Текст книги "Фараон (СИ)"
Автор книги: Сергей Пилипенко
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Еще со школьной скамьи каждый знает, что государство древней Руси образовалось на базе именно этих родовых групп.
Так вот, внося некоторую поправку в уже живую, тоесть созданную людьми историю, хочется сказать следующее.
Никакого практического объединения под эгидой единого знамени в то время не существовало.
Были вожди или каганы, как их называли наши предки, и им подчиненные в ранг исполнения государственной службы по принципу древнего Египта.
Образовав свои родовые территории и защитив их же по тому же принципу огромным валом вокруг, люди продолжили свою жизнедеятельность в том же направлении, что и ранее до выхода из состава государства Египет.
Вначале, как такового, государства общего не было. Как и было упомянуто, это были одиноко стоящие рода, состоящие из семей.
Чем занимались в то время люди?
Практически, тем же, что и ранее. Тоесть, ходили на охоту, ловили рыбу, разводили животных, которых привезли в эти места с собой, занимались ремеслом и прочим бытом.
Надо отметить сразу, что все золото, серебро, бронза, латунь, медь было привезено также с собой на повозках, чем-то схожих с египетскими колесницами, оснащенными довольно высокими бортами.
Естественно, этих материалов было немного, ибо много не увезешь, да и само имущество было разделено поровну между всеми при разъединении.
Получалось так, что родам практически не было возможности дополнительно исчерпывать какие-то богатства из-под земли или где-либо еще и, соответственно, не из чего творить настоящие произведения их мастерства.
Даже для гончарных дел очень долго искали подходящий материал, да и то в стороне от своих земель.
Создалась какая-то вполне определенная угроза застоя в развитии творчества и быта, и рода могли остаться вскоре в стороне от общего продолжающегося развития в этом направлении. Такая безысходность положения создала свои условия для некоторого перемещения с одних земель на другие, и рода, в этом случае договорившись между собой, двинулись дальше вглубь им неведомых территорий.
Вскоре они переместились вместе со своей базой имущества, животных и другого, достигая мест, ныне обозначаемых как среднерусская возвышенность.
Но на тот период своего первого переселения родовые группы заняли самое минимальное территориальное пространство. В общей сложности их количество насчитывало в среднем по самим группам около 10 000 – 12 000 человек. Тоесть, в каждой из них было примерно такое количество людей.
В соответствии с договоренностью группы заняли свои участки и вновь вне всякой устали обозначили территории валами, сделанными из того, что, как говорят, под руки попало.
Для большей уверенности чуть позже начали прокапывать рвы вокруг этих насыпей, воду из которых использовали для своих нужд, если в этом была такая необходимость.
К сожалению, для всех групп и на этой территории не было того, что они искали. И первой мыслью тех вождей было вновь собрать рода и удалиться далее в поисках лучшего.
Но погодные условия и слишком большая вязкость
грунта после дождей заставила отказаться от этого плана и, как говорят, обосноваться там, куда дошли, довольствуясь своими старыми запасами и
тем, что их окружало.
Постепенно люди привыкали и вскоре приспособились как к самим условиям жизни, так и к такому бедственному положению. Пользуясь знаниями, полученными во время жизни в составе египетского государства, люди добывали огонь, составляли свою письменность, вели свой отсчет времени, который по ходу переселений не прекращался и, вобщем, занимались всем тем, чему их обучили гораздо раньше, естественно приспосабливая все это к тому, что находилось в их поле зрения.
Изредка родовые начальники, тоесть каганы встречались между собой и вели кое-какие переговоры по обмену товаром, изделиями и другим жизненным вопросам.
Надо отметить, что их жизненные стороны сложились примерно одинаково, и потому особых недопониманий не было.
Конечно, каждый род имел свое небольшое войско, переименованное родами в дружины, а чуть позже полки.
Образовались по старому принципу государственной службы и другие начальники, кроме вождей и их помощников.
В разных группах они именовались по-своему согласно того диалекта, на котором и выражался сам народ. Вскоре образовались внутри родов свои школы, бани согласно природных условий и даже родильные дома, которые, правда, просуществовали немного в силу тех же природных условий и возникших по этому поводу разногласий со стороны семей.
Шло время. Одни каганы сменялись другими, родовые группы пополнялись, а территории расширялись.
Вскоре их занятость дошла до самых границ между родовыми группами, и самой жизнью было обусловлено какое-то объединение под единым руководством.
На совет собрались три кагана, представляющих те родовые группы. Поименно их представлять не надо, потому что эти имена знают все.
Но все же упомянем еще раз. Это были Кий, Щек и Хорив. На непродолжительном совете они решили объединить их родовые группы и в знак торжества этого события заложить гору, на которой расположить дворец, подобный тому, в котором проживал их далекий предок фараон.
Что решено – то сделано. Много лет люди стаскивали на берег реки камни, деревья, землю и все, что находилось в округе.
И спустя время довольно большая гора, сохраняющаяся первоначально и до сих пор, была сооружена.
На самой вершине начали возводить огромный дом по видам, сохранившимся в памяти и в основном за счет устной речи.
Совсем немного прошло времени, как сооружение было завершено. Настало время избрать единого вождя, под властью которого все родовые группы продолжали бы свое развитие.
Им был избран на сходах родовых групп Кий. Надо сразу отметить, что человек тот был наделен кое-какими способностями и по большей части умел вести дела во благо всего народа, не исключая и желания других.
Не желая как-то особо возвысить себя и проявляя великодушие, вновь избранный каган, чуть позже переименованный в князья, обратился к людям
с просьбой воздвигнуть в честь его названных братьев и вождей еще две подобных горы.
И, конечно же, люди откликнулись на это и с радостью и одухотворенностью принялись за дело.
Через шесть с небольшим лет горы были воздвигнуты, и на них расположились такие же дома.
Для того, чтобы понять почему их строили на вершине, нужно сказать вот что.
Еще с давних времен фараон или вождь приравнивался земному богу, а так, как правитель должен был жить ближе к небесам, то соответственно так и поступали, обустраивая жилища на самой вершине.
Чуть позже на склонах гор начали возводиться дома помощников вождей и им приравнивающихся.
Постепенно горы обрастали домами с разных сторон и обретали вид естественного природного исполнения. Надо, правда, отметить, что вначале часть земель опускалась из-за продолжительных дождей или просто погрузочной массы.
Некоторые дома рушились и даже частично уходили вниз. То же относится и к домам вождей. Часть их также погрузилась в земную пучину, да так и осела во времени дальнейшего развития.
Поверх их сооружались новые стены, которые стояли уже более прочно, нежели предыдущие . Более позже горы начали укреплять подобно берегам в каналах, делая насаждения и сплетая землю корнями, которые уходили довольно глубоко вниз.
Кроме этого, делали бревенчатые помосты, по которым ходили в основном в грязь, а еще далее по мере их втаптывания вниз начали настилать камни, подгоняя их поплотнее друг к другу и обсыпая их со всех сторон землей вперемешку с песком и известняком, добытым из берегов реки.
Буквально за двадцать пять лет заселенная территория преобразовалась. Повсюду произрастала растительность, основные дома окружали им подобные, сделанные из бревен и только часть из привезенного на лодках камня. Сами лодки мастерились по тому же принципу, что и ранее и практически мало отличались от древнеегипетских судов.
Примечательность того древнего и настоящего города – каштаны, семена которых были привезены с собой из тех далеких египетских земель.
Недаром и по сей день город Киев, прозванный так в честь первого древнерусского князя, имеет в своем гербе символ каштанового листа.
Еще одной достопримечательностью стал сиреневый куст, семена которого также были сохранены и рассажены повсюду. И вообще, переселение растений практически везде связано с таким же явлением среди людей.
По-разному это случалось, но в основном семена сохраняли и собирали для того, чтобы на новом месте обустроиться не хуже, чем на предыдущем. Некоторые виды приживались, создавая затем разновидность одного и того же вида, другие – нет. Но в конечном итоге, именно благодаря людям того времени, мы находимся среди хорошо представленного растительного мира.
Но вернемся к нашему городу. Само слово как раз произошло от слова гора. Так как первоначально все поселялись повыше и подальше от реки, помня и зная, что она может разливаться. Кстати сказать, в древнем, еще бревенчатом Киеве были первоначально проделаны каналы или большие рытвины обычными лопатами и людскими руками.
Но по ходу развития и заселения пустовавших земель домами и прочими застройками их практически засыпали, образовав своеобразную сеть водопровода.
Кий княжествовал довольно долго. Как говорят, Бог не обделил его здоровьем, и он на своем престоле, кстати, сделанном по подобию высокого стула фараона, находился около сорока пяти лет.
Его названные братья за время княжества скончались.
Потому, в последующем не возникло особых разногласий по поводу выдвижения на сей пост сына Кия от брака его с Софией, которая, в свою очередь, была из того же рода, что и сам князь. Сына назвали Олегом в честь далекого предка по тому же роду.
Спустя время его взрастания, которое определялось 16 годами от роду, он занял трон отца и образовал посадскую власть.
Дело в том, что сам трон был поставлен высоко, и небольшого роста князю приходилось почти запрыгивать на него. Потому, его часто подсаживали ближайшие помощники.
В результате этого и появилось слово посад. Оно происходило от обычного слова подсад.
Юноша в свои довольно молодые годы был не по возрасту умен. Его слушали все, кто окружал, годами гораздо старше.
Вскоре он образовал посадские должности и определил каждому свою роль в том небольшом государстве, которое на период его становления насчитывало всего 60 000 человек.
По праву этому князю присвоили имя Вещий, тоесть говорящий вслух. Князь много трудился и добивался того же от других людей и особо от своих близких подчиненных.
Его необыкновенностью были голубые глаза, которые люди часто называли глазами самого Бога, обозначенного ими по тому времени Перуном и возвеличенного ими в идолоисполнении по подобию прошлых скульптурных изваяний.
Самым первым идолом или прототипом создания стал князь Кий, а в последующем его сын Олег, чуть позже Игорь и еще дальше Святослав.
Как видите, образ Бога менялся в зависимости от присутствия реальной власти на Руси и не потому, что так велел сам князь, а просто так видели его сами люди и возвеличивали, как могли.
Олег часто предавался каким-либо раздумьям и так же часто говорил что-либо вслух, совсем не обращая внимания на то, кто его окружал в то время.
Самим людям и особо посадским то было непонятно, так как князь очень часто говорил неясное.
В другой раз он выражался более точно, и люди подхватывали его слова и разносили по округе. Своего рода, это были предсказания на будущее, и многие были склонны этому верить, так как понятое часто сбывалось.
Были довольно простые примеры таких предсказаний или предостережений. Князь зачастую спасал жизни каких людей или заранее давал им милостыню, зная, что через день-два в их дом ударит молния или он попросту развалится от грома, пригибающего людей до самой земли.
Так князь как бы подтверждал свою верховную власть и казался всем самим богом, ибо его предсказания совпадали с содеянным через время.
И, конечно же, это могло быть расценено только как божественное участие или целенаправленное действие за какие-то грехи людские.
Олег часто говорил и самим людям об этом, когда подавал часть милостыни лично.
– Это вам за участь вашу прошлую и настоящую Бог воздает. Я же помогаю вам и прощаю по-своему.
Так и шло все по времени. Город также не стоял на месте. В честь своей матери, которую князь очень любил, он решил создать большой терем, срубленный из дерева или собранный из бревен, в котором бы помещался по его мысли дух матери и самого Бога их Перуна.
Спустя время терем был собран. Внутрь поставили сделанную из дерева статую Софии и идол бога Перуна по облику самого Олега.
Но вскоре разразилась большая гроза и громыхнуло так, что терем или собор распался. Бревна покатились вниз и чуть не наделали вреда людям.
Князь испугался такого события и отказался от своего решения, но спустя время все же вновь соорудил то же, правда, связав бревна между собой и укрепив снизу камнями.
Идол матери он ставить не стал, а ограничился только идолом Перуна.
К удивлению, вновь отстроенный или собранный по-новому терем даже в грозу сохранял свое величие и оставался неразрушимым.
Так впервые на Руси начали возводить, так называемый, фундамент, как выступающая за пределы стен здания часть нижней основы.
Естественно, в том исполнении это было как бревна, обложенные со сторон камнями большого и среднего размера. Но то, что сделано и запечатлено памятью и умом остается в человеке навсегда. Потому, далее где-то лет через пятьдесят люди приступили к каменному строительству. Правда, этому посопутствовало и другое.
Пожары от частых ударов молний и от непотушенных костров внутри домов. Терем или собор, прозванный просто Софией по указу самого князя, простоял много лет, но все же разрушился от времени и после смерти Олега находился еще долго, так сказать, в плачевном состоянии. Вобщем, было не до того.
Заступали новые князья на престол и занимались другими делами.
Олег проправил довольно долго. За всю свою жизнь он не совершил ни единого похода, практически все время проводя на своем троне в пределах своего маленького государства. Но именно благодаря ему та Русь обзавелась многим из числа существующих в то время наук, различных достижений мастерства ремесленников и практически стала основательно государством, которое было признано другими народами и, в частности, теми, кто тогда нес по земле христианство.
Им были подготовлены и отправлены суда вниз по реке для доставки в княжество нужных материалов для письма, художественной росписи и другого, необходимого в обустройстве и оформлении посадских владений. Сам Олег, отправляя в далекий путь людей, говорил так:
– Я вижу впереди города большие, разукрашенные росписью разной, златом,
серебром покрытые. Вижу какие-то одежды на людях тех новые и другие, расшитые золотом и камнями усыпанные. Узнайте что то за люди и опросите их обо всем. Скажите, князь Олег послал вас для того, чтобы чему у них обучиться, а также передать им свое мастерство, не утерянное с тех давних времен. Соберите дары наши, сотворенные руками людскими, а также те, что мать земля нам дала под божеским покровительством Перуна. Расскажите, как мы здесь живем, что за города у нас и как волю божью справляем. Отправляйтесь поутру в путь. Благословление вам сам Бог пошлет громом небесным. По пути преграды взойдут, но вы не бойтесь их. Перун вам поможет. Обождите немного, вода подойдет выше и пройдете вы дальше. Бойтесь только острогов каких, из-под воды торчащих, и течения большого. Их обходите, а с водой справляйтесь. Веслами поправляйте свой путь. Возьмите с собой паволоки большие. Может, суда волочь придется по земле где до воды ближней. А коль не будет долго ее, то соорудите колеса, вверх паруса поставьте и с ветром, богом нашим посланным вдаль, где солнце садится, шагайте. Скажите, что послы вы мои, так как послал я сам вас лично. Сам же поехать не могу. Перун не велит мне это. Надобно здесь дела творить и думать об обустройстве разном. Все, что там будет, запоминайте. Потом опишете мне, а я составлю летопись и укажу обо всем том, чтобы последующие знали, кто после меня править будет. Ступайте с богом. Пусть, он вам осветит молнией средь темноты какой, ветром подгонит, водой поднимет и доставит куда нужно. Обучившись, долго не задерживайтесь и возвращайтесь обратно ровно в это время по воде большой, чтоб преграды на пути какой не было. В знак уважения моего к людям другим по роду передайте мой щит, которым я защищаюсь от врагов, пока мною не виданных. Скажите, я доверяю им и полагаюсь на их помощь в деле нашем общем людском.
Посадские люди поклонились князю уважительно, затем стали на колени и коснулись его ног для большей удачи в пути. После этого поклонились еще раз и ответили так:
– Все сделаем, как и велишь нам Вещий Олег, князь наш великий и вдаль смотрящий. Выступим завтра поутру и в путь дорогу уйдем.
– Благословляю вас на дело это, – ответил князь и, взмахнув рукой сверху донизу ,сказал, – будет бог вам помогать в пути далеком и трудном. Уже вижу
я это впереди себя. Лишь только один из вас пострадает. Но не печальтесь об этом. Бог примет на небесах указанного и наградит его почестью своею великою. Помните о том, что вам сказал и с оружием своим к людям не идите.
Идите просто со знамением нашим, на котором знак силы нашей обрисован и уткан золотой нитью. Впереди дары несите, а за ними пусть все хором идут и головы поклоняют перед народом другим в знак уважения и благонравия. Доподлинно ли поняли вы меня, послы мои и земель наших?
– Поняли, великий князь, – отзывались люди и вновь уважительно кланялись, – все исполним доречно и всякую хулу не сотворим во благое угодив силе злой, под землей находящейся.
– Тогда, идите, – вновь сделал жест рукой Олег, – и не забудьте передать мое личное послание тому, кто вас встретит и к другому князю проведет.
Люди снова поклонились и ушли собираться в дальнюю дорогу.
А на утро с небольшим громом и блеском молний сооруженные суда или лодии двинулись в путь.
Ничто не причинило им вреда в это время, и снова они убедились в силе слов своего князя, заранее обо всем предупредившего и обговорившего весь путь.
Долго плыли те лодии по могучей реке, долго шли далее пешком люди, но все же добрались до тех мест, что говорил сам князь.
– Великое чудо, – сказал один из послов, завидев впереди то, что в точности описал Олег, – Вещий наш князь и будем мы доподлинно исполнять его волю далее.
С этими словами человек тот опустился на колени и поцеловал землю ту, на которой находился.
– Земля эта священна будет для нас самих, – сказал он после небольшого раздумья.
То же сделали и остальные, припав губами к сырой мякоти земли.
– Благословлен, пусть, будет наш князь, – сказали другие и упросили бога своего о помощи всякой в делах, ими творимых.
И Бог не замедлил с ответом. Вскоре впереди показался человек, идущий им навстречу. То был человек невидящий, но послы встретили его и поблагодарили от имени князя своего и опросили о том, что за город перед ними и что за люди здесь проживают.
– Вижу я, что пришли вы с миром и добротой своею, – отвечал человек гостям, – проведу вас дорогой прямо к воротам городским. Идите за мною и не бойтесь того, что я слеп наружно. Внутри себя я все вижу и вижу также лица ваши благодушные и души, светящиеся светом белым.
– А, что то такое душа? – спросил один из послов.
– То есть великое святое сотворение божье, -отвечал человек, – и об том поведают вам иные. Я же проведу вас до города и вновь в путь пущусь, ибо велел мне господь наш встречать всякого, с добром за верой идущего и проводить к воротам тем.
– Cпасибо тебе, человек, – отвечали послы и последовали за ним к городским воротам.
Так сбылось еще одно предсказание их князя, что, конечно же, доподлинно укрепило веру людей в его силу пророчества и закрепило во веки веков славу вещего человека.
Вскоре послы достигли города и тот же человек ввел их в ворота, предварительно указав им дальнейший путь и заведомо сообщив к кому обращаться и кого надо искать.
Послы еще раз поблагодарили встречного и распрощались.
– Не спешите прощаться, – ответил тот, – знаю я, что мы еще встретимся и проведу я вас в сторону другую.
– Как то? – удивились люди.
– Бог мне ведает то, – ответил встречный, подняв руку вверх и вытянув указательный палец вперед.
– Значит, ты вещий также, как и наш князь? -спросили его послы.
– Нет, я не вещий, но моими устами говорит сам господь бог, – и человек, поклонившись, ушел по своим делам.
– Значит, не только глаза, а еще и уста у нашего князя от бога. Значит, поцелуй его будет поцелуем божьим. О, хвала нашему Перуну за счастье нам
нисполанное, – помолились послы и, кратко посовещавшись, двинулись дальше в путь.
Город или тот древний Константинополь, обозначенный как Византийское царство, предстал перед ними во всей своей красе.
Повсюду их окружали красивые здания, разукрашенные золотой, серебряной росписью. Сверкали на солнце купола с какими-то непонятными знаками. Вокруг толпилось множество народу, разодетого словно на праздник в дорогие одежды.
– Наверное, у них сегодня праздник какой-то, -предположил главный посол, – негоже нам не поучаствовать в их торжестве. Надо спросить этих людей и вместе отдать дань их традициям.
Спустя время они так и сделали. Но каково же было их удивление, когда им сообщили, правда, не без труда, ибо говор уже сильно отличался к тому времени, что сегодня обычный день, а праздник только наступает.
– Каково же тогда здесь в праздник? – изумились послы, – если даже в будний день здесь такое творится празднество. Надобно то все посмотреть. Прав был наш князь, говоря о том, чтобы мы не спешили домой, а хорошо все рассмотрели.
Послы пошли дальше и вскоре добрались до места, указанного им тем встречным человеком.
Удивлению и восхищению не было предела. Изумительная красота поразила их сердца и на миг захватила дух, когда они вошли внутрь одного из зданий, подпирающегося какими-то столбами из неизвестного им материала.
– Невидаль-то какая, – вслух сказал главный посол, – князю расскажу, так не поверит он нам. Сам тому не могу поверить. А вы верите, послы другие? – обратился он к спутникам.
– Нет, не верим, – отвечали они, – боимся, что князь также не поверит. Скажет, мы сговорились сообща, чтоб обмануть его. Что же делать будем?
– Ладно, подумаем над сим опосля, а сейчас давайте разыщем тех, кто нам нужен, – и они всей гурьбой продвинулись дальше.
Наконец, послы повстречали тех, кто был им необходим и расположились на беседу друг другу напротив.
– Здравствуйте, послы, – первым обратился к ним человек, очень уж похожий на их князя, то ли глазами, то ли устами, то ли ликом своим.
– Здравствуйте, люди добрые, – ответили все послы одновременно, а главный продолжил после общего поклона, – пришли мы от нашего князя, Вещего Олега, за наукой разной, а также помытью всякой для содеяния дел художественных
или каких других. Велел наш князь кланяться вам и просить небольшой помощи народу нашему, далеко от мест сиих находящемуся в пустоте земной
средь ясного чистого поля и лесов немногих.
Посол прервался на секунду и продолжительно поклонился в знак приветствия и уважения.
Противоположная сторона ответила тем же. Далее он продолжил свою речь.
– Принесли мы с собою дары наши от земли, под нами находящейся. Скуповаты они по сравнению с богатством вашим, но, как говорит наш князь, чем богаты – тому и рады. Что земля дает – то и вам посылаем. Извините, люди добрые, что не смогли нести то все с собою и сыречь все осталось в лодиях наших, по земле на колесах ступающих и ветром от бога нашего Перуна парусом подгоняющихся. Извините за это, не могли принесть все с собою, ибо пешком шли, а
в руках всего не унесешь. Вот только взяли то, что весит немного. Примите пока это от нас, а за другим мы воротимся немедля и если дадите упряжь
какую, то привезем все сюда сразу. Вот вам щит от нашего князя Олега Вещего. Сиим знаком он ведает всем, что доверяет людям другим и защиту свою
личную передает в руки иные, – посол поцеловал щит и передал его ближайшему от него человеку с другой стороны, – возьмите и другие дары более меньшие и по-своему для нас ценность представляющие, – и тут же передали все другое, так же целуя и передавая из рук в руки.
– Спасибо за дары от князя вашего, – ответил главенствующий с другой стороны, – с большим уважением к нему и вам отношусь. Щит сей, от всей души посланный им, принимаем и в знак наших добрых отношений на воротах града нашего мы расположим. Чтобы знал каждый из людей ваших, что путь в город доступен из них каждому вне всякого ограничения. Будут знать об том и наши люди, и завидя щит такой же с другой стороны, всегда с радостью встречать будут и провозглашать всяко. То значит, друг наш идет, а не враг,
и ему мы всегда будем рады.
– Спасибо большое за ваше благосклонное отношение к нам, князю нашему и
народу всему, – и послы тут же поклонились, снимая свои головные уборы и
прижимая их к груди.
– Вижу я, что в местах ваших холода сейчас пребывают, – сказал тот же человек, – наверное, далеко отсюда земли ваши располагаются. Как довелось добраться вам к нашему святому городу, прозванному многими Царьградом, ибо
царь во главе сего города божьего стоит. Но именуется он всеми также Константинополем по имени царя нашего, занимающего по праву свой трон и управляющему всеми от бога самолично.
– Да, земли наши отсюда далеко пребывают, и холода еще там стоят. По воде большой весенней мы к вам только и смогли добраться, а еще пеша шли, волоком суда свои тянули, а затем, когда поле выровнялось, то поставили лодии на колеса под парусами и с ветром двигались вперед далее. Так вот и дошли до стен города вашего, где повстречали незрячего человека, который привел и указал нам путь.
– Знаем такого. То человек от бога всевышнего нашего. Токмо Бог ему говорит что-то, а он исполняет волю его самолично.
– Как же такое может быть? – удивились послы, – нас ведь также Бог свой послал и ветром, силой воды и другим помогал. Здесь человек ваш богу подчинен и еще царь ваш, да князь наш вещий? Не иначе, как Боги между собой договорились?
– Все потому, что Бог один во всем свете, – отвечал человек, – только люди разные его по-разному называют. Он один руководит всеми и вся. Вот в такой вере мы сейчас пребываем. А, что вы скажете по этому поводу? – поинтересовался он.
– Не знаем, – ответил главный посол, – без князя нашего, вдаль усмотрящего, не можем дать на то ответ вам, люди добрые. Нам об том пока ничего не
ведомо,
– Хорошо, и не надо торопиться в этом. Так Бог нас учит всему, что на Земле и в небе творится. Вы говорите, что князь послал вас за науками и вспомогательной снедью какой?
– Да, именно за этим. А еще велел наш князь побыть у вас столько, сколько
нужно, чтоб науки познать и дела перенять какие. Привезли с собой мы мастеровых наших. Они также кое-что умеют, но хотели бы мы, чтобы вы обучили их красоте вашей окружающей, доселе нами не виданной и даже не представляющейся, окромя самого князя нашего, который все это описал заранее пути. За науку и прочее мы все отработаем у вас совместно. Так князь наш учил,
и мы его воли подчиняемся и благодарим заранее за вашу помощь в этом, – послы вновь поклонились.
– Что ж, я передам слова ваши и просьбы владыке Царьграда нашего. Бог скажет ему как поступить и назавтра ответ мы вам сообщим здесь же. Приходите в это же время, а сейчас мы хотим показать все красоты наши, людьми
простыми сотворенные. Следуйте за нами и созерцайте на красоту всякую.
Гости пошли вслед за хозяевами и вскоре ощутили вовсе какое-то неземное присутствие внутри самих себя от увиденного и сотворенного другими.
Спустя какое-то время они воротились обратно к своим лодиям и обсудили все то, что усмотрели в этом сказочном граде.
Так и прошел тот первый ознакомительный день. А с дня другого все и началось по-другому.
С самого утра их пригласили вестовым в город, где тот же человек поведал им о решении царя.
– Бог не запрещает всякого содействия и труда какого в этом благом деле, – сказал он гостям, – не запрещает и принять дары ваши, которые будут расположены в музее нашего города и благочинно сохраняться во веки веков, как знак дружбы между нами и взаимной договоренности. Будете жить в нашем городе, место мы вам определим. Лодии ваши подведите ближе к стенам и
укрепите возле них, чтоб ветром или просто так они не сдвинулись. Никто не тронет их без вашего ведома. То есть территория и принадлежность только ваша государственная и на такой же неприкосновенной вы жить внутри нашего города будете. То место, что мы вам предоставляем, будет вашим среди всего нашего.
– Спасибо великое вашему царю и вам всем совместно, а также Богу вашему и нашему. Будем чтить ту доброту вашу и повек не забудем всего и непременно передадим обо всем князю нашему, – и послы поклонились,
– А сейчас пройдемте в места те, где я все объясню вам и перепишу ваши имена, чтобы занести в книгу нашу, повествующую о всяких событиях и
датах знаменательных.
Так и поступили. А вскоре началось то, о чем было договорено.
Обучение продолжалось около шести лет. Много воды утекло с тех пор, совсем немногое изменилось в Царьграде, и очень изменились люди, прибывшие сюда для обучения.
Мастеровые и другие, докладные к такому делу люди стали совсем другие.
Руки их творили словно сами по себе, глаза, казалось, горели живым жизненным блеском, а узоры или предметы, что выходили как их поделки, были просто сказочной красоты.
Изменились и послы, обучавшиеся за это время разным наукам, словесности, рукописному делу и ведению всякого отсчета.
Здесь же ими была получены и знания по поводу целительского врачевания от разных хворей и всякому природному росту живности разной.
Вобщем, по окончанию срока обучения это были совершенно иные люди, возмужавшие умом и окрепшие той же силой.
Прощаясь, послы говорили:
– Спасибо великое за науку и добродетель вашу. Повек не забудем сиих благих для нас в уме и душе дней. Передадим познания сии все народу
нашему и познакомим его с богом вашим, незаконно усопшем во время страстное.
Великая благодарность царю вашему Константину и самому Богу за все, ими претворенное в дела и за великую любовь ко всему живому. Не посчитайте
за срам какой приехать в земли наши и полюбоваться красотами, что мы сотворим опосля этого посещения. Приглашаем вас к себе через время оное, чтобы вы воочию убедились в блаженстве дел своих, богом и царем вашим управляемых.








