412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сия Стриж » Сделка (СИ) » Текст книги (страница 9)
Сделка (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 05:30

Текст книги "Сделка (СИ)"


Автор книги: Сия Стриж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

– Как понадобится услуга, коснись метки и мысленно позови меня. Я приду.

Опустила взгляд. А и правда, между пальцами виднелся небольшой черный кружок, который можно легко перепутать с родинкой.

Не удосужившись попрощаться, блондин резко взмыл в воздух, заставив от неожиданности вздрогнуть. Зависнув над домами, мужчина подернулся золотистой дымкой, которая быстренько расползалась, принимая очертания дракона.

Обернулась к Тени, к которому уже подошел синеглазый.

– Я буду скучать.

Меня коснулись нежность, благодарность и, как мне показалось, чувство, что мы еще обязательно встретимся. Хотя может последнее мне и показалось, принятое сознанием желаемое за действительное, но кто знает.

Эльф не стал садиться верхом. Окружив коня синей сферой, оплетенной черными и голубыми прожилками, он взмыл вместе с ним в небо.

За спиной раздалось покашливание.

Глава 19

– Вы это, извините меня, что я так грубо. Я же думал, что вы коня украли и заставили себе подчиниться, а оно вона как вышло.

На нас смотрел улыбающийся эльф, смущенно разводя руками. И вот совсем не скажешь, что это он недавно грозно рычал «Никуда вы не пойдете».

В его проснувшееся дружелюбие не поверили ни я, ни Эрик, что явно выражали наши хмурые лица.

А темный эльф все продолжал:

– Да ладно вам, все же хорошо получилось, – улыбка не сходила с его лица, хотя искренности в ней было примерно столько же, как в моей недавно.

Интересно, что и кому же это хорошо получилось? Мне вот как-то не очень весело было расстаться с четвероногим другом. Словно услышав мои мысли, серенький продолжил:

– Брат вернул Тень, ты получила от него открытую услугу, а это, знаешь ли, очень круто, брат такими вещами не разбрасывается. Друг твой, судя по всему, просто счастлив был узреть наших стражей порядка, – эльф кивнул в сторону Эрика, который был то ли смущен своей реакцией, то ли недоволен, что ее заметили. – Я просто рад за брата, а Дикард, ну, и ему полезно было размяться.

В словах эльфа, безусловно, был смысл. Я задумчиво смотрела на новоприобретенную «родинку» и думала, а правильно ли я поступила. Хотя, вспоминая, как Тень отреагировал на того темного, то сомнения исчезали – правильно. Хотя и расставаться с ним было грустно.

– А как он вообще его умудрился потерять? Разве между ними не должно было быть какой-то связи? – этот вопрос все не давал мне покоя.

Эльф же сразу как-то помрачнел. Очевидно, воспоминания были не слишком радостные.

– Да был один несчастный случай, брат тогда уже шагнул за грань, правда целители сумели его вытащить оттуда. Но вот для разрыва связи этого оказалось достаточно. Мы тогда долго искали Тень, но без успешно. В конце концов подумали, что он покинул мир вслед за хозяином.

– А сейчас они восстановят связь?

– Так уже, – эльф хмыкнул. – Они же сразу потянулись друг к другу, как только ты дала согласие.

– А я?

– Что, а ты?

– А связь со мной когда исчезнет?

Эльф на меня очень странно посмотрел.

– Даже сам факт образования вашей связи уже нонсенс, но даже если принять это, то она должна была исчезнуть при установлении новой.

Я же только растерянно покачала головой. Нет, я все также могла чувствовать Тень, правда не так ярко и только если сосредоточусь, но все же связь сохранилась. Хотя присутствия третьего участника я уже не ощущала. Может ушастик и сам не полностью понимает в этом вопросе? Но да ладно, не буду упорствовать, а то еще решит более проверенным способом разорвать связь. Как он там сказал, шагнуть за грань? Нет уж, мне пока хватило одного пересечения границ, я еще тут не успела освоиться и покидать этот мир не планирую.

Поспешила перевести тему.

– А почему твой брат на драконе прилетел? Он же и сам левитировал вполне неплохо? – я тут же вспомнила, как он легко поднялся в небо. А как он спрыгнул на землю? Такое ведь без левитации не сделать, верно?

– Да я это, несколько переусердствовал, когда вызывал его, – эльф импульсивно дотронулся до своего уха и тут же опустил руку. Я же обратила внимание, что к уху было прикреплено такое же устройство, как и у мужчины со шрамом. Значит правильно догадалась, что это устройство связи. – Я ж не знал, кинетесь ли вы убегать или еще что, а снова потерять Тень Тиериандеирена желания не было.

Это он что сейчас имя брата назвал? Тири-дири-рен… Тьфу, блин, что за набор звуков? Бедный, а я-то еще думала, что это мне с именем не повезло.

– А на драконе все же гораздо быстрее, чем самостоятельная левитация, – отвлек меня эльф от попыток произнести сложное имя. – Благо Дикард был рядом и потому они быстро примчались сюда.

Вот, нормальное же имя у дракона – Дикард. Неужели эльфу нельзя было сократить до легко произносимого?

Ладно, оставим тему имен и попрощаемся. А то ведь эльф сам так и не представился. Хотя если его имя хоть немного похоже на имечко брата, то оно и к лучшему, вряд ли я бы запомнила.

Эрик, словно прочитав мои мысли, тоже изъявил закончить наше недознакомство:

– Ладно, не скажу, что рад был нашей встрече, но пора и прощаться.

Эльф недовольно поджал губы и кивнул. Руку протягивать не стал, ответное прощальное слово тоже не сказал. Просто кивнул, развернулся и ушел. Какие все тут воспитанные, просто слов нет.

Мы с Эриком молча шли в неизвестном мне направлении, очевидно, продолжив первоначальный путь, а за нами послушно шел уже один гнедой.

– Кто это был?

И без пояснений понятно, о ком я.

– Темный эльф – глава всех мицаев, лучший защитник города, господин Тиериандеирен де Эксилир, а золотой дракон – его помощник господин Дикард.

– Дикард и все? Это компенсация за длинное имя начальника?

Эрик укоризненно на меня посмотрел.

– Точно, ты ведь не знаешь. Драконов не так много, а потому у каждого уникальное имя, зато имени рода и фамилии они не признают. А вот у эльфов приняты длинные имена с указанием рода.

– Это все интересно, но почему имя нельзя сократить? Это ж пока его произнесешь, уже забудешь, что сказать хотел.

– Сокращенный вариант могут позволить себе только близкие друзья или родственники. Хорошие знакомые могут позволить обращение без упоминания рода.

Хм, значит у братьев не такие уж близкие отношения? Да хотя с чего это меня должно волновать?

– А у демонов? Ты имя будешь менять или у них с этим нет заморочек?

– Да, у них с этим по проще. Есть имя и род, но родов всего четыре, каждый относится к своей стихии – род Огненных, род Земных, род Воздушных и род Водных.

Ну хорошо, что хоть не водяных, а то я уже быстренько представила себе этаких русалов с рожками.

– А ты тогда к какому будешь принадлежать? К Огненным?

– Если все получится, то да. Хотя демонам подвластен один тип энергии, согласно принадлежности рода, но зато владеют они им намного в большей степени, чем остальные. Поэтому я и не знаю, что произойдет с моими остальными способностями и причислят ли меня к какому-то определенному роду.

Я задумчиво кивнула, запоминая полезную информацию.

Меж тем мы дошли до простенькой конюшни, явно по размерам уступающей той городской, где мы коней приобретали. Хотя конюшня была светлой, чистой и в какой-то степени уютной. Запах свежего сена и лошадиного пота приятно щекотал нос, навевая ностальгические воспоминания юности, когда я увлекалась верховой ездой.

Юный мальчишка забрал коня, заверив, что позаботится о нем и все будет в лучшем виде, пока Эрик расплачивался с хозяином сего заведения.

А напротив располагался небольшой трактир в форме огромного пельменя, так что сомнений в том, что тут можно перекусить, не возникало. Внутри трактира-пельменя было чисто, вкусно пахло мясом и специями, вопреки вполне ожидаемому запаху, учитывая близкое расположение конюшни.

Мы уселись за один из десяти столиков, половина из которых уже была занята.

– Чего желаете? – к нам с улыбкой подошла дородная женщина в шерстяном рыжем платье, поверх которого красовался белый передник с карманами, из которых она извлекла помятый блокнот с карандашом. Седые волосы были собраны в тугой аккуратный пучок на макушке (ага, прям как у меня, даже неловко стало, может хвост начать заплетать или косичку какую?).

– Нам по порции супа дня и мясного жаркого. Мне так же кружку эля, а девушке…– Эрик многозначительно на меня посмотрел.

– А мне тоже эль.

Женщина никак на это не отреагировала, продолжая тепло улыбаться, ушла, видимо, передавать заказ. А вот Эрик удивление высказал:

– Эль? Может тебе лучше было заказать вино или легкую ягодную наливку?

– Нет, в таком месте лучше эль.

Как-то не было у меня доверия к ассортименту вин в таком месте, а уж пробовать наливки какие-то пока желания уж точно не было. Я сразу вспомнила суп отдохновения у Маска Фрая и пока решила повременить с экспериментами. А вот эль – универсальный напиток, вряд ли он может как-то не так на меня подействовать.

– Так все же что такого особенного в этих двоих? И почему тогда серенький братец темного такого восторга у тебя не вызвал? – продолжила я допрос, когда с едой было покончено, а мы потягивали по второй кружке эля.

Эль оказался густым, темным, ароматным и с горчинкой, прям как я люблю. Мясо тоже не подкачало, чем-то походило на нашу свинину, но я не стала уточнять, вкусно и ладно. А вот суп оказался самым классическим борщом, к которому принесли еще и по огромному куску черного хлеба. Так что наелись мы от души, наверстывая упущенное за время похода.

– Господин Тиериандеирен де Эксилир и господин Дикард – это лучшие защитники нашего государства. Их дуэт знаменит еще со времен до угнетения универсалов, когда они заканчивали первое обучение. Оба талантливые воздушники, их сразу отметили при королевском дворе и пригласили туда на службу. А через несколько лет после той памятной ночи де Эксилир ушел в службу мицаев, за год встал на место ее главы, и сразу назначил своим помощником старого друга, переманив его из дворца.

Эрик говорил так, будто речь шла по меньшей мере о каком-то Супермене или Бэтмене.

– За их плечами столько раскрытых дел, столько нарушителей закона усажено за решетку. Да за время его управления службой мицаев преступлений стало на несколько порядков меньше, потому что никто не хочет связываться с этой парочкой.

Ага, точно местные супергерои. Как Бэтмен и Робин прям.

– А о брате его я вообще не слышал. Даже не знал, что он у него есть.

Мда, ничего удивительного, такая слава кого-угодно затмит. Мне даже на секунду стало жалко бедолагу сероухого, но стоило только вспомнить наш первый разговор, как все сочувствие испарилось моментально.

Солнце клонилось к закату, и мы поспешили к порталу в долину демонов.

Глава 20

Портал представлял из себя огромную арку, в которую без труда мог пройти среднестатистический бурый мишка. Обычная пустая арка из гладко обработанного камня, ничего особенного я не заметила, но к ней постепенно подтягивался народ.

Как я заметила, по большей части подходили девушки. Все юные и красивые, хотя не было какого-то определенного типажа. Рыжие, русые, блондинки и брюнетки, полненькие и худые, высокие и миниатюрные, зато все в разнообразных платьях и юбках не выше колена, хотя и вполне в нашем, земном, стиле. Было несколько девушек в симпатичных блузках и просторных брюках, которые все же больше походили на юбки, и различие было заметно только во время ходьбы.

Мда, пока я действительно не увидела ни одну девушку в джинсах или в чем-то аналогичном. Понятно, почему Эрик такой вид забраковал.

Были и молодые парни, хотя и в меньшем количестве, но тоже понятно, для чего те пришли, уж больно юными и милыми они выглядели.

Отметила даже несколько мужчин, в основном представителей расы эльфов, как темных, так и светлых. Наверняка среди них затесался и наш темный недознакомый.

Попыталась отыскать моего спасителя Шейдана, но увы, никого хоть отдаленно на него похожего. Да и вообще никого из демонов перед порталом я не увидела. Эх, жаль, я бы не отказалась познакомиться с ним поближе, хотя никакой контракт в качестве спутницы заключать не собиралась. Как-то такие отношения для меня воспринимались унизительно.

И вот последний луч солнца скрылся за горизонтом, а вместе с этим к арке шагнули четыре силуэта в плащах – по двое с каждого бока. Ясно, те самые маги для активации портала. Только зачем плащи? Для большего антуража?

В арке постепенно появлялся разноцветный дымок, затягивая все пространство под ней, уплотняясь и закручиваясь все сильнее.

Буквально через минуту над поляной разнесся голос:

– Дорогие гости нашего фестиваля, милости просим в обитель демонов!

И арка призывно засветилась белым светом, подчеркивая готовность принять гостей в свои объятия.

Когда подошла наша очередь, мы взялись с Эриком за руки и вместе шагнули в светящийся разноцветный вихрь.

Не знаю, чего я ожидала, но уж точно не… ничего.

Вообще никаких ощущений, словно в простую дверь шагнула. Вот я на поляне перед аркой, шаг, и я в конце небольшой очереди перед огромными воротами, за которыми виделся потрясающий замок, построенный прямо в горах.

А вот напарник как-то недовольно скривил губы и громко сглотнул, чуть сильнее сжав мою руку.

– Ты как? – его голос прозвучал каким-то сдавленным.

Да я-то нормально (даже мышцы после последней тренировки практически не беспокоили, что меня очень удивляло), о чем и поспешила заверить друга. А вот по нему такого не скажешь.

– Да? Повезло.

И он замолчал, медленно и глубоко дыша.

Огляделась. А и правда, некоторые тоже выглядели не очень, зато практически все люди чувствовали себя превосходно.

– Все просто, чем меньше у тебя сил, тем легче переносится переход, – пояснил мне Эрик.

М да?

– Как-то я тогда не вписываюсь в эту картину, – задумчиво протянула я.

– Возможно, это особенность универсалов, ведь об их способностях, помимо энергетических аккумуляторов, сейчас практически ничего не известно.

Б-р, каждый раз в гневную дрожь бросает, стоит только подумать о печальном положении некогда могущественных магов.

Очередь двигалась очень быстро, я только успевала слышать:

– Имя и фамилия? Цель визита?

– Имя и принадлежность к роду? Цель визита?

Видимо стражи учитывали, к какой расе принадлежал гость и задавали соответствующий вопрос.

Пока регистрировали гостей (а иначе зачем задавать те вопросы?), я разглядывала хорошо освещенный замок. Правда, я так и не смогла понять – это сами стены замка светились или где-то в стратегических местах были запрятаны осветительные приборы, но в любом случае вид был потрясающим.

Замок вырастал прямо из гор, сливаясь с ними основанием в единое целое. Высокие башни острыми шпилями пронзали ночное небо. Многочисленные высокие окна в нижней и средней частях строения дополняли общее освещение золотистыми бликами, а верхние ярусы, практически лишенные окон, если не считать редких узких темных провалов, утопали в ночи.

Не успела я насладиться произведением местной архитектуры, как уже подошла наша очередь.

– Ваши имя и фамилия?

Все правильно, нас сразу приняли за людей. Вопрос задал симпатичный демон со светящимися насыщенным сиреневым цветом глазами. Кожаная форма плотно сидела на спортивном теле, открыто демонстрируя наличие многочисленного холодного оружия – различные ножи, метательные звездочки, даже один меч почти с мою руку длиной крепился на бедре. Ясно, стража. Темные коротко стриженные волосы контрастировали с голубыми рогами, огибающими голову, как и у моего недавнего знакомого. Разве что у стражника рога состояли из звеньев поменьше, но зато их было гораздо больше, чем у Шейдана.

– А я думала, что демоны только стихийной магией обладают, – ляпнула я, не подумав, обратив внимание на цвет глаз, который выдавал владение ментальной магией.

Блин, вот кто меня за язык тянул? Сейчас еще окажется, что я умудрилась оскорбить парня и нас вообще не пустят ни на какой фестиваль.

Эрик, чертыхнувшись под нос, дернул меня за руку, явно выражая недовольство. Да я и сама поняла, что не то сказала, а потому постаралась быстро исправить ситуацию.

– Извините, пожалуйста, ляпнула не подумав. Мое имя Джо Найт, – и широко улыбнулась, разве что глазками не захлопала, но посчитала, что это уж точно будет перебором.

Стражник с интересом посмотрел на меня и тоже улыбнулся, правда не так широко, но все же! Даже светящиеся глаза, казалось, улыбались, так что у меня прям от сердца отлегло. Парень невольно вызывал симпатию.

– Не стоит извиняться, мисс, ваше удивление оправдано, хотя не каждый найдет смелость так прямо об этом спросить. Ответ же прост – я полукровка, – его улыбка стала чуть шире, – это и позволило мне сохранить некоторые способности, доставшиеся от человеческой половины. Я удовлетворил ваше любопытство?

– Да, спасибо, – я усиленно закивала.

Не только любопытство удовлетворил, но и развеял некоторые опасения Эрика. Теперь известно, что в случае удачи он вполне сможет сохранить и остальные свои способности.

– В таком случае я прошу назвать вас свое полное имя, – произнес демон с той же очаровательной улыбкой.

– Ой, извините, я привыкла к короткому варианту, – к щекам прилила кровь, выдавая мое смущение, – Джозефина Найт.

– А ваше имя? – вопрос к Эрику.

– Эрик Бьют.

– Какова же причина посещения нашего фестиваля у столь интересной пары?

– Хотим поучаствовать в шоу талантов, да и посмотреть на прекрасную обитель демонов, – спокойно ответил Эрик, не дав мне и рта раскрыть.

– И какие же у вас таланты?

В сиреневых глазах затаились смешинки, что подтолкнуло меня на легкий флирт.

– Ооу, у меня много талантов, – я постаралась игриво протянуть фразу, подражая гламурным блондинкам, не обремененным умом.

Мда, флирт явно не мое, судя по реакции демона и сдавленному смеху Эрика, который тот постарался замаскировать внезапным приступом кашля.

– Тогда удачи вам в конкурсе, – все с той же улыбкой пожелал демон.

Нам на руки надели по зеленому браслету, которые сразу сжались, плотно обхватывая запястья.

– Браслеты самостоятельно снять не получится, так что можете и не пытаться. Браслет является вашим пропуском во время перемещения по долине и показывает ваш статус, как участников фестиваля. Он будет снят на выходе, когда вы решите покинуть фестиваль. Всего доброго.

Стражник радушно махнул рукой в сторону открытых ворот за своей спиной.

Ну здравствуй, долина демонов!

***

Несмотря на поздний час, улицы долины были хорошо освещены и заполнены снующим в разных направлениях веселым народом. Обратила внимание, что на всех, кроме демонов, были надеты браслеты трех цветов – красные в основном на человеческих девушках и изредка на парнях, редко встречались синие, а зеленые, как на нас, были самыми распространенными.

Долго разглядывать окружение не стали, оставив этот увлекательный процесс на завтра. А пока решили отыскать предоставленный нам дом (дом предоставлялся всем участникам в соответствии с регистрационным браслетом) и отдохнуть. День все же выдался очень насыщенным.

Пустой зеленый дом мы нашли быстро. он представлял собой классический двухэтажный домик с чердаком, без всяких архитектурных изысков. Приложили к замку по очереди наши браслеты и дом закрепился за нами.

Внутри дом тоже не блистал уникальностью, но был чистым и уютным. Весь первый этаж занимала большая гостиная и соединенная с ней кухня. Мебель из темного дерева, кресла обиты мягкой тканью, на полу темно-зеленый ковер. Окна занавешены тяжелыми шторами того же, что и ковер, темно-зеленого цвета.

На втором этаже разместились две одинаковые спальни в том же стиле, что и гостиная с кухней, и одна общая ванная комната.

В каждой спальне темные шторы, мягкий ковер и деревянная кровать с толстым матрасом, заправленная нежно-салатовым постельным бельем. Рядом с кроватью небольшая тумбочка из темного дерева, а на против нее платяной шкаф в том же стиле.

– Чур я первая в ванну, – быстро заявила я, уже предвкушая водные процедуры. Речка речкой, но с горячей ванной она не сравнится.

– Ни вопрос, уступаю тебе это право, – улыбнулся Эрик, занося вещи в облюбованную им комнату.

В ванной нашлись и душистое мыло и шампунь, и даже пена для ванны, так что я наслаждалась по полной программе.

Ка-а-а-айф.

Вышла из ванны я уже новым человеком. Чистым, расслабленным, с приятной легкой усталостью, предвещающей отличный сон.

– Ванна свободна, – я заглянула к Эрику.

Тот сидел на кровати и снова что-то читал. Я подошла поближе, вытирая полотенцем мокрые волосы.

– Что читаешь?

– Да вот снова перечитываю записи по ритуалу, чтобы точно ничего в нужный момент не забыть.

Я понятливо хмыкнула. Да, волнение – это нормально, хотя этот ритуал мы каждый вечер перед сном повторяли, так что я уже его выучила лучше родной таблицы умножения.

– Ванна свободна, – повторила я тише, – откладывай записи. Нужно отдохнуть.

Эрик тепло мне улыбнулся.

– Да, конечно. Ладно, не жди меня. Спокойной ночи.

– Спокойной ночи, – эхом откликнулась я и отправилась спать.

Как и предполагала, сон на мягкой кровати настиг меня еще до того, как я коснулась головой подушки.

А ночью мне приснился Тень. Подробности сна я не запомнила, но проснулась в твердой уверенности, что он снова нашел свой дом в лице того синеглазого темного эльфа со шрамом.

– Что ж, я рада, что ты снова обрел семью и счастье, – прошептала в никуда, мысленно стараясь передать другу свои чувства.

Пришедшую в ответ благодарность восприняла уже без той нотки грусти, что затаилась в сердце с момента нашего расставания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю