444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Восточный » Рейд (СИ) » Текст книги (страница 13)
Рейд (СИ)
  • Текст добавлен: 13 августа 2026, 15:00

Текст книги "Рейд (СИ)"


Автор книги: Сергей Восточный


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

– За ними! – заорал Торвальд, указывая на убегающих скелетов зачарованным молотом.

Сайленс прошёл. Быстро, однако. В прошлый раз пентаграмма была на уровень ниже, а заклинание держалось значительно дольше. Редкий шмот, мать его…

– Стойте! – кричал дварф. – Сначала добейте этих! – отчаянно размахивая кувалдой, он ударил по скелету-стражу, снося ему добрую половину здоровья.

Игроки разделились. Торвальд и Виктор побежали за лучниками, тогда как Формар остался один против двух стражей.

Не знаю, кто из них был прав. С одной стороны, оставлять без внимания лучников означало верную смерть. Стоит тем набрать дистанцию, развернуться, три-четыре залпа – и для любого из игроков всё может закончиться очень плачевно. С другой – побежишь за лучниками, и твоих целителей добьют оставшиеся в тылу стражи, что тоже вероятнее всего означает смерть. Возможно, что разделиться – лучшее решение.

Скелеты бежали к концу комнаты-ловушки. Ещё мгновение – и они выйдут из-под её радиуса. Только бы Торвальд не достал агром, только бы…

Торвальд не рисковал. Не стал тратить умение, когда скелеты находились на границе радиуса его действия. Мало ли, не достанет, придётся ждать долгое КД. Игрок хотел подобраться ближе и бросить агр наверняка. Это его и сгубило. Едва только игроки оказались под плитой, она тут же была активирована, погребя под собой сразу двоих – танка и инквизитора.

Но… Стан не прошёл. Ни на кого. Просто чуть меньше пятидесяти урона каждому…

В очередной раз с проклятием упомянув качественное снаряжение врага, я велел скелетам бежать дальше, под прикрытие последней ловушки-плиты.

Так, а что там у нас со стражами?

Всё плохо. Страж со щитом мёртв. Тот, что в редких доспехах, ещё держится, но уровень здоровья – около трети.

У гнома здоровья больше половины, глаза горят огнём, на лице яростная ухмылка. Чувствует скорую победу. Более того, восстановившие здоровье целители уже спешили к ним на помощь.

Одержимость!

Я вселяюсь в тело стража в редком комплекте. Мгновение, чтобы прийти в себя, ощутить привычную тяжесть доспеха и рукоять топора в костяных пальцах, – и…

Молот обрушился на мой череп. Уровень здоровья – ноль.

Меня вышвырнуло из костяного тела. Вспышка, приступ невыносимой боли – стопроцентная чувствительность превратила смерть миньона в настоящую пытку. Тошнота. Головокружение. Мир завертелся, и я на несколько секунд потерял ориентацию в пространстве.

«Возможно, стоило использовать Одержимость раньше», – вертелась в голове запоздалая мысль. Но тогда я бы не смог следить за обстановкой и руководить остальными скелетами. Пришлось выбирать из двух зол…

Когда я пришёл в себя, всё было кончено. Целители выхилили гнома, воскресили павших игроков. Скелеты, после того как враги с дробящим оружием в руках сократили дистанцию, не прожили и десяти секунд. Мои лучники, рудокопы, мясники – все полегли. Зал был усеян костями.

Поражение. Тотальное.

Я парил под потолком, боль медленно отступала, и я пытался проанализировать ситуацию, понять, как действовать дальше. Игроки грабили сундук. Руды мне не жаль – они забрали четыре сотни. Кроме того, забрали жилы, кровь, костный порошок. Всё это не так страшно. Это дело наживное. Жаль было некротические эссенции да те вещи, что я собрал в рейде. Их тоже забрали – ровно половину.

Глава 15
Неожиданный союзник

Вдруг, пока остальные рылись в сундуке, дварф подошёл к телам скелетов.

«Игрок Формар использует умение „Разделка трофеев“».

Яркая вспышка.

'Игрок Формар забрал с миньона Скелет-лучник, уровень 11: Берцовая кость – 1 ед.

Внимание! Ваш миньон лишился части тела. После возрождения потребуются дополнительные средства для восстановления: жилы – 10, кровь – 5, руда – 100. До восстановления на миньона будет наложен штраф: −30% к скорости передвижения, −20% к здоровью'.

Что происходит? Я, конечно, знаю, что есть такое редкое умение, позволяющее собирать с погибших мобов дополнительную добычу. Игроки с таким навыком были желанными гостями в любой группе. Но я не знал, как это работает с другой стороны! Кто мог подумать, что это в прямом смысле забирало часть миньона? Серьёзно? Это так работает⁈

Тем временем дварф деловито подходил от одного павшего скелета к другому и лутал их. Пару раз ему не повезло – ничего не собрал, но в основном каждый скелет лишался той или иной части тела. Одному лучнику вообще не повезло: он лишился головы и теперь получил просто ужасающие штрафы ко всем характеристикам, плюс невозможность атаковать.

Просто замечательно.

Закончив грабить сундук и тела миньонов, игроки не спешили уходить. Вместо того чтобы покинуть подземелье, они разбежались по всем залам. Я с недоумением наблюдал за ними с потолка.

Они обыскивали всё. Тщательно, методично, заглядывая в каждый угол, в каждую трещину, за каждый сталагмит. Дварф простукивал стены своей кувалдой – не для того, чтобы крушить, а словно искал пустоты. Виктор водил цепью по полу, проверяя, нет ли скрытых люков или нажимных плит. Целители осматривали углы, подсвечивая их магией. Даже разделочные цеха не оставили без внимания – Эльза, морща нос, заглянула в каждый чан, в каждую бочку.

Я не понимал, что они ищут. Ресурсы? Скрытые комнаты? Тайники? В моём подземелье не было ничего такого. Или они думают, что есть?

– Ищите некроманта, – донёсся до меня обрывок фразы. Это был Родерик. Он стоял в центре зала и командовал поисками. – Он должен быть где-то тут. Прячется.

– Тут никого нет, – отозвался Торвальд из соседнего зала. Его голос звучал глухо, искажённый каменными сводами. – Все комнаты проверили. Пусто.

– Может, они прячут проход где-то здесь? – предположил Фелиан, заглядывая за алтарный камень Склепа. – Или у них тут портал? Должен же он был где-то прятаться! А вдруг он свалил и закрыл за собой портал?

– Ищите внимательнее, – велел Родерик. – Мы плохо искали, значит. Просто так открывать/закрывать порталы стоит слишком много ресурсов.

Они искали некроманта. Какого-то игрока, который, по их мнению, управлял скелетами. Они не знали, что некромант – это я. Что Хранитель подземелья парит у них над головами и слышит каждое слово. Они думают что этот некромант свалил через тайный ход или портал. Теперь всё более-менее понятно.

– Тут тоже ничего, – сообщил Формар, выходя из разделочного цеха. – Только мерзость всякая в банках.

– Через пять минут нас выбросит, – заметил эльф, сверившись с часами. – Подземелье доступно после победы в течение тридцати минут.

– Ну, тогда будем фармить его ещё раз и ещё, – пожал плечами Виктор. – Всё равно тут и опыт, и дроп вроде неплохие. Руды отсыпали хорошо. Не супер, конечно, но весьма достойно.

– Согласен, – кивнул Родерик. – Возвращаемся в деревню, пополняем запасы и идём на второй заход.

Игроки ещё раз обошли подземелье, но ничего не нашли. Через несколько минут их силуэты растворились в воздухе – система выбросила их наружу.

Я остался один в опустошённом, разграбленных владениях. Груды костей на полу. Полупустой сундук. Искалеченные тела миньонов, которым теперь нужен дорогостоящий ремонт.

Я выдохнул – если можно так сказать о призраке, – и принялся за работу. Времени было в обрез, ресурсы разграблены, миньоны искалечены. Но сдаваться я не собирался.

В первую очередь воскресил не боевых скелетов, как можно было ожидать, а рудокопов и мясников. Отсутствие частей тела у шахтёров жёстко резало скорость добычи, а без руды, костной пыли и жил я не мог восстановить остальных. Скрепя сердце, потратил на них последние ресурсы. Пусть работают.

Пока рудокопы стучали кирками, я перекраивал подземелье. Старая схема себя не оправдала – «Золотой Легион» прошёл её насквозь. Нужно было что-то новое, что позволит удивить гостей.

Я сдвинул парочку ловушек в начало. Теперь враг, едва войдя, попадал в зону смерти: первая плита, сразу за ней вторая. В прошлый раз у них была лёгкая прогулка вначале и ловушки ближе к концу. Теперь я сделаю наоборот. Надеюсь, смогу их удивить.

Рудные залы, разделочные цеха и кладбища разбил на две группы, ведущие в два ответвления, соединяющиеся друг с другом. Между безопасными комнатами вставил оставшиеся ловушки. Комнаты шли через одну: рудный зал – плита – разделочная – пентаграмма – и так далее. В итоге подземелье превратилось в напичканное ловушками кольцо, по которому можно было перемещаться, обходя врагов с тыла. Лучников поставил так, чтобы они простреливали зал с пентаграммой через узкий проход – сами в безопасности, а враг под обстрелом. Склеп Дальнего Пути и сокровищницу задвинул в самый конец.

Закончив с комнатами, я подошёл к Алтарю Внешних Земель. Привычным жестом открыл вкладку и пробежался по строкам.

– Текущая локация: Мёртвая Падь.

– Средний уровень существ: —.

– Количество готовых к бою существ: 0.

– Количество уничтоженных существ (ожидающих возрождения): —.

– Враги на территории: «Крайне много».

«Внимание! Популяция волков-зомби полностью уничтожена! Самостоятельное восполнение невозможно! Требуется вмешательство Хранителя!»

Я уставился на сообщение. Всё плохо.

«Золотой Легион», пока стоял у входа в подземелье, времени зря не терял. Они зачистили Мёртвую Падь под корень. Все сорок семь умертвий лежат грудой костей и плоти где-то там, наверху.

Да, была кнопка воскресить популяцию миньонов. Стоило это почти сотню некротических эссенций… Даже если бы они были у меня сейчас воскрешать волков смысла нет. Легион всё ещё рядом – едва они появятся, их тут же истребят снова. Только зря потрачу ресурсы. Может быть, позже, когда всё уляжется…

Я закрыл меню и завис в тишине. Вспомнил, как стая отозвалась на мой призыв в первом рейде. Как они вышли из-за деревьев – и бросились на игроков, позволив мне одержать победу.

Эх. Простите, волки. Вы мне помогли, а я вас подвёл. Ничего. Я верну вас. Обязательно. Просто не сейчас.

Время истекало. Чудом, просто чудом, мне удалось восстановить всех бойцов, когда вновь вспыхнуло знакомое сообщение:

«ВНИМАНИЕ! ПОДЗЕМЕЛЬЕ АТАКОВАНО! ВСЕ РАБОТЫ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ! ОТРАЗИТЕ НАПАДЕНИЕ ИЛИ ПОТЕРЯЕТЕ СОКРОВИЩА»

Я рванул ко входу. Ну, «Золотой Легион», давайте. Второй раунд.

Вошли игроки. Снова «Золотой Легион». Семь человек. Все те же лица… почти. Состав немного изменился.

Вместо эльфа Фелиана с его двумя дубинами теперь в группе был новый персонаж. Разбойник в лёгкой кожаной броне, с длинным кривым ножом на поясе. Ник – Тень. Уровень пятнадцатый, как и у всех остальных. Интересно, зачем он им? Я думал, они специально подбирали игроков с дробящим оружием и максимальной защитой.

Разбойник сам ответил на мой вопрос. Едва группа подошла к первому залу, он шагнул вперёд, вытянул руку и активировал навык. От его пальцев разошлась едва заметная серебристая волна, пробежала по полу, по стенам, по потолку. «Поиск ловушек» – умение, доступное разбойникам-специалистам по данжам. В прошлый раз львиной долей моего успеха стала внезапно сработавшая пентаграмма. Теперь они решили это преимущество нивелировать.

– Тут ловушка, – спокойно произнёс он, указывая на комнату.

Родерик нахмурился.

– Какая?

– Не знаю какая, но вроде на физический урон, – пожал плечами Тень.

– И как она срабатывает?

– Не знаю, – вновь пожал плечами разбойник.

– В смысле «не знаю»? – Родерик повысил голос. – А зачем тебя тогда взяли сюда?

– В прямом смысле! – огрызнулся Тень, явно не привыкший оправдываться. – Я вижу, что ловушка есть. Триггера не вижу. Условий, при которых она срабатывает, тоже. Она просто висит и всё. Я такого никогда не видел. Похоже, что-то нестандартное.

– Вот поэтому тебя и взяли, – подал голос Виктор. – Потому что тут всё нестандартное.

Родерик задумался.

– А может, ты просто не видишь её? Уровня не хватает, – с подозрением спросил он.

– Может, – пожал плечами разбойник и замолк, не желая ничего объяснять. Он засунул руки в карманы и с независимым видом замер на месте.

Я усмехнулся про себя. Нет, парень, ты всё видишь правильно. Триггера тут действительно нет.

– Ладно. Если не знаешь, как срабатывает, просто скажи, где безопасно. Куда можно наступать, а куда нет.

– Никуда нельзя. Ловушка покрывает весь коридор, отсюда и досюда, – Тень указал на пол перед собой, а затем на дальний конец комнаты. – А вот здесь уже нет.

– Хм… – Родерик задумался. – Идём по одному. Перебегаем зону поражения и ждём остальных. Первым идёт Тень, затем я. Вперёд.

Группа двинулась вглубь подземелья. Разбойник шёл первым, постоянно сканируя пространство. Я смотрел на него и понимал: этот парень – проблема.

– О… Командир, а теперь куда? – держа тяжёлый молот на плече, удивился дварф, глядя на три хода, уходящие в разные стороны. Два из них вели в кольцо, третий шёл к сундуку. Неважно, какой из ходов выбрали бы игроки, – отряд скелетов уже замер в середине коридора-кольца, готовый по команде обежать врагов и ударить им в спину.

– Тень? – повернулся к разбойнику Родерик.

– Я не знаю. Все ходы безопасны. Ну, по крайней мере, их начало. А дальше посмотрим.

– В какой нам нужно идти?

– Понятия не имею.

– Я до сих пор не понимаю, какой от тебя нахрен толк, – сквозь зубы бросил Родерик, решительно направляясь в средний ход.

Отлично! Закольцованный коридор.

Тут же скелеты, получив мысленный приказ, побежали обходить врага сзади.

– Так. Здесь ещё одна ловушка. На этот раз что-то магическое, не могу разобрать, – замер разбойник.

Игроки медленно шли по комнате, а скелеты уже успели обойти их и замерли в соседнем зале, готовые к атаке.

– Идём так же. По одному, – велел Родерик.

Первый прошёл. Второй. Третий.

Я дождался, пока на моей стороне останутся двое, и приказал атаковать. Оба целителя уже перешли ловушку – они шли в числе первых. Тут остались только дварф и инквизитор. Идеально.

– Вы слышите? Кажется, какой-то хру… – насторожился было Виктор.

Поздно.

Залп из «Точных выстрелов» в спину – сразу три критических удара. Почти пятьдесят процентов ХП исчезло в одно мгновение. Ещё один выстрел. Ещё. Полоска здоровья инквизитора замерцала, но тот всё ещё был жив. Слишком много брони!

Растерявшиеся под градом стрел игроки побежали прямо на ловушку, к своим. Сейчас те бросятся на нас, все окажутся под ударом, и я накрою весь отряд разом.

Игроки уже рванули вперёд, когда вдруг:

– Стоять! – рявкнул Родерик. – Все на местах! Он заманивает нас!

Проклятие. Под действием пентаграммы всего двое. Остальные игроки замерли на границе, не шагая дальше.

Активировать? Нет, не стоит, только спущу ловушку впустую.

Не вышло. Думал, они купятся. Ладно, ещё не вечер.

Тем временем, с мигающими в красной зоне ХП, Виктор пересёк половину дороги к своим и оказался в радиусе действия исцеления. Десять секунд – и его здоровье снова полное.

Выпустив напоследок ещё один залп, скелеты скрылись в тёмном коридоре.

– Идём за ними? – проронил Торвальд.

– Ага. Как только мы пойдём к ним, сработает ловушка. Ты же видел, как они нас заманивали.

– Так мы прошли – не сработала.

– Согласен. Давай тогда так же, осторожно, по одному на ту сторону.

Отлично. Решили идти назад.

Пока игроки перебирались через ловушку, отряд скелетов, сделав круг по закольцованным комнатам, вновь заходил им в спину.

Опять схожая ситуация, только теперь на моей стороне всего один игрок. Дварф.

– Опять что-то хрус… Вон они! Опять нападают! – заорал он, указывая в коридор.

– Беги к нам, на одного они тратить ловушку не станут! – крикнул в ответ Родерик, призывно маша рукой.

– Да может, я попробую их… – начал было гном, покачивая в руке тяжёлый молот.

– Нет! Ко мне, быстро! – не терпящим возражения тоном приказал лидер группы.

– Хорошо. Как скажешь, – покладисто ответил гном, разворачиваясь к нам спиной.

Ошибка. Слишком много времени потратил на болтовню! Мы уже тут!

Приказав скелетам атаковать, я вселился в одного из стражей.

Одержимость!

Мир на мгновение сжался в точку, а затем развернулся – и вот я уже в костяном теле. Тяжесть доспеха легла на плечи, топор удобно устроился в руке. Времени на привыкание не было. Я активировал «Рывок». Пространство вокруг сложилось, смазалось, и я, выбросив вперёд сгусток некротической энергии, пролетел через коридор стрелой, оказавшись прямо возле гнома.

Дезориентация – успешно!

Дварф дёрнулся в одну сторону, затем в другую. Вместо того чтобы двинуть к своим, он зацепил плечом стену подземелья и едва не потерял равновесие. Всё это время лучники осыпали его градом стрел.

«Выстрел в ногу»! – приказал я, не переставая рубить игрока.

Восемь стрел. Замедление прошло. Теперь точно не уйдёт!

Ещё секунда – и гнома настигает второй «Рывок» от другого стража. Очередная дезориентация! Мне везёт!

Дварф попытался отмахнуться своей дубинкой, но куда там – слишком медленно и неточно. Я легко шагнул в сторону, в ответ нанося рубящий удар снизу. Как он ещё не умер, сколько мы его уже бьём!

Ещё один залп, и наконец ХП игрока упало до опасной отметки. Родерик что-то орёт с той стороны, но я краем глаза вижу, что все игроки всё ещё за ловушкой, поэтому даже не слушаю его. Активирую «Мощный удар»!

Топор вспыхнул багровым и обрушился на дварфа. Тот вскликнул напоследок что-то неразборчивое – то ли проклятие, то ли просто крик боли – и завалился на спину, выронив молот. Полоска здоровья погасла.

Не дожидаясь, пока игроки придут в себя, я приказываю лучникам бегло атаковать остальных. Особого урона это не наносило – слить кого-то в броне такого качества, да ещё и под хилом целителей я не смогу, – но это держало врагов в тонусе, не давая расслабиться. В случае если попытаются сократить дистанцию – немедленно отходить.

Один из мясников деловито вонзил свой крюк в бок дварфа и потащил его в темноту подземелья. Голова убитого застучала по каменным плитам. Игроки на той стороне проводили его недоумёнными взглядами. Кажется, они до сих пор не верили, что мобы способны на такое.

Я уходил последним. Убедившись, что весь отряд отступил без потерь, я, не удержавшись, показал напоследок игрокам характерный жест – костяной кулак, резко выброшенный вверх, а затем указательный палец, опущенный вниз, – скрылся в темноте туннеля. Жест «PWNZ», означающий абсолютное доминирование, которым игроки обычно морально добивали проигравших в PvP, чтобы ещё сильнее их взбесить. Интересно, поняли ли они?

– Это что было? – произнёс наконец ошарашенный Торвальд.

– Понятия не имею, – ответил ничуть не менее удивлённый Виктор. – Куда он его понёс?

– Бля, долб… тупорылый, я же говорил ему идти сюда! Решил в героя поиграть, осёл! – не сдерживаясь в выражениях, костерил павшего дварфа Родерик.

– Куда его понесли? – задумчиво произнесла Эльза. – Мне почему-то кажется, в одну из тех мерзких комнат, что мы видели, когда были тут в первый раз.

– В эту мясниковскую? Бр-р-р, – поёжился Виктор. – Пусть он нажмёт респаун в городе, и дело с концом.

– Нет, – качнул головой Родерик. – Наоборот, может быть, именно так мы сможем что-то выяснить.

– А вы видели, что он нам показал? «PWNZ»? – ухмыльнулся Тень. – Самый настоящий PvP-жест. Не баг. Не скрипт. Это игрок. Или что-то, что хочет, чтобы мы думали, будто это игрок. Похоже этим скелетом некромант управляет лично. Управляет и угарает над нами!

– Тебе смешно? – тут же накинулся на него Родерик. Кажется, насмешка моба-скелета, выбила из него остатки самообладания. – Между прочим, ты должен быть тут проводником! Ты виноват в том, что случилось!

– Нет, – поднял руки в миролюбивом жесте Тень. – Не смешно. Просто теперь я точно уверен, что это никакой не NPC.

Пока игроки обсуждали дальнейшую судьбу дварфа, мясники оттащили его тело в сторону и бросили в скрытой нише – так, чтобы остальные не могли так просто отыскать его. Вернее, отыскать-то они смогут: тело павшего игрока помечается на интерактивной карте. Просто место, где он лежит, такое, что для воскрешения нужно оказаться аккурат под плитой-ловушкой. По-другому не встать.

– О, смотрите! Они его бросили, – произнёс Миран.

– Попробуем пойти воскресить? – оживилась Эльза.

– Наверняка это ловушка, – буркнул Родерик. – Ладно, пойдём, посмотрим.

Игроки, всё так же передвигаясь через опасные места по одному, отправились за телом Формара.

– Судя по карте, он где-то тут, – нахмурившись, Торвальд показал рукой в сторону стены.

– Тут ловушка, – объявил Тень, используя навык поиска.

– Я же говорил, – удовлетворённо заявил Родерик. – Он нас заманивает.

Он был прав. Я заманивал. В темноте подземелья, возле тела дварфа, застыл отряд готовых к бою скелетов.

– Что делаем, командир? – спросил Миран. – Я воскрешаю или Эльза? А вы прикроете…

– Нет. Не ты и не Эльза. Пусть он идёт, – Родерик ткнул пальцем в Тень.

– Но… – нахмурился целитель. – У нас же есть заклинание, мы быстрее сделаем, чем свитком…

– Я не хочу рисковать целителем. Лучше пусть идёт бесполезный разбойник. А коли помрёт, тогда уже вы его воскресите.

– Хорошо, – флегматично ответил Тень. – Я готов.

– Ещё бы ты не был готов… – фыркнул Родерик. – Давай, иди, – он кивнул в сторону ниши.

Неприязнь лидера к разбойнику была мне непонятна. Парень и так делал для группы едва ли не больше всех, обозначая границы ловушек. Или Родерик так вымещает злость за замену Фелиана?

Тень шагнул вперёд, в зону действия ловушки. Завернул в небольшую скрытую нишу, где лежало тело дварфа. Огляделся, пристально всматриваясь в полумрак. Пусто. Пожав плечами, начал каст свитка воскрешения.

Я только этого и ждал. Едва каст начался, скелеты, получив команду, бросились вперёд. У разбойника не было ни единого шанса. Лёгкая броня, неподвижный из-за каста – вся его живучесть строилась на скорости и уклонении, а сейчас он стоял как мишень в тире. ХП ушло в красную зону за секунды. Опомнившиеся целители шагнули вперёд, под действие ловушки, и начали лечить. Поздно – Тень уже упал.

Родерик предупреждающе закричал, попытался вытащить целителей за плечо из зоны поражения, но они уже начали каст воскрешения.

Скелеты переключились на них. Оба стража – «Рывок» в целителей.

Завязалась схватка. Каст воскрешения вот-вот будет сбит. Чёрт, не сбит! Тень поднимается на ноги, но скелеты тут же переключаются на него – воскрешённый игрок встаёт с десятью процентами ХП и умирает снова, успев нанести всего один удар. Игроки в зоне действия ловушки. Скелеты тоже. Ладно! Главное – вывести из-под удара стрелков, а стражи выдержат.

Стрелки прекращают огонь, отходят. Миг – и с потолка падает плита. В этот раз удачнее: застанило Эльзу, Торвальда и Виктора. Стражи тоже получили стан. Лучники продолжили стрельбу, сосредоточив огонь на целителях. Пять секунд – и оба целителя окутались непроницаемым барьером. Хорошо, теперь у них его нет, но на десять секунд они неуязвимы.

Перевожу огонь стрелков на инквизитора.

Проклятие, какой же он жирный!

Виктор под хилом Мирана легко держит урон восьми скелетов-лучников. ХП колеблется в районе шестидесяти процентов, не ниже. Целитель работает чётко, без пауз.

Стражи почти всё – здоровье на уровне тридцати процентов. Получится увести или нет? Стан закончился, и оба скелета по моему приказу бросились прочь. Едва сделали два шага – словили массовый агр. Родерик, а после и вышедший из стана Торвальд сделали всё как надо. Стражи развернулись и вступили в бой, из которого уже не вышли.

Время действия барьера, защищающего Мирана и Эльзу, прошло. Лучники сосредоточили огонь на целителях. Миран умер – не успел уйти за спины. Но Эльза отступила вовремя, спряталась за Виктора и Торвальда, и теперь лечила оттуда. Пять секунд – и она воскрешает Мирана. Тот тоже уходит за спины остальных бойцов. Теперь, под хилом двух целителей, шансов кого-то слить и вовсе ноль.

Стражи погибли. Смысла погибать лучникам нет. Я скомандовал отступление. Скелеты развернулись и скрылись в тёмном коридоре, оставив игроков зализывать раны.

В этот раз меня неприятно удивило то, сколько мало урона наносили яды. Похоже, игроки сделали выводы с прошлого раза и заранее приняли антидот.

Ладно, подведём итог.

Дварфа и Тень сейчас воскресят. В итоге потери с их стороны – ноль. С моей – двое стражей и одна ловушка. У них полная группа в редком снаряжении. А у меня – восемь лучников и горстка рудокопов с мясниками.

Спустя ещё сорок минут бой закончился. Очевидно, не в мою пользу.

Да, ещё некоторое время я водил игроков по кругу, мороча им голову. Лучники наносили урон, отступали, снова наносили урон. Игроки попадали в ловушки. Но в конце концов враги сообразили, как устроены ходы в подземелье. Разделились на две группы и зажали моих стрелков с разных сторон. В конечном итоге всё, что у меня получилось, – это ещё по одному разу слить разбойника и Эльзу.

Идея с закольцованным подземельем тоже провалилась, хотя я ставил на неё много. Нужно было думать что-то новое, но в голову как на зло ничего не приходило. Кажется, я себя исчерпал.

Выхода я не вижу. Остаётся надежда только на то, что мне пока ещё удаётся убивать нескольких игроков за каждый штурм подземелья. Возможно, если я апну уровень, откроется что-то новое. Но до уровня ещё почти тысяча опыта, а это минимум три слитых игрока.

Проклятие! – выругался я, глядя, как игроки вновь обшаривают подземелье в поисках непонятно чего.

Я дождался, пока последний силуэт игроков растворится в воздухе, и принялся за работу.

Рудокопы. Их нужно восстанавливать первыми, иначе не будет руды, которая нужна для восстановления. Я открыл меню миньонов и пробежался по списку. Двое шахтёров лишились рук – добыча нулевая. Ещё один остался без ноги и теперь едва ползал. Мясникам досталось не меньше: один потерял крюк и как следствие возможность работы, второй – половину рёбер, в результате чего его эффективность упала на сорок процентов.

Я вложил в восстановление остатки руды, костной пыли и жил. Хватило на то, чтобы вернуть в строй всех рудокопов и одного мясника. Второй мясник, тот что остался без ребра, – пусть работает так.

Боевые миньоны пострадали сильнее. У троих лучников не хватало рук, у одного – ноги, ещё двое лишились черепов и теперь даже не могли стрелять. Стражи были не в лучшем состоянии. Тот, что в редком доспехе, потерял левую руку – теперь он не мог больше использовать свой топор. Второй страж остался без ноги и теперь годился разве что на роль неподвижного заслона. Весьма неустойчивого заслона.

Я прикинул расклад. По моим прикидкам, до входа следующей группы рудокопы добудут достаточно ресурсов, чтобы восстановить всех рабочих скелетов. При удаче хватит ещё на пятерых лучников и одного стража. Остальные бойцы останутся искалеченными и будут сражаться с теми штрафами, которые на них повесила «Разделка трофеев». Минус тридцать процентов к скорости, минус двадцать к здоровью, а у безголовых – ещё и невозможность атаковать.

Я закрыл меню и мрачно уставился на груду костей, которая когда-то была моей армией. Если всё так и продолжится, то с каждым штурмом я буду терять всё больше и больше. Медленно, но верно проклятый дварф разбирал моих миньонов на запчасти. Если я не придумаю что-то кардинально новое, через пять-шесть заходов «Золотого Легиона» оборонять подземелье будет просто некому.

Немного добавляло радости ещё и то, что с ростом уровня подземелья промежуток времени между штурмами увеличивался. Но его всё равно не хватало.

«ВНИМАНИЕ! ПОДЗЕМЕЛЬЕ АТАКОВАНО! ВСЕ РАБОТЫ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ! ОТРАЗИТЕ НАПАДЕНИЕ ИЛИ ПОТЕРЯЕТЕ СОКРОВИЩА» – оповестила система, едва истекла последняя секунда таймера.

Так. Спорю на две головы скелетов-лучников, что это опять бойцы «Золотого Легиона»…

Ого! Хорошо, что некому было принять мой спор!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю