412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сильвия Мерседес » Король солнечного огня (СИ) » Текст книги (страница 4)
Король солнечного огня (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:26

Текст книги "Король солнечного огня (СИ)"


Автор книги: Сильвия Мерседес



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

И я поползла как можно быстрее, колени путались в юбке. Я вырвалась на другую сторону, встала и стряхнула прутья и листья с платья, огляделась. Лес тут напоминал лес, который я покинула. Но пропали слои других реальностей, и воздух в моих легких ощущался тяжелее. Это точно был мой мир. Или близко к этому.

Я поежилась. Тени стали глубже, пока мы шли по тропе остролиста. Было сложно видеть небо за густо сплетенными ветвями, но я видела лиловые пятна. Сумерки. Ночь быстро близилась. День просто пролетел. Казалось, прошли короткие часы после того, как я проснулась на рассвете, крича, держась за Бриэль.

Или, может, прошли не часы. Может, прошли дни. Недели. Даже годы…

Бриэль вышла из кустов, ругаясь, волоча за собой лук. Низкая ветра запуталась в ее колчане, и она повернулась, пытаясь высвободиться.

– Семь богов, проклятье!

Боль вдруг пронзила мое сердце. Бриэль раньше не осмелилась бы так говорить при мне… до всего. Я нахмурилась, сжала губы. Не стоило так думать. В моей голове Бриэль была все еще ребенком, но в реальности было не так. Уже нет.

– Давай помогу, – я убрала ветку от колчана.

– Спасибо, – буркнула Бриэль, поднялась на ноги. Она разглядывала лес вокруг нас, щурясь. – Хорошо, выглядит бодро, – сказала она.

– Кажется мирным, – прошептала я, но в голосе была нотка вопроса.

– Да, – Бриэль нахмурилась. Она быстро поправила тетиву лука и натянула, вложив стрелу. – Оставайся близко, но не вплотную ко мне. Я должна смочь выстрелить, если нужно.

– Где дом бабули Доррел?

– Впереди, – Бриэль склонила голову и пошла в ту сторону. – Идем. Тебе нужно шуметь?

Я скривилась. Бриэль двигалась тихо, как кошка. Мои ноги находили каждый прутик и шуршащий лист на дороге.

– Прости.

Бриэль закатила глаза и пошла дальше. Высокие деревья окружили нас, их тени были глубокими в сумерках. Хоть я напрягала глаза и уши, я не замечала неподалеку никого живого. Но тело Бриэль было напряжено, как ее тетива, тревога исходила от ее костей.

– Там! – вдруг зашипела она, застыв.

Я выглянула из-за сестры. Меж деревьев было видно стену. А за ней… я не могла понять. Тени были почти как занавес, мешали видеть. Сама стена была в двадцать футов высотой, сделанная из поросшего мхом камня.

Фигура ходила перед стеной. Длинная, худая. Седоволосая. Мужчина, поняла я, взглянув во второй раз, но мужчина двигался как зверь. Его плечи были опущены, голова странно торчала на шее. Но он был грациозным. Словно хищник в клетке, полный гнева и кровожадности, желающий выпустить все это.

Бриэль расставила уверенно ноги и стала поднимать лук.

– Что ты делаешь? – охнула я и сжала руку сестры.

– Не прижимайся ко мне, Вали! Отойди, дай разобраться с этим.

– Ты его убьешь?

– Да, – мрачно сказала она. – Если повезет.

– Но… он человек!

Было сложно видеть лицо Бриэль в тенях, но белки ее глаз сверкнули, когда она взглянула на меня.

– Это не человек, – сказала она, подняла лук и застыла. – О, боги.

Я проследила за взглядом Бриэль.

– Где он? Он пропал!

– Наверное, услышал нас, – Бриэль опустила лук и схватила меня за руку. – Бежим!

В следующий миг сестра потащила меня через деревья к стене. Я чуть не упала, но удержалась на ногах, подняла юбку платья и стала шагать шире.

Что-то двигалось слева от нас.

Бриэль сменила курс, повела меня за собой в густые заросли. Я подавила крик, прутья и камни терзали мои ступни, пока я пыталась подражать шагам сестры.

– Быстрее! – зашипела Бриэль. Я слышала тяжелое дыхание во тьме. Звук заставил мою кровь кипеть от ужаса, подгонял меня.

Вдруг Бриэль остановила меня.

– Вот. Дальше не ходи. Встань спиной ко мне.

Я послушалась, пульс гремел. В боку кололо, я чуть не согнулась. Но стояла, задерживая дыхание между громкими вдохами. Через пару мгновений зрение немного прояснилось. Мы вышли из нашего мира в другой, где сумерки были не такими густыми? Потому что тут я видела четче, могла понять, что мы стояли в круге… поганок?

Тень вышла из-за деревьев. Я резко вдохнула, но Бриэль сжала мою руку.

– Тихо, Вали! Он не видит тебя. Не тут.

Тень была чем-то похожа на Эроласа, когда я увидела его в саду Орикана. Призрак с намеком на черты, но не очень видимый. Словно на фигуру накинули полупрозрачную вуаль.

Но та вуаль не могла скрыть ужас его облика – звериное тело шло на задних лапах. Нос был длинным, челюсть – раскрыта и полная зубов. Острые уши торчали на жуткой голове, двигались в поисках звуков. Нос громко нюхал воздух, это было слышно даже в круге поганок.

Он напоминал волка. Но и человека.

Мои колени дрожали, я прильнула к спине сестры для поддержки. Я слышала о таких существах – оборотнях. Некоторые говорили, что они рождались такими. Другие заявляли, что это были люди, попавшие под жуткое проклятие. Все соглашались, что они были мерзкими.

– Не шевелись, – тихо сказала Бриэль. – Он не видит тебя, если ты не двигаешься.

– Он может пройти сюда? – шепнула я, губы почти не двигались.

– Да, – Бриэль чуть подвинула ногу, расправила плечи за мной. – Я уже с этим разбиралась. Он хитрый, знает тропы. Но обманщики сбросят его с нашего следа.

Она говорила о поганках. Помнится, этот вид называли обманщиками.

Волк прошел вокруг нас несколько раз, нюхая, рыча, остановился рядом со мной. Я почти ощущала, как он пытался увидеть сквозь тонкую защиту обманщиков. Сердце гремело в горле, готовое задушить меня ужасом. Инстинкт говорил бежать. Но это было бы ужасной ошибкой. Я закрыла глаза и стояла на месте.

Существо фыркнуло. Я осмелилась приоткрыть глаз, а оно упало на четыре лапы и устремилось в другую сторону, пропало среди деревьев. Я выдохнула, опустила плечи.

– Не верь ему, – прошипела Бриэль. – Он не глупый. Он ждет твоей ошибки.

– Кто он?

– Его зовут Дир, – ядовито произнесла имя Бриэль. – Он служит бабуле Доррел.

Я моргнула. Несмотря на то, что сестра просила не шевелиться, я повернула голову.

– Что? Почему тогда он хотел напасть? Разве ты не говорила, что бабуля в долгу перед тобой?

– Да. Но она не знает, что я иду. И ее стражи тут всюду, прогоняют незваных гостей.

– Я думала, ты назвала ее ведьмой! Как она помогает своему округу, если никто не может к ней прийти?

Бриэль фыркнула.

– Я говорила, что она не похожа на матушку Уллу. Но она приглядывает за своим округом, не сомневайся. Фейри не лезут к бабуле Доррел, – она поправила позу. – Хорошо, оставайся в круге. Я выйду в наш мир и…

– И что? – я сглотнула, желчь подступила к горлу. – Ты его убьешь?

– Если буду быстрой.

– Бриэль!

– Не нужно нянчиться со мной, Вали. Он пытался убить меня раньше, как-то раз был даже ближе, чем я хотела. Но не переживай, я приберегла для него стрелу, – она подняла лук и посмотрела на меня. – Помолись Элавин за меня. Или другим богам, если они слушают.

Она подняла ногу, готовая выйти из круга. Я сжала ее руку.

– Стой. Нельзя просто ходить и убивать людей.

– Он – не человек, Вали, – Бриэль зарычала, попыталась вырваться, но я не отпустила. – Он из существ бабули. И он злой и хитрый, как все они.

– Но она не будет злиться, если ты убьешь ее слугу?

– Не за этого. Она может даже наградить меня за это! – Бриэль пожала плечами, попыталась вырваться снова. – Все хорошо, Вали. Чем скорее ты дашь мне сделать это, тем быстрее мы найдем твоего мужа.

Я стиснула зубы.

– Никто не умрет тут, если я могу повлиять на это.

Бриэль закатила глаза.

– Что ты предлагаешь? Не знаю, как ты, но я не хочу жить в круге поганок!

Но я уже соображала. Свободная ладонь потянулась к ожерелью, и я ощутила маленькие медальоны на коже. Они стали близкими мне, и я почти забыла о них. Я погладила один неуверенно. Может… может…

– Есть идея. Поверь мне, Бриэль.

– Что ты собираешься сделать? Перелететь через стену? – Бриэль покачала головой. – Не сработает. Стена зачарована и выше, чем выглядит. И мне не нравится высота.

– Нет, – я играла с застежкой медальона. – У меня есть идея лучше.

Бриэль не успела возразить, я вышла из круга обманщиков. Воздух смертности тут же обрушился на меня, и меня мутило. Это был мир смертных? Или близкий к нему? Магия в моих медальонах переживет контакт с воздухом тут?

Нужно было рискнуть. Но, может… может…

– Что ты делаешь? – Бриэль появилась рядом со мной, тряхнула волосами, все еще сжимая лук. – Ты сошла с ума? Я же говорю, Дир опаснее, чем ты знаешь! Если не послушаешь меня, ты можешь…

Я открыла медальон. Бриэль удивленно вскрикнула, густой туман полился в воздух вокруг нас, влажный, кружащийся, путающий все чувства. Я вытянула ладонь, боясь, что магия рассеется. Но мои пальцы задели то, что я могла держать. Ткань из тумана, влажная, но осязаемая.

Мы стояли вместе в центре, окутанные.

– Что это такое? – Бриэль едва дышала.

– Туман, – просто ответила я. – И он мой.

Она молчала миг, словно обдумывала мои слова. Но она видела, как я летала, уже дважды. Может, это не казалось странным. Она проворчала через миг:

– Я ничего не вижу. Ты хочешь брести вслепую в лесу, врезаться в деревья и кусты?

– Нет, – я чуть подвинула ткань. Она поддалась, и появилось узкое отверстие, в которое было видно путь. В остальном нас окружал густой туман. – Держись за руку, Бриэль.

Она ворчала, но послушалась. Я пошла туда, откуда мы пришли, следуя за тропой, которую мы оставили, пока бежали. Может, ткань из тени была лучше, но она была тонкой, ее вряд ли хватило на нас обеих. Туман ощущался почти бесконечным, разнесся среди деревьев и веток, густой, как осенним утром.

– Он все еще может учуять нас, – прошипела Бриэль. – И услышать.

– Тогда лучше спешить, – сказала я, но не двигалась быстрее. Иначе я могла заблудиться в своем тумане. И я не боялась, что меня заметят. Облако подавляло все чувства. Даже оборотню будет сложно что-то отыскать в тумане.

Мы вдруг наткнулись на стену. Я чуть не врезалась, но вовремя остановилась.

– Ах! – охнула Бриэль, вытянула руку и ощутила камни. – Ты это сделала, Вали!

Как только слова сорвались с ее губ, рычание возмущенно зазвучало за нами. Мы повернулись. Среди тумана был огромный силуэт?

– Где врата? – выдохнула я.

– Сюда. Быстро! – Бриэль потянула меня вправо. Мы побежали, тянули туман за собой. Что-то больше и тяжелое преследовало, шумно дыша за нашими шеями. Зазвучало еще рычание, дрожало на моей спине.

Моя левая ладонь скользила по стене, но вдруг наткнулась на пустоту и… железо. Прочный прут из железа.

– Вот! – выдохнула я. – Бриэль, врата!

Сестра подвинула туман и сжала толстый железный прут.

– Бабуля! – закричала она, ее голос странно подавлял туман. – Бабуля! Бабуля Доррел!

Рычание звучало снова, ближе, чем раньше.

– Он тебя услышит! – выдохнула я.

– Надеюсь, бабуля тоже, – Бриэль встала на носочки, словно это могло помочь, и закричала изо всех сил. – Бабуля Доррел!

Туман дрожал, натянулся, словно что-то схватило ткань и пыталось порвать ее силой. Я подавила крик и сжала ткань. Послышался звук рвущейся ткани, и участок без тумана появился передо мной.

Появился оборотень. Стоял в десяти ярдах от нас. Его мускулистый торс блестел в свете луны, длинные передние лапы заканчивались ладонями с когтями, терзали землю. Его голова была как у волка, но и как у человека, жуткая смесь не должна была находиться ни в одном из миров.

Бриэль повернулась, встала передо мной, подняла лук со стрелой. Оборотень оскалился, показывая длинные желтые зубы.

– Да, – прорычала громко Бриэль. – Вот так. Еще шаг. Еще один.

Оборотень поднял большую ладонь и опустил, перенося на нее вес.

Бриэль не выстрелила. Ее рука дрожала, кончик стрелы трясся.

– Бриэль! – прошипела я. Я не знала, хотела ли, чтобы сестра стреляла. Но что-то в ее глазах пугало меня, жестокость вместе… с чем? Я не могла понять, что это была за эмоция. Это… могло быть сострадание?

Оборотень зарычал. Сел на корточки.

С жутким скрежетом металла, бьющим по голове, врата открылись за нами. Сильный голос заявил:

– Хватит. Дир, на место. А ты, девица, убери игрушки, пока не навредила никому.

Я развернулась и посмотрела на высокую фигуру, обрамленную прутьями ворот. Женщина с огненными волосами, красиво уложенными на ее голове, делая ее еще выше.

Она посмотрела свысока на мое лицо, чуть скривила губы.

– Итак, – сказала она, – ты все-таки решила навестить бабушку, Валера?
















10

Элората Доррел была, пожалуй, самой красивой женщиной из всех, кого я видела. Высокая, тонкая, с длинной лебединой шеей. Она не выглядела юно. Но даже морщинки не портили ее изящное лицо. Ее губы были полными и розовыми, их форма намекала, словно они любили улыбаться, но такая фривольность была ниже нее. Может, было время, когда тот рот с готовностью улыбался, но это время давно прошло.

Бабуля махнула властно рукой, длинный бархатный рукав ниспадал с ее локтя почти до земли. Оборотень ответил на жест, как на физический удар, сел на задние лапы, жутко завопив. Он поднялся на лапы и ушел в тени, пропал из виду.

– Лучше бы, – бабуля Доррел посмотрела ледяными глазами на Бриэль, – не направлять оружие на моих оборотней, если не хочешь его использовать. Ты-то должна это знать.

– Да, бабуля, – буркнула Бриэль. Она звучала радостно, и ее тело обмякло, она опустила лук и убрала стрелу в колчан.

Бабуля повернулась ко мне. Я хотела скривиться и сжаться от ее взгляда, но смогла выстоять. Бабуля прищурилась.

– Как Изодора. Я слышала, что ты убежала и стала невестой лунного огня. Я не удивлена. Боюсь, ты унаследовала мягкое сердце и глупость матери. Но что поделать! – она недовольно поджала губы, а потом обратилась к Бриэль. – Полагаю, ты пришла забрать долг?

– Да, бабуля, – Бриэль звучала странно робко.

– Я думала, когда так будет. Можете зайти внутрь и посидеть недолго. Сможете все мне рассказать. Но избавься от своего тумана! – добавила бабуля, пронзив меня взглядом. – Я не дам тебе нести влагу в мой дом и портить мебель.

Она повернулась, шурша бархатным одеянием, и поднялась по мощеной дороге, которая появлялась, пока она шла, тени расступались перед ней.

– Скорее, – сказала Бриэль. – Не хочу остаться позади.

Я сжала и быстро сложила ткань из тумана, убрала ее в медальон, пока спешила за сестрой. Бабуля Доррел уже была впереди, и брусчатка быстро таяла за ней. Было невозможно увидеть окрестности больше, пока мы шли за бабулей. Тени были почти непроницаемыми, но я замечала газоны, ухоженные кусты мельком. Все вместе говорило о богатстве и изящности. Но это было лишь впечатление, ничего четкого.

Мы добрались до двери, которая словно стояла посреди пустоты, камни лишь немного виднелись по бокам. Я не могла увидеть дом, как бы ни пыталась. Бабуля махнула рукой, и дверь открылась внутрь. Теплый свет пролился из проема, ярко засиял на огненных волосах бабули.

Я замерла на пороге, вдруг стала сомневаться. Но Бриэль прошла за нашей бабушкой без слов. И я набралась смелости и прошла внутрь.

Я снова заметила окрестности лишь мельком, но не четко. На стенах были подсвечники, на каждом было по пять свеч. Но они озаряли лишь намеки на хорошую мебель, гобелены и ковры.

Но сама бабуля выделялась. Я пыталась заметить в холодных чертах и строгой фигуры что-то от мамы. Но ничего не было. Мама тоже была красивой, но с теплой и открытой красотой, которая манила к ней, и не хотелось уходить.

Красота бабули не была приветливой, не хотела признавать окружающих, влекла, но и отгоняла.

Это было неестественно. Я была в этом уверена. Хоть мое восприятие магии было слабым даже после Орикана, я ощущала магию, окутывающую бабушку с головы до пят. Морок был чем-то похож на магию в доме матушки Уллы, но ощущался иначе.

Мы повернули, и бабуля привела нас в большую галерею. Я посмотрела на стены, опешила и застыла. Бриэль оглянулась и потянулась к моей руке.

– Идем, Вали, – сказала она.

– Там… головы.

Я закашлялась. Меня мутило.

Они наполняли всю галерею, стены с обеих сторон: повешенные, набитые, стеклянные глаза сияли в глазниках. Я узнала волков, кабанов, рысей, оленей и даже козлов. Десятки самцов и самок. Но они не были полностью животными. Каждая голова была жутко смешана с человеческим лицом. Их челюсти были приоткрыты, и я почти слышала их последние крики, разносящиеся эхом в моем разуме. Я вырвалась из хватки Бриэль и прижала ладони к ушам. Но не могла закрыться от звука.

Эта судьба ждала жуткого Дира?

– Не смотри на них, – сказала Бриэль. Я повернулась к сестре, она глядела вперед, на затылок бабули Доррел. – Лучше не смотреть на них.

Я кивнула. Я поспешила за Бриэль по галерее, не давая себе смотреть на жуткие трофеи. О, почему мы пришли сюда? Я хотела вернуться. Мог быть другой способ получить нужные ответы. Но когда я напрягала мозг, решений не было.

Бабуля привела нас в гостиную, где огонь в огромном камине горел, но не согревал холодное пространство. Бабуля опустилась на огромное кресло, похожее на трон, с грацией и достоинством королевы, ее спина была идеально прямой, бархатные рукава легли на резные подлокотники. Она смотрела на нас, стоящих перед ней. Когда ее взгляд впился в меня, я вдруг осознала, как выглядела. Желание объясниться поднялось в груди, но я смолчала.

– Итак, – сказала бабуля после долгой паузы, – как тебе жизнь невесты фейри? Было так, как описано в песнях и стихах прошлых эпох?

Я моргнула, не зная толком, как реагировать.

– Я… даже не знаю, мэм. У меня не было времени на такие песни или поэмы.

Бабуля фыркнула.

– Верно. Ты зарабатывала на жизнь иглой и нитью, насколько я поняла. Пока твоя сестра ходила по округе, стреляя в зайцев. Да, как видите, я следила за своими внучками и их делами! Даже после всего я ужасно мягкосердечная.

Я старалась не смотреть на Бриэль. Я усилием воли выдерживала взгляд бабули.

Но она приподняла бровь и повернулась к Бриэль.

– Как ваш ужасный отец, хм? Еще жив, надеюсь?

– Да, – процедила Бриэль. – Твое проклятие лишило его всего, кроме здоровья.

– Отлично, – рот бабули дрогнул, словно улыбка пыталась пробиться. – Я хотела, чтобы он увядал в страданиях как можно дольше. Может, даже переживет всех нас!

Чистая злоба исходила от этой женщины… Как она могла быть матерью моей мамы? Бедный отец. Бедный жестокий отец с разбитым сердцем, который бушевал и срывался на всех, кто был близко. Особенно, на дочках. Его дочери не могли сбежать от него. Я много раз была близко к ненависти к нему.

Я вдруг обрадовалась, что не поддалась той ненависти. Я была бы счастлива не видеть мужчину до конца своей жизни, но надеялась, что кусочек моего сердца всегда будет любить его. Он нуждался в той любви больше многих, ведь так глубоко погряз в личном аду.

– Хватит болтать, – бабуля опустила локти на подлокотники, сцепила легонько пальцы и склонила голову, чтобы свет огня подчеркивал ее идеальные скулы и челюсть. – Вы пришли сюда не просто так. Говорите. Я в долгу, и никто еще не говорил, что я не отплачиваю долги.

Бриэль с тревогой кашлянула.

– Я… хотела бы, чтобы ты оказала услугу Валере. Если ты не против, бабуля.

Бабуля пожала плечами и промолчала, посмотрела на меня.

Мое горло почти сжалось, но не было времени робеть.

– Мне нужно найти и посмотреть в Звездное стекло, – сказала я.

Глаза бабули едва заметно расширились. Она точно не ожидала такой просьбы.

– Звездное стекло? Да? – она приподняла брови, вызвав лишь немного морщин. – И что ты надеешься там увидеть?

– Мне нужно найти мужа. Его у меня забрали. Я не знаю, куда, и я не знаю, кто. Но я поклялась найти его, чтобы снять проклятие, от которого он страдает.

– Ах, – бабуля глубоко вдохнула и быстро выдохнула, словно в смешке. – Ясно. Невеста лунного огня вернулась из мира фейри со звездами в глазах.

– Я не заколдована.

– Я и не говорила этого. По крайней мере, не в традиционном понимании слова. Но ты очарована этим фейри, – ее глаза стали как два кристалла, сияли в свете огня. – Как твоя мать влюбилась в твоего отца, заразу. Ты как она, как я подозревала. Готова выбросить сердце. Я не смогла переубедить ее проклятием. Видимо, и тебя проклятие не собьет с пути. Дурочка.

Бабуля повернулась и посмотрела на огонь. На миг морок вокруг нее угас, и я заметила тощий скелет женщины в лохмотьях, а не бархате. Она была ужасно уставшей, сидела неудобно на старом стуле и смотрела на слабый огонек.

Картинка тут же пропала. Я не знала, увидела ли это на самом деле.

– Я могу сказать, как пройти к Звездному стеклу, – сказала бабуля, посмотрев на меня. Я даже сделаю лучше: скажу, почему ты не должна идти.

– Я должна идти.

– Хсст! – она взмахнула изящной ладонью, чтобы я молчала. Камни на кольцах блестели в свете огня. – Думаешь, любой может посмотреть в гадальные воды священного пруда? Если бы так было, не было бы отбоя от людей, желающих пройти туда, пока вся магия не иссякла бы, оставив только грязную лужицу. Нет-нет. Боги, давшие мирам такой подарок, подарили и стража.

Бабуля склонила голову, сияние огня усилило резкость ее черт, она напоминала демоническое существо из девяти адов. Я с трудом подавила желание попятиться.

Но устояла на месте.

– Я не боюсь.

Бабуля неприятно рассмеялась.

– Если кто и достоин твоего страха, то это Мьяр. Она не убьет тебя, ее не интересует смерть. Но когда она закончит с тобой, ты потеряешь желание жить. Те, кто видел ее лицо, не оправились. Так что старайся не смотреть на нее прямо.

Я серьезно кивнула, но Бриэль шагнула вперед.

– О чем ты говоришь? Мы пойдем к гадальному пруду вслепую? Разве не нужно смотреть в него?

– В том и уловка, да? – бабуля сидела идеально ровно на стуле, спина была прямой.

– Мой… – я сделала паузу, сжала губы и твердо продолжила. – Мой муж сказал мне, что заплатил большую цену, чтобы посмотреть в Звездное стекло. Что требует Мьяр?

Бабуля покачала головой.

– То, что ты не будешь готова отдать.

– Откуда ты знаешь?

– Поверь мне.

– Прошу, скажи. Что за цена?

Подняв длинный палец, бабуля задумчиво потерла ухоженным ногтем по полным губам.

– Я не эксперт в таких делах. Но Мьяр желает нескольких вещей. Предположу, что она предложит посмотреть в ее пруд в обмен на что-то истинно ценное. Все воспоминания о любимом, например.

Холод пробежал по моей спине. Я помнила, что Эролас заплатил всеми воспоминаниями об отце ради одного взгляда. И тогда он увидел мое лицо. Мое. Человеческой девушки, которая стала его невестой. И предала его.

Я могла заплатить схожую цену? Я искренне любила мало людей в этом мире. Как я могла отдать воспоминания хоть о ком-то из них?

– Это просто, – фыркнула Бриэль. – Я буду рада забыть отца!

– Тогда, – бабуля повернулась к ней, скалясь, – цена не так и высока. Не думай, что можешь обмануть Мьяр, девица! Она старее, мудрее и жестче, чем ты можешь представить. И, – она махнула ладонью, – не ты хочешь посмотреть в пруд, а твоя сестра. Так что и платить должна она.

Я опустила голову. Я не могла это сделать. Даже воспоминания об отца. Мать, Бриэль… Элли и Биргабог, другие крохи-гоблины. Эролас. Я не могла их потерять. Не могла.

– Другого способа нет? – прошептала я.

– Конечно, есть, – бодро сказала бабуля. Я подняла голову, посмотрела в ее умные глаза. – Я могу дать тебе то, что поможет тебе в твоих поисках.

– Да? Можешь?

– Могу… если ты отдашь мне свое ожерелье.

Мои пальцы коснулись горла, золотой цепочки и семьи медальонов, один из них был пустым.

– Нет, – я покачала головой. – Я не могу отдать это. Это… нет.

– Как хочешь, – бабуля пожала плечами и опустила руки, сжала подлокотники. – Но ты не можешь получить что-то, ничего не отдав. У тебя есть лишь одно, что я хочу.

Выражение ее лица могло заморозить мое сердце.

– Скажи, – сказала я.

– Твои воспоминания об Изодоре. О твоей матери.

Бриэль вскочила, сжала мою руку и оттащила меня, встала передо мной, защищая.

– Ты сошла с ума, – прорычала она.

– Почему ты так говоришь? – бабуля подняла голову и посмотрела на нас без эмоций. – Разве я хуже Мьяр? И у меня есть власть! Изодора была моим ребенком, моей милой крохой. Я любила ее больше, чем вы можете понять. Вы не матери. Вы не знаете, как это… когда теряешь… Вы не знаете боль…

Морок треснул снова, показывая неописуемую осунувшуюся реальность под красивой оболочкой. Даже один взгляд сжимал сердце, и я охнула и потянулась к жалкому существу, сгорбленному на старом стуле.

Но Бриэль сжала мою руку.

– Ты не теряла нашу мать. Ты прогнала ее. И ты испортила ее жизнь, прокляв отца.

– В эту историю ты веришь? – голос бабули был острым, как нож, морок вернулся на место. – Верь, если так тебе легче. Мне без разницы, – она посмотрела на меня. – Мы договорились?

Я открыла рот, но Бриэль вмешалась снова:

– Лучше забери мои воспоминания!

– Хорошая попытка, – слабо улыбнулась бабуля. – Я знаю, что моя Изодора умерла, пока ты была младенцем. Ты ее не помнишь. Но ты умная, не спорю!

Она снова повернулась ко мне и молчала.

Я вдохнула. А потом осторожно убрала ладонь Бриэль со своей руки и шагнула к бабушке.

– В обмен на помощь с Мьяр и гадальным прудом я дам тебе одно воспоминание. Можешь сама выбрать, какое. Подойдет?

Бабуля смотрела мне в глаза, ее глаза были как осколки стекла. Я не моргала, не давала себе отвести взгляд.

– Хорошо, – наконец, сказала она.

И она встала и отошла от огня в темный угол комнаты. Я смотрела ей вслед, но видела только неясные движения. Может, морок не затрагивал ту часть комнаты, потому не было ничего видно. Я услышала стук, звяканье, шорох бумаги.

Бабуля вернулась с маленьким подносом с изящной чернильницей, пером и несколькими листами пергамента. Она опустила это на маленький стол с изогнутыми ножками, открыла чернильницу, обмакнула перо и посмотрела на меня.

– Когда будешь готова, дитя, – сказала она. – Расскажи, как ты в последний раз увидела свою мать.

Мое сердце сжалось.

– Ты… уверена? Это воспоминание ты хочешь?

Бабуля кивнула.

– Дай его мне.

– Вали, – Бриэль снова коснулась моей руки, ее голос был рычанием. – Вали, не делай этого.

Но разве у меня был выбор?

Я закрыла глаза, впустила воспоминание в голову, ужасное и красивое воспоминание. Я редко навещала его.

– Она… лежала в своей кровати, – тихо сказала я, слова дрожали на губах. – Вокруг было много крови. Отец рыдал. Он не покидал ее, и когда он увидел меня… сказал мне уйти, зашагал ко мне. Я думала, он ударит меня…

Сцена оживала вокруг меня, наполняла мою голову, была ярче, чем я помнила. Я смутно осознавала, что бабуля писала. Я слышала шорох пера по пергаменту. Может, она колдовала. Не важно.

Я погружалась в воспоминание, все глубже и глубже. Я видела, что слабые пальцы матери вдруг с силой сжали рукав отца. Я снова видела бледно-серые губы, выдавливающие слова, хотя усилия утомляли ее.

– Нет, любимый. Впусти ее. Я хочу ее.

Отец поддался, хотя глаза его горели, и я знала, что он не хотел. Он не хотел делиться последними моментами его жены с кем-то еще, даже со своей дочерью. Я почти боялась пересекать комнату.

Но мама протянула ко мне руку.

– Иди ко мне, милая, – сказала она. И я пробежала по комнате, сжала ее ладонь своими руками и поцеловала ее. Мои слезы лились, обжигая. – Валера, – сказала мама. – Валера, ты сильнее, чем знаешь. И должна быть еще сильнее, – ее голос дрогнул, глаза закрылись. Я смотрела на ее лицо, боясь, что она уже умерла. Но она смогла открыть глаза, посмотрела в мои встревоженные глаза. – Твоя сестра… я слышала ее крики. У нее сильный дух! Но ты… ты моя доблестная. Ты должна заботиться о ней. Обещай.

– Обещаю, мама.

– И ты не должна ненавидеть своего отца. Это… не его… – ее голос угас. Она отпустила мои пальцы.

– Мама? Мама? – я склонилась, коснулась ее бледных неподвижных щек. – Мама, ты меня слышишь?

Одно веко дрогнуло? Уголок ее обмякшего рта приподнялся, будто в попытке улыбнуться? Я не успела понять, отец поднял меня, закинул на плечо и вынес из комнаты. Он опустил меня в коридоре с силой и прорычал мне в лицо:

– Не заходи и молчи. Твоей матери нужен отдых, а не твой шум!

Я заметила ее еще раз, неподвижную, серую, и отец захлопнул дверь перед моим лицом.

Я выдохнула. Слезы лились по моим щекам, и я поняла, что слезы были настоящими, а не только в воспоминании. Я поспешила вытереть их, а потом…

А потом я нахмурилась.

Почему я плакала?

Тряхнув голову, я подняла взгляд. Бабушка склонялась над подносом, перо двигалось, она быстро писала. Я повернулась к Бриэль, стоящей рядом со мной с раздавленным видом.

– Что? – спросила я. – Что такое, Бриэль? Что случилось?

– О, Вали! – Бриэль резко вдохнула, будто всхлипнула. – Вали, зачем ты отдала это?

– Что отдала? – я моргнула и подняла ладонь к голове. – Постой… это было… – я посмотрела на бабулю, хмурясь. – Я отдала воспоминание.

Бриэль отвернулась, шмыгнув. Но бабуля дописала и отложила перо. Она удовлетворенно хмыкнула и улыбнулась мне.

– Спасибо, – сказала она.

Она посыпала чернила порошком, чтобы они высохли, убедилась, что они не размажутся, промокнула пергамент и вытащила шелковый шнурок, связала свиток. Она встала с шуршанием бархатных юбок, пропала снова в темном углу комнаты. Странная пустота болела в моей груди, пока я слушала шорох и звяканье.

Бабуля вернулась в круг света огня через миг, и ее волосы были ярче, лицо – красивее, а кожа стала более гладкой, похожей на фарфор. Она что-то несла в руке, маленький сосуд с пробкой. Она протянула его мне.

– Когда приблизишься к гадальному зеркалу, намажь это на глаза, – сказала она. – Это не даст тебе видеть ничего, кроме энергии этого мира, защитит от лица Мьяр. Но предупрежу: ты не поддашься ее чарам, но она все еще сможет тебе навредит. Мьяр опасная. Не недооценивай ее.

– Не буду, – я приняла сосуд.

Бабуля фыркнула.

– Будешь. Но это уже не моя проблема, да? – она отошла, пригладила бархат платья и улыбнулась. – А теперь я должна, как заботливая бабушка, предложить вам место для ночлега бесплатно. А завтра, когда отдохнете, я расскажу о пути к Звездному стеклу.





























11

– Матрац набит соломой, Вали. Я ощущаю от нее зуд.

Я откинула покрывало со своей стороны кровати, быстро взглянула на Бриэль. Она уже вытянулась на том, что выглядело как мягкий матрац на плотной раме.

Она резко села и почесала шею, хмурясь.

– Я буду в сыпи к утру.

Вздохнув, я забралась в кровать рядом с сестрой. Бабуля дала нам чистые ночные рубашки, и морок был достаточно хорошим, что нужно было попытаться, чтобы ощутить грубую ткань мешковины под мягким хлопком. Может, если бы я попыталась, я смогла бы убрать морок с одеяния и комнаты с изящной мебелью, трещащим огнем и изящными гобеленами на холодных каменных стенах.

Я легла на подушку, ощущая прищуренный взгляд Бриэль. Я так устала. И впереди ожидало так много неизвестного. Мое воображение встрепенулось в предвкушении безымянных страхов и опасностей, меня мутило от этого.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю