412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сия Стриж » Сделка (СИ) » Текст книги (страница 12)
Сделка (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2026, 05:30

Текст книги "Сделка (СИ)"


Автор книги: Сия Стриж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)

– И как вы это узнали, если вы были мертвы? Нет, я понимаю, что смерть была лишь спектаклем, но все же.

– Когда я увидел вас в компании мальчишки, в котором я безошибочно опознал своего одномирянина, я понял, что у тебя все получилось и момент окончательного перехода с такими темпами – вопрос пары дней, поэтому я с чистой совестью завершил свою земную жизнь, чтобы не оставлять за собой ничего, что могло бы вызвать вопросы у местного населения, и сам активировал артефакт перехода.

– Ладно, и что теперь? Чего вы от меня хотите? И почему так долго тянули с разговором, ведь прошло уже столько времени.

– Ну времени прошло не так уж и много, – улыбнулся маг, – всего чуть больше двух недель.

Я хмыкнула. Всего! Да у меня за эти две недели произошло событий больше, чем за последние несколько лет.

– Понимаю, скорость жизни в наших мирах очень сильно различается. Возможно, именно поэтому ты так быстро обучаешься и легко адаптируешься ко всему. А сразу я не связался, потому что ждал, когда ты выполнишь свою часть сделки.

На последней фразе он поморщился.

Ну знаете ли, не нравится, надо было самому предложить другой вариант.

Но я не успела высказать недовольство вслух.

– Признаться, несколько эксцентрично получилось. Хотя эффектно, признаю. Да и демонам такая встряска пошла на пользу, а то уж больно они расслабились за последние годы и почувствовали себя слишком уж самоуверенными. А ведь когда-то они были лучшими воинами империи, а теперь что… Ладно, вернемся к насущной проблеме. Теперь, когда ты свои обязательства выполнила, ты свободна.

Как-то мне не понравился блеск глаз этого не самого адекватного, как оказалось, дедушки.

– Я-то может и выполнила, но согласно заключенной сделке, Эрик должен помочь мне поступить в Академию Магии, и я не собираюсь меня свои планы и подставлять друга только потому, что вы!..

– Да не нужно ничего менять, – перебил меня маг. – Меня вполне устраивает, что ты собралась поступать, только вот не устраивает, в каком качестве.

– Что? А в каком еще можно?

– Насколько я понимаю, ты собралась поступать в качестве ручного универсала молодого демона, так?

Прозвучало грубо, но в целом верно. Только я не переношу такого отношения к себе, так что ответила я тоже не особо дружелюбно.

– Ну а кто виноват, что универсалы превратились в домашних игрушек избалованных богачей и обнаглевшей короны?

Я ожидала ответного выпада и уже готовилась отвоевать себе право учиться, но прозвучавшие извинения охладили мой пыл.

– Извини. Ты в полном праве злиться, но я и правда очень сожалею, что так получилось. И я хочу помочь тебе, оградить от необходимости связывать себе новыми клятвами. Поэтому, вот, держи.

И он протянул мне какой-то бутылек, извлеченный откуда-то из закромов свободной мантии.

– Что это? – не торопилась я принимать сомнительный презент.

– Это глазные капли, модифицированные одним верным мне универсалом. За основу я взял простые увлажняющие капли с Земли, так что никакой аллергической реакции у тебя быть не должно.

– И для чего они?

– Они позволят изменить цвет глаз во время применения магии. Это позволит тебе поступить самостоятельно, не отягощая себя сомнительными связями, на тот факультет, на который ты сама захочешь.

– И какой же цвет приобретут мои глаза?

– А это уже твой выбор. Думаю, что твой друг не откажет тебе и сможет активировать их, как обычный артефакт.

– И как же мне их забрать в реальный мир? – я все же протянула руку и взяла бутылочку. Хм, а ведь и правда, обычные глазные капли.

– Когда я ослаблю контроль, ты проснешься. Так вот, перед этим попробуй сосредоточить все свои ощущения на емкости в твоей руке, а остальное я сделаю сам.

– Лааадно. А наш разговор я запомню?

– Несомненно. Ты готова?

Я с готовностью кивнула. Будто к битве готовлюсь. Вспомнила горящие злостью серые глаза демона я вздрогнула. Да, в какой-то степени так оно и есть. Сильно сомневаюсь, что после устроенного меня погладят по головке.

– Тогда до встречи в Академии, Джозефина.

И туман зашевелился, расползаясь и скрывая сидящего напротив Ивара Авфула.

Глава 25

Проснулась я, как и было обещано, быстро. Первым делом, еще не открыв глаза, сжала правую руку. Почувствовав в кулаке маленький бутылек, расслабилась и спокойно открыла глаза.

Я лежала на мягкой кровати возле окна в просторной светлой комнате.

– Проснулась, – ко мне на кровать сел Эрик. – Как ты себя чувствуешь?

Прислушавшись к себе, сделала неожиданный вывод.

– А знаешь, вполне неплохо. Даже удивительно.

– Ничего удивительного. – за спиной Эрика вырос еще один демон. Хм, кажется, я его уже видела. А, точно, это он попытался возмутиться приказом подготовить лазарет в северном крыле. – Я влил в тебя столько целительской энергии, что хватило бы на целый гарнизон. У тебя что, организм не от мира сего? Ты как вообще столько сил потратить умудрилась и при этом еще на ногах стояла?

Я с нежностью вспомнила Тень, ведь без его помощи я бы не справилась. Но, конечно, посвящать в такие нюансы ворчащего демона я не стала.

– Так, ладно, я пойду, позову господина Ориана. И не вздумайте никуда исчезать!

Мы с Эриком синхронно кивнули, говоря, что мы, вроде как, и не планировали.

Пока демон, оказавшийся лекарем (тоже полукровка?), ходил за неким господином Орианом, я разглядывала изменившегося друга.

Эрик явно стал немного выше, хотя его и до этого в миниатюрности нельзя было обвинить. Исчезли с носа редкие веснушки. Голову стали украшать рельефные рога, красиво изгибаясь вдоль головы. Основание рогов практически полностью сливалось с цветом волос, такие же темно-рыжие, а дальше цвет красиво переходил в огненный ярко-красный оттенок.

– А тебе пошла на пользу инициация, – улыбнулась я. – Как ты сам себя чувствуешь?

– Спасибо, просто отлично, – улыбнулся мне в ответ Эрик. – Ориан, это тот демон, с которого ты сорвала амулет, что-то там проверил и сказал, что несмотря ни на что, изменения прошли успешно.

– А куда он сам делся?

Эрик пожал плечами.

– Не знаю. Привел меня сюда, наказал целителю помочь тебе восстановиться, а мне приказал держать амулет так, чтобы он соприкасался с кожей, и ни в коем случае его не снимать, – друг потянул за цепочку на шее, которую я не заметила, и вытянул из-под футболки тот самый амулет. – А раздав указания, быстро свалил.

– И долго я спала?

– Нет, даже часа не прошло. Так что пока ничего не известно. Надеюсь, что этот Ориан за время своего отсутствия остынет и не прибьет нас.

– Да не должен, иначе чего бы ему помогать нам и приводить в свой замок?

А то, что мы-таки находимся в замке, не вызывало сомнений.

– Тоже верно.

Тут дверь распахнулась и в комнату широким шагом вошел обладатель гладких черных рогов. Быстро осмотрев помещение, демон прошествовал до единственного в комнате стула и устроился на нем, вперив в нас взгляд холодных серых глаз.

– Ну рассказывайте, идиоты с тягой к самоубийству.

– А что рассказывать? – аккуратно спросил Эрик.

– Каким образом вы додумались до этой ненормальной идеи? Вы хоть понимаете, какой опасности подвергли всю долину? Тот факт, что вы оба не только выжили, но еще и вполне успешно провели ритуал инициации до сих пор не укладывается у меня в голове, и если бы я своими глазами это не увидел, то счел бы такой исход невозможным.

Глаз демона дернулся, демонстрируя, что тот далеко не так спокоен, как хочет казаться.

– А еще меня очень интересует вопрос, почему я ничего не знаю о двух наших детях, и кто же вас скрыл.

Я от неожиданности подавилась воздухом.

– Я не демон, я чистокровный человек!

– Да? – идеальная черная бровь поднялась, отлично выражая скепсис. – Спешу тебя разочаровать. Во-первых, будь ты человеком, ты бы не смогла даже прикоснуться к нашей реликвии, что ты так неосмотрительно сорвала с моей шеи. Кстати, за это тебе еще придется заплатить, – мстительно добавил.

Я судорожно сглотнула.

– А нечего столь ценные реликвии таскать на шее, выставляя на всеобщее обозрение, – встал на мою защиту Эрик.

– Звезда Диларии должна находиться среди своего народа. Покинув свой умирающий мир много тысячелетий назад, мы смогли забрать реликвию с собой. Она стала проводником и аккумулятором нашей энергии, позволив сохранить расу демонов. Однако со временем дети у нас практически перестали рождаться, а те, кто все же появлялся на свет, были очень слабы и редко переживали первое столетие, поэтому мы так сильно охраняем и оберегаем своих детей. Нас становилось все меньше, и угроза вымирания все же возникла. Лишь недавно мы разработали этот ритуал, позволяющий в полукровках пробудить сущность демона. Да, инициированные демоны обладают определенными отличиями от чистокровных, но это лучше, чем ничего.

– А во-вторых?

Демон моргнул и сфокусировал взгляд на мне.

– Что, во-вторых?

– Ну вы сказали, что, во-первых, я не смогла бы прикоснуться к амулету. А во-вторых?

– А во-вторых, ритуал тоже может провести только демон, при чем до сегодняшнего дня я был уверен, что только чистокровный демон.

Мда, ситуация. Тут в моей голове возникла одна мысль, которая могла бы это объяснить. Конечно, раскрывать все карты перед демоном не хотелось, но, учитывая, что он нам рассказал, отпускать нас не планируют.

– Эрик, можешь еще раз достать амулет? Хочу кое-что проверить. Кстати, – я повернулась к демону, – а почему вы не забрали амулет?

– Первые сутки после ритуала рекомендуется постоянный контакт с реликвией. Это позволяет закрепить результат и помогает легче перенести изменения организма. Так что эти сутки вы проведете под моим наблюдением.

Эрик тем временем достал амулет и протянул мне его на ладони, не снимая с себя.

Я протянула руку над реликвией и, почувствовав от нее жар, удовлетворенно кивнула.

– Подойдите, пожалуйста, Ориан.

Подождав, пока мужчина подойдет к кровати, я снова протянула руку над амулетом и, сделав глубокий вдох, быстро прижала к нему руку. Демонская реликвия обожгла ладонь, заставив зашипеть от боли.

– Что за? – Эрик отдернул амулет и схватил меня за руку, на которой красовался свежий ожог.

– И как это понимать? – моя рука перекочевала к Ориану.

Внимательно осмотрев ожог и убедившись в его реалистичности (он даже понюхал его!), демон посмотрел на меня очень внимательно. Примерно так одержимые ученые разглядывают неожиданный результат очередного эксперимента, мол, совсем не то, что я ожидал, но так даже лучше, осталось только понять, что же это такое все-таки получилось. Пугающий, в общем-то, взгляд.

– Похоже, что ваша реликвия реагирует именно на энергию демонов. Когда я, эм-м-м, – я постаралась подобрать слово поприличнее, – позаимствовала амулет, я была переполнена вашей энергией, что его и обмануло. А сейчас ее во мне нет, поэтому реакция на вашу звезду именно такая, какой и должна быть у человека. Этим же объясняется и успешность ритуала, ведь использовала я именно вашу энергию, энергию демона.

Ориан продолжал смотреть на меня немигающим взглядом.

Ну что ж, понадеюсь, что интуиция меня не подводит, и демон лояльно отнесется к моей новости.

– Получилось это потому, что я маг-универсал.

Сбоку как-то обреченно простонал Эрик.

Глава 26

Выражение лица Ориана не изменилось.

– И почему я не могу сейчас же сдать тебя мицаям? – с ледяным спокойствием произнес он.

– Хм, ну давай подумаем вместе.

Я постаралась сделать как можно беззаботнее вид, чтобы демон не догадался, что я совсем не так самоуверенна, как желаю выглядеть. Загибая на каждый пункт палец, принялась вспоминать, где уже успела накосячить, и попыталась выставить все в выгодном для себя свете. Не зря же я два семестра мучилась на добровольно-принудительном факультативе по рекламе.

– Во-первых, я выявила и обозначила несовершенство вашей службы охраны, да и ваша собственная реакция не на высоте оказалась. Кто знает, что могло бы произойти, окажись на моем месте существо с недобрыми намерениями. А так у вас появилась возможность усовершенствовать подготовку своих демонов, что бы они хотя бы с девчонкой научились справляться.

Демон лишь хмыкнул, но перебивать не стал, и я с воодушевлением продолжила.

– Во-вторых, я помогла одному из ваших детей добраться до долины в целости и сохранности. А в-третьих, еще и провела ритуал инициации.

– Ага, подвергнув долину опасности. Или и тут проверяла качество нашей защиты? – в вопросе только глухой не расслышал бы сарказм.

Проигнорировав вопрос, я задала свой, отвлекшись от перечисления моих мнимых заслуг:

– И в чем же я подвергла опасности долину?

– Как ты думаешь, куда бы делась вся энергия, не сумей ты ее удержать в теле своего друга? Что бы произошло, нарушь что твою концентрацию и прервав ритуал? – видимо ответа от меня не ждали, потому что демон сразу продолжил, не дав мне и рта раскрыть. – А я тебе скажу. Она бы выплеснулась наружу неконтролируемой волной, затапливая всех, кто имеет хоть каплю способностей, в радиусе нескольких километров. Тех, кто посильнее, такая волна бы просто вывела бы из строя на несколько дней, а самых слабых могла бы и вовсе выжечь, полностью лишив дара.

Я судорожно сглотнула, только сейчас осознавая весь масштаб возможной катастрофы.

А Ориан, тем временем, продолжал, явно подавляя злость.

– К вашему сведению, подобные ритуалы проводятся всегда под жестким контролем нескольких сильнейших демонов в специально оборудованном изолированном помещении и то только после длительной и тщательной подготовки. А так, да, – язвительно закончил он, – на ненормальных барышень, обладающих невероятной силой, но не отдающих себе в этом отчета, наша защита не рассчитана!

Мда, на такую реакцию я не рассчитывала. Как бы теперь обратно демона успокоить? Постаралась, для начала, улыбнуться подружелюбнее.

– Зато с тем, что я привела к вам молодого демона, вы же спорить не будете?

Мы одновременно перевели взгляд на упомянутого молодого демона, а то уж больно притихшим он сидел.

Друг развалился в изножье кровати и с интересом переводил взгляд то на меня, то на Ориана. Вроде поза и расслабленная, но скрещенные руки на груди и сжатые губы все же выдавали, что и он вовсе не так спокоен, как хочет казаться.

Заметив наш интерес, Эрик расцепил руки и махнул одной рукой.

– Да-да, не волнуйтесь, я все еще тут. Можете продолжать.

– А ты не хочешь мне помочь?

– Зачем? На мой взгляд, ты и сама прекрасно усложняешь себе жизнь.

На это Ориан хмыкнул, соглашаясь.

Я обиженно посопела, но не найдя, что на это возразить, ответила своей любимой в студенческие годы фразой:

– Зато со мной не скучно!

– Вот уж точно! – в один голос произнесли оба демона.

Секундная пауза и мы все дружно рассмеялись. Общее напряжение потихоньку отступало. Ровно до тех пор, пока не прозвучал вопрос:

– Так почему я не могу сдать тебя мицаям или попросту убить? Знаешь, нет тела – нет дела, как говорится.

– Потому что тогда только что найденный молодой демон снова потеряется, – спокойно ответил Эрик вместо меня. – А мы ведь этого не хотим?

Я приободрилась, видя нахмуренное выражение Ориана.

– А вот если бы кто-то умел думать, прежде чем говорить, то этот вопрос и вовсе бы не возник, – Эрик перевел на меня непривычно серьезный взгляд.

– Нет, – возразила я, – такого вопроса не возникло бы лишь по началу. Но вот как иначе ты бы ответил на предыдущие вопросы? Как я спокойно схватила амулет? Как смогла провести ритуал? Как стянула огромный резерв энергии у демона? М? Ответы бы от нас все-равно потребовали, только не факт, что в случае моего молчания нас бы простили и проводили к воротам, помахав на прощание белым платочком.

– Ты права, девочка. В этом случае я бы вызвал совет демонов, чтобы определить твою участь, и я могу гарантировать, что участь эта была бы не слишком радужной. А тебя, Эрик, однозначно заперли бы в лечебном крыле для контролирования процесса восстановления и для обучения работы с новыми силами.

– Вот, а я о чем! – обрадовалась я. Все же способность быстро и здраво мыслить, что бы кто ни говорил, всегда была моей сильной стороной. – И я как раз рассчитываю, что за все, что я сделала для демонов, – я запнулась, поймав острый взгляд серых глаз, и поправилась, – за все хорошее, что я сделала и за чистосердечное признание вы проявите к нам некоторую лояльность. Ведь, я так понимаю, что вы не последний демон в долине?

– Не последний, – согласился, медленно растягивая улыбку, Ориан. – Я бы даже сказал, что я второй демон в нашей долине.

– О, так это же отлично, – я радостно хлопнула в ладоши, на что улыбка второго демона долины дрогнула. Видимо, не такой реакции от меня ожидали. – Тогда вы тем более сможете сохранить в тайне наш маленький секрет.

– Знаешь, а ты мне начинаешь нравиться, – покачав головой улыбнулся Ориан.

Я напряглась, не зная, как реагировать на такое неожиданное признание. Краем глаза отметила, что и Эрик от такого поворота несколько опешил.

– Ты мне чем-то напоминаешь моего младшего брата во времена его детства. Такая же непосредственная, порывистая, но явно смышленая и удивительно позитивная.

Фух, ну так ладно, прям от сердца отлегло.

– Кстати, на счет детей, – Ориан полностью повернулся к напарнику. – Ты не знаешь, кто твои родители?

– Отца я никогда не видел, а мать забеременела, будучи спутником демона. Когда срок контракта подошел к концу, она не стала его продлевать и уехала домой, где и родила меня.

– И почему же она не сообщила о ребенке отцу? Ведь мы нисколько не скрываем, насколько ценим своих детей, и всегда щедро одариваем матерей.

Эрик пожал плечами и легко поведал совсем не ту версию, что когда-то рассказал мне:

– Ну этого мы уже никогда не узнаем, ибо мама умерла несколько лет назад.

Ориан сощурился, явно понимая, что ему поведали не все правду, но настаивать на подробном изложении не стал, и лишь спросил:

– И она никогда не говорила ничего о твоем отце?

– Ну почему же, говорила. Сомневаюсь, что это поможет, ведь навряд ли вы знаете всех демонов по именно, но его зовут Шейдан.

Что? Шейдан? Это же не может быть он…

– Как? Шейдан? Ты уверен? – демон так резко наклонился к Эрику, что тот отшатнулся и, не удержавшись на кровати, свалился на пол.

Я бы может и засмеялась, но сдернутое падением одеяло прошлось по свежему ожогу, отчего я, зашипев, прижала руку к себе.

– Черт, прости! – Эрик подскочил на ноги и озабоченно склонился на до мной.

– Да ничего, ты не виноват, – выдавила я улыбку, не желая заставлять друга нервничать.

– Сейчас, – бросил виновник происшествия и быстро прижал к уху руку, а буквально через секунду в дверь тихо проник уже знакомый демон.

– Зак, залечи ожог у девушки.

Что-то тихо пробубнив под нос, вроде как речь шла о ненормальных, которые даже в абсолютно безопасном лекарском крыле умудрились покалечиться, он все же подошел ко мне. Взяв мою руку удивительно мягкими и нежными руками, которые никак не вязались общим агрессивным видом и ворчливым поведением, парень прикрыл глаза. Практически сразу кисть окутала прохлада, проникая внутрь и смывая боль. Через пару минут мою руку отпустили, и я с удивлением уставилась на абсолютно здоровую ладонь без следа от недавнего ожога.

– Невероятно, – выдохнула я и искренне добавила, глядя в серые, с зеленой по краю радужки, глаза, – спасибо, Зак!

– Не за что, – буркнул он, но я заметила мимолетную улыбку, скользнувшую по суровому лицу.

– Ты можешь быть свободен, Зак, – кивнул Ориан подчиненному.

Тот чуть заметно поклонился и так же тихо, как и вошел, покинул комнату. И снова остались мы втроем: я, сидя на кровати, и двое мужчин, стоящие по бокам и напряженно смотрящие друг на друга.

– Я действительно знаю имена всех демонов, проживающих на Конкордии, и имя Шейдан носит только один из них.

– Ты знаешь моего отца? – Эрик, в отличие от меня сразу перешел с Орианом на ты.

– Знаю, – кивнул тот. – Шейдан из рода Огненных. Мой младший брат.

Вот это поворот. Как говорится, повезло так повезло. Мои надежды на более тесное знакомство с понравившимся демоном после слов, что известен лишь один по имени Шейдан, стремительно таяли. А вот в глазах друга наоборот, появился новых огонек.

– Мне нужно знать, как звали твою маму, Эрик. Чтобы точно быть уверенным, что это не ошибка.

– Маму звали Элеонора Бьют.

Демон рвано выдохнул, а его глаза медленно разгорались цветом пламени. Видимо, имя было ему знакомо.

– Я позову брата, – внезапно охрипший голос вместе с горящими глазами выдавал, насколько мужчина взволнован. Минута тишины, пока демон, присев-таки на кровать и коснувшись рукой уха, общался с братом, пролетела незаметно.

– Он скоро придет.

В ожидании вероятного отца Эрика каждый из нас молчал. Чернорогий демон внимательно рассматривал внезапного родственника, друг же снова расположился в изножье кровати и отрешенным взглядом смотрел в окно.

Не знаю, о чем думали мужчины, но я прокручивала в голове свой сон с Иваром Авфулом. Бутылек, припрятанный под ногой, говорил, что это был не просто сон, а маг действительно смог проникнуть в мое сознание. Интересно, что же он от меня потребует, когда мы встретимся? Ведь он так ничего конкретного на эту тему и не сказал. Зато сумел придумать способ, как скрыть мои способности, хотя сам же, между прочим, и привел к тому, что универсалов нынче совершенно не чествуют.

Прерывая мои размышления, дверь резко распахнулась, ударившись о стену, и в комнату широким шагом вошел Шейдан. Эх, это все же он.

– Что случилось, Ориан? При чем тут Элли?

Тут Шейдан обратил внимание и на нас.

– Джо?

– Привет, – грустно махнула я рукой.

– Вы знакомы? – одновременно спросили Эрик с Орианом, поднимаясь с кровати.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю