Текст книги "Личный аптекарь императора. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Сергей Карелин
Соавторы: Егор Золотарев
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Личный аптекарь императора. Том 3
Глава 1
К обеду мы добрались до въезда в небольшой городок под названием Балашиха. Люди Орлова – пятеро бравых боевых магов, ждали нас на перекрёстке.
– Предлагаю следующее, – проговорил князь Савельев, окинув взглядом всю нашу компанию. – Сначала попытаемся по-хорошему договориться с Юсуповым. У него есть собственный подготовленный отряд, который ему выделили для зачистки аномальной области, но они нам и в подмётки не годятся. Поэтому если Юсупов не захочет нас по доброй воле впускать, мы зайдём с боем.
– Его отряд давно обленился. Только сидят по домам и лясы точат. Уже давно никаких зачисток Юсупов не проводит, – махнул рукой охотник Савельева, которого называли Меткий. – Вчера я дружбану своему закадычному позвонил, у того сын в юсуповском отряде состоит. Так парень говорит, что анобласть скудная, заказы редко поступают, поэтому в неё почти не заходят.
– Это даже к лучшему. Больше шансов найти хоть что-то, – кивнул Орлов.
– Да-а, в моей аномалии за день бы ничего от тела не осталось, – поддержал Савельев и посмотрел на меня. – А в воде тем более.
Намекает на наёмника в болоте. Как я узнал позже, его признали погибшим. Из родных у него никого не осталось, поэтому и искать никто не будет. Вот и хорошо. Меньше забот. Хотя, даже если бы его нашли, ко мне привязать бы не смогли. Что может слабый аптекарь против сильного боевого мага?
Мы снова расселись по машинам и поехали по грунтовой дороге к поместью Юсупова, которое находилось в трёх километрах от самого перекрёстка.
Когда после очередного поворота мы выехали из леса, я увидел впереди равнину с небольшим прудом. Справа виднелись дома, слева мерцал на солнце магический купол.
Территорию усадьбы окружала высокая чугунная ограда, а единственная дорога вела сначала к дому, а уже оттуда к магическому куполу. Подъезд к дому был перекрыт железными воротами, и рядом с ними находилась сторожка охраны.
Машина Савельевых первой подъехала к воротам и к охранникам двинулся сам князь. Следом за ним дядя Коля и Ваня.
Я съехал с дороги на заросшую травой обочину и подошёл к ним. Князь как раз разговаривал с начальником охраны, который представился как Юрий Жилин. Рядом с ним стояли трое мужчин и недобро смотрели на нас.
– Скажи, что к нему гости пожаловали. Пусть велит открыть ворота, – сухо проговорил Савельев.
– Фёдор Дмитриевич никого не ждёт, – грозно сдвинув брови, ответил Жилин. – Я ему даже докладывать не буду. Разворачивайтесь и уезжайте отсюда. Мы никого не нанимаем.
Он явно не понял, кто перед ним, ведь все были одеты как охотники и не имели никаких опознавательных знаков.
– Лично я частенько прихожу без предупреждения. Особенно к таким как Юсупов, – усмехнулся Орлов, вытащил какое-то удостоверение и показал начальнику охраны.
Тот нехотя перевёл взгляд на документ, затем побледнел и сипло произнёс.
– Прошу прощения, Ваша Светлость. Я сейчас же доложу о вашем приезде.
Я усмехнулся. А ведь Орлов всего лишь граф. Интересно, что стало бы с Жилиным, если бы он узнал, что дерзил самому князю Савельеву.
Начальник охраны довольно резво добежал до двухэтажного каменного дома, находящегося за пару сотен метров от ворот, и скрылся внутри. Ждать пришлось недолго. Уже через несколько минут рация одного из охранников зашипела, и ему велели открыть ворота.
Нам навстречу вышел пузатый мужик в бархатном бордовом халате и в тапочках. Он нервно вытирал платком испарину на плешивой голове и силился разглядеть, кто сидит в машинах.
– Здравствуйте, господа, – льстиво улыбнувшись и низко поклонившись, проговорил он, когда мы с графом и князем подошли к нему. – Признаться, я совсем не ожидал вас увидеть в нашей глуши. Чему обязан?
– Здравствуй, Федя. Давно не виделись. А ты изменился, – сказал Савельев и неприязненно оглядел его тучное тело и обрюзгшее лицо. – Время тебя совсем не пощадило.
– А как же иначе? Столько лет служил верой и правдой нашему государю. Столько всего перенёс: нападения, покушения, интриги, разборки, – всплеснул он руками и покачал головой.
– Ну-ну, знаем мы твою работу. Стоять у двери спальни и спать, опершись о ближайшую тумбу, большой смелости и силы не надо. До сих пор не понимаю, за что тебя наградили таким шикарным участком земли, – князь обвёл взглядом равнину, простирающуюся до самого горизонта.
– Так, за верную службу-с. Его Величество всегда ценил мой род, – пояснил он.
– Хм, ну ладно. Сейчас не об этом… Мы хотим попасть в твою аномальную область, – сказал Владислав Андреевич и кивнул в сторону возвышающегося магического купола.
– Зачем это? – напрягся тот. – У вас своя есть. И, если я правильно помню, она одна из самых больших и прибыльных в нашей империи.
– Это верно. Но мы кое-кого ищем. И у нас есть информация, что этот кто-то находится в твоей анобласти.
– К-кто в моей анобласти? – выдохнул он. – Там никого нет. Да и кто сможет выжить в…
– Вот это мы сейчас и выясним, – прервал его Орлов и сурово добавил. – Вели своим людям открыть ворота.
– Но это какой-то абсурд! – взвизгнул он. – Господа, по-моему, вы что-то перепутали. Мы никого не впускаем в анобласть! Это может быть очень опасно!
– Не опаснее, чем в тверской аномалии, – ответил Савельев. – Можешь, не беспокоиться о нас. Здесь собрались только опытные боевые маги. Кстати, как часто ты проводишь зачистки?
– Регулярно. А что? – напрягся он. – И уверяю вас, мы строго следим за тем, чтобы никто внутри не оставался.
– Ага, регулярно, – усмехнулся старик Меткий. – Знаем мы, как твои люди сидят по квартирам и получают минималку. За каждый рейд им положено доплачивать. Может на бумаге они и ходят в рейды, но денег этих не видят. Кому-то в карман эти деньги падают, – он многозначительно посмотрел на опешившего Юсупова.
– Какой-то бред вы несёте! – очень реалистично возмутился он. – А по поводу того, что кто-то сидит в моей анобласти, могу сказать следующее. Начальник охраны Юрий – опытный человек, он знает все пункты техники безопасности и ни разу никого не оставил внутри.
– Знать и выполнять – разные вещи. В любом случае мы никуда не уйдём, пока не проверим информацию.
– Честное слово, господа, я не понимаю, что вы хотите найти в моей анобласти?
Я заметил, как у Юсупова затряслись руки. Он понимает, зачем мы приехали, и очень не хочет нас туда впускать.
– Пять лет назад ты заманил Дмитрия Филатова в свою анобласть и запер его там, – спокойным голосом сказал я, хотя это спокойствие далось мне с трудом. – Сейчас мы зайдём туда, найдём его останки и вызовем полицию.
– Вы не зайдёте в мою аномальную область, – зло процедил Юсупов, глядя на меня. – И кто ты такой, чтобы так разговаривать со мной, мальчишка⁈ Научись манерам сначала!
Понятно, он не знает, кто я такой, и считает обычным магом. В это время его охранники заметно напряглись, пристально наблюдая за нами.
– Здесь, между прочим, частная собственность, – продолжал он, – и вы не имеете никакого права…
– Погоди, не кипятись. Сейчас я кое-что тебе покажу, – прервал его Орлов, залез за пазуху, вытащил лист бумаги и развернул перед ним. – Узнаёшь свой почерк? Я тогда тебя отпустил, о чём сейчас очень жалею. Но ведь никогда не поздно исправлять ошибки, правда? – он улыбнулся, но его улыбка не сулила ничего хорошего. – Если ты будешь и дальше пыжиться и пытаться помешать нам зайти на территорию аномалии, мы сделаем это сами. Если твои люди встанут у нас на пути, то сильно пострадают. А потом и ты. Мне кажется, что, узнав о той истории, полиция начнёт разбирательства, и раскроются ещё какие-нибудь твои тёмные делишки. Тогда тебя лишат этой прекрасной земли, всех твоих наград и довольствия. Будешь получать нищенскую пенсию и доживать свой век в доме престарелых. Если на каторгу не отправят, конечно. Ну, или в тюрьму не посадят. Это уж как решит суд.
С каждым сказанным Орловым словом у Юсупова сильнее раскрывались глаза. Теперь он походил на красную жабу, живущую в болотах Западного царства.
Он затравлено обвёл нас взглядом, снова протер лысую макушку и кивнул:
– Хорошо. Идите. Но, я ни в чём не виноват! Я ничего не сделал! – снова взвизгнул он.
М-да, похоже, нервы у него ни к чёрту. Я бы мог предложить ему успокоительное, но боялся, что могу ненароком капнуть в него «Пурпурного отравителя», поэтому не стал любезничать. Всё-таки в некоторых случаях лучше привлекать к делу специально подготовленные для этого службы, а не вершить самосуд.
Вскоре мы уже стояли у ворот анобласти. Она оказалась совсем небольшой по сравнению с тверской. Как сказал Жилин, всего восемь гектаров. Меня это очень даже порадовало. На поиски уйдёт меньше времени. Да и эффективность поисков будет выше.
Вместе с магами Орлова нас одиннадцать человек. Четверо – опытные охотники и следопыты, шестеро – защитники государственной границы, и один искусный алхимик. Думаю, такой компанией мы найдём хоть что-то, что указывало бы на Диму Филатова.
Когда я читал его дневник, то ощутил эфир, который он оставил. Он был еле-еле уловим, но я всё же надеялся, что это поможет мне в поисках.
Между тем в куполе образовалась брешь, ворота отъехали в сторону, и перед нами открылась анобласть.
Да-а-а, она сильно отличалась от тверской. Во-первых, растительность здесь довольно хилая. Низкие деревца, пожелтевшая трава. Во-вторых, куда ни глянь, везде кучи камней, покрытых бордовым мхом. Скорее всего, это из-за рудника, который здесь когда-то был.
К тому же я обратил внимание, что и животный мир довольно скудный. Не слышалось гомона птиц, никто не бегал под ногами, до сих пор нас не облепили тучи кровососущих насекомых. Теперь понятно, почему сюда почти не заходят охотники – не от кого проводить зачистки.
В отличие от анобласти Савельевых, здесь не было расчищенной дороги для проезда, поэтому пришлось идти пешком. Как только мы оказались внутри, ворота за нами закрылись.
– Расходимся по двое. Если что-то обнаружите, сразу же связывайтесь с нами по рации. Не забывайте про осторожность, – предупредил князь Савельев. – Помните, ценность представляет всё, от пуговицы и подошвы ботинок до костей. Подбирайте все найденные кости, потом разберёмся.
– Ну что, пошли? – ко мне подошёл Ваня.
– Подожди, – я закрыл глаза и втянул носом.
Эфиры быстро разложились в определенный алгоритм, и оказалось, что ничего нового для меня нет. Я вытащил из рюкзака дневник Димы, раскрыл его и шумно вдохнул.
– Что ты делаешь? – озадаченно уставился на меня Ваня.
– Хочу взять след… если получится, – ответил я.
Мы двинулись направо. Ваня подобрал сук и отодвигал им траву, приглядываясь к земле, я же пытался уловить нужный эфир.
– Вообще не понимаю, как ты это делаешь? – покосился на меня Ваня, когда я в очередной раз прикрыл глаза и глубоко вздохнул.
– Способность у меня такая. Я вот тоже не понимаю, как ты можешь повелевать ветром и создавать воздушные лезвия?
– Лезвия это ерунда. Отец может такой вихрь замутить, что тот бетонные блоки поднимет. Я сам видел, – не без гордости сказал он.
– Тебе повезло с отцом, – кивнул я. – Он не только сильный маг, но и порядочный честный человек.
– Твой тоже был таким. Не зря они дружили.
Дальше мы пошли молча. Ваня продолжал ковырять своей палкой, а я вдыхал эфиры. Пару раз мы видели зверей, похожих на шакалов, но Ваня распугивал их резкими порывами ветра.
Весь день мы обследовали аномальную область, раз за разом пригибаясь к земле, когда замечали что-то похожее на пряжку от ремня или каблук от туфель, но каждый раз это был либо кусок коры, либо необычного вида гриб, либо просто прошлогодний лист.
Среди множества эфиров я тщательно искал тот самый, но ничего даже близко похожего не находил. Оно и понятно, эфиры исходят только от живого существа. Странно было с моей стороны полагать, что в вещах или в костях человека, погибшего пять лет назад, останется хотя бы немного эфира.
Когда начало вечереть, князь Савельев объявил общий сбор.
– Докладывайте о результатах поисков, – велел он.
– Владислав Андреевич, мы ничего не нашли. Да и как здесь можно найти хоть что-то? – развёл руками старый охотник Меткий. – Даже если что-то было, всё травой поросло.
– Искать надо лучше, – усмехнулся граф Орлов и вытащил из заплечной сумки несколько осколков стекла. – Вряд ли здесь пиво распивали, поэтому, думаю, что это принадлежало Диме.
Я быстро подошёл к нему, взглянул на осколки и по изгибам стекла понял, что когда-то это была колба. На одном из осколков засохло тёмное пятно. Я втянул носом и быстро определил, что в составе есть череда, шиповник, чистотел и полынь. Вероятно, в колбе хранилось ранозаживляющее средство.
– Где вы это нашли? – спросил я.
– Там, за насыпью, – махнул он рукой.
– Надо продолжить искать там, – оживился я.
– Ничего там больше нет, – махнул он рукой. – Мы всё облазили три раза.
Тут вперёд вышел один из магов Орлова, раскрыл мешок и высыпал на землю целую груду костей.
– Мы нашли заброшенное логово какого-то зверя. Как вы и сказали, собрали все кости, что нашли.
Мы все склонились над костями и принялись их рассматривать. Я, конечно, не лекарь, но с анатомией человеческого тела очень хорошо знаком, поэтому даже беглого взгляда хватило, чтобы понять, что среди костей нет тех, что принадлежат человеку.
Много костей мелких животных размером с обычного грызуна. Есть также кости птиц и змей.
– Покажите мне место, где вы нашли осколки, – попросил я Орлова.
– Здесь недалеко, – кивнул он, махнул рукой и двинулся к тонким кривым деревцам.
Мы прошли метров сорок и вышли на расчищенную территорию, похожую на карьер. Заросший карьер. Повсюду возвышались насыпи камней и песка.
– Вот здесь, – он указал на разрытую землю. – Думали, ещё что-нибудь найдём, но, кроме этих осколков, больше ничего нет.
– Как далеко вы доходили? – спросил я и посмотрел вдаль.
– До самой стены. Обратно шли тем же путём, только взяли немного влево. Три раза здесь прошлись, и ничего, – развёл он руками.
– Ясно.
Ничего особенного здесь не было, но интуиция – великая вещь, не давала мне покоя и твердила, что я в верном направлении. Надо искать здесь.
– Я вот думаю, надо пройти вдоль стены, – задумчиво помял подбородок граф. – Если Диму здесь заперли, то он должен был искать способ выбраться отсюда и наверняка подходил к стене. Может, надпись какую-нибудь оставил или пытался сделать в ней брешь.
– Хорошая идея, – поддержал я. – А я пока останусь здесь.
– Как хочешь, – кивнул он и направился к отряду.
Чтобы напомнить себе, какой именно эфир ищу, я взобрался на ближайшую песчаную насыпь, вытащил дневник Димы и втянул носом. Затем начал медленно поворачиваться, принюхиваясь. Возможно, я выбрал неправильный метод, но я не знал, как по-другому мне его искать.
Где-то неподалёку послышались голоса и треск сучьев. Маги двинулись к стене, пока совсем не стемнело.
Я же не мог найти то почти исчезнувшее зеленоватое облачко эфира, принадлежащее аптекарю. Если мы предъявим в доказательство вины Юсупова в смерти Дмитрия только осколки, нам никто не поверит. Поэтому обязательно нужно найти ещё хоть что-нибудь прямо указывающее на то, что он здесь был.
Спустившись с насыпи, я медленно побрёл дальше, так глубоко вдыхая местные эфиры, что начала кружиться голова.
Одна куча камней сменяла другую. Насыпи были то меньше, то больше. На земле глубокие борозды от колес крупной техники. Пару раз меня кто-то окликнул, но я не ответил, чтобы не выходить из состояния, похожего на транс. Сейчас я находился в мире эфиров.
Вдруг за очередной насыпью я уловил его! Это был тот самый эфир! В этом я уверен полностью. Это было так неожиданно, что я замер, боясь упустить след. Медленно, стараясь не делать лишних движений, я двинулся туда, откуда он ко мне прилетел.
С каждым шагом эфир становился всё ощутимее. Вскоре я очутился у груды камней, с одной стороны заросших кустами. Осторожно отодвинув ветки, я увидел темный проход внутрь груды. Это был вход в рудник, и именно оттуда шёл эфир.
Вытащив из рюкзака фонарь, я забрался в проход и очутился в довольно широком коридоре, где мог встать в полный рост. Под ногами лежала изъеденная ржавчиной узкоколейная шахтная железная дорога, на стенах светился уже знакомый мох.
Тот самый эфир здесь был в таком количестве, что я больше не боялся потерять след, который вёл меня всё глубже и глубже. Вскоре я заметил небольшой ответвление и, принюхавшись, двинулся налево. Идти пришлось недолго.
Я оказался в небольшой комнате, в которой было гораздо светлее из-за мха, растущего здесь в огромных количествах. Даже пол под ногами был такой же мягкий, как шерстяной ковёр в доме Савельевых.
У дальней стены, на лежанке из веток кто-то был…
Глава 2
Я направил на лежанку луч света фонаря и увидел мужчину. Он лежал, отвернувшись к стене, и мелко трясся. Быстро приблизившись, я дотронулся до его плеча.
– Дмитрий, это вы?
Ответа не последовало. Казалось, что он спит, но по эфиру от его тела я понял – он сильно болен. Опустившись рядом с лежанкой, положил фонарь на пол, вытащил из патронташа пробирку с зельем «Исцеления» и развернул мужчину.
Только сейчас я обратил внимание, какой он худой. Тонкая белая кожа с зарубцевавшимися язвами покрывали его тело, едва прикрытое лохмотьями.
Не уверен, что это и есть Дмитрий Филатов. В памяти Шурика, отец выглядел здоровым сильным мужчиной, а этот же больше походил на живого мертвеца. К тому же мне не требовалась даже капля его крови, чтобы понять, что он в очень плохом состоянии и вряд ли хоть один орган нормально работает.
– Эй, вы слышите меня? – я чуть потряс его за плечо, но мужчина лишь прерывисто выдохнул, лежа неподвижно с закрытыми глазами.
Судя по всему, у него просто не осталось сил, чтобы как-то отреагировать, но я уверен, что он меня слышит.
– Я вас сейчас приподниму и дам выпить целебное средство. Вам всего лишь нужно его проглотить, – предупредил я, откупорил «Исцеление» и, приподняв голову незнакомца, осторожно влил в рот лучшее зелье для восстановления.
Часть средства вылилась, но он всё-таки смог сделать глоток. И это хорошо. Начало положено. Теперь нужно выносить его отсюда.
Взваливать его на себя я не хотел, ведь у него могут быть травмы или переломы. Тогда ему станет ещё хуже. Нужно положить его на носилки, осторожно вынести и уложить на заднее сиденье одной из машин.
Я выбежал из рудника и прокричал в рацию.
– Я нашёл его! Все сюда!
Маги тут же откликнулись. Я объяснил, как найти рудник, и взобрался на ближайшую кучу камней. Первыми меня увидели Ваня и дядя Коля. Следом за ними появился граф Орлов и его люди. За считанные минуты маги добрались до нас.
– Где он? – спросил Владислав Андреевич, осматриваясь. – Кроме костей, остались опознавательные…
– Он жив! – перебил я его. – Лежит внутри рудника. Надо сделать носилки и вынести его оттуда.
– Как это жив? – изумлённо уставился на меня граф.
– В плохом состоянии, но живой.
– Ох ты ж! – старик Меткий первым ринулся к кустам, за которыми виднелся чёрный проход.
За ним последовали остальные. Я привёл их в ту комнату и сразу подошёл к мужчине, чтобы проверить его состояние. Он больше не трясся. Дыхание стало ровным и глубоким. Казалось, что он просто спит.
– Как же он изменился, – выдохнул ошарашенный Савельев. – Не узнать.
Присев рядом с лежанкой, он взял больного за руку.
– Дима, ты меня слышишь? Мы пришли за тобой. Всё будет хорошо. Мы тебя вылечим. Ты только держись, – он повернулся к магам. – Носилки. Быстро!
Несколько магов выбежали на улицу, и пока они сооружали носилки из двух свежесрубленных жердей и своих курток, я осмотрел комнату.
В углу стояли потрескавшиеся от времени и лишней влаги деревянный ящики. Они были установлены таким образом, что служили столом и стулом. На столе стояли металлические тарелка, кружка и несколько ложек. Наверняка остались от работников, что когда-то трудились на руднике.
В кружке была вода с запахом тины. В тарелке лежал высохший корень какого-то растения, пожухлая трава и какой-то слизняк. То ли сам заполз, то ли тоже являлся едой. М-да, немудрено, что он такой худой. Однако это не объясняло его состояние. Всё же высохший корень и слизняк имели питательные вещества, и, питаясь ими, вполне можно выжить.
Я всё же решил проверить, что творится внутри тела Дмитрия Филатова, поэтому подошёл к нему, взял за руку и уколол булавкой палец.
– Что ты делаешь? – насторожился Савельев.
– Пытаюсь понять, что с ним, – ответил я и втянул носом.
– И так понятно. Сильный фон анобласти влияет на магический источник.
А он почти пять лет здесь провёл.
Князь был прав. Эфир крови показал различные проблемы в организме мужчины, в том числе разрушение источника. С таким я сталкивался впервые, поэтому даже не представляю, как можно с этим справиться. Но сейчас главное спасти жизнь Филатову. С его магическим источником буду позже разбираться. Уверен, найдётся какое-нибудь средство.
Вскоре носилки были готовы. Мы аккуратно переложили на них мужчину и вынесли из рудника. На улице совсем стемнело, поэтому пришлось освещать путь до ворот фонарями.
Признаться честно, я подумал, что Юсупов не захочет выпускать нас из анобласти, но как только мы нажали на рычаг с внутренней стороны стены, подавая сигнал, как ворота плавно отъехали в сторону. К нам навстречу двинулись начальник охраны Жилин и сам Юсупов. Он уже переоделся и теперь был в строгом темно-синем костюме, который был явно ему мал и буквально трещал по швам.
– Ну что, господа, убедились, что все ваши домыслы… – с довольным видом начал Юсупов, но увидев носилки с Филатовым, осёкся и вытаращился. – К-кто это? Откуда?
– Думаю, ты знаешь, кто он, – сказал я, смерив его презрительным взглядом.
– Сразу говорю, я понятия не имею, что здесь происходит! – возмущенно воскликнул он, но я увидел тень страха на его лице.
Юсупов прекрасно понимал, что теперь ему не выкрутится. Он несёт ответственность за всё, что происходит в его анобласти. А когда станет известно, что он обо всём знал и даже был причастен к тому, что Дмитрий Филатов оказался заперт в такой опасной зоне, как аномалия, то придётся отвечать по полной.
– Слушай, Федя, – обратился к нему князь Савельев. – Помнится, по молодости ты был хорошим парнем. Что ж ты так окрысился-то? Неужели деньги тебя испортили?
Он ничего не ответил, а лишь поджал губы и зыркнул на нас затравленным взглядом. Мне так хотелось подойти и врезать по его поросячьей морде, но я сдержался. Не хватало ещё из-за этого подонка подставлять Савельева и Орлова.
Мы уложили Филатова на заднее сиденье моей машины, накрыли пледом, найденным в багажнике Савельевых, и двинулись в обратный путь. На перекрёстке я поблагодарил людей Орловых за помощь, и граф отправил их обратно на место службы.
Добрались мы до Торжка уже на рассвете. По дороге часто останавливались и проверяли состояние Димы. Не хотелось терять его теперь, когда он столько перенёс и дождался нас.
Зелье «Исцеления» сделало своё дело. Ему явно стало лучше, но он до сих пор был без сознания, и я решил, что так даже лучше.
Мы остановились у ворот нашего особняка, осторожно вытащили Диму, уложили на носилки и понесли к дому. Навстречу нам вышел дед и, увидев, кого мы привезли, скатился с крыльца и подбежал к лежащему в пледе Диме.
– Сынок… Он мёртв? – выдохнул он, упал на колени и, не сдержавшись, зарыдал, всматриваясь в неподвижное лицо сына. Да, Дима больше походил на мертвеца, чем на живого.
– Дед, он жив. Лучше вызови Когана, – велел я.
– Как жив? – неверяще уставился он на меня, затем отодвинул край пледа и приложил ухо к груди сына. – Жив! Димка, Жив! Так, Коган. Сейчас… Сейчас я ему позвоню, – он торопливо поднялся на ноги, вытащил телефон и трясущимися руками начал нажимать кнопки.
– Только пусть сам едет, а не лекарей отправляет. Придумай что-нибудь, но про отца пока не говори, – предупредил я.
Мы занесли Диму в дом, поднялись на второй этаж и уложили на кровать в одной из свободных спален. Дед вызвал Когана, который, к счастью, был на дежурстве, и согласился тотчас явиться лично.
Пока дед хлопотал с Димой, стягивая с него лохмотья, мы вышли из комнаты и спустились вниз.
– Благодарю вас за помощь, – сказал я и пожал каждому руку. – Без вас он бы погиб.
– Это ты его нашёл. И именно ты узнал, где его держат. Мы лишь немного надавили на гниду Юсупова, – сказал Савельев. – В этой ситуации Юсупов только пешка, но он доложит своим хозяевам, а те захотят, чтобы Дима не заговорил. Ему нужна охрана. Я отправлю к вам троих боевых магов. Они будут жить здесь и охранять вас.
– Так будет лучше. Спасибо, Владислав Андреевич, – поблагодарил я.
– Это самое малое, что я могу сделать. – ответил тот.
– Саша, на меня тоже можешь положиться, – сказал граф Орлов. – Правда, я должен вернуться в столицу. Служба такая. Но ты всегда можешь обратиться ко мне.
Я ещё раз всех искренне поблагодарил за помощь и проводил до двери. В это время к особняку подъехал Коган.
– Господин Саша, что таки у вас здесь происходит? – шёпотом спросил лекарь, провожая взглядом отъезжающие машины.
– Отец нашёлся. Вам нужно осмотреть его.
– Дмитрий? Нашёлся? – он удивлённо взглянул на меня поверх очков.
– Да. Пойдёмте провожу.
Мы зашли в дом, и на втором этаже увидели сонную Лиду, выглянувшую из своей комнаты. Неужели не проснулась от шума?
– Здравствуйте, Авраам Давидович, – настороженно проговорила она. – Саша, что случилось?
– Она что, ничего не знает? – шепнул мне лекарь.
– Пока нет, – ответил я и обратился к матери. – Иди за нами.
Мы зашли в спальню, где дед уже снял с Димы всю одежду и накрыл его одеялом. Из ванной доносился шум воды.
– Нужно его помыть, – старик Филатов подворачивал рукава своей клетчатой пижамы.
– Кто это такой? – Лида подошла к кровати, вглядываясь в бледное лицо. Затем ахнула и бросилась на грудь мужчины. – Дима! Димочка! Где же ты был? Любимый мой.
Она принялась целовать и обнимать мужа, который никак не реагировал. Но я заметил, как его губы тронула лёгкая, едва заметная улыбка. Похоже, он всё слышит и понимает.
– Лида, дай лекарю его осмотреть, – вмешался дед, взял её за плечи и оттащил от кровати.
Авраам Давидович деловито поправил очки, поставил чемодан на прикроватную тумбочку и опустился на краешек кровати. Затем занёс руку над головой Дмитрий. Его ладонь вспыхнула голубым пламенем, и лекарь медленно начал водить ею, напряжённо поджав губы.
Мы замерли, не сводя с него глаз. Я впервые видел, как работает лекарь. В это время от Когана исходила мощная магическая энергия, от которой дух захватывало. Даже не ожидал от него такой мощи.
Когда лекарь просканировал всё тело, он снял очки, потёр уставшие глаза и повернулся к нам.
– Дело таки плохо. Множественные внутренние повреждения, вызванные энергией анобласти. Если честно, я очень удивлён, что он жив.
– Вы сможете ему помочь? – упавшим голосом спросила Лида, смахнув слезу.
– Буду стараться и сделаю всё, что от меня зависит, – кивнул он и полез в свой чемодан.
Вытащив несколько артефактов, он начал прикладывать их к телу Димы. Кристаллы горели разными огнями, даря мужчине лечебную магию. Мы терпеливо ждали, когда он проведёт все необходимые процедуры.
Минут через десять Коган убрал в чемодан очередной артефакт и попросил у Лиды чашечку сладкого чая.
– Много маны потратил. Нужно немного прийти в себя, – пояснил он и тяжело вздохнул. – Сегодня больше ничего сделать не смогу. Приду завтра с самого утра.
Лида сбегала на кухню и принесла большую кружку горячего чая и блюдо с творожной запеканкой. Пока лекарь медленно, со смаком чаёвничал, мы с дедом отнесли Диму в ванную и аккуратно опустили в тёплую воду. Лида принялась его мыть, приговаривая, как она по нему скучала, как ждала и как верила в то, что он обязательно вернётся.
Затем мы вернули его на кровать и укрыли теплым пуховым одеялом. Лекарь как раз допил чай и засобирался в лечебницу. Я пошёл его провожать.
– Авраам Давидович, надеюсь, вы понимаете, что должны держать в тайне то, что мой отец вернулся домой?
– Конечно-конечно, можете не сомневаться. Я понимаю всю секретность этого дела, – быстро ответил он. – Завтра утром снова приеду к вам, только хочу попросить, чтобы вы приготовили для отца хорошее снотворное. С такими серьёзными повреждениями будет лучше, если он будет спать.
– Хорошо, я вас понял.
– Ну тогда до завтра, – махнул он рукой, подавил зевоту и медленно двинулся к своей машине.
Вскоре приехали три боевых мага, которых отправил князь Савельев. Они были одеты в обычную одежду и сразу предупредили, что для всех они дальние родственники, решившие навестить старика Филатова. Всех троих я знал – познакомились во время рейдов. Это были суровые и сильные маги, обладающие разными способностями. Один – маг огня, второй – маг металла, третий управлял водной стихией.
Дед разместил их в гостиной, так как спален больше не осталось.
К завтраку спустилась Настя, которой рассказали, что произошло, и она со всех ног бросилась в спальню отца. Я же поехал в лабораторию готовить зелья для Дмитрия Филатова.
Я знал рецепты множества различных зелий, но ни одно из них не могло восстановить магический источник. И вообще я с таким столкнулся впервые.
С помощью Шустрика, которого отправлял в ближайший лес за нужными растениями, я приготовил три зелья и вернулся домой. Лида пыталась накормить Диму куриным бульоном, но он никак не реагировал на её мольбы съесть хоть ложечку.
– Саша, отец так исхудал. Его надо накормить, – повернулась она ко мне и вытерла покрасневший нос. Опять ревела.
– Не надо. Я приготовил то, что его быстрее восстановит, – показал я две пробирки и колбу, которые держал в руках.
Вдвоём мы приподняли его и напоили всем, что я принёс: зельем «Исцеления», эссенцией «Золотой нектар» и амброзией «Восстановления».
В «Исцеление» я добавил снотворный эффект. Пусть спит, а я пока придумаю, как восстановить его магический источник… Если это вообще возможно.
* * *
Фёдор Юсупов смотрел вслед уезжающим машинам и с ужасом понимал, что нужно доложить о случившемся графу Распутину. Умолчать о том, что Дмитрий Филатов жив и, более того, его вытащили из анобласти его друзья, он не мог. Хотя такая мысль всё же промелькнула в его голове.
Медленно побрёл он в сторону дома, на ходу вытаскивая телефон. Он понимал, что время позднее, но не мог не позвонить прямо сейчас. Утром может быть поздно.
– Ты охренел, Юсупов? – хрипло ответил Распутин. – Ты знаешь, сколько сейчас времени?
– Василий Денисович, я по срочному делу.
– Что у тебя? – недовольно протянул патриарх рода Распутиных.
– Только что в моей анобласти побывали князь Савельев с Орловым и… нашли его, – несмело проговорил он.





