впервые проявилось, – сказала Джолин. – Пять. Невинное дитя, которое лишь направило тепло на телевизор в своей гостиной.
Её родители почувствовали силу, поняли, что это, и, естественно, запаниковали. Что бы ты сделала, узнай, что у неё тогда были способности, Риса? Ты бы хотела избавиться от неё, да?
– По правильной причине, – ответила Риса.
О, потому что была веская причина избавиться от ребёнка, который никому ничего не сделал. Рейни могла только покачать головой.
– Понятно. – Джолин вздёрнула подбородок. – У тебя есть дочь, Риса. Ей всего три года. Однажды у неё тоже может появиться эта способность. Что ты сделаешь?
Расскажешь всей Общине? Будешь жить, как изгои? Или попросишь дать шанс помочь ей скрыть способность? Как я уже сказала, если кто-то может что-то сделать, это не значит, что он это сделает.
Риса открыла и закрыла рот. Наконец, посмотрела в пол. Демон Рейни издал надменный звук.
Джолин обвела взглядом толпу.
– Я спрошу то же самое у каждого, у кого есть дети. Сделали бы вы по-другому, не так, как Эванджелин и Лахлан? Если кто-то из вас может честно сказать, что он сделал бы, поднимите руку.
Ни одна живая душа этого не сделала.
Ричи, сын Джолин, вздохнул.
– Никто здесь не поступил бы иначе, и они это знают. Точно так же, как и дивы знают, что ведут себя слишком драматично.
– Не стоит расстраиваться из-за того, что это скрыли, – настаивала подруга Эванджелин, и Рейни, без сомнения, почувствовала, что её мать напряглась. – Джолин должна была просто рассказать нам.
– Зачем, Мэнди? – спросила Джолин.
– Тогда мы бы знали, что нужно быть осторожнее с Рейни, – ответила Мэнди.
– Ты имеешь в виду, что не позволила бы своим детям играть с ней? – предположила Мередит, жена Ричи. – Серьёзно, Мэнди, ты веришь, что Джолин позволила бы Рейни общаться с другими детьми, не будь уверена – ради Рейни и ради них – что она не представляет для них опасности?
Мэнди опустила плечи и повернулась к Джолин.
– Она действительно подавила эту способность?
– Да, – подтвердила Джолин. – Но когда стала взрослой, я помогла ей научиться контролировать и подавлять эту способность, как и всем в этом логове, кому в детстве пришлось подавлять смертоносную способность. Это обычная практика.
– Все здесь знают об этом, так что не понимаю, почему некоторые так задирают нос, – заявила Пенелопа, мать Хлои и Кирана. – Это неправильно. Рейни не сделала ничего плохого.
– И всё же, – съязвила Риса. – Я считаю, что нам должны были об этом рассказать.
Эванджелин хмыкнула.
– Никого из вас не волнует, что вы не знали раньше. Для всех вас это напоминание о Дойле. Но в этом-то и суть. Она – не Дойл.
– Но она могла бы такой стать, если бы потеряла своего анкора, – вмешалась пожилая женщина. – Сейчас они связаны. Если эта связь разорвётся…
– Если бы, да кабы, – Джолин взмахнула рукой. – Здесь полно людей, которые были бы чрезвычайно опасны, если бы когда-нибудь стали безумными, – вы знаете, кто это. И я выгоню Рейни из Общины только в случае, если все остальные опасные демоны тоже будут готовы уйти. – Джолин скрестила руки на груди и выжидающе выгнула бровь, но никто не объявил о своём намерении уйти.
– Кто-нибудь из вас задумывался о том, почему были отправлены эти сообщения? – спросил Лахлан. – Серьёзно, подумайте о демонах, которые получили эти сообщения. Все, кто не так привязан к моей Рейни – что, кстати, делает их идиотами, – и будут рады распространить эту информацию. Отправитель знал об этом. Это было сделано, чтобы настроить её Общину против неё. Я бы не подумал, что это сработает. Я думал, вы все слишком сообразительны, чтобы позволить какому-то ублюдку использовать вас в качестве пешек. – Лахлан пожал плечами. – Думаю, я ошибся. Что бывает довольно редко.
Демон впереди ощетинился.
– Мы не позволим использовать себя в качестве пешек.
– Нет? – спросил Лахлан. – Я позволю с тобой не согласиться, потому что вы делаете именно то, чего они хотят. Вы позволяете передвигать себя, как фигуры на шахматной доске в их игре, чтобы испортить жизнь Рейни.
– Тот, кто отправлял сообщения, просто думал, что мы имеем право знать правду, – заявил двоюродный брат Дуэйна.
Мартина тихо фыркнула.
– Серьёзно, Габби? Ты несёшь чушь. Если Дуэйн и отправлял эти сообщения, то сделал он это через поддельный сайт. Зачем? Почему бы не воспользоваться собственным мобильным телефоном? Почему, если он действительно так невинен, его нигде нет?
И почему, скажите на милость, он солгал всей Общине про свою пару? Признай, что тебя обманули. Возможно, это был Дуэйн, возможно, кто-то другой. Если никто не считает, что время выбрано слишком удачно, если никто не считает подозрительным, что получатели сообщений – те, кто будут распространять информацию, то я, чёрт возьми, ничего не понимаю.
– Я тоже, – согласилась Пенелопа.
Несколько других кивнули или выразили согласие, большинство были импами. Может, они были более снисходительны к Рейни, потому что считали её наполовину импом, а может быть, потому что, будучи видом, привыкшим, что другие осуждают их за саму суть, знали, каково, когда другие относятся к ним с неодобрением.
С другой стороны, возможно, им просто было плевать, насколько она могущественна. Её бы не удивило, если бы самой главной мыслью в их головах было то, что им нужно вернуться к той незаконной деятельности, которой они занимались до того, как их вызвали сюда.
Заговорила Джолин:
– Если бы Рейни причинила вред кому-то из вас, всё было бы по-другому. Но она этого не сделала. Даже когда кто-то из вас разозлил её – а многие из вас делали это на протяжении многих лет. Мужчины, которым не понравилось, что она им отказала. Женщины, которые завидовали тому, что мужчины, которых они хотели, больше интересовались Рейни. Люди, которые возмущались тем, что они или их партнёры не могли не поддаться её очарованию. Рейни ни разу не использовала психический адский огонь против кого-то из вас. Так зачем вам использовать это против неё? Вы действительно собираетесь заставить её заплатить за то, что сделал Дойл?
– Мы не хотим, чтобы она платила, – сказал мужчина постарше. – Мы просто беспокоимся о том, что может случиться. Я не думаю, что она использовала бы способность против нас, будучи в здравом уме. Я, правда, так не думаю. Я думаю, что Рейни – очень милая девушка, и я ничего против неё не имею. Но если она станет безумной… – Он не закончил фразу и пожал плечами.
– Давайте посмотрим на это с логической точки зрения, – сказал Брэм. – Рейни никогда не станет безумной, пока у неё есть анкор. Дойл решил стать безумным после того, как умерла его анкор, но не думаю, что Рейни когда-нибудь будет делать такой выбор. Кроме того, Мэддокса Квентина нелегко убить. Он опаснее большинства присутствующих.
Это правда. Отчего её демон почувствовал себя довольно самодовольным и гордым.
– Однако прямо сейчас за его задницей охотятся ангелы, – сказал отец Дуэйна.
– И он убил каждого, кто напал на него, – заметил Лахлан. – Я считаю, это стоит отметить, потому что крысиные ублюдки – непростые противники.
И снова на короткое время воцарилось молчание.
Один из соседей Рейни тяжело вздохнул.
– Ладно, у людей была возможность поныть, поскулить и задать вопросы. Может, просто согласимся, что это не так уж важно, и пойдём? Потому что я не знаю, как вы, но я очень нервничаю из-за того, что все дети находятся в спортзале, а присматривают за ними только подростки. В последний раз, когда так было, один из малышей начал гоняться за остальными с газонокосилкой – и я до сих пор не знаю, откуда они её взяли.
Почесав затылок, Брэм кивнул.
– Хорошая газонокосилка. Я пару раз ею пользовался.
– И это вообще не в тему, – огрызнулась Риса.
– Как и то дерьмо, которое вытекает из дыры у тебя на лице, – парировал Брэм, и многие засмеялись.
– Если кто-то из вас пришёл потребовать изгнать Рейни, вы зря потратили время, – сказала Джолин. – Я бы сочла такое «справедливым» только в том случае, если бы все остальные присутствующие здесь люди со смертоносными способностями были готовы уйти. Конечно, те, кто останется, должны будут поклясться, что если у кого-то из их детей появится смертоносный дар, они сообщат об этом всей Общине. Вы все готовы это сделать? Если да, поднимите руку.
Несколько человек робко подняли руки, но когда поняли, что мало кто последовал их примеру, опустили.
Джолин поджала губы.
– Я так и думала. Возвращайтесь домой и хорошенько подумайте о том, как легко вами манипулировали, чтобы вы пришли за девушкой, которая ничего не сделала. Лично мне не понравилось бы, говори тако про меня.
Когда толпа разошлась, Киран тяжело вздохнул.
– Боже, это было тяжело.
Сглотнув, Рейни кивнула, хотя «тяжело» – мягко сказано.
– Полагаю, могло быть и хуже. Некоторые заступились за меня.
– Хотя сейчас многие тебя боятся, лишь немногие недовольны тем, что ты остаёшься, – сказала Джолин. – Но я знаю, что тебе от этого не легче.
Нет, не легче. Ради всего святого, это члены её Общины. Рейни бы так с ними не поступила – даже с теми, кто ей не очень нравился.
– Знаете, мне пришло в голову, что тот, кто это сделал, точно знал, кто в Общине будет моим врагом. Только посвящённый в это, мог знать всё.
Джолин вздохнула.
– Да, из всех наших подозреваемых только Дуэйн и Деми могли знать. А поскольку Дуэйну не доверили информацию о твоих способностях…
Эванджелин напряглась.
– Это не Деми.
Джолин повернулась к ней с сочувствием.
– Мы должны учитывать, что она может быть причастна.
Эванджелин яростно замотала головой.
– Она могла сказать это Дуэйну, когда была пьяна или что-то в этом роде. Или, может, доверила ему эту информацию. Он её анкор.
– Возможно, – признала Джолин. – Но имейте в виду, что единственный человек, который, скорее всего, разозлится из-за того, что Рейни нашла своего анкора и связалась с ним, – Деми. Она будет зла и жестока, потому что у Рейни есть то, чего хочет Деми.
Лахлан потёр лицо.
– Я не могу этого отрицать, но все считают, что Рейни и Мэддокс – пара. Дуэйну бы это не понравилось, так? Он не хочет, чтобы она была счастлива.
Эванджелин взмахнула рукой.
– Я не верю, что Деми имеет к этому какое-то отношение.
Джолин коснулась её руки.
– Я понимаю. Правда. Просто не могу позволить себе думать также. Я должна быть объективной. Ты же знаешь.
Эванджелин кивнула.
– Знаю. И я благодарна тебе за это. Но… – Она повернулась к Рейни, её глаза были влажными и полными сожаления.
– Всё в порядке, мам. Правда. Я понимаю. – Рейни искренне так считала, потому что знала, что её мать будет яростно защищать её в такой же ситуации, пока не получит доказательства вины Рейни. К тому же… – Как и ты, я всё ещё надеюсь, что это не она. – Переведя взгляд на Джолин, Рейни спросила: – Как думаешь, кто-нибудь решит уйти, потому что ты отказалась меня выгнать?
– Возможно, – ответила Джолин. – Но более вероятно, что кто-то будет угрожать уходом, думая, что заставит меня передумать. Это не так. Я ни за что не стану наказывать тебя или кого-то ещё за то, чего вы не делали.
Боже, эта женщина потрясающая. Многие предводители могли бы вести себя по-другому, просто чтобы сохранить мир в Общине, но не Джолин. Она отстаивала то, во что верила. Отстаивала каждого из своих демонов.
Рейни прикусила губу.
– Всё уже не будет как прежде, да? Некоторые никогда больше не будут мне доверять, теперь, когда знают, на что я способна.
Лахлан сжал её плечо.
– Некоторые могут вести себя с тобой как придурки, но не все. Меня больше бесит, что если бы они оказались в ситуации, когда вопрос стоит между жизнью и смертью, и единственным выходом было бы использовать такую способность ради спасения, они бы ожидали, что ты это сделаешь. Ни один человек не сказал бы тебе не делать этого.
Бек кивнул.
– Я думаю, что главная причина, по которой они так отреагировали, – шок. Как только они осознают случившееся и будут вынуждены взглянуть на ситуацию со всех сторон, сомневаюсь, что она покажется им такой уж ужасной.
Рейни не была так уверена, но мысль приятно грела.
Ошеломлённая происходящим, Рейни пребывала в каком-то оцепенении, когда Киран телепортировала её обратно в пентхаус. По его рекомендации она телепатически сообщила Харпер о случившемся, прежде чем кто-то из родственников сфинкса опередит её.
Разумеется, Харпер, Девон и Хлоя вскоре появились в пентхаусе – все в ярости не только из-за бойкота, но и из-за людей в Общине, которым, по словам Харпер, нужно «спуститься с небес на землю». Сфинкс также предложила Рейни просто присоединиться к их Общине, что, по мнению Девон и Хлои, лучшая идея на свете. И прямо тогда, когда Рейни чувствовала себя такой подавленной, ей показалось не такой уж плохой идеей сменить Общину – Мэддоксу это понравилось бы, ведь он каждый день уговаривал её присоединиться к своей. И тот факт, что большинство членов его Общины теперь были довольно милы с ней, подрывал аргумент «Мне там не рады».
Не желая оставлять Рейни одну, Харпер попыталась убедить её остаться у неё на ночь, но Рейни была не в настроении для компании. Уважая её желание, девочки, в конце концов, ушли, но перед этим Рейни пообещала позвонить, если передумает.
Она поплелась в ванную и подошла к отдельно стоящей ванне, намереваясь долго понежиться в горячей воде, вот только просто встала там. Неужели это происходит на самом деле? Неужели часть её Общины действительно нацелилась на неё из-за способности, о которой она не просила? Застонав, она повернулась и села на край ванны. Рейни официально возненавидела того, кто отправил эти сообщения. Официально. Возненавидела их. До тех пор, пока она не оказалась в центре, где все хмуро смотрели на неё и намекали, что она не имеет права быть частью Общины, Рейни всегда чувствовала себя в безопасности и непринуждённости среди членов Общины. Они были как одна большая семья – семья, которая не всегда ладила, и в которой было пару придурков, но всё же это семья.
Теперь она чувствовала себя чужой. И понятия не имела, станет ли ей лучше или хуже. Рейни знала только, что никогда не забудет это чувство; никогда не сможет смотреть на людей, которые сегодня отвернулись от неё, не вспоминая их слова. Всё действительно уже никогда не будет прежним.
Она чуть не подпрыгнула, когда Мэддокс внезапно появился перед ней.
– Господи, тебе нужно начать предупреждать меня телепатически, прежде чем появляться.
Взгляд Мэддокса скользнул по её лицу.
– Что случилось?
Она вздохнула и натянуто улыбнулась.
– Тебе будет приятно узнать, что организатор бойкота – не один из твоих демонов.
Он очень медленно склонил голову набок.
– И почему ты решила, что это не мой демон?
– Потому что они не знают всех в моей Общине, и кто насколько меня недолюбливает, что готов распространять обо мне сплетни.
– Какие сплетни?
– Что я владею психическим адским пламенем. Либо Дуэйн, либо кто-то, выдающий себя за него, отправил эту информацию через поддельный сайт тем членам Общины, кто не мой ярый фанат. Он не должен знать, что у меня есть эта способность, но мама права, Деми могла рассказать ему. Возможно, она даже сделала это в надежде, что он раскроет информацию, потому что я не уверена, что она сама на это пошла бы.
– Но она не чувствовала бы вины, если бы Дуэйн рассказал, – размышляла Мэддокс. – Она могла бы отрицать свою вину перед собой и другими.
– Точно.
– Как это восприняли в Общине?
– Большинство в шоке. – Рейни сглотнула и потёрла бёдра. – Джолин созвала собрание. Я была там и…
– Ты покинула здание? – Его глаза сверкнули. – Ты ушла, не сказав Кармен?
Рейни поморщилась.
– Я не должна была, знаю. Но она бы сказала тебе, что мы уходим, и ты бы захотел присутствовать. Джолин бы стала с тобой спорить, а ты бы отказался остаться. Тогда вы бы вцепились друг другу в глотки, а дерьма и так хватало…
– Дыши, Рейни. – Он обхватил рукой её шею, и гнев в его глазах угас.
– Но теперь ты будешь читать мне нотации, и я не думаю, что смогу это вынести, не выцарапав тебе глаза – у меня просто отвратительное настроение.
– Да, вижу, что сегодня ты не будешь вести себя как обычно. Не буду врать, я злюсь, что ты не сказала, что происходит и что покидаешь пентхаус.
– Кармен тоже выйдет из себя.
– Да. Но она будет злиться на меня, как и я сам.
– Почему?
– Да, потому что если бы ты чувствовала, что можешь довериться мне, и что я не стану ссориться с Джолин, ты бы не разрывалась так. Я не хочу, чтобы ты чувствовала, что должна что-то от меня скрывать. Я сам виноват, что ты это делаешь.
Рейни уставилась на него, приоткрыв рот.
– Ладно, я совсем не ожидала, что ты будешь таким… разумным.
– Трудно злиться на тебя, когда ты выглядишь такой уязвимой. Я так понимаю, встреча прошла плохо.
– Да. Есть те, кто очень злится, что им не рассказали о моих способностях, и даже хотят, чтобы я покинула Общину, но их меньшинство. И всё же это отстой.
Ненавидя себя за то, какой одинокой и несчастной она выглядела, Мэддокс взял её за руки, поднял на ноги и притянул к себе.
– Расскажи остальное, – попросил он, проведя рукой по её спине.
Рассеянно теребя его рубашку, она рассказала всё, что было на собрании. С каждым её словом, его гнев нарастал.
– Похоже, те, кому ты не особо нравишься, попытались использовать это как предлог, чтобы избавиться от тебя или, по крайней мере, позлить, – сказал он.
– Возможно. Боже, это было ужасно. Я думаю, что некоторые, вероятно, покинут Общину. Они могут даже попытаться уговорить других уйти вместе с ними.
– Хорошо. Тебе не нужны такие люди рядом. Меня бесит, что они так легко отвернулись от тебя. И жаль, что так вышло. Возможно, всё уляжется, когда они привыкнут. Скоро это станет старой новостью.
– Но всё уже никогда не будет как прежде. Кто-то не будет мне доверять или не будут доверять моему самоконтролю, когда я пьяна, и будут настаивать, чтобы я не пила на вечеринках, или даже будут избегать меня или держать своих детей подальше.
Рейни уткнулась лбом ему в грудь.
– Твои демоны – люди, которые даже не знают меня, которые не росли вместе со мной, – приняли мою способность лучше и легче, чем некоторые члены моей же Общины.
Он погладил её по затылку.
– Не думаю, что всё сложилось бы именно так, если бы в нашей истории был Дойл. Они не видели, насколько разрушительной может быть твоя способность, и не теряли близких из-за безумного демона. У нас нет шрамов, как в твоей Общине.
– Знаю. И знаю, что с моей стороны неразумно думать, что все в Общине могли бы воспринять эту новость намного лучше…
– Нет ничего иррационального в твоей надежде, что они отреагируют иначе. Это просто эмоциональная надежда. – Он сжал её затылок. – Пойдём со мной домой.
Она подняла голову.
– Я собиралась принять горячую ванну, расслабиться и посмотреть телевизор.
– Если останешься здесь, твои родственники будут приходить, чтобы проведать и составить тебе компанию, потому что любят тебя и беспокоятся. Но не думаю, что ты сейчас справишься с этой суетой.
– Ты прав, не справлюсь. Я всё ещё чувствую себя подавленной.
– Тогда пойдём со мной. У меня есть ванна и телевизор, помнишь? Ты можешь придерживаться своих планов. Просто воплотишь их в другом месте.
Она сглотнула.
– Я буду ужасной компанией. Я чувствую себя такой… потерянной.
Она и выглядела так, что и ему, и его демону захотелось всё исправить. Мэддокс провёл пальцами по её волосам.
– Ты не потеряна, детка. Ты со мной. – Он снова нежно сжал её затылок. – И я не ищу компании или разговора. Я просто не хочу, чтобы ты была одна. Так что я не приму «нет» в качестве ответа. Ты идёшь со мной.
Она слабо усмехнулась.
– Временами ты бываешь властным ублюдком.








