412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сия Стриж » Сделка (СИ) » Текст книги (страница 6)
Сделка (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 05:30

Текст книги "Сделка (СИ)"


Автор книги: Сия Стриж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

Глава 12

Первый день проходил спокойно. Мы добрались до речки и какое-то время шли прямо по ней. Сейчас же мы перешли на другой берег и, не отходя далеко, решили сделать привал.

Я, кряхтя и постанывая, сползла с Тени. Хотя шаг у коня был мягким, сидеть в целом было удобно, да и шли мы по большей части шагом, но мышцы с непривычки все-равно возмущались. На контрасте со мной бодрые движения Эрика вызывали легкую зависть.

– Ты как, Джо?

– Нормально.

Видимо я не очень убедительно это выдала, ибо скептическое выражение на лице Эрика явно говорило о том, что он мне ни капельки не поверил.

– Потерпи немного, сейчас разведу костер и помогу тебе.

Я согласно кивнула, не став уточнять, чем же он мне поможет. Медленно отлепилась от коня и побрела разминать мышцы, да заодно ответить на зов природы.

– Далеко только не отходи.

– Слушаюсь, мой капитан.

Не знаю, как отреагировал на мою реплику Эрик, явно не знакомый с современным интернет-творчеством Земли, но я уже скрылась в ближайших зарослях неизвестного кустарника.

Вернувшись к месту стоянки, я обнаружила не только разведенный костер, но и котелок с чаем, две шпажки с мясом и тарелку с домашним сыром и хлебом. Оба коня стояли неподалеку и уже что-то усердно жевали. Голодный желудок в предвкушении заурчал.

– Скушай кусок сыра и садись. Пока мясо греется, я помогу тебе.

Я послушно запихала в рот сыр и уселась по-турецки, проигнорировав боль в мышцах. Ничего-ничего, нам еще неделю, как минимум топать, так что привыкайте.

– Эээ, нее, давай вытягивай ноги и разувайся. Я, конечно, не лекарь, на напряжение снять могу.

Я было хотела пошутить над тем, как он может снять напряжение, но тут его руки легли на гудящие икры. Ммм, восхитительно. Приятные разряды, дополняющие каждое нажатие рук, растекающееся тепло – в совокупности это все действительно быстро убрало неприятные ощущения. Я даже не удивилась, увидев, что глаза Эрика светятся.

– Со спиной тоже помочь? – искренняя забота и сочувствие в голосе не дали возможности сомнениям, и я с готовностью развернулась к лесу передом (а к молодцу задом, ага).

– Ну вот и все, лучше?

– Намного, спасибо тебе большое!

Я встала и потянулась, отмечая, что действительно чувствую себя гораздо бодрее. Осталось только утолить чувство голода и можно идти сворачивать горы и вершить подвиги.

– Отлично, тогда перекусим и снова в путь. Мы уже отошли от людских поселений, а потому можем немного потренироваться.

Мясо оказалось на удивление вкусным, горячий чай ароматным, а потому с обедом мы разделались очень быстро. Убрали за собой все следы пребывания на поляне и, закинув рюкзаки на плечи, уселись верхом.

– Стоп, Джо, слазь давай.

Я недоуменно посмотрела на Эрика, оглядела себя, но так и не поняла, что не так.

– Давай, давай, возвращайся на землю, – и он сам спрыгнул и подошел ко мне. Я послушно спустилась.

– Ладно еще в первый раз, но теперь ты обязана научиться садиться на коня самостоятельно, без его помощи.

До меня начало доходить. Ну да, чтобы мне сесть верхом, Тень опускался на колени, а потом уже со мной снова вставал. И чем же такой вариант плох?

– Что не так с моим способом? – озвучила я свои мысли.

– А если тебе придется быстро откуда-то уезжать? Или земля будет не такой ровной, а каменистая?

Да, в словах напарника есть логика и смысл.

– И как же мне это сделать? Тебе-то легко говорить, при наличии седла стремя служит ступенькой, а тут как?

– Обопрись на круп и подтянись, – Эрик пожал плечами, мол, что же тут такого.

Я, конечно, не скажу, что я совсем уж домашний задохлик, так что несколько раз подтянуться на турнике смогу. Но то турник, а не живое существо, да и ухватиться руками тут особо не за что.

В целом, моя попытка забраться полностью оправдала мои опасения. Безуспешная, в общем-то попытка, лишь развеселила напарника. Отсмеявшись и успокоившись, Эрик ненадолго замолчал, видимо, придумывая другие варианты.

– Ну ты же маг, – наконец провозгласил он, – пусть и не обученный. Левитируй себя, создай ступеньку, уменьши свой вес, чтобы суметь подтянуться.

– Ты тоже маг, так что мог бы и помочь, – огрызнулась я.

Комментарий про вес мне, как и любой девушке, не понравился. Я хоть и не была двухмерной моделью, что стали так популярны у нас в последнее время, но и толстушкой не была. Вполне себе в форме, стройная, с неполным вторым размером и пропорциональной попой.

– И как ты себе это представляешь? Предпочтешь энергетический тычок или тебя снизу поджарить?

– Спасибо, справлюсь сама.

Хоть мои слова и были пропитаны негодованием, но его следующая фраза напрочь смыла любое недовольство.

– Я в тебе нисколько не сомневаюсь, Джо, – и улыбнулся, являя миру ямочки на щеках.

Для порядка фыркнула, мол, я все еще дуюсь, но у самой на лице появилась взаимная улыбка.

Попытка левитировать себя также ни к чему не привела, так что я решила создать воздушную ступеньку, с которой запрыгнуть на высокий круп не составило бы труда. С надцатой попытки (в какой-то момент я сбилась со счета) у меня таки получилось. Я снова сидела верхом, вся мокрая и тяжело дышала, но зато крайне довольная собой.

– Молодец! – меня легонько хлопнули по ноге, а вместе с этим меня окутало тепло, мгновенно высушивая. Все-таки магия – потрясающая штука, и как я без нее жила?

– Ну что, продолжим оценку твоих способностей или немного отдохнешь?

– Давай попозже. Лучше расскажи мне, как так вышло, что магов, которые обладают такой большой силой, смогли, ммм… – я попыталась подобрать подходящее слово, – устранить?

– Это была тщательно спланированная, продуманная и слаженная акция, проведенная одновременно во всем государстве. Местопребывания всех универсалов было выяснено заранее и в день Х вокруг дома каждого мага одновременно была активирована блокирующая сеть. Постепенно сети стягивались, и, в конце концов, опутывали конкретных магов. Если тот приносил клятву верности и полного подчинения, сеть снимали, а если нет, то мага убивали или бросали в темницу.

– И что, всех поймали за один день? А как же дети? Их тоже так ловили?

– Не всех, конечно, но большую часть. После этого дня зачистка продолжалась еще несколько лет. В итоге единицы универсалов обнаружены не были, а потому их просто записали в погибшие. А на счет детей, – Эрик задумчиво почесал голову, – я не знаю. В книгах об этом не говорится. Думаю, что детей принудили дать такую клятву, все же детское сознание более восприимчиво к воздействию.

– А сейчас?

– А что сейчас? Взрослых универсалов уже не осталось, либо они спрятались в столь отдаленных уголках, что их и не обнаружить. А детей отслеживают легко, по тому, каким цветом светятся глаза при применении магии, и забирают во дворец, щедро компенсируя потерю родителям.

– И сколько же нынче стоят дети? – меня передернуло, просто работорговля какая-то.

– Не знаю, никогда этим не интересовался. Я тоже не поддерживаю это, Джо, так что в случае, если ты действительно универсал (что он в этом уже почти не сомневается, было отчетливо видно), я тебя не выдам и не позволю причинить тебе вред.

Глядя в его серьезные глаза, я поверила. Чем дальше, тем больше я воспринимала Эрика, как старшего брата, о котором мечтала в детстве.

Глава 13

– Эрик, а что, есть какой-то способ определить наверняка, к какой области маг имеет склонность?

Шел второй день путешествия. Я уже пообвыклась к езде без седла, лишь с вальтрапом под попой, а потому чувствовала себя вполне уверенно, чтобы вернуться к наболевшему вопросу. Вчера же мы весь оставшийся день по очереди развлекали друг друга забавными историями из жизни.

– Вроде как нет, только ждать проявления самой магии и следить, каким цветом загорятся глаза. А вот последующие способности, раскрывающиеся в процессе взросления, маг определяет уже самостоятельно.

– А во сколько магия проснулась в тебе?

– Ну первый всплеск, как я говорил, был в возрасте около двадцати лет. К нам в деревню забрел дикий медведь и пришлось его выгонять из деревни. Напугался я тогда знатно, это и спровоцировало раскрытие сил. Склонность к артефактам я открыл ненамного позже. После того медведя я задумался о защите деревни и стал придумывать и разрабатывать для этого разные устройства. И вот, при попытке передать свою защитную магию новой ограде, я почувствовал, будто открылось второе дыхание. Книги я только начал изучать в то время, а потому информацию о том, что придавать неживым предметам магические свойства может только артефактор, узнал не сразу.

– А огонь?

– А вот к огненной магии способности открылись только ближе к пятидесяти. Я даже долгое время думал, что ограничен всего двумя направлениями. В тот год лето было невероятно жарким и от засухи загорелись поля. Удалось спасти не все, но это лучше, чем могло быть, не окажись у меня способностей к управлению огнем. Я сумел остановить его распространение, а остальные уже спокойно потушили то, что успело загореться.

Для меня возраст напарника был все еще непривычным, но я успешно подавила замечания на это тему.

– Способности всегда раскрываются в таких критических ситуациях?

Эрик покачал головой.

– Нет, скорее наоборот. Магия начинает ощущаться в раннем детстве и медленно развивается родителями или учителями. Такие всплески, как у меня, характерны при очень низком магическом потенциале или в случае блокировки способностей. Собственно, именно раскрытие склонности к управлению огнем и подтолкнуло меня начать изучать этот вопрос. А при попытке поступить в Академию сомнения в том, что я могу использовать не весь свой потенциал, подтвердились.

– Как это было?

– Поступление?

– Ага.

Я сразу вспомнила, как сама сдавала многочисленные экзамены, усердно готовясь днями и ночами. Не думаю, что тут будут спрашивать основы физики или просить вычислить сложные интегралы, но проверка явно серьезная – в лучшую-то Академию Магии.

– Испытание проводится индивидуально и перед этим абитуриент проверяется на наличие помогающих артефактов или еще каких ухищрений. В руки дается накопитель, и твоя задача заполнить его своей энергией полностью. Если заполнить получилась – ты прошел, если же нет, то увы, твоего резерва явно недостаточно для обучения – ты просто не выдержишь нагрузки. Вот и у меня не получилось, хотя я чувствовал, что потратил даже не половину резерва, а много меньше.

Я сочувственно похлопала напарника по плечу.

– Я сделаю все возможное, чтобы тебе помочь.

– Спасибо.

– Да пока не за что, – я неловко пожала плечами и поспешила сменить тему.

– А почему ты уверен, что у меня получится поступить?

Эрик нахмурился. Так, смена темы явно не получилась.

– Забудь, не важно, – я замахала руками, рискуя свалиться с коня, – будем решать проблемы по мере их поступления. Давай лучше подумаем, что будем показывать на шоу талантов?

– Ну вообще-то я надеюсь, что мы достанем амулет и свалим с ним оттуда до шоу, и не успеем привлечь к себе внимание.

Мысль здравая, согласна.

Тут Тень подо мной напрягся, а я почувствовала от него волну настороженности. Идущий рядом конь Эрика тоже насторожился и прижал уши. Глаза Эрика загорелись, я же просто испугалась. Не, ну мало ли, что в местных лесах водится?

Кусты зашевелились и нам под ноги выскочил симпатичный зверек. Пушистый, серенький, с огромными голубыми глазами, как у мягкой плюшевой игрушки. Он чем-то напоминал смесь кролика и медвежонка, да и размеры тоже имел средние между ними.

– Вай, какая прелесть! – мое умиление зашкаливало. Я хотела подъехать к нему поближе, но Тень заупрямился и стал медленно отходить назад.

– Спокойно, Джо, не делай резких движений. – голос Эрика был напряженным, он же, в отличие от меня, точно не испытывал умиления.

Нас окутала прозрачная, еле заметная, багровая дымка – явно дело рук находящегося рядом мага. Не успела я возмутиться, как это милейшее создание зарычало и оскалило зубы.

Ух ты ж них… чего себе! Да тут любая пиранья нервно курит в сторонке! Набор острых зубов в два ряда напрочь лишил меня умиления. Игрушечные глазки агрессивно сощурились, а весь вид этого жуткого пушистика говорил о том, что мы вполне сойдем за легкий перекус перед обедом.

Одновременно произошло сразу несколько событий. Пушистик бросился на нас. Эрик запульнул чем-то в пушистика. Оба коня встали на дыбы. Я вцепилась в шею Тени, дабы не свалиться с него в столь эпичный момент.

Снаряд Эрика, искрясь черно-бордовыми бликами, встретился со своей целью. На долю мгновения животинка замерла и, спустя это самое мгновение, по красивой дуге улетела в неизвестном направлении.

– Я думала, что ты ее убьешь, – я все еще старалась восстановить дыхание после выброса в кровь адреналина.

– Зачем? Каждой твари жизнь дана не просто так, так что не стоит убивать понапрасну.

– И все же, что это была за тварь?

– Это лиири. Удивительное, в общем-то создание. Их слюна ядовита, укус способен мгновенно парализовать демона, человека или эльфа, но из нее же делают самые лучшие обезболивающие. Кстати, очень дорогие, поскольку лиири редко встречаются и их еще сложнее поймать, ведь сами они, благодаря своей густой шерсти, практически не восприимчивы к внешним воздействиям. Лиири хищники-одиночки, поэтому нам не грозит еще одна такая встреча в ближайшее время.

Я заметила уточнение про демона, человека или эльфа, а потому мгновенно возник вопрос:

– А на драконов яд не действует?

– Почему же, действует, – Эрик усмехнулся, напряжение явно его отпускало, – если сможешь проткнуть их кожу. Естественная защита любого дракона будет попрочнее большинства сплавов, а потому внешне им навредить практически невозможно. Из них получаются лучшие воины и мицаи.

– Кто такие мицаи?

Почему-то мой внутренний переводчик не перевел незнакомое понятие.

– Это наши стражи порядка.

– Ага, полиция по-нашему.

Эрик неопределенно пожал плечами.

– Ты обратила внимание на энергетический шар, который я создал?

– Да, и на щит тоже.

– Ну щит ты пока вряд ли поставишь, а вот шар тебе вполне по силам. Это просто. Вытяни вперед руку и попробуй сконцентрировать часть энергии на ладони. Только энергию вытягивай совсем чуть-чуть.

Я послушно сосредоточилась. Только прикрыла глаза, как Эрик сбил концентрацию.

– Попробуй не закрывать глаза. Понимаю, что так сложнее, но маг все же должен осознавать, что происходит вокруг.

Хм, так сосредоточиться оказалось сложнее. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Это простое, по словам Эрика, упражнение мне никак не давалось. Вот с закрытыми глазами получалось легко, а с открытыми вообще никак.

– Ты должна чувствовать и себя и окружающий мир. Вот скажи, связь с Тенью ты ведь чувствуешь?

Я согласно кивнула.

– И тебе не надо закрывать для этого глаза, верно?

Я снова кивнула. И тут же прокомментировала:

– Но ведь он живой и сам идет на контакт.

– Это не важно, потоки энергии все те же самые. Давай тогда так, – Эрик задумчиво потер подбородок, – попробуй создать шар с закрытыми глазами и, не прерывая концентрацию, медленно их открой.

О, а такой вариант сработал. Я с удивлением наблюдала за небольшой черно-серебристой сферой с редкими золотистыми всполохами.

– Очень хорошо, – тихий и спокойный голос на этот раз не помешал. – Теперь брось сферу в меня.

Я удивленно вскинула взгляд на Эрика, отчего концентрация разрушилась и шарик исчез.

– Блин, – обидно получилось, а я ведь только начала гордиться успехом.

– Ничего, это отличный результат, ты действительно молодец. Теперь давай еще раз, только как создашь шар, кидай его в меня.

– Зачем?

– Не волнуйся, я его разрушу, а тебе нужно учиться управлять энергией.

Я сначала подумала было обидеться, что мой шарик не считают угрозой и легко смогут разрушить, но быстро одернула себя. Все же навредить напарнику желания не было, а начинать стоит с малого.

Второй раз получилось легче и быстрее. Я снова наблюдала за светящимся шаром. На этот раз я была готова. Подняла взгляд на Эрика.

– Кидай, – он поощрительно улыбнулся.

Ну я и кинула, раз просят.

Встречный бордовый импульс разбил мой красивым фейерверком.

Наша игра со сферами меня увлекла. Время пролетело незаметно и уже приближался вечер. Длительных привалов мы не делали, а перекусывали больше на ходу.

– Все, я устал, – выдохнул Эрик. – Ты как сама?

Я прислушалась к ощущениям.

– Тоже устала, – я не стала говорить, что энергии во мне еще прилично, дабы не травмировать хрупкое мужское эго, – но еще смогу немного потренироваться.

– Слушай, ты говорил, что универсалы могут делиться энергией, – я воодушевилась возникшей идеей. – Давай попробуем?

– Хм, ну давай.

Глава 14

Решили остановиться на ночлег и уже после ужина провести новый эксперимент по передаче энергии.

Я лежала на земле, привалившись к теплому боку Тени, который, наплевав на тот факт, что лошади должны спать стоя, прилег рядом со мной. Я накинула на нас припасенный плед, радуясь своей предусмотрительности.

– Ну что, готова? – Эрик вернулся от речки, вдоль которой мы так и продолжали идти.

Я с неохотой вылезла из-под пледа, ежась от вечерней прохлады. Не скажу, что было прям холодно, но определенно бодрило.

– Готова. Что от меня нужно?

– Честно говоря, я не уверен. В книгах описано лишь, что выпить, – Эрик выделил последнее слово, – энергию универсала легко. А вот как это сделать, нигде не написано, подразумевая, что это элементарно.

– А если его полностью опустошить? – вспомнила я слова старика Леонида. Такая перспектива меня уж точно не прельщала.

– Полностью лишить энергии мага очень сложно. Это все-равно, что потянуть тебя за руку, а рука при этом оторвется. Ну то есть простых обывательских усилий явно недостаточно. В любом случае, если что-то пойдет не так, мы прекратим.

– Убедил, – я протянула руку, – тяни.

Эрик вскинул бровь и потянул меня за руку.

– Да не руку тяни, – я сквозь смех вернула конечность на место, – а энергию.

Прикрыла глаза, чтобы ощутить процесс в полном объеме. Магия с полностью открытыми глазами мне пока не давалась. Но Эрик сказал, что тот факт, что я могу сосредотачиваться, подглядывая, – это уже прогресс.

Какое-то время ничего не происходило. Но вот я почувствовала, как знакомая энергия напарника (с ароматом мускуса) коснулась меня в районе солнечного сплетения. Коснулась, но дальше не пошла.

И все, на этом все закончилось.

– Не могу, ты меня блокируешь, – Эрик устало смахнул со лба непослушную прядь волос, – а сил пробиться уже не хватает, все потратил.

– Ну, я все же сомневаюсь, что нужно как-то пробиваться. Думаю, что должно быть проще. Давай наоборот – я попробую влить энергию в тебя?

Сказано – сделано. Так процесс пошел.

– Знаешь, а твоя энергия приятная, – неожиданно заявил Эрик. – Хоть по началу и обжигает, но в целом питает и восстанавливает резерв быстро. Не скажу, что сам процесс приятный, но результат точно есть.

– Это, конечно, радует, но…

– Да, сомнений больше нет, ты точно универсал. Способности к разным типам магии, особенный цвет свечения глаз или способность делиться энергий по отдельности еще можно было бы списать на твою иномирность, но вот все в совокупности точно не оставляет сомнений.

Мы замолчали. Не знаю, о чем думал напарник, но вот в моей голове были тишина и умиротворенность. Подтверждение того, что я маг-универсал, не принесло страха или хоть какого-то беспокойства. Было предчувствие, что все будет хорошо. В тон этому вспомнились слова песни «Но будь самим собой и все будет хорошо. Ла-ла-ла, все будет хорошо…».

Я забралась обратно под покрывало, и собралась было засыпать, но тут в голове возник очередной вопрос.

– Эрик?

– Ммм?

– Ты еще не спишь?

– Ну раз уж я тебе отвечаю, то очевидно, что нет, – конец фразы потонул в длинном зевке. – А что такое?

– Да ничего такого, – я немного посомневалась, стоит ли мешать человеку (хоть и на половину демону) спать, но все же продолжила, – а почему у нас энергетические шары были разного цвета?

– Тут все просто, цвета боевой магии отражают суть мага, ибо только это направление требует максимальной личностной отдачи, в то время как остальные основаны на взаимодействии с уже существующими потоками и с их управлением.

– Спасибо, – я не стала просить рассказать мне о значении уведенных цветов, только сделала себе зарубку в памяти почитать об этом самостоятельно.

– Что-то еще?

– Нет, нет, спи.

***

Утром меня разбудили странные звуки. Спросонья я никак не могла сообразить, что они мне напоминают, а потому пришлось открывать глаза.

От открывшейся картины я быстро проснулась окончательно. Сообразила, откуда звуки кажутся знакомыми – из просмотренных на родине фильмов.

Села и протерла глаза в попытке убедиться, что это не продолжение сна (хотя что именно мне снилось я не запомнила). От моего движения Тень поднялся на ноги, стянув с меня теплое покрывало, и ушел к своему собрату. Я же продолжала наблюдать за разворачивающемся представлением.

Эрик, одетый в одни штаны (даже босиком был – неужели удобно?), тренировался с мечами. В каждой руке по клинку, плавные и отточенные движения, мышцы под кожей теперь отчетливо прорисовывались.

Я любила боевики, во многом как раз из-за наличия таких картин. Смотришь и невольно возникает чувство, что рядом с таким мужчиной ты сможешь почувствовать себя хрупкой принцессой, которую точно смогут защитить и уберечь от злого дракона (в чьем лице заключаются все возможные беды). Пока что же я, по большей части, чувствовала себя тем самым драконом.

Но видимо не суждено мне было полюбоваться красивой картинкой, так как Эрик практически сразу обратил на меня внимание.

– Доброе утро, – улыбка осветила его лицо, словно это я только что перед ним танцевала, а не наоборот, – хорошо, что ты проснулась. Сегодня начнем наши тренировки с мечом.

Что я только что говорила о том, что рядом с таким мужчиной будешь принцессой? Забудьте. Видимо, такова моя участь – быть драконом.

Хотя, положа руку на сердце, стоит признаться, что драконом мне быть нравится, а вот роль беззащитной принцессы мне бы явно быстро надоела.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю